Алексей Паршин

Квартиры-музеи

7 сообщений в этой теме

В Петербурге туристы толпой стоят в места обитания классиков. В квартиру Пушкина я так с нескольких попыток и не смог попасть. А вот в Москве история другая, квартиры деятелей советского периода пользуются невысокой популярностью, а зря. Неизбалованные вниманием посетителей смотрительницы не только проводят бесплатные экскурсии, но и позволяют более близко прикоснуться к быту великих. Так у В.И.Немировича-Данченко моему маленькому сыну позволили полазить по шкафам, у С.В.Образцова я смог сфотографироваться с его знаменитой гитарой в руках, а у Менакера-Мироновых даже пил чай на кухне.

Изменено пользователем Алексей Паршин
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мн кажется в Киеве самая интересная квартира -это дом Булгаковых. Экспозиция интересна еще и тем, что гостеприимный дом Турбиных - это он же. И любовь Булгакова к родному дому, к каждому абажуру на лампе, чувствуешь вдвойне. Вообще очень люблю Булгакова и радуюсь, что музей получился боле булгаковским чем музейным. Кстати, на веранде можно выпить чаю с вареньем.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 19.08.2017 в 14:17, Алексей Паршин сказал:

вот в Москве история другая, квартиры деятелей советского периода пользуются невысокой популярностью, а зря. Неизбалованные вниманием посетителей смотрительницы не только проводят бесплатные экскурсии, но и позволяют более близко прикоснуться к быту великих. Так у В.И.Немировича-Данченко моему маленькому сыну позволили полазить по шкафам, у С.В.Образцова я смог сфотографироваться с его знаменитой гитарой в руках, а у Менакера-Мироновых даже пил чай на кухне.

Как зворово ... а как, Алексей, Вы находите квартиры -музеи? Это в интернете надо смотреть, как частные экскурсии  или в бюро путешествия обратится?  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А что в этом такого, я вот в Тамбове в доме-музее Чичерина вообще свободно прогуливаюсь, трогать можно всё что угодно и фотографироваться также, у купца Аносова такая же история. В усадьбе Рахманинова вообще свадьбы проводят у меня друг там расписывался. Ведь главное чтобы ничего не сломали и не украли.

• Нравится 1
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Iriska сказал:

Как зворово ... а как, Алексей, Вы находите квартиры -музеи? Это в интернете надо смотреть, как частные экскурсии  или в бюро путешествия обратится?  

Всё официально прописано в интернете. Правда, иногда приходится договариваться, чтобы пропустили без организованной группы.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

21 час назад, Евгений Буйлин сказал:

А что в этом такого, я вот в Тамбове в доме-музее Чичерина вообще свободно прогуливаюсь, трогать можно всё что угодно и фотографироваться также, у купца Аносова такая же история. В усадьбе Рахманинова вообще свадьбы проводят у меня друг там расписывался. Ведь главное чтобы ничего не сломали и не украли.

С тамбовской спецификой не знаком, но но многие подобные музеи представляют по сути новодел, где аутентичных экспонатов не осталось, ибо расхищены уже давно. В лучшем случае, их отправляют в спецхранилища и заменяют дубликатами, исторической ценности не представляющими. Недавно был в якобы отреставрированных палатах Юсуповых, где сплошные фейки.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Прикольно находиться в таких жилищах. Только, если откровенно, мне не всегда комфортно. Да, интересно посмотреть, занимательно перенестись в атмосферу былого времени, приблизиться к личности, что там жила. Но, возникает чувство, будто ты там не совсем прошенный гость. Вещи и стены хранят атмосферу, тщательно ее оберегая и не каждый раз рады неожиданным посетителям.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Бывая на Мосфильме, где работала родственница, общался с великими актёрами советской поры. Просачивался в знаменитый ДК "Горбушка" на неформальные бардовские мероприятия. На презентациях, выставках, в политклубе беседовал со многими современными знаменитостями. Но пытаться вместе сфотографироваться как-то было неловко. А вот один мой "виртуальный" друг в соцсети почти каждый день выкладывает свои фотки с медийными лицами, по которым можно эпоху за последние 30 лет изучать. С одной стороны, жаль, что не увековечился, а с другой, надо ли это?
      У меня типовая советская кухня площадью 5-6 квадратных метров. Поскольку по периметру она оборудована всем необходимым, остаётся свободное место, в котором комфортно работать может один крупный чел или два худеньких. Не сходя с места, я дотягиваюсь до мойки, холодильника, плиты, шкафчиков, что очень удобно. Однако все друзья меня жалеют, считая кухню маленькой. Не понимаю, к чему совмещать готовку с просмотром телевизора, чтением, устройством посиделок и т.д., если имеется гостиная и другие комнаты, где для любого дела найдётся подходящее место.
      Все слышали о Карле Булле, одном из первопроходцев отечественной фотографии. Самые пытливые видели фотоальбомы с его работами, читали биографию. Оказывается, существует возможность ещё более тесно соприкоснуться с его жизнью и творчеством. В центре Невского напротив Гостиного двора энтузиасты выкупили помещение, где находилось ателье мастера и организовали там музей. Стоимость входа чисто символическая, зато дозволяют сесть в кресло мастера и сфотографироваться с древним фотоаппаратом. Но самое ценное, это открытый выход на крыши, откуда можно снимать во все стороны.
      Путешествуя по РФ, я постепенно эволюционировал в плане выбора жилья от гостиниц к съёму отдельных квартир, где можно самому готовить, водить посторонних и быть независимым. Лучше останавливаться не у частников, которые могут преподнести сюрпризы, а в сетевых мини-отелях, объединяющих несколько разных квартир под эгидой одного оператора. Это позволяет выбрать оптимум по местоположению и цене. Кроме того, обычно предлагаются гибкие условия и дополнительные услуги. Правда, недавно в последний момент мне выкатили договор, где за каждый чих предусмотрена отдельная оплата.
    • Автор: Ольга Нестеренко
      Девочки и мальчики! Помогите определится с выбором))) Итак, на данный момент есть два варианта расширения жилья. Первый, продать имеющуюся двушку, взять недостающую часть денег в кредит и купить большую большую квартиру ( ну, как большую , на три комнаты с просторной кухней) в новострое. И, как принято, еще куча внутренней отделки и всякого ремонта, а это еще немаленькая сумма. Из преимуществ этого варианта - все новое и свежее после ремонта, тот же самый район ( а это и школа, и садик, и моя работа).
      И есть второй вариант. Те же продажа квартиры и кредит ( правда, меньше) и покупка частного дома с небольшим огородиком и садом, но построенного 8 лет назад и в пригороде. Для меня самый первый недостаток - это 25 км до города(((( Это привязать себя к машине, так как нужно отвезти и забрать детей из школы, садика. Преимущества тоже есть, конечно. Все-таки более чистый воздух, возможность есть свои овощи-фрукты ( я говорю именно возможность, потому что не представляю где взять время этим заниматься). Плюс в своем доме и дворе постоянно надо что-то будет делать, так как он не совсем новый.
      Ну, вот как то так.... Естественно, муж обеими руками за дом, а я - за квартиру
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Помню, как в детстве никогда не понимала как шутит папа и младшая сестра и как-то давно услышала мамин разговор с папой, что из-за его черного юмора, я вообще перестала хохотать и пребываю в смурном настроении. Тогда то же мой папа и ответил, что каждый человек должен суметь перевести пиковую ситуацию в шутку и пошутить над собой, все посмеются над ситуацией и забудут. Помню, как меня это возущало, пока я не последовала папиному совету. Я шла к этому долго. А Вы умеете пошутить над собой и как шутка влияют на Вашу жизнь?
    • 2

в: Люди и отношения

В большинстве случаев (но не во всех) на работе супруги отдыхают друг от друга. Природа человека такая, что мы часто надоедаем друг другу. Особенно если есть длительный опыт совместной жизни. Может быть даже такое, что вам не будет о чем пообщаться с женой, после трудового дня. Пробуйте жену отговорить от этой, на первый взгляд замечательной, работы.
    • 9

в: Люди и отношения

Достаточно недавних исторических примеров, когда кончали с собой высокопоставленные военные, участники войны, ветераны партии. Вряд ли они боялись расправы или бедности, но не могли смириться с растоптанными идеалами.
    • 1

Я тоже хочу купить ноутбук до 15 тысяч гривен! И как и вы не знаю что брать, не по железу, не по производителю не могу определится! Говорят что HP (Hewlett Packard) хорошие! Так что тоже жду советов наших ежей!
    • 3

Сын вначале спекулировал, прокачивая и перепродавая профили в онлайновых играх. Потом вёл репортажи на YouTube, синхронно переводя новости игрового мира. Потом занимался майнингом, зарабатывая несколько тысяч в месяц. Сейчас всё это забросил (учится в институте), потому что в сети надо реально вкалывать за достаточно скромные деньги.
    • 10

в: Творчество

Детские поделки - это в каком то смысле творчество, ребенок саморазвивается и выражает в своих поделках свое Я. Очень важно в этот период поддержать ребенка и найти свою тему, возможно уже там, в глубоком детстве формируется личность, талант и подрастает будущий художник или скульптор, или певец, музыкант, а в развитии этого таланта родители должны принимать самое активное участие.
    • 2

Раньше не пользовался не было в этом нужды! Но, после того как на Украине начали кричать о свободе слова и в то же время заблокировали все русские соц сети и вебмани, я стал попользоваться VPN Hotspot Shield расширением для браузера Хром, оно бесплатно и меня вполне устраивает! Кому мало можно купить лицензию на год всего за 5 баксов, с множеством расширенных функций! Среди достоинств могу выделить следующее; Поддержка нескольких устройств
      Просмотр страниц без рекламы
      Выделенная поддержка клиентов
      Полная защита от вредоносных программ на облачной основе
      Виртуальные расположения по всему миру! Удобно и быстро, меня устраивает!
    • 3

в: Материалы сайта

Какие только красоты хранят наши храмы, наша страна! Удивительное место, поражающее богатством и разнообразием экспонатов. Печально, конечно, что, судя по фото, аудитория экскурсий состоит, в основном, из людей почтенного возраста. Странно, что молодёжи такой интересный музей в храме не интересен. Неужели наше поколение настолько отдаляется от религии и от всего, что с ней связано?
    • 2

в: Путешествия

Очень интересные фото и рассказ! Я не был в Барселоне и Испании, но мне очень интересна эта тема и ваш личный опыт! Хочу попросить вас более подробно рассказать как вы ездили по путевке или так! И немного о ценах на жилье и питание, просто если я буду ехать насколько мне рассчитывать недельный бюджет прибывания в Испании на одного человека хотя бы примерно! И в какой город поехать что бы было море и что посмотреть в плане культурных ценностей и архитектуры!