Наталия Неважно

Этично ли снимать людей без разрешения.

38 сообщений в этой теме

Подруге муж подарил новую камеру и теперь она везде с ней ходит, просто не выпускает ее из рук. Снимает все подряд, в основном, конечно, себя, где она гуляет, чем занимается, что ест. Ну нравится ей этот процесс, ради бога. Но частенько она еще захватывает и посторонних людей. Например, сидит в кафе и снимает все вокруг. Мне лично не хотелось бы чтобы меня засняли на камеру в то время, как я ем. Вот как вы думаете этично ли фотографировать или снимать на видео незнакомых людей без из разрешения?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Уверена, что снимать на камеру людей без их согласия не только не этично, но и просто неприлично! Человек, проделывающий это, без сомнения плохо воспитан, и легко может нарваться на неприятности. Исключением может быть лишь снимок интересных объектов или пейзажей, в который случайно попали какие-то люди,. Вряд ли они будут в обиде, понимая, что вовсе не они лично стали объектом съемки.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А почему бы и нет, с человека че убудет что то если его снимут, тем более если не устраивает можно подойти и попросить выключить камеру и не снимать, умный человек всегда поймет.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 минут назад, Ruslan Jakarov сказал:

А почему бы и нет, с человека че убудет что то если его снимут, тем более если не устраивает можно подойти и попросить выключить камеру и не снимать, умный человек всегда поймет.

Простите, Руслан, но что именно должен "понять" в этом случае "умный человек"? Чем таким уж важным движим тот, кто меня, например, сейчас "в упор" снимает на обычную камеру, не спросив моего на то разрешения? Я смогу  еще "понять", если происходит съемка какого-то репортажа - я это вижу! - и у меня есть шанс выбрать, принять участие в этом мероприятии или нет. В любом другом случае мне будет неприятно, что какой-то незнакомый человек направил именно на меня объектив своей камеры. И не понимаю, в чем здесь заключена моя "глупость"? А человеку, так бесцеремонно вмешивающемуся в чью-то личную жизнь, скорее всего, будет пофигу просьба выключить камеру.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Соглашусь с Русланом, всегда можно попросить удалить снимок, если Вас это напрягает. Может, Ваша подруга "набьет" руку на портретных снимках и панорамах, и станет профи. А почему бы и нет? Возможно, в дальнейшем хорошие фото сможет продать на фото банках. Загляните в любой фото сток, там масса фотографий незнакомых людей, возможно, и себя разыщите:D Порой, мы даже и не подозреваем, что нас снимают или что фото Вашего семейного досуга победило на конкурсе фотографов. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 минут назад, Tatciana сказал:

Соглашусь с Русланом, всегда можно попросить удалить снимок, если Вас это напрягает. Может, Ваша подруга "набьет" руку на портретных снимках и панорамах, и станет профи. А почему бы и нет? Возможно, в дальнейшем хорошие фото сможет продать на фото банках. Загляните в любой фото сток, там масса фотографий незнакомых людей, возможно, и себя разыщите:D Порой, мы даже и не подозреваем, что нас снимают или что фото Вашего семейного досуга победило на конкурсе фотографов. 

Интересное какое отношение к людям... Получается,  что кому-то дозволено делать все, что они захотят - в данном случае, фотографировать чьи-то портреты, "набивая руку" - а тем, кому это не понравится,  предлагается  "попросить удалить снимок"?...  А права этих людей, что - вообще в расчет не берутся? А если они не хотят кого-то постороннего ни о чем "просить" (- с какой стати вообще?), а если на их просьбу "фотограф" просто никак не отреагирует и спокойно пойдет дальше "набивать руку"?...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Лично я против, чтобы меня фотографировали без моего ведома. Я вообще фотографироваться не очень люблю. Я считаю, что фотографировать без разрешения, это равносильно вторжению в мою личную жизнь. Мало того что фотографируют, сейчас же все еще и в интернет выкладывается.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

По гамбургскому счёту не этично, как и сотни вещей, с нами происходящих. Однако не будем забывать, что почти везде в общественных местах нас снимают камеры охранных служб. А ещё есть масса юмористических передач, где людей провоцируют и снимают скрытой камерой. Когда я снимаю на улице, обязательно в кадр влезет какой-нибудь тип, который на меня плевать хотел.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

53 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

По гамбургскому счёту не этично, как и сотни вещей, с нами происходящих. Однако не будем забывать, что почти везде в общественных местах нас снимают камеры охранных служб. А ещё есть масса юмористических передач, где людей провоцируют и снимают скрытой камерой. Когда я снимаю на улице, обязательно в кадр влезет какой-нибудь тип, который на меня плевать хотел.

Камеры охранных служб, уверена, не могут нас беспокоить так сильно, как нагло упертый именно в нас объектив фото- или кинокамеры. И если кто-то случайно "влез" в чей-то кадр, - это тоже "из другой оперы", т.к. он торопится по своим делам, и ему на самом деле нет никакого дела до этого "испорченного" кадра... И съемки всякого рода юмористических передач тоже не слишком-то нас касаются, т.к. "работают" всегда на пиар (да-да, черный - тоже пиар) каких-то известных личностей.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Valdar сказал:

Камеры охранных служб, уверена, не могут нас беспокоить так сильно, как нагло упертый именно в нас объектив фото- или кинокамеры. И если кто-то случайно "влез" в чей-то кадр, - это тоже "из другой оперы", т.к. он торопится по своим делам, и ему на самом деле нет никакого дела до этого "испорченного" кадра... И съемки всякого рода юмористических передач тоже не слишком-то нас касаются, т.к. "работают" всегда на пиар (да-да, черный - тоже пиар) каких-то известных личностей.

С обычным фотографом я могу разобраться так, что мало не покажется. В остальных случаях практически бессилен.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я бы в наглую никого снимать не стал, это неправильно и некрасиво. Ладно, если человека снял случайно, ну хотел снять здание какое-нибудь и человек попал в кадр. А вот если тебе объектив камеры в лицо "суют", то это уже неприлично. Если фотограф сильно настойчивый, то с ним будет особый разговор.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вопрос этичности съемки немного спорный. Однозначно, что есть люди, которым очень не нравится то, что их снимают без разрешения, даже если это охранные службы. Но и есть люди, которые с удовольствием вам будут позировать. Снимая их, вы предоставите радость и удовольствие. Мне такие случайные люди попадались.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Леонид сказал:

Вопрос этичности съемки немного спорный. Однозначно, что есть люди, которым очень не нравится то, что их снимают без разрешения, даже если это охранные службы. Но и есть люди, которые с удовольствием вам будут позировать. Снимая их, вы предоставите радость и удовольствие. Мне такие случайные люди попадались.

Вот и нужно приглашать к съемке именно таких людей. Мне тоже в последней поездке во Францию встретился такой человек. Я фотографировала какой-то великолепный собор, и вдруг, прямо в  объективе моего фотоаппарата возникла веселая физиономия молодого человека! 9_9 И я с удовольствием его сфоткала. Этот снимок я показала в одной из моих статей об этом удивительном путешествии по Франции (сегодня как раз выложу последнюю...).

Уверена, что в других случаях любой человек (кроме охранных служб и хороших фотографов, чьего внимания к себе снимаемый человек просто и не заметит), который, не спросив разрешения и не скрывая своего намерения, снимает на камеру незнакомого человека, поступает не этично (и это еще мягко сказано!).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

7 часов назад, Valdar сказал:

Уверена, что в других случаях любой человек (кроме охранных служб и хороших фотографов, чьего внимания к себе снимаемый человек просто и не заметит), который, не спросив разрешения и не скрывая своего намерения, снимает на камеру незнакомого человека, поступает не этично (и это еще мягко сказано!).

А где грань между "хорошим" и "плохим" фотографом? Первый просто более ловок и хитёр? А если я его всё же заметил, то переходит в разряд негодяев?)

• Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 минут назад, Алексей Паршин сказал:

А где грань между "хорошим" и "плохим" фотографом? Первый просто более ловок и хитёр? А если я его всё же заметил, то переходит в разряд негодяев?)

Первый - просто более профессионален. 9_9 И аппаратура у него такого высокого класса, что ему нет никакой необходимости с пяти - десяти метров снимать заинтересовавший его объект. И именно поэтому "объект" не заметит, что привлек чье-то внимание к себе.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Творчество

Творчество не помешает. Хотя в школе к музыке относился прохладно (ну есть предмет - и ладно), а вот рисование мне не нравилось, потому что рисовать я не умел и оценки были соответствующие. Рисовать в итоге так и не научился, а вот музыку полюбил, причем не только тяжелую, но и классическую.
    • 0

в: Путешествия

Однажды наш бывший соотечественник, ныне гражданин США, попросил меня передать привет человеку, который ему здорово когда-то помог. Он знал только его ФИО и понимал, что просьба практически невыполнима. Но я сказал ему, что это мой сосед по даче. Работая в Германии, в двух разных городах я познакомился с "русскими" немцами, которые, как выяснилось, одновременно учились со мной на одном факультете. Первым человеком, который заговорил со мной в Австралии, оказалась девушка, которая запомнила мою личность по институту. И подобных сюрпризов было много.
    • 7

в: Разное

Но, тема посвящена разнице в обслуживании "бесплатной" (как у нас) медицине и платной. И, согласна, что и во многих наших медицинских учреждениях встречаются хорошие и порядочные специалисты, не сдирающие "три шкуры" за "бесплатные" операции и другие процедуры, но, к сожалению, это скорее исключение из правил.  А платные клиники всегда заинтересованы в хорошем персонале, в хорошем обслуживании клиентов, иначе, те не станут к ним обращаться. Другое дело, что наши сограждане просто не имеют финансовой возможности, чтобы обращаться за медицинской помощи в платные клиники... 
    • 3

в: Люди и отношения

А я всем своим девушкам сразу говорил, что не женюсь на них. Но они мне не верили
    • 282

в: Юмор

- Запасть в душу мужчине, женщине обычно мешает.... лишний вес.   - Пробовал не спорить с дураками. Бесполезно. Тогда дураки начинают спорить в одностороннем порядке.   - Я не настолько глуп, насколько вам бы хотелось.   - Строить общество на иллюзиях, все равно, что возводить фундамент на болоте.   - Существует миф, что если женщину не обижать, она не обидится...   - Среди сытых много зажравшихся.   - Никогда отношения не бывают такими запутанными, как сразу после их выяснения...   - Пофигизм – сильнодействующее средство от жизненных проблем.   - Ночью её лишили невинности, утром - наивности...   - Страсть - это восстание безумных клеток в организме.
    • 330

в: Юмор

- Ты ей уже сказал о своих чувствах? - Нет, у неё парень есть... - Ну, ты подожди ещё... У неё и дети будут. -*- Никогда не комплексовала по поводу своего возраста... Нет же, сегодня мой добрый сын спросил: - Мам, а когда Ленин умер, ты плакала? - Да, блин, а когда динозавры вымерли, вообще рыдала... -*- Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час сидит, другой... На третий час в ванную заходит жена: - Ладно, фиг с тобой! Иди на свою рыбалку! -*- Еду в маршрутке. Дорогу перебегает очень полная тетка. Водитель пропускает ее с комментарием: "Такую за раз не переедешь". -*- Мужик не видел своего друга около 30 лет и, к своему удивлению, насчитал в его доме 11 детей. - Вы, должно быть, очень счастливы? - Да что ты. Она постоянно кричит и ворчит на меня. По правде говоря, я боюсь ее. - Тогда зачем настрогал столько детей? - В толпе легче затеряться. -*- Встречаются два друга. Один хвалится: - Я себе такую крутую тачку купил... теперь езжу, никто не останавливает, паркуюсь везде бесплатно и, мало того, только подъезжаю — сразу места уступают... Второй: - Ты чего? На Бугатти накопил? - Нет... - А что тогда? - Эвакуатор...
    • 0

Все видят сны хорошие и не очень, относят их к хорошей или плохой примете, связывают с предстоящими событиями, а некоторые считают их даже мостом с потусторонним миром. Лично я всегда стараюсь связать сон с чем-то в своей жизни и иногда получается. Вот пример: вижу яркий, добрый, сон с весельем и смехом накануне ответственного события - результат в итоге хороший. А если сон недобрый, с мрачными картинами или явными признаками неудачи - то так и получается. Бывает сон в руку, как говорится. А как ваш сон влияет на вашу жизнь? 
    • 13

Вы правы тогда пропадет сам шарм, просто надо было готовиться к этому событию давно и уточнить ее мечту, мне так кажется.
    • 5

Главное зло эпохи, это не интернет, а шлюхизм и кобелизм, вот что является злом этой эпохи, посудите сами сейчас разводов в РФ 893 из 1000.