Светлана Бутова

Право на смерть

12 сообщений в этой теме

Прочитанная мною недавно заметка о супружеской паре из Нидерландов, которым совершили одновременную эвтаназию привела меня в уныние и заставила задуматься о самой проблеме добровольного ухода из жизни. Ведь в Голландии, например, уже лет пятнадцать как проводят такие процедуры и общество относится к этому как к неотъемлемому праву любого человека принимать для себя такое решение. Умом я понимаю, что для смертельно больных людей это избавление от мучений, а вот душа моя априори не согласна с тем, чтобы человеку было дано такое право, а как думаете Вы?

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Светлана Бутова сказал:

...для смертельно больных людей это избавление от мучений,...

Думаю, что для смертельно больных людей эвтаназия может быть единственным способом достойно уйти из жизни, прекратив тем самым собственные мучения и избавив близких людей от необходимости страдать, видя эти мучения и не имея возможности помочь чем-то... Полагаю, что люди, по собственной воле избравшие эвтаназию, принимая на свою душу тяжкий грех от преждевременного ухода из жизни, тем самым пытаются избавить своих близких от вполне естественного желания скорейшего освобождения больного (и себя самого) от этих мук...

Я всегда выступаю за свободу... В этом случае - за свободу волеизъявления смертельно больного человека... Лишь ему решать как распорядиться своей жизнью, если понятно, что ничем уже её не удержать в теле, изъеденным болезнью... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ой, я против.  Человек может принять такое решение в моменты боли и отчаяния.  Сделав , на мой взгляд , неправильный выбор , тем самым совершает очень тяжёлый грех.  Ни в одной религии самоубийство не поощряется. 

У каждого есть свой крест и для кого-то он в виде болезни,  а для кого-то в виде ухода за тяжело больным человеком. 

А создавать близким людям комфорт в виде ухода из жизни - мне кажется неприемлемо. 

Интересно, как должен чувствовать себя человек , зная что ради него (его комфорта) ушёл из жизни больной человек.  Радоваться?

Это же не война, где люди убивали себя чтобы не попасть в плен или тяжелораненые,  чтобы не быть обузой для военного подразделения или когда люди подрывали себя вместе с танками. 

Как бы тяжело больному человеку не было,  надо жить.  Во первых Господь сам знает , когда человеку уйти на тот свет, во вторых место чудесному выздоровлению всегда есть. Все происходит по воле Божьей.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если честно, тут двоякое отношение может быть. Однако как-то один из сторонников эвтаназии сказал такую вещь: "Если меня никто не спрашивал, хочу ли я родиться на этот свет, почему я должен спрашивать у кого-то, когда я хочу умереть?"

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я соглашусь с цитатой, которую написал slava88. Если разобраться, то человеку никто не должен запрещать умирать, когда он захочет, при условии что человек в здравом уме. Сейчас в мире много войн, и если опять же разобраться, то много солдат теряют жизни по приказу своих командиров, за спинами которых стоит политика, и отвратительные жирные политики. Многие солдаты понимают, на что идут, на риск жизнью. Тогда почему по приказу можно, а по собственному желанию нельзя? Хотя и в первом и втором случае ничего хорошего нет.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У человека на самом деле много прав, но у него совершенно нет права решать рождаться ему или нет, за него это решают родители и нет права умирать, за него это решает государство, пьяный сосед, лихач на дороге, несовершенная медицина или кто угодно, только не он сам. Абсолютно было бы справедливым отдать человеку это право законом, особенно если он недееспособен, а вполне здоровые и разумные всё равно для этого подходят к открытому окну, прыгают под колёса поезда, встают на перила моста, лезут на крышу или взводят курок пистолета.

• Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Давайте начнем того что Голландия, очень развитая страна, где минимум коррупции и власть заботится о своих людях! Эвтаназия, может стать решением для смертельно больных людей, у которых постоянные кошмарные боли гасятся за счет уколов с наркосодержащими компонентами! 

Но есть одно но! В нашей стране где власть денег намного ценнее чем человеческая жизнь, может создать опасный прецедент, когда под видом эвтаназии будут убирать ненужных людей, ради наследства, бизнеса и прочего дерьма!

• Нравится 3
  • Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 12.10.2017 в 15:49, Андрей Олефиренко сказал:

В нашей стране где власть денег намного ценнее чем человеческая жизнь, может создать опасный прецедент, когда под видом эвтаназии будут убирать ненужных людей, ради наследства, бизнеса и прочего дерьма!

Согласна, но... ответа нет. 
Думаю, нет, уверена, человек определит сам, как действовать, как ему лучше. Проходила практику в паллиативном отделении, насмотрелась, наговорилась. После каждой смены, натурально в "коматозе" морально находилась, также и моя одногрупница. Тяжело. Как людям, близким, чьи родственники не обретут сознания?! С собой решила, будет возможность, воспользуюсь шансом (я за эвтаназию), дабы не существовать разлагающимся телом без сознания - окружающих не мучить! Это мой выбор. Думаю с собой надо решать, а не гвоздить приговоры на мучения окружающим. У кого в роду были многолетние лежащие тяжелобольные м. б. поймут про что это. У нас не принято вслух такие темы обсуждать. 

Изменено пользователем Ильга
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Нет! И еще раз нет! Вас начнуть убивать если это кому то станет выгодно! А умереть и самому можно если нет сил!!!

Деньги сделают свою черную работу!

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

В 12.10.2017 в 11:42, Таша сказал:

вполне здоровые и разумные всё равно для этого подходят к открытому окну, прыгают под колёса поезда, встают на перила моста, лезут на крышу или взводят курок пистолета.

Нормальные люди так не поступают, им не позволяет инстинкт самосохранения. Исключение - камикадзе, разведчики и другие героические типы, которые прошли определённую психологическую обработку или имеют совсем плохие перспективы. Знал безнадёжно больных, умирающих древних стариков, которые мечтали о выздоровлении и ведении активной жизни.

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Категорически против эвтаназии на как бы добровольном желании, если это не подкреплено медицинскими показателями и рекомендациями врачей, когда иного пути уже нет. В любом другом случае это преступление, кто готов стать палачом? Я прекрасно понимаю, что найдутся люди, которые могут быть сломлены под тяжестью жизненных обстоятельств, но это всё временно, а обратного пути уже не будет. Поэтому, я категорически против эвтаназии.

• Спасибо! 4

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 11.10.2017 в 17:35, Светлана Бутова сказал:

Прочитанная мною недавно заметка о супружеской паре из Нидерландов, которым совершили одновременную эвтаназию привела меня в уныние и заставила задуматься о самой проблеме добровольного ухода из жизни. Ведь в Голландии, например, уже лет пятнадцать как проводят такие процедуры и общество относится к этому как к неотъемлемому праву любого человека принимать для себя такое решение. Умом я понимаю, что для смертельно больных людей это избавление от мучений, а вот душа моя априори не согласна с тем, чтобы человеку было дано такое право, а как думаете Вы?

Трудно судить о таком когда сам в здравии и не испытываешь тех мук, что испытывают люди со смертельной болезнью и которым осталось жить от недели до года. Мне кажется это выбор каждого. Как мне кажется (но не уверен, ведь я не был в таких муках) я бы боролся до конца сколько бы мне это ни принесло страданий. Хотя есть такая же вероятность, что я хотел бы скорее уйти и не испытывать этих мук. Вообще трудно говорить и делать выводы не находясь самому в такой ситуации.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Творчество

Я Вас тоже поддерживаю! Сегодня не буду говорить умных вещей, просто расскажу свою историю, а выводы можно сделать самостоятельно.  Где-то после 8 лет, если папа заставал меня за рисованием, то обязательно интересовался сделали ли я уроки. Если ответ был положительным, то непременно находил мне работу по дому (частный дом этому только способствует). Дело в том, что мой папа очень влиятельный человек, очень много достиг в жизни, поэтому расценивал такое творчество, как пустое времяпрепровождение. В общем, до некоторых пор, я рисовала "подпольно". И, до сих пор, занимаясь чем-то подобным, даже в процессе написания этого сообщения, постоянно ловлю себя на мысли: "а зачем? Что нужно сделать более полезное?". Иногда, я просто не в состоянии отдыхать. Позже, просто перенаправила своё творчество в более серьезное русло, занялась наукой. Если в человеке есть определенная склонность, то она обязательно вырвется, рано или поздно, так или иначе. 
    • 593

в: Юмор

• 84

• 4

в: Люди и отношения

@Леонид, не советую даже и пробовать: совершенно бессмысленное занятие, очень опасное к  тому же, о чем выше подробно написала @Лидия.
    • 3

в: Наши любимые животные

Про орлов проблему орлов тут уже подробно поговорили, поддерживаю. С детства не люблю цирки и зоопарки. Слушала в прошлом году вет. врача, занимающегося лечением пресмыкающихся. Кого только люди не заводят! Так вот, будите паниковать, когда брат, вместо орла, захочет завести плюющую кобру А если серьезно, то люди, которых "тянет на экзотику", как правило либо хотят привлечь к себе внимание, либо самоутвердится (возможно в любви) за счет "пленения", придания собственной персоне статусности, или и то и другое одновременно.  Поразмыслите на досуге, чего на самом деле не хватает Вашему брату и что ему нужно. Орел - лишь прикрытие.     
    • 163

Идёт направо песнь заводит Налево сказку говорит Так целый день зараза ходит Гундит -*- Диван таскаю по квартире Вдоль стен, вдоль шкафа, вдоль окна Я двигатель,  а навигатор Жена -*- Он о любви шептал на ушко ..... Она внимала, чуть дыша ...... А интуиция бубнила ... - ЛАПША ...
    • 5

в: Люди и отношения

Хорошо сказано! Семья это труд, уважение и терпение! Но, уважение на первом месте!
    • 2

в: Разное

Радугу не возможно не любить! Она всегда и у всех вызывает чувство восторга и радости! Эти слова даже похожи.  Татьяна, а не могли бы Вы показать один из снимков с радугой, выложив его в галерее?
    • 12

в: Разное

Как можно увидеть на снимках, показанных выше, запруженная в этом месте Яуза получилась довольно многоводной. И это - благодаря плотине, сооруженной здесь. На нижних снимках вы увидите мостик, построенный над этой плотиной и соединяющий два противоположных берега реки. Этот мостик и "дерево" на другом берегу молодожены избрали для совершения обряда "скрепления замком" их будущего союза А ниже можно увидеть это "дерево" поближе. А вот взгляд на естественный сток воды на плотине с мостика и за ним.