Vlada

Скоро День учителя. Помните ли вы своих школьных учителей?

6 сообщений в этой теме

В начале октября все, от мала до велика, будут праздновать всенародный праздник - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ.  Почему всенародный? Потому что все мы, без исключения прошли через руки мудрых и добрых учителей. А помните ли вы своих школьных учителей? Например, помните ли вы свою первую учительницу? И какой учитель запал вам в душу больше всех? А ведь это не обязательно может быть классный руководитель или учитель математики. Очень часто любимым учителем бывает учитель пения или труда. Ведь неважно, какой предмет преподает учитель, главное ведь, каким он обладает человеческими качествами. И как вы будете поздравлять своих учителей? Возможно, это будет просто звонок по телефону, или коробочка конфет, букет осенних цветов. А может быть это будет визит к любимому учителю и сердечное спасибо. 

1305116133_risunok17.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Своих учителей помню всех до единого и любимых и не очень "любимых", хоть и довелось обучаться в трех школах. Своего бы первого классного руководителя я бы с удовольствием поздравила, но увы он больше не работает в школе, а номера телефона и домашнего адреса у меня нет. Я конечно попытаюсь узнать контакты своего учителя у администрации школы, но не факт, что мне их дадут. Другого выхода у меня нет, может кто-нибудь подкинет идею как лучше поступить в моем случае.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Самую первую свою учительницу вспоминаю с благодарностью. Татьяна Ивановна была очень доброй и мягкой женщиной, а первоклассникам не этого ли надо? К сожалению, она нас лишь один год учила, а потом ушла на пенсию. Вместо неё пришла молодая и совершенно безразличная к своим ученикам женщина, - я даже имени её не могу припомнить... В четвертом классе нам назначили классной руководительницей географичку Валентину Алексеевну, - очень строгую, сухую и такую же безразличную к нам женщину. Но, у нас было две учительницы, которые оставили глубокий след в наших сердцах: это учительница литературы и русского языка Елена Александровна и учительница химии - Дина Николаевна. О первой я уже где-то здесь рассказывала - она была просто великолепным человеком и педагогом. А Дина Николаевна просто потрясла всех учеников школы тем, что кардинальным образом отличалась ото всех других учительниц: молода (только из института), энергична, красива, стройна и элегантна, модно одета... И при всем при этом, очень доброжелательна ко всем ученикам, независимо от их знаний. Химия, благодаря ей, стала любимым моим предметом (после русского языка и литературы, конечно) и определила направление техникума, куда я пошла поступать, закончив 8 классов. Да-да, я и мысли тогда не могла допустить, что смогу поступить в институт, - как нам всем вдалбливала наша классная руководительница, - наше место в кулинарном или в любом другом проф-тех. училище... Вот такие разные учителя были и в те дальние годы...

Кстати, Дина Николаевна и спустя полвека прекрасно выглядит. Мы с нею теперь поем в одном хоре, она и здесь очень активна и энергична - староста нашего замечательного коллектива. 9_9

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я школу закончила всего 7 лет назад, поэтому своих учителе еще забыть не успела. Да и как тут забудешь, когда папа вел ОБЖ, тетя -русский язык и литературу, другая тетя-музыку, а дядя - директор школы))) Да и вообще учитывая что население у нас не больше 800 человек, мы все там либо родственники, либо соседи)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Хороший и важный праздник. Обязательно надо в этот день уважить и поздравить своего учителя, хотя бы смс-кой какой-то. Мы с другом раньше постоянно поздравляли нашу классную руководительницу, но в последнее время что-то забыли. Очень хорошо, что здесь напомнили об этом празднике. Обязательно зайдем в школу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

День Учителя ... честно сказать праздник этот никак не праздную. Школа давно закончена. Многих уже не помню. Единственной учительницей, которая запомнилась - стала учитель физики в 9-10 классе. Кто бы сказал, что физика могла стать интересной - никогда бы не поверил! Причем для ВСЕГО КЛАССА. xD
 А вот именно так и было. Тогда нас из пяти 8-ых классов 9-ых классов оставалось два. Остальные разошлись по техникумам или училищам. Так вот физику у нас преподавала директриса школы. Но методы её обучения в корне отличались от других (ну а кто бы ей что мог сказать). :D Ни до неё ни после нигде и никогда я с таким не сталкивался.
Так вот, учебник мы использовали только чтобы переписать тему урока, посмотреть картинки, схему опыта. Всё остальное (текст) мы ЗАПИСЫВАЛИ с её слов (она диктовала нам из своего конспекта).Так и говорила - отвечать будете по тому материалу, который я вам продиктовала. И все эти непонятные темы ВСЕ знали назубок! :) Даже "двоечники"! Настолько всё было доступно и "человеческим" языком. :)
 Даже когда поступал в институт преподаватели удивлялись - откуда я так хорошо знаю физику? И когда я показал свои конспекты (за 9-10 классы) - то попросили ПОДАРИТЬ им, если они мне не нужны больше. Что я и сделал с удовольствием (может кому-то это принесло пользу).
 Вот такая у нас была Учительница! 9_9

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Люди и отношения

Как-то сложилось, что за последние несколько дней на моем пути встречаются люди, которые не то, что близко не принимают к сердцу какие-то проблемы, им просто безразлична их судьба, не говоря уже об их родных. Вот буквально сегодня отделу продаж закрыли долги по зарплате и нашего коллегу штрафанули на 30000 грн, то есть это его зарплата за 1,5 месяца с бонусами. Я - руководитель другого отдела, он мне не подчиняется, просто я и его начальник отдела подошли к руководству и попросили разъяснить ситуацию, и конечно же выплатить зарплату, мотивируя тем, что этот человек - профессионал и этот проступок разовый, хоть и повлек за собой финансовые траты, но ситуацию удалось урегулировать мирным путем. Пока мы вдвоем отстаивали коллегу в кабинете директора, виновник ситуации мирно посапывал на тайм-ауте в рабочем кабинете. Директор выслушал нас и задал вопрос, почему мы с других отделов боремся за него, лезем на рожон, а ему безразлично. Таки, да, я остановилась и задумалась. Безразличие - это маска, которую одевает человек и так держится, или это стиль жизни и такие люди знают, что посетовав на свою жизнь, они не наживут себе неприятностей, но других подпрягут решить свои вопросы. Правильно ли это?  
    • 7

в: Путешествия

@ingan , спасибо за советы. Семья есть: муж и сынуля, и они меня поддерживают. Я всех услышала, своему товарищу обязана не только я, а и мой муж. Просто здесь всего не расскажешь, да и незачем, это слишком личное. А на счет беречь свою семью, я берегу. Я, как и Вы, прошла через многое, чтоб эта семья у меня была. И наверное, то, что я не сдалась и вообще родила ребенка, что у меня есть муж - я обязана своему другу. Скажу так, мой муж живет на белом свете благодаря Димке. А на счет сомнительных приключений - нет это не приключение, это нечто иное. В нашей семье есть у каждого свое пространство, мы вместе обсуждаем и принимаем решения и мы его приняли. Мы идем в поход вместе с мужем, а сынуля поедет на море к бабушке и дедушке. И касательно оставлять своего мужа без присмотра или нет, если я правильно Вас поняла, если нет - прошу прощение, так мужчина - не бычок, его нельзя к себе привязать и я ЗА то, если людям плохо друг с другом, они должны расходиться, если хорошо - работать над своими отношениями, держать друг друга за руку и двигаться в одном направлении, поддерживая друг друга. Главное, понимать друг друга и уметь СЛЫШАТЬ душу, чего хочется ей и искать возможности выполнить.   @Valdar , спасибо! Вы мне как крестная мама) Я прислушиваюсь к Вашим мудрым советам, и даже читаю Ваши блоги и рассуждения. Мне очень понравились Ваши посты про жизнь и что не нужно искать и ждать идеальных моментов, нужно жить здесь и сейчас. Я не обиделась, спасибо за поддержку.   @Андрей Олефиренко , спасибо и Вам! Да, о мире сказано сильно - Вы правы, а, ведь, он никуда не девается и жизнь продолжается.   Ежики, спасибо Вам за советы, я обещаю больше не затрагивать больную для себя тему, и очень надеюсь на Ваше понимание. Просто желаю каждому из Вас иметь такого друга как можно дольше!
    • 5

в: Разное

Работа фотографа сейчас ценится очень хорошо, только для этого надо стать профессиональным фотографом, а это не просто, ведь для этого надо серьезно поработать, поучиться. И к тому же надо иметь талант. Я бы вам советовал работать в двух направлениях, пробовать стать настоящим фотографом, и прислушаться к советам родителей.
    • 83

в: Юмор

• 6

в: Люди и отношения

Дело не в деньгах и не в подарках, важно чтобы были чувства и взаимопонимание, чтобы вы могли сердцем понимать, кто из вас и в чем нуждается. Можно быть рядом целый день, рядом, но не вместе и даже рядом чувствовать себя одиноко. Вы скучаете за родителями, а она в этом городе одна, у нее кроме вас никого нет и ей одиноко, так возьмите ее к вашим родителям с собой, пусть она станет частью вашей семьи и почувствует это... Или вы не планируете прожить с ней длинную и счастливую жизнь???
    • 592

в: Юмор

• 4

в: Основной раздел

Послевоенное поколение куда сильнее духом и характером! Не то, что мы! Общение онлайн, вместо прогулок лежим на диване, на машине, даже за хлебом! А с таких дедушек надо брать пример! Не чета нам! Человек прогуливается, дышит воздухом и слушает любимое радио! Такой себе Живчик, а не дедуля! 
    • 4

Ну мне кажется в нашей стране это сложно, в Германии на их выплаты вполне можно.
    • 433

Два весла... (автор неизвестен)     Лодочник перевозил путешественника на другой берег...

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

- Интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, - продолжал лодочник, - чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен сопровождаться взмахом правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.