Андрей Ромазонов

Возраст, как показатель ума и мудрости, так ли это?

10 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые участники форума, правда у меня утро, может у кого уже вечер, как знать какие страны тут с нами, сегодня речь пойдет о такой вещи, как возраст. Вот многие говорят мол возраст это не показатель ума, я согласен, в некоторых случаях он не показатель ума, но я как человек, которые развивается отмечу, что в моем случае показатель, когда то я был так молод и глуп, творил такие дела, что блин сейчас вспоминаю и думаю, какой же дурак я был. В данным момент уже 30 лет, молод конечно еще, но я уже другой человек, много чего скрываю, закрываюсь от людей, да и вообще другим стал, на все смотрю иначе, и как тут не задумаешься и не скажешь, что возраст реально показатель ума в большинстве случаев.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что мало кто стал бы сомневаться в том, что с возрастом и жизненным опытом у человека прибавляется и ума и мудрости. Все люди в юности совершают гораздо больше ошибок, за которые по истечении времени бывает стыдно. И стыдно - вовсе не потому, что делалось что-то предосудительное, а оттого, что глупо это было и нелепо, а тогда казалось вполне разумным... :D С возрастом человек становится более выдержанным, осмотрительным, и часто, как пишет Андрей, более замкнутым, - не таким наивным как был когда-то в юности. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Считается, что мозг интенсивно развивается примерно до двадцати лет, потом начинается деградация, если не поддерживать его в рабочем состоянии. Не думаю, что зрелость идёт на пользу. Просто многие становятся образованнее, хитрее, сдержаннее. Встречал глупцов и умников в любом возрасте. Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не знаю как ум, но на многие вещи когда тебе за сорок смотришь совсем по другому! Ум и мировозрение наверное разные вещи! Есть люди которые в 25 лет управляют огромными компаниями или делают сенсационные открытия! А вот понимание семейныйных ценостей, взгляд на политику, религию, литературу и просто на жизнь у людей старшего возраста совсем другой! Может более мудрый, обдуманный, взгляд  с учетом полученого жизненого опыта  и сделаных ошибок! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Алексей Паршин сказал:

Считается, что мозг интенсивно развивается примерно до двадцати лет, потом начинается деградация, если не поддерживать его в рабочем состоянии. Не думаю, что зрелость идёт на пользу. Просто многие становятся образованнее, хитрее, сдержаннее. Встречал глупцов и умников в любом возрасте. Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

Согласен с вами, но все равно мне кажется общий процент глупых людей все таки больше в молодом возрасте, нежели в зрелом, ибо опыт сказывается на понимании людей. Мне вот интересно, если таким людям дать вторую жизнь, они проживут ее иначе или нет? Как думаете?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я считаю, что возраст нельзя считать показателем ума.Чем старше становится человек, тем больше он набирается жизненного опыта, а с опытом и мудрости... А ум, у каждого человека свой потенциал способностей,у кого то его больше, у кого то меньше, это на равне с талантом. Чем старше становится человек, тем меньше способности анализировать и это  уже погрешность здоровья. Хотя, я знаю людей, которые  до глубокой старости сохранили ясный ум, память, которым могут позавидовать даже молодые люди.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

11 час назад, Андрей Ромазонов сказал:

Согласен с вами, но все равно мне кажется общий процент глупых людей все таки больше в молодом возрасте, нежели в зрелом, ибо опыт сказывается на понимании людей. Мне вот интересно, если таким людям дать вторую жизнь, они проживут ее иначе или нет? Как думаете?

Молодые просто более активны, склонны к риску и авантюрам. Соответственно и явных глупостей они способны наделать больше чисто статистически. Человек в возрасте склонен скрывать неудачи или выдавать их за хитроумные планы. Прожить вторую жизнь заманчиво, но я лично не знаю, что наверняка можно было бы в ней заметно улучшить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Возраст - это показатель прожитых лет, а ум он либо есть, либо его нет. К возрасту это не имеет никакого отношения, мозги закладываются ещё в утробе матери, так как "умненьких" детишек я например вижу за версту, ну и сорри серость тоже.  Тут главное ещё не путать понятия ум и образованность, это тоже не одно и тоже, а с возрастом приходит опыт, вот с этим я соглашусь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Действительно, развитие

В 20.11.2017 в 19:20, Алексей Паршин сказал:

Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

Согласна, что ум - это генетика плюс развитие, добавила бы сюда образование, но мудрость, как мне кажется, приобретается с опытом. Каждый человек с возрастом многие вещи смотрятся в ином свете, что ранее казалось важным, потом видится абсолютно в ином свете. Начинаешь лучше разбираться в людях, другие жизненные ценности выходят на первое место. В молодости часто поступаешь импульсивно, с возрастом - более разумно. Может, это и правильно. Молодость хороша своей непосредственностью и непредсказуемостью. И я не считаю, что с возрастом человек "тупеет". Читала даже такую фразу, что пожилые люди больше забывают, потому, что мозг научился отсекать второстепенную незначимую информацию. И, конечно, мозг надо постоянно нагружать, быстрее стареет самый неиспользуемый орган. Тогда в старости не будет никаких признаков умственной деградации.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      В СМИ появляется много укоризненных материалов по поводу, что наши сограждане плохо следят за собой, в пример приводя каких-то пляшущих в трусах качков-миллионеров и морщинистых супермоделей. Не будем говорить о наших ветеранах, переживших военные и послевоенные лишения, о тружениках села и Крайнего Севера, на которых отразились естественные тяготы жизни. Я много работал с зарубежными партнёрами, в том числе с их данными (заказ визы, пропуска) и всегда удивлялся, что многие возрастные товарищи выглядели гораздо старше, чем их русские одногодки.
    • Автор: nadejda
      Здравствуйте, дорогие мои Ёжики! Хочу обсудить с вами очень интересную тему. Обращаюсь к Вам, мужчины, как вы выбираете себе женщину для жизни, болше обращаете внимание на красоту или характер?
      А еще предлагаю прочесть поучительную притчу:
      Жена по нраву

ПРИТЧА
      Нашел себе юноша жену по нраву, сыграли свадьбу. Так сложилось - в какой-то период - кончились деньги. Тогда жена достала свою шаль и попросила продать ее, а на вырученные деньги купить еды. 
      На базаре купец поменял шаль на петуха. Только порадовался мужчина петуху - другой купец предложил поменять его на иглу, и он поменялся. 
      Пошел мужчина домой, переходя через речку, запнулся об мостик и уронил иголку в воду. Полез он в реку иглу искать. Как раз в это время по дороге шел купец, держа под уздцы коня, нагруженного дорогими товарами. Расспросил он обо всем мужчину и говорит:
      — Что же ты наделал, несчастный, не ходи домой, а то жена тебя убьет!
      — Не бойся и дурного слова не скажет. Я выбирал жену по нраву.
      Поспорили они - если жена скажет хоть одного слова упрека, молодой человек проработает на купца три года даром, а если не упрекнет - получит коня и все добро, что он везет.
      Пришли к мужчине домой, жена вышла их встречать, улыбается.
      — Ну что продал шаль?
      — Поменял на петуха.
      — Молодец! А где петух?
      — Поменял на иглу...
      — Игла всегда пригодится. Да где она?
      — В воду уронил, искал искал, не смог найти.
      — Бог с ней! Не надо было и трудиться.
      Проиграл купец, пришлось ему расстаться и с конем, и с дорогими товарами, а молодые стали жить припеваючи. Коли жена не упрекает мужа - то все остальное для счастья он ей даст.

• Автор: OlyaM
      Как вы относитесь к тому, что вам завидуют? Обычно это те, кого вы знаете и кто знает вас, зачастую довольно близко. Причем возможно для зависти нет особых причин, вы просто не показываете свои слабые стороны, сомнения, не говорите о проблемах, которые есть у всех, либо выкладываетесь, чтобы получить желаемое, то есть ваш успех достаточно оправдан. Да и везение не может быть поводом для зависти: сегодня все хорошо, а завтра кто его знает, собственно, как и у всех. Почему же некоторые люди предпочитают об этом не думать и завидуют по любому поводу? Как вы реагируете на открытые высказывания, намеки и молчаливую реакцию в плане зависти? Нравится когда вам завидуют?
    • Автор: Алексей Паршин
      Проработав много лет на одном предприятии и занимаясь примерно сходными проблемами, стал замечать, что к окружающим отношусь как к коллегам и применяю наработанные модели поведения. Например, многие обижаются, что я часто переспрашиваю одни и те же вещи. Одни считают, что я глуховат, другие - рассеян, третьи - невнимателен. Но я привык работать с иностранцами, которых не легко правильно понять, что грозит серьёзными проблемами. Вот поэтому мне всегда нужно уточнить и подробно проговорить полученную информацию. А какие служебные привычки у вас?
    • Автор: Андрей Ромазонов
      Всем доброго времени суток, у меня вот уже вечер и знаете, просто хочется высказаться именно Вам, потому что говорить такое друзьям это не нормально, не так поймут, ибо я слыву больше, как непробиваемый, нежели, как размазня особенно в плане отношений.  Ну так вот, общаюсь вновь с девушкой и все получается, как по сценарию, пока общаюсь на пофиг, то есть без обязательств, просто так ни о чем, все нормально, она рада общению, быстрее отвечает, но только стоит проявить внимание, перейти на нежности и показать, что ты в ней заинтересован, получается следующее, что ответы уже стали реже, какое то непонятное недовольство и приходится дольше ждать и честно устал уже от этого. Отсюда назревает вопрос, почему все так?! Когда ты начинаешь тянуться к человеку, он рубит концы, хотя ведь по сути должно быть наоборот и знаете очень бесит, мне постоянно приходится одевать маску непонятного мне человека, который якобы может затусить где то с друзьями, хотя буду лежать в кровати и смотреть кинчик, а ведь хочется любить одну и делать все для нее, радовать, дарить подарки, быть самым нежным, а вместо этого приходится быть какашкой, чтоб тебя любили и ценили.  Почему такие времена пошли, я прекрасно помню выражение: "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей", но почему? Хз почему пишу, накатило просто, скопилось что ли, столько раз уже это проходил. 
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Люди и отношения

Однозначно дружбы, как таковой не может быть, может быть в начальной стадии такие отношения и начинаются как дружеские, но если мужчина и женщина симпатичны друг другу, такие отношения переходят в более близкие.
      Женщину всегда тянет к противоположному полу, а если она свободна и рядом "друг", сексуальность берет верх. Мужчина может воспринимать женщину-друга в качестве советчицы, "жилетки", чтобы пожаловаться на что-то, но если он почувствует возможность сексуальных отношений, он обязательно эту возможность использует.

• 3

Я думаю, если вы сами являетесь предметом чьей то обиды и вы чувствуете, что вы виноваты, нужно исправлять ситуацию и не дать ей разрастись, но если в этом вашей вины нет, не стоит навязываться и усугублять ситуацию, она разрешиться и без вашего участия.
    • 12

Очень люблю готовить, люблю радовать и удивлять своих близких вкусными шедеврами, но здоровье уже подводит и если бы не мои помощники - кухонная бытовая техника, не знаю, как бы я обходилась. Здесь выигрывает все и скорость подготовки продуктов и качество. Я очень довольна, что на кухне имею такой арсенал, он облегчает мой труд, сокращает время приготовления и доставляет удовольствие. Недавно купила себе блендер, давно мечтала и вот мечта осуществилась! 
    • 2

в: Наши любимые животные

Я думаю что кошки очень своенравные животные, это не собака и заставить ее любить невозможно. Кошка сама считает себя хозяйкой в доме и сама выбирает себе предмет обожания. Может быть ваш ребенок и получит ее признание, если вы позволите ребенку ее кормить какой то кошачей вкуснятиной и причем постоянно, но не надо ребенку позволять насильно ласкать кошку, это может плохо закончиться, она может укусить, поцарапать, а это очень болезненно и долго заживает.
    • 4

Как говорится: "не лезь в чужой монастырь со своими устоями"... Я стараюсь не давать людям советов, иногда просто могу выразить свое мнение, потому что знаю, что иногда эти советы могут обернуться против тебя. Человек может поступить по твоему совету, а у него что-то не получится и ты останешься крайним. Пусть каждый решает, как ему поступать сам.
    • 1

в: Разное

Я тоже не понимаю, чем именно могут быть привлекательны для людей  такого рода акции... Нервы себе пощекотать разве?... По мне  так это глупость непомерная...
    • 1

в: Разное

Ваш пессимизм думаю не обоснован. Конечно, 100 хулиганов и недобропорядочных автовладельцев могут "сделать" многое. Вот только это передергивание "одеяла на себя". Это похоже на ностальгию - дескать раньше мы были не такими, вели себя культурней. Но при этом забываем самое главное - хулиганов было в разы меньше (милиция работала, детские кружки, пионерлагеря, алкоголиков лечили) и автовладельцев было в сотни раз меньше. Ну мало было в те годы частных автомобилей на душу населения. Поэтому места во дворе хватало (по газонам не ездили).
    • 559

в: Юмор

• 48

в: Юмор