Андрей Олефиренко

Домашняя консервация.

74 сообщения в этой теме

Я тоже любитель кабачков! А еще я любитель острого и каждый год делаю разные виды аджики, вот первый рецепт, потом напишу другие виды аджики! 

Для рецепта;
Беру 4 кг помидор, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца (желательно мясистого и красного), 1 кг яблок, 5 шт горького стручкового перца (тоже красного цвета), все эти овощи пропускаю через мясорубку и варю на медленном огне 1,5 часа помешивая. Затем добавляю 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 1/2 стакана соли, 1 стакан измельченного чеснока, варю еще 30 мин, закрываю в стерильные банки.
Выход аджики примерно 13 баночек по 0,5 л.
В прошлом году в конце варки добавил к этой аджике 2 столовые ложки приправы хмели-сунели , аджика получилась более пикантной. 
Если любите остренькое, советую попробовать!

adjika_na_zimu_bez_sterilizacii-322233.jpg

1410096284_aromatnaya-adzhika-na-zimu.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, @serzh , за такой хороший рецепт аджики!  9_9  Очень люблю её, но сама пока что её не готовила.

Поделиться сообщением

Варенье из яблок с апельсином - любимое варенье моих подруг, оно получается густое и с приятным вкусом и ароматом апельсина. Кушаем его с чаем, на булочку с молоком, добавляю в пирожки и рулеты, когда делаю выпечку.
Яблоки очищаю от кожуры и срезаю дольки вокруг качана, в тазу пересыпаю сахаром из расчета на 1 кг яблок - 0,800 или 1 кг сахара в зависимости от сладости яблок. Оставляю на ночь, чтобы пустили сок. Затем добавляю один прокрученный через мясорубку большой апельсин с кожурой, но без косточек, всю массу довожу до кипения и отставляю до остывания. У меня получается утро-вечер-утро = 3 раза. За четвертым разом провариваю минут 10-15, раскладываю в баночки и закатываю. В среднем на 2 кг яблок беру 1 большой апельсин, если яблок больше, то и апельсина беру больше. Варенье получается янтарное, густое, очень вкусное. Мне очень нравится из яблок Белый налив.

Пробуйте на здоровье! 

information_items_24155.jpg

Поделиться сообщением

9 минут назад, ingan сказал:

Варенье из яблок с апельсином - любимое варенье моих подруг, оно получается густое и с приятным вкусом и ароматом апельсина. Кушаем его с чаем, на булочку с молоком, добавляю в пирожки и рулеты, когда делаю выпечку.
Яблоки очищаю от кожуры и срезаю дольки вокруг качана, в тазу пересыпаю сахаром из расчета на 1 кг яблок - 0,800 или 1 кг сахара в зависимости от сладости яблок. Оставляю на ночь, чтобы пустили сок. Затем добавляю один прокрученный через мясорубку большой апельсин с кожурой, но без косточек, всю массу довожу до кипения и отставляю до остывания. У меня получается утро-вечер-утро = 3 раза. За четвертым разом провариваю минут 10-15, раскладываю в баночки и закатываю. В среднем на 2 кг яблок беру 1 большой апельсин, если яблок больше, то и апельсина беру больше. Варенье получается янтарное, густое, очень вкусное. Мне очень нравится из яблок Белый налив.

Пробуйте на здоровье! 

information_items_24155.jpg

Какое красивое варенье! Спасибо, @ingan ! Яблочное варенье мне не очень нравится - сладкое очень (яблоки же просто обожаю и ем круглый год!), а вот с апельсином надо будет попробовать сварить варенье. 9_9

Поделиться сообщением

Моя бабушка Нина всегда делала очень много заготовок на зиму, и когда мы приходили к ней в гости она доставала эти вкушняшки и угощала нас! У нее было огромное количество самых разных рецептов, один из них она привезла после своего отдыха в Аджарии , это рецепт Грузинской аджики, без помидоров. Я очень люблю ее, она пикантная и очень вкусная, единственный минус, ее надо хранить только в холодильнике!

Аджика сырая по грузински.

2 кг. красного сладкого и желательно мясистого перца, 5 штук горьких перчин, 300 грамм чеснока - это все пропустить через мясорубку. Добавить 3/4 стакана уксуса, 3/4 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 2 ложки приправы хмели-сунели и хорошо перемешать. В чистые баночки разложить аджику и хранить в холодильнике! Я когда угощаю этой аджикой друзей, все потом просят рецепт! 

Для Ежиков которые любят острое!

06069538.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

43 минуты назад, Андрей Олефиренко сказал:

Моя бабушка Нина всегда делала очень много заготовок на зиму, и когда мы приходили к ней в гости она доставала эти вкушняшки и угощала нас! У нее было огромное количество самых разных рецептов, один из них она привезла после своего отдыха в Аджарии , это рецепт Грузинской аджики, без помидоров. Я очень люблю ее, она пикантная и очень вкусная, единственный минус, ее надо хранить только в холодильнике!

Аджика сырая по грузински.

2 кг. красного сладкого и желательно мясистого перца, 5 штук горьких перчин, 300 грамм чеснока - это все пропустить через мясорубку. Добавить 3/4 стакана уксуса, 3/4 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 2 ложки приправы хмели-сунели и хорошо перемешать. В чистые баночки разложить аджику и хранить в холодильнике! Я когда угощаю этой аджикой друзей, все потом просят рецепт! 

Для Ежиков которые любят острое!

06069538.jpg

Супер! Непременно попробую этот рецепт! Спасибо за него, Андрей! Люблю пищу без предварительной тепловой обработки. И остренькое очень люблю! 9_9

Поделиться сообщением

Представляю на Ваш суд, простой, но довольно неплохой салат! Я его назвал "Десятка"

Чистим от кожицы 10 штук баклажан, и нарезаем кубиками.

Чистим 10 сладких перцев, и нарезаем соломкой.

Десять луковиц нарезаем полукольцами.

С десяти помидор снимаем кожицу и так же нарезаем кубиками.

Все складываем в кастрюлю, вливаем стакан растительного масла, стакан сахара (чуть неполный), 100 грамм уксуса, одну столовую ложку соли с горкой, и варим 25 минут.

Раскладываем в стерилизованные банки и закатываем. Банки переворачиваем, накрываем одеялом и через сутки выносим в кладовку.

Пробуйте, довольно неплохой салатик!

3224069-799d2924cda31340.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, Володя! Очень интересный рецепт салата!  9_9 И легко запоминается, благодаря одинаковому количеству ингредиентов (всего по 10 штук!). Уверена, что он заинтересует многих посетителей сайта.  Жаль, что у меня нет холодного помещения, где можно было бы всю эту вкусноту хранить. :(

Поделиться сообщением

Кабачковая икра.

Я почти всегда готовлю такую икру на зиму, рецепт не сложный, икра получается как магазинная, только вкусней.

Кабачки 6 килограмм и один килограмм лука пропускаю через мясорубку.Тушу в чугунке помешивая два часа. Потом добавляю стакан растительного масла, две столовые ложки соли (с горкой), 5 столовых ложек сахара, 0,5 литра томатной пасты, перец душистый молотый и тушу еще 40 минут. После вливаю 4 столовые ложки уксуса и 400 грамм майонеза и тушу еще 20 минут. Раскладываю по баночкам и стерилизую около часа, тогда я уверенна что икра хорошо будет стоять и не взорвется! На это количество продуктов у меня выходит 12 баночек по 0,5 литров.

DFBlOt7XcAESfuD.jpg

images.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

13 минуты назад, Аза сказал:

Кабачковая икра.

Я почти всегда готовлю такую икру на зиму, рецепт не сложный, икра получается как магазинная, только вкусней.

Кабачки 6 килограмм и один килограмм лука пропускаю через мясорубку.Тушу в чугунке помешивая два часа. Потом добавляю стакан растительного масла, две столовые ложки соли (с горкой), 5 столовых ложек сахара, 0,5 литра томатной пасты, перец душистый молотый и тушу еще 40 минут. После вливаю 4 столовые ложки уксуса и 400 грамм майонеза и тушу еще 20 минут. Раскладываю по баночкам и стерилизую около часа, тогда я уверенна что икра хорошо будет стоять и не взорвется! На это количество продуктов у меня выходит 12 баночек по 0,5 литров.

С детства обожаю кабачковую икру! Спасибо, @Аза , за прекрасный рецепт!  Думаю, что из 1/2 или 1/3 количества продуктов и я смогу такую икру заготовить. 

Поделиться сообщением

Я очень люблю баклажаны, помимо того что я делаю заготовки на зиму, я готовлю вкусный корейский салат из синих который кушаю сейчас.

Два килограмма баклажан варю до полу готовности, чищу от кожуры и нарезаю кубиком.

Три крупные морковки тру на терке соломкой, 6 штук сладкого перца нарезаю соломкой, 6 луковиц также соломкой, 1 горький перец нарезаю мелкой соломкой. Одну головку чеснока подавить ножом. Одну цветную капусту отварить минут пять и разобрать на мелкие соцветия.

В это все добавляю 1 столовую ложку соли с горькой, 4 столовые ложки сахара, 120 грамм уксуса, петрушку и укроп, 3 чайные ложечки кориандра. Все очень хорошо перемешиваю и добавляю 200 грамм растительного масла, и еще раз хорошо перемешиваю!

Храню в холодильнике, лопаю каждый день! Выходит примерно 5 литровое пластиковое ведерко!

Поделиться сообщением

Как приятно зимой открыть банку с консервированными огурчиками или помидорками, либо ассорти, от которого я без ума. Но не люблю при консервации применять уксус, и вместо него кладу лимонную кислоту, которая придает продуктам естественный вкус и аромат. С ней получается консервация гораздо вкуснее, и на желудок не так вредно, как уксус. Попробуйте, и вам понравится!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Владлена сказал:

Как приятно зимой открыть банку с консервированными огурчиками или помидорками, либо ассорти, от которого я без ума. Но не люблю при консервации применять уксус, и вместо него кладу лимонную кислоту, которая придает продуктам естественный вкус и аромат. С ней получается консервация гораздо вкуснее, и на желудок не так вредно, как уксус. Попробуйте, и вам понравится!

А как ее переводить, если у меня в рецепте 100 грамм уксуса, то сколько надо кислоты положить?

Я и сам подумывал перейти на лимонную кислоту, только как пересчитывать не знаю?

Поделиться сообщением

Достижения

Принимайте фото отчёт по консервации 2017 года :D

20170725_181655.jpg

Добавлено через 0 минут

Переезд в подвал :D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Красная смородина поспевает.  Что же с ней делать? O.o

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 24

в: Разное

Вот мы очень часто потешаемся на данной рекламой, думая, что рекламодатели глупые и недалекие люди, а на самом деле, всё очень просто. Рекламщики хотят привлечь наше внимание и если на рекламные ролики уж не обращают внимание, стараются переключить канал, установить блокировщик рекламы, то остается только одно, сделать рекламу нестандартной, смешной, местами даже глупой.
    • 0

Осень в разгаре, и для кого-то эта пора года - период хандры и депрессии, а наша семья использует теплые осенние деньки по максимуму. Для одних викенд с детками в напряг, а наш сынишка с нами везде и это круто! Классно наблюдать за его успехами, как он с интересом осваивает новые виды спорта. Нам под силу уже конный спорт (катаемся на пони), и совсем недавно мы освоили велоспорт. Купили малявке обмундирование (кресло, шлем, нарукавники и наколенники) и погоняли по лесу на велосипедах. Оказалось, с малышами на великах гоняет большое количество семей, даже в велозаездах участвуют. Радости не было предела, какой это кайф кататься по шуршащей под ногами листве! А вечером несмотря на приятную усталость под ароматный травяной чай разбирать фото снимки. Признаться, это были лучшие осенние выходные. Форумчане, кто из Вас гоняет на великах с детками? Малышне нравится? Наш не хотел слазить с велика, даже уснул там)
    • 11

в: Путешествия

Ой, ребята, у нас пока менталитет другой - социалистический , не можем мы "прогнуться"  и друг друга нормально обслужить , будь-то в магазине , в отеле или в транспорте, в больнице. Поэтому ждать от наших людей какой-то заботы, даже за деньги не нужно.   Наша страна 70 лет жила по другим правилам , не было у нас обслуги "Барские замашки"искоренялись.  А когда наступила перестройка и вместе с ней пришёл капитализм , у нашего бедного народа (особенно у тех, кто  финансово хорошо поднялся) вылезло тщеславие и гордость , вот какой Я и мне все можно , ублажайте меня всячески. Так кроме "Я" должно же быть и воспитание и понимание , что есть люди , которые готовы работать в сфере обслуги , но и относиться к ним надо точно так же , как хотите , чтобы относились к вам, с уважением и благодарностью.  Должно пройти время , чтобы до нас дошло , что дарить людям комфорт - это приятно.  Человек останется доволен и воспользуется услугой не один раз и ещё друзья порекомендует. Отсюда и чаевые , то есть доход.  Я думаю , надо подождать и в сфере услуг все наладится. 
    • 7

Ну для начала есть различные оповещения об огне, да и вообще сейчас куча всякой всячины, чтоб обезопасить свое жилище и лучше всего дома иметь несколько огнетушителей, ведь как правило огонь то замечают, но вот потушить его не могут.

• 0

В принципе я театр сильно люблю, но конкретно не очень. В 80-е и 90-е, когда все наши великие были в расцвете сил, я активно ходил по самым престижным московским театрам и посмотрел многие знаменитые постановки со звёздами первой величины. А запомнились всего две-три. Теперь же любимые спектакли я могу скачать на торрентах и наслаждаться в полностью комфортной обстановке. А вот просидеть несколько часов в душном зале стало напряжно. Для этого меня сильно увлечь должны, но, вот беда, случается такое нечасто. Так какой смысл маяться за свои деньги?
    • 26

в: Юмор

Добавлено через 9 минут     Добавлено через 11 минут  
    • 3

в: Люди и отношения

Поддерживаю Вас, @Iriska! Думаю, что добро не может быть "с кулаками", иначе, ну какое же это будет "добро"-то? Вооружившись кулаками, добро сразу переметнется в лагерь противника - "зла", уподобившись ему...  Но, с другой стороны, я уверена, что вступать в противодействие со "злом" необходимо, когда явно нарушены твои, в т ч. близких тебе людей, права, честь, достоинство... Я бы, во всяком случае, не "подставила другую щеку", если меня "ударили по щеке"...  Полагаю, что безнаказанность еще больше развращает "зло", делая добро совершенно беспомощным, беззащитным перед ним... И тем не менее, я против "кулаков" в противодействии "злу". Думаю, что самым лучшим "оружием" против него могло бы стать освещение (вынесение на свет - для всеобщего обозрения!) преступлений "зла", которое прекрасно умеет мимикрировать под "добро"... Благодаря этому, можно было бы помочь большому числу добрых людей "узнавать" при встрече это "зло". Чтобы добрые люди постарались держаться от него подальше, испытывали к нему недоверие и презрение... Хотела бы дополнить свой комментарий заявлением, который, полагаю, ничуть не опровергает написанного мною выше... Кулаками (и с оружием в руках!) считаю необходимым защищать свою Родину (родной дом, родную семью) от любых злодеев, имевших наглость напасть на неё (под любым "благовидным" предлогом)! Такого рода зло должно быть наказано непременно, и именно "кулаками"! И оно непременно будет наказано! Справедливость существует...
    • 224

в: Юмор

- Как вчера с ребятами посидели? - Душевно. Жалко, что так редко собираемся… - Не поссорились? - Нет, ну что ты. Зачем ссориться? Подрались только… -*- Полицейский: - Объясните, каким образом вы сбили этого пешехода? - Я не сбивал его. Я остановился, чтобы дать ему пройти, а он упал от удивления в обморок. -*- - Владимир Ильич, к вам ходоки! - Да, а что они принесли, батенька? - Свежей рыбки. - А шли они сколько? - Две недели. - Детям, все детям. -*- - Ты не напомнишь мне, кто я: жаворонок или сова? - Ты уже пятый раз у меня спрашиваешь, дятел! -*- В зоопарке: - Справа вы видите самца гориллы, слева вверху - самку гориллы… - Понятно… А где сама горилла? -*- - Я по натуре - философ, и поэтому мне без разницы, что есть: черную икру или черный хлеб. - Но я смотрю: ты все же ешь черную икру, а не хлеб. - А какая разница? -*- На уроке литературы Вовочка рассказывает отрывок из Евгения Онегина: - "Когда б надежду я имел хоть редко, хоть в неделю раз..." Марья Ивановна: - Ну что, Вовочка, опять забыл? Нет, просто думаю, какое все-таки красивое имя - Надежда.
    • 4

Вообще-то я имел ввиду фильмы, снятые до 50-х годов, то есть таких классиков, как Эйзенштейн, Александров, Пырьев, Васильевы и т.д.  Но ответ  в принципе понятен