Светлана Бутова

А не поторопились ли мы отменить смертную казнь?

36 сообщений в этой теме

Очередная сводка криминальной хроники заставила уже не первый раз усомниться в справедливости наказания за преступления с человеческими жертвами. Когда слышишь, что какой-то явно не в своём уме юнец грабит человека и затем из страха быть наказанным убивает его, первая моя реакция такова - забравший жизнь - жить не должен. Суд же в лучшем случае даст пожизненный срок и за налоги обычных граждан такой недочеловек будет жить хоть и в тюрьме, но до конца своих дней. А теперь вопрос - а не поторопились ли мы отменить смертную казнь?

• В тупике 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Всегда есть месту раскаянию в содеянном. А смертная казнь лишает человека покаяния и исправления даже такой страшной ошибки как убийство. Не мы даём человеку жизнь и не нам решать достоин человек жизни или нет. 

Да, наказывать обязательно нужно , но жизнь отбирать не стОит. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Iriska сказал:

Всегда есть месту раскаянию в содеянном. А смертная казнь лишает человека покаяния и исправления даже такой страшной ошибки как убийство. Не мы даём человеку жизнь и не нам решать достоин человек жизни или нет. 

Да, наказывать обязательно нужно , но жизнь отбирать не стОит. 

Соглашусь с @Iriska. А кроме того, история знает много случаев, когда в преступлении обвинялся совершенно невиновный человек. А если при этом ему еще и смертную казнь "присудят", это ли не беда, которую уже не исправить? :(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

По моему мнению, пожизненное заключение-наказание равносильное смертной казни. Но при этом, практически каждый осуждённый на пожизненное, через 25 лет имеет право на помилование и освобождение. Очень хочется, чтобы комиссия которая принимает такие решения всегда оставалась беспристрастной. В тюрьме, почти каждый кается, но что будет на воле?!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 06.11.2017 в 21:07, Светлана Бутова сказал:

А теперь вопрос - а не поторопились ли мы отменить смертную казнь?

Я в принципе со всем согласна, но человек неидеален, а значит он способен на ошибку даже  с точки зрения судей. Ведь сколько было уже примеров, когда невиновного сажали на электрический стул, когда свидетельские показания были против них. Кто готов на себя взять такую ответственность , лишить жизни невиновного. И уже по одной этой причине я буду против смертной казни даже самых страшных упырей.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

23 часа назад, Iriska сказал:

Всегда есть месту раскаянию в содеянном.

Осталось только спросить мнение родственников погибших - а нужно ли им раскаяние человека, убившего их близкого? Хорошо быть гуманистом за счёт горя другого, я не кровожадна, но за отнятую кем-то жизнь не готова была бы помиловать. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Светлана Бутова сказал:

Осталось только спросить мнение родственников погибших - а нужно ли им раскаяние человека, убившего их близкого? Хорошо быть гуманистом за счёт горя другого, я не кровожадна, но за отнятую кем-то жизнь не готова была бы помиловать. 

Согласна с Вами, Светлана, - бывают такие ситуации, когда нет никаких сомнений в том, что именно этот человек совершил страшное злодеяние, отняв жизнь (много жизней!) у кого-то... И это подтверждено многочисленными свидетельскими показаниями потерпевших, например... И тогда у очень многих людей возникает естественное желание наказать этого злодея (отомстить ему!), - тоже отнять его жизнь!...

Но, я думаю, что любая смертная казнь стала бы самым легким наказанием для этого недочеловека (иначе не могу назвать того, кто осознанно идет на такое преступление). Уверена, что пожизненное заключение в одиночной камере - без каких-либо благ цивилизации, кроме элементарной сантехники, радиоприемника и книг духовного содержания типа библии - в этой камере; кроме коротких прогулок в уединенном от других заключенных месте,... - было бы вполне "достойным" для него наказанием... Пусть бы он так "жил" всю оставшуюся ему "жизнь"... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Valdar сказал:

И тогда у очень многих людей возникает естественное желание наказать этого злодея (отомстить ему!), - тоже отнять его жизнь!...

Неотвратимое наказание за содеянное преступление не может быть желанием или нежеланием общества (и в его лице судей) быть применимым по отношению к преступнику, вина которого доказана. И вопрос только в равносильности вины и наказания. Жизнь, как правильно сказано, дана Господом и если некоторые берут на душу грех и лишают жизни другого, то почему же ему нужно позволять оставаться в живых и наказанием считать невозможность передвигаться на свободе и отсутствие некотрых благ? Все люди живут по-разному - кто с Мальдив не вылезает, а кто-то еле выживает, но при этом они оба живы и это не наказание фемиды одному из них. Абсолютно недопустимо ставить на весы лишение жизни и жизнь без комфорта и свободы. Речь о том, что наказание должно быть адекватным, за нарушение парковки - штраф, а за убийство - только смерть!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Светлана Бутова сказал:

Жизнь, как правильно сказано, дана Господом и если некоторые берут на душу грех и лишают жизни другого, то почему же ему нужно позволять оставаться в живых и наказанием считать невозможность передвигаться на свободе и отсутствие некотрых благ

Да, оставлять жить убийц, так как вынося смертный приговор судьи (конечно, с позволения законов,  которые написали сами для себя люди) становятся убийцами. Или как можно назвать ? Карателями ? 

Есть же ещё неумышленные совершенные убийства , в состоянии аффекта , по не осторожности,   в целях защиты.  Как с такими быть людьми и как доказать их правоту в случайности произошедшего убийства, например , если не было свидетелей и случилось несчастье , когда люди были вдвоём. 

@Светлана Бутова , мне дважды приходило письмо о выборе меня в гражданский суд . Я понимаю , что участвовать в судебных разбирательствах не могу из-за своих личных принципов. Не хочу  никого обвинять и выносить какие-либо решения о виновности или невинности человека. 

15 часов назад, Светлана Бутова сказал:

Конечно, смерть близкого человека для родственников это серьёзное испытание и не все могут выйти из ужасного состояния тоски и печали. Действительно, некоторые родственники требуют смертельное наказание для убийцы.  

НО, человеческое  милосердие ( даже к убийце )  должно быть выше, чем желание казалось бы справедливого возмездия "око за око, зуб за зуб" . Так учит нас христианская религия , а точнее православие.  

Не могу себя отнести к абсолютно верующим людям , я только на пути к этому. Но во всех трудных и спорных  жизненных ситуациях я стараюсь опираться на православие.  И знаете , Господь помогает.  Именно так , потихоньку убеждаясь на личном иногда и плачевном опыте в существовании  Бога, я иду к вере. 

пожалуйста , не считайте мой комментарий проповедью или привлечением в религию.  Это просто моё мнение по теме. :D

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Светлана Бутова сказал:

Речь о том, что наказание должно быть адекватным, за нарушение парковки - штраф, а за убийство - только смерть!

Ну, лишите вы жизни каких-то отмороженных исламских террористов, которые по какому-то недоразумению остались живы в результате своего же преступления, - полагаете, что они очень огорчатся, если их казнят? Это для них - все равно что в рай попасть. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Iriska сказал:

НО, человеческое  милосердие ( даже к убийце )  должно быть выше, чем желание казалось бы справедливого возмездия

Мне НЕВОЗМОЖНО понять,  почему ненаказание убийцы за убийство долно быть выше справедливого (и не казалось бы, а настоящего) возмездия за преступление...

Добавлено через 2 минуты

1 час назад, Valdar сказал:

Это для них - все равно что в рай попасть.

Исламисты это немножно не из этой темы, но справедливое наказание действительно уже не важно погибшему, но НУЖНО его родным...

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Очень сложный вопрос. Честно говоря, я не верю в раскаяние человека, которому присудили пожизненное. Такой приговор выносят уже закоренелым убийцам, у которых была возможность раскаяться за длительный период преступной деятельности, но этого не произошло. С другой стороны, вспомним маньяка Михасевича, вместо которого был расстрелян невиновный человек. Пока разобрались, что это не тот. А человека не вернешь. И еще момент, он меня всегда напрягал: ведь кто-то выполняет функцию палача, непосредственно нажимает на курок. Получается, человек помимо воли становится убийцей, не важно, что убивают преступника. Как ему потом живется? А что касается родственников погибших: разве им станет легче, если убийцу расстреляют, а не посадят пожизненно? Ведь их любимый человек уже не воскреснет. А убийце все равно воздастся, не на этом свете, так на том, я в это верю.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Светлана Бутова сказал:

Мне НЕВОЗМОЖНО понять,  почему ненаказание убийцы за убийство долно быть выше справедливого (и не казалось бы, а настоящего) возмездия за преступление...

Светлана,я согласна  наказание за убийство должно быть , но не смерть. Никто не вправе лишать человека (рецидивиста, маньяка, насильника,  убийцу) жизни. Если , преступник адекватен,  то он и так остаток своей жизни проведёт с "камнем на шее", такие поступки просто так не забываются. А если , для человека в норме совершить убийство и совесть его не гложет,  то Господь так или иначе преподнесет нужные уроки для исправления его души в этой или другой жизни. 

Родственникам погибшего думаете  станет легче от казни преступника?  Близкого человека уже не возвратить,  а шанс на исправление виновного можно дать .

Человеку очень хочется применять в жизни справедливость.  Но "справедливость " понятие очень зыбкое. Говоря о справедливости в памяти возникает Фемида с завязанными глазами и держащая в руках весы. На весах с одной стороны добро , а с другой зло. И не важно кто перед ней стоит и почему или во имя чего человек делает тот или иной поступок ( в данном случае не важно какого характера).  Если хорошего больше , то в рай если меньше, то в ад. 

Но к человеческой душе нельзя подходить с таким математическим расчётом.  Может быть человек и делал добрые дела, но только ради своего меркантильного интереса, все  на показ. А может человек , как Юрий Деточкин, воровал , а деньги отдавал в детский дом и об этих переводах никто не знал. Фактически он вор, а в душе противоположность . 

Поэтому со справедливостью в жизни все сложно , а с милосердием все просто ... 9_9 но его то и не хватает.  

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

58 минут назад, Светлана Бутова сказал:

Исламисты это немножно не из этой темы, но справедливое наказание действительно уже не важно погибшему, но НУЖНО его родным...

Ну как же - из другой темы? Больше, чем они, вряд ли кто-то совершил убийств... А Вы и для них требуете смертной казни...

И я не думаю, что родным убитого человека так уж важно, чтобы непременно убили и того, кто лишил жизни их близкого. Погибшего человека уже не вернешь, и ему-то уже не важно, что станет с тем, кто отнял у него жизнь...  А возмездия жаждет всегда лишь ущемленное, оскорбленное, униженное эго человека, в данном случае - человека, которого какой-то подонок лишил любимого, близкого ... В нем говорит гнев, месть, и я не думаю, что они - хорошие наставники...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Скорей всего я пойду в разрез со многими мнениями на форуме в этом интересном вопросе , который подняла наш общий друг Светлана. Но и исламистов и терраристов - мне жалко. Это такие же люди , как мы. Только их намеренно запутали и поставили "на неправильные пути" при помощи религии. 

Ведь на самом деле человека очень просто сбить с пути и сделать из него куклу для достижения корыстных целей более "продвинутых людей ".

Изменено пользователем Iriska
  • В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Разное

Те специальности, которые открывают в наших ВУЗах всегда немного застаревшие по отношению к тому, что требует рынок труда. Для того, чтобы этого не было надо, чтобы ВУЗу нормально финансировались, или создать условиях, при которых ВУЗы смогут зарабатывать деньги, для своего развития. И самих специальностей у нас мало.
    • 259

в: Юмор

- Нашедшего мой пустой кошелёк прошу заполнить его предвыборными обещаниями!   - В детстве, когда мои родители плохо себя вели и превышали свои полномочия, я им за это плохо кушал и плохо спал.   - Вся наша жизнь-это принудительное лечение от оптимизма!   - Сессия очень напоминает сбор автографов у истеричных эстрадных звёзд.   - Как часто во главе толпы марширует телевизор!   - Экономный человек никогда просто так не моет посуду. Он моет её, когда пришло время мыть руки.   - Чем прекрасны новогодние праздники? Не надо напрягаться: захотелось супчика - разогрел холодец...   - Меня не волнуют деньги!… Они меня успокаивают.   - Кто не курит и не пьёт — по домам всех развезёт.   - Женщина должна разжигать пламя страсти и гасить огонь конфликта. Но многие почему-то путают … и делают наоборот …
    • 305

в: Юмор

Мужику подарили попугая. Дорогого, красивого. Но… ругается очень. - И жена твоя, и теща твоя, и сам ты, хозяин …трам-тарам-тарам! Мужик уговаривал-уговаривал, клетку накрывал - никакого сладу с попугаем нет. Подумал - и засунул его в холодильник. Минут десять продолжались стук и жуткие ругательства, и вдруг - тишина. Мужик открывает дверцу  из холодильника попугай тихо: - Извините, был неправ, страшно раскаиваюсь, и жена ваша, и теща, и вы сами чудесные люди, не разобрался, ПРОСТИТЕ!!! Мужик, растроганно: - Ну ладно, с кем не бывает, я тоже погорячился! Попугай, еще тише: - Простите, а можно вопросик? А КУРИЦА-ТО ЧТО ВАМ СДЕЛАЛА?!? -*- Зима. Мороз -20. Еду с женой в автобусе. Напротив - моя студентка (я преподаватель в вузе) с какой-то подружкой. Не здоровается. Сидит, болтает. Минут через пять глядит на меня и говорит: "Ой! Андрей Петрович! А я вас одетым не узнала!" -*- - Вы своего сына к школе подготавливаете? - Да, отдали в секцию карате! -*- Приходит муж домой и видит, как его жена расхаживает голая по квартире. - Милая, у тебя же столько платьев... Открывает шкаф. - Вот посмотри: синее, жёлтое, красное, белое, зелёное, оранжевое, - привет, Витёк, - фиолетовое... -*- - Здравствуйте! Перепишите на меня свою квартиру. - ..?? Не понял? - Ой, извините, не с того начал. Вы верите в Бога?
    • 2

Мне в этом плане очень нравятся учение Ошо! Я все больше стал увлекаться его философией, читать его книги, смотреть тренинги с использованием его наработок! Учение Ошо можно состоит из элементов буддизма, йоги, даосизма, греческой философии, суфизма, европейской психологии, тибетских традиций, христианства, дзэн, тантризма и многих других духовных течений, переплетенных с его собственными взглядами. Сам Ошо говорил, что у него нет системы, потому что системы изначально мертвы, а живые течения постоянно претерпевают изменения и совершенствуются. После того как соприкасаешься с его учением начинаешь смотреть на жизнь другими глазами!   Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь в конечном итоге имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет.
    • 408

Рождественская притча (жаль, что с опозданием...) (автор неизвестен) Жил-был один сапожник. Овдовел он, и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу: — Сегодня к нам в гости придет Спаситель. — Да полно тебе, — не поверил сапожник. — Вот увидишь придет. Он Сам мне об этом сказал во сне. Ждет мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там все нет никого. И вдруг видит — во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привел. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит: — Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Давай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же! - Что ж, пусть будет твоя воля, - согласился отец. Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошел. Прошло некоторое время, а сынок сапожника все от окна не отходит, ждет в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит: — Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради! — Заходи к нам, дедушка! — позвал его через окно мальчик. — Дай Бог тебе здоровья! Накормили, напоили они с отцом старика, ушел он от них радостный. А мальчик все Христа ждет, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метет. И вдруг кричит сын сапожника: — Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребеночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно! Выбежал сын сапожника на улицу, привел женщину с ребенком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит: — Куда же они пойдут в мороз-то? Вон, на улице, какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют. — Да где у нас ночевать? — спрашивает сапожник. — А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати. — Что ж, пускай. Наконец, все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему наконец-то Спаситель и говорит ласково: — Чадо ты Мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь. — Господи, а я тебя днем ждал, — удивился мальчик. А Господь говорит: — Так Я к тебе три раза днем приходил, дорогой мой. И три раза ты принял Меня. Да так, что лучше и придумать нельзя. — Господи, не знал. Но когда же? — Вот не знал, а все равно принял. Первый раз ты не мальчишку спас от рук ребятишек- хулиганов, а Меня спас. Как Я когда-то принял от злых людей плевки и раны, так и мальчишечка этот... Спасибо тебе, мой родной. — Господи, а когда же Ты второй раз ко мне приходил? Я в окно все глаза проглядел, — спрашивает сын сапожника. — А второй раз — вовсе не нищий, это Я к тебе приходил на трапезу. Вы с отцом сами корочки ели, а мне праздничный пирог отдали. — Ну, а третий раз, Господи? Может быть, я бы тебя хоть в третий раз узнал? — А третий раз Я у тебя даже ночевал со Своей матерью. — Как же так? — Когда-то нам пришлось бежать в Египет от Ирода. Так ты и Мою мать у столба, как в египетской пустыне, нашел, и пустил нас под свой кров. Будь счастлив, мой родной, вовеки! Проснулся мальчик утром и первым делом спрашивает: — А где же женщина с ребенком? Смотрит — а дома уже нет никого. Валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе — праздничный пирог нетронутый. А на сердце — такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.
    • 7

Искренне рад за вас, просто молодцы что находите время на совместные увлечения. У меня сейчас главное вечернее развлечение, это уборка снега во дворе частного дома). После таких упражнений чувствуешь себя на порядок здоровее, но почему то хочется в душ и спать))).
    • 9

Спасибо большое, Андрей, за поздравление с Крещением Господним! Присоединяюсь к Вашему поздравлению и от себя лично поздравляю всех со светлым Праздником!  
    • 8

в: Люди и отношения

Ну, такого рода "людям", уверена, и не следует помогать, - им уже ничем и не поможешь... 
    • 3

Подписываюсь под каждым словом! Андрей, спасибо Вам!