Светлана Бутова

Ностальгия - это надуманная проблема?

15 сообщений в этой теме

Не так давно общалась с подругой, которая много лет живёт за границей. Однако родители её находятся здесь, поэтому окончательно она остаться там не может и достаточно часто приезжает к родным. При этом говорит, что первое время было очень тяжело в чужой стране и её прямо "накрывало" тоской по своему дому, родителям и друзьям. Намного легче стало с появлением скайпа, вайбера и возможностью связаться в любое время по интернету. Так называемая ностальгия по Родине стала переноситься легче и уже нет ощущения оторванности от родного дома. А можно ли в век современнейших средств связи испытывать ностальгию?

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Светлана Бутова сказал:

А можно ли в век современнейших средств связи испытывать ностальгию?

Думаю, что ностальгию по родным местам и близким людям в наш век современнейших средств связи может испытывать лишь человек, который не смог осуществить своей мечты, своих планов на новом месте жительства. Если он одинок там, если все самые лучшие его воспоминания связаны именно с прошлым. Если  он не смог "вписаться" в окружающую его действительность, если все вокруг кажется чужим...

Если же человек в достаточной степени самостоятелен, энергичен и энергетичен, если он общителен и позитивен, ему будет не трудно обрести знакомых и друзей на новом месте жительства. А если ему  удастся создать там свою семью, то одиночество и ностальгия по прошлому ему точно не будут грозить...  9_9

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне кажется, чтоб не было больно сильной ностальгии следует уезжать из родных мест более молодыми, иначе и вправду велик шанс мучаться на чужбине.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Думаю, что ностальгии нет , тогда, когда человека на Родине ничего не держит, скорее всего он чувствует себя одиноким именно дома. Родственники и друзья есть , но они не близки человеку по состоянию души. Поэтому отъезд в  другое место жительства - это шаг по перемене всей своей жизни. И даже если тяжело приходится на новом месте , эти тяготы переносятся человеком лучше , чем такие же неприятные обстоятельства на Родине. 

Ностальгия есть по дорогим и любимым людям, по местам , где человеку жилось хорошо. А если этого нет , то и ностальгии нет.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ностальгия это дешевые понты! Типо тоска по Родине! Мне кажется так люди оправдывают свой отъезд, а ностальгией прикрываются любовью к Родине! Родине, которая всю жизнь нас имела и продолжает иметь! Забрав у нас молодость, зрелость и лишив человека достойной жизни на пенсии! Больно смотреть на все это!

• Грустно 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Люда Кир сказал:

! Родине, которая всю жизнь нас имела и продолжает иметь! Забрав у нас молодость, зрелость и лишив человека достойной жизни на пенсии! Больно смотреть на все это!

Не соглашусь. Лично мне Родина дала бесплатное образование , моему сыну предоставила сад,школу, обучение за счет бюджета в том числе и сейчас в магистратуре.  Я люблю возвращаться домой после поездок.  Считаю , что мой город и дом самые лучшие . 

Да,  у нас в стране много минусов , поэтому  если ничего не держит можно уехать и искать лучшей жизни. 

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Конечно можно!Моя крёстная дочь живёт в Голландии.Конечно скайп или вайбер помогает общаться.Но она говорит мне(я из Беларуси),что лучше бы копала дома бульбу  чем там жить.Но так любит своего Эрика,что согласна на такую жизнь!

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

В 14.10.2017 в 15:09, Iriska сказал:

Не соглашусь. Лично мне Родина дала бесплатное образование , моему сыну предоставила сад,школу, обучение за счет бюджета в том числе и сейчас в магистратуре.  Я люблю возвращаться домой после поездок.  Считаю , что мой город и дом самые лучшие . 

Да,  у нас в стране много минусов , поэтому  если ничего не держит можно уехать и искать лучшей жизни. 

На таких как Вы все держится! Вы настоящие патриоты! А я, как то опустила руки, смотря на все что творится вокруг! А дом это правда самое лучшее что осталось! 

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Когда эмигрант осознанно делает свой выбор в поисках лучшей жизни, это одно. Сегодня в принципе никто не мешает ему при желании вернуться обратно. А вот меня лишили СССР насильно, ни при каких условиях я не могу попасть в тот город, где родился. При этом формально живу в том же районе Москвы, где прошло  детство. Но теперь я здесь чужой.

• Грустно 2
  • В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

7 часов назад, Люда Кир сказал:

А я, как то опустила руки, смотря на все что творится вокруг! А дом это правда самое лучшее что осталось! 

Потому что Вам очень тяжело живётся, поэтому и руки опустились.  Но, в любом времени свои трудности и нам приходиться их преодолевать. Мы не выбираем время и место рождения,  но есть выбор где жить и с кем дружить. Возможно мы не можем изменить ситуацию, которая нас напрягает ,  но можем изменить наше отношение к ней. 

Вы правы , дом - это самое лучшее место на земле, потому что там  всегда ждут люди, которые нас любят. :D

Добавлено через 2 минуты

3 часа назад, Алексей Паршин сказал:

При этом формально живу в том же районе Москвы, где прошло  детство. Но теперь я здесь чужой.

Алексей, а почему Вы считаете себя чужим? 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

20 часов назад, Iriska сказал:

Потому что Вам очень тяжело живётся, поэтому и руки опустились.  Но, в любом времени свои трудности и нам приходиться их преодолевать. Мы не выбираем время и место рождения,  но есть выбор где жить и с кем дружить. Возможно мы не можем изменить ситуацию, которая нас напрягает ,  но можем изменить наше отношение к ней. 

Вы правы , дом - это самое лучшее место на земле, потому что там  всегда ждут люди, которые нас любят. :D

Добавлено через 2 минуты

Алексей, а почему Вы считаете себя чужим? 

Когда-то я был хозяином своего города, где родителям дали бесплатную квартиру с ремонтом. Я мог ходить повсюду, а не огибать бесконечные заборы вокруг каких-то мутных контор. Никто не рылся в помойках, каждый мог купить лекарство. На свою стипендию я легко оплачивал квартплату и ходил в кафе. Сегодня постоянное ощущение, что я лишний.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ностальгию составляет множество понятий, есть общие, но плюс у каждого ещё свои, что вылечить это тяжёлое заболевание одним скайпом невозможно. Можно часами говорить по телефону, но нельзя держать в своей руке руку любимого и дорогого человека, можно спросить - как там наши дети, но нельзя положить свою собственную ладонь на горячий лоб ребёнка, можно узнать как чувствуют себя родители, но нельзя самому помочь им по хозяйству или отнести цветы на могилу ушедшим. Ностальгия от наличия в кармане трёх мобильных устройств не зависит и одолевать всё равно будет постоянно. Немного уменьшит её степень хорошая работа, достойная оплата и заботливая семья рядом, но до конца сие недомогание не лечится, даже рассчитывать на полное выздоровление нормальному человеку не стоит.
И пусть скажет наша Родина всем своим уехавшим гражданам - спасибо, за то, что те имеют сентиментальные души и удивительные сердца, а то бы они никогда назад, откуда уехали, вовсе не возвращались, а лечили бы свою непроходящую ностальгию вдали от родной земли.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я не на что не променяю запах хлеба из печи и кувшин парного молока от нашей коровы! Село где родился и вырос! Я люблю свою землю! Но очень тяжело сейчас выживать, люди уежаут, не потому что не любят Родину, а потому что страшно за будущее! Вот и скучают потом по дому, ностальгия это очень тяжелое чувство!

У меня ностальгия по временнам СССР! Я с тоскою вспоминаю это время!

Ностальгия по СССР!

Хочу назад в СССР, 
Где был пломбир по семь копеек, 
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек, 
Где жили все одной семьей, 
Великой ядерной державой, 
И с транспорантами весной, 
На демонстрациях шагали! 

Хочу назад в СССР, 
Где газ-вода,с двойным сиропом, 
Где дед Митяй, пенсионер, 
Учил нас,первым трем аккордам, 
Где после школы,за углом, 
Тянули "Приму" мы,по кругу, 
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо! 

Хочу назад в СССР, 
И ничего,здесь нет такого, 
В страну,где каждый пионер, 
Гайдара знал и Михалкова, 
Где рыли Беломорканал, 
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал, 
За год,давали пятилетку! 

Хочу назад в СССР, 
Где еще мама молодая, 
Взбивает венчиком безе 
И стол в гостиной накрывает, 
Где вместо "Дэнди"- городки, 
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари 
И "Дон-Кихот" на книжной полке! 

Хочу назад в СССР, 
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа, 
Где жив Высоцкий и Шукшин, 
Где над Маврикевной смеются... 
Да,вообщем,мало ли причин, 
Чтобы хотеть,туда вернуться! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

20 минут назад, Пушкарев Вова сказал:

Ностальгия по СССР!

Да-да, Володя! Конечно же мы все - те, что родом из СССР, испытываем ностальгию по тем временам! И это - не только из-за того, что там детство осталось, но и по тем самым причинам, которые указаны в этом стихотворении...  Дети, родившиеся и выросшие в более поздние времена, к сожалению, вряд ли смогут гордиться своею страной... Володя, а кто автор этого стихотворения?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

21 минуту назад, jeyseb сказал:

Да-да, Володя! Конечно же мы все - те, что родом из СССР, испытываем ностальгию по тем временам! И это - не только из-за того, что там детство осталось, но и по тем самым причинам, которые указаны в этом стихотворении...  Дети, родившиеся и выросшие в более поздние времена, к сожалению, вряд ли смогут гордиться своею страной... Володя, а кто автор этого стихотворения?

Ну как бы наоборот, хоть я и полжизни прожил в СССР, а в большей мере горжусь нынешней страной, чем той.

Ностальгия есть, но по другому поводу. Просто - детство, все в розовых тонах. Но в этой ностальгии - нет ни какой гордости.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

У меня хорошее образование, богатый опыт в ряде областей и профессиональные аналитические навыки. Высказываюсь я только по тем вопросам, в которых компетентен, и высоко ценю своё мнение. Учитывая наличие двух детей и десятка сослуживцев, за поведение которых я непосредственно отвечаю, недостатка в подневольных слушателях не испытываю.)
    • 559

в: Юмор

• 48

в: Юмор

• 0

в: Разное

Раньше в субботниках все участвовали по месту учёбы, работы или жительства. Во времена социального равенства это было понятно и естественно. Сегодня капитализм, частная собственность и не самое честное государство. К тому же сто хулиганов так не напакостят во дворе, как это сделает всего один муниципальный бульдозер или несколько автовладельцев, заезжающих на газоны. Несправедливо и безнравственно, когда добропорядочные граждане выполняют обязанности некомпетентных, вороватых чиновников, получающих огромные бюджетные деньги на благоустройство.
    • 1

в: Путешествия

При поездке в другой город, я беру только самое необходимое, я считаю лишний груз не к чему. Останавливаюсь в отеле впрочем за вещи особо не переживаю, не приходилось так сказать.
    • 0

Всем доброго времени суток, мой двоюродный брат постоянно рассказывает о своей ферме, где он разводит лошадей в данный момент их у него насчитывается более 60 штук, говорит уже намаялся жуть как, но привязался мол сильно. Мне вот интересно, так ли это все сложно или все так больше пантов.
    • 2

в: Путешествия

Да вот в планах на это летом, давненько уже собираюсь куда нить выбраться, но работа все не позволяет порадовать себя таким, вот прочитал про него и загорелись поездкой туда, классное место судя по всему, где можно отлично отдохнуть.
    • 1

в: Наши любимые животные

Я думаю, @Sonata, что не следует рассчитывать на то, что Ваша кошка сможет "подружиться" с малышом. Она же, как Вы написали, "не сильно дружелюбна и ласкова". Кстати, моя кошка тоже не очень любит, когда её гладят и, тем более, когда тискают её. Она лишь позволяет какое-то время (короткое) погладить её, а потом отходит в сторонку. И это - не смотря на огромную её любовь и привязанность ко мне за почти 19 лет жизни рядом со мною. Она всегда тенью следует за мной и, если я надолго располагаюсь где-то (компьютер или кровать), то пристраивается рядом со мною, но вот проявления ласки позволяет лишь по своей воле. Наверное, Вам, @Sonata, стоит приучить малыша с уважением относиться к кошке и не приставать к ней с проявлениями нежности, коли она не приемлет их. Кошка же не игрушка. Я не исключаю возможности, что со временем Ваша кошка, поняв, что малыш не представляет для неё никакой опасности и не досаждает ей приставаниями, сама станет проявлять ласку к нему, но, уверена, что способа их "подружить"  просто не существует. А завести еще одну кошку, думаю, довольно рискованно. Её может не принять Ваша прежняя питомица, почувствовав в ней соперницу в отношениях с семьей. Да и нет уверенности, что новая кошка будет любить, когда её тискают... Уверяю Вас, для малышей существует очень много интересных занятий, и домашние животные лишь первое время привлекают их внимание, а потом они просто теряют к ним интерес. Специально заводить для их развлечения кошку или собаку, уверена, не стоит.
    • 2

Добрый вечер! Я таких делах не советчик! Мне кажется Valdar прав лучше сделать повторный анализ крови! В любом случае это должны быть специалисты! На форуме кто Вам подскажет в такой ситуации! Держу за Вас кулачки! Мы с Вами! Все будет хорошо! Держишь Ежик!