Андрей Олефиренко

Домашняя консервация.

74 сообщения в этой теме

Я тоже любитель кабачков! А еще я любитель острого и каждый год делаю разные виды аджики, вот первый рецепт, потом напишу другие виды аджики! 

Для рецепта;
Беру 4 кг помидор, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца (желательно мясистого и красного), 1 кг яблок, 5 шт горького стручкового перца (тоже красного цвета), все эти овощи пропускаю через мясорубку и варю на медленном огне 1,5 часа помешивая. Затем добавляю 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 1/2 стакана соли, 1 стакан измельченного чеснока, варю еще 30 мин, закрываю в стерильные банки.
Выход аджики примерно 13 баночек по 0,5 л.
В прошлом году в конце варки добавил к этой аджике 2 столовые ложки приправы хмели-сунели , аджика получилась более пикантной. 
Если любите остренькое, советую попробовать!

adjika_na_zimu_bez_sterilizacii-322233.jpg

1410096284_aromatnaya-adzhika-na-zimu.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Спасибо, @serzh , за такой хороший рецепт аджики!  9_9  Очень люблю её, но сама пока что её не готовила.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Варенье из яблок с апельсином - любимое варенье моих подруг, оно получается густое и с приятным вкусом и ароматом апельсина. Кушаем его с чаем, на булочку с молоком, добавляю в пирожки и рулеты, когда делаю выпечку.
Яблоки очищаю от кожуры и срезаю дольки вокруг качана, в тазу пересыпаю сахаром из расчета на 1 кг яблок - 0,800 или 1 кг сахара в зависимости от сладости яблок. Оставляю на ночь, чтобы пустили сок. Затем добавляю один прокрученный через мясорубку большой апельсин с кожурой, но без косточек, всю массу довожу до кипения и отставляю до остывания. У меня получается утро-вечер-утро = 3 раза. За четвертым разом провариваю минут 10-15, раскладываю в баночки и закатываю. В среднем на 2 кг яблок беру 1 большой апельсин, если яблок больше, то и апельсина беру больше. Варенье получается янтарное, густое, очень вкусное. Мне очень нравится из яблок Белый налив.

Пробуйте на здоровье! 

information_items_24155.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

9 минут назад, ingan сказал:

Варенье из яблок с апельсином - любимое варенье моих подруг, оно получается густое и с приятным вкусом и ароматом апельсина. Кушаем его с чаем, на булочку с молоком, добавляю в пирожки и рулеты, когда делаю выпечку.
Яблоки очищаю от кожуры и срезаю дольки вокруг качана, в тазу пересыпаю сахаром из расчета на 1 кг яблок - 0,800 или 1 кг сахара в зависимости от сладости яблок. Оставляю на ночь, чтобы пустили сок. Затем добавляю один прокрученный через мясорубку большой апельсин с кожурой, но без косточек, всю массу довожу до кипения и отставляю до остывания. У меня получается утро-вечер-утро = 3 раза. За четвертым разом провариваю минут 10-15, раскладываю в баночки и закатываю. В среднем на 2 кг яблок беру 1 большой апельсин, если яблок больше, то и апельсина беру больше. Варенье получается янтарное, густое, очень вкусное. Мне очень нравится из яблок Белый налив.

Пробуйте на здоровье! 

information_items_24155.jpg

Какое красивое варенье! Спасибо, @ingan ! Яблочное варенье мне не очень нравится - сладкое очень (яблоки же просто обожаю и ем круглый год!), а вот с апельсином надо будет попробовать сварить варенье. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Моя бабушка Нина всегда делала очень много заготовок на зиму, и когда мы приходили к ней в гости она доставала эти вкушняшки и угощала нас! У нее было огромное количество самых разных рецептов, один из них она привезла после своего отдыха в Аджарии , это рецепт Грузинской аджики, без помидоров. Я очень люблю ее, она пикантная и очень вкусная, единственный минус, ее надо хранить только в холодильнике!

Аджика сырая по грузински.

2 кг. красного сладкого и желательно мясистого перца, 5 штук горьких перчин, 300 грамм чеснока - это все пропустить через мясорубку. Добавить 3/4 стакана уксуса, 3/4 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 2 ложки приправы хмели-сунели и хорошо перемешать. В чистые баночки разложить аджику и хранить в холодильнике! Я когда угощаю этой аджикой друзей, все потом просят рецепт! 

Для Ежиков которые любят острое!

06069538.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

43 минуты назад, Андрей Олефиренко сказал:

Моя бабушка Нина всегда делала очень много заготовок на зиму, и когда мы приходили к ней в гости она доставала эти вкушняшки и угощала нас! У нее было огромное количество самых разных рецептов, один из них она привезла после своего отдыха в Аджарии , это рецепт Грузинской аджики, без помидоров. Я очень люблю ее, она пикантная и очень вкусная, единственный минус, ее надо хранить только в холодильнике!

Аджика сырая по грузински.

2 кг. красного сладкого и желательно мясистого перца, 5 штук горьких перчин, 300 грамм чеснока - это все пропустить через мясорубку. Добавить 3/4 стакана уксуса, 3/4 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 2 ложки приправы хмели-сунели и хорошо перемешать. В чистые баночки разложить аджику и хранить в холодильнике! Я когда угощаю этой аджикой друзей, все потом просят рецепт! 

Для Ежиков которые любят острое!

06069538.jpg

Супер! Непременно попробую этот рецепт! Спасибо за него, Андрей! Люблю пищу без предварительной тепловой обработки. И остренькое очень люблю! 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Представляю на Ваш суд, простой, но довольно неплохой салат! Я его назвал "Десятка"

Чистим от кожицы 10 штук баклажан, и нарезаем кубиками.

Чистим 10 сладких перцев, и нарезаем соломкой.

Десять луковиц нарезаем полукольцами.

С десяти помидор снимаем кожицу и так же нарезаем кубиками.

Все складываем в кастрюлю, вливаем стакан растительного масла, стакан сахара (чуть неполный), 100 грамм уксуса, одну столовую ложку соли с горкой, и варим 25 минут.

Раскладываем в стерилизованные банки и закатываем. Банки переворачиваем, накрываем одеялом и через сутки выносим в кладовку.

Пробуйте, довольно неплохой салатик!

3224069-799d2924cda31340.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, Володя! Очень интересный рецепт салата!  9_9 И легко запоминается, благодаря одинаковому количеству ингредиентов (всего по 10 штук!). Уверена, что он заинтересует многих посетителей сайта.  Жаль, что у меня нет холодного помещения, где можно было бы всю эту вкусноту хранить. :(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Кабачковая икра.

Я почти всегда готовлю такую икру на зиму, рецепт не сложный, икра получается как магазинная, только вкусней.

Кабачки 6 килограмм и один килограмм лука пропускаю через мясорубку.Тушу в чугунке помешивая два часа. Потом добавляю стакан растительного масла, две столовые ложки соли (с горкой), 5 столовых ложек сахара, 0,5 литра томатной пасты, перец душистый молотый и тушу еще 40 минут. После вливаю 4 столовые ложки уксуса и 400 грамм майонеза и тушу еще 20 минут. Раскладываю по баночкам и стерилизую около часа, тогда я уверенна что икра хорошо будет стоять и не взорвется! На это количество продуктов у меня выходит 12 баночек по 0,5 литров.

DFBlOt7XcAESfuD.jpg

images.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 минуты назад, Аза сказал:

Кабачковая икра.

Я почти всегда готовлю такую икру на зиму, рецепт не сложный, икра получается как магазинная, только вкусней.

Кабачки 6 килограмм и один килограмм лука пропускаю через мясорубку.Тушу в чугунке помешивая два часа. Потом добавляю стакан растительного масла, две столовые ложки соли (с горкой), 5 столовых ложек сахара, 0,5 литра томатной пасты, перец душистый молотый и тушу еще 40 минут. После вливаю 4 столовые ложки уксуса и 400 грамм майонеза и тушу еще 20 минут. Раскладываю по баночкам и стерилизую около часа, тогда я уверенна что икра хорошо будет стоять и не взорвется! На это количество продуктов у меня выходит 12 баночек по 0,5 литров.

С детства обожаю кабачковую икру! Спасибо, @Аза , за прекрасный рецепт!  Думаю, что из 1/2 или 1/3 количества продуктов и я смогу такую икру заготовить. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я очень люблю баклажаны, помимо того что я делаю заготовки на зиму, я готовлю вкусный корейский салат из синих который кушаю сейчас.

Два килограмма баклажан варю до полу готовности, чищу от кожуры и нарезаю кубиком.

Три крупные морковки тру на терке соломкой, 6 штук сладкого перца нарезаю соломкой, 6 луковиц также соломкой, 1 горький перец нарезаю мелкой соломкой. Одну головку чеснока подавить ножом. Одну цветную капусту отварить минут пять и разобрать на мелкие соцветия.

В это все добавляю 1 столовую ложку соли с горькой, 4 столовые ложки сахара, 120 грамм уксуса, петрушку и укроп, 3 чайные ложечки кориандра. Все очень хорошо перемешиваю и добавляю 200 грамм растительного масла, и еще раз хорошо перемешиваю!

Храню в холодильнике, лопаю каждый день! Выходит примерно 5 литровое пластиковое ведерко!

Поделиться сообщением

Как приятно зимой открыть банку с консервированными огурчиками или помидорками, либо ассорти, от которого я без ума. Но не люблю при консервации применять уксус, и вместо него кладу лимонную кислоту, которая придает продуктам естественный вкус и аромат. С ней получается консервация гораздо вкуснее, и на желудок не так вредно, как уксус. Попробуйте, и вам понравится!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Владлена сказал:

Как приятно зимой открыть банку с консервированными огурчиками или помидорками, либо ассорти, от которого я без ума. Но не люблю при консервации применять уксус, и вместо него кладу лимонную кислоту, которая придает продуктам естественный вкус и аромат. С ней получается консервация гораздо вкуснее, и на желудок не так вредно, как уксус. Попробуйте, и вам понравится!

А как ее переводить, если у меня в рецепте 100 грамм уксуса, то сколько надо кислоты положить?

Я и сам подумывал перейти на лимонную кислоту, только как пересчитывать не знаю?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Принимайте фото отчёт по консервации 2017 года :D

20170725_181655.jpg

Добавлено через 0 минут

Переезд в подвал :D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Красная смородина поспевает.  Что же с ней делать? O.o

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 2

в: Путешествия

@Пушкарев Вова , Вы так описали бастурму и фото для затравки, что слюни уже подбираю! @Алексей Паршин, Вы абсолютно правы! Много, где довелось побывать и в самостоятельном путешествии и в рабочих поездках, но кроме достопримечательностей, изучения жизни местных, я обожаю пробовать вкусные блюда и напитки! И по-возможности, в домашних условиях пытаюсь повторять шедевры, которые мне запали в душу, благо в вип-маркетах или с помощью он-лайн магазинов Америки, Англии и Германии можно достать редкие продукты. Касательно хамона, наверное, я - единственная из людей нашей планеты, которую он не впечатлил, ни нарезанный слайсами в кафешке Лас-Пальмаса, ни отрезанный большим куском. Последнее блюдо, которое я освоила по возвращению из Грузии, хачапури разных видов, в том числе и по-аджарски.    
    • 5

в: Разное

Как это печально, дорогая @Аза, что не получается всем вам собраться вместе в такой семейный праздник  как Новый год...   Конечно, если вы живете довольно далеко от детей, это, наверное, не просто сделать... Мне же повезло жить в 10-15ти минутах ходьбы от семьи сына, от сватов (они живут в соседних домах), и я обычно прихожу в гости к кому-то из них, - туда, где устраивается праздник. Собирается обычно человек 10-12... Вместе мы провожаем Старый и встречаем Новый год, обмениваемся подарками... При этом, моя замечательная невестка устраивает костюмированное представление, обязательно задействовав в нем не только мужа, но и каждого из нас (зрителей)!.. Долго мы никогда не задерживаемся за столом и через час-два уже идем отдыхать (к себе домой) или тусоваться в компании (как делает молодежь)...  И я не представляю себе Нового Года без близких людей рядом.... 
    • 3

в: Люди и отношения

Меня отец вообще ничему не учил, моим воспитанием занимались больше мама с бабушкой, вот наверно по их наставлениям я и живу, не более того.
    • 1

в: Разное

У нас ёлочка искусственная, мы всегда ее украшаем 30 декабря, рано никогда не украшаем, а стоит она у нас до Крещения, этим праздником заканчиваются рождественские празднования, вот после Крещения и убираем. Иногда сын приносит маленькую сборную ёлочку, собранную из веток свежей хвои, она очень красивая, пушистая и на подставке. Эта ёлочка небольшая см 80, я так радуюсь, как ребенок и еще для меня она особенная, потому что сын принес ее мне. Игрушки остались с прежних времен, новых давно не покупаем, украшаем ещё мигающей гирляндой с лампочками. Очень люблю новогодние и рождественские праздники, они особенные.
    • 13

Ну, подло, конечно, кто-то поступил. И понятно, что это - воровство, низкое и гадкое...
    • 6

Так бывает, может у людей есть цель. Моей целью было заработать на собственное жилье. Работала без выходных и праздников, ухожу - ребенок еще спит, прихожу - уже спит. Только когда цель достигнута, понимаешь, что материальное не так уже и важно. Оно стареет, ржавеет, выходит из моды. И можно было бы обойтись и меньшим. А вот дети растут быстро, и некоторые моменты их детства ты даже не помнишь. Грустно, но понимать это начинаешь тогда, когда назад уже ничего не вернешь. 
    • 270

в: Юмор

- Почему мастер тебя уволил? - Понимаешь, мастер - это человек, который ходит и наблюдает за работой других. - Ну, это известно всем, а почему тебя-то уволили? - Из зависти. Многие думали, что мастер - это я. -*- Папа приходит с работы, в дверях его встречает радостный ребёнок. - Папа, привет! Ты мне что-нибудь купил? - Нет, малыш, сегодня ничего не купил… Сына поворачивается и, уходя, холодно бросает маме: - Иди, встречай, там твой муж пришёл. -*- - Извините, вот вам ваш нос, я нашел его в своих делах. -*- - Вор залезает в дом, а там - попугай. - А Кеша все видит! Вор накрыл полотенцем клетку, попугай: - А Кеша не я! Кеша - бульдог. -*- Ужинаем: я - супом, кот - колбасой. Кладу коту в миску кусок курицы из супа. Вижу, что ему нравится. Выхожу из кухни - взять телефон, возвращаюсь и нахожу в своем супе кусочек колбасы… -*- Учитель в плохом настроении, хочет выместить на ком-то свою злость. - Иванов, назови двузначное число. - 87. - А почему не 78? Садись, два. Петров, назови двузначное число. - 56. - Почему не 65? Садись, два. Рабинович, назови двузначное число. - 33. - А почему не... Опять эти ваши еврейские штучки!..
    • 484

• 225

- Умный мужчина - не думает, кто был до него… Он делает так, чтобы после него никого не было…   - Неловкая пауза - это яма на ровной дороге беседы. Которую надо срочно засыпать любыми словами.   - Безумно рада за своего мужа - так удачно женился!   - И сильная женщина мечтает стать чьей-нибудь слабостью.   - Кто сказал, что ангелов не существует? Просто на земле их называют мама.   - Докапываясь до истины, ты обязательно роешь кому-нибудь яму.   - Каждый должен быть писателем своей судьбы, а не читателем чужой...   - Примерный семьянин - это прежде всего умелый конспиратор.   - Оставь меня, работа, я в печали... Приди ко мне, зарплата, я скучаю!   - Каждый имеет свою точку зрения, с которой трудно разглядеть точку зрения другого.