Алексей Паршин

Отношение к воровству на работе

17 сообщений в этой теме

Если наш сослуживец похитит купленную вскладчину кофемашину, мы наверняка осудим его как редкого негодяя. Если он же, используя служебный ксерокс (картридж + бумага), распечатает для своих детей учебные материалы, наверное, кто-то даже похвалит его как заботливого родителя. Меня всегда волновало, могу ли я на служебной машине отвезти внезапно заболевшего родственника в больницу, или это нарушение служебной этики. А если начальство ворует, могу и я выписать сотрудникам небольшую премию? Каково мнение форума, где здесь проходит граница порядочности?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что эти примеры вряд ли сопоставимы. Воровство (наглое! безнаказанное!) начальством, властями - у народа! у каждого из нас! - преступление, которое не имеет оправдания! Если же человек, честно трудясь где-то, воспользуется иногда для личных нужд множительной аппаратурой, или - служебным транспортом (в какой-то критической ситуации), уверена, что к воровству или к нарушению служебной этики это не имеет никакого отношения. А уж премию выписать хорошо работающим сотрудникам - это вообще к теме "воровства" не относится ни с какого бока. И Вы, Алексей, хороший руководитель, коли не забываете премировать своих сотрудников, а не себе эти премии "прикарманиваете", как начальство.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У нас на Руси есть такая поговорка, кто где работает, тот там и тащит, поэтому это не искоренить, таковая наша душа и таковы мы, да и сказывается уровень жизни.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Интересный вопрос. Почти философский. У нас почти исторически сложилось так, что чем выше ранг начальника (или даже работника), то тем больше ему можно воровать. Чем проще работник, то ответственность на него возлагается больше, даже за листок бумаги могут статью найти. Поэтому надо быть очень аккуратному.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Никогда не осуждал, но и не понимал "несунов". Некоторые из них несут домой что попало под руку, даже не осознавая что могут попасть под статью. Поймают ненароком, заведут дело, попадётся "честный и принципиальный" судья и поедет такой "несун" в места не столь отдалённые года на три. За высокое начальство ничего сказать не могу, те по крайней мере знают на что идут и ради чего рискуют.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я не оправдываю никогда воровство в своем коллективе, когда кто-то может воспользоваться моментом и увести у своего же сотрудника мобилку или деньги. Это подлость и она должна быть наказана. Но если в критической ситуации придется воспользоваться рабочим транспортом или сделать ксерокс каких-то документов это я воровством не считаю. Не в таких масштабах воруют власть имущие и совесть их давно уже не мучает и они вряд ли над этим задумываются!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

По поводу бумаги и ксерокса, если начальник будет подсчитывать сколько листочков его работник отпечатал, сколько ложек сахара он положил в чай, то всё это сведется к тому, что если рабочий день у работника заканчивается в 18.00, то в 17.59, он уже будет стартовать с лестницы. Я это к чему, если люди будут мелочится на подобные вещи, то и отношения у этих людей к своей работе сведется к подсчету до копейки. Мне эта ситуация очень близка, я работала на частника, который вымерял линейкой растворимый кофе в банке, выплачивал зарплату строго до копейки (например если 88 коп, то он оплатит именно 88 и не копейкой больше). Естественно отношение к таким работодателям, людям, будет соответственное. Правда к воровству это не имеет никакого отношения. И уже работая в другой фирме, я столкнулась с тем, что руководитель прекрасно видел, что работники используют печать в своих интересах, но рассуждал так: пусть распечатают на 100 рублей, за то прибыли принесут больше своим старанием на работе. И я считаю, что он прав.

Изменено пользователем Настя Василенко
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Настя Василенко сказал:

...руководитель прекрасно видел, что работники используют печать в своих интересах, но рассуждал так: пусть распечатают на 100 рублей, за то прибыли принесут больше своим старанием на работе. И я считаю, что он прав.

Согласна с Вами, Настя! Разумный руководитель именно так и будет рассуждать. Для него гораздо важнее копеек,"потерянных" в личных интересах его сотрудников, теплый  и дружественный микроклимат в коллективе, благоприятствующий работоспособности людей. А результатом станет процветание бизнеса такого мудрого руководителя. 9_9

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Valdar сказал:

Согласна с Вами, Настя! Разумный руководитель именно так и будет рассуждать. Для него гораздо важнее копеек,"потерянных" в личных интересах его сотрудников, теплый  и дружественный микроклимат в коллективе, благоприятствующий работоспособности людей. А результатом станет процветание бизнеса такого мудрого руководителя. 9_9

Серьёзный начальник вообще другими проблемами занят. А пострадает рядовой сотрудник, которому не хватит бумаги, кофе или чего-то ещё. И пойдёт он побираться по другим отделам или в обеденный перерыв побежит покупать за свой счёт, потому что месячные лимиты исчерпаны предыдущим нахалом.

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

44 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

Серьёзный начальник вообще другими проблемами занят. А пострадает рядовой сотрудник, которому не хватит бумаги, кофе или чего-то ещё. И пойдёт он побираться по другим отделам или в обеденный перерыв побежит покупать за свой счёт, потому что месячные лимиты исчерпаны предыдущим нахалом.

А вот такому "руководителю", не способному организовать бесперебойную работу коллектива и не задумывающемуся о психологическом климате в нем, - грош цена! Не думаю, что копия паспорта или анамнеза, сделанные на ксероксе каким-то сотрудником, сразу заставят коллектив "побираться" по другим отделам в поисках бумаги. :D

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 минуты назад, Valdar сказал:

А вот такому "руководителю", не способному организовать бесперебойную работу коллектива и не задумывающемуся о психологическом климате в нем, - грош цена! Не думаю, что копия паспорта или анамнеза, сделанные на ксероксе каким-то сотрудником, сразу заставят коллектив "побираться" по другим отделам в поисках бумаги. :D

Не уходим от темы. Руководители это другая история. То есть, один лист взять можно. А сто? А пачку? А все вместе и каждый день?

Изменено пользователем Алексей Паршин

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

Не уходим от темы. Руководители это другая история. То есть, один лист взять можно. А сто? А пачку?

Все - в пределах темы, созданной Вами, Алексей! :D Пачку бумаги, без сомнения, никто никому и не позволит взять, да и в голову, уверена, никакому нормальному человеку это не придет. Потому что, да, это уже - воровство, и в сталинские времена (не к ночи будут помянуты, проклятые) человека могли и посадить за это... А вот ксероксом на работе воспользоваться при необходимости, - уверена, вполне допустимо и этично. И, возвращаясь к руководителю, он (нормальный!) вряд ли стал бы возражать... 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

15 часов назад, Настя Василенко сказал:

Мне эта ситуация очень близка, я работала на частника, который вымерял линейкой растворимый кофе в банке, выплачивал зарплату строго до копейки (например если 88 коп, то он оплатит именно 88 и не копейкой больше). Естественно отношение к таким работодателям, людям, будет соответственное.

Сам купил недорогую кофе-машину, принёс из дома кофемолку, привожу из загранпоездок хороший кофе в подарок отделу. В кофеварке имеется постоянное металлическое ситечко, которое всякий раз надо прочищать. Но у меня с утра всегда времени нет. Поэтому пользуюсь одноразовыми бумажными фильтрами. И вот прихожу, а кто-то их уже "скурил")

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

4 часа назад, Алексей Паршин сказал:

Сам купил недорогую кофе-машину, принёс из дома кофемолку, привожу из загранпоездок хороший кофе в подарок отделу. В кофеварке имеется постоянное металлическое ситечко, которое всякий раз надо прочищать. Но у меня с утра всегда времени нет. Поэтому пользуюсь одноразовыми бумажными фильтрами. И вот прихожу, а кто-то их уже "скурил")

Ну, подло, конечно, кто-то поступил. И понятно, что это - воровство, низкое и гадкое...:(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я думаю, что если у руководящего сотрудника есть право дать премию подчиненным , то нужно обязательно воспользоваться таким правом. И не впику ворующему начальству , а просто чтобы поддержать и стимулировать сотрудников. 

Не важна ценность того , что человек унес с работы ручку или откат от договора в кармане, и то и другое подходит под понятие воровство. Да и вообще воровство начинается с малого же, это общеизвестный факт . Так же и  взятка , взял 100 рублей -потратил , ещё взял 100 рублей - потратил , а на третий раз уже 100 рублей мало,  надо брать больше.  

Касаемо использование орг. техники в личных целях вот к этому отношусь спокойно. Не у всех дома есть принтеры и сканы.  Знаю , что есть люди , которые распечатки делают на бумаге , купленой лично.

Использование служебной машины тоже считаю возможным но только с разрешения директора. На некоторых фирмах сотрудникам предоставляются служебные машины для личных нужд, бензин оплачивает соответственно сотрудник.

Это абсолютно нормальная практика и даже некоторая помощь руководства фирмы в решении проблем сотрудника. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Олефиренко
      Равнодушие – это паралич души.
      В своем рассказе А.П Чехов написал такие строки: Говорят, что философы и истинные мудрецы равнодушны. Неправда, равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть.
      А, вед как он был прав друзья! Равнодушие это бездействие в любой ситуации. На равнодушного человека нельзя положится, он не окажет помощи своему близкому, а чужому и подавно! Такого человека можно назвать живым физически, но душой он давно погиб.
      Я считаю что это очень опасное состояние души не только для окружающих, но и для самого человека! Что Вы думаете о этом?

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 165

в: Люди и отношения

Быть с теми, кто к нам хорошо относится. (автор - Анна Валентиновна Кирьянова)     Маленький гимназист очень плохо учился. Ничего не понимал, не мог запомнить. И не мог сосредоточиться, собраться, совершал ошибку за ошибкой. Его жестоко наказывали — детей тогда били прямо в гимназии. И был он маленький, некрасивый, с узкими глазами и приплюснутым носом. Классная дама-воспитатель сказала ему брезгливо, когда он подвинулся ближе, рассматривая картинки, которые она детям показывала: «Отодвинься! От тебя воробьем пахнет!», — так Куприн описал свое детство. Как воробей пахнет, — кто его знает. Но, видимо, очень противно. Как вот этот бедный некрасивый мальчик. Он потом тяжело заболел. Хотел сбежать из пансиона, да простудился. И лежал в лазарете, умирал уже. Никому не нужный глупый уродец... И пришла другая дама, какая-то комиссия была в пансионе. Она подошла к больному мальчику и стала ласково с ним разговаривать. И обняла его тепло, прижала к сердцу. И погладила по жесткому ершику волос. Мальчик стал красивым. И пахло от него теперь духами дамы. Любовью пахло. Он выздоровел. Он стал хорошо учиться. И память вернулась, и внимание появилось, и дисциплина. Он стал хорошим учеником, этот мальчик. Вот так повлияла на него простая ласка доброй дамы — вся его жизнь переменилась к лучшему Надо стараться быть с теми, кто к нам хорошо относится. И детей доверять тем, кто к ним хорошо относится. И все будет иначе, уверяю: и с памятью, и с вниманием, и со здоровьем, и с внешностью. Хорошее отношение все определяет. Оно и спасает, и лечит, и учит. И мы до конца жизни вспоминаем объятия любящего человека. Или как нас по голове погладили. И запах духов или еще чего-то хорошего — какая разница? Это запах любви и счастья. Мы увянем среди тех, кто нас не любит и брезгливо морщится. И расцветем для тех, кого любим, и кому мы дороги и милы. Это такой простой секрет. Но о нем забывают, когда ищут причины болезней, некрасивости, несчастий и бегства…  
    • 1

Ну все по разному, кто то ужирается, а кто то расслабляется просто в приятной компании. 
    • 373

в: Юмор

Сексуальная революция: низы не хотят,
      а верхи не могут жить по-старому. Мужчина в состоянии говорить членораздельно только тогда,
      когда не думает о сексе или не занимается им... Секс передается по наследству. Если ваши родители им никогда не занимались, то у вас тоже очень мало шансов им заняться. Безопасный секс - это тот, который не приводит к женитьбе.
    • 114

• 5

Какие вы гибкие! Будьте собой, живите просто, не думайте о проблемах и они вас не коснутся! Мы сами придумываем проблемы и врагов! Ищи мира в душе, вот что главное! Никто из вне не сделает мне ничего плохого если я сам того не захочу! Делай, что должен, случится, что суждено! Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других. ... Люди будут осуждать тебя независимо от того, что ты делаешь.
    • 2

в: Наши любимые животные

Гадать не нужно, консультация у ветеринара будет стоить не так и дорого, дорого будет, если запустите, а потом прийдется все равно лечить.
      Ветеринар наверняка выявит причину недомогания и даст квалифицированный совет.
      Я бы обратилась за помощью к специалисту. А советовать по вашему рассказу, все равно что гадать на кофейной гуще! 
    • 2

в: Наши любимые животные

И в продолжение своего предыдущего комментария. - Я думаю, что навязывать кому-то животных "в подарок" безнравственно по отношению и к самому животному и к его будущим "хозяевам", т.к. может оказаться, что несчастными от этого станут обе "стороны".  Ответственность за содержание домашнего животного люди должны брать на себя сами - совершенно осознанно и без навязывания его со стороны. И далеко не каждый человек желает и готов брать на себя такой груз.
    • 621

• 7

в: Разное

Мой завтрак почти всегда одинаковый:
      запаренные овсянные хлопья + 1 отварное яйцо (иногда кусочек омлета) + зеленый чай (люблю его с фруктовыми добавками).
      Иногда выхожу за рамки такого завтрака, хочется пару бутербродов с колбаской или сыром и чай.