Владлена

Одиночество - это нормально?

15 сообщений в этой теме

В последнее время стала замечать за собой, что люблю проводить время в одиночестве, хотя раньше обожала погулять в компании друзей и подруг. Вроде и молодая еще, чтобы размышлять в одиночестве, но после нескольких предательств близких друзей перестала доверять людям и стараюсь обходиться без них. Оказывается можно и одной неплохо проводить свободное время или просто со случайными знакомыми. Впечатлениями делюсь только с мамой, и мне вполне хватает такого общения. Правда иногда так хочется встретиться со своими друзьями, но уже не могу как раньше расслабляться с ними. Интересно, это останется навсегда или я смогу все - таки снова доверять людям и стану прежней?

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А мне никогда не приходилось чувствовать себя одинокой. Когда  дети-то росли это и понятно, но и когда они повзрослели и "улетели" от меня "строить свои гнезда", я всегда сердцем и душою рядом с ними... 9_9 А кроме того, я вполне самодостаточна, и мне никогда не бывает скучно самой с собою, - я всегда найду интересное занятие для себя... 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Иногда одиночество просто необходимо! Оно как лекарство! Не кто не напрягает, есть время что то переосмыслить, отдохнуть от шума и суеты! Я сам стал замечать что мне все больше хочется побыть одному! В такие минуты хочется посидеть у окна или на лавочке в старом осеннем парке или с удочкой у водоема! Мы устаем от общения, от тяжести ежедневных проблем и тут побыть одному просто необходимо!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я тоже стала любить одиночество. Люди делятся на экстравертов и интровертов. Я, наверное, чистый интроверт. Устаю от постоянного общения с людьми, мне нужно периодически посидеть в тишине, с книжкой, у телевизора или за компьютером, иначе чувствую себя как выжатый лимон. Возможно, еще потихоньку накапливается усталость от ежедневной суеты и рутины, как-то жизнь течет по замкнутому кругу, все дни похожи друг на друга. Поэтому и хочется одиночества, расслабиться, отдохнуть, побездельничать, , заняться собой в конце концов.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, Владлена сказал:

о после нескольких предательств близких друзей перестала доверять людям и стараюсь обходиться без них.

Побыть одной у вас является чисто психологической защитой от окружающих, не волнуйтесь это не надолго, так как временное явление, это скоро пройдет. Не о чем переживать, вот если бы ваше одиночество было стилем жизни, то есть в любое время года быть одному - это прикольно и дискомфорта вы не испытываете, тогда можно было бы вешать на себя спокойно ярлык - социопат.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Пребывая в одиночестве  можно лучше понять этот мир, заметить много интересных вещей в себе. Но долго в одиночестве пребывать не надо. Случайные люди – это также не выход, ведь можно попасть и на плохих людей. Вы все-таки постарайтесь завести себе нового, хорошего друга, или подругу. Ведь мама – это совсем не то, что представляет собой друг.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

7 часов назад, Настя Василенко сказал:

Не о чем переживать, вот если бы ваше одиночество было стилем жизни, то есть в любое время года быть одному - это прикольно и дискомфорта вы не испытываете, тогда можно было бы вешать на себя спокойно ярлык - социопат.

Вот с "диагнозом"  "социопат" в таких случаях я бы поостереглась. 9_9 Вот уж меня-то социопатом никому из знакомых и близких и в голову не придет назвать, хотя, мне очень комфортно быть одной. Но, это вовсе не означает, что я целыми днями сижу дома, избегая общения с людьми. Я очень активна по жизни и постоянно участвую в каких-то творческих коллективах (театральный, танцевальный, хоры - сейчас занимаюсь аж в двух совершенно разноплановых хорах, академическом - хоре ветеранов, - и народном), в центрах, сообществах... Люблю путешествовать... При этом, продолжаю работать (два дня в неделю по пол-дня) и еще довольно активна, как можно заметить, и на этом сайте!

Но, никто не мог бы заставить меня, например, "завести себе спутника жизни" :D (после смерти мужа - с 33-х лет - я "одна", точнее, с детьми, и абы к кому "притуляться" не собиралась), или слишком приближать (делиться сокровенным) к себе подруг. С ними я с удовольствием общаюсь в основном в социуме, а дома мне хорошо и одной. 9_9

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я бы не назвал это одиночеством - скорее автономным существованием. 9_9

Одиночество - это что-то более моральное, душевное. Какие-то переживания по поводу того, что один или одна. А если Вам комфортно жить одной - какое же тут одиночество? xD
А долго или нет это будет продолжаться? Так ведь периоды в жизни бывают разные. Если надоест - значит это перейдёт в одиночество и появится стимул что-то менять. 9_9

Добавлено через 1 минуту

Изменено пользователем Валентин001
Два одинаковых ответа объединились.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Одиночество - это химера. Его не может быть абсолютно, ибо человек - это вселенная, собор сущностей и элементов разумных.

"Одиночество" развито у молодых людей, которые ещё не осознают себя, как вселенная, и часть мироздания. В процессе обучения запрограммирована тяга к другим "вселенным" для загружения шаблонами и стереотипами  и полноты построения на данной местности.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Если одиночество не угнетает , то это нормально. Владлена,  я очень рада, что у Вас доверительные отношения с мамой. Не многие дочери могут похвастаться такими отношениями. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Одиночество, эхххх, как мне это знакомо, но в целом я не унываю, уж лучше быть одиноким, нежели проводить время с людьми, которые цедят зубы за улыбкой)

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 06.10.2017 в 08:05, Valdar сказал:

Вот уж меня-то социопатом никому из знакомых и близких и в голову не придет назвать

А вовсе и не обязательно сидеть дома в четырех стенах чтобы быть социопатом, достаточно уже того факта, что одиночество для человека предпочтительней или же человек его любит и оно его не напрягает. Большинство социопатов очень активны в трудовой деятельности, но вот общение с окружающими для них как необходимость, для обеспечения комфортного и сытого будущего. То есть общение, как необходимость, а не как добровольное желание быть понятым и услышанным другими людьми.

• Нравится 3
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 часов назад, Настя Василенко сказал:

А вовсе и не обязательно сидеть дома в четырех стенах чтобы быть социопатом, достаточно уже того факта, что одиночество для человека предпочтительней или же человек его любит и оно его не напрягает.

Что-то новенькое в признаках "социопатии", как психического расстройства, Вы, Настя, "изобрели". :D  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Владлена Если комфортно быть одной, это не одиночество. Одиночество, в моем понимании - это, когда хочется с кем-то поделиться или поговорить, излить душу, как говорится, а не кому. У вас есть мама, которая не безучастно выслушает и поймет, поддержит в любой ситуации - это главное. Одиночество наступает, когда человек ощущает свою ненужность – обычно в старости. Вот, это, страшно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Антонина сказал:

Если комфортно быть одной, это не одиночество. Одиночество, в моем понимании - это, когда хочется с кем-то поделиться или поговорить, излить душу, как говорится, а не кому. У вас есть мама, которая не безучастно выслушает и поймет, поддержит в любой ситуации - это главное. Одиночество наступает, когда человек ощущает свою ненужность – обычно в старости. Вот, это, страшно.

Как это верно! Полностью поддерживаю это Ваше высказывание, @Антонина9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Аза
      Многие бояться этого состояния, для меня же одиночество - это тот спасательный круг, который спасает от боли, от оскорблений, от лжи, от скотства и тогда, когда в своей жизни уже нечего спасать... Крушение надежд, веры, любви толкает меня к одиночеству и я понимаю, что только оно спасет меня от всего того, что я пережила, и только одиночество избавит меня от страданий и боли....
      Мне хочется услышать мнение других людей, видят ли они выход в одиночестве?!.

• Автор: Аза
      Жить вдвоем - не значит жить вместе, совместно!
      Одиночество вдвоем... Это так страшно! Или Вы думаете по другому! Мне хочется знать, что Вы думаете об этом?
      Стоит в квартире тишина, 
      Остановилась жизнь на месте. 
      И ты один и я одна, 
      Хотя мы постоянно вместе.

• Автор: ingan
      Привет друзья! Часто задаю себе такой вопрос! Что такое одиночество? Страшно быть одному? Или все же страшней одиночество вдвоем? С человеком который рядом, но абсолютно чужой! Поделитесь своим мнением, переживаниями! Может общаясь мы не будим такими одинокими и это кому то поможет!
      В одиночестве человек - либо святой,либо дьявол. (Роберт Бертон)

• Автор: Ева
      Зачастую нам кажется что в этом мире мы одни,и зачастую мы ошибаемся...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 560

в: Юмор

• 49

в: Юмор

• 2

в: Разное

Ну раньше книг читали больше, сейчас это редкость. Нужно читать много книг и развиваться, быть творчески и грамотным, я читаю в свободное время.
    • 3

в: Материалы сайта

Так нечестно! После вашего рассказа уже неинтересно ехать на экскурсию!)))
      Хотя, на самом деле, наоборот, ещё больше захотелось побывать в этом благословенном месте, чтобы увидеть всё своими глазами и прикоснуться к прекрасному. Поэтому принимаю ваше приглашение и благодарю за такой подробный и вдохновляющий рассказ.
    • 1

в: Люди и отношения

Отношения с родственниками ограничиваются в основном общением на чьих-то похоронах. К сожалению, тех, для кого я был любимым внуком и племянником, уже нет на свете. С украинскими кузинами не могу поддерживать контакты из-за служебных режимных ограничений. А кое-кто меня прокинул на деньги, как лоха, не считая нужным объясниться.
    • 157

в: Люди и отношения

Вечер с мамой. (автор неизвестен)   После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.
      Она сказала мне: «Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время».
      Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.
      Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.
      — Что случилось? Ты в порядке? — сразу спросила она.
      Моя мама — из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
      — Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: — ответил я.
      Она задумалась на секунду, затем сказала: ‘Я очень хочу этого’. В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.
      Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.
      — Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, — сказала она, садясь в машину.
      Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.
      Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.
      Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.
      — Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, — сказала она.
      — Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, — ответил я.  
      За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.
      Когда я привез ее домой, она сказала: ‘Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя’.
      Я согласился. — Как прошел ваш вечер? — спросила меня жена, когда я вернулся домой.
      — Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, — ответил я. Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.
      Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать. А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: ‘Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил. Мой сын, я люблю тебя".  
    • 2

Я думаю, такого типа мероприятия - это необдуманная глупость. Культурные мероприятия должны проводиться в дневное время, в выходные дни. Ну, ночные клубы - это понятно... А вот выставки, беседы, лекции - это только днем. Я бы лично никогда не пошла в такое время, как бы меня не заинтересовало данное мероприятие. Но бывают и экстремалы, а скорее всего чудаки...
    • 3

Субботники как таковые себя уже изжили, но частные магазины, кафе и подобного типа предприятия должны поддерживать порядок на своей территории и часто их руководители привлекают к таким работам сотрудников, которые совсем не обязаны это делать. Я считаю, что для такого типа работ должны привлекаться люди, которые обязаны выполнять свою работу и получают за это заработную плату и это - дворники.
    • 5

в: Путешествия

Компота тоже нет. А на первое там чай.