Vlada

Почему мы любим старые фильмы?

18 сообщений в этой теме

Вот щелкаешь иногда по кнопкам пульта, переключаешь все 150 каналов, а смотреть-то и нечего. Слезливые сериалы с одинаковыми сюжетами, бесконечные убийства и расследования, какие-то бандитские разборки... Мелькнет конечно иногда достойный твоего внимания фильм, но в основном идет всякая ерунда. Но если по очередному каналу идет старый советский фильм, который ты посмотрела уже десятки раз и знаешь его наизусть, то ты с удовольствием начинаешь его в очередной раз смотреть. В чем же магия советского кино?. Я раньше думала, что эти фильмы любят только люди среднего и старшего возраста, но оказывается, что и некоторая молодежь их смотрит с большим удовольствием. А вы любите смотреть старые советские фильмы?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я вас хорошо понимаю, дело в том, что смотреть нечего. Из всего того "мусора" которым нас пичкают, нет ни одного качественного фильма или сериала, который я просто запомнила и захотела бы пересмотреть. Из советского кинематографа наверно наберется с десятков нелюбимых, а остальные я по многу раз пересматривала и просто включаю для фона когда занимаюсь домашней работой: Любовь и голуби, Джентльмены удачи, Москва слезам не верит, Служебный роман, По семейным обстоятельствам, Десять негритят, Собачье сердце, Двенадцать стульев. Криминальный талант и многие другие. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Я вообще единично что-либо проглядываю  по телевизору,  но к старым советским фильмам отношусь тепло. В них много оптимизма, человечности, доброты, юмора. Нет той оголённости и жестокости, которыми кишит современная киноиндустрия. Грязи, подлости,  негатива достаточно в жизненной повседневности, а потому не хочется себя испытывать этим же  через экран.

Изменено пользователем Ольга Малышева
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ольга Малышева сказал:

к старым советским фильмам отношусь тепло. В них много оптимизма, человечности, доброты, юмора. Нет той оголённости и жестокости, которыми кишит современная киноиндустрия. Грязи, подлости,  негатива достаточно в жизненной повседневности

Поддерживаю Вас, Ольга! В советские годы на самом деле воспитывались и пропагандировались самые позитивные человеческие качества. Именно поэтому нам до сих пор дороги кинофильмы, созданные в тот период. 9_9

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Ну а как их нелюбить! В них наша жизнь, боль, тепло, переживания! Основа советских фильмов дружба, крепкая семья, человеческие отношения! Люди жили строили новую жизнь, была уверенность в завтрашнем дне! А сейчас менты, беспредел, олигархы, все продается все покупается! Одна жестокость! Одним словом как говорили в замечательном фильме Москва слезам не верит; Стабильности нет в мире!

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Да, стараюсь если и смотреть фильмы, то именно советские, есть в них душа и простота, которой так не хватает в современных фильмах, поэтому они и кажутся такими интересными, даже пересматривая по 2-3 раза.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Раньше у создателей фильма была художественная задача, идейный замысел и высокий профессионализм. Сегодняшние киношники прямо говорят, что главное это освоение выделенных средств. Любая получасовая передача на телевидении отрабатывалась и снималась чуть ли не месяц. Сегодня за этот срок мы получаем сериал.

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Достижения

Мне также очень нравятся, старые советские фильмы, почему, даже сам не знаю. Всех их смотрел очень много раз, некоторые почни наизусть знаю. Но каждый раз смотрю с удовольствием. Думаю, что это потому, что все эти фильмы имеют смысл, и поучительные. А также актеры, в них настоящие, а не силиконовые.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

А какие военые фильмы были в СССР! Они сражались за родину! Щит и меч! Битва за Москву! И много других, в них смысл, судьба людей, борьба с фашизмом, а сечас! Я очень часто пересматриваю фильм где история нашей страны, судьбы людей, показаны как это дествительно было, тяжелый труд, революция, война, предательство, этот фильм один из моих любимых, это фильм трилогия "Вечный зов" 

Изменено пользователем Андрей Олефиренко
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

В интернете фильмов - выбор огромнейший. Стала отслеживать, на что порой реагирую, заметила, что действительно с умыслом ищу и пересматриваю старые советские фильмы. Привлекает в них атмосфера ностальгии что ли, для меня лично. Сколько их в детстве посмотрено, но не понято. А сейчас, уже с высоты опыта, совсем по другому переосмысливаешь, находишь-отмечаешь моменты тогда не замеченные в силу неопытности, юности, беззаботности.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Честно говоря, у меня на компе хранится небольшая фильмотека советских фильмов, которые я периодически пересматриваю. При чем с удовольствием, и не надоедает. Мой сын на сэкономленные деньги лет в 12 пошел и купил диск с комедиями Гайдая. И скачал "Место встречи изменить нельзя", посмотрел в один присест. Получается, что и молодежи старые фильмы нравятся. Советские фильмы - настоящие, сделанные на совесть талантливыми режиссерами, не ширпотреб с целью заработать, нет жестокости, мордобоя. Сейчас так не получается. И не понимаю, зачем сейчас снимают ремейки и продолжения многих замечательных фильмов. Все эти поделки намного слабее и какие-то убогие.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alla сказал:

Советские фильмы - настоящие, сделанные на совесть талантливыми режиссерами, не ширпотреб с целью заработать, нет жестокости, мордобоя. Сейчас так не получается. И не понимаю, зачем сейчас снимают ремейки и продолжения многих замечательных фильмов. Все эти поделки намного слабее и какие-то убогие.

Согласна с Вами, Алла. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

На самом деле ответ лежит на поверхности - они сделаны качественно. Не в смысле дорогих декораций, крутых спецэффектов, огромных бюджетов - а совсем в другом - они сделаны с ДУШОЙ. Вот это и находит отклик у зрителя. Не забывайте, что душа есть у каждого (или почти у каждого). И когда фильм, книга, картина сделаны С ДУШОЙ, то мы это мгновенно чувствуем. Тоже самое я могу сказать и о мультфильмах. Мало какой современный мультфильм может тягаться с теми. Нынешние мультфильмы "взрослые", и добра в себе практически не несут
 Но почему это так? - спросите вы.
 Да потому, что тогда был художественный совет, который принимал все работы. Вы посмотрите на современные "поющие трусы" - есть ли там какой-то художественный вкус или хотя бы ... голос?
 Я не утверждаю, что ВСЕ фильмы, песни, романы той эпохи были шедеврами. Но в процентном соотношении с нынешними "шедеврами" - это небо и земля. :)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В 13.09.2017 в 16:56, Алексей Паршин сказал:

Раньше у создателей фильма была художественная задача, идейный замысел и высокий профессионализм. Сегодняшние киношники прямо говорят, что главное это освоение выделенных средств. Любая получасовая передача на телевидении отрабатывалась и снималась чуть ли не месяц. Сегодня за этот срок мы получаем сериал.

Не нужно так идеализировать советское кино, тогда тоже снималось куча всякого шлака в пропагандистских целях на выделенные деньги. И многие хорошие фильмы были сняты не благодаря, а вопреки. Сейчас в передачах часто показывают, сколько режиссеры вырезали из фильмов, чтобы цензура одобрила показ.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Полностью согласен, недавно видел в одном из блогов, автор примерно посчитал, что в СССР было снято больше семи тысяч фильмов, то есть в среднем сто фильмов в год. А сколько вы можете навскидку вспомнить хороших, вряд ли больше сотни, если сильно постараться, то может двести наберется. Просто сейчас у нас в распоряжении есть очень мощный фильтр - время и мы с высоты птичьего полета можем наблюдать и оценивать. Уверен, что и от нашей эпохи останется не меньшее количество хороших фильмов.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

В первую очередь это делается для развития науки, материальной отдачи от этих вложений практически нет. И возможно, что какие-то открытия, сделанные в космосе, очень облегчат нам жизнь здесь, на Земле. Во-вторых, мне кажется, что в прессе сложно найти достоверную информацию о космических исследованиях, так ли все, как нам преподносят. Сейчас, например, активно муссируется информация, что американцы на самом деле на луну не летали, при чем выдвигаются научно обоснованные аргументы с обеих сторон, как за, так и против. А правда нам неизвестна. И на счет разумной жизни: мы мыслим стандартами. Возможна, на других планетах, вреде Марса, и есть разумная жизнь, но мы ее не состоянии увидеть, так как недостаточно развиты, к тому же ищем себе подобное. По крайней мере я верю, что мы не одиноки.
    • 5

в: Люди и отношения

Я тоже приветствую свежий воздух . Сквозники,  конечно, не люблю , они хороши лишь в жаркие дни. А в общественных местах, или местах большого количества народу , все же должно быть прохладно и свежо. Анекдот по теме  :  Едет пассажирский автобус в час пик. Народу набилось в автобусе , как сельди в бочки.  Жарко и тесно.   И тут ещё в добавок кто-то пукнул.  Народ , начал возмущаться :"Как так... здесь и так  дышать нечем...  да ещё кто-то  не сдержался..." Водитель подумал и говорит :"А хотите узнать кто воздух испортил? ".  Все, конечно , согласились ...  Водитель достаёт верёвку, передаёт её в салон  со словами , что каждый пассажир в автобусе должен схватится за веревку.  Через некоторое время спрашивает : " Все держатся за верёвку? " в ответ слышит дружное "да"  Водитель :" И тот кто пукнул держиться? " В ответ одиночное: "да"    
    • 0

в: Путешествия

На данный момент мои финансовые возможности идут в разрез с огромным желанием попутешествовать и увидеть прекрасный мир своими глазами. Я думаю что финансовая недостаточность это не повод для того чтобы сидеть дома. И поэтому я прошу помощи в том как сделать поездку максимально затратной. Для начала в какую не дорогую страну вы посоветовали бы съездить на первый раз. Где можно в этой стране поселиться в не очень дорогой гостинице. Также скажите стоить ли питаться в дешёвых заведениях, или же лучше готовить самому.
    • 3

Практически в том же заключается и моя проблема, "расходы больше чем доходы", то есть постоянно сам себя держу в напряжении. Хотя так много раз слышал и понимаю, что деньги делают деньги, а все равно никак не могу копить, пусть даже небольшими суммами.
    • 5

в: Наши любимые животные

На протяжении жизни у меня были разные животные и все на тот период любимые. Очень долго жил у меня ротвейвер - чудный, огромный и добрейший пёс. Когда его не стало я вообще не думала, что заведу кого-нибудь. Но через время я случайно увидела не своего тогда котёнка и вот уже девять лет он является моим любимым домашним животным. Он заменил мне всех предыдущих любимчиков (рыбок и хомячка) и это пока меня вполне устраивает.
    • 9

в: Люди и отношения

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 
    • 38

в: Творческие коллективы

Ну что же... Как я и предполагала, нашему замечательному хору никакого места не присвоили. Лишь - диплом финалиста Всероссийского хорового фестиваля.  Впрочем, нашу Иришу тоже отметили специальным дипломом, как лучшего концертмейстера Фестиваля. Её блистательную игру на фортепьяно не заметить было невозможно - даже в таком совершенно не приспособленном для конкурса зале. Ну, спасибо и за это!   А места победителей, видно, были распределены заранее между профессиональными коллективами, которые в основном и были представлены в финале Фестиваля. И им совсем не обязательно было демонстрировать свое творчество в хорошо оборудованном помещении, - "сошло" и такое... Ну, еще - для "справедливости" - отметили народный хор из республики Адыгея. Согласитесь, не "выделять" же лишний раз "москвичей", которых итак не слишком-то и "любят" в стране... Все, я завтра уезжаю в Болгарию - на другой конкурс. Пока! 
    • 213

в: Юмор

- Родила царица в ночь Толе-сына, Коле-дочь.   - Женщины всегда правы. Знаете почему? Потому что.   - Аленушка первой из девушек доказала, что все мужики козлы, стоит им только напиться.   - Если вам надо выговориться, поделитесь с мужем. Он никому не расскажет, потому что нихрена не слушает.   - Если выбирать между Паркинсоном и Альцгеймером, я выбрал бы Паркинсона. Лучше пролить немного виски себе на брюки, чем забыть, куда ты поставил целую бутылку.   - Когда вы одиноки, вам кругом мерещатся счастливые супружеские пары. А когда вы женаты, - кругом счастливые холостяки...   - Если ты очень хочешь что-то, отпусти это, - если вернется к тебе, то оно твое, если нет - то никогда твоим и не было...   - Безысходность – это когда у одинокого мужчины аллергия на пельмени.   - Для меня самый сильный страх - это стать лишним в жизни того человека, который тебе реально дорог.   - Говорят, что мужчины-кондукторы хороши в постели. Потому что кондуктор не спешит, кондуктор понимает.
    • 6

Огромное Вам спасибо за видео! Мы дествительно заполняем нашу жизнь кучей бесполезных вещей и в ней не остается времени для самого главного! Мне очень понравилось ваше видео, очень хорошо было бы, если вы, создадите такую рубрику, с полезными и важными советами для жизни! Я думаю она будет популярна! Видео легче воспринимается!