Slava88

Искусственный интеллект - угрозы

6 сообщений в этой теме

Недавно увидел репортаж о том, что в Китае тестируют новую систему, которая будет отслеживать поведение граждан - т.е. например, перешел на красный свет, твой рейтинг снижается, делаешь полезные обществу дела (не знаю, правда, как они трактовать это собираются), твой рейтинг растет. Камеры с распознаванием лиц установили на улицах и они отслеживают поведение граждан, в перспективе это будет глобальный проект, и в зависимости от поведения граждан будет зависеть, дадут ли вам кредит в банке, или примут ли вашего ребенка в хорошую школу. Такие дела. Посовещавшись с другом, мы и в шутку и нет подумали, что скоро станет популярной иммиграция не на Запад или в США, а в Африку, где еще лет 100 такого не будет. Ну согласитесь, это уже перебор, не так ли?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Меня бы как-то не особо беспокоила такого рода система тестирования поведения граждан, если бы это внедрялось в демократической стране и если бы эти тесты были заранее согласованы (на референдуме, например) и признаны важными самими гражданами страны. Думаю, что в них должны бы отражаться лишь наиболее важные для спокойствия и благополучия страны поступки людей. Те, которые все граждане этой страны (а ни в коем случае не её руководство!) сочтут полезными либо же вредными для себя лично, как её гражданина. Наверное, внедрение такой системы тестирования в общественных местах могло бы приучить некоторых граждан вести себя прилично и не нарушать закона и спокойствия окружающих людей. Полагаю, что это могло бы и значительно сократить количество полицейских и других силовых структур.

Мне лично, такая система наблюдения и тестирования ничуть не мешала бы оставаться самой собою и жить спокойно, привычной мне жизнью. Я бы её просто не замечала... 

Но я уверена, что ни Китай, ни Россия, ни другие подобные этим государствам авторитарные страны еще долго не смогут внедрить такого рода систему тестирования, которая была бы на самом деле полезной всему обществу, а не верхушке власти с целью контролировать его (общества) лояльность себе.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Valdar на самом деле, прикрываясь демократией и заботой о гражданах, этой системой могла бы злоупотреблять и любая другая страна, понятно, что Россия и Китай будут паразитировать на такой системе и только еще больше закручивать гайки, но мне совершенно не нравится, что сейчас государство отслеживает все мои финансовые потоки. Уже сейчас. Все деньги, везде зарплаты платят - только на карточку. А если я не хочу, почему выживают наличные деньги? В Швеции уже только 8% транзакций осуществляется наличностью, т.е. получается, что 92% всех, абсолютно всех операций всех шведов - доступны для правительства, чиновников, налоговиков и... киберпреступников. Ведь все, что находится в паутине - можно взломать. Вот как я могу 100 000 долларов хранить, например, на счету в банке, если в любой момент какой-нибудь ушлый 16-летний корейский хакер теоретически может взломать мой аккаунт и сделать в один миг меня нищим?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

31 минуту назад, Slava88 сказал:

прикрываясь демократией и заботой о гражданах, этой системой могла бы злоупотреблять и любая другая страна

В демократических странах, демократией не "прикрываются". Там на самом деле интересы граждан всегда в приоритете у государства. И там никому из граждан не приходит в голову скрывать свои доходы от государства, потому что они знают, что их налоги пойдут на конкретные благие дела. А если какому-то хакеру удастся взломать чьи-то банковские счета, то их не оставит в беде (нищими!) государство, и банк полностью возместит потери средств, размещенных на его счетах. Банки обязаны полностью гарантировать защиту средств граждан, доверивших им свои деньги.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@jeyseb, это скорее касается скандинавских стран, ну и некоторые страны Западной Европы. В США, думаю, вряд ли особо государство будет тебе помогать (вспомним медицину в США, пока не заплатишь, пальцем не пошевельнут), однако да, пособия и в США есть, и нищий в США - это владеющий домом (!) в "плохом" районе человек, у которого хоть и "плохая", года так 98-99, но машина есть, и который не задумывается о том, хватит ли денег на одежду и еду, но считает себя при этом несчастным, т.к. работать может только за 15 долларов в час курьером))))))) Так что да, нищета везде разная)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 20.11.2017 в 06:35, Slava88 сказал:

Недавно увидел репортаж о том, что в Китае тестируют новую систему, которая будет отслеживать поведение граждан - т.е. например, перешел на красный свет, твой рейтинг снижается, делаешь полезные обществу дела (не знаю, правда, как они трактовать это собираются), твой рейтинг растет. Камеры с распознаванием лиц установили на улицах и они отслеживают поведение граждан, в перспективе это будет глобальный проект, и в зависимости от поведения граждан будет зависеть, дадут ли вам кредит в банке, или примут ли вашего ребенка в хорошую школу. Такие дела. Посовещавшись с другом, мы и в шутку и нет подумали, что скоро станет популярной иммиграция не на Запад или в США, а в Африку, где еще лет 100 такого не будет. Ну согласитесь, это уже перебор, не так ли?

А Вы знали как работает реклама? Что-то похожее, но чаще она работает (ниже опишу) для состоятельных граждан, выше среднего. То есть кто-то обсуждает покупку машины, не гуглит, а только обсуждает словесно, однако девайсы которые находятся неподалеку распознают речь и как только Вы заходите во всемирную паутину Вам будет реклама той самой машины о которой шла речь. Я конечно же не утверждаю, так же видел ролик о таком, казалось бы невозможном, но все же...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Люди и отношения

Работаю в шахте в забое на глубине 900 метров. Мой рабочий инструмент – отбойный молоток. После работы хватает сил доползти до кровати, но от переутомления часто заснуть не получается. Вот тогда и начинается погружение в иллюзорный мир. Представляю, что я сказочно богат и могу не работать, а нежиться на безлюдном океаническом пляже. Но наступает утро и снова необходимо спускаться в шахту, чтобы прокормить семью.
    • 3

в: Творчество

Я Вас тоже поддерживаю! Сегодня не буду говорить умных вещей, просто расскажу свою историю, а выводы можно сделать самостоятельно.  Где-то после 8 лет, если папа заставал меня за рисованием, то обязательно интересовался сделали ли я уроки. Если ответ был положительным, то непременно находил мне работу по дому (частный дом этому только способствует). Дело в том, что мой папа очень влиятельный человек, очень много достиг в жизни, поэтому расценивал такое творчество, как пустое времяпрепровождение. В общем, до некоторых пор, я рисовала "подпольно". И, до сих пор, занимаясь чем-то подобным, даже в процессе написания этого сообщения, постоянно ловлю себя на мысли: "а зачем? Что нужно сделать более полезное?". Иногда, я просто не в состоянии отдыхать. Позже, просто перенаправила своё творчество в более серьезное русло, занялась наукой. Если в человеке есть определенная склонность, то она обязательно вырвется, рано или поздно, так или иначе. 
    • 593

в: Юмор

• 84

• 3

в: Наши любимые животные

Про орлов проблему орлов тут уже подробно поговорили, поддерживаю. С детства не люблю цирки и зоопарки. Слушала в прошлом году вет. врача, занимающегося лечением пресмыкающихся. Кого только люди не заводят! Так вот, будите паниковать, когда брат, вместо орла, захочет завести плюющую кобру А если серьезно, то люди, которых "тянет на экзотику", как правило либо хотят привлечь к себе внимание, либо самоутвердится (возможно в любви) за счет "пленения", придания собственной персоне статусности, или и то и другое одновременно.  Поразмыслите на досуге, чего на самом деле не хватает Вашему брату и что ему нужно. Орел - лишь прикрытие.     
    • 163

Идёт направо песнь заводит Налево сказку говорит Так целый день зараза ходит Гундит -*- Диван таскаю по квартире Вдоль стен, вдоль шкафа, вдоль окна Я двигатель,  а навигатор Жена -*- Он о любви шептал на ушко ..... Она внимала, чуть дыша ...... А интуиция бубнила ... - ЛАПША ...
    • 5

в: Люди и отношения

Хорошо сказано! Семья это труд, уважение и терпение! Но, уважение на первом месте!
    • 2

в: Разное

Радугу не возможно не любить! Она всегда и у всех вызывает чувство восторга и радости! Эти слова даже похожи.  Татьяна, а не могли бы Вы показать один из снимков с радугой, выложив его в галерее?
    • 12

в: Разное

Как можно увидеть на снимках, показанных выше, запруженная в этом месте Яуза получилась довольно многоводной. И это - благодаря плотине, сооруженной здесь. На нижних снимках вы увидите мостик, построенный над этой плотиной и соединяющий два противоположных берега реки. Этот мостик и "дерево" на другом берегу молодожены избрали для совершения обряда "скрепления замком" их будущего союза А ниже можно увидеть это "дерево" поближе. А вот взгляд на естественный сток воды на плотине с мостика и за ним.