Светлана Бутова

Право на смерть

12 сообщений в этой теме

Прочитанная мною недавно заметка о супружеской паре из Нидерландов, которым совершили одновременную эвтаназию привела меня в уныние и заставила задуматься о самой проблеме добровольного ухода из жизни. Ведь в Голландии, например, уже лет пятнадцать как проводят такие процедуры и общество относится к этому как к неотъемлемому праву любого человека принимать для себя такое решение. Умом я понимаю, что для смертельно больных людей это избавление от мучений, а вот душа моя априори не согласна с тем, чтобы человеку было дано такое право, а как думаете Вы?

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Светлана Бутова сказал:

...для смертельно больных людей это избавление от мучений,...

Думаю, что для смертельно больных людей эвтаназия может быть единственным способом достойно уйти из жизни, прекратив тем самым собственные мучения и избавив близких людей от необходимости страдать, видя эти мучения и не имея возможности помочь чем-то... Полагаю, что люди, по собственной воле избравшие эвтаназию, принимая на свою душу тяжкий грех от преждевременного ухода из жизни, тем самым пытаются избавить своих близких от вполне естественного желания скорейшего освобождения больного (и себя самого) от этих мук...

Я всегда выступаю за свободу... В этом случае - за свободу волеизъявления смертельно больного человека... Лишь ему решать как распорядиться своей жизнью, если понятно, что ничем уже её не удержать в теле, изъеденным болезнью... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ой, я против.  Человек может принять такое решение в моменты боли и отчаяния.  Сделав , на мой взгляд , неправильный выбор , тем самым совершает очень тяжёлый грех.  Ни в одной религии самоубийство не поощряется. 

У каждого есть свой крест и для кого-то он в виде болезни,  а для кого-то в виде ухода за тяжело больным человеком. 

А создавать близким людям комфорт в виде ухода из жизни - мне кажется неприемлемо. 

Интересно, как должен чувствовать себя человек , зная что ради него (его комфорта) ушёл из жизни больной человек.  Радоваться?

Это же не война, где люди убивали себя чтобы не попасть в плен или тяжелораненые,  чтобы не быть обузой для военного подразделения или когда люди подрывали себя вместе с танками. 

Как бы тяжело больному человеку не было,  надо жить.  Во первых Господь сам знает , когда человеку уйти на тот свет, во вторых место чудесному выздоровлению всегда есть. Все происходит по воле Божьей.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если честно, тут двоякое отношение может быть. Однако как-то один из сторонников эвтаназии сказал такую вещь: "Если меня никто не спрашивал, хочу ли я родиться на этот свет, почему я должен спрашивать у кого-то, когда я хочу умереть?"

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я соглашусь с цитатой, которую написал slava88. Если разобраться, то человеку никто не должен запрещать умирать, когда он захочет, при условии что человек в здравом уме. Сейчас в мире много войн, и если опять же разобраться, то много солдат теряют жизни по приказу своих командиров, за спинами которых стоит политика, и отвратительные жирные политики. Многие солдаты понимают, на что идут, на риск жизнью. Тогда почему по приказу можно, а по собственному желанию нельзя? Хотя и в первом и втором случае ничего хорошего нет.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У человека на самом деле много прав, но у него совершенно нет права решать рождаться ему или нет, за него это решают родители и нет права умирать, за него это решает государство, пьяный сосед, лихач на дороге, несовершенная медицина или кто угодно, только не он сам. Абсолютно было бы справедливым отдать человеку это право законом, особенно если он недееспособен, а вполне здоровые и разумные всё равно для этого подходят к открытому окну, прыгают под колёса поезда, встают на перила моста, лезут на крышу или взводят курок пистолета.

• Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Давайте начнем того что Голландия, очень развитая страна, где минимум коррупции и власть заботится о своих людях! Эвтаназия, может стать решением для смертельно больных людей, у которых постоянные кошмарные боли гасятся за счет уколов с наркосодержащими компонентами! 

Но есть одно но! В нашей стране где власть денег намного ценнее чем человеческая жизнь, может создать опасный прецедент, когда под видом эвтаназии будут убирать ненужных людей, ради наследства, бизнеса и прочего дерьма!

• Нравится 3
  • Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 12.10.2017 в 15:49, Андрей Олефиренко сказал:

В нашей стране где власть денег намного ценнее чем человеческая жизнь, может создать опасный прецедент, когда под видом эвтаназии будут убирать ненужных людей, ради наследства, бизнеса и прочего дерьма!

Согласна, но... ответа нет. 
Думаю, нет, уверена, человек определит сам, как действовать, как ему лучше. Проходила практику в паллиативном отделении, насмотрелась, наговорилась. После каждой смены, натурально в "коматозе" морально находилась, также и моя одногрупница. Тяжело. Как людям, близким, чьи родственники не обретут сознания?! С собой решила, будет возможность, воспользуюсь шансом (я за эвтаназию), дабы не существовать разлагающимся телом без сознания - окружающих не мучить! Это мой выбор. Думаю с собой надо решать, а не гвоздить приговоры на мучения окружающим. У кого в роду были многолетние лежащие тяжелобольные м. б. поймут про что это. У нас не принято вслух такие темы обсуждать. 

Изменено пользователем Ильга
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Нет! И еще раз нет! Вас начнуть убивать если это кому то станет выгодно! А умереть и самому можно если нет сил!!!

Деньги сделают свою черную работу!

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

В 12.10.2017 в 11:42, Таша сказал:

вполне здоровые и разумные всё равно для этого подходят к открытому окну, прыгают под колёса поезда, встают на перила моста, лезут на крышу или взводят курок пистолета.

Нормальные люди так не поступают, им не позволяет инстинкт самосохранения. Исключение - камикадзе, разведчики и другие героические типы, которые прошли определённую психологическую обработку или имеют совсем плохие перспективы. Знал безнадёжно больных, умирающих древних стариков, которые мечтали о выздоровлении и ведении активной жизни.

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Категорически против эвтаназии на как бы добровольном желании, если это не подкреплено медицинскими показателями и рекомендациями врачей, когда иного пути уже нет. В любом другом случае это преступление, кто готов стать палачом? Я прекрасно понимаю, что найдутся люди, которые могут быть сломлены под тяжестью жизненных обстоятельств, но это всё временно, а обратного пути уже не будет. Поэтому, я категорически против эвтаназии.

• Спасибо! 4

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 11.10.2017 в 17:35, Светлана Бутова сказал:

Прочитанная мною недавно заметка о супружеской паре из Нидерландов, которым совершили одновременную эвтаназию привела меня в уныние и заставила задуматься о самой проблеме добровольного ухода из жизни. Ведь в Голландии, например, уже лет пятнадцать как проводят такие процедуры и общество относится к этому как к неотъемлемому праву любого человека принимать для себя такое решение. Умом я понимаю, что для смертельно больных людей это избавление от мучений, а вот душа моя априори не согласна с тем, чтобы человеку было дано такое право, а как думаете Вы?

Трудно судить о таком когда сам в здравии и не испытываешь тех мук, что испытывают люди со смертельной болезнью и которым осталось жить от недели до года. Мне кажется это выбор каждого. Как мне кажется (но не уверен, ведь я не был в таких муках) я бы боролся до конца сколько бы мне это ни принесло страданий. Хотя есть такая же вероятность, что я хотел бы скорее уйти и не испытывать этих мук. Вообще трудно говорить и делать выводы не находясь самому в такой ситуации.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

А я никогда ни в какие новости не попадаю)) Сейчас в центре города часто можно увидеть новостные съемки какого нибудь канала. Вот только недавно, постояли посмотрели на несколько дублей, как ведущая снова и снова рассказывает о произошедших событиях. Но потом терпения не хватило, и ушли. На следующий день посмотрели новости с этим сюжетом - эх, нас нет. Вставили дубль без нас((  
    • 13

Прочитала притчу Ошо! Как раз по этой теме! Там маленький мальчик спросил у мамы, а зачем помогать другим! Как зачем это добрые дела! А может лучше помогать себе сказал мальчик?  Быть может стоит помогать себе, а потом когда ты будешь полностью удовлетворен поделится с другими!    Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в состоянии переполняющей радости, тогда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди помогают другим несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать? Это очень опасная идея, которая царила веками. (Ошо)
    • 3

Со мной тоже такое случалось, попадалась хорошая работа, а я боялась ответственности, боялась, что не справлюсь, а однажды решившись, потянула недолго и ушла, а сколько я переживала за эти недели, ночами не спала. Я думаю в работе это или твоё, или не твоё. Ну зачем браться за то, к чему не лежит душа? Чтобы потом ходить на работу как на каторгу! Работа - это второй дом, мы там проводим пол жизни и на работе мы должны чувствовать себя комфортно и уверенно, мы должны выполнять её профессионально, а не бояться за каждый шаг. Поэтому, я считаю, каждый должен искать своё, но это только моё мнение.
    • 1

в: Наши любимые животные

Правда говорят, что мы ответственны за тех, кого приручили. Мне не понятно, как это так, взять живое существо, собаку или котенка, а потом отдать или еще хуже выбросить. Когда растишь с маленького, учишь, заботишься это твой полноправный друг, член семьи, тем более собаки, они ведь такие преданные, понятливые, разумные. Это настоящее предательство.... Я таких людей не понимаю и не уважаю, ведь любовь не зависит от размера питомца, она или есть, или её нет. Вот поэтому брошенные животные потом не доверяют людям, а с новыми хозяевами сходятся с опаской. Очень жаль таких животных, а у таких людей мелкая душа...
    • 518

в: Юмор

• 5

в: Юмор

• 8

в: Разное

Хорошо, что тут адекватные люди. Согласен со всеми вами. Кроме хрущевки. Я люблю хрущевки, видимо потому, что мою капитально отреставрировали, всегда зимой, и когда жил с родителями, и когда сам в другой хрущевке, хожу в шортах зимой, соседи адекватные, в подъезде бабушки цветочки поставили, поливают, шторки повесили... Просто всегда все зависит от соседей и людей, а не от самого дома. Я бы не хотел в новострое жить рядом с алкашами или вечно плачущими детьми за стеной, а зимой покупать обогреватели и все из-за потолков на полметра выше и кухни на 3 метра больше. Но тут тоже, хрущевки просто строили или качественно, или как попало, мне везет пока что)) Как и с соседями.
    • 4

Положим, начальник меня ценит. Начальник начальника тоже ценит, но уже меньше. А деньги распределяет третий руководитель, который находится в контрах со вторым. И где я должен настаивать? Чтобы хорошо получать, надо быть высококлассным профи и в течение длительного времени подтверждать свои компетенции, которые не факт, будут оценены.
    • 0

в: Наши любимые животные

Многие владельцы собак сегодня удивляются, и даже обижаются на своих питомцев за то, что те ведут себя "неправильно" - скулят, визжат, беспрерывно бегают туда-сюда... Хорошо, если собака проживает во дворе частного дома! А если - в городской квартире? Тогда все проблемы только усугубляются!  Хочу ещё раз, поэтому, напомнить владельцам собак основные правила содержания их четвероногих питомцев:  1) возле собаки всегда должна стоять миска с чистой прохладной водой; 2) место, где живёт собака, не должно быть жарким 3) собака должна иметь возможность побегать на улице не менее получаса каждый день (а о том, что собак, проживающих в городских квартирах, надо выводить на улицу "в туалет" три-четыре раза в день, я даже не говорю); 4) у собаки должна быть "под рукой" небольшая говяжья косточка и несколько мягких игрушек; 5) собака не должна быть голодной. Поверьте моему опыту - соблюдение этих простых условий обеспечит значительно более комфортное и спокойное проживание под одной крышей сладкой парочки "хозяин-собака"!