Алексей Паршин

Ценность фотографии

5 сообщений в этой теме

Последние годы в списке коммерчески успешных лидеров неизменно присутствует немец Андреас Гурски, работы которого идут с аукционов по несколько лямов баксов. При этом фотограф ухитряется продавать свои шедевры по несколько раз, разделяя их на составляющие части. Безусловно он профессионал, безусловно можно уловить определённый философский смысл, типа сожаления о бренности всего сущего, захваченного обществом потребления и т.п. Понятно, что успех рассчитан и подготовлен группой профессиональных маркетологов, имиджмейкеров и прочих мерчендайзеров. И всё же!

gursky99cent.jpg

• В тупике 1

Поделиться сообщением

Достижения

Прошу прощения, Алексей, но хотела уточнить, - приведенная Вами в качестве примера шедевров немца Андреаса  Гурски фотография и на самом деле очень ценная?...:$ Как-то это слишком "глубоко" для меня... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Valdar сказал:

Прошу прощения, Алексей, но хотела уточнить, - приведенная Вами в качестве примера шедевров немца Андреаса  Гурски фотография и на самом деле очень ценная?...:$ Как-то это слишком "глубоко" для меня... 

Куплена за 3 346 456 долл.

• Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Достижения

Имя уже раскрученное и поэтому столько выкладывают за фотографии, смысл которых многих даже и непонятен. Я могу это сравнить, например, с картинами Поллока, Ротко и других художников, которые покупаются за миллионы долларов, но большинство в них кроме мазни ничего не видят (а может там ничего и нет)

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Соглашусь с выше написанным комментарием по поводу того, что большое значение имеет имя фотографа. Но и покупают эти фотографии непростые люди и не просто так. Им такие шаги надо делать для поддержания имиджа, статуса, или просто понтов. Мне, например, такая фотография как представлена выше и бесплатно не надо.  Хотя в ней есть что-то красивое.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Современный популярный российский фотограф это обладатель студии, снабжённой осветительными и отражательными приборами, костюмерной, гримёрной, череды офисов. На него работает команда из нескольких десятков человек, включая имиджмейкеров, гримёров, постановщиков, фотошоперов и маркетологов. Когда кадр построен, он является для дачи последних указаний и нажимает кнопку на фотокамере. После этого ворох цифровых вариантов идёт в работу к монтажёрам и айтишникам. Возможно, я сгустил краски, но среди знакомых замечаю именно такую тенденцию.
      Скупаю фотоальбомы великих советских фотографов, несмотря на невменяемые цены. Но иногда для разнообразия беру и учебники или воспоминания мастеров поскромнее. Вот один из них представляет симпатичную чёрно-белую фотографию полуразвалившегося дощатого забора с описанием истории создания шедевра. Вначале у него был выезд на сельскую натуру, где он искал подходящие сюжеты. Обнаружил этот забор и примерно месяц осмысливал, как сделать кадр, подбирал объектив, фильтры, параметры съёмки, освещение (время суток), расставлял дополнительные лампочки.
      Любителям фотографии наверняка придётся по душе МАММ, как самый продвинутый выставочный комплекс, сочетающий различные креативные формы подачи материала. Как правило, там проводится пять-шесть выставок, из которых каждый может выбрать что-то по вкусу. При этом по заявленной теме обычно выставляются не только фотографии, но и любопытные артефакты, прописывается история. Наиболее эффектные экспозиции, на которых я побывал, были посвящены Джеймсу Бонду, Ф.Феллини, советской торговле, занимая не только несколько залов, но и этажей.
    • Автор: VladOr

Фотография, или запечатление статичного изображения объекта съемки, - одно из открытий девятнадцатого века, которое стало технологическим прорывом. Фотосъемка стала применяться в самых различных сферах жизни, облегчив тем самым множество аспектов деятельности человека. Здесь Вам будут предложены профессии, в которых фотографическая съемка стала неотъемлемым, а иногда и ключевым, элементом.
      Первое что приходит на ум при упоминании фотоаппарата - это современная профессия со свободным графиком работы и неплохим заработком – профессиональный фотограф. Причём здесь же можно упомянуть, что профессиональные фотографы могут работать как на торжествах вроде свадеб или дней рождения, так и в качестве свободного художника (а ведь за лучшие фотографии на фотовыставках или для модных журналов можно выручить неплохую сумму денег).
      Хороший фотограф, умеющий обращаться со своей аппаратурой не хуже, чем рыбак обращается со своей удочкой (а ведь везде есть свои тонкости), может не только сколотить огромное состояние, занимаясь любимым делом, но и принести немало приятных эмоций людям, которые решили пригласить его на своё торжество.
      Множество молодых людей сегодня пытаются овладеть искусством построения красивого снимка, ведь сейчас сделать это стало не так уж и трудно: технология производства фотоснимка с появлением цифровых фотоаппаратов облегчилась до уровня понимания ребенком дошкольного возраста. При знании основ этого явления, дело фотографа остаётся только за его собственным видением и творческим мышлением.
      Наверное, именно этим и объясняется тяга творческого человека к освоению профессии фотографа. Но также, знание основ фотографии и умение чётко построить композицию снимка, может являться неплохим подспорьем для выбора иной профессии, требующей уже меньших творческих способностей, но при этом приносящей обществу не меньше пользы.
      В наши дни можно сказать, что помимо порожденной ступенькой развития человечества - фотографией - профессии фотографа, можно выделить и некоторые специальности, в которых фотография нашла свою применение. Так, без использования фотографии как явления технического прогресса не обходится ни одна пресс-конференция или встреча высших кругов, светская вечеринка или выступление главы государства. Каждое яркое событие, наравне с нелицеприятными политическими и криминальными происшествиями современного мира, не обходится без присутствия фотографа, работающего в местных средствах массовой информации и желающего донести в народ фотоотчёт о происходящем в городе либо стране.
      Журналист – вот следующая распространенная профессия, для которой фотоаппарат стал неотъемлемой частью всей трудовой деятельности. Хотелось бы отметить, что большинство фотографов, которые по тем или иным причинам решили не посвящать всю свою жизнь художественной фотографии как основному виду профессиональной деятельности, получают образование журналиста и успешно работают в этой немаловажной в современном обществе сфере. Но если человек, в силу своего характера, либо жизненной позиции не хочет, либо не может нести на себе тяжкое бремя работника СМИ, он, не напрягаясь, может найти применение знаниям составления снимка и в других профессиях.

Такому человеку можно предложить профессии модельера и дизайнера, для которых фотография, особенно начиная с момента массового внедрения цифрового фотографического оборудования, облегчила многие этапы их профессиональной деятельности. В сфере же маркетинга и рекламы, грамотно подобранный момент, запечатленный на снимке, может стать основой целой кампании, причем как социальной рекламы, так и маркетинговых ходов каждой именитой организации. Теперь постепенно от общедоступных и сравнительно легче усвояемых профессий, хотелось бы перейти к более узкоспециальным и малоизвестным специальностям, для которых фотография также стала неотъемлемой частью.

К таким малоизвестным, но очень важным профессиям, можно отнести деятельность всех правоохранительных органов. На каждой стадии расследования преступления, грамотно составленная фотографическая таблица может сыграть решающую роль в раскрытии правонарушения, а также в вынесении обвинительного вердикта подозреваемому в совершении преступления человеку.

В итоге можно сказать, что фотография как явление современного технического прогресса, помимо того, что создала целое творческое направление, также облегчила работу многим специалистам. Фотография стала для человечества огромным скачком вперед, она вывела нашу цивилизацию на новую ступень развития во всех отношениях.

С 1835 года – года создания первой фотографии изменилось многое, даже само явление, за исключением главного принципа, претерпело полную переработку в отношении своих естественно-научных основ. Наука не стоит на месте, и это не может не радовать. Поэтому мы с нетерпением ожидаем совершенствования уже известной технологии, а, возможно, и внедрение новых методов запечатления изображения объектов, которые помогут еще более широко использовать это достижение человечества.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

В первую очередь это делается для развития науки, материальной отдачи от этих вложений практически нет. И возможно, что какие-то открытия, сделанные в космосе, очень облегчат нам жизнь здесь, на Земле. Во-вторых, мне кажется, что в прессе сложно найти достоверную информацию о космических исследованиях, так ли все, как нам преподносят. Сейчас, например, активно муссируется информация, что американцы на самом деле на луну не летали, при чем выдвигаются научно обоснованные аргументы с обеих сторон, как за, так и против. А правда нам неизвестна. И на счет разумной жизни: мы мыслим стандартами. Возможна, на других планетах, вреде Марса, и есть разумная жизнь, но мы ее не состоянии увидеть, так как недостаточно развиты, к тому же ищем себе подобное. По крайней мере я верю, что мы не одиноки.
    • 5

в: Люди и отношения

Я тоже приветствую свежий воздух . Сквозники,  конечно, не люблю , они хороши лишь в жаркие дни. А в общественных местах, или местах большого количества народу , все же должно быть прохладно и свежо. Анекдот по теме  :  Едет пассажирский автобус в час пик. Народу набилось в автобусе , как сельди в бочки.  Жарко и тесно.   И тут ещё в добавок кто-то пукнул.  Народ , начал возмущаться :"Как так... здесь и так  дышать нечем...  да ещё кто-то  не сдержался..." Водитель подумал и говорит :"А хотите узнать кто воздух испортил? ".  Все, конечно , согласились ...  Водитель достаёт верёвку, передаёт её в салон  со словами , что каждый пассажир в автобусе должен схватится за веревку.  Через некоторое время спрашивает : " Все держатся за верёвку? " в ответ слышит дружное "да"  Водитель :" И тот кто пукнул держиться? " В ответ одиночное: "да"    
    • 0

в: Путешествия

На данный момент мои финансовые возможности идут в разрез с огромным желанием попутешествовать и увидеть прекрасный мир своими глазами. Я думаю что финансовая недостаточность это не повод для того чтобы сидеть дома. И поэтому я прошу помощи в том как сделать поездку максимально затратной. Для начала в какую не дорогую страну вы посоветовали бы съездить на первый раз. Где можно в этой стране поселиться в не очень дорогой гостинице. Также скажите стоить ли питаться в дешёвых заведениях, или же лучше готовить самому.
    • 3

Практически в том же заключается и моя проблема, "расходы больше чем доходы", то есть постоянно сам себя держу в напряжении. Хотя так много раз слышал и понимаю, что деньги делают деньги, а все равно никак не могу копить, пусть даже небольшими суммами.
    • 5

в: Наши любимые животные

На протяжении жизни у меня были разные животные и все на тот период любимые. Очень долго жил у меня ротвейвер - чудный, огромный и добрейший пёс. Когда его не стало я вообще не думала, что заведу кого-нибудь. Но через время я случайно увидела не своего тогда котёнка и вот уже девять лет он является моим любимым домашним животным. Он заменил мне всех предыдущих любимчиков (рыбок и хомячка) и это пока меня вполне устраивает.
    • 9

в: Люди и отношения

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 
    • 38

в: Творческие коллективы

Ну что же... Как я и предполагала, нашему замечательному хору никакого места не присвоили. Лишь - диплом финалиста Всероссийского хорового фестиваля.  Впрочем, нашу Иришу тоже отметили специальным дипломом, как лучшего концертмейстера Фестиваля. Её блистательную игру на фортепьяно не заметить было невозможно - даже в таком совершенно не приспособленном для конкурса зале. Ну, спасибо и за это!   А места победителей, видно, были распределены заранее между профессиональными коллективами, которые в основном и были представлены в финале Фестиваля. И им совсем не обязательно было демонстрировать свое творчество в хорошо оборудованном помещении, - "сошло" и такое... Ну, еще - для "справедливости" - отметили народный хор из республики Адыгея. Согласитесь, не "выделять" же лишний раз "москвичей", которых итак не слишком-то и "любят" в стране... Все, я завтра уезжаю в Болгарию - на другой конкурс. Пока! 
    • 213

в: Юмор

- Родила царица в ночь Толе-сына, Коле-дочь.   - Женщины всегда правы. Знаете почему? Потому что.   - Аленушка первой из девушек доказала, что все мужики козлы, стоит им только напиться.   - Если вам надо выговориться, поделитесь с мужем. Он никому не расскажет, потому что нихрена не слушает.   - Если выбирать между Паркинсоном и Альцгеймером, я выбрал бы Паркинсона. Лучше пролить немного виски себе на брюки, чем забыть, куда ты поставил целую бутылку.   - Когда вы одиноки, вам кругом мерещатся счастливые супружеские пары. А когда вы женаты, - кругом счастливые холостяки...   - Если ты очень хочешь что-то, отпусти это, - если вернется к тебе, то оно твое, если нет - то никогда твоим и не было...   - Безысходность – это когда у одинокого мужчины аллергия на пельмени.   - Для меня самый сильный страх - это стать лишним в жизни того человека, который тебе реально дорог.   - Говорят, что мужчины-кондукторы хороши в постели. Потому что кондуктор не спешит, кондуктор понимает.
    • 6

Огромное Вам спасибо за видео! Мы дествительно заполняем нашу жизнь кучей бесполезных вещей и в ней не остается времени для самого главного! Мне очень понравилось ваше видео, очень хорошо было бы, если вы, создадите такую рубрику, с полезными и важными советами для жизни! Я думаю она будет популярна! Видео легче воспринимается!