Андрей Ромазонов

Возраст, как показатель ума и мудрости, так ли это?

10 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые участники форума, правда у меня утро, может у кого уже вечер, как знать какие страны тут с нами, сегодня речь пойдет о такой вещи, как возраст. Вот многие говорят мол возраст это не показатель ума, я согласен, в некоторых случаях он не показатель ума, но я как человек, которые развивается отмечу, что в моем случае показатель, когда то я был так молод и глуп, творил такие дела, что блин сейчас вспоминаю и думаю, какой же дурак я был. В данным момент уже 30 лет, молод конечно еще, но я уже другой человек, много чего скрываю, закрываюсь от людей, да и вообще другим стал, на все смотрю иначе, и как тут не задумаешься и не скажешь, что возраст реально показатель ума в большинстве случаев.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что мало кто стал бы сомневаться в том, что с возрастом и жизненным опытом у человека прибавляется и ума и мудрости. Все люди в юности совершают гораздо больше ошибок, за которые по истечении времени бывает стыдно. И стыдно - вовсе не потому, что делалось что-то предосудительное, а оттого, что глупо это было и нелепо, а тогда казалось вполне разумным... :D С возрастом человек становится более выдержанным, осмотрительным, и часто, как пишет Андрей, более замкнутым, - не таким наивным как был когда-то в юности. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Считается, что мозг интенсивно развивается примерно до двадцати лет, потом начинается деградация, если не поддерживать его в рабочем состоянии. Не думаю, что зрелость идёт на пользу. Просто многие становятся образованнее, хитрее, сдержаннее. Встречал глупцов и умников в любом возрасте. Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не знаю как ум, но на многие вещи когда тебе за сорок смотришь совсем по другому! Ум и мировозрение наверное разные вещи! Есть люди которые в 25 лет управляют огромными компаниями или делают сенсационные открытия! А вот понимание семейныйных ценостей, взгляд на политику, религию, литературу и просто на жизнь у людей старшего возраста совсем другой! Может более мудрый, обдуманный, взгляд  с учетом полученого жизненого опыта  и сделаных ошибок! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Алексей Паршин сказал:

Считается, что мозг интенсивно развивается примерно до двадцати лет, потом начинается деградация, если не поддерживать его в рабочем состоянии. Не думаю, что зрелость идёт на пользу. Просто многие становятся образованнее, хитрее, сдержаннее. Встречал глупцов и умников в любом возрасте. Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

Согласен с вами, но все равно мне кажется общий процент глупых людей все таки больше в молодом возрасте, нежели в зрелом, ибо опыт сказывается на понимании людей. Мне вот интересно, если таким людям дать вторую жизнь, они проживут ее иначе или нет? Как думаете?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я считаю, что возраст нельзя считать показателем ума.Чем старше становится человек, тем больше он набирается жизненного опыта, а с опытом и мудрости... А ум, у каждого человека свой потенциал способностей,у кого то его больше, у кого то меньше, это на равне с талантом. Чем старше становится человек, тем меньше способности анализировать и это  уже погрешность здоровья. Хотя, я знаю людей, которые  до глубокой старости сохранили ясный ум, память, которым могут позавидовать даже молодые люди.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

11 час назад, Андрей Ромазонов сказал:

Согласен с вами, но все равно мне кажется общий процент глупых людей все таки больше в молодом возрасте, нежели в зрелом, ибо опыт сказывается на понимании людей. Мне вот интересно, если таким людям дать вторую жизнь, они проживут ее иначе или нет? Как думаете?

Молодые просто более активны, склонны к риску и авантюрам. Соответственно и явных глупостей они способны наделать больше чисто статистически. Человек в возрасте склонен скрывать неудачи или выдавать их за хитроумные планы. Прожить вторую жизнь заманчиво, но я лично не знаю, что наверняка можно было бы в ней заметно улучшить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Возраст - это показатель прожитых лет, а ум он либо есть, либо его нет. К возрасту это не имеет никакого отношения, мозги закладываются ещё в утробе матери, так как "умненьких" детишек я например вижу за версту, ну и сорри серость тоже.  Тут главное ещё не путать понятия ум и образованность, это тоже не одно и тоже, а с возрастом приходит опыт, вот с этим я соглашусь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Действительно, развитие

В 20.11.2017 в 19:20, Алексей Паршин сказал:

Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

Согласна, что ум - это генетика плюс развитие, добавила бы сюда образование, но мудрость, как мне кажется, приобретается с опытом. Каждый человек с возрастом многие вещи смотрятся в ином свете, что ранее казалось важным, потом видится абсолютно в ином свете. Начинаешь лучше разбираться в людях, другие жизненные ценности выходят на первое место. В молодости часто поступаешь импульсивно, с возрастом - более разумно. Может, это и правильно. Молодость хороша своей непосредственностью и непредсказуемостью. И я не считаю, что с возрастом человек "тупеет". Читала даже такую фразу, что пожилые люди больше забывают, потому, что мозг научился отсекать второстепенную незначимую информацию. И, конечно, мозг надо постоянно нагружать, быстрее стареет самый неиспользуемый орган. Тогда в старости не будет никаких признаков умственной деградации.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Ромазонов
      Всем доброго времени суток, у меня вот уже вечер и знаете, просто хочется высказаться именно Вам, потому что говорить такое друзьям это не нормально, не так поймут, ибо я слыву больше, как непробиваемый, нежели, как размазня особенно в плане отношений.  Ну так вот, общаюсь вновь с девушкой и все получается, как по сценарию, пока общаюсь на пофиг, то есть без обязательств, просто так ни о чем, все нормально, она рада общению, быстрее отвечает, но только стоит проявить внимание, перейти на нежности и показать, что ты в ней заинтересован, получается следующее, что ответы уже стали реже, какое то непонятное недовольство и приходится дольше ждать и честно устал уже от этого. Отсюда назревает вопрос, почему все так?! Когда ты начинаешь тянуться к человеку, он рубит концы, хотя ведь по сути должно быть наоборот и знаете очень бесит, мне постоянно приходится одевать маску непонятного мне человека, который якобы может затусить где то с друзьями, хотя буду лежать в кровати и смотреть кинчик, а ведь хочется любить одну и делать все для нее, радовать, дарить подарки, быть самым нежным, а вместо этого приходится быть какашкой, чтоб тебя любили и ценили.  Почему такие времена пошли, я прекрасно помню выражение: "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей", но почему? Хз почему пишу, накатило просто, скопилось что ли, столько раз уже это проходил. 
    • Автор: Андрей Ромазонов
      Доброе утро, но утро то доброе, но тема для этого утра точно не добрая, хочу поговорить об измене и вашем отношении к ней. Вот скажите честно, вы бы смогли простить измену своей второй половинки или нет? Мне кажется, что это ужасный поступок и простить его бы я точно не смог, а какое ваше мнение по этому поводу, очень хочется выслушать, лично я начинаю ненавидеть человека и сделаю много чего не очень хорошего, чтоб максимально отомстить.
    • Автор: Ruslan Jakarov
      Всем доброго 2018 годнего утра, первую тему пишу в этом году и посвятить я ее бы хотел самому прекрасному чувству в этом мире, это любви. Правда она будет посвящена не именно любви, а такому вопросу, что со мной происходит, может кто подобное проходил? Дело в том, что общаюсь с девушкой и все в целом хорошо тьфу тьфу тьфу, я знаю, что я ей нравлюсь, но я опасаюсь начинать отношения, хз почему, но внутри как будто какой то барьер то ли прошлые отношения так повлияли, то ли не знаю чего, но вот такая беда. Мне кажется, что все будет как обычно, сначала все норм, а потом коса на камень....
      Здравствуйте уважаемые участники форума, пользуясь моментом спешу поздравить Вас с Наступающим Новым годом, но сегодня речь пойдет не о НГ, а о любви. Вот мне интересно, люди, что для вас значит любовь? А так же немаловажный вопрос, как вы понимаете, что человек для вас более чем просто дорог, что он становится любимым, ведь по любому у человеку просыпается это чувство и каждый замечает эти симптомы, давай поговорим, порассуждаем.
      День добрый уважаемые участники форума, с недавних пор, да в принципе уже давненько мне нравится одна особа, она младше меня на 3 года и является подругой моей бывшей, но она мне нравится не потому что я хочу бывшей отомстить, а потому что реально хороший человек. При этом она всячески меня отталкивает, связывается со всякими "баранами", которые ее обижают, ну как связывается с одним уж точно, а второй был по интернету, так тоже протащил. Девушка хорошая, домашняя, уже ей сколько, а она ни разу в клубе не была, в общем мало сейчас таких осталось. Сам пишу иной раз, интересуюсь как она и что, но блин самому постоянно написывать, это капец, как меня убивает, да и выглядит со стороны это как навязывание, уже около месяца такое. Зову гулять, она не идет, хотя общается нормально, думаю может бросить эту затею и жить дальше, ибо не мое, как говорится опускаются руки уже.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

А я никогда ни в какие новости не попадаю)) Сейчас в центре города часто можно увидеть новостные съемки какого нибудь канала. Вот только недавно, постояли посмотрели на несколько дублей, как ведущая снова и снова рассказывает о произошедших событиях. Но потом терпения не хватило, и ушли. На следующий день посмотрели новости с этим сюжетом - эх, нас нет. Вставили дубль без нас((  
    • 13

Прочитала притчу Ошо! Как раз по этой теме! Там маленький мальчик спросил у мамы, а зачем помогать другим! Как зачем это добрые дела! А может лучше помогать себе сказал мальчик?  Быть может стоит помогать себе, а потом когда ты будешь полностью удовлетворен поделится с другими!    Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в состоянии переполняющей радости, тогда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди помогают другим несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать? Это очень опасная идея, которая царила веками. (Ошо)
    • 3

Со мной тоже такое случалось, попадалась хорошая работа, а я боялась ответственности, боялась, что не справлюсь, а однажды решившись, потянула недолго и ушла, а сколько я переживала за эти недели, ночами не спала. Я думаю в работе это или твоё, или не твоё. Ну зачем браться за то, к чему не лежит душа? Чтобы потом ходить на работу как на каторгу! Работа - это второй дом, мы там проводим пол жизни и на работе мы должны чувствовать себя комфортно и уверенно, мы должны выполнять её профессионально, а не бояться за каждый шаг. Поэтому, я считаю, каждый должен искать своё, но это только моё мнение.
    • 1

в: Наши любимые животные

Правда говорят, что мы ответственны за тех, кого приручили. Мне не понятно, как это так, взять живое существо, собаку или котенка, а потом отдать или еще хуже выбросить. Когда растишь с маленького, учишь, заботишься это твой полноправный друг, член семьи, тем более собаки, они ведь такие преданные, понятливые, разумные. Это настоящее предательство.... Я таких людей не понимаю и не уважаю, ведь любовь не зависит от размера питомца, она или есть, или её нет. Вот поэтому брошенные животные потом не доверяют людям, а с новыми хозяевами сходятся с опаской. Очень жаль таких животных, а у таких людей мелкая душа...
    • 518

в: Юмор

• 5

в: Юмор

• 8

в: Разное

Хорошо, что тут адекватные люди. Согласен со всеми вами. Кроме хрущевки. Я люблю хрущевки, видимо потому, что мою капитально отреставрировали, всегда зимой, и когда жил с родителями, и когда сам в другой хрущевке, хожу в шортах зимой, соседи адекватные, в подъезде бабушки цветочки поставили, поливают, шторки повесили... Просто всегда все зависит от соседей и людей, а не от самого дома. Я бы не хотел в новострое жить рядом с алкашами или вечно плачущими детьми за стеной, а зимой покупать обогреватели и все из-за потолков на полметра выше и кухни на 3 метра больше. Но тут тоже, хрущевки просто строили или качественно, или как попало, мне везет пока что)) Как и с соседями.
    • 4

Положим, начальник меня ценит. Начальник начальника тоже ценит, но уже меньше. А деньги распределяет третий руководитель, который находится в контрах со вторым. И где я должен настаивать? Чтобы хорошо получать, надо быть высококлассным профи и в течение длительного времени подтверждать свои компетенции, которые не факт, будут оценены.
    • 0

в: Наши любимые животные

Многие владельцы собак сегодня удивляются, и даже обижаются на своих питомцев за то, что те ведут себя "неправильно" - скулят, визжат, беспрерывно бегают туда-сюда... Хорошо, если собака проживает во дворе частного дома! А если - в городской квартире? Тогда все проблемы только усугубляются!  Хочу ещё раз, поэтому, напомнить владельцам собак основные правила содержания их четвероногих питомцев:  1) возле собаки всегда должна стоять миска с чистой прохладной водой; 2) место, где живёт собака, не должно быть жарким 3) собака должна иметь возможность побегать на улице не менее получаса каждый день (а о том, что собак, проживающих в городских квартирах, надо выводить на улицу "в туалет" три-четыре раза в день, я даже не говорю); 4) у собаки должна быть "под рукой" небольшая говяжья косточка и несколько мягких игрушек; 5) собака не должна быть голодной. Поверьте моему опыту - соблюдение этих простых условий обеспечит значительно более комфортное и спокойное проживание под одной крышей сладкой парочки "хозяин-собака"!