Андрей Ромазонов

Возраст, как показатель ума и мудрости, так ли это?

10 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые участники форума, правда у меня утро, может у кого уже вечер, как знать какие страны тут с нами, сегодня речь пойдет о такой вещи, как возраст. Вот многие говорят мол возраст это не показатель ума, я согласен, в некоторых случаях он не показатель ума, но я как человек, которые развивается отмечу, что в моем случае показатель, когда то я был так молод и глуп, творил такие дела, что блин сейчас вспоминаю и думаю, какой же дурак я был. В данным момент уже 30 лет, молод конечно еще, но я уже другой человек, много чего скрываю, закрываюсь от людей, да и вообще другим стал, на все смотрю иначе, и как тут не задумаешься и не скажешь, что возраст реально показатель ума в большинстве случаев.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что мало кто стал бы сомневаться в том, что с возрастом и жизненным опытом у человека прибавляется и ума и мудрости. Все люди в юности совершают гораздо больше ошибок, за которые по истечении времени бывает стыдно. И стыдно - вовсе не потому, что делалось что-то предосудительное, а оттого, что глупо это было и нелепо, а тогда казалось вполне разумным... :D С возрастом человек становится более выдержанным, осмотрительным, и часто, как пишет Андрей, более замкнутым, - не таким наивным как был когда-то в юности. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Считается, что мозг интенсивно развивается примерно до двадцати лет, потом начинается деградация, если не поддерживать его в рабочем состоянии. Не думаю, что зрелость идёт на пользу. Просто многие становятся образованнее, хитрее, сдержаннее. Встречал глупцов и умников в любом возрасте. Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не знаю как ум, но на многие вещи когда тебе за сорок смотришь совсем по другому! Ум и мировозрение наверное разные вещи! Есть люди которые в 25 лет управляют огромными компаниями или делают сенсационные открытия! А вот понимание семейныйных ценостей, взгляд на политику, религию, литературу и просто на жизнь у людей старшего возраста совсем другой! Может более мудрый, обдуманный, взгляд  с учетом полученого жизненого опыта  и сделаных ошибок! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Алексей Паршин сказал:

Считается, что мозг интенсивно развивается примерно до двадцати лет, потом начинается деградация, если не поддерживать его в рабочем состоянии. Не думаю, что зрелость идёт на пользу. Просто многие становятся образованнее, хитрее, сдержаннее. Встречал глупцов и умников в любом возрасте. Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

Согласен с вами, но все равно мне кажется общий процент глупых людей все таки больше в молодом возрасте, нежели в зрелом, ибо опыт сказывается на понимании людей. Мне вот интересно, если таким людям дать вторую жизнь, они проживут ее иначе или нет? Как думаете?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я считаю, что возраст нельзя считать показателем ума.Чем старше становится человек, тем больше он набирается жизненного опыта, а с опытом и мудрости... А ум, у каждого человека свой потенциал способностей,у кого то его больше, у кого то меньше, это на равне с талантом. Чем старше становится человек, тем меньше способности анализировать и это  уже погрешность здоровья. Хотя, я знаю людей, которые  до глубокой старости сохранили ясный ум, память, которым могут позавидовать даже молодые люди.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

11 час назад, Андрей Ромазонов сказал:

Согласен с вами, но все равно мне кажется общий процент глупых людей все таки больше в молодом возрасте, нежели в зрелом, ибо опыт сказывается на понимании людей. Мне вот интересно, если таким людям дать вторую жизнь, они проживут ее иначе или нет? Как думаете?

Молодые просто более активны, склонны к риску и авантюрам. Соответственно и явных глупостей они способны наделать больше чисто статистически. Человек в возрасте склонен скрывать неудачи или выдавать их за хитроумные планы. Прожить вторую жизнь заманчиво, но я лично не знаю, что наверняка можно было бы в ней заметно улучшить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Возраст - это показатель прожитых лет, а ум он либо есть, либо его нет. К возрасту это не имеет никакого отношения, мозги закладываются ещё в утробе матери, так как "умненьких" детишек я например вижу за версту, ну и сорри серость тоже.  Тут главное ещё не путать понятия ум и образованность, это тоже не одно и тоже, а с возрастом приходит опыт, вот с этим я соглашусь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Действительно, развитие

В 20.11.2017 в 19:20, Алексей Паршин сказал:

Полагаю, это больше наследственный фактор плюс результат раннего развития.

Согласна, что ум - это генетика плюс развитие, добавила бы сюда образование, но мудрость, как мне кажется, приобретается с опытом. Каждый человек с возрастом многие вещи смотрятся в ином свете, что ранее казалось важным, потом видится абсолютно в ином свете. Начинаешь лучше разбираться в людях, другие жизненные ценности выходят на первое место. В молодости часто поступаешь импульсивно, с возрастом - более разумно. Может, это и правильно. Молодость хороша своей непосредственностью и непредсказуемостью. И я не считаю, что с возрастом человек "тупеет". Читала даже такую фразу, что пожилые люди больше забывают, потому, что мозг научился отсекать второстепенную незначимую информацию. И, конечно, мозг надо постоянно нагружать, быстрее стареет самый неиспользуемый орган. Тогда в старости не будет никаких признаков умственной деградации.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      В школьные годы образы Гобсека, Плюшкина и Скупого рыцаря казались сатирическим гротеском. Со временем многие из нас сами такими становятся. Хорошо, что у нас в семье с женой интересы разные. Поэтому она выбрасывает мои железяки, а я её модные журналы. Но вот на реликвии, оставшиеся от умерших близких, рука не поднимается. Со страхом смотрю на знакомых стариков, которые накапливают в квартирах всякий хлам. Например, вполне благополучная пожилая родственница с рациональным мышлением складирует десятки коробочек от зубной пасты. Можно на неё повлиять?
      У сына-студента есть приятель, который является фанатом детского мультисериала, название которого указано в заголовке темы. В соседнем доме у нас живёт писатель, который сочиняет и издаёт новые книги про сказочных зверушек. Поэтому мне иногда приходится наблюдать его поклонников, которых можно отличить по атрибутике бренда. Некоторым из них явно за 30. При этом они не производят впечатление чудаков. Например, наш знакомый юноша учится в серьёзном техническом вузе, занимается спортом, эрудирован и ничуть не инфантильнее своих сверстников.
      Никогда в жизни не сталкивался с понятием, вынесенным в заголовок. Чаще встречаю его в литературе и разговорах. Все мои приятели юности были по сути конформистами, хотя некоторые могли сорваться, если сильно их доводить. Сейчас наблюдаю за своими детьми и тоже вижу весёлых пофигистов, гораздо более терпимых к жизненным явлениям, чем их папаша. Складывается впечатление, что упомянутое качество осталось в прошлом или даже в позапрошлом веке. Наверняка где-то рецидивы случаются, но скорее в качестве исключения у холериков независимо от возраста.
    • Автор: AngelAk
      Опять хочу спросить совета у вас.
      У меня есть одно хобби. Я коллекционирую цветы из семейства орхидей. Причем это не обычные магазинные, которые продаются в каждой цветочной лавке. А редкие, дорогие экземпляры. Которые можно заказать только заграницей. В основном это или Германия, или Азия. Цена таких орхидей начинается от 20-25 долларов. Есть и по 100-200 долларов  за одно растение. Но я такие даже не прошу у мужа. Чем интереснее форма и окрас, тем дороже экземпляр. Естественно купив одно растение, облюбовав его, мне через время хочется какую-то новую орхидею. Это примерно раз в 2-3 месяца. А вот мой муж не понимает, как можно купить цветок за 50 долларов, который еще и может сгнить. Но при этом хочет купить себе металлоискатель за 2000 долларов. И фишка в том, что я даже не против этой его покупки. Если металлоискатель сделает его еще счастливее, то почему нет? А вот меня сделает еще счастливее покупка новой орхидеи. Но как это донести моему непонимающему мужу? 
    • Автор: Андрей Олефиренко
      Привет дорогие Ежики! В этом году если доживу в октябре мне исполнится 45 лет. Не знаю но, последнее время стал за собой замечать что меня начало раздражать все что творится вокруг! Не знаю причина в возрасте или что другое, но мне стало обидно за мой родной город! Смотрю как люди относятся к его чистоте и становится стыдно и обидно! Это наш дом, здесь будут жить наши дети! Люди мусорят, не убирают за собой на природе! Ломают молодые деревья которые и так практически не кто не садит! В парке сделали качели, поставили столы для игры в шахматы, все это поломали, столы обрисовали! Такое ощущение что вокруг одни варвары! А еще стремятся в Европу! Обидно и больно! Растет поколение у которого нет ничего святого! Интеллигенция канула в прошлое!

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Путешествия

Возвращалась домой и по трассе обратила внимание на колонну автомобилей с трейлерами, только не такие как мы привыкли видеть, а супер современные! Поймала себя на мысли, что и сама бы путешествовала с таким домом на колесах. Ежики, а как Вы относитесь к такому дому? Я хоть и люблю дикий отдых с палатками, но трейлер на колесах - это настоящий отдых на природе со всеми условиями. Кому-то удавалось отдохнуть подобным образом?  Каковы впечатления? А может, кто=то и обладает домом на колесах?)
    • 3

в: Разное

В жару кроме того, что нужно пить воду (не сладкие напитки газированные, а именно воду), стоит почаще принимать душ. Я в такую погоду предпочитаю кушать холодные супы, особенно зеленый борщ с щавелем. Дома у меня нет кондиционера, зато есть вентилятор, которого вполне хватает.
    • 15

100%, поддерживаю! @Андрей Олефиренко , крутые фото! Не зря мы держали за Вас кулачки!
    • 591

в: Юмор

• 81

в: Юмор

• 4

в: Люди и отношения

Не сказать, что быту свойственно съедать  отношения, но начальную романтику их он точно портит.  И чтобы не получилось окончательной разрухи любовных чувств  в бытовой рутине, нужно научиться развивать у себя набор качеств в виде сдержанности, терпения, доброты, отзывчивости и просто человечности, не переходя грань всепрощения.  
    • 5

С начала запуска летом первого земснаряда мне как-то не удавалось увидеть его во время работы, т.к. я "прогуливаюсь" два раза в день по часу быстрым шагом по набережным Яузы как раз в то время, когда машина еще или уже не работает. Но неожиданно, ранним утром (примерно в 7-20) я была удивлена, увидев земснаряд в процессе его работы. Еще большее удивление у меня вызвало то, что машина, выковыривая ковшом грунт вместе с корнями, потом благополучно это все под себя же и выкидывала, на всех парах "несясь" по направлению к длинному мосту через Яузу. Нам с земснарядом было "по пути", и мне удалось оказаться на мосту раньше него.  А там я увидела целую делегацию от администрации района вместе с телевидением...
    • 4

Да уж, жизнь дорогая выходит в итоге, что в РФ, что в Украине.
    • 1

Ну мне кажется посмотреть направления от местных гидов будет значительно информативнее.