Андрей Олефиренко

Домашняя консервация.

74 сообщения в этой теме

4 часа назад, Iriska сказал:

Андрей, спасибо за рецепт кабачков  и ассорти 😘! А вот ещё есть острая закуска из кабачков "Тещин язык "  😃, по-моему называется ....  знаешь такое? 

Или может быть есть проверенные рецепты консервации закусок , зимних салатов. 

Да Ириша, конечно знаю и люблю! Жена вчера делала как раз! Мы делаем тещин язык не только из кабачков, но и из баклажанов, тоже вкусняшка!

Поделиться сообщением

Достижения

Самый вкусный салат из кабачков , которые я пробовала, Я делала по рецепту из интернета по этому видео! Мне очень понравилось! Я тоже люблю консервацию и всегда делаю заготовки, всего понемногу! Такая консервация очень выручает во время поста!

Поделиться сообщением

Спасибо большое Вам, @ingan , за такой интересный рецепт приготовления кабачков! 9_9

Поделиться сообщением

Не сдержалась и решила тоже написать пару рецептов которые я использую для заготовки чего нибудь вкусненького на зиму!

Салат из кабачков.

Каждую зиму я делаю этот салат из кабачков и до весны не остается ни одной баночки.

Для салата беру:
4 кг молоденьких кабачков и нарезаю их кубиком 1 см×1 см, 5 луковиц режу соломкой, 1 пучок петрушки нарезаю мелко, все это высыпаю в таз. К овощам добавляю 1 стакан уксуса, 1 стакан растительного масла, 3 стол ложки соли, 3 стол ложки сахара, 1 неполную ложку черного молотого перца, 1 головку чеснока (подавить), все аккуратно перемешиваю, оставляю на 2 часа мариноваться. Затем раскладываю в 1- литровые банки, стерилизую 15 мин, закатываю, укутываю банки. На следующий день остывшие банки выношу в подвал.

Горький перец.

Любителям очень острого предлагаю свой рецепт маринованного горького перца.  Мой муж поглощает его, не успеваю банку открыть, а в маринад еще и хлеб макает.
Предупреждаю, заготовка для любителей очень острого!
В 0,5 литровые баночки складываю горький перец, выбирая по размеру, чтобы компактно входил в банки. Прямо в баночку всыпаю 100 гр сахара, 1 чайную ложку соли и вливаю 100 гр уксуса, заливаю кипятком, ставлю стерилизовать, как только вода закипит, стерилизую 5 мин (перец должен побелеть), вынимаю с воды, закатываю. Хранится хорошо. Огнедышащая закуска готова!

Кабачки-на-зиму-без-стерилизации.jpg

images.jpg

57e418a59f1a2_sarimsakli-sivribiber-tursusu-800x510.jpg

cf6af43ef437efd6b49c395a1846b060.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

Спасибо, @Аза , за отличные рецепты консервирования овощей! Салат из кабачков - обязательно сама попробую заготовить. 9_9

Поделиться сообщением

@Аза  спасибо большое за рецепты. Думается мне, что огурцы будут дорогими , надеюсь на кабачки. Зима то какая будет , не известно.  

Поделиться сообщением

Мы также когда-то все консервировали. Целый погреб был забит разным добром. Потом купили морозильную камеру и начали замораживать на зиму овощи и фрукты. В последнее время появилось много супермаркетов, там круглый год продаются свежие овощи и фрукты, правда, с нитратами, и это факт. И именно через это придется вернуться к добрым, старым традициям. А то чувствую, что на нитратах трудно будет долго протянуть.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня есть обязательный список необходимой консервации на зиму. Уже несколько лет не изменяю правилам и не надоедает. Люблю помидоры с сельдереем,  баклажаны с острым перцем и перец, который консервирую специально, чтобы начинять. Недавно открыла для себя новый рецепт компота - из абрикос и апельсина, очень вкусный и интересный вкус.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Яся Луценко сказал:

У меня есть обязательный список необходимой консервации на зиму. Уже несколько лет не изменяю правилам и не надоедает. Люблю помидоры с сельдереем,  баклажаны с острым перцем и перец, который консервирую специально, чтобы начинять. Недавно открыла для себя новый рецепт компота - из абрикос и апельсина, очень вкусный и интересный вкус.

Ася, а с нами Вы не могли бы поделиться своими рецептами? Если они не приедаются вам многие годы, возможно, кому-то из "ежиков" они тоже придутся по вкусу. А уж компот из абрикос и апельсинов меня особенно заинтересовал. Абрикосов много навезли в наш регион, и они не дороги... 9_9

Поделиться сообщением

3 часа назад, Valdar сказал:

Ася, а с нами Вы не могли бы поделиться своими рецептами? Если они не приедаются вам многие годы, возможно, кому-то из "ежиков" они тоже придутся по вкусу. А уж компот из абрикос и апельсинов меня особенно заинтересовал. Абрикосов много навезли в наш регион, и они не дороги... 9_9

А, я с удовольствием посмотрел бы на Ваш рецепт баклажан с перцем, я очень люблю это дело! Так что полностью поддерживаю Vladar, ждем Ася ваши рецепты!

Поделиться сообщением

Достижения

Ой какое все вкусненькое!!! Так и хочется всего попробовать;) Жалко холодно так было, свои огурчики не могу пока закрывать - еще не выросли, но по случаю тоже выложу фотографии со своими рецептиками, может кому и пригодится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я очень люблю баклажаны "Огонек"
Я их делаю по рецепту моей свекрови, получаются очень даже неплохо, зимой лопаю за обе щеки! Хотя если честно, то острого мне нельзя, но разве тут устоишь!
На рецепт понадобится; баклажан 5 килограмм, 500 грамм уксуса, 9 ст.л. сахара, 200 грам очищенных зубков чеснока, 5 шт. сладкого болгарского перца, 2 шт горького перца, 0,5 л  растительного масла для жарки.
 Для начала режу баклажаны кружочками толщиной 1 см, солю их и оставляю на пару часов чтобы ушла горечь! Пока солятся баклажаны, я стерилизую банки и крышки. Потом готовлю маринад-заливку; почищенный сладкий перец, стручки горького, стакан с верхом чеснока (это примерно 200 грамм) прокручиваю на мясорубке. Все складываю в трех литровую кастрюлю, добавляю 3 столовые ложки соли, вливаю в кастрюлю пол литра уксуса и ставлю на огонь. Маринад довожу до кипения и кипячу минут 5-7, выключаю. Этого  маринада, Вам хватит на 5 кг.
В сковороду, наливаю масло, и жарю кружочки баклажан. Возле себя ставлю кастрюлю с маринадом, обжарив баклажаны с двух сторон, вилкой снимаю их со сковороды и кладу в кастрюлю с маринадом. Пока синенькие маринуются, на сковороду накладываю следующую порцию, периодически по мере необходимости доливаю масло, его пойдет почти бутылка 0.5 л.
Когда все пережарено, вилочкой вылавливаю баклажаны из маринада и плотненько складываю в баночку, пока баночка не наполнится "под завязку". Немного придавливаю их в банке вилкой, чтобы выпустить воздух и уплотнить баклажаны. Когда все баночки полные доливаю до верха маринадом и закатываю! Стерилизовать банки с баклажанами не надо, баклажаны огонек отлично стоят! 
Приятного апетита Ежики! Поделитесь Вашим рецептом баклажан огонек! Интересно попробовать другие варианты!

baklajany-ogonek-na-zimu_1486662586_ogv2_og.jpg

Поделиться сообщением

Очень люблю арбузы! Раньше зимой на рынке покупал бочковые арбузы, это такая прелесть! У меня дома нет возможности делать арбузы в бочке и я нашел альтернативу, консервирую их в банке! Конечно с бочковыми не сравнить, но поверьте все равно очень вкусно!

Арбузы, делаю это в 3-х литровых банках, так как они очень быстро съедаются. На дно банки ложу зеленый резанный укроп, несколько зубков чеснока, перец душистый зернами, штучки 3 гвоздички. Арбузы режу на дольки и счищаю кожуру до белого, накладываю в банки. В подготовленные банки заливаю кипяток, прикрываю крышками и оставляю мин на 10. Так делаю 2 раза, а за третьим разом в слитую воду ложу 1 столовую ложку соли с горкой, 100 граммовый стаканчик сахара и 100 граммовый стаканчик немного не полный уксуса, довожу маринад до кипения, заливаю в банки, закатываю и укутываю до следующего дня. Остывшие ставлю на хранение.

P10125761.jpg

Поделиться сообщением

Салат из кабачков назвали "Бомба".

Эта заготовка на зиму будет как нельзя кстати к любой каше картофельному пюре, а можно и как самостоятельный овощной гарнир к мясу. Вкус у салата замечательный.
Беру 2 кг молоденьких кабачков, нарезаю кубиком. Отдельно нарезаю 5 шт сладкого перца соломкой, 10 шт помидор дольками, 10 шт лука полукольцами.
Дальше варю соус: в кастрюлю наливаю 1 литр воды, туда добавляю 350 гр томатной пасты, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 1 столовую ложку соли с верхом, 1 столовую ложку уксуса. Даю соусу закипеть, опускаю в него кабачки, с момента закипания кабачков варю 10 минут, затем в таз добавляю лук, перец и помидоры и варю еще 10 минут. Готовый салат раскладываю в стерильные банки, закатываю и укутываю чем-то теплым до следующего дня.

images.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

16 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

Салат из кабачков назвали "Бомба".

Эта заготовка на зиму будет как нельзя кстати к любой каше картофельному пюре, а можно и как самостоятельный овощной гарнир к мясу. Вкус у салата замечательный.
Беру 2 кг молоденьких кабачков, нарезаю кубиком. Отдельно нарезаю 5 шт сладкого перца соломкой, 10 шт помидор дольками, 10 шт лука полукольцами.
Дальше варю соус: в кастрюлю наливаю 1 литр воды, туда добавляю 350 гр томатной пасты, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 1 столовую ложку соли с верхом, 1 столовую ложку уксуса. Даю соусу закипеть, опускаю в него кабачки, с момента закипания кабачков варю 10 минут, затем в таз добавляю лук, перец и помидоры и варю еще 10 минут. Готовый салат раскладываю в стерильные банки, закатываю и укутываю чем-то теплым до следующего дня.

images.jpg

Отличный салат, должно быть, надо тоже попробовать его приготовить. Спасибо, Андрей! 9_9

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 4

в: Разное

Надо бодриться,  гоните от себя грусть-тоску 
    • 7

в: Люди и отношения

Мы с семьёй редко  ходим в общепит. А если и выходим , то я например , заказываю то что дома не готовлю , а муж у меня любит салат Цезарь и заказывает обязательно этот салат , так как готовят его  по разному.  Вроде бы и компоненты одни и те же , а вкус отличается. Не так давно кушала суп под названием "Гамбо " пряный и острый, по вкусу немного напоминает суп Харчо. Так как суп очень понравился,  то решила его сделать дома. Получилось вкусно , но время на готовку ушло прилично.  Это хорошо , что у меня ещё есть мультя с функцией скороварка. В том же кафе я попробывала панкейки.  Они были очень пышные и вкуснявые.  Нашла по  интернету много рецептов панкейков,  я приготовила по двум из них. Тоже получилось вкусно , но не так как в кафе.  Наверное у профессиональных поваров есть секреты приготовления блюд. Мы же дома на каждый день,  в основном,  готовим простые и быстрые блюда, вечером после работы уже не до изыска  
    • 370

в: Разное

Благоразумный совет. (автор неизвестен)   Один мужчина, вспыльчивый и несдержанный, был женат на тихой и кроткой женщине. С годами нрав его становился все строптивее, но жили они с женой в мире и согласии. Подруги жены, нередко ссорившиеся и скандалившие со своими мужьями, не переставали этому удивляться и часто просили у нее совета. — Скажи, подруженька, — говорили они, — муженек-то твой тоже не сахар, а живете вы дружно, как бы и нам со своими мужьями не ссориться? — Подруги мои, — отвечала женщина, — сами вы в ссорах этих виноваты. Скажут вам мужья слова сердитые, а вы им с досадой отвечаете. Я же, когда вижу, что муж мой осерчал, никогда ему не перечу. Сама же молю Господа, чтобы вернул Он мир и покой в мужнино сердце. Как увидит муж, что я и полслова поперек ему не говорю, так и успокаивается. Вот и вы, подруженьки мои, так и поступайте, и будете тогда счастливы со своими мужьями. Учит нас Господь не отвечать злом на зло. А если злым словом на злое слово не отвечать, то и будет в семье порядок и мир.  
    • 63

в: Юмор

- Вы тоже не понимаете, почему мы живём в спальных районах, но постоянно не высыпаемся?   - Если сбросить муравья с 9 этажа, он разобьется?   - А вам тоже слегка неловко, когда в маршрутке все сидят, а вы один стоите?   - Какого цвета зеркало?   - Почему понедельник так далеко от пятницы, но пятница так близко к понедельнику?   - Почему дети находятся в животе 9 месяцев, но когда они рождаются, то отсчет начинают снова?   - Как встать с той ноги, если обе не те?   - Можно ли мыть ноги мылом для рук?   - А вы заметили, что в сказках после свадьбы пишут: "Вот и сказке конец"?   - Можно ли считать Змея Горыныча коллективным разумом?
    • 0

в: Творчество

Мой ребенок очень любит заниматься фотографиями и мы вдвоем постоянно ходит на природу чтоб уловить красивые кадры, особенно сейчас началось бабье лето и очень красиво находится в лесу или парке. Посоветуйте если кто занимается, какие лучше объективы приобрести чтоб делать профессиональные фото. Она хочет развиваться и делать более качественные и профессиональные фотографии. Я конечно покупаю разные принадлежности для ее фотоаппарата, и подскажите где и как лучше делать фотографии. Спасибо вам.
    • 449

• 22

Добавлено через 10 минут   Добавлено через 11 минут  
    • 449

• 179

- А мне нравится, что я стервозная и колючая... Потому, что белой и пушистой, обычно бывает ПЛЕСЕНЬ!   - Выбери из двух зол одно и получи второе в подарок.   - Если я решила ничего не делать, то меня уже не остановить.   - Чаще всего за громкостью смеха стыдливо прячется непонимание шутки.   - Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее путь впереди.   - Шутки оказались настолько плоскими, что пришлось их штабелями укладывать, чтобы заметили.   -  Характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...   - У человека зрелого возраста есть две главные проблемы: как дожить до пенсии, и как выжить на нее.   - Чем больше внутри нас солнца, тем ярче жизнь вокруг.   - Времени всегда не хватает... Как и зла...