Светлана Бутова

Право на смерть

12 сообщений в этой теме

Прочитанная мною недавно заметка о супружеской паре из Нидерландов, которым совершили одновременную эвтаназию привела меня в уныние и заставила задуматься о самой проблеме добровольного ухода из жизни. Ведь в Голландии, например, уже лет пятнадцать как проводят такие процедуры и общество относится к этому как к неотъемлемому праву любого человека принимать для себя такое решение. Умом я понимаю, что для смертельно больных людей это избавление от мучений, а вот душа моя априори не согласна с тем, чтобы человеку было дано такое право, а как думаете Вы?

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Светлана Бутова сказал:

...для смертельно больных людей это избавление от мучений,...

Думаю, что для смертельно больных людей эвтаназия может быть единственным способом достойно уйти из жизни, прекратив тем самым собственные мучения и избавив близких людей от необходимости страдать, видя эти мучения и не имея возможности помочь чем-то... Полагаю, что люди, по собственной воле избравшие эвтаназию, принимая на свою душу тяжкий грех от преждевременного ухода из жизни, тем самым пытаются избавить своих близких от вполне естественного желания скорейшего освобождения больного (и себя самого) от этих мук...

Я всегда выступаю за свободу... В этом случае - за свободу волеизъявления смертельно больного человека... Лишь ему решать как распорядиться своей жизнью, если понятно, что ничем уже её не удержать в теле, изъеденным болезнью... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ой, я против.  Человек может принять такое решение в моменты боли и отчаяния.  Сделав , на мой взгляд , неправильный выбор , тем самым совершает очень тяжёлый грех.  Ни в одной религии самоубийство не поощряется. 

У каждого есть свой крест и для кого-то он в виде болезни,  а для кого-то в виде ухода за тяжело больным человеком. 

А создавать близким людям комфорт в виде ухода из жизни - мне кажется неприемлемо. 

Интересно, как должен чувствовать себя человек , зная что ради него (его комфорта) ушёл из жизни больной человек.  Радоваться?

Это же не война, где люди убивали себя чтобы не попасть в плен или тяжелораненые,  чтобы не быть обузой для военного подразделения или когда люди подрывали себя вместе с танками. 

Как бы тяжело больному человеку не было,  надо жить.  Во первых Господь сам знает , когда человеку уйти на тот свет, во вторых место чудесному выздоровлению всегда есть. Все происходит по воле Божьей.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если честно, тут двоякое отношение может быть. Однако как-то один из сторонников эвтаназии сказал такую вещь: "Если меня никто не спрашивал, хочу ли я родиться на этот свет, почему я должен спрашивать у кого-то, когда я хочу умереть?"

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я соглашусь с цитатой, которую написал slava88. Если разобраться, то человеку никто не должен запрещать умирать, когда он захочет, при условии что человек в здравом уме. Сейчас в мире много войн, и если опять же разобраться, то много солдат теряют жизни по приказу своих командиров, за спинами которых стоит политика, и отвратительные жирные политики. Многие солдаты понимают, на что идут, на риск жизнью. Тогда почему по приказу можно, а по собственному желанию нельзя? Хотя и в первом и втором случае ничего хорошего нет.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У человека на самом деле много прав, но у него совершенно нет права решать рождаться ему или нет, за него это решают родители и нет права умирать, за него это решает государство, пьяный сосед, лихач на дороге, несовершенная медицина или кто угодно, только не он сам. Абсолютно было бы справедливым отдать человеку это право законом, особенно если он недееспособен, а вполне здоровые и разумные всё равно для этого подходят к открытому окну, прыгают под колёса поезда, встают на перила моста, лезут на крышу или взводят курок пистолета.

• Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Давайте начнем того что Голландия, очень развитая страна, где минимум коррупции и власть заботится о своих людях! Эвтаназия, может стать решением для смертельно больных людей, у которых постоянные кошмарные боли гасятся за счет уколов с наркосодержащими компонентами! 

Но есть одно но! В нашей стране где власть денег намного ценнее чем человеческая жизнь, может создать опасный прецедент, когда под видом эвтаназии будут убирать ненужных людей, ради наследства, бизнеса и прочего дерьма!

• Нравится 3
  • Грустно 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 12.10.2017 в 15:49, Андрей Олефиренко сказал:

В нашей стране где власть денег намного ценнее чем человеческая жизнь, может создать опасный прецедент, когда под видом эвтаназии будут убирать ненужных людей, ради наследства, бизнеса и прочего дерьма!

Согласна, но... ответа нет. 
Думаю, нет, уверена, человек определит сам, как действовать, как ему лучше. Проходила практику в паллиативном отделении, насмотрелась, наговорилась. После каждой смены, натурально в "коматозе" морально находилась, также и моя одногрупница. Тяжело. Как людям, близким, чьи родственники не обретут сознания?! С собой решила, будет возможность, воспользуюсь шансом (я за эвтаназию), дабы не существовать разлагающимся телом без сознания - окружающих не мучить! Это мой выбор. Думаю с собой надо решать, а не гвоздить приговоры на мучения окружающим. У кого в роду были многолетние лежащие тяжелобольные м. б. поймут про что это. У нас не принято вслух такие темы обсуждать. 

Изменено пользователем Ильга
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Нет! И еще раз нет! Вас начнуть убивать если это кому то станет выгодно! А умереть и самому можно если нет сил!!!

Деньги сделают свою черную работу!

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

В 12.10.2017 в 11:42, Таша сказал:

вполне здоровые и разумные всё равно для этого подходят к открытому окну, прыгают под колёса поезда, встают на перила моста, лезут на крышу или взводят курок пистолета.

Нормальные люди так не поступают, им не позволяет инстинкт самосохранения. Исключение - камикадзе, разведчики и другие героические типы, которые прошли определённую психологическую обработку или имеют совсем плохие перспективы. Знал безнадёжно больных, умирающих древних стариков, которые мечтали о выздоровлении и ведении активной жизни.

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Категорически против эвтаназии на как бы добровольном желании, если это не подкреплено медицинскими показателями и рекомендациями врачей, когда иного пути уже нет. В любом другом случае это преступление, кто готов стать палачом? Я прекрасно понимаю, что найдутся люди, которые могут быть сломлены под тяжестью жизненных обстоятельств, но это всё временно, а обратного пути уже не будет. Поэтому, я категорически против эвтаназии.

• Спасибо! 4

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 11.10.2017 в 17:35, Светлана Бутова сказал:

Прочитанная мною недавно заметка о супружеской паре из Нидерландов, которым совершили одновременную эвтаназию привела меня в уныние и заставила задуматься о самой проблеме добровольного ухода из жизни. Ведь в Голландии, например, уже лет пятнадцать как проводят такие процедуры и общество относится к этому как к неотъемлемому праву любого человека принимать для себя такое решение. Умом я понимаю, что для смертельно больных людей это избавление от мучений, а вот душа моя априори не согласна с тем, чтобы человеку было дано такое право, а как думаете Вы?

Трудно судить о таком когда сам в здравии и не испытываешь тех мук, что испытывают люди со смертельной болезнью и которым осталось жить от недели до года. Мне кажется это выбор каждого. Как мне кажется (но не уверен, ведь я не был в таких муках) я бы боролся до конца сколько бы мне это ни принесло страданий. Хотя есть такая же вероятность, что я хотел бы скорее уйти и не испытывать этих мук. Вообще трудно говорить и делать выводы не находясь самому в такой ситуации.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

Ничего себе рыбешку вы все поймали!  Где это такая крупная водится? Да еще и так много?!  Без сомнения на даче в таком прекрасном месте и детям и взрослым всегда можно прекрасно проводить время! 
    • 2

в: Наши любимые животные

Жаль, конечно, что ваша соседка в возрасте, ну раз уж приютила себе собаку, то стоит оставить и заботиться о ней и дальше, а потом уже, когда хозяйки не станет, решать проблему. Дело в том, что собаки очень преданы своему хозяину, а тому, кто оказал им неоценимую помощь, преданны вдвойне. Если сейчас отдать собачку кому нибудь другому, она будет скучать и очень тяжело переживать разлуку. Не надо травмировать животное заблаговременно, пусть поживет вместе со своей новой хозяйкой столько, сколько той Господь отмерил, а потом уже вынужденно будете решать к кому ее пристроить.
    • 4

в: Основной раздел

@Валентин001 При чём здесь мифический чиновник из будущего? Речь идёт о сегодняшних некомпетентных редакторах, которые знать не хотят своих великих предков. Получается, что, если на фотографии Толстой с Горьким и Чеховым, то можно написать "Толстой с собратьями по перу". Я-то всё равно их узнаю, а вот молодое поколение вырастет уже невеждами.
    • 4

Подобные ночные культурные мероприятия могут закончиться даже встречей с маньяком, а также развитием ВСД, если часто ночами не спать. Зачем ночью искать на свою голову приключений, лучше днем сходить куда надо.
    • 0

Как-то попалась научно-популярная брошюра ещё советской эпохи, в которой учёный автор на совершенно рациональной основе объяснял реальность существования в прежние времена всевозможных существ, считающихся у нас сказочными. При этом приводились довольно убедительные доказательства, что рядом с исторически известным нам человеком могли жить домовые, лешие, русалки и прочие мифические персонажи, как ответвления эволюционного развития приматов. Книгу пришлось вернуть в библиотеку, автора и название позабыл, но сама идея кажется интересной и перспективной.
    • 306

в: Юмор

- Обида - как укус комара. Если не расчёсывать, то пройдёт быстро.   - Продолжительность минуты зависит от того, по какую сторону двери в туалет вы находитесь.   - Умение правильно завести мужа ночью - позволяет днем ездить на нем куда угодно.   - Весна. Хочется в лес. Найти берлогу и разбудить медведя. А потом бежать, бежать от него, задыхаясь от восторга…   - На самом деле, именно «твари дрожащие» чаще других ведут себя как «право имеющие».   - Должна быть в женщине какая-то загадка. Скажем, проснулся утром. Смотришь... Кто такая?!   - Время не лечит, время заполняет память другими событиями.   - На заборе было написано слово «Мир». С тремя ошибками.   - Желаешь добраться до источника? Иди против течения!   - Если тебя любят просто за то, что ты есть, приготовься к тому, что ненавидеть будут за то же самое.
    • 355

Парень с девушкой гуляют, девушка говорит: - Пойдём ко мне. - Ээм...нуу... я не знаю, давай в другой раз. - Да ладно, расслабься. У меня тоже носки дырявые. -*- - Что ваша рука делает в моем кармане? - Ищет спички. - Могли бы и попросить. - Я постеснялся... -*- - Подсудимый, что вас побудило ограбить банк? - Он первый начал! -*- Купил новый русский страуса. И тот через неделю снес ему два яйца..... левой ногой! -*- - Ну, как дела? - Да вот, пытаюсь слугой устроиться... - Ты че, с дуба рухнул? Ты же ничего делать не умеешь. - Так я это, слугой народа хочу. -*- - Девушка, вас как зовут? - Смотря куда! -*- Звонили оба сотовых телефона, верещал стационарный. Настойчиво вопил Скайп. Хозяин квартиры, сидящий на унитазе, истерично кричал: - В дверь позвоните кто-нибудь, ***, еще и в дверь!!! -*- Разговор олигархов: - Я "Порше" купил за миллион! - А я - "Бентли" за полтора! - А я - Оку. За два миллиарда! - Ну че врешь-то!!! - Серьезно! Вместе с пристанями, катерами, пароходами и деревнями.
    • 368

У меня пропал кот. (авторы рассказов неизвестны)   Подождав пару дней, я расклеил его фотку на всех подъездах в радиусе километра, на всех остановках, возле всех магазинов. Указал свой сотовый, назначил крупную награду, фотку кота для пущей узнаваемости смонтировал в фас и в профиль. Первый звонок, какой-то мужичок: - Интересуюсь спросить, что ваш кот натворил такого?   -*-   В свое время рассказал этот случай мой одноклассник.   Было это в те золотые времена, когда мы еще были старшеклассниками. И был такой предмет – обществоведение. Накануне преподавательница рассказывала что-то про соцопросы. Так вот… Дома у товарища зазвенел телефон, он один, поднимает трубку: - Алло. Из трубки слышен незнакомый деловитый женский голос: - Здравствуйте. У вас сахар есть? От неожиданности мой товарищ обескуражено отвечает: - Есть. - А яйца? - Да. Есть. Вроде…, - отвечает мой товарищ, лихорадочно припоминая содержимое домашнего холодильника, мысленно представляя его себе, параллельно ощущая свою причастность к некоему процессу. - А молоко? - Есть, - радостно сообщил он. Это он точно помнил. - А в бутылках или пакетах? Тут уже мой товарищ задался вопросом: - А вам какое дело? На другом конце провода повисла пауза, а потом стали слышны короткие гудки. P.S. Действительно, звонили в магазин, что был рядом – ошиблись номером. Специально проверяли потом по телефонному справочнику – в номере расхождение в одной цифре на единичку.  
    • 5

в: Наши любимые животные

В ветеринарии тоже есть специалисты по кожному покрову.  Лучше к такому на консультацию сходить.  Может быть связано с аллергией на курицу , попробуйте заменить на говядину, индейку.