Алексей Паршин

Туристы против жуликов и мошенников

16 сообщений в этой теме

Мне посчастливилось объездить мир от Австралии до Мексики по служебной необходимости, изрядно путешествовал и по республикам бывшего СССР. В свободное время неизменный фотоаппарат на шее выдавал во мне туриста, привлекая внимание местных хулиганов, аферистов и мелких жуликов. Не раз случалось, что от них страдали также мои коллеги и партнёры по бизнесу. Подобные случаи не только портят впечатление о стране, но и угрожают безопасности нас и наших близких. Предлагаю в этой теме поделиться опытом и рекомендациями о местах, где надо держаться начеку, и как уберечь карманы от разных прохиндеев.

• Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Достижения

Начеку следует быть всегда, тем более, если находишься в чужом месте, городе, стране. Самым опасным местом для мошенников и воров, особенно карманников, всегда считаются места массового скопления людей. Для них там раздолье. И мошенники чувствуют себя в родной стихии там же, поскольку из-за большого числа народа, всегда меньше возможности обезопасить себя проверкой разного рода дельцов, предлагающих свои услуги и пр., среди которых полно нечистых на руку. Нельзя зевать во время прогулок, и если есть рядом кто-то из близких, то нужно приглядывать друг за другом. Это хоть как-то убережет вашу собственность.

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Я знаю что в поездах часто предлагают поиграть в карты! Это делать категорически нельзя, Вас заманят дадут выиграть, а потом обчистят до нитки! Ребята катают профессионально, это их хлеб особенно летом когда люди едут на моря! Так же советую менять валюту только в банке, ни в коем случае не у валютчиков, разве что у знакомых в своем городе! Еще один горький опыт не стоит покупать билеты на руках, только в кассах! И поменьше треплите языком, какой я классный еду с кучей денег зажигать в Сочи или еще куда! Лишние понты привлекают внимание!

img-5-14-07-17.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением

37 минут назад, Robert сказал:

Я знаю что в поездах часто предлагают поиграть в карты! Это делать категорически нельзя, Вас заманят дадут выиграть, а потом обчистят до нитки!

С картёжниками не сталкивался, а вот с ворами неоднократно. Одно время я часто ездил с иностранными делегациями на полигон Плесецк. Обычно мы закупали целый вагон, чтобы не было чужих. А вечером я каждого лично инструктировал, как запереть дверь в купе на все защёлки. Тем не менее, ночью по вагону прошёл жулик и обчистил карманы всех, кто был беспечен.

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

К счастью не сталкивалась с ворьем на отдыхе. Хотя какие мои годы 😊....  С удовольствием почитаю ремомендации как правильно себя вести. 

• Нравится 1
  • Прикольно! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Перед тем как отправляться в новую для себя страну надо ее изучить, часто для этого полностью хватает интернета. Надо почитать не только об карманных воришках, но и о более крупных аферистах. Также надо изучить традиции местного населения, а то могут появиться недоразумения. Вот выше, например, хорошо написано об картежниках в поездах. Я и сам такого нюанса не знал.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Правила поведения туриста одно - не будь лохом! (или не давай повод окружающим тебя считать таковым).
1. Вы можете доверять только СВОИМ.
2. У вас ничего не должно быть в боковых и задних карманах. (только в верхнем переднем - застегнутым на пуговицу).
3. Азартные игры исключите полностью.
4. При знакомстве с попутчиками НИЧЕГО не рассказывайте им о себе, своих доходах или семье. Только формальные сведения (имя). НЕ БОЙТЕСЬ показаться невежливыми - дежурная фраза "- А с какой целью интересуетесь?" спасет вас от многих расспросов.
5. Не теряйте бдительность. Путешествуя, осматривайте не только достопримечательности, но и наблюдайте за окружающей реальностью (в плане собственной безопасности).
6. Не размахивайте своим дорогим фотоаппаратом, особенно в бедных кварталах. Велик шанс остаться не только без него, но еще и получить по голове.
7. Надейтесь прежде всего на себя и здравый смысл, а не на мифическую полицию.

• Спасибо! 4

Поделиться сообщением

4 часа назад, Валентин001 сказал:

НЕ БОЙТЕСЬ показаться невежливыми - дежурная фраза "- А с какой целью интересуетесь?" спасет вас от многих расспросов.

Ну не знаю... В 90 годы эта фраза зачастую сама по себе провоцировала обострение ситуации, а грамотному "разводиле" с хорошо подвешенным языком, а также с  блатным прошлым и настоящим, давала лишний манёвр для дальнейшего психологического "наезда", с намёком на возможность применения силы.  Не имея за спиной силовой поддержки, а тем более находясь в чужом городе, лучше избегать резких фраз, ограничиться однотипными ответами "да" или "нет" и как можно скорее, но при этом достаточно учтиво завершить разговор с незнакомцем.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Я думаю во многих неприятных ситуациях мы сами виноваты! Необходимо просто быть внимательным, не посещать плохие места, о них всегда можно почитать перед поездкой! А фраза "- А с какой целью интересуетесь?"  проканает только в нашей стране и то для малолеток! Опытные жулик всегда срисует фраера! И я не думаю что серьезные люди будут тратить свое время на мелочевку! Обычно рвут цепочки, фотоаппараты, борсетки одни наркоманы, а какие у них понятия! 

Будьте внимательны и все будет хорошо!

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 11.08.2017 в 18:07, Robert сказал:

Я знаю что в поездах часто предлагают поиграть в карты!

Сколько доводится ездить в поездах и ни разу никто не предлагал сыграть в карты. Наверное, этот вид развод все-таки остался в 90-х годах. А вот за вещами в поезде точно стоит присматривать, потому что можно отойти и потом в недосчитаться вещей в рюкзаке (если едешь в одиночку).

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Мне рассказывала подруга как обманывают туристов в Египте! 

Самым распространенным способом обмануть нашего брата туриста,  у арабов считается выпрашивание денег. На улице подходят люди и начинают напрямую просить денег. Занимаются этим в основном маленькие дети, из бедных районов. Отвязаться от этих попрошаек сложно, но денег давать нельзя ни в коем случае. Если дать им, вскоре появиться орава новых попрошаек. 

Туриста могут перехватить на улице, и будут настойчиво предлагать совершенно не нужный товар, стараясь обязательно сунуть его в руку, а уж потом потребовать за него деньги, надеясь на то, что вы уже просто не сможете от него отказать.

В любом туристическом месте к вам внезапно может подойти человек попросит предъявить входной билет, а затем предложит свои услуги, показать местные достопримечательности, показать дорогу, дать совет. И тут же за эти услуги попросить денежку. Причем  требуют очень настойчиво. Следует быть очень внимательными, и когда посещаете места, где для входа необходимо приобрести билет, смотрите, чтобы на нем была указана его стоимость.

Туристу надо быть очень внимательными при поездках на такси и маршрутках. И там наших дурят без зазрения совести. Наезжают лишние километры, не включают счетчики, не дают сдачу, требуют при высадки намного большую сумму, чем договаривались. Здесь надо помнить следующее, расплачиваться следует только при выходе из такси или маршрутки, стараться произвести оплату без сдачи, а иначе сдачи вы не дождетесь никогда, а так же требовать, чтобы таксист, включал счетчик, а не договаривался о стоимости проезда. Подруга говорит что лучше сразу договориться о стоимости проезда.  Еще один способ развода это при выселении из отеля по окончании отдыха,  внимательно посмотрите выписку счетов. Не редко суммы, проставленные в счете, не соответствуют действительности, в этой ситуации просите показать  все подписанные счета.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 11.08.2017 в 15:54, Юрий сказал:

Начеку следует быть всегда, тем более, если находишься в чужом месте, городе, стране.

В Японии есть возможность расслабиться, потому что тамошнее население отличается невероятной честностью и миролюбивостью. Однако двое моих подвыпивших коллег отправились гулять по ночному Токио и нашли на свою голову небольшое приключение, купив у уличного торговца негодные часы "Ролекс" за 100$. Правда, прохвост был европейской внешности.

• Прикольно! 2

Поделиться сообщением

Достижения

Я знаю что в поездах часто предлагают поиграть в карты!

Не один раз ездил в поездах - не видел, чтобы в карты играли на деньги. Что касается пребывания на курорте, то нельзя бдительность терять. Особенно на пляже, на рынке, в парках и возле достопримечательностей, в общем в местах, где людей много. Благо, со мной никаких приключений на курортах не было.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Я знаю что в поездах часто предлагают поиграть в карты! Это делать категорически нельзя, Вас заманят дадут выиграть, а потом обчистят до нитки! Ребята катают профессионально, это их хлеб особенно летом когда люди едут на моря! Так же советую менять валюту только в банке, ни в коем случае не у валютчиков, разве что у знакомых в своем городе! Еще один горький опыт не стоит покупать билеты на руках, только в кассах! И поменьше треплите языком, какой я классный еду с кучей денег зажигать в Сочи или еще куда! Лишние понты привлекают внимание!

img-5-14-07-17.jpg

Действительно, такие предложения бывают нередко, и на всех направлениях поездов, а не только "в сторону моря". Кстати, предложения поступают не только поиграть в карты, но и в шашки, домино, шахматы, то есть даже в те настольные игры, которые обязаны предоставлять проводники пассажирам по первому требованию согласно правилам перевозки. И тут во время игры возникает предложение игры под "интерес", то есть на деньги или другие материальные ценности. Поездка в поезде должна быть с большим вниманием и осторожностью, чтобы не попасть в число жертв мошенников и прочих разводил.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Друзья, спасибо за предупреждения,  очень полезная тема. Читаю и "мотаю на ус". ☝

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Iriska
      Друзья, мы с мужем договорились, что  так как у нас есть  собачка, за которой нужен уход ( ей всего 9 месяцев) я еду отдыхать сейчас ( по горящей путевке), а он поедет в октябре-ноябре в санаторий . Начала вплотную смотреть курорты и сравнивать цены. Для начало я просматривала любимый Тай, но  позвонила подруга и предложила поехать на Кипр по горящей путевке в Пафос. 
      Сижу читаю про Кипр, смотрю фотографии.  Очень красивые места, понравилось еще тем, что Кипр является православной страной, соответственно и к нам местные жители очень хорошо относятся.  Что вы думаете об отдыхе на Кипре? Возможно кто-то уже бывал там и может поделиться своими впечатлениями , фотографиями или просто знаниями об этой стране. 

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

В первую очередь это делается для развития науки, материальной отдачи от этих вложений практически нет. И возможно, что какие-то открытия, сделанные в космосе, очень облегчат нам жизнь здесь, на Земле. Во-вторых, мне кажется, что в прессе сложно найти достоверную информацию о космических исследованиях, так ли все, как нам преподносят. Сейчас, например, активно муссируется информация, что американцы на самом деле на луну не летали, при чем выдвигаются научно обоснованные аргументы с обеих сторон, как за, так и против. А правда нам неизвестна. И на счет разумной жизни: мы мыслим стандартами. Возможна, на других планетах, вреде Марса, и есть разумная жизнь, но мы ее не состоянии увидеть, так как недостаточно развиты, к тому же ищем себе подобное. По крайней мере я верю, что мы не одиноки.
    • 5

в: Люди и отношения

Я тоже приветствую свежий воздух . Сквозники,  конечно, не люблю , они хороши лишь в жаркие дни. А в общественных местах, или местах большого количества народу , все же должно быть прохладно и свежо. Анекдот по теме  :  Едет пассажирский автобус в час пик. Народу набилось в автобусе , как сельди в бочки.  Жарко и тесно.   И тут ещё в добавок кто-то пукнул.  Народ , начал возмущаться :"Как так... здесь и так  дышать нечем...  да ещё кто-то  не сдержался..." Водитель подумал и говорит :"А хотите узнать кто воздух испортил? ".  Все, конечно , согласились ...  Водитель достаёт верёвку, передаёт её в салон  со словами , что каждый пассажир в автобусе должен схватится за веревку.  Через некоторое время спрашивает : " Все держатся за верёвку? " в ответ слышит дружное "да"  Водитель :" И тот кто пукнул держиться? " В ответ одиночное: "да"    
    • 0

в: Путешествия

На данный момент мои финансовые возможности идут в разрез с огромным желанием попутешествовать и увидеть прекрасный мир своими глазами. Я думаю что финансовая недостаточность это не повод для того чтобы сидеть дома. И поэтому я прошу помощи в том как сделать поездку максимально затратной. Для начала в какую не дорогую страну вы посоветовали бы съездить на первый раз. Где можно в этой стране поселиться в не очень дорогой гостинице. Также скажите стоить ли питаться в дешёвых заведениях, или же лучше готовить самому.
    • 3

Практически в том же заключается и моя проблема, "расходы больше чем доходы", то есть постоянно сам себя держу в напряжении. Хотя так много раз слышал и понимаю, что деньги делают деньги, а все равно никак не могу копить, пусть даже небольшими суммами.
    • 5

в: Наши любимые животные

На протяжении жизни у меня были разные животные и все на тот период любимые. Очень долго жил у меня ротвейвер - чудный, огромный и добрейший пёс. Когда его не стало я вообще не думала, что заведу кого-нибудь. Но через время я случайно увидела не своего тогда котёнка и вот уже девять лет он является моим любимым домашним животным. Он заменил мне всех предыдущих любимчиков (рыбок и хомячка) и это пока меня вполне устраивает.
    • 9

в: Люди и отношения

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 
    • 38

в: Творческие коллективы

Ну что же... Как я и предполагала, нашему замечательному хору никакого места не присвоили. Лишь - диплом финалиста Всероссийского хорового фестиваля.  Впрочем, нашу Иришу тоже отметили специальным дипломом, как лучшего концертмейстера Фестиваля. Её блистательную игру на фортепьяно не заметить было невозможно - даже в таком совершенно не приспособленном для конкурса зале. Ну, спасибо и за это!   А места победителей, видно, были распределены заранее между профессиональными коллективами, которые в основном и были представлены в финале Фестиваля. И им совсем не обязательно было демонстрировать свое творчество в хорошо оборудованном помещении, - "сошло" и такое... Ну, еще - для "справедливости" - отметили народный хор из республики Адыгея. Согласитесь, не "выделять" же лишний раз "москвичей", которых итак не слишком-то и "любят" в стране... Все, я завтра уезжаю в Болгарию - на другой конкурс. Пока! 
    • 213

в: Юмор

- Родила царица в ночь Толе-сына, Коле-дочь.   - Женщины всегда правы. Знаете почему? Потому что.   - Аленушка первой из девушек доказала, что все мужики козлы, стоит им только напиться.   - Если вам надо выговориться, поделитесь с мужем. Он никому не расскажет, потому что нихрена не слушает.   - Если выбирать между Паркинсоном и Альцгеймером, я выбрал бы Паркинсона. Лучше пролить немного виски себе на брюки, чем забыть, куда ты поставил целую бутылку.   - Когда вы одиноки, вам кругом мерещатся счастливые супружеские пары. А когда вы женаты, - кругом счастливые холостяки...   - Если ты очень хочешь что-то, отпусти это, - если вернется к тебе, то оно твое, если нет - то никогда твоим и не было...   - Безысходность – это когда у одинокого мужчины аллергия на пельмени.   - Для меня самый сильный страх - это стать лишним в жизни того человека, который тебе реально дорог.   - Говорят, что мужчины-кондукторы хороши в постели. Потому что кондуктор не спешит, кондуктор понимает.
    • 6

Огромное Вам спасибо за видео! Мы дествительно заполняем нашу жизнь кучей бесполезных вещей и в ней не остается времени для самого главного! Мне очень понравилось ваше видео, очень хорошо было бы, если вы, создадите такую рубрику, с полезными и важными советами для жизни! Я думаю она будет популярна! Видео легче воспринимается!