Светлана Бутова

Гражданский или официальный?

9 сообщений в этой теме

Встретив дальнюю родственницу, у которой взрослые дети уже давно живут гражданским браком, а она при этом смирилась и даже перестала настаивать на официальном оформлении, я подумала - а может действительно неважно, каким образом оформлены отношения двух людей, живущих вместе? Двое любят друг друга, ведут общее хозяйство и просто не хотят или не считают нужным расписываться, тем более, что на долговечность брака никакой штамп повлиять не может. С точки зрения же государства все отношения должны быть документально оформлены во избежание недоразумений, связанных с обязательными имущественными правами и обязанностями. А как считаете вы, так ли уж важно для создания семьи ставить печать в паспорт?

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Как по мне, так никакой разницы нет. На прочность союза и счастье наличие официальной регистрации никак не влияет. Штамп в паспорте вступает в роль, как ни абсурдно это звучит, только в случае развода и дележки имущества. Да и то, если есть свидетельства общего хозяйства, то имущество тоже делится. Да и вообще, имущественные разборки - это категория порядочности и нравственности. Еще некоторым хочется иметь официальный статус, чаще всего,  замужней дамы или иногда женатого мужчины. Лично я бы вполне могла жить неофициально, так сложилось, что семья настояла. И все равно развелись. А многие мои знакомые живут без регистрации, вполне счастливо и уже очень давно, дети уже довольно большие. Вообще, это как кому захочется, самим решать.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Разницы нет! Мы прожили с моей супругой десять лет в гражданском браке, на десятую годовщину я предложил оформить наши отношения, уже седьмой год живем официально! Так что мы живем вместе только семнадцатый год и на любовь это не влияет! Есть моменты для которых нужен официальный брак, да и девушке лучше и вроде спокойней! А более важным считаю венчание, это ваша клятва супруге перед Господом! И церковь считает что так это не будет считаться блудом!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что официально зарегистрированные отношения  дисциплинируют. И даже у сильно  любящих друг друга людей бывают ссоры  , а  законный брак удерживает от неодуманных или вспыльчивых желаний разойтись или пожить отдельно друг от друга, в порыве выяснения отношений не будет произнесена фраза " а ты мне никто." 

Я думаю, что официальное оформление отношение - это правильный поступок.  

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В наше время это не так важно мне кажется, главное составить договор и заверить у нотариуса, мол при разбеге все делится напополам и все, а вся эта беготня со свадьбой жуть какое дело, тем более, если введут штраф на развод, то думаю свадьбы и официальности скоро вовсе вымрут.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Андрей Ромазонов сказал:

В наше время это не так важно мне кажется, главное составить договор и заверить у нотариуса, мол при разбеге все делится напополам и все, а вся эта беготня со свадьбой жуть какое дело, тем более, если введут штраф на развод, то думаю свадьбы и официальности скоро вовсе вымрут.

А мне кажется думать о договоре в начале жизни, как то противно! Начинать жизнь с недоверия? Главное жить и любить, пусть год или двадцать лет, но по настоящему, чисто и исренне! И не жалеть ни о чем!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сейчас молодежь не стремится к официальным отношениям. Раньше меня это особо не тревожило, хотя и не понимала данного выбора. Сейчас склонна думать, что таким образом молодые люди избавляют себя от некоторых клятв и обязанностей, что подчеркивает их несерьезность. Все-таки семью нужно создавать официально. Такой союз прочнее. И что бы там не говорили, штамп в паспорте держит.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я думаю, что штамп в паспорте нужен, хотя бы чтобы при разводе все делилось по честному, по закону. Конечно, не стоит спешить жениться, можно пожить и гражданским браком, но вот детей рожать в гражданском браке, считаю, не стоит. Хотя буквально пару дней назад выяснилось, что родители моего мужа не расписаны, и он об этом не знал 27 лет свой жизни. Узнал, только потому, что я спросила, когда у его родителей день свадьбы.:)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Гражданский брак уже давно стал обычным делом, да и не свидетельство о браке удерживает двух людей рядом. Церковь не признает такой брак, а такие отношения считаются греховными. Венчание более надежный союз. Но все равно именно женщина чувствует себя уверенней, когда она в браке, а особенно брак нужен, когда появляется ребенок. Ведь он имеет право иметь законных родителей, носить их фамилию. А вообще это выбор двоих, как им жить.
Мне лично уютней в браке.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Путешествия

Возвращалась домой и по трассе обратила внимание на колонну автомобилей с трейлерами, только не такие как мы привыкли видеть, а супер современные! Поймала себя на мысли, что и сама бы путешествовала с таким домом на колесах. Ежики, а как Вы относитесь к такому дому? Я хоть и люблю дикий отдых с палатками, но трейлер на колесах - это настоящий отдых на природе со всеми условиями. Кому-то удавалось отдохнуть подобным образом?  Каковы впечатления? А может, кто=то и обладает домом на колесах?)
    • 3

в: Разное

В жару кроме того, что нужно пить воду (не сладкие напитки газированные, а именно воду), стоит почаще принимать душ. Я в такую погоду предпочитаю кушать холодные супы, особенно зеленый борщ с щавелем. Дома у меня нет кондиционера, зато есть вентилятор, которого вполне хватает.
    • 15

100%, поддерживаю! @Андрей Олефиренко , крутые фото! Не зря мы держали за Вас кулачки!
    • 591

в: Юмор

• 81

в: Юмор

• 4

в: Люди и отношения

Не сказать, что быту свойственно съедать  отношения, но начальную романтику их он точно портит.  И чтобы не получилось окончательной разрухи любовных чувств  в бытовой рутине, нужно научиться развивать у себя набор качеств в виде сдержанности, терпения, доброты, отзывчивости и просто человечности, не переходя грань всепрощения.  
    • 5

С начала запуска летом первого земснаряда мне как-то не удавалось увидеть его во время работы, т.к. я "прогуливаюсь" два раза в день по часу быстрым шагом по набережным Яузы как раз в то время, когда машина еще или уже не работает. Но неожиданно, ранним утром (примерно в 7-20) я была удивлена, увидев земснаряд в процессе его работы. Еще большее удивление у меня вызвало то, что машина, выковыривая ковшом грунт вместе с корнями, потом благополучно это все под себя же и выкидывала, на всех парах "несясь" по направлению к длинному мосту через Яузу. Нам с земснарядом было "по пути", и мне удалось оказаться на мосту раньше него.  А там я увидела целую делегацию от администрации района вместе с телевидением...
    • 4

Да уж, жизнь дорогая выходит в итоге, что в РФ, что в Украине.
    • 1

Ну мне кажется посмотреть направления от местных гидов будет значительно информативнее.