Tatciana

Франция. Париж. Знаменитая фраза «Увидеть Париж и умереть» - согласны ли Вы?

15 сообщений в этой теме

Париж - это шквал эмоций, океан, в котором хочется утонуть, этот город - мечта многих. Париж многогранен, это город контрастов: яркий и серый, шумный и тихий, у каждого он свой. Многие стремятся там побывать, влюбиться в старинные улочки, музеи, и оставить частичку своей души. Мне повезло, я была в Париже много раз по работе и с семьей, и каждый раз двойственные эмоции: есть вещи, величие и мощь которых поражает, а некоторые - разочаровывают. Скучаю за вкусным сыром и хрустящими батонами, утренним кофе с круассанами, за посиделками в кафе и чтением газет, посещением Лувра и Нотр-Дама, прогулками по саду и старинным улочкам, за обедами в шумных бистро. Разочаровала серость города, грязные кварталы, негры во всех щелях, предлагающие все по 2 евро, нищие и калеки возле Нотр-Дама... Несмотря на все недостатки, мне хочется туда возвращаться снова и снова. А Вам, друзья? Согласны ли Вы со знаменитой фразой «Увидеть Париж и умереть»? 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Tatciana сказал:

Согласны ли Вы со знаменитой фразой «Увидеть Париж и умереть»? 

Тоже бывала (три раза - в туристических поездках с дорогим моей душе Центром) в Париже. Одного раза было бы и достаточно, но каждый раз программа поездки предусматривала пребывание в течение 2-3-х дней в Париже. Впечатления, близкие Вашим, Татьяна, и уж точно "умереть" после того, как его увидела не было желания. Тем не менее, Францию очень люблю, особенно близка мне северо-западная её часть - Бретань, Нормандия... Впрочем, самостоятельная (в 2012 году) поездка по восточной части Франции тоже покорила меня. В Париж - совершенно не хочу...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Были в Париже в 2016 году, причем ездили "дикарями" - бронировали номер в отеле через один известный сайт, искали в интернете интересные туристические маршруты. Впечатление крайне двоякое - с одной стороны очень красиво и необычно, но с другой - уж очень много мигрантов, которые абсолютно не пытаются интегрироваться в общество, что сильно уж напрягало. Ну и естественно в темное время суток только по туристическим маршрутам, пролегающим по центральной части города - чуть в сторону и попадаешь в совершенно другой мир. Больше туда не хочу.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я тоже не хочу в Париж! Правда сам, если честно в Париже не был, но по рассказам друзей, там не так все ярко и необычно, тем более что бы умирать от увиденного! Мне нравятся у французов многие вещи! Я очень люблю французские песни, мне нравится как звучит их язык! Сейчас я смотрю французский сериал "Guyane" Для России Париж стал вторым домом во времена революции и гражданской войны! Не буду спорить место романтическое, но мне более по душе Зальцбург, Австрия или Лиссабон. Но сколько людей, столько и мнений! Я уважаю мнения других, и просто поделился с Вами своим!

ozero-v-salzburge.jpg

27320.jpg

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не был там, но по отзывам знакомых, ничего там прям такого удивительного нет, за неделю можно все осмотреть и спокойно отправляться домой, по мне так Британия и то больше нравится или тот же Рим.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Автором слов  "Увидеть Париж и умереть" считается  советский писатель  Илья Эренбург  и связывают с его книгой "Мой Париж" .

Древний и одновременно вечно молодой Париж по праву притягивает к себе внимание путешественников во все времена.  С удовольствием совершила бы поездку не только в Париж , но и в целом по Франции.  Столицы стран все же дают несколько поверхностное знакомство со страной.  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не хочу показаться странным, но Париж моей мечтой никогда не был и вряд ли станет. Да, там огромное количество достопримечательностей, на которые стоило бы посмотреть своими глазами. Меня туда не тянет и с фразой «Увидеть Париж и умереть» я бы не согласился.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Париж я пока не посещала, да и никогда не было цели увидеть его. Но от подруги получила не самые лестные отзывы. Опираясь на ее слова, сделала вывод, что впечатляющими являются только центральные районы, а окраины банальны, а иногда и не ухожены. Еще мне не по душе их " сигаретный культ", я бы точно не выдержала долго в плену у курильщиков. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Пусть, кто хочет, тот и умирает по Парижу... тем более по нынешнему, где улицы кишат переселенцами-арабами. Но побывать в этом городе со славном своим прошлым, многовековой историей, очень хочется. Ни Лувр, ни Версаль или другие музеи меня не привлекают, конечно и там много интересного, а вот хочется увидеть  подземные кладбища Парижа с 6 миллионами упокоенных горожан. Катакомбы - музей из черепов и костей. Вот нервишки пощекотать! К сожалению, пока не удалось побывать там.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Яна Левченко сказал:

Еще мне не по душе их " сигаретный культ", я бы точно не выдержала долго в плену у курильщиков. 

Первый раз слышу про "сигаретный культ", хотя, несколько раз была во Франции и в Париже, в т.ч. Да, там не запрещено курить на улицах (как и у нас), но нигде не встречались толпы курящих, а я дыма сигарет тоже не переношу. Здоровый образ жизни побеждает везде в мире. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Valdar сказал:

Первый раз слышу про "сигаретный культ", хотя, несколько раз была во Франции и в Париже, в т.ч. Да, там не запрещено курить на улицах (как и у нас), но нигде не встречались толпы курящих, а я дыма сигарет тоже не переношу. Здоровый образ жизни побеждает везде в мире. 9_9

Я тоже не слышал про "сигаретный культ", интересно что это за традиция, кто слышал может посвятите! Одно знаю точно, парижане очень любят курить и делают это круглосуточно. Иногда даже кажется, что они родились с сигаретой в губах. Их не останавливает даже стоимость сигарет, которая в колеблется в районе семи евро за пачку сигарет среднего класса. 
Власти с этим стараются бороться, и в Париже  запретили курить в закрытых помещениях, это строго соблюдается, нет ни одного публичного заведения, где бы этот запрет был нарушен. Парижане курильщики выбирают места на террасах ресторанов или выходят покурить сигарету на улицу: непосредственно запрета курить в открытых публичных местах здесь не существует. 

7p_tab600.jpg

4c3690d74794b12c3aecd0351157faea.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Наверное обсуждаемая фраза больше подходит для романтичеких натур... у меня есть знакомая девушка так вот мечтой её мамы было посетить Париж . И на круглую дату рождения знакомая подарила своей маме поездку мечты. Просматривая фотографии видела действительно их счастливые лица!  Хотя для них поездка была достаточно дорогим удовольствием.

Думаю, что фразу "увидеть Париж и умереть" можно воспринимать как " для того чтобы мечта стала реальностью нужно приложить усилия" 

Изменено пользователем Iriska
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Один раз был в Париже на 2 дня, если честно не ощутил ожидаемого восхищения. Хотя возможно я просто посетил мало мест. Ведь все что я успел, это сходить к башне и попить кофе в центре города.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Ну побывать все таки конечно стоит, но больше для того, чтобы поставить галочку "я там был", либо, что было в моем случае, организовать поездку с целью исполнения давней мечты приглянувшейся Вам барышни :) Более там делать абсолютно нечего, причем соглашусь с вышесказанным - мне в Англии тоже намного комфортнее и интереснее, причем бываем там довольно часто - раз в год-полтора.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Фраза была сказана таки о Париже 30-х годов. Сам я исследовал его десяток лет назад и подозреваю, что даже за такой недолгий срок город мутировал не в лучшую сторону, особенно вследствие последних политических событий. В процессе глобализации современные большие города становятся всё менее гостеприимными и более безликими.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tatciana
      Ежики, а давайте поговорим о дороге, дороге разной: и в путешествиях, и просто ежедневной - на работу, в маркет, на прогулку, дорогу на стоянку. дорогу на автобусе, дорогу в отчий дом... Помню, когда мне было 7 лет, а сестре 5, родители купили нашу первую машину - жигули "5", и я настолько полюбила с папой ездить ставить машину в гараж, для меня главное - лишь бы ехать и неважно куда. Обожала спортивные соревнования, где можно было прислонившись к стеклу ехать и мечтать. Так, я полюбила дорогу настолько, что мне стало в кайф ездить и неважно на авто или на автобусе, да хоть на трамвае, главное ЕХАТЬ)
      А что для Вас дорога? Напрягает ли она Вас или Вы воспринимаете ее как дорогу к осуществлению мечты, например, в путешествиях? 

• Автор: Саша
      Приходит ветер из морской дали,
      Скользит крылом по линии прибоя.
      А я стою на краешке земли,
      ногой в воде, и вопрошаю: «Кто я?»

Мечта и жизнь мне говорят ответ.
      А ветер был, и вот его уж нет.
      Погладил по щеке и был таков.
      Унёсся дыбить перья облаков.

• Автор: Алексей Паршин
      С 90-х годов друг детства живёт за границей, катается по всему шарику, но никогда не привозил сувениров, чем шокировал моих домашних, когда заходил в гости. Другой однокашник в любой поездке ухитряется найти что-то спецовое для меня. А некоторые знакомые везут магнитики и подобную ни на что не годную ерунду. Когда поездки за рубеж были редкостью, такое внимание ценилось. Сегодня в командировке накупишь для сотрудников подарков, а на рынке аналогичные продаются. Есть ли смысл в таких знаках внимания, учитывая, что знакомых тьма, а денег не очень?
    • Автор: Виталина Фоорова
      Всем привет! Рассказывайте, как вы переносите свою технику, что из этого берёте с собой, когда едите банально в другой город. Что с собой стоит брать, а что нет. Как лучше упаковать и сделать так, что бы ничего не украли. Да и саму технику защитить от влаги, повреждений и чрезмерных солнечных лучей. Да и не страшно ли в номерах оставлять или на съемных квартирах? Давайте свои примеры перемещения техники с собой. Может рюкзаки или ещё чего.
    • Автор: Алексей Паршин
      Сознаемся честно, что кроме впечатлений о музеях и красотах посещённых мест, мы привозим не менее волшебные воспоминания о тех напитках и блюдах, которыми нас потчевали гостеприимные аборигены. Разве сможет забыть свои ощущения тот, кто отведал сочную пекинскую утку, нежное фуа-гра, суп из акульих плавников или полный ассортимент яки-тори? Конечно, в местных условиях большинству из нас не подвластны лобстеры и хамоны. Но ведь хочется попробовать приготовить кушанья попроще, ингредиенты для которых худо-бедно можно раздобыть и здесь по вменяемым ценам.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Путешествия

Возвращалась домой и по трассе обратила внимание на колонну автомобилей с трейлерами, только не такие как мы привыкли видеть, а супер современные! Поймала себя на мысли, что и сама бы путешествовала с таким домом на колесах. Ежики, а как Вы относитесь к такому дому? Я хоть и люблю дикий отдых с палатками, но трейлер на колесах - это настоящий отдых на природе со всеми условиями. Кому-то удавалось отдохнуть подобным образом?  Каковы впечатления? А может, кто=то и обладает домом на колесах?)
    • 3

в: Разное

В жару кроме того, что нужно пить воду (не сладкие напитки газированные, а именно воду), стоит почаще принимать душ. Я в такую погоду предпочитаю кушать холодные супы, особенно зеленый борщ с щавелем. Дома у меня нет кондиционера, зато есть вентилятор, которого вполне хватает.
    • 15

100%, поддерживаю! @Андрей Олефиренко , крутые фото! Не зря мы держали за Вас кулачки!
    • 591

в: Юмор

• 81

в: Юмор

• 4

в: Люди и отношения

Не сказать, что быту свойственно съедать  отношения, но начальную романтику их он точно портит.  И чтобы не получилось окончательной разрухи любовных чувств  в бытовой рутине, нужно научиться развивать у себя набор качеств в виде сдержанности, терпения, доброты, отзывчивости и просто человечности, не переходя грань всепрощения.  
    • 5

С начала запуска летом первого земснаряда мне как-то не удавалось увидеть его во время работы, т.к. я "прогуливаюсь" два раза в день по часу быстрым шагом по набережным Яузы как раз в то время, когда машина еще или уже не работает. Но неожиданно, ранним утром (примерно в 7-20) я была удивлена, увидев земснаряд в процессе его работы. Еще большее удивление у меня вызвало то, что машина, выковыривая ковшом грунт вместе с корнями, потом благополучно это все под себя же и выкидывала, на всех парах "несясь" по направлению к длинному мосту через Яузу. Нам с земснарядом было "по пути", и мне удалось оказаться на мосту раньше него.  А там я увидела целую делегацию от администрации района вместе с телевидением...
    • 4

Да уж, жизнь дорогая выходит в итоге, что в РФ, что в Украине.
    • 1

Ну мне кажется посмотреть направления от местных гидов будет значительно информативнее.