Светлана Бутова

Гражданский или официальный?

9 сообщений в этой теме

Встретив дальнюю родственницу, у которой взрослые дети уже давно живут гражданским браком, а она при этом смирилась и даже перестала настаивать на официальном оформлении, я подумала - а может действительно неважно, каким образом оформлены отношения двух людей, живущих вместе? Двое любят друг друга, ведут общее хозяйство и просто не хотят или не считают нужным расписываться, тем более, что на долговечность брака никакой штамп повлиять не может. С точки зрения же государства все отношения должны быть документально оформлены во избежание недоразумений, связанных с обязательными имущественными правами и обязанностями. А как считаете вы, так ли уж важно для создания семьи ставить печать в паспорт?

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Как по мне, так никакой разницы нет. На прочность союза и счастье наличие официальной регистрации никак не влияет. Штамп в паспорте вступает в роль, как ни абсурдно это звучит, только в случае развода и дележки имущества. Да и то, если есть свидетельства общего хозяйства, то имущество тоже делится. Да и вообще, имущественные разборки - это категория порядочности и нравственности. Еще некоторым хочется иметь официальный статус, чаще всего,  замужней дамы или иногда женатого мужчины. Лично я бы вполне могла жить неофициально, так сложилось, что семья настояла. И все равно развелись. А многие мои знакомые живут без регистрации, вполне счастливо и уже очень давно, дети уже довольно большие. Вообще, это как кому захочется, самим решать.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Разницы нет! Мы прожили с моей супругой десять лет в гражданском браке, на десятую годовщину я предложил оформить наши отношения, уже седьмой год живем официально! Так что мы живем вместе только семнадцатый год и на любовь это не влияет! Есть моменты для которых нужен официальный брак, да и девушке лучше и вроде спокойней! А более важным считаю венчание, это ваша клятва супруге перед Господом! И церковь считает что так это не будет считаться блудом!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что официально зарегистрированные отношения  дисциплинируют. И даже у сильно  любящих друг друга людей бывают ссоры  , а  законный брак удерживает от неодуманных или вспыльчивых желаний разойтись или пожить отдельно друг от друга, в порыве выяснения отношений не будет произнесена фраза " а ты мне никто." 

Я думаю, что официальное оформление отношение - это правильный поступок.  

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В наше время это не так важно мне кажется, главное составить договор и заверить у нотариуса, мол при разбеге все делится напополам и все, а вся эта беготня со свадьбой жуть какое дело, тем более, если введут штраф на развод, то думаю свадьбы и официальности скоро вовсе вымрут.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Андрей Ромазонов сказал:

В наше время это не так важно мне кажется, главное составить договор и заверить у нотариуса, мол при разбеге все делится напополам и все, а вся эта беготня со свадьбой жуть какое дело, тем более, если введут штраф на развод, то думаю свадьбы и официальности скоро вовсе вымрут.

А мне кажется думать о договоре в начале жизни, как то противно! Начинать жизнь с недоверия? Главное жить и любить, пусть год или двадцать лет, но по настоящему, чисто и исренне! И не жалеть ни о чем!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сейчас молодежь не стремится к официальным отношениям. Раньше меня это особо не тревожило, хотя и не понимала данного выбора. Сейчас склонна думать, что таким образом молодые люди избавляют себя от некоторых клятв и обязанностей, что подчеркивает их несерьезность. Все-таки семью нужно создавать официально. Такой союз прочнее. И что бы там не говорили, штамп в паспорте держит.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я думаю, что штамп в паспорте нужен, хотя бы чтобы при разводе все делилось по честному, по закону. Конечно, не стоит спешить жениться, можно пожить и гражданским браком, но вот детей рожать в гражданском браке, считаю, не стоит. Хотя буквально пару дней назад выяснилось, что родители моего мужа не расписаны, и он об этом не знал 27 лет свой жизни. Узнал, только потому, что я спросила, когда у его родителей день свадьбы.:)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Гражданский брак уже давно стал обычным делом, да и не свидетельство о браке удерживает двух людей рядом. Церковь не признает такой брак, а такие отношения считаются греховными. Венчание более надежный союз. Но все равно именно женщина чувствует себя уверенней, когда она в браке, а особенно брак нужен, когда появляется ребенок. Ведь он имеет право иметь законных родителей, носить их фамилию. А вообще это выбор двоих, как им жить.
Мне лично уютней в браке.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Люди и отношения

Однозначно дружбы, как таковой не может быть, может быть в начальной стадии такие отношения и начинаются как дружеские, но если мужчина и женщина симпатичны друг другу, такие отношения переходят в более близкие.
      Женщину всегда тянет к противоположному полу, а если она свободна и рядом "друг", сексуальность берет верх. Мужчина может воспринимать женщину-друга в качестве советчицы, "жилетки", чтобы пожаловаться на что-то, но если он почувствует возможность сексуальных отношений, он обязательно эту возможность использует.

• 3

Я думаю, если вы сами являетесь предметом чьей то обиды и вы чувствуете, что вы виноваты, нужно исправлять ситуацию и не дать ей разрастись, но если в этом вашей вины нет, не стоит навязываться и усугублять ситуацию, она разрешиться и без вашего участия.
    • 12

Очень люблю готовить, люблю радовать и удивлять своих близких вкусными шедеврами, но здоровье уже подводит и если бы не мои помощники - кухонная бытовая техника, не знаю, как бы я обходилась. Здесь выигрывает все и скорость подготовки продуктов и качество. Я очень довольна, что на кухне имею такой арсенал, он облегчает мой труд, сокращает время приготовления и доставляет удовольствие. Недавно купила себе блендер, давно мечтала и вот мечта осуществилась! 
    • 2

в: Наши любимые животные

Я думаю что кошки очень своенравные животные, это не собака и заставить ее любить невозможно. Кошка сама считает себя хозяйкой в доме и сама выбирает себе предмет обожания. Может быть ваш ребенок и получит ее признание, если вы позволите ребенку ее кормить какой то кошачей вкуснятиной и причем постоянно, но не надо ребенку позволять насильно ласкать кошку, это может плохо закончиться, она может укусить, поцарапать, а это очень болезненно и долго заживает.
    • 4

Как говорится: "не лезь в чужой монастырь со своими устоями"... Я стараюсь не давать людям советов, иногда просто могу выразить свое мнение, потому что знаю, что иногда эти советы могут обернуться против тебя. Человек может поступить по твоему совету, а у него что-то не получится и ты останешься крайним. Пусть каждый решает, как ему поступать сам.
    • 1

в: Разное

Я тоже не понимаю, чем именно могут быть привлекательны для людей  такого рода акции... Нервы себе пощекотать разве?... По мне  так это глупость непомерная...
    • 1

в: Разное

Ваш пессимизм думаю не обоснован. Конечно, 100 хулиганов и недобропорядочных автовладельцев могут "сделать" многое. Вот только это передергивание "одеяла на себя". Это похоже на ностальгию - дескать раньше мы были не такими, вели себя культурней. Но при этом забываем самое главное - хулиганов было в разы меньше (милиция работала, детские кружки, пионерлагеря, алкоголиков лечили) и автовладельцев было в сотни раз меньше. Ну мало было в те годы частных автомобилей на душу населения. Поэтому места во дворе хватало (по газонам не ездили).
    • 559

в: Юмор

• 48

в: Юмор