Robert

Уважение родителей

14 сообщений в этой теме

Доброго Воскресного дня! Друзья, мне очень интересно Ваше мнение о уважении старших людей, особенно это касается наших родителей!В наше время в детях трудно воспитывать уважительное отношение к другим, а за уважение к своим родителям, я вообще молчу! В моей семье это не прописная истина, нам еще с самого раннего детства было заложено понятие уважения и доброго отношения к своим родителям! Мой отец до сих пор обращается к своей маме на Вы! Я не слышу практически нигде такого отношения к своим родителям. 
Уважение к старшим совершенно необходимо. Детям это нужно для нормального развития их личности. А родителям – для того, чтобы чувствовать себя нормальными людьми. Ведь жить, когда тебя постоянно унижают, тяжело и не правильно. А терпеть хамство и унижения от детей в двойне обидно. Конечно, смирение – величайшая добродетель, и христиане должны ее в себе взращивать. Но смирение родителей перед детьми вовсе не означает потакание греху. Наоборот, родители обязаны прививать детям высокую нравственность, всеми силами удерживать их от греха и наставлять на путь спасения. Они будут отвечать за это перед Богом. Мне хочется спросить, а как Вы относитесь к своим родителям? И учите ли вы своих детей, доброму христианскому отношению к вам?
 Бог заповедал нам почитать своих родителей! Это сновное условие для поддержания гармонии и справедливости. Без этого родительские обязанности становятся тяжелым бременем!
В наше непростое время, очень трудно возлюбить ближнего как самого себя. И мы

пытаемся воспитать в детях уважение, сами  не уважая других, а это просто невозможно.
Любовь это взаимность!

btpgm8s2kz0.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Очень важная тема, спасибо Вам, @Robert, за неё! Уважение к людям старшего возраста, и особенно к родителям - наиважнейшее качество в человеке. И уверена, воспитать его в детях можно лишь личным примером. Никакие догмы (в т.ч. христианские) не в состоянии привить детям высокую нравственность, если сами родители не служат для них примером в реальной жизни.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Valdar сказал:

Никакие догмы (в т.ч. христианские) не в состоянии привить детям высокую нравственность, если сами родители не служат для них примером в реальной жизни.

Полностью согласен, "от осинки не родятся апельсинки". У меня сосед, вроде человек как человек, но когда напивается постоянно дерётся со своим отцом, это пошло у него ещё с юности. Сейчас у него самого 17-летний сын, как-то раз мне пришлось разнимать групповую драку, устроенную между собой дедом, сыном и внуком.  

• Нравится 1
  • Грустно 1
  • В тупике 1
  • Прикольно! 1

Поделиться сообщением

Уважение к родителям, к старшим прививается с детства. Этому не научишь за 3 дня. Тут нужно время, личный пример и разные ситуации. Многие современные "деятели" хаят советский строй - и то им не так, и это "не по-демократически". А люди жили веселее, были добрее. Небыло роскоши - зато в автобусе уступали место старшим. А того кто не понимал - еще обсуждали всем автобусом. А теперь 20-летний пассажир заявляет - да я заплатил за место! Глупенький - ты заплатил ЗА ПРОЕЗД. В автобусе (трамвае, троллейбусе) только 20% сидячих мест - остальные стоячие! Прекрасно -
заплатил и стой! Когда ты был маленьким сегодняшние бабушки тоже были моложе и уступали место твоей матери с тобой на руках!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Этому надо учить с детства, тут все правы! В наше время все перевернулось, и это настолько очевидно, что становится страшно! Сын кричит на мать или что вообще не позволительно может ударит отца! Я помню когда был маленький и приезжал к бабушке с дедушкой в деревню, то очень часто получал по рукам когда садились за стол и хватал что то со стола! Бабушка всегда говорила запомни внучонок первый и самый большой кусок должен доставаться отцу. Второй кусок и поменьше – матери, а далее всем остальным – дедушкам и бабушкам, а потом деткам. Так их учили родители, так всегда было всегда в семьях с традиционным православным укладом! На стол ставился чугунок с приятно дымящим из печи супом. Он был один на всех! Никаких лучших кусков, все ели из одного чугунка. Первым после молитвы, всегда начинал кушать отец, до него никто не мог лезть своей ложкой за супом. Мяса никто вначале из супа не брал. Когда  весь суп съедали, отец стукал деревянной ложкой один раз по чугунку,  это был сигнал, что можно есть мясо. За столом никто не разговаривал, и до окончания обеда самовольно выходить из-за стола никто не мог.
Вот что я прочитал в одной православной статье посвященной воспитанию детей;
Почему многие считают что ребенок в семье должен получать самый лучший кусок? За то, что он маленький? Тогда берегитесь, родители! Ребенок очень легко усваивает, что он имеет некие привилегии просто за то, что он маленький. Вместо того, чтобы повзрослеть уже к 16–17 годам, современные парни взрослеют только к 25, а девушки, которые в прошлые века подчас венчались уже в 14 лет, взрослеют только к 20 годам. До 17 лет родители балуют свое дитятко, а потом удивляются, почему их сыночек не хочет зарабатывать себе на жизнь, а все продолжает требовать от родителей помощи как нечто само собой разумеющееся. Причем физически взросление наступает в том возрасте, когда ему и положено: девушка физиологически уже способна стать матерью, парень физиологически способен стать отцом. Но они не готовы к этому морально.
У ребенка не должно быть никаких привилегий, никаких особых прав, которые возвышали бы его над родителями. Он должен знать свое место в семье. У ребенка должны быть четкие представления об иерархии в семье: «отец – мать – дедушка и бабушка – старшие братья и сестры – я – младшие братья и сестры». Если в течение 17 лет ребенок или уже подросток постоянно впитывает: «Мне положен лучший кусок, потому что я маленький. Мне можно не работать на огороде, потому что я маленький. Я могу не помогать маме, потому что я маленький и еще не умею подметать», – то такое отношение к окружающему миру у него останется до конца жизни. Сначала он маленький, потому что еще не ходит в школу. Потом он маленький, потому что еще только учится в школе. Затем он маленький, потому что еще только учится в институте. Далее он все еще маленький, потому что он молодой специалист. И все это время человек требует себе особых привилегий за то, что он маленький.
Конечно, надо учитывать возраст ребенка и не требовать от него то, что он еще неспособен делать, но бесплатных привилегий быть не должно. 

187879_original.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением

Не люблю и не уважаю своих родителей, так как отец меня постоянно избивал, а мать не могла ничего с этим сделать, боялась его. При этом отец не был алкашем. Он Герой Социалистического Труда, сейчас заслуженный пенсионер. Просто на мне он скрывал свою злость. Как только я получил паспорт уехал из дома и двадцать лет туда не возвращаюсь. За что мне уважать родителей, за сломанную психику?

• Грустно 3
  • В тупике 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Спиридон сказал:

Не люблю и не уважаю своих родителей, так как отец меня постоянно избивал, а мать не могла ничего с этим сделать, боялась его. При этом отец не был алкашем. Он Герой Социалистического Труда, сейчас заслуженный пенсионер. Просто на мне он скрывал свою злость. Как только я получил паспорт уехал из дома и двадцать лет туда не возвращаюсь. За что мне уважать родителей, за сломанную психику?

Я много лет работаю с детьми и очень хорошо понимаю ваши чувства, хотя и не оправдываю ваши слова. Конечно, это ваше право не уважать и не любить своих родителей, но я думаю, что когда вы станете старше, ваш гнев остынет и на смену ему придет сострадание и жалость к престарелым людям. У всех у нас есть хоть какая-нибудь обида на своих родителей. Но ведь было же в вашей жизни и что-то хорошее, и перечеркивать это хорошее, думаю, не стоит.

• Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Не уважать своих родителей может только человек, у которого или нет мозгов, или они отключены. Во втором случае есть надежна, что они еще включатся, но не исключено, что будет поздно. Как не грустно, но очень часто можно наблюдать такую ужасную картину как не уважение и унижение, как родителей, так и стариков, в общем. Им и так тяжело жить, проработав всю жизнь, живут на нищенскую пенсию, которой хватает только на лекарство и хлеб. Их уже не уважает страна в которой они прожили и проработали всю жизнь.  

• Грустно 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

49 минут назад, Спиридон сказал:

Попробуйте их простить! Как это не тяжело! Ваша мама, просто боялась остаться одна и наверное поэтому она боялась противостоять отцу! Она слабая женщина, не стоит упрекать ее в этом! Вам учить Ваших детей и очень важно что бы им не передалась вся злость которая накопилась у Вас, будьте мудрей! Добро однозначно лучше всякой ненависти! А отец, я думаю стоит поговорить с ним, попробовать понять его! В любом случае решать только Вам!

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Достижения

3 минуты назад, Андрей Олефиренко сказал:

Попробуйте их простить! Как это не тяжело! Ваша мама, просто боялась остаться одна и наверное поэтому она боялась противостоять отцу! Она слабая женщина, не стоит упрекать ее в этом! Вам учить Ваших детей и очень важно что бы им не передалась вся злость которая накопилась у Вас, будьте мудрей! Добро однозначно лучше всякой ненависти! А отец, я думаю стоит поговорить с ним, попробовать понять его! В любом случае решать только Вам!

Вот и я думаю, что в такой ситуации следует простить своих родителей, чтобы не отягощать свое сердце и душу обидой и ненавистью; чтобы не распространять это зло дальше - в т.ч. на членов своей семьи...

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Всегда считала, что все идет из семьи. Ребенок с детства видит и впитывает отношения в семье: как к старшим, так и к себе самому. Если ребенку не хватало любви, он сам может вырасти черствым: детские обиды самые сильные. Я живу с мамой вместе одной семьей, отношения у нас хорошие, я во всем ей помогаю. Но практически ничем личным не делюсь, помню, как в детстве все, что мною было сказано в минуты откровения, она тут же при мне пересказывала своим подругам. Я плакала, скандалила, все без толку. При чем, я знаю точно, если сейчас что-нибудь ей расскажу, все будет по-прежнему. Поэтому все, сказанное моим сыном, остается во мне. Хочу сказать Спиридону, что простить детские обиды очень трудно. Но эти обиды отражаются и на Вас, на Вашем здоровье. Как говорят на Востоке: раковые опухоли - это непрощенные обиды. Никто не заставит Вас полюбить родителей, если это чувство ими же и убито. Но вежливо общаться можно.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Спиридон сказал:

Вот, что хочу сказать вам. Я всю жизнь живу без отцовского воспитания, так сложилось. И отца вижу очень редко, он за моей жизнью особо не следит. Но это не значит, что я должен ненавидеть отца своего. С мамой тоже ругались, бывало такое, но я ее очень люблю и ценю.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Поддерживаю мнения всех ежиков в обсуждении очень важной темы. 

Спиридона - понимаю. В детстве мама была ко мне очень строга. И вот как ни странно с возрастом во мне возрастало упрямство , и причиной того наказания. Я чувствовала внутри себя протест. Поэтому своего сына я практически не наказывала, мы с ним сложные моменты проговаривали . И он все понимал. Нет худа без добра. Мой детский опыт перерос в правильное отношение к  своему сыну. 

А на маму , я не обижаюсь. Ей тяжело было, родственники мужа (моего отца) её не очень жаловали, хотя она о них очень заботилась,  но они это воспринимали как должное и не ценили.  Вот и приходилось добиваться всего в жизни самой.

Но уже лет двадцать пять ссор между нами нет. 

Поэтому и Вам, Спиридон, желаю простить отца . А для этого нужно найти действиям отца оправдания.  А они есть наверняка , может быть просто стоит поговорить с отцом и все встанет на свои места.  Не могу , не отметить рекомендации Володи Пушкарева.  То что он написал , это действительно очень правильный христианский подход к воспитанию детей. Хочу обратить внимание родителей малолетних детишек на слова Володи!  

В православных семьях всегда уважали родителей.

Лозунг "Все самое лучшее детям "  - это из эпохи социализма , он являлся своеобразным противопоставлением религиозному мнению по воспитанию детей. 

И конечно, дети воспитанные в  духе такого лозунга будут однозначно эгостами и потребителями "мне,мне и опять мне" , и кричать и топать ножкой тоже будут.

А во взрослом состоянии , как только оформите на деток какое-то свое имущество , например дачу, то могут с дачи престарелых родителей мягко говоря попросить уйти. Примеров масса, к сожалению.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Мы с мужем после наступления ребенком 3 лет сразу сдали его в садик. Если честно то не думали, что он чему-то хорошему научится там, но время идет и вот он уже в садике 3 сезона отбыл. Многому научился. Разговаривать лучше, к родителям относиться с уважением, за собой убирает ботиночки, расстилает кровать, помогает чистить картошку. Но самое важное, это общение с другими детьми и воспитателями которые у нас просто золотые! Думаю они привьют ребенку любовь!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

В первую очередь это делается для развития науки, материальной отдачи от этих вложений практически нет. И возможно, что какие-то открытия, сделанные в космосе, очень облегчат нам жизнь здесь, на Земле. Во-вторых, мне кажется, что в прессе сложно найти достоверную информацию о космических исследованиях, так ли все, как нам преподносят. Сейчас, например, активно муссируется информация, что американцы на самом деле на луну не летали, при чем выдвигаются научно обоснованные аргументы с обеих сторон, как за, так и против. А правда нам неизвестна. И на счет разумной жизни: мы мыслим стандартами. Возможна, на других планетах, вреде Марса, и есть разумная жизнь, но мы ее не состоянии увидеть, так как недостаточно развиты, к тому же ищем себе подобное. По крайней мере я верю, что мы не одиноки.
    • 5

в: Люди и отношения

Я тоже приветствую свежий воздух . Сквозники,  конечно, не люблю , они хороши лишь в жаркие дни. А в общественных местах, или местах большого количества народу , все же должно быть прохладно и свежо. Анекдот по теме  :  Едет пассажирский автобус в час пик. Народу набилось в автобусе , как сельди в бочки.  Жарко и тесно.   И тут ещё в добавок кто-то пукнул.  Народ , начал возмущаться :"Как так... здесь и так  дышать нечем...  да ещё кто-то  не сдержался..." Водитель подумал и говорит :"А хотите узнать кто воздух испортил? ".  Все, конечно , согласились ...  Водитель достаёт верёвку, передаёт её в салон  со словами , что каждый пассажир в автобусе должен схватится за веревку.  Через некоторое время спрашивает : " Все держатся за верёвку? " в ответ слышит дружное "да"  Водитель :" И тот кто пукнул держиться? " В ответ одиночное: "да"    
    • 0

в: Путешествия

На данный момент мои финансовые возможности идут в разрез с огромным желанием попутешествовать и увидеть прекрасный мир своими глазами. Я думаю что финансовая недостаточность это не повод для того чтобы сидеть дома. И поэтому я прошу помощи в том как сделать поездку максимально затратной. Для начала в какую не дорогую страну вы посоветовали бы съездить на первый раз. Где можно в этой стране поселиться в не очень дорогой гостинице. Также скажите стоить ли питаться в дешёвых заведениях, или же лучше готовить самому.
    • 3

Практически в том же заключается и моя проблема, "расходы больше чем доходы", то есть постоянно сам себя держу в напряжении. Хотя так много раз слышал и понимаю, что деньги делают деньги, а все равно никак не могу копить, пусть даже небольшими суммами.
    • 5

в: Наши любимые животные

На протяжении жизни у меня были разные животные и все на тот период любимые. Очень долго жил у меня ротвейвер - чудный, огромный и добрейший пёс. Когда его не стало я вообще не думала, что заведу кого-нибудь. Но через время я случайно увидела не своего тогда котёнка и вот уже девять лет он является моим любимым домашним животным. Он заменил мне всех предыдущих любимчиков (рыбок и хомячка) и это пока меня вполне устраивает.
    • 9

в: Люди и отношения

Думаю что пока человек старается развиваться, то в любом случае он умнеет. А если остановился хоть на какое-то время - все, деградация. И возраст не имеет ключевого значения, у каждого ведь свои возможности. 
    • 38

в: Творческие коллективы

Ну что же... Как я и предполагала, нашему замечательному хору никакого места не присвоили. Лишь - диплом финалиста Всероссийского хорового фестиваля.  Впрочем, нашу Иришу тоже отметили специальным дипломом, как лучшего концертмейстера Фестиваля. Её блистательную игру на фортепьяно не заметить было невозможно - даже в таком совершенно не приспособленном для конкурса зале. Ну, спасибо и за это!   А места победителей, видно, были распределены заранее между профессиональными коллективами, которые в основном и были представлены в финале Фестиваля. И им совсем не обязательно было демонстрировать свое творчество в хорошо оборудованном помещении, - "сошло" и такое... Ну, еще - для "справедливости" - отметили народный хор из республики Адыгея. Согласитесь, не "выделять" же лишний раз "москвичей", которых итак не слишком-то и "любят" в стране... Все, я завтра уезжаю в Болгарию - на другой конкурс. Пока! 
    • 213

в: Юмор

- Родила царица в ночь Толе-сына, Коле-дочь.   - Женщины всегда правы. Знаете почему? Потому что.   - Аленушка первой из девушек доказала, что все мужики козлы, стоит им только напиться.   - Если вам надо выговориться, поделитесь с мужем. Он никому не расскажет, потому что нихрена не слушает.   - Если выбирать между Паркинсоном и Альцгеймером, я выбрал бы Паркинсона. Лучше пролить немного виски себе на брюки, чем забыть, куда ты поставил целую бутылку.   - Когда вы одиноки, вам кругом мерещатся счастливые супружеские пары. А когда вы женаты, - кругом счастливые холостяки...   - Если ты очень хочешь что-то, отпусти это, - если вернется к тебе, то оно твое, если нет - то никогда твоим и не было...   - Безысходность – это когда у одинокого мужчины аллергия на пельмени.   - Для меня самый сильный страх - это стать лишним в жизни того человека, который тебе реально дорог.   - Говорят, что мужчины-кондукторы хороши в постели. Потому что кондуктор не спешит, кондуктор понимает.
    • 6

Огромное Вам спасибо за видео! Мы дествительно заполняем нашу жизнь кучей бесполезных вещей и в ней не остается времени для самого главного! Мне очень понравилось ваше видео, очень хорошо было бы, если вы, создадите такую рубрику, с полезными и важными советами для жизни! Я думаю она будет популярна! Видео легче воспринимается!