Наталия Неважно

Этично ли снимать людей без разрешения.

38 сообщений в этой теме

Подруге муж подарил новую камеру и теперь она везде с ней ходит, просто не выпускает ее из рук. Снимает все подряд, в основном, конечно, себя, где она гуляет, чем занимается, что ест. Ну нравится ей этот процесс, ради бога. Но частенько она еще захватывает и посторонних людей. Например, сидит в кафе и снимает все вокруг. Мне лично не хотелось бы чтобы меня засняли на камеру в то время, как я ем. Вот как вы думаете этично ли фотографировать или снимать на видео незнакомых людей без из разрешения?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Уверена, что снимать на камеру людей без их согласия не только не этично, но и просто неприлично! Человек, проделывающий это, без сомнения плохо воспитан, и легко может нарваться на неприятности. Исключением может быть лишь снимок интересных объектов или пейзажей, в который случайно попали какие-то люди,. Вряд ли они будут в обиде, понимая, что вовсе не они лично стали объектом съемки.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А почему бы и нет, с человека че убудет что то если его снимут, тем более если не устраивает можно подойти и попросить выключить камеру и не снимать, умный человек всегда поймет.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 минут назад, Ruslan Jakarov сказал:

А почему бы и нет, с человека че убудет что то если его снимут, тем более если не устраивает можно подойти и попросить выключить камеру и не снимать, умный человек всегда поймет.

Простите, Руслан, но что именно должен "понять" в этом случае "умный человек"? Чем таким уж важным движим тот, кто меня, например, сейчас "в упор" снимает на обычную камеру, не спросив моего на то разрешения? Я смогу  еще "понять", если происходит съемка какого-то репортажа - я это вижу! - и у меня есть шанс выбрать, принять участие в этом мероприятии или нет. В любом другом случае мне будет неприятно, что какой-то незнакомый человек направил именно на меня объектив своей камеры. И не понимаю, в чем здесь заключена моя "глупость"? А человеку, так бесцеремонно вмешивающемуся в чью-то личную жизнь, скорее всего, будет пофигу просьба выключить камеру.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Соглашусь с Русланом, всегда можно попросить удалить снимок, если Вас это напрягает. Может, Ваша подруга "набьет" руку на портретных снимках и панорамах, и станет профи. А почему бы и нет? Возможно, в дальнейшем хорошие фото сможет продать на фото банках. Загляните в любой фото сток, там масса фотографий незнакомых людей, возможно, и себя разыщите:D Порой, мы даже и не подозреваем, что нас снимают или что фото Вашего семейного досуга победило на конкурсе фотографов. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 минут назад, Tatciana сказал:

Соглашусь с Русланом, всегда можно попросить удалить снимок, если Вас это напрягает. Может, Ваша подруга "набьет" руку на портретных снимках и панорамах, и станет профи. А почему бы и нет? Возможно, в дальнейшем хорошие фото сможет продать на фото банках. Загляните в любой фото сток, там масса фотографий незнакомых людей, возможно, и себя разыщите:D Порой, мы даже и не подозреваем, что нас снимают или что фото Вашего семейного досуга победило на конкурсе фотографов. 

Интересное какое отношение к людям... Получается,  что кому-то дозволено делать все, что они захотят - в данном случае, фотографировать чьи-то портреты, "набивая руку" - а тем, кому это не понравится,  предлагается  "попросить удалить снимок"?...  А права этих людей, что - вообще в расчет не берутся? А если они не хотят кого-то постороннего ни о чем "просить" (- с какой стати вообще?), а если на их просьбу "фотограф" просто никак не отреагирует и спокойно пойдет дальше "набивать руку"?...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Лично я против, чтобы меня фотографировали без моего ведома. Я вообще фотографироваться не очень люблю. Я считаю, что фотографировать без разрешения, это равносильно вторжению в мою личную жизнь. Мало того что фотографируют, сейчас же все еще и в интернет выкладывается.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

По гамбургскому счёту не этично, как и сотни вещей, с нами происходящих. Однако не будем забывать, что почти везде в общественных местах нас снимают камеры охранных служб. А ещё есть масса юмористических передач, где людей провоцируют и снимают скрытой камерой. Когда я снимаю на улице, обязательно в кадр влезет какой-нибудь тип, который на меня плевать хотел.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

53 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

По гамбургскому счёту не этично, как и сотни вещей, с нами происходящих. Однако не будем забывать, что почти везде в общественных местах нас снимают камеры охранных служб. А ещё есть масса юмористических передач, где людей провоцируют и снимают скрытой камерой. Когда я снимаю на улице, обязательно в кадр влезет какой-нибудь тип, который на меня плевать хотел.

Камеры охранных служб, уверена, не могут нас беспокоить так сильно, как нагло упертый именно в нас объектив фото- или кинокамеры. И если кто-то случайно "влез" в чей-то кадр, - это тоже "из другой оперы", т.к. он торопится по своим делам, и ему на самом деле нет никакого дела до этого "испорченного" кадра... И съемки всякого рода юмористических передач тоже не слишком-то нас касаются, т.к. "работают" всегда на пиар (да-да, черный - тоже пиар) каких-то известных личностей.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Valdar сказал:

Камеры охранных служб, уверена, не могут нас беспокоить так сильно, как нагло упертый именно в нас объектив фото- или кинокамеры. И если кто-то случайно "влез" в чей-то кадр, - это тоже "из другой оперы", т.к. он торопится по своим делам, и ему на самом деле нет никакого дела до этого "испорченного" кадра... И съемки всякого рода юмористических передач тоже не слишком-то нас касаются, т.к. "работают" всегда на пиар (да-да, черный - тоже пиар) каких-то известных личностей.

С обычным фотографом я могу разобраться так, что мало не покажется. В остальных случаях практически бессилен.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я бы в наглую никого снимать не стал, это неправильно и некрасиво. Ладно, если человека снял случайно, ну хотел снять здание какое-нибудь и человек попал в кадр. А вот если тебе объектив камеры в лицо "суют", то это уже неприлично. Если фотограф сильно настойчивый, то с ним будет особый разговор.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вопрос этичности съемки немного спорный. Однозначно, что есть люди, которым очень не нравится то, что их снимают без разрешения, даже если это охранные службы. Но и есть люди, которые с удовольствием вам будут позировать. Снимая их, вы предоставите радость и удовольствие. Мне такие случайные люди попадались.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Леонид сказал:

Вопрос этичности съемки немного спорный. Однозначно, что есть люди, которым очень не нравится то, что их снимают без разрешения, даже если это охранные службы. Но и есть люди, которые с удовольствием вам будут позировать. Снимая их, вы предоставите радость и удовольствие. Мне такие случайные люди попадались.

Вот и нужно приглашать к съемке именно таких людей. Мне тоже в последней поездке во Францию встретился такой человек. Я фотографировала какой-то великолепный собор, и вдруг, прямо в  объективе моего фотоаппарата возникла веселая физиономия молодого человека! 9_9 И я с удовольствием его сфоткала. Этот снимок я показала в одной из моих статей об этом удивительном путешествии по Франции (сегодня как раз выложу последнюю...).

Уверена, что в других случаях любой человек (кроме охранных служб и хороших фотографов, чьего внимания к себе снимаемый человек просто и не заметит), который, не спросив разрешения и не скрывая своего намерения, снимает на камеру незнакомого человека, поступает не этично (и это еще мягко сказано!).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

7 часов назад, Valdar сказал:

Уверена, что в других случаях любой человек (кроме охранных служб и хороших фотографов, чьего внимания к себе снимаемый человек просто и не заметит), который, не спросив разрешения и не скрывая своего намерения, снимает на камеру незнакомого человека, поступает не этично (и это еще мягко сказано!).

А где грань между "хорошим" и "плохим" фотографом? Первый просто более ловок и хитёр? А если я его всё же заметил, то переходит в разряд негодяев?)

• Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 минут назад, Алексей Паршин сказал:

А где грань между "хорошим" и "плохим" фотографом? Первый просто более ловок и хитёр? А если я его всё же заметил, то переходит в разряд негодяев?)

Первый - просто более профессионален. 9_9 И аппаратура у него такого высокого класса, что ему нет никакой необходимости с пяти - десяти метров снимать заинтересовавший его объект. И именно поэтому "объект" не заметит, что привлек чье-то внимание к себе.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Помню, как в детстве никогда не понимала как шутит папа и младшая сестра и как-то давно услышала мамин разговор с папой, что из-за его черного юмора, я вообще перестала хохотать и пребываю в смурном настроении. Тогда то же мой папа и ответил, что каждый человек должен суметь перевести пиковую ситуацию в шутку и пошутить над собой, все посмеются над ситуацией и забудут. Помню, как меня это возущало, пока я не последовала папиному совету. Я шла к этому долго. А Вы умеете пошутить над собой и как шутка влияют на Вашу жизнь?
    • 2

в: Люди и отношения

В большинстве случаев (но не во всех) на работе супруги отдыхают друг от друга. Природа человека такая, что мы часто надоедаем друг другу. Особенно если есть длительный опыт совместной жизни. Может быть даже такое, что вам не будет о чем пообщаться с женой, после трудового дня. Пробуйте жену отговорить от этой, на первый взгляд замечательной, работы.
    • 9

в: Люди и отношения

Достаточно недавних исторических примеров, когда кончали с собой высокопоставленные военные, участники войны, ветераны партии. Вряд ли они боялись расправы или бедности, но не могли смириться с растоптанными идеалами.
    • 1

Я тоже хочу купить ноутбук до 15 тысяч гривен! И как и вы не знаю что брать, не по железу, не по производителю не могу определится! Говорят что HP (Hewlett Packard) хорошие! Так что тоже жду советов наших ежей!
    • 3

Сын вначале спекулировал, прокачивая и перепродавая профили в онлайновых играх. Потом вёл репортажи на YouTube, синхронно переводя новости игрового мира. Потом занимался майнингом, зарабатывая несколько тысяч в месяц. Сейчас всё это забросил (учится в институте), потому что в сети надо реально вкалывать за достаточно скромные деньги.
    • 10

в: Творчество

Детские поделки - это в каком то смысле творчество, ребенок саморазвивается и выражает в своих поделках свое Я. Очень важно в этот период поддержать ребенка и найти свою тему, возможно уже там, в глубоком детстве формируется личность, талант и подрастает будущий художник или скульптор, или певец, музыкант, а в развитии этого таланта родители должны принимать самое активное участие.
    • 2

Раньше не пользовался не было в этом нужды! Но, после того как на Украине начали кричать о свободе слова и в то же время заблокировали все русские соц сети и вебмани, я стал попользоваться VPN Hotspot Shield расширением для браузера Хром, оно бесплатно и меня вполне устраивает! Кому мало можно купить лицензию на год всего за 5 баксов, с множеством расширенных функций! Среди достоинств могу выделить следующее; Поддержка нескольких устройств
      Просмотр страниц без рекламы
      Выделенная поддержка клиентов
      Полная защита от вредоносных программ на облачной основе
      Виртуальные расположения по всему миру! Удобно и быстро, меня устраивает!
    • 3

в: Материалы сайта

Какие только красоты хранят наши храмы, наша страна! Удивительное место, поражающее богатством и разнообразием экспонатов. Печально, конечно, что, судя по фото, аудитория экскурсий состоит, в основном, из людей почтенного возраста. Странно, что молодёжи такой интересный музей в храме не интересен. Неужели наше поколение настолько отдаляется от религии и от всего, что с ней связано?
    • 2

в: Путешествия

Очень интересные фото и рассказ! Я не был в Барселоне и Испании, но мне очень интересна эта тема и ваш личный опыт! Хочу попросить вас более подробно рассказать как вы ездили по путевке или так! И немного о ценах на жилье и питание, просто если я буду ехать насколько мне рассчитывать недельный бюджет прибывания в Испании на одного человека хотя бы примерно! И в какой город поехать что бы было море и что посмотреть в плане культурных ценностей и архитектуры!