Алексей Паршин

Квартиры-музеи

7 сообщений в этой теме

В Петербурге туристы толпой стоят в места обитания классиков. В квартиру Пушкина я так с нескольких попыток и не смог попасть. А вот в Москве история другая, квартиры деятелей советского периода пользуются невысокой популярностью, а зря. Неизбалованные вниманием посетителей смотрительницы не только проводят бесплатные экскурсии, но и позволяют более близко прикоснуться к быту великих. Так у В.И.Немировича-Данченко моему маленькому сыну позволили полазить по шкафам, у С.В.Образцова я смог сфотографироваться с его знаменитой гитарой в руках, а у Менакера-Мироновых даже пил чай на кухне.

Изменено пользователем Алексей Паршин
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

Мн кажется в Киеве самая интересная квартира -это дом Булгаковых. Экспозиция интересна еще и тем, что гостеприимный дом Турбиных - это он же. И любовь Булгакова к родному дому, к каждому абажуру на лампе, чувствуешь вдвойне. Вообще очень люблю Булгакова и радуюсь, что музей получился боле булгаковским чем музейным. Кстати, на веранде можно выпить чаю с вареньем.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 19.08.2017 в 14:17, Алексей Паршин сказал:

вот в Москве история другая, квартиры деятелей советского периода пользуются невысокой популярностью, а зря. Неизбалованные вниманием посетителей смотрительницы не только проводят бесплатные экскурсии, но и позволяют более близко прикоснуться к быту великих. Так у В.И.Немировича-Данченко моему маленькому сыну позволили полазить по шкафам, у С.В.Образцова я смог сфотографироваться с его знаменитой гитарой в руках, а у Менакера-Мироновых даже пил чай на кухне.

Как зворово ... а как, Алексей, Вы находите квартиры -музеи? Это в интернете надо смотреть, как частные экскурсии  или в бюро путешествия обратится?  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А что в этом такого, я вот в Тамбове в доме-музее Чичерина вообще свободно прогуливаюсь, трогать можно всё что угодно и фотографироваться также, у купца Аносова такая же история. В усадьбе Рахманинова вообще свадьбы проводят у меня друг там расписывался. Ведь главное чтобы ничего не сломали и не украли.

• Нравится 1
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Iriska сказал:

Как зворово ... а как, Алексей, Вы находите квартиры -музеи? Это в интернете надо смотреть, как частные экскурсии  или в бюро путешествия обратится?  

Всё официально прописано в интернете. Правда, иногда приходится договариваться, чтобы пропустили без организованной группы.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

21 час назад, Евгений Буйлин сказал:

А что в этом такого, я вот в Тамбове в доме-музее Чичерина вообще свободно прогуливаюсь, трогать можно всё что угодно и фотографироваться также, у купца Аносова такая же история. В усадьбе Рахманинова вообще свадьбы проводят у меня друг там расписывался. Ведь главное чтобы ничего не сломали и не украли.

С тамбовской спецификой не знаком, но но многие подобные музеи представляют по сути новодел, где аутентичных экспонатов не осталось, ибо расхищены уже давно. В лучшем случае, их отправляют в спецхранилища и заменяют дубликатами, исторической ценности не представляющими. Недавно был в якобы отреставрированных палатах Юсуповых, где сплошные фейки.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

Прикольно находиться в таких жилищах. Только, если откровенно, мне не всегда комфортно. Да, интересно посмотреть, занимательно перенестись в атмосферу былого времени, приблизиться к личности, что там жила. Но, возникает чувство, будто ты там не совсем прошенный гость. Вещи и стены хранят атмосферу, тщательно ее оберегая и не каждый раз рады неожиданным посетителям.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      У меня типовая советская кухня площадью 5-6 квадратных метров. Поскольку по периметру она оборудована всем необходимым, остаётся свободное место, в котором комфортно работать может один крупный чел или два худеньких. Не сходя с места, я дотягиваюсь до мойки, холодильника, плиты, шкафчиков, что очень удобно. Однако все друзья меня жалеют, считая кухню маленькой. Не понимаю, к чему совмещать готовку с просмотром телевизора, чтением, устройством посиделок и т.д., если имеется гостиная и другие комнаты, где для любого дела найдётся подходящее место.
      Все слышали о Карле Булле, одном из первопроходцев отечественной фотографии. Самые пытливые видели фотоальбомы с его работами, читали биографию. Оказывается, существует возможность ещё более тесно соприкоснуться с его жизнью и творчеством. В центре Невского напротив Гостиного двора энтузиасты выкупили помещение, где находилось ателье мастера и организовали там музей. Стоимость входа чисто символическая, зато дозволяют сесть в кресло мастера и сфотографироваться с древним фотоаппаратом. Но самое ценное, это открытый выход на крыши, откуда можно снимать во все стороны.
      Путешествуя по РФ, я постепенно эволюционировал в плане выбора жилья от гостиниц к съёму отдельных квартир, где можно самому готовить, водить посторонних и быть независимым. Лучше останавливаться не у частников, которые могут преподнести сюрпризы, а в сетевых мини-отелях, объединяющих несколько разных квартир под эгидой одного оператора. Это позволяет выбрать оптимум по местоположению и цене. Кроме того, обычно предлагаются гибкие условия и дополнительные услуги. Правда, недавно в последний момент мне выкатили договор, где за каждый чих предусмотрена отдельная оплата.
    • Автор: Ольга Нестеренко
      Девочки и мальчики! Помогите определится с выбором))) Итак, на данный момент есть два варианта расширения жилья. Первый, продать имеющуюся двушку, взять недостающую часть денег в кредит и купить большую большую квартиру ( ну, как большую , на три комнаты с просторной кухней) в новострое. И, как принято, еще куча внутренней отделки и всякого ремонта, а это еще немаленькая сумма. Из преимуществ этого варианта - все новое и свежее после ремонта, тот же самый район ( а это и школа, и садик, и моя работа).
      И есть второй вариант. Те же продажа квартиры и кредит ( правда, меньше) и покупка частного дома с небольшим огородиком и садом, но построенного 8 лет назад и в пригороде. Для меня самый первый недостаток - это 25 км до города(((( Это привязать себя к машине, так как нужно отвезти и забрать детей из школы, садика. Преимущества тоже есть, конечно. Все-таки более чистый воздух, возможность есть свои овощи-фрукты ( я говорю именно возможность, потому что не представляю где взять время этим заниматься). Плюс в своем доме и дворе постоянно надо что-то будет делать, так как он не совсем новый.
      Ну, вот как то так.... Естественно, муж обеими руками за дом, а я - за квартиру
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

В первую очередь это делается для развития науки, материальной отдачи от этих вложений практически нет. И возможно, что какие-то открытия, сделанные в космосе, очень облегчат нам жизнь здесь, на Земле. Во-вторых, мне кажется, что в прессе сложно найти достоверную информацию о космических исследованиях, так ли все, как нам преподносят. Сейчас, например, активно муссируется информация, что американцы на самом деле на луну не летали, при чем выдвигаются научно обоснованные аргументы с обеих сторон, как за, так и против. А правда нам неизвестна. И на счет разумной жизни: мы мыслим стандартами. Возможна, на других планетах, вреде Марса, и есть разумная жизнь, но мы ее не состоянии увидеть, так как недостаточно развиты, к тому же ищем себе подобное. По крайней мере я верю, что мы не одиноки.
    • 5

в: Люди и отношения

Я тоже приветствую свежий воздух . Сквозники,  конечно, не люблю , они хороши лишь в жаркие дни. А в общественных местах, или местах большого количества народу , все же должно быть прохладно и свежо. Анекдот по теме  :  Едет пассажирский автобус в час пик. Народу набилось в автобусе , как сельди в бочки.  Жарко и тесно.   И тут ещё в добавок кто-то пукнул.  Народ , начал возмущаться :"Как так... здесь и так  дышать нечем...  да ещё кто-то  не сдержался..." Водитель подумал и говорит :"А хотите узнать кто воздух испортил? ".  Все, конечно , согласились ...  Водитель достаёт верёвку, передаёт её в салон  со словами , что каждый пассажир в автобусе должен схватится за веревку.  Через некоторое время спрашивает : " Все держатся за верёвку? " в ответ слышит дружное "да"  Водитель :" И тот кто пукнул держиться? " В ответ одиночное: "да"    
    • 0

в: Путешествия

На данный момент мои финансовые возможности идут в разрез с огромным желанием попутешествовать и увидеть прекрасный мир своими глазами. Я думаю что финансовая недостаточность это не повод для того чтобы сидеть дома. И поэтому я прошу помощи в том как сделать поездку максимально затратной. Для начала в какую не дорогую страну вы посоветовали бы съездить на первый раз. Где можно в этой стране поселиться в не очень дорогой гостинице. Также скажите стоить ли питаться в дешёвых заведениях, или же лучше готовить самому.
    • 3

Практически в том же заключается и моя проблема, "расходы больше чем доходы", то есть постоянно сам себя держу в напряжении. Хотя так много раз слышал и понимаю, что деньги делают деньги, а все равно никак не могу копить, пусть даже небольшими суммами.
    • 5

в: Наши любимые животные

На протяжении жизни у меня были разные животные и все на тот период любимые. Очень долго жил у меня ротвейвер - чудный, огромный и добрейший пёс. Когда его не стало я вообще не думала, что заведу кого-нибудь. Но через время я случайно увидела не своего тогда котёнка и вот уже девять лет он является моим любимым домашним животным. Он заменил мне всех предыдущих любимчиков (рыбок и хомячка) и это пока меня вполне устраивает.
    • 9

в: Люди и отношения

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 
    • 38

в: Творческие коллективы

Ну что же... Как я и предполагала, нашему замечательному хору никакого места не присвоили. Лишь - диплом финалиста Всероссийского хорового фестиваля.  Впрочем, нашу Иришу тоже отметили специальным дипломом, как лучшего концертмейстера Фестиваля. Её блистательную игру на фортепьяно не заметить было невозможно - даже в таком совершенно не приспособленном для конкурса зале. Ну, спасибо и за это!   А места победителей, видно, были распределены заранее между профессиональными коллективами, которые в основном и были представлены в финале Фестиваля. И им совсем не обязательно было демонстрировать свое творчество в хорошо оборудованном помещении, - "сошло" и такое... Ну, еще - для "справедливости" - отметили народный хор из республики Адыгея. Согласитесь, не "выделять" же лишний раз "москвичей", которых итак не слишком-то и "любят" в стране... Все, я завтра уезжаю в Болгарию - на другой конкурс. Пока! 
    • 213

в: Юмор

- Родила царица в ночь Толе-сына, Коле-дочь.   - Женщины всегда правы. Знаете почему? Потому что.   - Аленушка первой из девушек доказала, что все мужики козлы, стоит им только напиться.   - Если вам надо выговориться, поделитесь с мужем. Он никому не расскажет, потому что нихрена не слушает.   - Если выбирать между Паркинсоном и Альцгеймером, я выбрал бы Паркинсона. Лучше пролить немного виски себе на брюки, чем забыть, куда ты поставил целую бутылку.   - Когда вы одиноки, вам кругом мерещатся счастливые супружеские пары. А когда вы женаты, - кругом счастливые холостяки...   - Если ты очень хочешь что-то, отпусти это, - если вернется к тебе, то оно твое, если нет - то никогда твоим и не было...   - Безысходность – это когда у одинокого мужчины аллергия на пельмени.   - Для меня самый сильный страх - это стать лишним в жизни того человека, который тебе реально дорог.   - Говорят, что мужчины-кондукторы хороши в постели. Потому что кондуктор не спешит, кондуктор понимает.
    • 6

Огромное Вам спасибо за видео! Мы дествительно заполняем нашу жизнь кучей бесполезных вещей и в ней не остается времени для самого главного! Мне очень понравилось ваше видео, очень хорошо было бы, если вы, создадите такую рубрику, с полезными и важными советами для жизни! Я думаю она будет популярна! Видео легче воспринимается!