VladOr

Статья: 10 советов, как выгодно сфотографировать осенний пейзаж

4 сообщения в этой теме

Насыщенные краски осени радуют глаз с первых ее дней и до выпадения снега. Невероятные сочетания хочется запечатлеть и поделиться ими со всем миром. Потому и берутся фотолюбители и профессионалы за аппаратуру, создавая шедевральные и не очень фото. Но бывает, что красивый осенний пейзаж на пленке выходит не таким впечатляющим.

Для того чтобы результат всегда оправдывал ожидания, у нас есть несколько практических советов. Они касаются как выбора места и времени, так и оборудования. После использования материала статьи вы снимете свой лучший кадр с необычным для вас видением.

1. Природное зеркало

Отражение всегда делает картинку загадочной и нереально красивой. Уловить его можно на поверхности:

• реки или озера;
  • лужи;
  • глаза человека, сопровождающего вас на прогулке;
  • стекла машины.

Поможет такая техника в случае ветреной погоды или слишком яркого солнца. В результате получается слегка размытая картинка с эффектом акварели.

Фотографировать лучше на длиннофокусный объектив. Интересный эффект получается, если брать в зону захвата не саму картину, а только ее отражение. Не стоит применять широкоугольную технику. В этом случае получится унылый, слишком вытянутый пейзаж.

2 Прогноз погоды — лучший помощник

Редко кто является счастливым обладателем шикарной природы рядом с домом. Потому для поиска вдохновения приходится отправляться в путешествие. Перед поездкой нужно проверить прогноз погоды. Для каждого места идеальные условия разные:

• озера лучше снимать в туман;
  • лесные поляны с дарами осени (грибами, ягодами, листьями) — в солнечный день;
  • для отображения в негативе лучше выбрать дождливую морось.

Перед съемкой нужно посетить место будущей работы и прикинуть, с какого ракурса осенний пейзаж получится наиболее выгодно. Сразу сложно сориентироваться, и понадобится много времени на поиск и настройку.

Просмотреть полную статья

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У нас хорошие кадры осени получаются в октябре, когда листья становятся желтыми. Отличные фото при этом получаются в Городском саду. а также у меня хорошо получались фото с рябиной, покрытой первым снегом (отличное сочетание цвета). При сильном ветре лучше с треногой не фотографировать, т.к. шанс на то, что она свалится очень велик. Либо ее можно выставлять на меньшую высоту, чтобы центр тяжести сместился вниз.
 И конечно совет - побольше фотографировать. Только так приходит опыт и хорошие снимки. 9_9

• Спасибо! 1
  • Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Публикация древняя. Про плёнку, сепию... Период съёмки осени очень короткий Сначала листва становится блекло-зелёной. Потом где-то желтеет, где-то краснеет. Вот этот период самый интересный. Только он очень короткий. Цветов в палитре осени становится мало, и исключать голубизну неба - ошибка. После дождя обычно цвет неба прекрасный. А когда резко подует холодный ветер - вся листва становится жухло-коричневого цвета. буквально за одну ночь лес станет прозрачным... Непогода покрывает водоёмы рябью. Тут уже не до "зеркал". Наверно, так бывает не везде.

• Спасибо! 1
  • Цитата

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вячеслав Рощин сказал:

Период съёмки осени очень короткий Сначала листва становится блекло-зелёной. Потом где-то желтеет, где-то краснеет. Вот этот период самый интересный. Только он очень короткий. Цветов в палитре осени становится мало, и исключать голубизну неба - ошибка. После дождя обычно цвет неба прекрасный. А когда резко подует холодный ветер - вся листва становится жухло-коричневого цвета. буквально за одну ночь лес станет прозрачным... Непогода покрывает водоёмы рябью. Тут уже не до "зеркал". Наверно, так бывает не везде.

Вы, Вячеслав, так красиво все это описали, - буквально перед глазами появляется каждый эпизод осени, описываемый Вами...  Наверное, Вы поэт в душе... А может, и не только в душе? 9_9 Мы всегда рады таким интересным людям на нашем сайте!

• Цитата

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 2

в: Разное

Интересовался сновидениями и куча всего перечитал(пересмотрел), к сожалению из всего я не смог ничего применить в своих снах, но чаще всего встречал информацию о том как управлять сном следующую : нужно посмотреть на свои ладони и тогда Вы начнете с легкостью делать что Вам заблагорассудится, соответственно прежде понять что это сон. Однако повторюсь, это далеко не так просто как это рассказывают источники)))
    • 7

@Valdar очень верно изречение, по поводу скорпионов, я тоже человек этого знака зодиака и видеть души других людей не очень приятно, ведь сейчас столько людей не особо хороших и понимаешь их быстрее остальных, как итог все больше и больше разочаровываешься в людях.
    • 5

Мне  прогулки во время сильных морозов нравятся, только тогда когда есть много снега. Тогда даже на душе как-то приятно и спокойно. В морозную снежную погоду, очень люблю прогуляться, независимо от температуры, даже в -35 градусов. Только у нас такие зимы все реже и реже бывают. Даже в Сахаре недавно снег выпал. А у нас перед новым годом в клумбах нарциссы из земли повытикались,  еще немного и цвести начали.
    • 3

Тоже хороший навык особенно с нашими скользкими зимами)))
    • 1

в: Юмор

Любимой игрой в нашей компании была конечно монополия, но Вы в нее играли, еще играли и бутылочку, крутили на столе пустую бутылку и тот на кого она показывала целовался с тем кто крутил! Так же играли в карточные игры, Техасский покер и в тысячу! Сечас модная игра в Мафию! Мафия — суперская командно- психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом.
      Сюжет: Жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех порядочных горожан. Правила есть в интернете! Игра интересная!
    • 9

в: Люди и отношения

Мы славяне и мы всегда были народом который был всегда оказать помощь другим, поделится куском хлеба или любую другую помощь в которой нуждаются люди! Недавно в одном издании прочитал интересный факт! Помогая другим, мы улучшаем себе настроение. Это потому, что благородные поступки влияют на секрецию допамина, важного нейромедиатора. Ученые доказали, что достаточно пяти маленьких актов доброты в течение недели, повторяющихся в течение шести недель, чтобы заметить положительные изменения в самочувствии. Что интересно, по словам авторов исследования, одноразовая помощь не имеет большого значения. Также они подчеркивают, что положительные аспекты помощи быстро проходят. Значит, чем чаще и охотнее мы помогаем, тем больше пользы мы извлекаем из этих действий. Результаты исследований, опубликованные в Public Health, показывают, что люди, регулярно помогающие другим, менее склонны к появлению депрессии или профессионального выгорания. Вот такая интересная закономерность!
    • 10

Меня, Андрей, в ранней юности очень привлекала журналистика, но не смогла я доказать своим родителям, в особенности маме, как это важно для меня. В итоге пошла учиться не туда, куда хотела, а туда куда было удобно родителям и в результате испортила себе жизнь, не смогла сделать карьеру, но не это главное, я не смогла заниматься любимым делом. Может быть сейчас время другое и молодежь выбирает престижные специальности для сегодняшнего дня, но поверьте, очень важно заниматься тем, что тебе по душе, чем ходить на работу как на отбываловку.
    • 260

- Она страшней меня на 5 лет   - Чувство долга — когда знаешь, что должен, но чувствуешь, что не отдашь!   - В детстве я хотел стать взрослым. Прошло время, и теперь другие хотят, чтобы я стал взрослым.   - Не так страшна женщина, как она себя малюет.   - Фраза "Давай останемся друзьями" означает, что я не люблю тебя, но видеть, как ты меня любишь, мне приятно...   - Мы живем во время, когда финансовая устойчивость ценится больше, чем моральная.   - Мы не прощаем людей не за то, что они нас обманули, а за то, что мы им верили.   - Зарплата - это маленькая радость, которая быстро исчезает после уплаты коммунальных услуг и нескольких походов в магазин.   - Пока ждешь своего часа, пролетают годы.   - Вы не огорчайтесь, что зима теплая и без снега. Зато лето будет холодное и дождливое.
    • 306

- Мам, я есть хочу. - Ну, разбей себе два яйца. - Может мне еще и руку сломать, чтобы ты мне покушать дала? -*- - Доктор, а сто грамм перед едой полезно для здоровья? - Да, если не есть слишком часто! -*- Прихожу домой, смотрю столько работы! Диван не лежаный, телевизор не смотренный, интернет не сиженый... -*- Женщины непобедимы... Сегодня слышал, как маленькая девочка лет 6-7 кричит на мальчика обиженным голосом, почти плача: - Отдай, это не твоя конфета, я твою уже съела! -*- Психиатрическая больница. Приехали лучшие специалисты, собрали всех больных в главном зале и, нарисовав на стене мотоцикл, говорят: - Кто заведет его - того сразу же выпишем. Все побежали заводить, а один остался и смеется. К нему подошли специалисты и спрашивают: - Почему ты не побежал со всеми? - Потому что они его все равно не смогут завести. - Почему? - А я с него свечи скрутил. -*- Они встают рано утром. Идут темными и пустынными улицами. Каким-то неведомым образом проникают в ваши дома. И всё это ради того, чтобы вы, не глядя, выкинули их рекламные листовки из своего почтового ящика.