Алексей Паршин

Квартиры-музеи

7 сообщений в этой теме

В Петербурге туристы толпой стоят в места обитания классиков. В квартиру Пушкина я так с нескольких попыток и не смог попасть. А вот в Москве история другая, квартиры деятелей советского периода пользуются невысокой популярностью, а зря. Неизбалованные вниманием посетителей смотрительницы не только проводят бесплатные экскурсии, но и позволяют более близко прикоснуться к быту великих. Так у В.И.Немировича-Данченко моему маленькому сыну позволили полазить по шкафам, у С.В.Образцова я смог сфотографироваться с его знаменитой гитарой в руках, а у Менакера-Мироновых даже пил чай на кухне.

Изменено пользователем Алексей Паршин
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

Мн кажется в Киеве самая интересная квартира -это дом Булгаковых. Экспозиция интересна еще и тем, что гостеприимный дом Турбиных - это он же. И любовь Булгакова к родному дому, к каждому абажуру на лампе, чувствуешь вдвойне. Вообще очень люблю Булгакова и радуюсь, что музей получился боле булгаковским чем музейным. Кстати, на веранде можно выпить чаю с вареньем.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 19.08.2017 в 14:17, Алексей Паршин сказал:

вот в Москве история другая, квартиры деятелей советского периода пользуются невысокой популярностью, а зря. Неизбалованные вниманием посетителей смотрительницы не только проводят бесплатные экскурсии, но и позволяют более близко прикоснуться к быту великих. Так у В.И.Немировича-Данченко моему маленькому сыну позволили полазить по шкафам, у С.В.Образцова я смог сфотографироваться с его знаменитой гитарой в руках, а у Менакера-Мироновых даже пил чай на кухне.

Как зворово ... а как, Алексей, Вы находите квартиры -музеи? Это в интернете надо смотреть, как частные экскурсии  или в бюро путешествия обратится?  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А что в этом такого, я вот в Тамбове в доме-музее Чичерина вообще свободно прогуливаюсь, трогать можно всё что угодно и фотографироваться также, у купца Аносова такая же история. В усадьбе Рахманинова вообще свадьбы проводят у меня друг там расписывался. Ведь главное чтобы ничего не сломали и не украли.

• Нравится 1
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Iriska сказал:

Как зворово ... а как, Алексей, Вы находите квартиры -музеи? Это в интернете надо смотреть, как частные экскурсии  или в бюро путешествия обратится?  

Всё официально прописано в интернете. Правда, иногда приходится договариваться, чтобы пропустили без организованной группы.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

21 час назад, Евгений Буйлин сказал:

А что в этом такого, я вот в Тамбове в доме-музее Чичерина вообще свободно прогуливаюсь, трогать можно всё что угодно и фотографироваться также, у купца Аносова такая же история. В усадьбе Рахманинова вообще свадьбы проводят у меня друг там расписывался. Ведь главное чтобы ничего не сломали и не украли.

С тамбовской спецификой не знаком, но но многие подобные музеи представляют по сути новодел, где аутентичных экспонатов не осталось, ибо расхищены уже давно. В лучшем случае, их отправляют в спецхранилища и заменяют дубликатами, исторической ценности не представляющими. Недавно был в якобы отреставрированных палатах Юсуповых, где сплошные фейки.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

Прикольно находиться в таких жилищах. Только, если откровенно, мне не всегда комфортно. Да, интересно посмотреть, занимательно перенестись в атмосферу былого времени, приблизиться к личности, что там жила. Но, возникает чувство, будто ты там не совсем прошенный гость. Вещи и стены хранят атмосферу, тщательно ее оберегая и не каждый раз рады неожиданным посетителям.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Все слышали о Карле Булле, одном из первопроходцев отечественной фотографии. Самые пытливые видели фотоальбомы с его работами, читали биографию. Оказывается, существует возможность ещё более тесно соприкоснуться с его жизнью и творчеством. В центре Невского напротив Гостиного двора энтузиасты выкупили помещение, где находилось ателье мастера и организовали там музей. Стоимость входа чисто символическая, зато дозволяют сесть в кресло мастера и сфотографироваться с древним фотоаппаратом. Но самое ценное, это открытый выход на крыши, откуда можно снимать во все стороны.
    • Автор: Алексей Паршин
      Путешествуя по РФ, я постепенно эволюционировал в плане выбора жилья от гостиниц к съёму отдельных квартир, где можно самому готовить, водить посторонних и быть независимым. Лучше останавливаться не у частников, которые могут преподнести сюрпризы, а в сетевых мини-отелях, объединяющих несколько разных квартир под эгидой одного оператора. Это позволяет выбрать оптимум по местоположению и цене. Кроме того, обычно предлагаются гибкие условия и дополнительные услуги. Правда, недавно в последний момент мне выкатили договор, где за каждый чих предусмотрена отдельная оплата.
    • Автор: Ольга Нестеренко
      Девочки и мальчики! Помогите определится с выбором))) Итак, на данный момент есть два варианта расширения жилья. Первый, продать имеющуюся двушку, взять недостающую часть денег в кредит и купить большую большую квартиру ( ну, как большую , на три комнаты с просторной кухней) в новострое. И, как принято, еще куча внутренней отделки и всякого ремонта, а это еще немаленькая сумма. Из преимуществ этого варианта - все новое и свежее после ремонта, тот же самый район ( а это и школа, и садик, и моя работа).
      И есть второй вариант. Те же продажа квартиры и кредит ( правда, меньше) и покупка частного дома с небольшим огородиком и садом, но построенного 8 лет назад и в пригороде. Для меня самый первый недостаток - это 25 км до города(((( Это привязать себя к машине, так как нужно отвезти и забрать детей из школы, садика. Преимущества тоже есть, конечно. Все-таки более чистый воздух, возможность есть свои овощи-фрукты ( я говорю именно возможность, потому что не представляю где взять время этим заниматься). Плюс в своем доме и дворе постоянно надо что-то будет делать, так как он не совсем новый.
      Ну, вот как то так.... Естественно, муж обеими руками за дом, а я - за квартиру
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 9

в: Разное

Напишу о Греции обязательно. А Турция, она ведь тоже разная бывает. Можно выбрать олл-инклюзив, и просидеть в отеле, выезжая на экскурсии, а можно ехать туда самостоятельно, или же брать путевку без питания, когда проживание на вилле, и самостоятельно ездить по побережью на местном транспорте, прокатной машине, а то и пешком отправиться по Ликийской тропе с рюкзаками за плечами и легкой палаткой. 
    • 18

• 349

Монахи веками познавали истину! В их рассуждениях всегда только душеполезная информация, которую нужно брать как аксиому и жить по ней! В этом рассказе, так точно поведал монах о лукавстве и скрытности тех людей которые пытаются нам угодить! Они всегда первыми придают! Это я могу сказать и со своего опыта! Всегда лучше сжатый кулак перед лицом, чем скрытая палка за спиной! Люди которые говорят правду в лицо, по большей части не будут вам делать зла из подтишка, как это могут сделать те кто целует вам руки!
    • 2

Срочно попробуйте поменять врача! Врачи очень часто ошибаются, но-шпа не спасение и к тому же очень вредна, это мне говорил мой друг с Израиля! Валдар прав, аппендицит очень часто не могут определит, и он дает боли по всему животу! А вообще причин много, может быть пупочная грыжа, кишечные колики, кишечная инфекция, холецистит и многое другое, даже глисты! Гадать в ни коем случае нельзя, только врач! Не шутите! Анализы, узи и обследование это крайне необходимые меры!
    • 149

в: Юмор

- Если вы хотите, чтобы гости побыстрее ушли, спросите у них в долг. А если хотите, чтобы они подольше оставались, спросите у них совета.   - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.   - Мужчину от мальчика отличает лишь стоимость игрушек.   - Чем легче отказываешься от ненужного, тем легче получаешь желаемое.   - Каждое утро я говорю себе: «Подъем, красотка, нас ждут великие дела!»  Но внутренний голос шепчет, что если ждут, значит, любят, а если любят, то подождут...   - Минус одиночества в том, что через время начинаешь получать от этого кайф. И просто не пускаешь никого в свою жизнь.   - Люди, которые основательно покопались в себе, к другим особо не докапываются.   - Зонт - это амулет от дождя, когда он с Вами - дождя не будет.   - Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.   - Есть женщины, которые не любят мучить нескольких мужчин сразу и сосредотачиваются на одном: это верные женщины! (Альфред Капю)
    • 117

в: Люди и отношения

Сильные не боятся своих слабостей. (автор - "Душа Крылатая")   Сильный человек — это не метка, не клеймо, и не титул. Это образ жизни. Своеобразная шкала. Это то количество ударов, которые ты смог выдержать. И то число раз, сколько ты смог подняться с колен.
      Сила измеряется не физическими показателями. Но её всегда можно определить по тому, как ты смог подняться с жизненного дна, не теряя при этом своего достоинства.     Сильные не боятся своих слабостей, а просто осознают их и никогда не становятся их рабами. Они не боятся совершать ошибки. А просто берут ответственность за их последствия и начинают все сначала. Снова и снова. Сильные не теряют веру. Скорее укрепляются в ней, говоря спасибо за очередной урок оставленному на душе шраму. И, да, сильные тоже могут плакать. Теряться, отчаиваться, разочаровываться и страдать. Но они никогда не сдаются! Вопреки всему сильные люди продолжают верить в любовь. Потому что не им ли знать, что только она способна спасать там, где все остальное бессмысленно. Ведь только любя, можно познать всю безграничность и мощь своей силы. Не правду говорят, что сильны духом те, кто сумел победить в себе чувства и научился жить разумом. Я бы сказала совсем иначе: поистине силён тот, кто научился жить сердцем, не отказываясь при этом слышать доводы разума. Кто-то скажет, что такой баланс чересчур идеален, чтобы быть возможным в реальности?! Как знать… Может и так. А быть может, ты просто ещё не до конца познал себя, чтобы убедиться в силе своей любви… А значит твой путь продолжается…      
    • 234

Загадка (автор – Дмитрий Горчев)   Василий Сергеевич однажды утром решил, что так дальше жить нельзя, и поехал в железнодорожную кассу на канале Грибоедова покупать билет на Будогощь. Заходит он в метро, спускается на эскалаторе и удивляется: вниз целая толпа народу едет, просто не пропихнуться, а вверх эскалатор совсем пустой идёт. Должно быть, затор какой-то на линии, думает Василий Сергеевич, не иначе кто-то опять с утра пива балтика номер девять выпил и свалился на путь. Зачем её только, эту балтику, выпускают? Чистый же ёрш. Кое-как влез Василий Сергеевич в поезд, ухватился за поручень, висит. Доезжает до станции Озерки — а там опять то же самое: ни одного человека на противоположной стороне нет. Проехали Удельную, Чёрную Речку — просто вымерло метро с той стороны. Но люди же должны стоять, поезда ждать? Нет, не стоят. Непонятно это Василию Сергеевичу, совсем непонятно. Но всего непонятнее то, что кроме самого Василия Сергеевича никого эта загадка не интересует. Очень у нас люди нелюбознательные. Нет, если вас трамваем задавит или жена от вас с лилипутом убежит, их просто палкой не отгонишь, это да. Когда поезд тронулся с Петроградской, сзади в тоннеле что-то обрушилось. "Это что же такое происходит?" — опять недоумевает Василий Сергеевич. А две старухи, над которыми он на поручнях висит, как раз про огуречную рассаду спорят. "Тьфу на вас, дуры какие, — думает Василий Семёнович. — Вам хоть светопреставление устрой, вы всё одно про цены на постное масло талдычить будете". Вышел Василий Сергеевич на Невском Проспекте и пошёл в кассу. Приходит — а кассы нет. То есть не то, чтобы закрыта или на ремонте: нет кассы, как будто и не было никогда. Газончик на её месте вытоптанный, бумажки валяются, забулдыга какой-то в урне роется. Оглядывается Василий Сергеевич вокруг: опять что-то не так. Ну не так, и всё. Ага, соображает: а где же Казанский Собор, спрашивается? Только что был! Один памятник Кутузову от него остался. Да и тот неважный — очень уж нос у него уныло висит. "В чём дело? — спрашивает Василий Сергеевич неизвестно у кого. — Что всё это значит?" Возвращается назад к метро — а метро тоже нет! Стоит голубой дом, в нём булочная, рядом бабушки сигаретами торгуют. "Извините, — спрашивает Василий Сергеевич какую-то очень петербуржскую старушку, они ещё иногда попадаются. — А где же метро?" "Какое метро, молодой человек? — удивляется старушка. — Тут вам не Москва какая-нибудь, чтобы под землёй трястись. Конечно, в Москве наверху и посмотреть не на что, вот они на метро своё и любуются. А у нас тут город-музей. Да вы посмотрите вокруг — какая красота!" Смотрит Василий Сергеевич вокруг: мать честна! А где же канал Грибоедова? Куда подевался? И Адмиралтейства почему не видно, а? Поворачивается он, чтобы старушку расспросить — так и старушки уже нет! Главное, не уследишь: вроде, смотришь на дом — стоит, как влитой, чуть отвернулся — нет дома. Уже половину Невского как корова языком слизнула. "Ну, хорошо, — думает Василий Сергеевич, — сейчас я вам устрою!" Крепко зажмуривается, и стоит так с минуту, даже не дышит. Открывает он глаза — кругом чисто поле. Лесок на пригорке. Вечер. "Но Нева-то должна остаться?" — тупо думает Василий Сергеевич и бредёт туда, где должна быть Нева. А она действительно никуда не делась, вот радость какая. Течёт, правда, не в ту сторону, но и на том спасибо. Посидел Василий Сергеевич на бережку, камушки в воду покидал. А что ещё на берегу делать — топиться что ли? Тут совсем темнеть стало. Дошёл Василий Сергеевич до леса, нагрёб сухих листьев и лёг спать. Утро вечера мудренее. А среди ночи пришли серые волки и сожрали Василия Сергеевича. А он даже не проснулся. Так ни хрена он ничего и не понял.
    • 196

Мужик приходит домой с большой упаковкой конфет и говорит своим четверым маленьким детям: - Кто всегда слушается маму, кто никогда с ней не пререкается, кто всегда выполняет все, что она попросит, тому достанутся эти конфеты. Как вы считаете, кому? Дети хором: - Тебе, папа. -*- Тетка в очереди стоит и возмущается: - Ну и мужики пошли: на себя положишь - засыпает, под себя - задыхается, набок положишь - телевизор смотрит, на ноги поставишь - только его и видели. -*- Встречаются два друга: - Как жизнь? - Хреново! Одолжил знакомому 5 тыщ баксов на пластическую операцию, а теперь не знаю, как он выглядит! -*- - Что везете? Оружие, наркотики есть? - Я не знаю, сейчас посмотрю, меня просто мама собирала. -*- — Муж пришёл с работы усталый. — Супружеский долг отдал деньгами. -*- Перевернул весь холодильник в поисках сосисок, но так и не нашел. Потом взглянул на довольное лицо тестя и понял: сосиски в тесте ....
    • 7

Вряд ли кто-то сможет воспользоваться Вашим, Алексей, примером организации празднования ДР ребенка в театре на Таганке или любом другом театре. Сомневаюсь, что театры оказывают всем желающим такого рода платные услуги (при всей их нужде в деньгах). Скорее, Вы использовали свои связи, да?