Yaka

Пропадает память

23 сообщения в этой теме

Начала замечать, что пропадает память. Не могу сконцентрироваться на своей жизни, потому, что все время какие-то мысли крутятся в голове, заменяя те, которые действительно важны. Например, сижу под кабинетом у врача, ожидаю. Далее вспоминаю о мобильнике в сумке, достаю его, смотрю время. Кладу мобильник обратно и забываю время которое смотрела. Потом вспоминаю о прошлом когда у меня не было мобильника и приходилось спрашивать время у посторонних. Далее поток меня увлекает в далекое будущее, которое я фантазирую прямо таки на коленке. В итоге вообще не понимаю чего я сижу под кабинетом. Врач назначила ноотропное лекарство, спросила много ли стрессов у меня было в последнее время. Действительно много. А у вас было сильное состояние забывчивости связанное со стрессами?

• Нравится 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, Yaka сказал:

Начала замечать, что пропадает память. Не могу сконцентрироваться на своей жизни, потому, что все время какие-то мысли крутятся в голове, заменяя те, которые действительно важны. Например, сижу под кабинетом у врача, ожидаю. Далее вспоминаю о мобильнике в сумке, достаю его, смотрю время. Кладу мобильник обратно и забываю время которое смотрела. Потом вспоминаю о прошлом когда у меня не было мобильника и приходилось спрашивать время у посторонних. Далее поток меня увлекает в далекое будущее, которое я фантазирую прямо таки на коленке. В итоге вообще не понимаю чего я сижу под кабинетом. Врач назначила ноотропное лекарство, спросила много ли стрессов у меня было в последнее время. Действительно много. А у вас было сильное состояние забывчивости связанное со стрессами?

Думаю, что у Вас, @Yaka, не "память начинает пропадать", а просто в силу длительной стрессовой ситуации все мысли Ваши сконцентрированы вокруг проблемы, породившей этот стресс. Похоже, что Вы сейчас живете "на автомате", чисто механически совершая какие-то действия, которые не затрагивают Вашего сознания. Поэтому вы их и "не помните". Вам обязательно нужно вытаскивать себя из этого состояния, чтобы не погружаться глубже в депрессию. Мне помогает в таких случаях (стрессовая ситуация) спокойное рассуждение о том, могу ли я изменить ситуацию, постоянно пребывая в мыслях об этом? Есть ли в этом какая-то польза для меня? Если - нет, то я стараюсь просто выкинуть эти вредные мысли из головы, заняться чем-то приятным или продуктивным, полезным для меня. Я совершенно точно знаю, что любая неприятность не длится бесконечно. Все проходит.... 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Да все нормально с вами - просто всему свое время. Конечно, может и стрессы виноваты, но главное не зацикливаться на этом. Конечно, если вам около 20-ти, это одно, а если за ... 30, то совсем другое.:)
Какой же выход? Записывать дела которые нужно сделать, составлять план на день. И относиться к этому с юмором. O.o Вот я когда в ванной голову мою, то после того как шампунь на голову налил - бутылку с края ванны переставляю в умывальник. А то тоже, мысли всякие в голове прыгают, потом уже не помнишь - голову мыл или нет. И давай ее второй раз намыливать. xD А так сразу видно - по бутылке! :P
Ну что поделаешь - живем как придется, то жирное едим, то за холестерином не следим, то за калориями. Главное не память, а ваше отношение к этому - живите на позитиве, чаще посмеивайтесь над собой! 9_9

• Прикольно! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Бывали у меня стрессовые ситуации, но проблем с памятью не было. Видимо, у вас было очень много стрессов в последнее время, а на здоровье это плохо отображается, сами понимаете. Постарайтесь не зацикливаться на проблемах, тогда вы сможете избавиться от стрессов и все у вас будет в порядке.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

У меня тоже с памятью не очень,  мне врач сказал , что это бытовая забывчивость и это нормально . :D

Моя мама обращалась по поводу памяти её врач был видимо человек с юмором и сказал : " А оно Вам надо, все помнить?" xD 

Добавлено через 1 минуту

1 час назад, Валентин001 сказал:

Какой же выход? Записывать дела которые нужно сделать, составлять план на день. И относиться к этому с юмором. 

А вот действительно хорошие рекомендации 9_9

• Нравится 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Валентин001 сказал:

Да все нормально с вами - просто всему свое время. Конечно, может и стрессы виноваты, но главное не зацикливаться на этом. Конечно, если вам около 20-ти, это одно, а если за ... 30, то совсем другое.:)
Какой же выход? Записывать дела которые нужно сделать, составлять план на день. И относиться к этому с юмором. O.o Вот я когда в ванной голову мою, то после того как шампунь на голову налил - бутылку с края ванны переставляю в умывальник. А то тоже, мысли всякие в голове прыгают, потом уже не помнишь - голову мыл или нет. И давай ее второй раз намыливать. xD А так сразу видно - по бутылке! :P
Ну что поделаешь - живем как придется, то жирное едим, то за холестерином не следим, то за калориями. Главное не память, а ваше отношение к этому - живите на позитиве, чаще посмеивайтесь над собой! 9_9

Позитивному мышлению мне еще нужно научиться это правда! Просто вот проблема в том, что я на автокурсы хожу, и не могу бывает сконцентрироваться на переключении передач. Не помню какую передачу последней переключила и сложно запомнить последовательность действий. Говорит инструктор с горки трогаться, а с головы уже вылетело то, что 2 минуты назад повторяли. Но надеюсь, что это такая забывчивость ученика и это пройдет. А бывает уже дома подхожу к зеркалу расчесаться. И буквально сразу забываю, что уже это делала, дублирую)) Или хожу туда-сюда в поисках не помню чего. Но вроде же знаю, что-то искала)) Мама дорогая, эта жизнь меня умаяла)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Yaka сказал:

Просто вот проблема в том, что я на автокурсы хожу, и не могу бывает сконцентрироваться на переключении передач. Не помню какую передачу последней переключила и сложно запомнить последовательность действий. Говорит инструктор с горки трогаться, а с головы уже вылетело то, что 2 минуты назад повторяли. Но надеюсь, что это такая забывчивость ученика и это пройдет.

Конечно! Обучение вождению очень серьезная проблема для многих людей. И стресса здесь - навалом! Но, скоро же этот период закончится, и снова все будет хорошо! 9_9 Об этом нужно себе напоминать, готовясь к уроку вождения. К этому можно добавить какое-то утверждение, типа, "я спокойна, собрана, внимательна...", глубоко вздохнуть и медленно выдохнуть несколько раз... - и вперед, с улыбкой! :D

Поделиться сообщением

27 минут назад, Yaka сказал:

Позитивному мышлению мне еще нужно научиться это правда! Просто вот проблема в том, что я на автокурсы хожу, и не могу бывает сконцентрироваться на переключении передач. Не помню какую передачу последней переключила и сложно запомнить последовательность действий. Говорит инструктор с горки трогаться, а с головы уже вылетело то, что 2 минуты назад повторяли. Но надеюсь, что это такая забывчивость ученика и это пройдет. А бывает уже дома подхожу к зеркалу расчесаться. И буквально сразу забываю, что уже это делала, дублирую)) Или хожу туда-сюда в поисках не помню чего. Но вроде же знаю, что-то искала)) Мама дорогая, эта жизнь меня умаяла)

Сильный длительный стресс может усугубить мнительность, а это ужас и кошмар для человека, которому во всем кажется подвох. У меня такое было. И когда стресс прошел, ушла и мнительность. Но мне пришлось перевернуть жизнь с головы на ноги, потому, что по другому пришлось бы обращаться к врачу. Я вам советую говорить со своим терапевтом на счет лекарств, которые приведут работу мозга в порядок и поговорить с психологом, который поможет поставить мозги на место после стресса.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Стресс напрягает мышцы шеи, которые сжимают сосуды, питающие кровью головной мозг. Также стрессовые ситуации вызывают спазм мелких кровеносных сосудов. Отсюда рассеяность, потеря памяти, невозможность сконцентрироваться. Ноотропы и транквилизаторы теперь ваши друзья. Лечение необходимо проходить каждые полгода, но главное научиться расслабляться после стресса. Благо есть много хороших техник, способствующих расслаблению. Я предпочитаю медитацию и малые дозы алкоголя.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, Спиридон сказал:

Я предпочитаю медитацию и малые дозы алкоголя.

Возьму на заметку:). Вообще-то на память не жалуюсь, но с лицами- беда. Бывает, что казалось бы незнакомый мне человек заводит со мной разговор,  после моего вопроса напомнит место и обстоятельства знакомства, я его вспоминаю. Пару раз бывало, что оказывается мы с человеком неплохо общались и было это не так уж давно, я помню все детали нашего знакомства, но если бы он со мной не заговорил и не напомнил кто он, я бы его не узнал. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

10 часов назад, Yaka сказал:

На счет времени такое думаю у многих, смотришь на часы, ага пол первого, далее (к примеру на расписание автобусов) ой, а сколько то времени сейчас? И вновь на часы (по крайней мере у меня так) . А вот на счет концентрации и забывчивости у меня проблема из-за того, что делаю сразу много дел. Работаю за компьютером при этом в нескольких направлениях и зачастую приходится ставить будильник чтобы не забыть сделать что-нибудь в нужное время иначе это может быть отложено до завтра (пока не вспомню).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вам надо внимательно следить за собой и за своими мыслями. У меня была такая же ситуация. Эти спонтанные, паразитные мысли брались в голове неизвестно откуда, и отключали меня от внешнего мира (почти как у вас). Было даже такое, что разговаривал сам с собой, а потом удивлялся, почему все на меня смотрят. Но это не самое страшное, страшно то, что однажды чуть под автомобиль не влез, причем на светофоре. Может, попробуйте отдохнуть несколько дней. И проблема здесь не в памяти.

Поделиться сообщением

8 часов назад, tups77 сказал:

Вообще-то на память не жалуюсь, но с лицами- беда. Бывает, что казалось бы незнакомый мне человек заводит со мной разговор,  после моего вопроса напомнит место и обстоятельства знакомства, я его вспоминаю. Пару раз бывало, что оказывается мы с человеком неплохо общались и было это не так уж давно, я помню все детали нашего знакомства, но если бы он со мной не заговорил и не напомнил кто он, я бы его не узнал. 

Да не думаю, @tups77, что это беда на самом деле. Наверное, не всякий человек может оставить след в нашей памяти (как и некоторые незначащие события в жизни) из-за того, что они не стали для нас каким-то интересным, важным или полезным открытием. Такое свойство памяти как избирательность запоминания мне представляется чем-то вроде её защитной функции от переполнения всяким "ненужным хламом". 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня тоже память не ахти! Я стараюсь не запоминать то, что ненужно, запоминаю вещи которые действительно мне необходимы! Зачем забивать старый жесткий диск ненужной информацией ему и так тяжело!
А память необходимо тренировать! Наш мозг если длительное время его не нагружать, становится ленивым, а от этого страдает от этого, прежде всего, наша память и внимание.  Больше читайте, учите стихи, есть простой способ тренировки памяти с помощью обычных спичек. Разложите на столе спички и запомните как они лежат. Потом отвернуться и постараться в точности повторить их положение с другими спичкам.Сравните схожесть и отличия. Постепенно  увеличивайте количество раскладываемых спичек, чтобы немного усложнять себе задачу. Чаще гуляйте! Больше свежего воздуха и меньше вредных привычек и все будет хорошо!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Кажись у меня одной все и сразу((( Память стала ужасной, и что обидно - не только на бытовом уровне. А все потому, что по долгу службы постоянно приходится много читать. Информация в большей степени для меня бесполезная, но читать приходится. Никогда не думала что вот так бывает. Но это еще не все. Со зрением тоже появилась проблема. Недавно даже знакомого на расстоянии 2-х метров не узнала. пока он сам не поздоровался. 

• Грустно 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 7

в: Разное

Не соглашусь, простите! Считаю, что знанием английского языка сейчас никого не удивишь, этот язык на уровне родного. Да, и согласитесь, неужели плохо приехать в страну и не пытаться бэкать по словарю с местным населением, а нормально изъясниться. Или заказать гида без переводчика, и тренировка в общении и существенная экономия финансов! Кто путешествует - меня поймет. Да, и вообще для себя: решитесь Вы приобрести книгу, а она на английском, сканировать и переводить довольно безграмотным он-лайн переводчиком - глупо, а прочесть на одном дыхании и в удовольствие - настоящий кайф! Или я не права?!
    • 1

Нуда, учили нас так родители. Помню в детстве, мы играли у бабушки, и мой друг сосед выпустил гусей, и одного гуся покусал собака. Бабушка на эмоциях начала орать. И расспрашивать, кто выпусти гусей. Ну, я как порядочный пионер все рассказал. Дед мне сделал замечание: «ты, зачем Серегу сдал бабе?» Правда не всегда бывает хорошей. Очень долго совесть мучила меня, после этого.
    • 7

в: Люди и отношения

Я уже написала выше, что каждый из нас был в позиции, когда было душно или сквозило. Я против духоты, но я против и сквозняков. Сколько раз так было у меня, когда я ехала с ребенком, а мужик над нами открывал люк, ему видите ли жарко. Как вы думаете, что я предпочту, комфорт какого-то незнакомого мне дядьки или к вечеру ангину у ребенка?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.