Алексей Паршин

Отношение родителей и детей

8 сообщений в этой теме

Я вырос в простой и доброжелательной обстановке, моя жена тоже. Не могу себе представить, чтобы родители рявкнули на меня или обидно обозвали. А вот нашим детям постоянно достаётся, хотя они прилежно учатся и совсем не хулиганы. Причём, наезды родителей по довольно пустяковым поводам терпеливо переносят. Я бы в своё время после такого взорвался и сбежал из дома, а они снисходительно и спокойно воспринимают, особенно не обижаясь. Хотелось бы понять, это особенность нашей семьи или веяние времени. Отличается ли семейная атмосфера разных поколений?

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Может дети привыкли к тому, что к ним постоянно рявкают, и именно поэтому воспринимают рявканье как что-то нормальное. С детьми надо очень осторожно, они только растут, их психика только начинает формироваться. Хотя с другой стороны их психику надо немного закалять, чтобы не было, так как у вас, за рявканье вы готовы были убежать из дома.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не знаю, я никогда не рявкаю по пустякам, но и выводить меня не надо, я если сказал, надо сделать, значит надо и так же будет со своими детьми, но это не значит, что их не любят, просто всему свое место и время.

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

7 минут назад, Андрей Ромазонов сказал:

Не знаю, я никогда не рявкаю по пустякам, но и выводить меня не надо, я если сказал, надо сделать, значит надо и так же будет со своими детьми, но это не значит, что их не любят, просто всему свое место и время.

А мне бы на месте ребенка мало понравилось бы, если бы на меня хоть раз родители рявкнули за что-то (слава богу, такого никогда не случалось в моей жизни!), за дело это было бы или по пустяку... :( Думаю, что гораздо полезнее (и для ребенка и для взрослого члена семьи) было бы, если бы мне спокойно объяснили, почему именно так "надо" то, что от меня требуют сделать... Уверена, что когда я буду разделять мнение того, кто поручает мне сделать что-то (родителя, супруга...), я с большим удовольствием исполню его (её) просьбу (не команду! - команда всегда вызывает протест!).

Я всегда стараюсь ставить себя на место другого человека... Так проще принимать верные решения в жизни... 9_9

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 часа назад, Valdar сказал:

А мне бы на месте ребенка мало понравилось бы, если бы на меня хоть раз родители рявкнули за что-то (слава богу, такого никогда не случалось в моей жизни!), за дело это было бы или по пустяку... :( Думаю, что гораздо полезнее (и для ребенка и для взрослого члена семьи) было бы, если бы мне спокойно объяснили, почему именно так "надо" то, что от меня требуют сделать... Уверена, что когда я буду разделять мнение того, кто поручает мне сделать что-то (родителя, супруга...), я с большим удовольствием исполню его (её) просьбу (не команду! - команда всегда вызывает протест!).

Я всегда стараюсь ставить себя на место другого человека... Так проще принимать верные решения в жизни... 9_9

Это сейчас вы так рассуждаете, уже будучи взрослым человеком, дети же разные бывают, одному объяснишь, он слушает, а есть такие пока не рявкнешь не пойдет, вот мой племяш такой, сидит за компом пока не начнешь рявкать не шевелится, сколько раз разговаривал с ним, не слышит, ну значит будет получать, если не хочет слушать. 

• В тупике 1
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Должно быть обоюдное уважение, тогда все будет правильно! Силой ничкго не докажешь! А разговор на равных, как со взрослым, поможет гораздо больше руганий и рявканий! Надо растить личность, а не раба ваших желаний!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

41 минуту назад, Robert сказал:

Должно быть обоюдное уважение, тогда все будет правильно! Силой ничкго не докажешь! А разговор на равных, как со взрослым, поможет гораздо больше руганий и рявканий! Надо растить личность, а не раба ваших желаний!

Я смотрю кто то пересмотрел американских фильмов, где бежит отец за ребенком, а тот хлопает дверью комнаты и тот стоит отчитывается. Знаете мой отец воспитывал меня в строгости, я уважал его, пусть и боялся, но он позволил мне стать настоящим мужчиной, он заставлял меня заниматься спортом, реально заставлял ибо я ленился, он многому меня учил и рявкал иногда, даже более того и ремнем прилетало, но не просто так все это было, а за дело и за все, что сейчас у меня есть я благодарен ему и матери, они воспитали настоящего мужчину, а не какого нить баловня жизни. 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ну, конечно же, у всех свои методы воспитания. Но вот на меня с братом родители не только руку никогда не поднимали, но и голос... А выросли мы с ним оба людьми, достойными уважения... Мне было труднее не срываться на моих детей, т.к. так сложилась судьба, что их обоих с трех лет я одна воспитывала, и иногда, да, срывалась и вполне могла подзатыльник отвесить... Но, всегда сразу же приходила в себя и просила прощения за свой срыв... И дети всегда вместе со мною переживали произошедшее, т.к. это было исключительным случаем... И мои дети тоже выросли очень достойными людьми! 9_9 Так что не только в американских фильмах воспитание детей обходится без избиений и ора, но и в наших странах... И это замечательно!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: OlyaM
      Почему люди живут бедно? Что до ленивых людей без инициативы, все понятно. Но мы знаем и трудяг, которые получают копейки. Это достаточно распространенное явление, а все почему? Существует стереотип, например, что деньги и творчество - вещи несовместимые. Отношения с деньгами у многих достаточно скованные, особенно у творческих людей. Считается неловким говорить о них, в момент переговоров (обсуждения оплаты) человек тушуется, пытается поскорее проскочить этот вопрос, соглашается на любую оплату, не настаивает на авансе, а в итоге - "голодный художник". Это же относится и ко многим другим областям деятельности, в которых вращается так называемая интеллигенция. Да и всегда найдется тот, кто будет полоть грядки за гроши. Скорее всего все это берет начало еще в детстве: я знаю семьи, где детям запрещено прикасаться к деньгам, прививаются стереотипы "деньги - это грязно", "богатство развращает". Все религии поддерживают миф о том, что деньги - это плохо. А сколько  народных пословиц и поговорок на эту тему! "Не жили богато - не стоит и начинать!". Разве это правильное утверждение? Я считаю, что хорошая работа должна оплачиваться достойно, и на этом следует настаивать, а если человек низко оценивает свой труд, тем более, прививает эти взгляды своим детям, это большая ошибка, которая стоит здоровья, образования и в итоге судьбы - вашей и ваших детей.
    • Автор: Алексей Паршин
      Было бы здорово дерзко вырваться за пределы повседневной реальности, получив заодно некоторое превосходство над окружающими. Одни пользуются проверенными, общепринятыми методиками от йоги до нейро-лингвистического программирования. Вторые следуют новомодным отечественным тенденциям типа симорона или системы Свияша. Третьи изобретают что-то лично для себя. Любопытно, что большинство техник реально работает в умелых руках, хотя и не так уж эффективно, как мечталось бы. Поделитесь опытом, кто увлекался духовными практиками, и каков был результат.
      В детстве мне снились такие яркие сказочные сны, что помню до сих пор. Потом пошла мушкетёрско-ковбойская тематика. Про период юношеской гиперактивности скромно умолчу. Теперь же снится всякая бессмысленная ерунда типа несданных экзаменов, умерших знакомых, каких-то покупок в магазинах. Если вдруг появляются бандиты или черти, то это не кошмар, а просто праздник. Получается, что треть жизни проходит привольно, но совершенно неинтересно. А ведь хотя бы во снах мог стать героем, волшебником, а то и сказочным чудовищем. Наверняка есть методики?
      Многие любят поворчать, пожаловаться на невзгоды, поделиться проблемами. Слабость понятная и простительная. Но среди близких мне людей не раз встречались вполне благополучные в бытовом и семейном положении женщины, которые регулярно закатывали истерики совершенно на пустом месте. Не раз хотелось спросить, а что ты будешь делать, если умрёт твой муж или ребёнок? Смотри, не накаркай! Конечно, я вежливо молчал, но вскоре в этих семьях действительно происходили трагедии. Вопрос - стоит ли таким жалобщицам потакать или, наоборот, следует строго одёрнуть?
    • Автор: OlyaM
      В последнее время участились случаи, когда мне жалуются друзья и знакомые на своих партнеров, жизненные ситуации, проблемы в жизни и прочее. И это конечно же побуждает меня задуматься и о своих поступках и действиях, заставляет анализировать их, и постепенно я прихожу к выводу, что ситуации не происходят в одну секунду, а чаще всего это результат длительного действия или наоборот бездействия, а главное - наших мыслей. И ведут все эти проблемы прямиком в наше детство. Нет людей, которые не испытывали бы проблем родом оттуда. Если говорить об этом друзьям, часто они не признают ничего подобного, как и мне наверное сложно было бы согласиться с чем-то - все видится со стороны гораздо лучше. Понятное дело, что опытный психолог помог бы разобраться во всем этом, но у нас нет практики его посещать, я не знаю никого, кто ходил бы к психологу на регулярной основе, а не по поводу получения прав, в рамках плановых обследований и прочего. В связи с этим вопрос: а ходите ли вы к психологу? Считаете это необходимостью или думаете, что все нужно делать самостоятельно?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

А я никогда ни в какие новости не попадаю)) Сейчас в центре города часто можно увидеть новостные съемки какого нибудь канала. Вот только недавно, постояли посмотрели на несколько дублей, как ведущая снова и снова рассказывает о произошедших событиях. Но потом терпения не хватило, и ушли. На следующий день посмотрели новости с этим сюжетом - эх, нас нет. Вставили дубль без нас((  
    • 13

Прочитала притчу Ошо! Как раз по этой теме! Там маленький мальчик спросил у мамы, а зачем помогать другим! Как зачем это добрые дела! А может лучше помогать себе сказал мальчик?  Быть может стоит помогать себе, а потом когда ты будешь полностью удовлетворен поделится с другими!    Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в состоянии переполняющей радости, тогда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди помогают другим несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать? Это очень опасная идея, которая царила веками. (Ошо)
    • 3

Со мной тоже такое случалось, попадалась хорошая работа, а я боялась ответственности, боялась, что не справлюсь, а однажды решившись, потянула недолго и ушла, а сколько я переживала за эти недели, ночами не спала. Я думаю в работе это или твоё, или не твоё. Ну зачем браться за то, к чему не лежит душа? Чтобы потом ходить на работу как на каторгу! Работа - это второй дом, мы там проводим пол жизни и на работе мы должны чувствовать себя комфортно и уверенно, мы должны выполнять её профессионально, а не бояться за каждый шаг. Поэтому, я считаю, каждый должен искать своё, но это только моё мнение.
    • 1

в: Наши любимые животные

Правда говорят, что мы ответственны за тех, кого приручили. Мне не понятно, как это так, взять живое существо, собаку или котенка, а потом отдать или еще хуже выбросить. Когда растишь с маленького, учишь, заботишься это твой полноправный друг, член семьи, тем более собаки, они ведь такие преданные, понятливые, разумные. Это настоящее предательство.... Я таких людей не понимаю и не уважаю, ведь любовь не зависит от размера питомца, она или есть, или её нет. Вот поэтому брошенные животные потом не доверяют людям, а с новыми хозяевами сходятся с опаской. Очень жаль таких животных, а у таких людей мелкая душа...
    • 518

в: Юмор

• 5

в: Юмор

• 8

в: Разное

Хорошо, что тут адекватные люди. Согласен со всеми вами. Кроме хрущевки. Я люблю хрущевки, видимо потому, что мою капитально отреставрировали, всегда зимой, и когда жил с родителями, и когда сам в другой хрущевке, хожу в шортах зимой, соседи адекватные, в подъезде бабушки цветочки поставили, поливают, шторки повесили... Просто всегда все зависит от соседей и людей, а не от самого дома. Я бы не хотел в новострое жить рядом с алкашами или вечно плачущими детьми за стеной, а зимой покупать обогреватели и все из-за потолков на полметра выше и кухни на 3 метра больше. Но тут тоже, хрущевки просто строили или качественно, или как попало, мне везет пока что)) Как и с соседями.
    • 4

Положим, начальник меня ценит. Начальник начальника тоже ценит, но уже меньше. А деньги распределяет третий руководитель, который находится в контрах со вторым. И где я должен настаивать? Чтобы хорошо получать, надо быть высококлассным профи и в течение длительного времени подтверждать свои компетенции, которые не факт, будут оценены.
    • 0

в: Наши любимые животные

Многие владельцы собак сегодня удивляются, и даже обижаются на своих питомцев за то, что те ведут себя "неправильно" - скулят, визжат, беспрерывно бегают туда-сюда... Хорошо, если собака проживает во дворе частного дома! А если - в городской квартире? Тогда все проблемы только усугубляются!  Хочу ещё раз, поэтому, напомнить владельцам собак основные правила содержания их четвероногих питомцев:  1) возле собаки всегда должна стоять миска с чистой прохладной водой; 2) место, где живёт собака, не должно быть жарким 3) собака должна иметь возможность побегать на улице не менее получаса каждый день (а о том, что собак, проживающих в городских квартирах, надо выводить на улицу "в туалет" три-четыре раза в день, я даже не говорю); 4) у собаки должна быть "под рукой" небольшая говяжья косточка и несколько мягких игрушек; 5) собака не должна быть голодной. Поверьте моему опыту - соблюдение этих простых условий обеспечит значительно более комфортное и спокойное проживание под одной крышей сладкой парочки "хозяин-собака"!