Алексей Паршин

Отношение к воровству на работе

15 сообщений в этой теме

Если наш сослуживец похитит купленную вскладчину кофемашину, мы наверняка осудим его как редкого негодяя. Если он же, используя служебный ксерокс (картридж + бумага), распечатает для своих детей учебные материалы, наверное, кто-то даже похвалит его как заботливого родителя. Меня всегда волновало, могу ли я на служебной машине отвезти внезапно заболевшего родственника в больницу, или это нарушение служебной этики. А если начальство ворует, могу и я выписать сотрудникам небольшую премию? Каково мнение форума, где здесь проходит граница порядочности?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что эти примеры вряд ли сопоставимы. Воровство (наглое! безнаказанное!) начальством, властями - у народа! у каждого из нас! - преступление, которое не имеет оправдания! Если же человек, честно трудясь где-то, воспользуется иногда для личных нужд множительной аппаратурой, или - служебным транспортом (в какой-то критической ситуации), уверена, что к воровству или к нарушению служебной этики это не имеет никакого отношения. А уж премию выписать хорошо работающим сотрудникам - это вообще к теме "воровства" не относится ни с какого бока. И Вы, Алексей, хороший руководитель, коли не забываете премировать своих сотрудников, а не себе эти премии "прикарманиваете", как начальство.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У нас на Руси есть такая поговорка, кто где работает, тот там и тащит, поэтому это не искоренить, таковая наша душа и таковы мы, да и сказывается уровень жизни.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Интересный вопрос. Почти философский. У нас почти исторически сложилось так, что чем выше ранг начальника (или даже работника), то тем больше ему можно воровать. Чем проще работник, то ответственность на него возлагается больше, даже за листок бумаги могут статью найти. Поэтому надо быть очень аккуратному.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Никогда не осуждал, но и не понимал "несунов". Некоторые из них несут домой что попало под руку, даже не осознавая что могут попасть под статью. Поймают ненароком, заведут дело, попадётся "честный и принципиальный" судья и поедет такой "несун" в места не столь отдалённые года на три. За высокое начальство ничего сказать не могу, те по крайней мере знают на что идут и ради чего рискуют.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я не оправдываю никогда воровство в своем коллективе, когда кто-то может воспользоваться моментом и увести у своего же сотрудника мобилку или деньги. Это подлость и она должна быть наказана. Но если в критической ситуации придется воспользоваться рабочим транспортом или сделать ксерокс каких-то документов это я воровством не считаю. Не в таких масштабах воруют власть имущие и совесть их давно уже не мучает и они вряд ли над этим задумываются!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

По поводу бумаги и ксерокса, если начальник будет подсчитывать сколько листочков его работник отпечатал, сколько ложек сахара он положил в чай, то всё это сведется к тому, что если рабочий день у работника заканчивается в 18.00, то в 17.59, он уже будет стартовать с лестницы. Я это к чему, если люди будут мелочится на подобные вещи, то и отношения у этих людей к своей работе сведется к подсчету до копейки. Мне эта ситуация очень близка, я работала на частника, который вымерял линейкой растворимый кофе в банке, выплачивал зарплату строго до копейки (например если 88 коп, то он оплатит именно 88 и не копейкой больше). Естественно отношение к таким работодателям, людям, будет соответственное. Правда к воровству это не имеет никакого отношения. И уже работая в другой фирме, я столкнулась с тем, что руководитель прекрасно видел, что работники используют печать в своих интересах, но рассуждал так: пусть распечатают на 100 рублей, за то прибыли принесут больше своим старанием на работе. И я считаю, что он прав.

Изменено пользователем Настя Василенко
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Настя Василенко сказал:

...руководитель прекрасно видел, что работники используют печать в своих интересах, но рассуждал так: пусть распечатают на 100 рублей, за то прибыли принесут больше своим старанием на работе. И я считаю, что он прав.

Согласна с Вами, Настя! Разумный руководитель именно так и будет рассуждать. Для него гораздо важнее копеек,"потерянных" в личных интересах его сотрудников, теплый  и дружественный микроклимат в коллективе, благоприятствующий работоспособности людей. А результатом станет процветание бизнеса такого мудрого руководителя. 9_9

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Valdar сказал:

Согласна с Вами, Настя! Разумный руководитель именно так и будет рассуждать. Для него гораздо важнее копеек,"потерянных" в личных интересах его сотрудников, теплый  и дружественный микроклимат в коллективе, благоприятствующий работоспособности людей. А результатом станет процветание бизнеса такого мудрого руководителя. 9_9

Серьёзный начальник вообще другими проблемами занят. А пострадает рядовой сотрудник, которому не хватит бумаги, кофе или чего-то ещё. И пойдёт он побираться по другим отделам или в обеденный перерыв побежит покупать за свой счёт, потому что месячные лимиты исчерпаны предыдущим нахалом.

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

44 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

Серьёзный начальник вообще другими проблемами занят. А пострадает рядовой сотрудник, которому не хватит бумаги, кофе или чего-то ещё. И пойдёт он побираться по другим отделам или в обеденный перерыв побежит покупать за свой счёт, потому что месячные лимиты исчерпаны предыдущим нахалом.

А вот такому "руководителю", не способному организовать бесперебойную работу коллектива и не задумывающемуся о психологическом климате в нем, - грош цена! Не думаю, что копия паспорта или анамнеза, сделанные на ксероксе каким-то сотрудником, сразу заставят коллектив "побираться" по другим отделам в поисках бумаги. :D

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 минуты назад, Valdar сказал:

А вот такому "руководителю", не способному организовать бесперебойную работу коллектива и не задумывающемуся о психологическом климате в нем, - грош цена! Не думаю, что копия паспорта или анамнеза, сделанные на ксероксе каким-то сотрудником, сразу заставят коллектив "побираться" по другим отделам в поисках бумаги. :D

Не уходим от темы. Руководители это другая история. То есть, один лист взять можно. А сто? А пачку? А все вместе и каждый день?

Изменено пользователем Алексей Паршин

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

Не уходим от темы. Руководители это другая история. То есть, один лист взять можно. А сто? А пачку?

Все - в пределах темы, созданной Вами, Алексей! :D Пачку бумаги, без сомнения, никто никому и не позволит взять, да и в голову, уверена, никакому нормальному человеку это не придет. Потому что, да, это уже - воровство, и в сталинские времена (не к ночи будут помянуты, проклятые) человека могли и посадить за это... А вот ксероксом на работе воспользоваться при необходимости, - уверена, вполне допустимо и этично. И, возвращаясь к руководителю, он (нормальный!) вряд ли стал бы возражать... 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

15 часов назад, Настя Василенко сказал:

Мне эта ситуация очень близка, я работала на частника, который вымерял линейкой растворимый кофе в банке, выплачивал зарплату строго до копейки (например если 88 коп, то он оплатит именно 88 и не копейкой больше). Естественно отношение к таким работодателям, людям, будет соответственное.

Сам купил недорогую кофе-машину, принёс из дома кофемолку, привожу из загранпоездок хороший кофе в подарок отделу. В кофеварке имеется постоянное металлическое ситечко, которое всякий раз надо прочищать. Но у меня с утра всегда времени нет. Поэтому пользуюсь одноразовыми бумажными фильтрами. И вот прихожу, а кто-то их уже "скурил")

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

4 часа назад, Алексей Паршин сказал:

Сам купил недорогую кофе-машину, принёс из дома кофемолку, привожу из загранпоездок хороший кофе в подарок отделу. В кофеварке имеется постоянное металлическое ситечко, которое всякий раз надо прочищать. Но у меня с утра всегда времени нет. Поэтому пользуюсь одноразовыми бумажными фильтрами. И вот прихожу, а кто-то их уже "скурил")

Ну, подло, конечно, кто-то поступил. И понятно, что это - воровство, низкое и гадкое...:(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я думаю, что если у руководящего сотрудника есть право дать премию подчиненным , то нужно обязательно воспользоваться таким правом. И не впику ворующему начальству , а просто чтобы поддержать и стимулировать сотрудников. 

Не важна ценность того , что человек унес с работы ручку или откат от договора в кармане, и то и другое подходит под понятие воровство. Да и вообще воровство начинается с малого же, это общеизвестный факт . Так же и  взятка , взял 100 рублей -потратил , ещё взял 100 рублей - потратил , а на третий раз уже 100 рублей мало,  надо брать больше.  

Касаемо использование орг. техники в личных целях вот к этому отношусь спокойно. Не у всех дома есть принтеры и сканы.  Знаю , что есть люди , которые распечатки делают на бумаге , купленой лично.

Использование служебной машины тоже считаю возможным но только с разрешения директора. На некоторых фирмах сотрудникам предоставляются служебные машины для личных нужд, бензин оплачивает соответственно сотрудник.

Это абсолютно нормальная практика и даже некоторая помощь руководства фирмы в решении проблем сотрудника. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

Ничего себе рыбешку вы все поймали!  Где это такая крупная водится? Да еще и так много?!  Без сомнения на даче в таком прекрасном месте и детям и взрослым всегда можно прекрасно проводить время! 
    • 2

в: Наши любимые животные

Жаль, конечно, что ваша соседка в возрасте, ну раз уж приютила себе собаку, то стоит оставить и заботиться о ней и дальше, а потом уже, когда хозяйки не станет, решать проблему. Дело в том, что собаки очень преданы своему хозяину, а тому, кто оказал им неоценимую помощь, преданны вдвойне. Если сейчас отдать собачку кому нибудь другому, она будет скучать и очень тяжело переживать разлуку. Не надо травмировать животное заблаговременно, пусть поживет вместе со своей новой хозяйкой столько, сколько той Господь отмерил, а потом уже вынужденно будете решать к кому ее пристроить.
    • 4

в: Основной раздел

@Валентин001 При чём здесь мифический чиновник из будущего? Речь идёт о сегодняшних некомпетентных редакторах, которые знать не хотят своих великих предков. Получается, что, если на фотографии Толстой с Горьким и Чеховым, то можно написать "Толстой с собратьями по перу". Я-то всё равно их узнаю, а вот молодое поколение вырастет уже невеждами.
    • 4

Подобные ночные культурные мероприятия могут закончиться даже встречей с маньяком, а также развитием ВСД, если часто ночами не спать. Зачем ночью искать на свою голову приключений, лучше днем сходить куда надо.
    • 0

Как-то попалась научно-популярная брошюра ещё советской эпохи, в которой учёный автор на совершенно рациональной основе объяснял реальность существования в прежние времена всевозможных существ, считающихся у нас сказочными. При этом приводились довольно убедительные доказательства, что рядом с исторически известным нам человеком могли жить домовые, лешие, русалки и прочие мифические персонажи, как ответвления эволюционного развития приматов. Книгу пришлось вернуть в библиотеку, автора и название позабыл, но сама идея кажется интересной и перспективной.
    • 306

в: Юмор

- Обида - как укус комара. Если не расчёсывать, то пройдёт быстро.   - Продолжительность минуты зависит от того, по какую сторону двери в туалет вы находитесь.   - Умение правильно завести мужа ночью - позволяет днем ездить на нем куда угодно.   - Весна. Хочется в лес. Найти берлогу и разбудить медведя. А потом бежать, бежать от него, задыхаясь от восторга…   - На самом деле, именно «твари дрожащие» чаще других ведут себя как «право имеющие».   - Должна быть в женщине какая-то загадка. Скажем, проснулся утром. Смотришь... Кто такая?!   - Время не лечит, время заполняет память другими событиями.   - На заборе было написано слово «Мир». С тремя ошибками.   - Желаешь добраться до источника? Иди против течения!   - Если тебя любят просто за то, что ты есть, приготовься к тому, что ненавидеть будут за то же самое.
    • 355

Парень с девушкой гуляют, девушка говорит: - Пойдём ко мне. - Ээм...нуу... я не знаю, давай в другой раз. - Да ладно, расслабься. У меня тоже носки дырявые. -*- - Что ваша рука делает в моем кармане? - Ищет спички. - Могли бы и попросить. - Я постеснялся... -*- - Подсудимый, что вас побудило ограбить банк? - Он первый начал! -*- Купил новый русский страуса. И тот через неделю снес ему два яйца..... левой ногой! -*- - Ну, как дела? - Да вот, пытаюсь слугой устроиться... - Ты че, с дуба рухнул? Ты же ничего делать не умеешь. - Так я это, слугой народа хочу. -*- - Девушка, вас как зовут? - Смотря куда! -*- Звонили оба сотовых телефона, верещал стационарный. Настойчиво вопил Скайп. Хозяин квартиры, сидящий на унитазе, истерично кричал: - В дверь позвоните кто-нибудь, ***, еще и в дверь!!! -*- Разговор олигархов: - Я "Порше" купил за миллион! - А я - "Бентли" за полтора! - А я - Оку. За два миллиарда! - Ну че врешь-то!!! - Серьезно! Вместе с пристанями, катерами, пароходами и деревнями.
    • 368

У меня пропал кот. (авторы рассказов неизвестны)   Подождав пару дней, я расклеил его фотку на всех подъездах в радиусе километра, на всех остановках, возле всех магазинов. Указал свой сотовый, назначил крупную награду, фотку кота для пущей узнаваемости смонтировал в фас и в профиль. Первый звонок, какой-то мужичок: - Интересуюсь спросить, что ваш кот натворил такого?   -*-   В свое время рассказал этот случай мой одноклассник.   Было это в те золотые времена, когда мы еще были старшеклассниками. И был такой предмет – обществоведение. Накануне преподавательница рассказывала что-то про соцопросы. Так вот… Дома у товарища зазвенел телефон, он один, поднимает трубку: - Алло. Из трубки слышен незнакомый деловитый женский голос: - Здравствуйте. У вас сахар есть? От неожиданности мой товарищ обескуражено отвечает: - Есть. - А яйца? - Да. Есть. Вроде…, - отвечает мой товарищ, лихорадочно припоминая содержимое домашнего холодильника, мысленно представляя его себе, параллельно ощущая свою причастность к некоему процессу. - А молоко? - Есть, - радостно сообщил он. Это он точно помнил. - А в бутылках или пакетах? Тут уже мой товарищ задался вопросом: - А вам какое дело? На другом конце провода повисла пауза, а потом стали слышны короткие гудки. P.S. Действительно, звонили в магазин, что был рядом – ошиблись номером. Специально проверяли потом по телефонному справочнику – в номере расхождение в одной цифре на единичку.  
    • 5

в: Наши любимые животные

В ветеринарии тоже есть специалисты по кожному покрову.  Лучше к такому на консультацию сходить.  Может быть связано с аллергией на курицу , попробуйте заменить на говядину, индейку.