Алексей Паршин

Советский фотограф прошлого века

5 сообщений в этой теме

Скупаю фотоальбомы великих советских фотографов, несмотря на невменяемые цены. Но иногда для разнообразия беру и учебники или воспоминания мастеров поскромнее. Вот один из них представляет симпатичную чёрно-белую фотографию полуразвалившегося дощатого забора с описанием истории создания шедевра. Вначале у него был выезд на сельскую натуру, где он искал подходящие сюжеты. Обнаружил этот забор и примерно месяц осмысливал, как сделать кадр, подбирал объектив, фильтры, параметры съёмки, освещение (время суток), расставлял дополнительные лампочки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

Вот один из них представляет симпатичную чёрно-белую фотографию полуразвалившегося дощатого забора с описанием истории создания шедевра.

Жаль, что Вы, Алексей, не назвали имени этого мастера фотографии. Хорошо бы Вы рассказали здесь о нем и других советских фотографах, показали бы здесь их фотографии...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

18 минут назад, Valdar сказал:

Жаль, что Вы, Алексей, не назвали имени этого мастера фотографии. Хорошо бы Вы рассказали здесь о нем и других советских фотографах, показали бы здесь их фотографии...

Имени не помню, вряд ли оно знаменито. Историю привёл скорее в качестве курьёза. Считаю, шедевры рождаются экспромтом.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Честно говоря, первое, что мне пришло в голову после прочтения вашего поста - а что вы вкладываете в понятие "великие советские фотографы"? У них должно быть какое-то звание или вы сами оцениваете их работы и значимость?

Потому, что под это определение могут подойти ВСЕ фотографы 252 миллионной страны. А таких примерно 20 тысяч. :) Я это к тому, что на все их работы - никаких денег не хватит! :)
 А если вы здесь запостите некоторые из тех фотографий - мы тоже сможем их оценить. Как любители, конечно. 9_9

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 26.09.2017 в 08:57, Валентин001 сказал:

Честно говоря, первое, что мне пришло в голову после прочтения вашего поста - а что вы вкладываете в понятие "великие советские фотографы"? У них должно быть какое-то звание или вы сами оцениваете их работы и значимость?

Потому, что под это определение могут подойти ВСЕ фотографы 252 миллионной страны. А таких примерно 20 тысяч. :) Я это к тому, что на все их работы - никаких денег не хватит! :)
 А если вы здесь запостите некоторые из тех фотографий - мы тоже сможем их оценить. Как любители, конечно. 9_9

Валентин,
Великие из советских - это те, кому до сих пор устраиваются персональные выставки и чьи альбомы издаются. Среди них назову Родченко, Халдея, Игнатовича, Евзирихина, Диамента, Халипа, Бальтерманца и других, чьи работы представлены в сети сотнями экземпляров.  Но тема не о том, а об описанных в книге методах работы.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Возможно, не все помнят эту фамилию, но работы наверняка узнаваемы. В конце ХХ века их печатали все иллюстрированные журналы. Заслугой "гламурного" (тогда это слово было не в ходу) фотографа является то, что он запечатлел практически всю культурную элиту позднего СССР в расцвете творческих сил. Загадка Плотникова в том, что любимые актёры выглядят для меня вычурно, а нелюбимые просто отвратительно. При этом технически это прекрасные студийные портреты, выполненные с фантазией. Рационального объяснения своей антипатии к мастеру дать не могу.
      Лет 10 назад героиня темы прославилась фотоиммитацией картин великих художников, на которых в старинных интерьерах запечатлела медийные лица нашего времени. Проект носил оттенок вторичности, но был безусловно интересен хотя бы в образовательном смысле, ибо напоминал о шедеврах живописи, которые помнят далеко не все. Потом пошли другие серии фотографий, на которых уже и знаменитости были пониже рангом, и фоны довольно бледные. А недавно зашёл на страничку фотохудожницы в соцсети, где она размещала кривые и косые фотографии своего отдыха.
      Как-то у букинистов я купил потёртый фотоальбом 1977 года издания, потому что коллекционирую подобные книги. Назывался он "Театральные фотопортреты от А до Я" и включал более сотни фотографий деятелей искусств, половина которых была мне неизвестна. То ли модели умели позировать, то ли фотограф гениален, но оторваться решительно невозможно. К сожалению, в сети никакой информации об удивительном фотохудожнике, а также других изданий не обнаружил. Выяснил только, что родился он в конце XIX века. Его работы на аукционах идут примерно по 100 долларов.
      Недавно отмечался ДР выдающегося советского фотографа М.С.Наппельбаума, который в довоенный период переснимал всех вождей, учёных и деятелей культуры. И хотя многие портреты являются хрестоматийными, имя автора уступает в популярности коллегам. Посещая все фотовыставки и скупая фотоальбомы, я ни разу не сталкивался с посвящёнными персонально этому мастеру. Объяснить это сложно - может всё дело в совершенно нетрадиционной композиции, сочетании цвета и тени, придающие портретам оттенок мистики, а может в том, что фотографа высоко ценил И.В.Сталин.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

У меня хорошее образование, богатый опыт в ряде областей и профессиональные аналитические навыки. Высказываюсь я только по тем вопросам, в которых компетентен, и высоко ценю своё мнение. Учитывая наличие двух детей и десятка сослуживцев, за поведение которых я непосредственно отвечаю, недостатка в подневольных слушателях не испытываю.)
    • 559

в: Юмор

• 48

в: Юмор

• 0

в: Разное

Раньше в субботниках все участвовали по месту учёбы, работы или жительства. Во времена социального равенства это было понятно и естественно. Сегодня капитализм, частная собственность и не самое честное государство. К тому же сто хулиганов так не напакостят во дворе, как это сделает всего один муниципальный бульдозер или несколько автовладельцев, заезжающих на газоны. Несправедливо и безнравственно, когда добропорядочные граждане выполняют обязанности некомпетентных, вороватых чиновников, получающих огромные бюджетные деньги на благоустройство.
    • 1

в: Путешествия

При поездке в другой город, я беру только самое необходимое, я считаю лишний груз не к чему. Останавливаюсь в отеле впрочем за вещи особо не переживаю, не приходилось так сказать.
    • 0

Всем доброго времени суток, мой двоюродный брат постоянно рассказывает о своей ферме, где он разводит лошадей в данный момент их у него насчитывается более 60 штук, говорит уже намаялся жуть как, но привязался мол сильно. Мне вот интересно, так ли это все сложно или все так больше пантов.
    • 2

в: Путешествия

Да вот в планах на это летом, давненько уже собираюсь куда нить выбраться, но работа все не позволяет порадовать себя таким, вот прочитал про него и загорелись поездкой туда, классное место судя по всему, где можно отлично отдохнуть.
    • 1

в: Наши любимые животные

Я думаю, @Sonata, что не следует рассчитывать на то, что Ваша кошка сможет "подружиться" с малышом. Она же, как Вы написали, "не сильно дружелюбна и ласкова". Кстати, моя кошка тоже не очень любит, когда её гладят и, тем более, когда тискают её. Она лишь позволяет какое-то время (короткое) погладить её, а потом отходит в сторонку. И это - не смотря на огромную её любовь и привязанность ко мне за почти 19 лет жизни рядом со мною. Она всегда тенью следует за мной и, если я надолго располагаюсь где-то (компьютер или кровать), то пристраивается рядом со мною, но вот проявления ласки позволяет лишь по своей воле. Наверное, Вам, @Sonata, стоит приучить малыша с уважением относиться к кошке и не приставать к ней с проявлениями нежности, коли она не приемлет их. Кошка же не игрушка. Я не исключаю возможности, что со временем Ваша кошка, поняв, что малыш не представляет для неё никакой опасности и не досаждает ей приставаниями, сама станет проявлять ласку к нему, но, уверена, что способа их "подружить"  просто не существует. А завести еще одну кошку, думаю, довольно рискованно. Её может не принять Ваша прежняя питомица, почувствовав в ней соперницу в отношениях с семьей. Да и нет уверенности, что новая кошка будет любить, когда её тискают... Уверяю Вас, для малышей существует очень много интересных занятий, и домашние животные лишь первое время привлекают их внимание, а потом они просто теряют к ним интерес. Специально заводить для их развлечения кошку или собаку, уверена, не стоит.
    • 2

Добрый вечер! Я таких делах не советчик! Мне кажется Valdar прав лучше сделать повторный анализ крови! В любом случае это должны быть специалисты! На форуме кто Вам подскажет в такой ситуации! Держу за Вас кулачки! Мы с Вами! Все будет хорошо! Держишь Ежик!