Алексей Паршин

Можно ли нарушать постулаты фотодела?

8 сообщений в этой теме

Любому новичку в фотографии более опытный коллега обязательно заметит, что горизонт нельзя заваливать, части тела обрезать продуманно, диагонали стараться загнать в угол и соблюдать золотое сечение. Действительно, следуя этим и другим нехитрым правилам, качество работы можно заметно улучшить. Правила эти были разработаны ещё художниками задолго до изобретения фотоаппарата. Но однажды я попал на выставку не самого известного, но прекраснейшего советского мастера Михаила Прейхнера и увидел, что плевать можно на все основы, оставаясь при том гением.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Достижения

Мне кажется, что когда ты уже сам знаешь все "можно" и "нельзя" и тебе хочется делать так, как считается "нельзя", то в этом нет ничего плохого. В любом случае, очень много разных профессий, где есть выдающиеся мастера, которые делают так, как все считают делать не нужно и при этом добиваются выдающихся результатов. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 08.09.2017 в 13:48, Алексей Паршин сказал:

Любому новичку в фотографии более опытный коллега обязательно заметит, что горизонт нельзя заваливать, части тела обрезать продуманно, диагонали стараться загнать в угол и соблюдать золотое сечение. Действительно, следуя этим и другим нехитрым правилам, качество работы можно заметно улучшить. Правила эти были разработаны ещё художниками задолго до изобретения фотоаппарата. Но однажды я попал на выставку не самого известного, но прекраснейшего советского мастера Михаила Прейхнера и увидел, что плевать можно на все основы, оставаясь при том гением.

Главное быть не похожим на других, в этом и есть прелесть фотографии! Мое мнение как дилетанта в деле фотографии!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

Я думаю, что тут нет однозначного ответа. Как обычно говорят в таких случаях - истина где-то рядом (или посередине). Когда человек не умеет вообще ничего, а потом заявляет - Не мешайте мне, я гений! То это одно. А когда он уже все умеет и знает, то почему бы не поэкспериментировать? Ведь без поиска не будет открытий, никто не узнает о гениях. Это будет застой и распад. Поэтому я полагаю, что НУЖНО изучить основы (а они оттачивались поколениями фотомастеров), а уж потом ищи свой путь, дерзай, ищи вдохновение! :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Конечно можно и даже нужно, если бы люди всё делали так как где то написано соблюдая все правила вы не смогли бы это здесь напечатать (не было бы интернета), да и вообще жили до сей поры по заповедям. Что то новое всегда должно иметь место, например возьмите музыку, лет 40 назад за тяжелый рок или металл вас исключили бы из партии, а сейчас на этом зарабатывают миллионы и это многим нравится. Творчество не должно стоять на месте, а однообразие быстро надоедает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Правила...правила...они для чего? Для того, чтобы в первую очередь понять основы, ведь сам факт учебы предполагает усвоение каких-либо точных моментов, присущих делу. Фототворчество тут не исключение. И мне кажется с этого начать, это прожить, должен каждый адекватный фотолюбитель/фотограф. Когда ты новичок в фотографии и пытаешься фокусироваться не на том, заваливать горизонт, придумывать неординарные композиции, говоря о том, что "это ты так видишь" - тебя не оценят. Вот когда это приходит с опытом и снимки, на которых нарушены правила приобретают какую-то атмосферность, тогда да - им есть место и они ничуть не хуже "правильных". 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Анастасия Виноградова сказал:

Правила...правила...они для чего? Для того, чтобы в первую очередь понять основы, ведь сам факт учебы предполагает усвоение каких-либо точных моментов, присущих делу. Фототворчество тут не исключение. И мне кажется с этого начать, это прожить, должен каждый адекватный фотолюбитель/фотограф. Когда ты новичок в фотографии и пытаешься фокусироваться не на том, заваливать горизонт, придумывать неординарные композиции, говоря о том, что "это ты так видишь" - тебя не оценят. Вот когда это приходит с опытом и снимки, на которых нарушены правила приобретают какую-то атмосферность, тогда да - им есть место и они ничуть не хуже "правильных". 

Поддерживаю полностью Вас, Анастасия!  В любом деле, творчестве необходимо сначала понять его основы и правила, наработать определенный опыт и мастерство в нем, и лишь потом, когда твоему творчеству становится уже "тесно" в этих "рамках", ты можешь позволить ему "вырваться на волю" и творить то, что твоей душе будет угодно. А обретенное мастерство и приобретенный со временем опыт и вкус не позволят тебе "творить" что-то  непотребное... 9_9 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да, уж. Гении часто позволяют себе плевать на правила. Однако не стоит забывать, что одно только презрение к правилам еще не делает тебя гениальным.

Особенно возмущают попытки самоутвердиться за счет нарушения правил приличия и хорошего вкуса -  изображения всяческих фекалий - гениталий. Или к примеру шахтеров в балетных пачках.  К моему большому сожалению такого в постмодерном искусстве немало.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Речь не идёт о стратегических объектах, исторических музеях и прочих местах, где висят официальные таблички с зачёркнутым фотоаппаратом. Два моих любимых конька это съёмка репортажная и архитектурная. Хотя камера у меня небольшая, зум неплохой, а сам я человек скромный, меня отовсюду гонят. Например, на днях охрана вывела из пассажа на Невском, хотя я фотографировал только перспективу безлюдного коридора. А при дистанционной съёмке строительства нового дома за мной погнались несколько рабочих. С какой стати кто-то может препятствовать мне снимать в родной стране?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 7

в: Разное

Не соглашусь, простите! Считаю, что знанием английского языка сейчас никого не удивишь, этот язык на уровне родного. Да, и согласитесь, неужели плохо приехать в страну и не пытаться бэкать по словарю с местным населением, а нормально изъясниться. Или заказать гида без переводчика, и тренировка в общении и существенная экономия финансов! Кто путешествует - меня поймет. Да, и вообще для себя: решитесь Вы приобрести книгу, а она на английском, сканировать и переводить довольно безграмотным он-лайн переводчиком - глупо, а прочесть на одном дыхании и в удовольствие - настоящий кайф! Или я не права?!
    • 1

Нуда, учили нас так родители. Помню в детстве, мы играли у бабушки, и мой друг сосед выпустил гусей, и одного гуся покусал собака. Бабушка на эмоциях начала орать. И расспрашивать, кто выпусти гусей. Ну, я как порядочный пионер все рассказал. Дед мне сделал замечание: «ты, зачем Серегу сдал бабе?» Правда не всегда бывает хорошей. Очень долго совесть мучила меня, после этого.
    • 7

в: Люди и отношения

Я уже написала выше, что каждый из нас был в позиции, когда было душно или сквозило. Я против духоты, но я против и сквозняков. Сколько раз так было у меня, когда я ехала с ребенком, а мужик над нами открывал люк, ему видите ли жарко. Как вы думаете, что я предпочту, комфорт какого-то незнакомого мне дядьки или к вечеру ангину у ребенка?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.