Bart

Ребенок, родитель и пища

16 сообщений в этой теме

Моему ребенку исполнилось 3,5 года и вот за это время я уже успел его разбаловать. Как я это сделал? Очень просто, я брал его к своим друзьям на дом, и когда он не хотел туда идти всегда предлагал поощрительный подарок, типо киндер или пепси. Теперь я каюсь, если честно. Он не хочет идти со мной гулять просто так. Если заходим в магазин, припадает на мозг выпрашивая игрушку, вкуснятину. Я уже не могу с этим справится. Как теперь исправить ситуацию. Я хочу чтобы он любил меня не за то, что я ему покупаю.

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Bart сказал:

Моему ребенку исполнилось 3,5 года и вот за это время я уже успел его разбаловать. Как я это сделал? Очень просто, я брал его к своим друзьям на дом, и когда он не хотел туда идти всегда предлагал поощрительный подарок, типо киндер или пепси. Теперь я каюсь, если честно. Он не хочет идти со мной гулять просто так. Если заходим в магазин, припадает на мозг выпрашивая игрушку, вкуснятину. Я уже не могу с этим справится. Как теперь исправить ситуацию. Я хочу чтобы он любил меня не за то, что я ему покупаю.

Думаю, что в таком нежном возрасте все наши, родительские, недочеты можно легко поправить.  Первое, что предложила бы, это начать больше времени отводить для занятий с ребенком. Понаблюдать за тем, чем ему самому интересно заниматься и попробовать присоединяться к его играм, предлагать что-то новое... Больше разговаривать с малышом, читать ему книжки,..., чтобы ему стало интересно быть рядом с Вами. Просто "ходить гулять" (тем более, в гости или по магазинам) детям совершенно не интересно, именно поэтому они начинают капризничать, "требуя" тем самым какой-то "компенсации" своим неудобствам. Вынужденная все же пойти с ребенком в какой-то магазин, я с ним спокойно (как со взрослым) договаривалась, что идем туда, чтобы купить то-то и то-то, и деньги есть лишь на это (чтобы он ничего не просил), зато потом мы с ним сможем... (обязательно обещаю - и выполняю свое обещание! -  что-то очень интересное для малыша). 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Bart, Вы молодец, что осознали свою ошибку в воспитании малыша и стремитесь ее исправить.

Понятное дело, когда есть маленький ребенок - своя взрослая жизнь продолжается и хочется к друзьям сходить и в кафе посидеть. А если помочь некому, то приходится ребенка брать с собой. 

В такой ситуации , как ваша поступила бы следующим образом:

1. Если нужно идти в магазин с ребенком, то заранее составить список покупок и по быстрому затариться необходимым . Ребенку же проговорить, что делаются только необходимые покупки в том числе и для него. Придя домой постарайтесь подключить ребенка к веселому разбору сумок, это одновременно и занятие ребенка и приучение его к хозяйству. 

В некоторых магазинах , сберкассах, кафе есть детские уголки и пока подходит очередь можете посидеть с ним и поиграть там. 

2. Всегда разговаривать с ребенком .

Пришел из садика : что ел, что пил на завтрак, обед, ужин, с кем играл и прочее. Ребенок должен привыкнуть проговаривать  с Вами весь свой день. Тогда и в подростковый период Вам с ним будет легче.

3. Присмотреться , чем же любит заниматься Ваш ребенок. Если любит рисовать, то взять с собой мелки и по дороге куда-либо порисовать на асфальте, можно дома надуть шарики и пойти на улицу выпустить шарики  в небо, можно на улице и мыльные пузыри попускать.

Если идете к друзьям, то тоже берите   предметы для игр. Проговорите ребенку , что в гостях Вы тоже с ним будете играть и действительно, уделите ему в гостях время, чтобы ребенок не чувствовал себя "брошенным"  

Ребенок всегда тянется к тем людям, которые с ним больше занимаются. 

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

У одра старого еврея собрались 10 детей, 20 внуков и парочка правнуков. Поднял он глаза горе и  изрек: "А воды то как-то и не хочется." Анекдот.

мне кажется, ситуация, описанная Вами, говорит не о том, что ребенок Вас любит только за подарки, а о том, что Вы выработали у него условный рефлекс. избавиться от рефлекса не проще чем его выработать, но и не сложней. Главное знать, на то Вы хотите его заменить.

Наш сынок тоже подхватил в садике привычку встречать родителей вопросом: "Что ты мне принес?". При чем от ответа зависит статус ребенка. то есть он именно остальным детям хочет показать, как родители его любят. 

Муж на это отвечал "А ты, что мне принес?" и добился результатов. Теперь мальчик дарит ему рисунок, а уж потом задает свой вопрос. :)

Я же как существо более мягкосердечное стараюсь быть готовой к этому вопросу. Испечь печенье, купить банан, просто налить в бутылку воды, найти по дороге в лесу 3 земляники, принести познавательную книжку, на которую он до сих пор дома не обратил внимания или что-нибудь в таком же духе. Могу даже принести радость - известие о том, что мы идем к дедушке в гости. Только надо так и сказать "Я тебе принесла радость".

А чтобы избежать хаоса в магазине надо не  только составить список, как очень верно советует Ириска, а еще и рассказать о том, что Вы собираетесь делать в магазине ребенку. Чтоб он знал заранее, что можно просить, а что нет.  Моему бедняге из сладостей мало чего можно покупать в магазине. Диатез. Он это знает всю свою жизнь и все-таки, если не проговорить на пороге магазина, что можно, а что нет, будет просить, все, что увидит. А вот, если проговорить, то мы даже заключали соглашение игрушки только смотреть, но я подожду, пока он внимательно все посмотрит. 

Кроме того у него есть свои деньги. когда то мы отдали ему нашу коробку с мелочью.  и стали давать такую же мелкую сдачу, чтоб он ее туда положил. в три года он их только собирал и пересчитывал. А теперь (5 лет) начал тратить. Так что если я считаю покупку бесполезной или лишней, он при желании все таки может ее сделать. (И убедиться, что мама была права в 60  процентах случаев).

А самый идеальный вариант - друзья с ребенком такого же возраста. хотя тоже тут есть вариант контакта или его отсутствия.

Еще наш мальчик любит разжигать костры, а разрешение на это получает редко. поэтому к шашлыкам он относится с гораздо большим энтузиазмом, чем к посиделкам внутри дома.

Мои родители играли со своими друзьями в "зеленого крокодила" (показывать слова пантомимой), чем и завоевали мое внимание вплоть до подросткового возраста. Самим им по ходу тоже было весело.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Саша сказал:

Наш сынок тоже подхватил в садике привычку встречать родителей вопросом: "Что ты мне принес?". При чем от ответа зависит статус ребенка. то есть он именно остальным детям хочет показать, как родители его любят. 

Муж на это отвечал "А ты, что мне принес?" и добился результатов. Теперь мальчик дарит ему рисунок, а уж потом задает свой вопрос. :)

Я же как существо более мягкосердечное стараюсь быть готовой к этому вопросу. Испечь печенье, купить банан, просто налить в бутылку воды, найти по дороге в лесу 3 земляники, принести познавательную книжку, на которую он до сих пор дома не обратил внимания или что-нибудь в таком же духе. Могу даже принести радость - известие о том, что мы идем к дедушке в гости. Только надо так и сказать "Я тебе принесла радость".

А чтобы избежать хаоса в магазине надо не  только составить список, как очень верно советует Ириска, а еще и рассказать о том, что Вы собираетесь делать в магазине ребенку. Чтоб он знал заранее, что можно просить, а что нет.  Моему бедняге из сладостей мало чего можно покупать в магазине. Диатез. Он это знает всю свою жизнь и все-таки, если не проговорить на пороге магазина, что можно, а что нет, будет просить, все, что увидит. А вот, если проговорить, то мы даже заключали соглашение игрушки только смотреть, но я подожду, пока он внимательно все посмотрит. 

Кроме того у него есть свои деньги. когда то мы отдали ему нашу коробку с мелочью.  и стали давать такую же мелкую сдачу, чтоб он ее туда положил. в три года он их только собирал и пересчитывал. А теперь (5 лет) начал тратить. Так что если я считаю покупку бесполезной или лишней, он при желании все таки может ее сделать. (И убедиться, что мама была права в 60  процентах случаев).

А самый идеальный вариант - друзья с ребенком такого же возраста. хотя тоже тут есть вариант контакта или его отсутствия.

Еще наш мальчик любит разжигать костры, а разрешение на это получает редко. поэтому к шашлыкам он относится с гораздо большим энтузиазмом, чем к посиделкам внутри дома.

Мои родители играли со своими друзьями в "зеленого крокодила" (показывать слова пантомимой), чем и завоевали мое внимание вплоть до подросткового возраста. Самим им по ходу тоже было весело.

Спасибо, Саша, за Ваш подробный рассказ о том, как Вы и Ваш муж общаетесь с ребенком! Вы оба (и Ваши родители) такие молодцы, а рассказ, думаю, может быть примером для молодых родителей в том, как исключить ситуации с "капризами" малыша, - своим искренним вниманием и уважением к нему. 9_9

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Конечно, ребенок в таком возрасте (да и в любом тоже) учится. Учится понимать, что такое жизнь - в том числе и капризы, и как на них реагируют родители. А родители учатся находить правильные слова, правильные действия - как поступать в той или иной ситуации.
Конечно, хорошо когда родители разговаривают со своим ребенком, объясняют ему то или иное. Но ведь во многих из нас Макаренко напрочь отсутствует. Вот и получается, что зачастую легче КУПИТЬ, то, что ребенок просит, чем ему ОБЪЯСНЯТЬ. Но запросы растут и родители уже не в состоянии покупать ВСЁ. И тогда начинаются обиды ребенка, истерики - а родители начинают наконец-то разговаривать. Только не так как педагог, а с криками и шлепками по попе. И начинается КОШМАР. :ph34r:
Нужно запомнить ГЛАВНОЕ - ребенок вас запомнит на всю жизнь не по игрушкам, которые вы ему покупали, а по вашим совместным играм, по общению, по походам. Дарите прежде всего ему свою любовь, а не материальные ценности. 9_9

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Валентин001 сказал:

Нужно запомнить ГЛАВНОЕ - ребенок вас запомнит на всю жизнь не по игрушкам, которые вы ему покупали, а по вашим совместным играм, по общению, по походам. Дарите прежде всего ему свою любовь, а не материальные ценности. 

Как это верно! Быть всегда "вместе" с ребенком, а не "над" ним, - тогда ему легче будет слышать и понимать нас, принимать на веру наши слова и советы, доверять нам. 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Валентин001 сказал:

Конечно, ребенок в таком возрасте (да и в любом тоже) учится. Учится понимать, что такое жизнь - в том числе и капризы, и как на них реагируют родители. А родители учатся находить правильные слова, правильные действия - как поступать в той или иной ситуации.
Конечно, хорошо когда родители разговаривают со своим ребенком, объясняют ему то или иное. Но ведь во многих из нас Макаренко напрочь отсутствует. Вот и получается, что зачастую легче КУПИТЬ, то, что ребенок просит, чем ему ОБЪЯСНЯТЬ. Но запросы растут и родители уже не в состоянии покупать ВСЁ. И тогда начинаются обиды ребенка, истерики - а родители начинают наконец-то разговаривать. Только не так как педагог, а с криками и шлепками по попе. И начинается КОШМАР. :ph34r:
Нужно запомнить ГЛАВНОЕ - ребенок вас запомнит на всю жизнь не по игрушкам, которые вы ему покупали, а по вашим совместным играм, по общению, по походам. Дарите прежде всего ему свою любовь, а не материальные ценности. 9_9

Как Вы правы Валентин!  Дарите прежде всего ему свою любовь, а не материальные ценности. 9_9 Мудрые слова, мудрого мужчины!

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Психологи говорят, что в этом возрасте дети склонны "испытывать границы", попросту говоря, трепать нервы родителям, проверяя что будет, если нарушить запрет. Так что приходится быть не только любящей и всепрощающей мамой, но немного и дрессировщиком. "Где этот тигер. Мой будет его укрощать!" :) Но главное, конечно за множеством законов не потерять дух.  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Саша сказал:

Психологи говорят, что в этом возрасте дети склонны "испытывать границы", попросту говоря, трепать нервы родителям, проверяя что будет, если нарушить запрет. Так что приходится быть не только любящей и всепрощающей мамой, но немного и дрессировщиком. "Где этот тигер. Мой будет его укрощать!" :) Но главное, конечно за множеством законов не потерять дух.  

Вот не припомню такого со своими детьми или старшим внуком (австралийские - далеко и младше этого возраста)... Как-то умели мы с ними всегда договариваться. Да и жестких каких-то запретов (которые всем и всегда хочется нарушить!) для них не было, т.к. и не было для них (для запретов) причины, - детям никогда ничего плохого (запретного) в голову не приходило...  Они же всему у нас учатся: любим их мы - в ответ, они нас любят! а разве можно "трепать нервы" любимым людям? 

Поделиться сообщением

Перевоспитать ребенка очень тяжело, но выше люди дают действенные советы, которые реально помогут Вам, тут главное оставаться стойкой и не вестись на его мольбы и истерики, которые при перевоспитании 100% будут.:|

Поделиться сообщением

17 часов назад, Valdar сказал:

Вот не припомню такого со своими детьми или старшим внуком (австралийские - далеко и младше этого возраста)... Как-то умели мы с ними всегда договариваться. Да и жестких каких-то запретов (которые всем и всегда хочется нарушить!) для них не было, т.к. и не было для них (для запретов) причины, - детям никогда ничего плохого (запретного) в голову не приходило...  Они же всему у нас учатся: любим их мы - в ответ, они нас любят! а разве можно "трепать нервы" любимым людям? 

Вот до замужества я тоже придерживалась таких воззрений. У меня даже учительствовать получается в таком духе. Но родился у меня Петрик Пяточкин, который за 5 минут успевает пообниматься, обидеться, разбить от злости окно, съесть малину, вытереть руки о белую стену, залезть на недостроеный забор и сверзиться с полутораметровой высоты вместе с ним (это пример из реальной жизни). 

Если мамина улыбка превращается в оскал

и уже звереет папа у прохожих на глазах,

не кривляйся, как макака, не болтай, как попугай

Просто бегай и толкайся как обычный человек.

Я все думала какая удивительная фантазия у Остера, откуда он это все берет. :))))

я с детства привыкла считать, что в моей жизни запретов нет. Но сейчас вижу, что их множество - не ставить еду там, где на нее наступят, не приставать к собаке вовремя еды, не стучать лбом о стену... и с каждым "нет" мой сын борется с остервенением.  В этом есть свой плюс - не бежит от проблемы, а решает ее. Мы когда-то играли в дракона и дракон ненароком напал на папу, а папа так реалистично изображал страдания, что Мишка поверил. Было видно, что он жутко испугался, но реакция была не убегать, а нападать. Еле еле мы его от дракона оттащили.  но как же все это сложно пережить такому пацифисту как я. :) 

Единственное, что помогает от нескончаемой борьбы - это проговаривание всего, что будет в ближайшем будущем до мелочей, и что в таких случаях можно и нельзя делать.

А для безопасности его и окружающих необходимы ежовые рукавицы. когда говоришь спокойным голосом, он это понимает в том смысле, что можно не совать два пальца в розетку, а можно и сунуть. :) (Это я для красного словца, сейчас розетки все безопасные, но способ быть ударенным током за свои пять лет он уже нашел .) А иногда вообще приходится применять физическое воздействие и вытаскивать, снимать, ловить ... 

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Если есть возможность, то балуйте своего ребенка пока он маленький. Ничего в этом плохого нет. Когда подрастет, то он обязательно положительно это оценит. Когда ему будет лет 7-9, то можно по немногого объяснять ему, что некоторые веще которые он хочет, абсолютно не нужны. Только с пепси и другой химией не перебарщивайте.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я сторонник спартанского воспитания - с младенчества никаких капризов, полное послушание, только полезная пища и развлечения. До начала переломного возраста этой линии можно придерживаться достаточно жёстко, не опасаясь рецидивов. А потом у ребёнка возникает привычка и понимание того, как следует себя вести и чего желать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

Нашла в интернете и захотелось и вам, друзья мои - Ёжики, показать...

ПОГЛАДИТЬ, ПОТЕРПЕТЬ, ПОДУМАТЬ…

(автор - Наталья Дикова)

На детской площадке малыш лет четырех катался с горки. Как-то он неловко скатился, ушибся и ударился в рев. По реву слышно: ударился сильно. И обидно, конечно.

Подходит к нему папа и говорит:

— Погладить, — гладит по ушибленному месту и обнимает мальчишку, убедившись, что ушиб не опасный.

— Потерпеть, — дождавшись, когда рыдания немного стихнут, чуть-чуть отстраняется от малыша и ждет пока он сам совсем не успокоится.

— Ну, а теперь, давай с тобой подумаем, почему так получилось и можно ли было этого избежать, — и они отправились изучать горку.

В жизни не слышала лучшей схемы обращения с сильными болезненными чувствами. Кстати, когда к нам (к психологам) приходят люди в сильно расстроенных чувствах, мы делаем приблизительно то же самое.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VladOr
      Доказано, что именно фотосъемка ресторанных блюд является одной из наиболее затратных и трудоемких. В этом виде съемки требуется проявление всех профессиональных знаний и умений фотографа. К сожалению, не каждому ресторану по карману собственный фуд-фотограф (и уж тем более фуд-стилист) для составления красочного и сочного меню и публикации его в соцсетях. В связи с этим работникам заведения приходится идти на различные мелкие хитрости, чтобы показать блюда наиболее выигрышно.
      Предварительная подготовка и подача блюда
      Очень важно, чтобы пища, которую предстоит запечатлеть, была «фотогеничной» в кадре. Для этого можно воспользоваться простыми лайфхаками, выполнения которых будет достаточно, чтобы блюдо выглядело аппетитно.
      Во-первых, посуда, на которой выложено кушанье, всегда должна быть чистой. Наличие на посуде сколов, трещин и каких-либо еще дефектов (это касается и столовых приборов) недопустимо.
      Следующий шаг – выбор посуды. Профессиональные повара для подачи блюда рекомендуют отдавать предпочтение большим тарелкам: так кушанье будет смотреться аккуратно и намного более утонченно.
      Далее идет форма тарелки. От выбора посуды зависит многое: правильная тарелка подчеркнет настроение блюда и его текстуру. К примеру, печеное мясо или курица приобретают аппетитный вид, будучи разложенными на противне или разделочной доске, а вот такие блюда как роллы и сандвичи выигрышнее покажут себя на плоских керамических плитках.
      Следует помнить, что основная задача – это зацепить внимание зрителя, а значит, раскладывая ингредиенты на тарелке, необходимо грамотно расставить акценты. Для этого лучше всего задать вопрос: а что главное в этом блюде? Это может быть как мясо, так и гарнир, соус и даже неприметная веточка зелени, притаившаяся на тарелке, но дающая чарующий аромат. Так фотография не превратится в снимок наваленных в кучу ингредиентов.
      По завершению сервировки блюда необходимо протереть края тарелки: это позволит удалить лишние капли соуса и показать кушанье аккуратным и нетронутым.
      Какой выбрать фон?
      Лучшим фоновым решением для снимка будет небольшой софтбокс или плотный лист простой белой бумаги. В зависимости от стилистики и концепции ресторана, в кадр прекрасно могут вписаться и столешница из дерева, и зал заведения.
      Проводя съемку блюд, следует подойти к делу серьезно и убрать с заднего плана все предметы, не вписывающиеся в кадр, особенно это касается кухонной утвари и беспорядка на столе.
      Интересно подчеркнуть текстуру и оттенок отдельных компонентов блюда можно с помощью неожиданных предметов, добавленных в композицию кадра. К примеру, это может быть плитка с необычным рисунком или же грубая ткань. В то же время важно убедиться, что выбор фона не надуманный, создает контраст в кадре, но не отвлекает внимание от главного объекта – еды.
      Секреты освещения
      Как известно, свет – друг каждого фотографа, исключением не становятся и фуд-фотографы. Чтобы получить картинку не хуже, чем у профессионалов в этой области, не обязательно закупаться дорогостоящей световой аппаратурой, достаточно лишь найти естественный источник света, к примеру, расположить блюдо у окна. А если разместить напротив окна лист белой плотной бумаги или зеркало, то получится сделать еду ярче на фотографии и избавиться от теней.
      Правильная игра света помогает выделить ключевые детали блюда, сосредоточиться на его достоинствах. Особенно эффектны световые приемы при съемке напитков: световые блики, играющие в гранях кубиков льда и стеклянной посуды, смотрятся особо эффектно.
      А как еще можно сделать еду привлекательной на фотографии?
      Помимо перечисленных способов, существует еще несколько лайфхаков, заставляющих нос при одном взгляде на картинку почувствовать умопомрачительные запахи, а железы – вырабатывать слюну в неимоверных количествах.
      Во-первых, перед съемкой необходимо слегка увлажнить блюдо. Сделать это можно с помощью воды или специального антипригарного средства – таким образом, еда будет выглядеть так, как будто ее только-только приготовили. Этим же способом можно пользоваться, фотографируя овощи и фрукты. Капельки воды на поверхности плодов создадут красивую игру света и покажут их более аппетитными и свежими.
      Ингредиенты для блюда необходимо брать приготовленными не до конца: овощи так сохранят свой цвет, а мясо будет казаться сочнее.
      Чтобы блюдо не развалилось в тарелке во время съемки, его можно укрепить зубочистками. Блюдо кажется намного привлекательнее, когда есть ощущение, что оно только что приготовлено. С этой целью можно нагреть небольшие кусочки ваты в микроволновой печи и спрятать в тарелке – это создаст иллюзию пара от свежего горячего кушанья.
      Как можно заметить, фуд-фотография – дело непростое, однако, следуя таким простым советам, каждый сможет создать красивую картинку как для профиля в социальной сети, так и для рабочего меню в ресторане.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

23_го января 2018 года у родителей в мой день рождения - юбилей со дня свадьбы - 35 лет. В народе называют 35_тие коралловой или полотняной свадьбой. Так как декабрь и январь богат на события и праздники, мы с сестрой начинаем готовиться в конце ноября. За эти годы столько всего передарили, что в этот раз хочется нечто особенное! Хотя по обычаю принято дарить или украшения из кораллов или скатерть полотняную. Скатерти мама всегда выбирает сама ручной работы из льна, украшения дарит папа или выбирают вместе, что мама хочет. Честно говоря, стоим на раздорожье: или сделать праздник и подарить обычные подарки, или оплатить путешествия и поставить перед фактом. Муж еще предлагает спортивные велосипеды, родители о них мечтают. А мне так хочется подарить им впечатления, а это, по сути, достигаемо только в путешествиях. Ежики, помогите советом и выбором! Родителям только по 56, они очень спортивные и современные, мир еще не весь объездили, а последний год кроме работы еще и малых своих подбрасывали им. И, если они вырастили нас с сестрой, то у нас мальчишки. Родители немного притомились, хочется порадовать. А праздник, ведь, можно и в кругу семьи.
    • 1

в: Люди и отношения

Если встреча романтическая, то однозначно, что платить должен мужчина. И это даже на должно обговариваться. А если встреча деловая, с мало знакомым человеком, каждый себе заказывает то, что предпочитает, или вообще не заказывает, то тогда можно чтобы каждый за себя и платил. Ничего страшного не вижу в этом. Но мужчина должен предложить сначала то, что он оплатит.
    • 6

Для мужчина главная, наверно, должна быть работа, для женщины - семья. Я не говорю, чтобы женщина не работала и полностью посвятила себя семье. Я говорю о том, что женщина не должна себя полностью посвящать работе. Ни в коем случае, как бы она не была к этой самой работе привязана. Иначе семью можно очень быстро, при таком подходе, потерять или разрушить. И еще, кто нас окружает в старости? Уж точно не коллеги по работе, а любящие члены семьи.
    • 209

в: Юмор

- Наш народ всё принимает близко к сердцу, чаще всего — на грудь…   Сначала к сердцу, потом на грудь, а вылазит все боком!
    • 293

Зачем учиться? (авторы рассказов неизвестны)   Μой сын достал меня фразами: – Зачем учиться? Βедь Билл Γейтс так и не получил высшего образования, зато миллиардер! Или: – Стив Джобс тоже не учился в универе! Я не выдержал и принёс сыну в комнату разобранный системный блок от компа, отрубил в квартире wi-fi и сказал: – Εсли соберёшь хотя бы системник без гугла так, чтобы он работал, то можешь спокойно забирать документы из универа! Через два часа подошёл ко мне с просьбой: – Πап, включи wi-fi. Мне курсач надо готовить!   -*-   Искренняя благодарность.   Когда-то давно, на районе, где снимал квартиру, дал местному бомжу немного денег: шёл на работу, было утро, поздняя осень с дождём, а он (бомж этот) сидел на остановке в матерчатых тапках на босу ногу и дрожал. Жалко его стало, дал какую-то значимую купюру. Дал и забыл. Тот, конечно, деньги пропил, но... С тех пор этот бомж, когда меня видел, махал рукой и орал на весь район: - Лучшим людям нашего района - пламенный привет! Все бабки района шептали мне вслед: "Сынок его!"...   -*-   Все-таки кот - суперняня!   Сыну 7 месяцев. Маму отпустили отдохнуть от нашей мужской компании в салон красоты и пройтись по магазинам. И вот неожиданно малыш впал в истерику (думаю, на дождь), ничем не мог его успокоить. Моему папскому терпению приходил конец и накатывало ощущение полной беспомощности. И тут пришёл Кот. Самый обычный полосатый, взятый три года назад в деревне. Он улегся рядом с ребёнком, боднул его пару раз мохнатой головой. Детеныш вцепился в теплый шерстяной бок и успокоился. Я искренне сказал Котяре спасибо! На ужин у него сегодня был солидный кусок мяса.
    • 1

в: Основной раздел

Алексей, Добрый Вам вечер! У меня частенько бывают такие ситуации что надо фотографировать в дождь! Я для этого использую подручные средства, будь что чем можно защитить апаратуру, к примеру пакеты! Водонепроницаемый чехол из полиэтиленового пакета можно сделать очень легко самому – этот способ защиты аппаратуры от влаги используют многие фотографы. Наденьте на камеру сзади большой прозрачный пакет, соберите горловину вокруг объектива. Резинкой плотно зафиксируйте его вокруг объектива, а оставшуюся часть пакета отогните назад. Закрепите резинкой еще раз. Главное чтобы резинка зафиксировала пакет на одном и том же кольце объектива (например, на кольце зуммирования, тогда точно не возникнетт помех в работе автоматики объектива. Или простая бленда или защитный фильтр на объектив. С таким приспособлением можно снимать с любого положения. Так что в любую погоду можно снимать, а в дождь фото получается необыкновенно красивыми!
    • 7

Для меня в рабочем коллективе важен не пол, а то какой человек работает с тобой рядом. Я всегда легко сходилась с людьми и легко находила общий язык. Конечно же взаимопонимание между коллегами по работе много значит. От того как ты ладишь с коллегами зависит и качество работы и настроение, и желание день ото дня идти на работу. Большую часть своей жизни мы проводим на работе и очень хочется, чтобы рядом работали нормальные люди, хотя иногда бывает, что попадется такой человек, который делает нервы всему коллективу. Хотелось бы, чтобы это было редкостью.
    • 477

• 475