Gepka

Самые большие ошибки наших родителей

29 сообщений в этой теме

Достаточно редко человек от природы «моральный урод» Почему же тогда мы начинает поступать плохо? Причин тому несколько:

1)      Генетическая предрасположенность ( у близнецов, которых разлучили в детстве судьба складывается одинаково)

2)      Плохое воспитание ( родители негодяи, наркоманы и алкоголики)

3)      Социальное окружение ( попав в ненормальный социум, человек сам со временем превращается в сумасшедшего) Это словно яблоко, которое попало в бочку с говном.

4)      Политический контекст. Рыба гниет с головы! Если человек, во главе государства отъявленный негодяй, то скорее всего и политика проводимая им будет напоминать строительство тех самых бочек с говном.

Все мы подражаем, так или иначе. Выбираем образец для подражания, подражаем и со временем превращаемся в него. Хорошая семья- единственная возможность вырасти нормальным человеком. А как считаете Вы?

• Нравится 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Однозначно, все начинается с семьи. Она призма, через которую мы воспринимаем окружающий мир. Поэтому так важно оградить ребенка от скандалов и склок родителей, дать дельный совет и быть примером и другом. Но, как это бывает в жизни, не все так гладко. У меня есть знакомые, которые просто идеалы для подражания: воспитанные, понимающие и ответственные. Но чадо постоянно преподносит им "сюрпризы". И вот не ясно, то ли это гены, то ли особенность человеческой натуры. Можно сказать и наоборот- в семьях алкоголиков рождаются одаренные, добрые и полезные для общества дети.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

конечно вы правы. Родители показывают своему ребенку мир,и что они могут показать как не свой мир, увиденный их глазами. но как мама я думаю, что иногда переоценивать свою роль в создании личности  своего ребенка так же вредно,как и недооценивать ее. Ведь кроме личности - набора подражаний, есть еще и душа - что-то унаследованное ни от рода ни от окружения. В этом смысле мне кажется правдивой история Ситхартхи Гаутамы ставшего Буддой. Уж как старался его отец воспитать из него завоевателя земель для родного царства. А он завоевал пол мира только совсем в другом смысле.

Мне лично повезло с родителями.Мы всегда были на одной волне. я с радостью вспоминаю свое детство и сейчас волне счастлива. Думаю, главное, что мне подарили родители - это образ жизни в любви и уверенность в моем семейном счастье. Правда, мне казалось, что счастье нужно просто найти,идея, что моя жизнь может оказаться несчастливой как-то даже не приходила мне в голову. Так что родителям уверенная пятерка за воспитание,ну,и мне за компанию, что не перекладываю ответственность за свою жизнь на ближних.

А вот с сыном мне сложно, хоть и интересно. Ему всего 5 лет, а чувствуется, что он из какого-то другого теста слеплен. Как у Ситхартхи с его отцом, только наоборот- у двух брахманов, все помыслы которых в трансцендентном, уродился кшатрий - воин и вождь.  Ну,или у двух толкиеновских эльфов родился толкиновский же гном. показать ему своим примером как найти его счастье мы, кажется,. не можем. Так что стараемся просто радовать друг-друга в процессе.  

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Саша сказал:

конечно вы правы. Родители показывают своему ребенку мир,и что они могут показать как не свой мир, увиденный их глазами. но как мама я думаю, что иногда переоценивать свою роль в создании личности  своего ребенка так же вредно,как и недооценивать ее. Ведь кроме личности - набора подражаний, есть еще и душа - что-то унаследованное ни от рода ни от окружения. В этом смысле мне кажется правдивой история Ситхартхи Гаутамы ставшего Буддой. Уж как старался его отец воспитать из него завоевателя земель для родного царства. А он завоевал пол мира только совсем в другом смысле.

Да-да, именно так. Каждый из нас приходит в этот мир со своей "задачей", и окружение способно как-то повлиять на на нас (в хорошем либо плохом смысле) - и на кого-то существенно! - но, если эта "задача" для проявленной в нашем мире души слишком значима для неё, то она непременно будет осуществлена в той или иной мере...

3 часа назад, Саша сказал:

А вот с сыном мне сложно, хоть и интересно.

Мне так понравилась вторая часть этой фразы! 9_9 Думаю, что сложность взаимодействия с ребенком может быть связана как раз с какой-то "задачей" души, проявленной в Вашем сыне, Саша... И, уверена, что очень важно всегда относиться к ней с уважением, с интересом наблюдая за её проявлениями и лишь слегка направляя их, если они явно куда-то не туда "направились" (например, наблюдается какой-то вред для самого ребенка или окружающих). Главное, не "лепить человека по образу своему", каким бы прекрасным он ни был, - не "воспитывать" постоянно своего ребенка, не "ломать" его, не отталкивать его от себя постоянным давлением ... Ребенок итак видит, какие у него замечательные (или, увы, не очень) родители и обязательно берет с них пример. Просто Любить его... - так, чтобы всякий раз, встречаясь в нашими глазами, ребенок видел в них любовь и поддержку...  

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Знаю семьи где родители алкоголики, но у них прекрасные добрые дети!

Знаю семьи интеллигентнейшие и образованнейшие люди, оба педагоги, отец профессор, а сын у них полнейшее ничтожество!

Я не знаю в чем причина! Мне кажется воспитание ни причем! Все зависит какая у человека душа! Хоть и говорят в народе, что от осинки не родятся апельсинки, но я не согласен!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

Не всё так однозначно! - сказал бы я. В вашем рассуждении не хватает одной из главных величин - нет божьего провидения. Отсюда и хромая логика. Казалось бы всё логично, но почему-то доказательства рассыпаются если посмотреть пристальнее. Я думаю, что все факторы в той или иной мере оказывают влияние, но главным всё же является Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. И в том-то и проявляется свобода воли - как, каким путём она пойдёт к своей Цели: через тернии или радостно вприпрыжку.9_9

• Нравится 2

Поделиться сообщением

11 час назад, Валентин001 сказал:

Не всё так однозначно! - сказал бы я. В вашем рассуждении не хватает одной из главных величин - нет божьего провидения. Отсюда и хромая логика. Казалось бы всё логично, но почему-то доказательства рассыпаются если посмотреть пристальнее. Я думаю, что все факторы в той или иной мере оказывают влияние, но главным всё же является Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. И в том-то и проявляется свобода воли - как, каким путём она пойдёт к своей Цели: через тернии или радостно вприпрыжку.9_9

Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. Спорный вопрос! По Вашему рассуждению каждый человек с рождения уже имеет свой путь? Кто то пришел любить! Маньяк что бы убить? Я думаю мы приходим одинаково, невинными и чистыми, а уже потом не справляясь с соблазнами и греховностью становимся теми, кто мы есть! Самый главный враг человека-это он сам!

• Нравится 2
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Достижения

6 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. Спорный вопрос! По Вашему рассуждению каждый человек с рождения уже имеет свой путь? Кто то пришел любить! Маньяк что бы убить? Я думаю мы приходим одинаково, невинными и чистыми, а уже потом не справляясь с соблазнами и греховностью становимся теми, кто мы есть! Самый главный враг человека-это он сам!

Андрей, я думаю, что фраза, выделенная Вами, все же верна. А вот то, как справится со своей Задачей проявленная в этом мире Душа, зависит во многом от силы её намерения и от окружения, которое может стать мощным Искусителем, способным на проявление скрытых негативных тенденций, имевших место в прежних воплощениях Души (законы Кармы). Всем нам дано право на Искупление наших прежних грехов, но не каждый способен этим правом воспользоваться... :(

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Valdar сказал:

Андрей, я думаю, что фраза, выделенная Вами, все же верна. А вот то, как справится со своей Задачей проявленная в этом мире Душа, зависит во многом от силы её намерения и от окружения, которое может стать мощным Искусителем, способным на проявление скрытых негативных тенденций, имевших место в прежних воплощениях Души (законы Кармы). Всем нам дано право на Искупление наших прежних грехов, но не каждый способен этим правом воспользоваться... :(

Вот, вот как грешить мы с радостью! А искупление потом, успеем! А потом может быть поздно!

• Нравится 1
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пушкарев Вова сказал:

Вот, вот как грешить мы с радостью! А искупление потом, успеем! А потом может быть поздно!

Да искупить-то грехи (задуматься над ними, не допускать их снова и приступить к их искуплению), думаю, никогда не поздно. Только вот, чем раньше, тем лучше бы... - Не таким суровым будет "наказание", т.е. - менее тяжкими будущие возможности для искупления грехов...

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Valdar сказал:

Да искупить-то грехи (задуматься над ними, не допускать их снова и приступить к их искуплению), думаю, никогда не поздно. Только вот, чем раньше, тем лучше бы... - Не таким суровым будет "наказание", т.е. - менее тяжкими будущие возможности для искупления грехов...

А может все из-за того что мы забыли истинную веру и приняли чуждую нам! Отец наш Сварог и мать наша Лада! Наши Предки заповедали нам такие принципы: Свято чтить Богов и Предков своих, Всегда жить по Совести и в гармонии с Матерью-Природой. Может стоит вернутся к истокам и жить мудростью предков наших!

Верующий и жаждущий получит разумение и постигнет неведомое, ибо все знания исходят от богов! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Пушкарев Вова сказал:

А может все из-за того что мы забыли истинную веру и приняли чуждую нам! Отец наш Сварог и мать наша Лада! Наши Предки заповедали нам такие принципы: Свято чтить Богов и Предков своих, Всегда жить по Совести и в гармонии с Матерью-Природой. Может стоит вернутся к истокам и жить мудростью предков наших!

Верующий и жаждущий получит разумение и постигнет неведомое, ибо все знания исходят от богов! 

Да кто же возражает-то? 9_9 Только вот я верю в то, что Бог един и с уважением отношусь к любой вере, если она не несет каких-то разрушающих постулатов (как, например, в мусульманской вере, убеждающей своих верующих, что ислам является "единственной верной и истинной религией человечества", что не может не порождать, да и порождает некое "богоборчество", а значит, не может нести в себе свет и добро).

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Valdar сказал:

Только вот я верю в то, что Бог един

Соглашусь, Бог един, но Образ Бога у всех религий разный. Соответственно с точки зрения религии и пути достижения Царствия Небесного разный. Это очень серьезно и "под одну гребенку не получится причесать". Важно определиться каким же конкретным путем сам идешь. 

1 час назад, Valdar сказал:

с уважением отношусь к любой вере, если она не несет каких-то разрушающих постулатов (как, например, в мусульманской вере, убеждающей своих верующих, что ислам является "единственной верной и истинной религией человечества", что может не порождать, да и порождает некое "богоборчество", а значит, не может нести в себе свет и добро).

Обидно стало за мусульманство....  

Думаю, что не нужно мусульманство в целом , как одно из религиозных  направлений, уличать в "богоборчестве"

В мусульманстве есть экстремистские  движения , то есть существуют люди-основатели, которые "выдирают" из основ религиозного учения  определенные тезисы и прикрываются ими для достижения  своих корыстных целей. 

К сожалению, такие фанатические секты существуют в основных религиозных направлениях и  наносят очень большой вред как людям примкнувшим к таким религиозным течениям, так и обычным людям.  

Каждая из религий считает себя истинной.  Человеку дана Богом свобода выбора во всем, даже в религии. 

Кстати, мусульманство является наиболее близкой к христианству религией. В данных религиях есть одни и те же почитаемые Святые. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Iriska сказал:

Соглашусь, Бог един, но Образ Бога у всех религий разный. Соответственно с точки зрения религии и пути достижения Царствия Небесного разный. Это очень серьезно и "под одну гребенку не получится причесать". Важно определиться каким же конкретным путем сам идешь. 

Обидно стало за мусульманство....  

Думаю, что не нужно мусульманство в целом , как одно из религиозных  направлений, уличать в "богоборчестве"

В мусульманстве есть экстремистские  движения , то есть существуют люди-основатели, которые "выдирают" из основ религиозного учения  определенные тезисы и прикрываются ими для достижения  своих корыстных целей. 

К сожалению, такие фанатические секты существуют в основных религиозных направлениях и  наносят очень большой вред как людям примкнувшим к таким религиозным течениям, так и обычным людям.  

Каждая из религий считает себя истинной.  Человеку дана Богом свобода выбора во всем, даже в религии. 

Кстати, мусульманство является наиболее близкой к христианству религией. В данных религиях есть одни и те же почитаемые Святые. 

Да я уж и не писала про фанатические секты... Их хватает не только в мусульманской религии... Я полагаю, что не следует выделять какую-то свою "истинную" религию, остальные считая "вредными", если они не несут в себе чего-то негативного. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пушкарев Вова сказал:

Вопрос " Какая вера является истинной" очень сложный. Чтобы ответить на этот вопрос нужно ни один год проштудировать писания святых Отцов ( и желательно на оригинальном языке, так как при переводе всегда есть искажения текста) с момента зарождения всех религий, понять кто являлся основателем той или иной религии, сам Господь или человек, возведенный в ранг " Святого, Просветленного ", поскольку его жизнь и мысли были признаны  священными, найти неопровержимые подтверждающие доказательства Божественного происхождения религии. Думаю, что мало кто способен на такие искания. 

По существу все религии едины в основных понятиях , как то проявление доброты, терпимости, любви, милосердия, сострадания к другим людям.

Жить по Совести и в гармонии со всем окружающим , думаю, сопоставимо с очень емкой заповедью " Не греши" .

А что такое Совесть, может быть Божий голос у нас внутри, который предупреждает не делать ошибки?  Кто-то голос слышит и слушается. а кто-то игнорирует. Человеку же  предоставлено право выбора. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 10

в: Разное

Купила два года тому назад хлебопечку Самсунг и вы знаете пользуюсь и по сей день, а вот мультиварка стоит пылью припадает, каждому своё. Действительно сейчас магазинный хлеб стал довольно таки странный и на вкус и на состав, поэтому приучила себя с утра пораньше ставить хлеб, как-то не успела поставить, зашли с мужем в маркет купили магазинный, целых три дня ели булку, отвыкли от вкуса, а домашний нам нравится, планируем выпекать и дальше.
    • 13

в: Люди и отношения

Не нужно так идеализировать советское кино, тогда тоже снималось куча всякого шлака в пропагандистских целях на выделенные деньги. И многие хорошие фильмы были сняты не благодаря, а вопреки. Сейчас в передачах часто показывают, сколько режиссеры вырезали из фильмов, чтобы цензура одобрила показ.
    • 1

в: Разное

А я, несмотря на свою молодость, верю в целебные свойства многих растений и настоев из них. С далекого детства помню баночки с настойками из цветов каштана, японской софоры, крапивы и мазь от ожогов. Эти рецепты передаются в нашей семье по поколениям. Так, например настойка из каштана снимает не только усталость ног, но и помогает при варикозе. Мазью, главная составляющая которой, пчелиный воск, моя бабушка вылечила ни одного человека. Я и сама пользуюсь бабушкиными заготовками и верю в их помощь.
    • 2

Женский алкоголизм прогрессирует быстрее, чем мужской. И выйти из него значительно сложнее. Как правило, все истории заканчиваются одним и тем же - летальным исходом. Раз ваша свекровь не осознает что она погибает и не желает лечиться, значит попробуйте народные средства. Найдите бабку, подсыпайте ей в пищу тетурам. Обязательно сами сходите на консультацию в наркологический диспансер в анонимный кабинет, возможно врач вам даст какие-нибудь рекомендации. Но только что-нибудь делайте, не ждите пока наступит конец. 
    • 4

Вы внимательно присмотритесь к ситуации,  может, не только ваша соседка интриганка, а и жена тоже.  Может, этим двум бывшим подругам просто стало скучно жить. И они таким образом хотят хоть немного разнообразить жизнь? Женщины часто так себя ведут. Я думаю, что они со временем сами разберутся. Вы, самое главное, не лезьте в женские проблемы. Вы же мужчина. 
    • 9

в: Путешествия

Люди всегда для них только для того что бы получить  прибыль! Другое дело когда Вы летите компанией Lufthansa! Вот где комфорт и забота о каждом пасажире! Нашим еще далеко до немцев, а жаль, что такая великая страна не может сделать что то дествительно качественное для своих людей! 
    • 5

День Учителя ... честно сказать праздник этот никак не праздную. Школа давно закончена. Многих уже не помню. Единственной учительницей, которая запомнилась - стала учитель физики в 9-10 классе. Кто бы сказал, что физика могла стать интересной - никогда бы не поверил! Причем для ВСЕГО КЛАССА. 
       А вот именно так и было. Тогда нас из пяти 8-ых классов 9-ых классов оставалось два. Остальные разошлись по техникумам или училищам. Так вот физику у нас преподавала директриса школы. Но методы её обучения в корне отличались от других (ну а кто бы ей что мог сказать).  Ни до неё ни после нигде и никогда я с таким не сталкивался.
      Так вот, учебник мы использовали только чтобы переписать тему урока, посмотреть картинки, схему опыта. Всё остальное (текст) мы ЗАПИСЫВАЛИ с её слов (она диктовала нам из своего конспекта).Так и говорила - отвечать будете по тому материалу, который я вам продиктовала. И все эти непонятные темы ВСЕ знали назубок!  Даже "двоечники"! Настолько всё было доступно и "человеческим" языком. 
       Даже когда поступал в институт преподаватели удивлялись - откуда я так хорошо знаю физику? И когда я показал свои конспекты (за 9-10 классы) - то попросили ПОДАРИТЬ им, если они мне не нужны больше. Что я и сделал с удовольствием (может кому-то это принесло пользу).
       Вот такая у нас была Учительница! 
    • 8

в: Творчество

Очень понравилось фото сделанное на мраморном каньоне! Очень красиво Андрей!
    • 7

У меня бывает по разному! Иногда хочется посидеть с самыми близкими людьми в кругу своей семьи! А иногда хочется взять бутылочку чего то вкусненького и посидеть одному в каком нибудь кафе, выпивая понемногу, пускать дым хорошей сигары и обдумывать прошедший год! Что сделано, какие успехи, какие ошибки! Подумать о планах на будущее! Понаблюдать с улыбкой на молодых людей, на их беззаботность, вспомнить каким был я в их возрасте!  
      Вот как то так!