Наталия Неважно

Этично ли снимать людей без разрешения.

38 сообщений в этой теме

Подруге муж подарил новую камеру и теперь она везде с ней ходит, просто не выпускает ее из рук. Снимает все подряд, в основном, конечно, себя, где она гуляет, чем занимается, что ест. Ну нравится ей этот процесс, ради бога. Но частенько она еще захватывает и посторонних людей. Например, сидит в кафе и снимает все вокруг. Мне лично не хотелось бы чтобы меня засняли на камеру в то время, как я ем. Вот как вы думаете этично ли фотографировать или снимать на видео незнакомых людей без из разрешения?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Уверена, что снимать на камеру людей без их согласия не только не этично, но и просто неприлично! Человек, проделывающий это, без сомнения плохо воспитан, и легко может нарваться на неприятности. Исключением может быть лишь снимок интересных объектов или пейзажей, в который случайно попали какие-то люди,. Вряд ли они будут в обиде, понимая, что вовсе не они лично стали объектом съемки.

Поделиться сообщением

А почему бы и нет, с человека че убудет что то если его снимут, тем более если не устраивает можно подойти и попросить выключить камеру и не снимать, умный человек всегда поймет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ruslan Jakarov сказал:

А почему бы и нет, с человека че убудет что то если его снимут, тем более если не устраивает можно подойти и попросить выключить камеру и не снимать, умный человек всегда поймет.

Простите, Руслан, но что именно должен "понять" в этом случае "умный человек"? Чем таким уж важным движим тот, кто меня, например, сейчас "в упор" снимает на обычную камеру, не спросив моего на то разрешения? Я смогу  еще "понять", если происходит съемка какого-то репортажа - я это вижу! - и у меня есть шанс выбрать, принять участие в этом мероприятии или нет. В любом другом случае мне будет неприятно, что какой-то незнакомый человек направил именно на меня объектив своей камеры. И не понимаю, в чем здесь заключена моя "глупость"? А человеку, так бесцеремонно вмешивающемуся в чью-то личную жизнь, скорее всего, будет пофигу просьба выключить камеру.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Соглашусь с Русланом, всегда можно попросить удалить снимок, если Вас это напрягает. Может, Ваша подруга "набьет" руку на портретных снимках и панорамах, и станет профи. А почему бы и нет? Возможно, в дальнейшем хорошие фото сможет продать на фото банках. Загляните в любой фото сток, там масса фотографий незнакомых людей, возможно, и себя разыщите:D Порой, мы даже и не подозреваем, что нас снимают или что фото Вашего семейного досуга победило на конкурсе фотографов. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tatciana сказал:

Соглашусь с Русланом, всегда можно попросить удалить снимок, если Вас это напрягает. Может, Ваша подруга "набьет" руку на портретных снимках и панорамах, и станет профи. А почему бы и нет? Возможно, в дальнейшем хорошие фото сможет продать на фото банках. Загляните в любой фото сток, там масса фотографий незнакомых людей, возможно, и себя разыщите:D Порой, мы даже и не подозреваем, что нас снимают или что фото Вашего семейного досуга победило на конкурсе фотографов. 

Интересное какое отношение к людям... Получается,  что кому-то дозволено делать все, что они захотят - в данном случае, фотографировать чьи-то портреты, "набивая руку" - а тем, кому это не понравится,  предлагается  "попросить удалить снимок"?...  А права этих людей, что - вообще в расчет не берутся? А если они не хотят кого-то постороннего ни о чем "просить" (- с какой стати вообще?), а если на их просьбу "фотограф" просто никак не отреагирует и спокойно пойдет дальше "набивать руку"?...

Поделиться сообщением

Лично я против, чтобы меня фотографировали без моего ведома. Я вообще фотографироваться не очень люблю. Я считаю, что фотографировать без разрешения, это равносильно вторжению в мою личную жизнь. Мало того что фотографируют, сейчас же все еще и в интернет выкладывается.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

По гамбургскому счёту не этично, как и сотни вещей, с нами происходящих. Однако не будем забывать, что почти везде в общественных местах нас снимают камеры охранных служб. А ещё есть масса юмористических передач, где людей провоцируют и снимают скрытой камерой. Когда я снимаю на улице, обязательно в кадр влезет какой-нибудь тип, который на меня плевать хотел.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Достижения

53 минуты назад, Алексей Паршин сказал:

По гамбургскому счёту не этично, как и сотни вещей, с нами происходящих. Однако не будем забывать, что почти везде в общественных местах нас снимают камеры охранных служб. А ещё есть масса юмористических передач, где людей провоцируют и снимают скрытой камерой. Когда я снимаю на улице, обязательно в кадр влезет какой-нибудь тип, который на меня плевать хотел.

Камеры охранных служб, уверена, не могут нас беспокоить так сильно, как нагло упертый именно в нас объектив фото- или кинокамеры. И если кто-то случайно "влез" в чей-то кадр, - это тоже "из другой оперы", т.к. он торопится по своим делам, и ему на самом деле нет никакого дела до этого "испорченного" кадра... И съемки всякого рода юмористических передач тоже не слишком-то нас касаются, т.к. "работают" всегда на пиар (да-да, черный - тоже пиар) каких-то известных личностей.

Поделиться сообщением

1 час назад, Valdar сказал:

Камеры охранных служб, уверена, не могут нас беспокоить так сильно, как нагло упертый именно в нас объектив фото- или кинокамеры. И если кто-то случайно "влез" в чей-то кадр, - это тоже "из другой оперы", т.к. он торопится по своим делам, и ему на самом деле нет никакого дела до этого "испорченного" кадра... И съемки всякого рода юмористических передач тоже не слишком-то нас касаются, т.к. "работают" всегда на пиар (да-да, черный - тоже пиар) каких-то известных личностей.

С обычным фотографом я могу разобраться так, что мало не покажется. В остальных случаях практически бессилен.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

Я бы в наглую никого снимать не стал, это неправильно и некрасиво. Ладно, если человека снял случайно, ну хотел снять здание какое-нибудь и человек попал в кадр. А вот если тебе объектив камеры в лицо "суют", то это уже неприлично. Если фотограф сильно настойчивый, то с ним будет особый разговор.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вопрос этичности съемки немного спорный. Однозначно, что есть люди, которым очень не нравится то, что их снимают без разрешения, даже если это охранные службы. Но и есть люди, которые с удовольствием вам будут позировать. Снимая их, вы предоставите радость и удовольствие. Мне такие случайные люди попадались.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Леонид сказал:

Вопрос этичности съемки немного спорный. Однозначно, что есть люди, которым очень не нравится то, что их снимают без разрешения, даже если это охранные службы. Но и есть люди, которые с удовольствием вам будут позировать. Снимая их, вы предоставите радость и удовольствие. Мне такие случайные люди попадались.

Вот и нужно приглашать к съемке именно таких людей. Мне тоже в последней поездке во Францию встретился такой человек. Я фотографировала какой-то великолепный собор, и вдруг, прямо в  объективе моего фотоаппарата возникла веселая физиономия молодого человека! 9_9 И я с удовольствием его сфоткала. Этот снимок я показала в одной из моих статей об этом удивительном путешествии по Франции (сегодня как раз выложу последнюю...).

Уверена, что в других случаях любой человек (кроме охранных служб и хороших фотографов, чьего внимания к себе снимаемый человек просто и не заметит), который, не спросив разрешения и не скрывая своего намерения, снимает на камеру незнакомого человека, поступает не этично (и это еще мягко сказано!).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Valdar сказал:

Уверена, что в других случаях любой человек (кроме охранных служб и хороших фотографов, чьего внимания к себе снимаемый человек просто и не заметит), который, не спросив разрешения и не скрывая своего намерения, снимает на камеру незнакомого человека, поступает не этично (и это еще мягко сказано!).

А где грань между "хорошим" и "плохим" фотографом? Первый просто более ловок и хитёр? А если я его всё же заметил, то переходит в разряд негодяев?)

• Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Достижения

10 минут назад, Алексей Паршин сказал:

А где грань между "хорошим" и "плохим" фотографом? Первый просто более ловок и хитёр? А если я его всё же заметил, то переходит в разряд негодяев?)

Первый - просто более профессионален. 9_9 И аппаратура у него такого высокого класса, что ему нет никакой необходимости с пяти - десяти метров снимать заинтересовавший его объект. И именно поэтому "объект" не заметит, что привлек чье-то внимание к себе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Недавно посмотрела передачу об известных экстрасенсах, об их жизни, и сделала выводы о том, что это, действительно, самые несчастные люди, которые обременены своим даром, и помогая людям, сами себе помочь не в состоянии. А ведь многие, особенно молодые люди, им завидуют, и хотят владеть таким талантом, не задумываясь о последствиях. Да, это слава и некоторая власть над многими жизненными ситуациями, но какая последует расплата? У Ванги муж был алкоголик, которого она так и не смогла вылечить, а ведь другим помогала. Да и сама была глубоко несчастным человеком, постоянно слышащим потусторонние голоса. У знаменитой Джуны погиб любимый сын в 26 лет. А Юрий Лонго разве был счастлив в личной жизни, и его дочь? За любовную магию им тоже пришлось заплатить. Ясновидящая Нелли Биджиева, которая предсказывала с помощью отражения Луны в зеркале и таким образом помогала людям, тоже расплатилась жизнью сына Аслана. А кто заставил выйти из окна Илону Новоселову? И почти все маги умирают от онкологии. Я считаю, что это не дар, а проклятие, и надо бояться его, а не завидовать и жаждать стать необычным человеком. Как вы думаете, ежики?
    • 6

В первую очередь это делается для развития науки, материальной отдачи от этих вложений практически нет. И возможно, что какие-то открытия, сделанные в космосе, очень облегчат нам жизнь здесь, на Земле. Во-вторых, мне кажется, что в прессе сложно найти достоверную информацию о космических исследованиях, так ли все, как нам преподносят. Сейчас, например, активно муссируется информация, что американцы на самом деле на луну не летали, при чем выдвигаются научно обоснованные аргументы с обеих сторон, как за, так и против. А правда нам неизвестна. И на счет разумной жизни: мы мыслим стандартами. Возможна, на других планетах, вреде Марса, и есть разумная жизнь, но мы ее не состоянии увидеть, так как недостаточно развиты, к тому же ищем себе подобное. По крайней мере я верю, что мы не одиноки.
    • 5

в: Люди и отношения

Я тоже приветствую свежий воздух . Сквозники,  конечно, не люблю , они хороши лишь в жаркие дни. А в общественных местах, или местах большого количества народу , все же должно быть прохладно и свежо. Анекдот по теме  :  Едет пассажирский автобус в час пик. Народу набилось в автобусе , как сельди в бочки.  Жарко и тесно.   И тут ещё в добавок кто-то пукнул.  Народ , начал возмущаться :"Как так... здесь и так  дышать нечем...  да ещё кто-то  не сдержался..." Водитель подумал и говорит :"А хотите узнать кто воздух испортил? ".  Все, конечно , согласились ...  Водитель достаёт верёвку, передаёт её в салон  со словами , что каждый пассажир в автобусе должен схватится за веревку.  Через некоторое время спрашивает : " Все держатся за верёвку? " в ответ слышит дружное "да"  Водитель :" И тот кто пукнул держиться? " В ответ одиночное: "да"    
    • 0

в: Путешествия

На данный момент мои финансовые возможности идут в разрез с огромным желанием попутешествовать и увидеть прекрасный мир своими глазами. Я думаю что финансовая недостаточность это не повод для того чтобы сидеть дома. И поэтому я прошу помощи в том как сделать поездку максимально затратной. Для начала в какую не дорогую страну вы посоветовали бы съездить на первый раз. Где можно в этой стране поселиться в не очень дорогой гостинице. Также скажите стоить ли питаться в дешёвых заведениях, или же лучше готовить самому.
    • 3

Практически в том же заключается и моя проблема, "расходы больше чем доходы", то есть постоянно сам себя держу в напряжении. Хотя так много раз слышал и понимаю, что деньги делают деньги, а все равно никак не могу копить, пусть даже небольшими суммами.
    • 5

в: Наши любимые животные

На протяжении жизни у меня были разные животные и все на тот период любимые. Очень долго жил у меня ротвейвер - чудный, огромный и добрейший пёс. Когда его не стало я вообще не думала, что заведу кого-нибудь. Но через время я случайно увидела не своего тогда котёнка и вот уже девять лет он является моим любимым домашним животным. Он заменил мне всех предыдущих любимчиков (рыбок и хомячка) и это пока меня вполне устраивает.
    • 9

в: Люди и отношения

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 
    • 38

в: Творческие коллективы

Ну что же... Как я и предполагала, нашему замечательному хору никакого места не присвоили. Лишь - диплом финалиста Всероссийского хорового фестиваля.  Впрочем, нашу Иришу тоже отметили специальным дипломом, как лучшего концертмейстера Фестиваля. Её блистательную игру на фортепьяно не заметить было невозможно - даже в таком совершенно не приспособленном для конкурса зале. Ну, спасибо и за это!   А места победителей, видно, были распределены заранее между профессиональными коллективами, которые в основном и были представлены в финале Фестиваля. И им совсем не обязательно было демонстрировать свое творчество в хорошо оборудованном помещении, - "сошло" и такое... Ну, еще - для "справедливости" - отметили народный хор из республики Адыгея. Согласитесь, не "выделять" же лишний раз "москвичей", которых итак не слишком-то и "любят" в стране... Все, я завтра уезжаю в Болгарию - на другой конкурс. Пока! 
    • 213

в: Юмор

- Родила царица в ночь Толе-сына, Коле-дочь.   - Женщины всегда правы. Знаете почему? Потому что.   - Аленушка первой из девушек доказала, что все мужики козлы, стоит им только напиться.   - Если вам надо выговориться, поделитесь с мужем. Он никому не расскажет, потому что нихрена не слушает.   - Если выбирать между Паркинсоном и Альцгеймером, я выбрал бы Паркинсона. Лучше пролить немного виски себе на брюки, чем забыть, куда ты поставил целую бутылку.   - Когда вы одиноки, вам кругом мерещатся счастливые супружеские пары. А когда вы женаты, - кругом счастливые холостяки...   - Если ты очень хочешь что-то, отпусти это, - если вернется к тебе, то оно твое, если нет - то никогда твоим и не было...   - Безысходность – это когда у одинокого мужчины аллергия на пельмени.   - Для меня самый сильный страх - это стать лишним в жизни того человека, который тебе реально дорог.   - Говорят, что мужчины-кондукторы хороши в постели. Потому что кондуктор не спешит, кондуктор понимает.