Светлана Бутова

А не поторопились ли мы отменить смертную казнь?

36 сообщений в этой теме

Очередная сводка криминальной хроники заставила уже не первый раз усомниться в справедливости наказания за преступления с человеческими жертвами. Когда слышишь, что какой-то явно не в своём уме юнец грабит человека и затем из страха быть наказанным убивает его, первая моя реакция такова - забравший жизнь - жить не должен. Суд же в лучшем случае даст пожизненный срок и за налоги обычных граждан такой недочеловек будет жить хоть и в тюрьме, но до конца своих дней. А теперь вопрос - а не поторопились ли мы отменить смертную казнь?

• В тупике 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Всегда есть месту раскаянию в содеянном. А смертная казнь лишает человека покаяния и исправления даже такой страшной ошибки как убийство. Не мы даём человеку жизнь и не нам решать достоин человек жизни или нет. 

Да, наказывать обязательно нужно , но жизнь отбирать не стОит. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Iriska сказал:

Всегда есть месту раскаянию в содеянном. А смертная казнь лишает человека покаяния и исправления даже такой страшной ошибки как убийство. Не мы даём человеку жизнь и не нам решать достоин человек жизни или нет. 

Да, наказывать обязательно нужно , но жизнь отбирать не стОит. 

Соглашусь с @Iriska. А кроме того, история знает много случаев, когда в преступлении обвинялся совершенно невиновный человек. А если при этом ему еще и смертную казнь "присудят", это ли не беда, которую уже не исправить? :(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

По моему мнению, пожизненное заключение-наказание равносильное смертной казни. Но при этом, практически каждый осуждённый на пожизненное, через 25 лет имеет право на помилование и освобождение. Очень хочется, чтобы комиссия которая принимает такие решения всегда оставалась беспристрастной. В тюрьме, почти каждый кается, но что будет на воле?!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 06.11.2017 в 21:07, Светлана Бутова сказал:

А теперь вопрос - а не поторопились ли мы отменить смертную казнь?

Я в принципе со всем согласна, но человек неидеален, а значит он способен на ошибку даже  с точки зрения судей. Ведь сколько было уже примеров, когда невиновного сажали на электрический стул, когда свидетельские показания были против них. Кто готов на себя взять такую ответственность , лишить жизни невиновного. И уже по одной этой причине я буду против смертной казни даже самых страшных упырей.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

23 часа назад, Iriska сказал:

Всегда есть месту раскаянию в содеянном.

Осталось только спросить мнение родственников погибших - а нужно ли им раскаяние человека, убившего их близкого? Хорошо быть гуманистом за счёт горя другого, я не кровожадна, но за отнятую кем-то жизнь не готова была бы помиловать. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Светлана Бутова сказал:

Осталось только спросить мнение родственников погибших - а нужно ли им раскаяние человека, убившего их близкого? Хорошо быть гуманистом за счёт горя другого, я не кровожадна, но за отнятую кем-то жизнь не готова была бы помиловать. 

Согласна с Вами, Светлана, - бывают такие ситуации, когда нет никаких сомнений в том, что именно этот человек совершил страшное злодеяние, отняв жизнь (много жизней!) у кого-то... И это подтверждено многочисленными свидетельскими показаниями потерпевших, например... И тогда у очень многих людей возникает естественное желание наказать этого злодея (отомстить ему!), - тоже отнять его жизнь!...

Но, я думаю, что любая смертная казнь стала бы самым легким наказанием для этого недочеловека (иначе не могу назвать того, кто осознанно идет на такое преступление). Уверена, что пожизненное заключение в одиночной камере - без каких-либо благ цивилизации, кроме элементарной сантехники, радиоприемника и книг духовного содержания типа библии - в этой камере; кроме коротких прогулок в уединенном от других заключенных месте,... - было бы вполне "достойным" для него наказанием... Пусть бы он так "жил" всю оставшуюся ему "жизнь"... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Valdar сказал:

И тогда у очень многих людей возникает естественное желание наказать этого злодея (отомстить ему!), - тоже отнять его жизнь!...

Неотвратимое наказание за содеянное преступление не может быть желанием или нежеланием общества (и в его лице судей) быть применимым по отношению к преступнику, вина которого доказана. И вопрос только в равносильности вины и наказания. Жизнь, как правильно сказано, дана Господом и если некоторые берут на душу грех и лишают жизни другого, то почему же ему нужно позволять оставаться в живых и наказанием считать невозможность передвигаться на свободе и отсутствие некотрых благ? Все люди живут по-разному - кто с Мальдив не вылезает, а кто-то еле выживает, но при этом они оба живы и это не наказание фемиды одному из них. Абсолютно недопустимо ставить на весы лишение жизни и жизнь без комфорта и свободы. Речь о том, что наказание должно быть адекватным, за нарушение парковки - штраф, а за убийство - только смерть!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Светлана Бутова сказал:

Жизнь, как правильно сказано, дана Господом и если некоторые берут на душу грех и лишают жизни другого, то почему же ему нужно позволять оставаться в живых и наказанием считать невозможность передвигаться на свободе и отсутствие некотрых благ

Да, оставлять жить убийц, так как вынося смертный приговор судьи (конечно, с позволения законов,  которые написали сами для себя люди) становятся убийцами. Или как можно назвать ? Карателями ? 

Есть же ещё неумышленные совершенные убийства , в состоянии аффекта , по не осторожности,   в целях защиты.  Как с такими быть людьми и как доказать их правоту в случайности произошедшего убийства, например , если не было свидетелей и случилось несчастье , когда люди были вдвоём. 

@Светлана Бутова , мне дважды приходило письмо о выборе меня в гражданский суд . Я понимаю , что участвовать в судебных разбирательствах не могу из-за своих личных принципов. Не хочу  никого обвинять и выносить какие-либо решения о виновности или невинности человека. 

15 часов назад, Светлана Бутова сказал:

Конечно, смерть близкого человека для родственников это серьёзное испытание и не все могут выйти из ужасного состояния тоски и печали. Действительно, некоторые родственники требуют смертельное наказание для убийцы.  

НО, человеческое  милосердие ( даже к убийце )  должно быть выше, чем желание казалось бы справедливого возмездия "око за око, зуб за зуб" . Так учит нас христианская религия , а точнее православие.  

Не могу себя отнести к абсолютно верующим людям , я только на пути к этому. Но во всех трудных и спорных  жизненных ситуациях я стараюсь опираться на православие.  И знаете , Господь помогает.  Именно так , потихоньку убеждаясь на личном иногда и плачевном опыте в существовании  Бога, я иду к вере. 

пожалуйста , не считайте мой комментарий проповедью или привлечением в религию.  Это просто моё мнение по теме. :D

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Светлана Бутова сказал:

Речь о том, что наказание должно быть адекватным, за нарушение парковки - штраф, а за убийство - только смерть!

Ну, лишите вы жизни каких-то отмороженных исламских террористов, которые по какому-то недоразумению остались живы в результате своего же преступления, - полагаете, что они очень огорчатся, если их казнят? Это для них - все равно что в рай попасть. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Iriska сказал:

НО, человеческое  милосердие ( даже к убийце )  должно быть выше, чем желание казалось бы справедливого возмездия

Мне НЕВОЗМОЖНО понять,  почему ненаказание убийцы за убийство долно быть выше справедливого (и не казалось бы, а настоящего) возмездия за преступление...

Добавлено через 2 минуты

1 час назад, Valdar сказал:

Это для них - все равно что в рай попасть.

Исламисты это немножно не из этой темы, но справедливое наказание действительно уже не важно погибшему, но НУЖНО его родным...

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Очень сложный вопрос. Честно говоря, я не верю в раскаяние человека, которому присудили пожизненное. Такой приговор выносят уже закоренелым убийцам, у которых была возможность раскаяться за длительный период преступной деятельности, но этого не произошло. С другой стороны, вспомним маньяка Михасевича, вместо которого был расстрелян невиновный человек. Пока разобрались, что это не тот. А человека не вернешь. И еще момент, он меня всегда напрягал: ведь кто-то выполняет функцию палача, непосредственно нажимает на курок. Получается, человек помимо воли становится убийцей, не важно, что убивают преступника. Как ему потом живется? А что касается родственников погибших: разве им станет легче, если убийцу расстреляют, а не посадят пожизненно? Ведь их любимый человек уже не воскреснет. А убийце все равно воздастся, не на этом свете, так на том, я в это верю.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Светлана Бутова сказал:

Мне НЕВОЗМОЖНО понять,  почему ненаказание убийцы за убийство долно быть выше справедливого (и не казалось бы, а настоящего) возмездия за преступление...

Светлана,я согласна  наказание за убийство должно быть , но не смерть. Никто не вправе лишать человека (рецидивиста, маньяка, насильника,  убийцу) жизни. Если , преступник адекватен,  то он и так остаток своей жизни проведёт с "камнем на шее", такие поступки просто так не забываются. А если , для человека в норме совершить убийство и совесть его не гложет,  то Господь так или иначе преподнесет нужные уроки для исправления его души в этой или другой жизни. 

Родственникам погибшего думаете  станет легче от казни преступника?  Близкого человека уже не возвратить,  а шанс на исправление виновного можно дать .

Человеку очень хочется применять в жизни справедливость.  Но "справедливость " понятие очень зыбкое. Говоря о справедливости в памяти возникает Фемида с завязанными глазами и держащая в руках весы. На весах с одной стороны добро , а с другой зло. И не важно кто перед ней стоит и почему или во имя чего человек делает тот или иной поступок ( в данном случае не важно какого характера).  Если хорошего больше , то в рай если меньше, то в ад. 

Но к человеческой душе нельзя подходить с таким математическим расчётом.  Может быть человек и делал добрые дела, но только ради своего меркантильного интереса, все  на показ. А может человек , как Юрий Деточкин, воровал , а деньги отдавал в детский дом и об этих переводах никто не знал. Фактически он вор, а в душе противоположность . 

Поэтому со справедливостью в жизни все сложно , а с милосердием все просто ... 9_9 но его то и не хватает.  

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

58 минут назад, Светлана Бутова сказал:

Исламисты это немножно не из этой темы, но справедливое наказание действительно уже не важно погибшему, но НУЖНО его родным...

Ну как же - из другой темы? Больше, чем они, вряд ли кто-то совершил убийств... А Вы и для них требуете смертной казни...

И я не думаю, что родным убитого человека так уж важно, чтобы непременно убили и того, кто лишил жизни их близкого. Погибшего человека уже не вернешь, и ему-то уже не важно, что станет с тем, кто отнял у него жизнь...  А возмездия жаждет всегда лишь ущемленное, оскорбленное, униженное эго человека, в данном случае - человека, которого какой-то подонок лишил любимого, близкого ... В нем говорит гнев, месть, и я не думаю, что они - хорошие наставники...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Скорей всего я пойду в разрез со многими мнениями на форуме в этом интересном вопросе , который подняла наш общий друг Светлана. Но и исламистов и терраристов - мне жалко. Это такие же люди , как мы. Только их намеренно запутали и поставили "на неправильные пути" при помощи религии. 

Ведь на самом деле человека очень просто сбить с пути и сделать из него куклу для достижения корыстных целей более "продвинутых людей ".

Изменено пользователем Iriska
  • В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 345

в: Юмор

- Сын охранника ходит в школу сутки через трое.   - Вечность - это то, что начинается после прямой линии кардиографа.   -  Жена водителя маршрутки в постели кричит громко, четко и заранее.   - Если смерть - прекращение мозговой деятельности, то в России две трети мертвых...   -  Хорошего бухгалтера найти трудно, поэтому Вера Павловна уже двадцать лет числится в федеральном розыске.   - У мужчин голова чаще болит утром, а у женщин - вечером.   - Настоящий питерский интеллигент никогда не скажет, "ты - красавчик". Он скажет, "непотопляемый Вы человечище".   - Если твоё желание не исполняется, значит, оно не оплачено.   - Чтобы взять власть в доме, надо в первую очередь захватить электронную почту, телефон и телевизор.   - Железное правило в семейных отношениях: кто первым после ссоры захотел ceкcа, тот и просит прощения.
    • 392

Мужик просыпается утром. Потрогал постель справа от себя – никого... Слева – тоже никого... Приподнял одеяло, заглянул под него и говорит: - Ну, и чего стоим? Кого ждем?.. -*- Ходит мужик по магазину, выбирает колбасу. За 200 рублей. В составе свиные шкурки, соевый белок. За 350 рублей. В составе свиные шкурки, соевый белок. За 500 рублей. В составе свиные шкурки, соевый белок. Мужик продавцу: - Подскажите, а в чём тогда отличие? Продавец: - В наглости! -*- Очень красивая блондинка сдает экзамен профессору по истории. Ничего не знает. Профессору не хочется ставить "неуд" - уж больно красива. - Я задам Вам последний вопрос. Если ответите - поставлю тройку. - Хорошо. - Президент США - три буквы, вторая буква «у»? - Да ладно!??" -*- - Сема! А шо, твоя Роза бросила тебя, когда таки узнала, шо ты есть внук миллионера? Странновато как-то! - Шо ж странного? Таки она теперь моя бабушка. -*- - Вот скажи, Ленка, у тебя есть недостатки? - Масса... - А какие именно? - Я же сказала — "МАССА"... -*- Мама: - Ой, ну как же так, - вы уходите от меня с пустыми руками, даже ничего и не собрала вам… Папа: - Дай им мусор, пусть вынесут.
    • 4

в: Разное

Алексей, то, что видели в тот вечер мы (и нас оказалось в этом месте человек десять), оптической иллюзией или чем-то еще другим быть не могло, т.к. имело четкую физическую форму и было просто огромного размера. Приближаясь к нам, оно закрывало (и открывало по мере движения) собою звезды на небе. А потом - дематериализовалось...
    • 1

в: Путешествия

Для начала определитесь с регионом, который хотите посетить. У нас очень большая страна. И неделю можно ехать только в один конец. Я не знаю откуда именно Вы будите держать путь. Просто расскажу о своем регионе, а Вы для себя делайте выводы. Я живу на Юге России, в г. Ставрополь. Ставрополь расположен на самой высокой точке Предкавказья 660 м над уровнем моря. В самом городе нет ничего примечательного, он не отличается древней историей, как города средней полосы. Зато – это один из самых ухоженных городов. Таким же ухоженным я запомнила только г. Белгород. Из-за высоты расположения город имеет достаточную рельефность. Мы вечно «прыгаем» с горки на горку. Оценить высоту города можно с окрестностей. Мы уже привыкли к этому, город кажется нам скучноватым. Зато моя подруга из Ярославля, единожды побывав у меня в гостях, твердо вознамерилась переехать. В окрестностях есть несколько любопытных мест. Например, Татарское городище – это местность площадью 200 га, его называют крупнейшим археологическим памятником Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса в окрестностях Ставрополя. Именно здесь проходила одна из северных трасс Великого Шелкового Пути. К своему стыду я побывала там впервые только в прошлом году. Была удивлена обнаружить в лесу остатки крепости, древние капища. В самом Ставрополе, и в его окраинах, сохранились, так называемые, «немецкие мосты». В 1943 году Град Креста (прежнее название Ставрополя) являлся крупным железнодорожным узлом, в состав которого входило 2 вокзала, грузовые станции и железная дорога (Туапсинская). Проектированием занимались немецкие инженеры. Однако потом началась война. Что было разрушали, а что-то и вовсе не достроили. Один из мостов затерялся посреди леса. Его облюбовали альпинисты. Здесь так же часто проводятся учения МЧС. Есть еще экологическая тропа на Стрижаменте. На Стрижаменте произрастает 475 видов трав. Особую ценность представляют эндемичные виды - то есть те, что растут только в данной местности и больше нигде - касатик ненастоящий, молочай Нормана, аистник Стивена и другие. Здесь очень красивая природа и красивые виды. Не случайно именно тут М. Горбачев обосновал свою дачу. Тропа идет через лес, потом выводит в поле. Есть еще КавМинВоды – кучка близкорасположенных небольших городов. Тут отдыхала почти вся интеллигенция Царской России, поэтому есть на что посмотреть и в историческом плане, да и просто попить водичку. Приближаясь к КавМинВодам уже видно Кавказский хребет, и, конечно, Эльбрус В Кисловодске есть парк, где можно погулять. Так же там есть довольно странный бювет, о происхождении воды в котором, стоит задуматься. Рядом с Кисловодском есть знаменитая гора Кольцо Так же можно поехать на Медовые водопады. В Ставропольском крае есть соленые озера. Вода в них во много раз превосходит плотность морской воды. Люди приезжают туда лечиться, обмазываются грязью. Я давно не купалась там, но раньше все было бесплатно и свободно. Из Ставропольского края можно отправиться в горы. Если вы любите нешумную природу, то предпочтительнее поехать в Архыз. К сожалению, его сейчас будут все активнее застраивать, уже не будет той природной красоты. С другой стороны, Ставропольский край граничит с республикой Калмыкией. Это довольно странная республика, в которой всего-навсего один-единственный город – Элиста. Вокруг сплошные степи. От Ставрополя до Элисты 300 км, далековато. Зато попадая в Элисту, ты как бы попадаешь в другой мир, восточную культуру. Там расположен крупный и очень красивый буддийский храм. Да и что греха таить, в Элисте можно сытно, хорошо и недорого покушать барашки. Еще в Калмыкии есть Маныч, куда стекаются любители рыбалки. Так же, где-то на ее просторах,   За Калмыкией – Волгоградская область. Простите меня волгоградцы, но в г. Волгоград делать абсолютно нечего, кроме того, чтобы посмотреть на Родину-мать. Приезжая туда, я взяла несколько лучших нарядов, думала погулять по набережной. Но, как выяснилось, миллионщик-Волгоград – это всего лишь объединение нескольких деревень. Там только барахолки хорошие. В окрестностях можно только купаться и ловить рыбку. Что касается немного другой стороны. Краснодар – тоже не самый мой любимый город, не могу объяснить точно, в чем причина, но мне кажется там слишком много суеты. Хороши только окрестности. Можно, так же, поехать в республику Адыгея. По странному стечению обстоятельств, Адыгея находиться в центре Краснодарского края. Ростов-папа – красивый город, очень зеленый и настоящий.  Там есть старинная церковь, красивая набережная. Но у меня ушел день, чтобы его обойти. Вот, пожалуй, и все. Удачного путешествия!  
    • 1

@Лидия, хотя я ни разу сама к психологам не обращалась, психологическую помощь считаю полезной для человека. Не знаю, правда, насколько эффективна (и по карману ли?)  такая помощь для наших не богатых в основном граждан... Мне лично очень помогли разобраться в себе, многое понять и поменять в мировоззрении занятия в психологическом центре-театре. Мне повезло заниматься там 10 лет... Там никто и никогда не разбирал ничьих личных проблем. Просто, постоянный ведущий (который стал для меня Учителем) - сам или с помощью своих помощников рассказывал что-то, пел, танцевал, разыгрывал перед нами-зрителями какое-то зрелище (и темы были самыми разнообразными)... А потом предлагал нам описать свои впечатления и сделанные для себя лично какие-то выводы из того, что каждый извлек для себя из этого занятия... И там такое извлекалось...   К астрологии отношусь с интересом и уважением. И хотя с астрологами никогда не пересекалась, но, одно время, составляя самостоятельно гороскопы для близких мне людей, замечала, что они в достаточной степени "работают". К гаданиям на картах Таро и рунах мне тоже приходилось часто одно время обращаться, и они меня ни разу "не обманули".  Мы так мало знаем...
    • 13

в: Люди и отношения

Вам очень повезло с психологом и силой собственного сознания. Визуализация деталей так или иначе подталкивает к решению, усиливает желание. Но далеко не все способны долго работать над собой, ведь получается это не с первого раза.  Сначало нужно войти в определенное состояние сознания. Можно самому себе не отдавать в этом отчёт, а просто действовать интуитивно.  Многим девушка в ситуации, в которой когда-то оказались Вы, помог приемный ребенок. С появлением реального ребенка в семье, параллельно происходила и проработка деталей. Поэтому, очень часто, вскоре после усыновления или удочерения, девушка рожала сама.
    • 3

в: Люди и отношения

Убирать деньги для начала подальше, поговорить с сыном.
    • 387

Скоро зима (автор - 700К)   У сестры, давным-давно, когда она в коммуналке жила, был сосед. Горький пьяница, но не дебошир. Хороший тихий мужик, электрик. Очень приветливый и безотказный. Но пьяница. А в коммуналке бабки же в основном. Он им всё, и помочь, и починить, и принести, любо дорого, всегда. Но бухарик. Но очень тихий и незаметный. 
      А баба у него (а у него баба ещё как раз была) мегера. Так всегда. Уж она его и в хвост и в гриву. А все его жалели. Да. Так бывает.
      Однажды шел он зимой домой, и ткнул в сугроб у подъезда бутылку водки. Что б врагу не досталась. Ткнул и потерял. Не может найти наутро. Уж так он убивался, так убивался. Выйдет, поищет, а нету! Ему говорят – может ты не помнишь? Может не было бутылки-то? Или сугроб не тот?
      А он только плечами печально пожмёт, и опять выскочит сугроб-то ковырнёт. Уверен, значит. Поковыряет-поковыряет, придёт ещё печальней прежнего. И вздыхает. А как не вздыхать? У нас сугробы знаете какие? К февралю ого-го! Не бутылку, гастроном можно потерять. Ну и у сестрицы сердце не выдержало. Пошла она, купила бутылку (или была у неё, не помню) и воткнула тихонько незаметно в сугроб с краю прямо, поближе. Ещё что б горлышко даже чуть торчало. И – о, чудо! Мужик-то её сразу нашёл! Пришел счастлиииивыыыыый! Радости за него у коммунальщиков не было предела. Сразу у всех отлегло. А то ведь не знали прям, что и делать.

Весной из сугроба оттаяло ещё шесть бутылок. А может и больше. Шесть – это только официально зарегистрированные, так сказать.

Хорошие у нас люди.
    • 1

Повезло девушке, наверное прикольно в кино постоянно со студенческим билетом ходить      Специально оставила девичью фамилию, чтобы не возиться с бумажками... Но по сравнению с этой барышей, чувствую себя полным лузером       Как Вы уже заметили, "образовывается" она не для знаний, т.к. сессии покупает. И все ради общения. Могу предположить, что причина такого поведения кроется в ее самом счастливом периоде жизни - в студенчестве. Скорее всего, ей было настолько комфортно и беззаботно быть студенткой, что она решила по-дольше ей остаться. Получая новый диплом ты как бы вступаешь во взрослую жизнь, должен думать о будущем, работать по специальности. Видно она не готова к такому взрослению. И череда с получением нового образования продолжается...       А если честно, то очень сложно делать какие-либо объективные выводы об истинных мотивах незнакомого человека. Поэтому я бы не относилась к ней слишком строго. В любом случае, дня нее, ее собственное поведение, кажется естественным.