Gepka

Самые большие ошибки наших родителей

29 сообщений в этой теме

Достаточно редко человек от природы «моральный урод» Почему же тогда мы начинает поступать плохо? Причин тому несколько:

1)      Генетическая предрасположенность ( у близнецов, которых разлучили в детстве судьба складывается одинаково)

2)      Плохое воспитание ( родители негодяи, наркоманы и алкоголики)

3)      Социальное окружение ( попав в ненормальный социум, человек сам со временем превращается в сумасшедшего) Это словно яблоко, которое попало в бочку с говном.

4)      Политический контекст. Рыба гниет с головы! Если человек, во главе государства отъявленный негодяй, то скорее всего и политика проводимая им будет напоминать строительство тех самых бочек с говном.

Все мы подражаем, так или иначе. Выбираем образец для подражания, подражаем и со временем превращаемся в него. Хорошая семья- единственная возможность вырасти нормальным человеком. А как считаете Вы?

• Нравится 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Однозначно, все начинается с семьи. Она призма, через которую мы воспринимаем окружающий мир. Поэтому так важно оградить ребенка от скандалов и склок родителей, дать дельный совет и быть примером и другом. Но, как это бывает в жизни, не все так гладко. У меня есть знакомые, которые просто идеалы для подражания: воспитанные, понимающие и ответственные. Но чадо постоянно преподносит им "сюрпризы". И вот не ясно, то ли это гены, то ли особенность человеческой натуры. Можно сказать и наоборот- в семьях алкоголиков рождаются одаренные, добрые и полезные для общества дети.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

конечно вы правы. Родители показывают своему ребенку мир,и что они могут показать как не свой мир, увиденный их глазами. но как мама я думаю, что иногда переоценивать свою роль в создании личности  своего ребенка так же вредно,как и недооценивать ее. Ведь кроме личности - набора подражаний, есть еще и душа - что-то унаследованное ни от рода ни от окружения. В этом смысле мне кажется правдивой история Ситхартхи Гаутамы ставшего Буддой. Уж как старался его отец воспитать из него завоевателя земель для родного царства. А он завоевал пол мира только совсем в другом смысле.

Мне лично повезло с родителями.Мы всегда были на одной волне. я с радостью вспоминаю свое детство и сейчас волне счастлива. Думаю, главное, что мне подарили родители - это образ жизни в любви и уверенность в моем семейном счастье. Правда, мне казалось, что счастье нужно просто найти,идея, что моя жизнь может оказаться несчастливой как-то даже не приходила мне в голову. Так что родителям уверенная пятерка за воспитание,ну,и мне за компанию, что не перекладываю ответственность за свою жизнь на ближних.

А вот с сыном мне сложно, хоть и интересно. Ему всего 5 лет, а чувствуется, что он из какого-то другого теста слеплен. Как у Ситхартхи с его отцом, только наоборот- у двух брахманов, все помыслы которых в трансцендентном, уродился кшатрий - воин и вождь.  Ну,или у двух толкиеновских эльфов родился толкиновский же гном. показать ему своим примером как найти его счастье мы, кажется,. не можем. Так что стараемся просто радовать друг-друга в процессе.  

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Саша сказал:

конечно вы правы. Родители показывают своему ребенку мир,и что они могут показать как не свой мир, увиденный их глазами. но как мама я думаю, что иногда переоценивать свою роль в создании личности  своего ребенка так же вредно,как и недооценивать ее. Ведь кроме личности - набора подражаний, есть еще и душа - что-то унаследованное ни от рода ни от окружения. В этом смысле мне кажется правдивой история Ситхартхи Гаутамы ставшего Буддой. Уж как старался его отец воспитать из него завоевателя земель для родного царства. А он завоевал пол мира только совсем в другом смысле.

Да-да, именно так. Каждый из нас приходит в этот мир со своей "задачей", и окружение способно как-то повлиять на на нас (в хорошем либо плохом смысле) - и на кого-то существенно! - но, если эта "задача" для проявленной в нашем мире души слишком значима для неё, то она непременно будет осуществлена в той или иной мере...

3 часа назад, Саша сказал:

А вот с сыном мне сложно, хоть и интересно.

Мне так понравилась вторая часть этой фразы! 9_9 Думаю, что сложность взаимодействия с ребенком может быть связана как раз с какой-то "задачей" души, проявленной в Вашем сыне, Саша... И, уверена, что очень важно всегда относиться к ней с уважением, с интересом наблюдая за её проявлениями и лишь слегка направляя их, если они явно куда-то не туда "направились" (например, наблюдается какой-то вред для самого ребенка или окружающих). Главное, не "лепить человека по образу своему", каким бы прекрасным он ни был, - не "воспитывать" постоянно своего ребенка, не "ломать" его, не отталкивать его от себя постоянным давлением ... Ребенок итак видит, какие у него замечательные (или, увы, не очень) родители и обязательно берет с них пример. Просто Любить его... - так, чтобы всякий раз, встречаясь в нашими глазами, ребенок видел в них любовь и поддержку...  

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Знаю семьи где родители алкоголики, но у них прекрасные добрые дети!

Знаю семьи интеллигентнейшие и образованнейшие люди, оба педагоги, отец профессор, а сын у них полнейшее ничтожество!

Я не знаю в чем причина! Мне кажется воспитание ни причем! Все зависит какая у человека душа! Хоть и говорят в народе, что от осинки не родятся апельсинки, но я не согласен!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

Не всё так однозначно! - сказал бы я. В вашем рассуждении не хватает одной из главных величин - нет божьего провидения. Отсюда и хромая логика. Казалось бы всё логично, но почему-то доказательства рассыпаются если посмотреть пристальнее. Я думаю, что все факторы в той или иной мере оказывают влияние, но главным всё же является Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. И в том-то и проявляется свобода воли - как, каким путём она пойдёт к своей Цели: через тернии или радостно вприпрыжку.9_9

• Нравится 2

Поделиться сообщением

11 час назад, Валентин001 сказал:

Не всё так однозначно! - сказал бы я. В вашем рассуждении не хватает одной из главных величин - нет божьего провидения. Отсюда и хромая логика. Казалось бы всё логично, но почему-то доказательства рассыпаются если посмотреть пристальнее. Я думаю, что все факторы в той или иной мере оказывают влияние, но главным всё же является Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. И в том-то и проявляется свобода воли - как, каким путём она пойдёт к своей Цели: через тернии или радостно вприпрыжку.9_9

Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. Спорный вопрос! По Вашему рассуждению каждый человек с рождения уже имеет свой путь? Кто то пришел любить! Маньяк что бы убить? Я думаю мы приходим одинаково, невинными и чистыми, а уже потом не справляясь с соблазнами и греховностью становимся теми, кто мы есть! Самый главный враг человека-это он сам!

• Нравится 2
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Достижения

6 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

Душа. Она приходит в этот мир с определённой Задачей. Спорный вопрос! По Вашему рассуждению каждый человек с рождения уже имеет свой путь? Кто то пришел любить! Маньяк что бы убить? Я думаю мы приходим одинаково, невинными и чистыми, а уже потом не справляясь с соблазнами и греховностью становимся теми, кто мы есть! Самый главный враг человека-это он сам!

Андрей, я думаю, что фраза, выделенная Вами, все же верна. А вот то, как справится со своей Задачей проявленная в этом мире Душа, зависит во многом от силы её намерения и от окружения, которое может стать мощным Искусителем, способным на проявление скрытых негативных тенденций, имевших место в прежних воплощениях Души (законы Кармы). Всем нам дано право на Искупление наших прежних грехов, но не каждый способен этим правом воспользоваться... :(

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Valdar сказал:

Андрей, я думаю, что фраза, выделенная Вами, все же верна. А вот то, как справится со своей Задачей проявленная в этом мире Душа, зависит во многом от силы её намерения и от окружения, которое может стать мощным Искусителем, способным на проявление скрытых негативных тенденций, имевших место в прежних воплощениях Души (законы Кармы). Всем нам дано право на Искупление наших прежних грехов, но не каждый способен этим правом воспользоваться... :(

Вот, вот как грешить мы с радостью! А искупление потом, успеем! А потом может быть поздно!

• Нравится 1
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пушкарев Вова сказал:

Вот, вот как грешить мы с радостью! А искупление потом, успеем! А потом может быть поздно!

Да искупить-то грехи (задуматься над ними, не допускать их снова и приступить к их искуплению), думаю, никогда не поздно. Только вот, чем раньше, тем лучше бы... - Не таким суровым будет "наказание", т.е. - менее тяжкими будущие возможности для искупления грехов...

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Valdar сказал:

Да искупить-то грехи (задуматься над ними, не допускать их снова и приступить к их искуплению), думаю, никогда не поздно. Только вот, чем раньше, тем лучше бы... - Не таким суровым будет "наказание", т.е. - менее тяжкими будущие возможности для искупления грехов...

А может все из-за того что мы забыли истинную веру и приняли чуждую нам! Отец наш Сварог и мать наша Лада! Наши Предки заповедали нам такие принципы: Свято чтить Богов и Предков своих, Всегда жить по Совести и в гармонии с Матерью-Природой. Может стоит вернутся к истокам и жить мудростью предков наших!

Верующий и жаждущий получит разумение и постигнет неведомое, ибо все знания исходят от богов! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Пушкарев Вова сказал:

А может все из-за того что мы забыли истинную веру и приняли чуждую нам! Отец наш Сварог и мать наша Лада! Наши Предки заповедали нам такие принципы: Свято чтить Богов и Предков своих, Всегда жить по Совести и в гармонии с Матерью-Природой. Может стоит вернутся к истокам и жить мудростью предков наших!

Верующий и жаждущий получит разумение и постигнет неведомое, ибо все знания исходят от богов! 

Да кто же возражает-то? 9_9 Только вот я верю в то, что Бог един и с уважением отношусь к любой вере, если она не несет каких-то разрушающих постулатов (как, например, в мусульманской вере, убеждающей своих верующих, что ислам является "единственной верной и истинной религией человечества", что не может не порождать, да и порождает некое "богоборчество", а значит, не может нести в себе свет и добро).

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Valdar сказал:

Только вот я верю в то, что Бог един

Соглашусь, Бог един, но Образ Бога у всех религий разный. Соответственно с точки зрения религии и пути достижения Царствия Небесного разный. Это очень серьезно и "под одну гребенку не получится причесать". Важно определиться каким же конкретным путем сам идешь. 

1 час назад, Valdar сказал:

с уважением отношусь к любой вере, если она не несет каких-то разрушающих постулатов (как, например, в мусульманской вере, убеждающей своих верующих, что ислам является "единственной верной и истинной религией человечества", что может не порождать, да и порождает некое "богоборчество", а значит, не может нести в себе свет и добро).

Обидно стало за мусульманство....  

Думаю, что не нужно мусульманство в целом , как одно из религиозных  направлений, уличать в "богоборчестве"

В мусульманстве есть экстремистские  движения , то есть существуют люди-основатели, которые "выдирают" из основ религиозного учения  определенные тезисы и прикрываются ими для достижения  своих корыстных целей. 

К сожалению, такие фанатические секты существуют в основных религиозных направлениях и  наносят очень большой вред как людям примкнувшим к таким религиозным течениям, так и обычным людям.  

Каждая из религий считает себя истинной.  Человеку дана Богом свобода выбора во всем, даже в религии. 

Кстати, мусульманство является наиболее близкой к христианству религией. В данных религиях есть одни и те же почитаемые Святые. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Iriska сказал:

Соглашусь, Бог един, но Образ Бога у всех религий разный. Соответственно с точки зрения религии и пути достижения Царствия Небесного разный. Это очень серьезно и "под одну гребенку не получится причесать". Важно определиться каким же конкретным путем сам идешь. 

Обидно стало за мусульманство....  

Думаю, что не нужно мусульманство в целом , как одно из религиозных  направлений, уличать в "богоборчестве"

В мусульманстве есть экстремистские  движения , то есть существуют люди-основатели, которые "выдирают" из основ религиозного учения  определенные тезисы и прикрываются ими для достижения  своих корыстных целей. 

К сожалению, такие фанатические секты существуют в основных религиозных направлениях и  наносят очень большой вред как людям примкнувшим к таким религиозным течениям, так и обычным людям.  

Каждая из религий считает себя истинной.  Человеку дана Богом свобода выбора во всем, даже в религии. 

Кстати, мусульманство является наиболее близкой к христианству религией. В данных религиях есть одни и те же почитаемые Святые. 

Да я уж и не писала про фанатические секты... Их хватает не только в мусульманской религии... Я полагаю, что не следует выделять какую-то свою "истинную" религию, остальные считая "вредными", если они не несут в себе чего-то негативного. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пушкарев Вова сказал:

Вопрос " Какая вера является истинной" очень сложный. Чтобы ответить на этот вопрос нужно ни один год проштудировать писания святых Отцов ( и желательно на оригинальном языке, так как при переводе всегда есть искажения текста) с момента зарождения всех религий, понять кто являлся основателем той или иной религии, сам Господь или человек, возведенный в ранг " Святого, Просветленного ", поскольку его жизнь и мысли были признаны  священными, найти неопровержимые подтверждающие доказательства Божественного происхождения религии. Думаю, что мало кто способен на такие искания. 

По существу все религии едины в основных понятиях , как то проявление доброты, терпимости, любви, милосердия, сострадания к другим людям.

Жить по Совести и в гармонии со всем окружающим , думаю, сопоставимо с очень емкой заповедью " Не греши" .

А что такое Совесть, может быть Божий голос у нас внутри, который предупреждает не делать ошибки?  Кто-то голос слышит и слушается. а кто-то игнорирует. Человеку же  предоставлено право выбора. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 7

в: Разное

Не соглашусь, простите! Считаю, что знанием английского языка сейчас никого не удивишь, этот язык на уровне родного. Да, и согласитесь, неужели плохо приехать в страну и не пытаться бэкать по словарю с местным населением, а нормально изъясниться. Или заказать гида без переводчика, и тренировка в общении и существенная экономия финансов! Кто путешествует - меня поймет. Да, и вообще для себя: решитесь Вы приобрести книгу, а она на английском, сканировать и переводить довольно безграмотным он-лайн переводчиком - глупо, а прочесть на одном дыхании и в удовольствие - настоящий кайф! Или я не права?!
    • 1

Нуда, учили нас так родители. Помню в детстве, мы играли у бабушки, и мой друг сосед выпустил гусей, и одного гуся покусал собака. Бабушка на эмоциях начала орать. И расспрашивать, кто выпусти гусей. Ну, я как порядочный пионер все рассказал. Дед мне сделал замечание: «ты, зачем Серегу сдал бабе?» Правда не всегда бывает хорошей. Очень долго совесть мучила меня, после этого.
    • 7

в: Люди и отношения

Я уже написала выше, что каждый из нас был в позиции, когда было душно или сквозило. Я против духоты, но я против и сквозняков. Сколько раз так было у меня, когда я ехала с ребенком, а мужик над нами открывал люк, ему видите ли жарко. Как вы думаете, что я предпочту, комфорт какого-то незнакомого мне дядьки или к вечеру ангину у ребенка?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.