Vlada

Грибная пора.... А как у вас в этом году с грибами?

13 сообщений в этой теме

Оччччень люблю собирать грибы! Именно собирать, можно даже их не есть, а отдать кому-нибудь, так как давно беспокоит печень. К моему великому сожалению, в этом году я так и не попала ни разу в лес (я имею ввиду на сбор грибов). На это есть разные причины. И вот я, заядлый грибник с большим стажем, сижу дома, пересматриваю старые фото с грибным урожаем и тоскую по лесу. А как хорошо в сентябре утром, так это часов в 6 выйти из машины на опушке леса, взять в руки корзинку и пойти по знакомым местам за красавцами боровичками! А до чего хороши в траве яркие подосиновики! Ходишь по лесу, ходишь и усталости никакой не чувствуешь. И ничего что начался дождь, ну как тут уйти, если впереди то там, то тут покажется блестящая грибная шляпка?

А вы любите собирать грибы? Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Хоть порадуюсь за других, пока у самой  не получается выехать в лес.

На фото наш урожай в лучшие годы.

P1040087.JPG

P1040092.JPG

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Vlada сказал:

Оччччень люблю собирать грибы! Именно собирать, можно даже их не есть, а отдать кому-нибудь, так как давно беспокоит печень. К моему великому сожалению, в этом году я так и не попала ни разу в лес (я имею ввиду на сбор грибов). На это есть разные причины. И вот я, заядлый грибник с большим стажем, сижу дома, пересматриваю старые фото с грибным урожаем и тоскую по лесу.

А как я люблю собирать грибы, впрочем, и ягоды тоже!!! 9_9И - как и Вы, @Vlada, - именно собирать их, часами бродя по лесу (ничуть не уставая, а, наоборот, отдыхая и набираясь сил при этом!), а есть грибы и для меня не так интересно! И мне тоже не пришлось в этом году заняться столь любимым мною занятием... :( 

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

О грибочки это моя любовь мы почти каждый год ездим осенью в Полтавскую область к моей бабушке собирать опята, их там уйма! Много делаем консервированых грибов, а жаренных со сметанной наедаемся до отвала. Раньше много было белых грибов и лисичек, последние года становится все меньше и меньше! Экология, да и люди, становятся причиной того что каждый год грибов становится меньше, срывают гриб вместо того что бы срезать и оставить грибницу на следующий год! В этом году еще не ездили, нет погоды еще жарко и мало дождей!

1012.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не мое это, да и собирать не умею, при этом вырос в деревне, хотя грибы с картошечкой люблю, но правда маринованные ну их, у нас как то одна семья вся отравилась ими, бутализм в банке был, таки дела. 

• Нравится 2
  • Грустно 1
  • В тупике 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Когда я была маленькой, мы очень часто с папой ходили собирать грибы. В основном это были грибы синяя ножка, вешенки и шампиньоны. Каждую осень мы мариновали грибы в банках на зиму, жарили и варили из них супы. Но со временем, из-за очень жаркого лета и засушливой осени, грибов становилось все меньше. Сейчас мне, кажется, уже грибов у нас в селе нет совсем, ну только если кто-то дома выращивает.

• Нравится 2
  • Грустно 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Грибы очень люблю, но тех грибочков, которые заготавливали дедушка с бабушкой, уже 40 лет не ел. Жили они в сибирской деревне, и когда я был у них в гостях – тоже помогал им собирать грибы (они уже потом за мной их перебирали). Солили их в деревянной бочке. Я уж не видел как, но тот вкус никогда не забуду. 9_9

А современные маринованные грибы не ем. Не знаю – до меня почему-то их вкус не доходит. А здесь у нас на Юге собирать нечего (тем более в городе) – да и лесов тут нет, степи вокруг да море. А то, что продают на рынке не покупаю – кто знает где их насобирали и какое у них качество.

Вот так в памяти и остались те соленые белые грибочки из сибирского леса. Когда еще даже слова такого "экология" не было. 9_9

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 часов назад, Валентин001 сказал:

Грибы очень люблю, но тех грибочков, которые заготавливали дедушка с бабушкой, уже 40 лет не ел. Жили они в сибирской деревне, и когда я был у них в гостях – тоже помогал им собирать грибы (они уже потом за мной их перебирали). Солили их в деревянной бочке. Я уж не видел как, но тот вкус никогда не забуду. 9_9

А современные маринованные грибы не ем. Не знаю – до меня почему-то их вкус не доходит. А здесь у нас на Юге собирать нечего (тем более в городе) – да и лесов тут нет, степи вокруг да море. А то, что продают на рынке не покупаю – кто знает где их насобирали и какое у них качество.

Вот так в памяти и остались те соленые белые грибочки из сибирского леса. Когда еще даже слова такого "экология" не было. 9_9

У нас хоть и не сибирские леса, но грибов хватает. Они и сегодня очень вкусные и маринованные и соленые и жареные (вначале замораживаю, а затем зимой жарю). Но самые вкусные блюда из сушеных грибов. Супчик варю просто изумительный, рецепт отработан годами. Еще у меня есть очень хороший рецепт маринованных грибов, могу с удовольствием поделиться с желающими. В лучшие годы закатывали полулитровых банок штук 50-70. Приезжайте к нам в Беларусь за грибами, получите большое удовольствие!

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 минут назад, Vlada сказал:

Еще у меня есть очень хороший рецепт маринованных грибов, могу с удовольствием поделиться с желающими. В лучшие годы закатывали полулитровых банок штук 50-70. Приезжайте к нам в Беларусь за грибами, получите большое удовольствие!

Прекрасное предложение! @Vlada, а Вы не могли бы этот рецепт написать в теме "Домашняя консервация" (стр.1 в разделе "Разное")? Уверена, что для очень многих посетителей сайта он может оказаться полезным. 9_9

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Очень люблю собирать грибы и я заядлая грибница. А еще привлекает сама красота и атмосфера леса, наслаждаюсь природой, неприрывным щебетом птиц, запахом хвои. В этом году в лесу бывали мало, страшная жара, какие уж тут грибы?..  А в дождливую осень, когда привозим грибов много, с удовольствием их перерабатываем и тогда есть угощенье и для друзей и себя побаловать. Закрываем в баночки и маринованные, и жаренные, тогда хорошо уже готовые к картошечке открыть. Короче, грибы - это класс! Главное, чтобы погода соответствовала.

ed84b188bfcc9bdbaf944ff54aog--kukly-igrushki-u-griba.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вы так замечательно все это рассказали, @nadejda, да к тому же и картинку такую милую вставили! Еще с большей силой лес поманил меня к себе - за грибами. Спасибо Вам! 9_9

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 минуты назад, Valdar сказал:

Вы так замечательно все это рассказали, @nadejda, да к тому же и картинку такую милую вставили! Еще с большей силой лес поманил меня к себе - за грибами. Спасибо Вам! 9_9

И Вам спасибо, мне очень приятно!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сама грибы не собираю, но очень люблю! Каждый раз  чтобы себя побаловать я готовлю маринованные грибочки по этому рецепту, они готовятся без добавления воды, а готовые могут храниться до 3 недель в холодильнике.
1 кг мелких шампиньонов помыть и немного обсушить. В казан или глубокую сковороду влить 1/3 стакана 9% уксуса, 1/2 стакана растительного масла, всыпать 4 чайн л сахара, 2 чайн л соли, подавить 3 зубчика чеснока, несколько горошин душистого перца, 3 листочка лаврового листа и грибы. Накрыть крышкой, довести до кипения, уменьшить огонь и проварить 5 минут. Снять с огня и дать настояться 3-4 часа. Переложить в стеклянную баночку и в холодильник, кушаю их с удовольствием. Эти грибочки очень вкусные и готовить без мороки. С настоящими лесными не сравнить, но мне нескем ездить за грибами в лес, хотя мечтаю очень давно!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Наши любимые животные

Всем привет. Знаете таких людей которые маленьких собачек очень любят, играются с ними, заботятся, а потом когда они вырастают, то отдают, продают или дарят. Не просто потому что они не нужны им больше, а потому что появляется боязнь большого животного. Я вот если честно не понимала, этот питомец же с вами ещё с его рождения, привыкает к вам и вы к нему то же, и как можно вообще его бояться. Ладно когда сразу у тебя оказывается большой зверь и вы его боитесь, потому что даже не привыкли друг к другу. А вот с детства это совсем другое дело. 
       А как вы думаете с чем это связано и как вообще считаете это нормально? или лучше таким людям сразу заводить такого питомца, который не вырастет большим.
    • 2

в: Люди и отношения

Много лет проработав руководителем, очень хорошо Вас понимаю. Если нет лидерских амбиций, развивайтесь профессионально.
    • 2

Никогда не фоткаюсь, чтоб в кадр попадали лишние.  
    • 7

в: Разное

Пол года назад подключил тариф с безлимитным интернетом с отличной скоростью, однако есть условие, что раздачу включать нельзя. Всё же спустя время после появления этого тарифа умельцы сделали программу которую ставишь на телефон и можно свободно включать раздачу. Соответственно ВКЛ. и к ноутбуку и я в сети интернет без каких-либо проблем)
    • 10

Возможно, вы ждали благодарности от этих людей. А есть еще другая пословица "сделал добро - бросай в воду" или "делаешь доброе - пусть твоя левая рука, не знает, что делает правая". В жизни ведь бывают еще ситуации, когда человек, который помог тебе чем то, вдруг начинает считать, что теперь он вообще тобой займется, во всех направлениях. И на твое "спасибо, дальше я сама" выясняется, что "так вот ты какая - неблагодарная". И такое бывает. Но это не повод все равно помочь кому то, по мере сил.
    • 3

Оля, полностью согласна с Вами. Много примеров из жизни друзей и коллег, когда человек хватается за любую работу ЛИШЬ БЫ ПЛАТИЛИ, а стоит искать ту работу, где можно развиваться и ЗАРАБАТЫВАТЬ) У меня есть пример, который, наверное, рассказала уже всем, но пример поучительный) Сын моей крестной, у них семья обеспеченная, отказался вести бизнес родителей, закончил НУК (техническую специальность) и улетел работать в Керчь на пароход. Дальше больше: Африка, Испания и результат в 32 работал уже в Норвегии на нефтяных вышках 2 / 2. Буквально за год получил уже хорошую должность, купил дом, машину и женился. Роды были тяжелые, пришлось остаться на берегу дольше обычного, а потом сменился хозяин, и он не смог устроиться на работу. Тратили то, что заработал, родители "пилили", чтоб хоть что-то делал, а он лежал на диване, занимался дочкой и искал работу по душе и с оплатой труда, к которой привык. На собеседованиях крутили у виска, а он искал ) Результат - работает в Швеции, перевез семью, помогает родителям и ни в чем не нуждается! А пошел бы на то, что предлагают, не реализовал себя! Я не говорю, что нужно жить впроголодь и ждать манны небесной, но и ценить себя, если ты профессионал, на 3 копейки не стоит, как не крути, но больше не получится заработать...  
    • 261

в: Юмор

- Когда садишься в лужу, хочется провалиться сквозь землю.   - Состояние здоровья - знаю наизусть номер страхового полиса.   - Завзятого любителя всем давать непрошеные советы выдают свежие или сходящие синяки.   - Вам не кажется, что в слове «бабник» есть что-то осуждающе-завистливое?   - Не стоит спорить с дураком. Чем больше споришь с ним, тем больше становишься на него похожим.   - Судьба дает тебе неинтересные роли - играй по своим правилам!   - Когда женщина "всё поняла", ей уже ничего не объяснишь.   - Чтобы быть всегда впереди, надо идти своей дорогой.   - Школьники думают, что в институте лучше, но только студенты знают, что лучше всего в садике!   - Закрытый рот сохранит климат души.
    • 307

в: Юмор

Сидит мужик в лесу на пеньке, подходит к нему еж и спрашивает: - Мужик, есть плоскогубцы? - Нет Еж уходит, возвращается через несколько минут с плоскогубцами и говорит: - На, мужик, вот тебе плоскогубцы. -*- - Эдик, нам надо с тобой серьезно поговорить... - Вообще-то меня зовут Юра.... - Вот видишь, что бы я ни сказала, тебе все не так!.. -*- Мужик едет на важную встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит: - Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь! Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик снова обращается к небу: - А, всё, не надо. Нашёл! -*- В ФСБ: - Да никакой я не шпион, свой я, свой. - Вот сейчас и проверим. Вы знаете слова третьего куплета гимна России? - Ну, конечно, знаю: "Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года..." - Стоп! Вот ты и попался, большинство россиян дальше первого-то не знают!