51 сообщение в этой теме

Сегодня со мной случилась довольно неприятная история. Ехал я домой и возле магазина стоял мужчина(по виду не алкоголик) просил милостыню, но исходя из слухов о том, что эти деньги идут далеко не на те нужды, я просто зашел в магазин, купил себе булочек домой и взял несколько ему. Каково же было моё разочарование когда этот "добрый" человек скривил лицо при виде булок и пробормотал что-то о том, чтобы я сам их ел. В итоге я просто стоял в ступоре и не понимал, что же происходит!?
 Каковы Ваши мысли по поводу ситуации, как Вы вообще рассматриваете вариант помощи просящих милостыню? Помогаете мелочью или же как-то иначе или совсем стараетесь их избегать?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я не подаю милостыню на улице... Предпочитаю реально помочь тем, кто - уверена - в моей помощи на самом деле нуждается, а не тем, кто почти наверняка "работает" на банду.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня был такой случай : около церкви подошёл ко мне цыганенок лет 12-14  с просьбой дать денег . Мне стало интересно почему он не в школе ,так как время было урочное.  Он мне ответил , что не учится, спросила где живёт и с кем. Он мне ответил , что живёт у родственников. Я ему сказала , что денег не дам , но могу купить продукты. Он согласился , так как сказал , что еды у них нет. Купила курицу, хлеба ещё чего-то.  Он поблагодарил и ушёл . Больше я его около церкви ни разу не видела. Возможно он действительно нуждался.

Нам не суждено знать действительно ли человек нуждается или нет . Если есть желание подать человеку , то тогда не нужно думать куда идут эти деньги. Подайте и забудьте.  Вы же точно не знаете бандитам или ему самому эти деньги идут. Поэтому и судить не надо. 

Могу привести пример из жизни Святых Людей. Например,  Алексей , известный нам как Божий Человек. Так он был попрошайкой в нашем современном понимании, питался объедками со стола , одежка тоже нищего человека. Но после его смерти молитвами к нему исцеляются от болезней люди. Попрошайка,  а в мирской жизни и душе Святой. 

@ProtoAnton  не обижайтесь на человека , не принявшего от Вас хлеба. Вы со своей стороны его пожалели, проявили доброту. Это правильный поступок. Можно сказать , что это ситуация в которой Вас проверили на проявление милосердия.  

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если хочется помочь человеку! Помоги! И не суди правильно или нет, дай и все! Кто мы такие что бы судить других, это их дело сказать спасибо или нет! Я даю всегда со словами, Возьмите во славу Божью! Принесет это радость тому человеку которому даем или нет, какая разница, Ваша душа сделала что хотела! И не стоит давать продуктами, дайте деньгами, человек сам решит что на них купить! И даже если купит водки, может это не даст ему простыть холодной ночью! Пусть у него будет тоже радость, его собственная! Мы себя считаем в праве судить, что надо, а что нет, не стоит!

“когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая”. То есть Иисус Христос рекомендует творить добро в виде подачи милостыни как бы в тайне от себя самого!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

57 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

! И не суди правильно или нет, дай и все! Кто мы такие что бы судить других, это их дело сказать спасибо или нет

К сожалению " судить да рядить" это на первом месте... o.O в последнее время стараюсь следить за своими мыслями и словами. Говорю сама себе "сначала из своего глаза бревно вытащи" 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 минуту назад, Iriska сказал:

К сожалению " судить да рядить" это на первом месте... o.O в последнее время стараюсь следить за своими мыслями и словами. Говорю сама себе "сначала из своего глаза бревно вытащи" 

Да Я такой самый, стараюсь, стараюсь, но не всегда получается!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я раз приехал в Киев, и возле вокзала ждал одного человека. Ко мне подошел парень, одет был абсолютно нормально, помытый, побритый, на вид однозначно не бродяга. А сказал, что он бродяга (именно так и сказал), и попросил, чтобы я ему купил булочку. Я даже сам не знаю почему, но я пошел, купил ему булку, воды бутылку. Хоть немного, но все равно деньги потратил. Не успел я отойти, как он ту булку и воду вернул в магазин. Продавец ему отдал деньги. То есть, парень развел меня как пацана.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я часто помогаю (подаю милостыню) стареньким бабушкам, если вижу их просящими милостыню на улице или возле церкви. Могу дать денег и инвалиду, аккуратно одетому, без признаков алкоголизма на лице. Но тем, кто попрошайничает на улицах или в вагонах поездов, никогда не подаю милостыни.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, jeyseb сказал:

Я не подаю милостыню на улице... Предпочитаю реально помочь тем, кто - уверена - в моей помощи на самом деле нуждается, а не тем, кто почти наверняка "работает" на банду.

Я тоже находил информацию, что это такая структура по заработку денег, однако мой город относительно мал (около 130 тыс. человек) и такой бизнес может быть только личный, то есть не "крышеваться бандой", а вероятнее всего в моём случае это был в край обнаглевший попрошайка.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Главное понимать, что никто никому ничем не обязан. Идете по улице и стоит мужчина алкогольного вида. Вы примерно предполагаете на какие нужны ему нужны деньги. И если сердце дрогнет, можете дать монету, если нет, то пройдете мимо. С бабушкой сидящей то же самое - можете дать, но если нечего, то просто идете мимо. Я алко никогда не даю, бабушкам иногда, когда в кармане не пусто. Жадность здесь не катит - либо в наличии чем помочь, либо нет.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

40 минут назад, Yaka сказал:

Главное понимать, что никто никому ничем не обязан. Идете по улице и стоит мужчина алкогольного вида. Вы примерно предполагаете на какие нужны ему нужны деньги. И если сердце дрогнет, можете дать монету, если нет, то пройдете мимо. С бабушкой сидящей то же самое - можете дать, но если нечего, то просто идете мимо. Я алко никогда не даю, бабушкам иногда, когда в кармане не пусто. Жадность здесь не катит - либо в наличии чем помочь, либо нет.

Согласна полностью с Вами, @Yaka ! Милостыню, думаю, нужно подавать лишь в тех случаях, когда не сомневаешься в том, что человек в ней нуждается. Иначе, это похоже на неосознанный "выкуп" милости к себе у бога (мол, вот какой я милосердный!...). А то, что твое "милосердие" еще больше развращает падшего (пусть и не по своей вине) человека, не оставляя ему шанса попытаться начать бороться с обстоятельствами - за свою душу прежде всего! - почему-то не приходит людям в голову.  Иждивенцев и попрошаек, выпрашивающих милостыню, выжимая своими легендами слезу у добрых людей, презираю, никогда им не сочувствую и не подаю. Человек в любой ситуации должен прежде всего сам бороться за свою жизнь, никого не отягощая своими проблемами. Тогда он заслуживает уважения и может рассчитывать на помощь.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Лично я стараюсь не давать милостыню, знаю как таким образом могут отнять удачу, лучше дать денег на храм или же в специальный день, когда можно давать, если же все же даю, то ни в коем случае не из рук в руки.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 06.07.2017 в 11:56, ProtoAnton сказал:

Каково же было моё разочарование когда этот "добрый" человек скривил лицо при виде булок и пробормотал что-то о том, чтобы я сам их ел.

Значит этот персонаж просто рубит бабло, прошу прощения. Не обращайте на таких внимание, пусть говорят дальше. Как-то раз опускался в переход, а там музыканты играли и девушка постоянно бегала, деньги выпрашивала. Если не давали, то выдавала что-то вроде "у вас нет сердца". Такое тоже бывает.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Если у просящего милостыню человека есть руки и ноги, то помощи от меня не дождется. Могу еще получасовую лекцию прочитать, где и сколько можно заработать. При виде реального инвалида сердце сжимается. Таким людям помогаю всегда и всем рекомендую. Так как в нашей стране жизнь инвалидов невыносима.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Какие мы все философы! Рассуждаем дать или не дать! Тут все просто, желаешь дать дай и сразу забудь о том что дал!

Но, нет мы сначала дадим рубъ, а потом начинаем думать, а вдруг он на эти деньги напьется! Да и Бог с ним, пусть делает что хочет! Мы дали что смогли, а то что человек с ними сделает это его право! Мы поделились, дали копейку, значит этого хотела наша душа!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владлена
      В последнее время стала замечать за своими родственниками и друзьями, что они меня вспоминают только тогда, когда им что - либо понадобится. Я стараюсь в помощи им не отказывать, и даже делюсь чем - нибудь бесплатно ( продукты, одежда и другое ). Никто не отказывается от подношений, но никогда сами этот жест бесплатно не сделают. Хоть копейку, но снимут. И, когда мне требуется их помощь, то почему - то все оказываются заняты. Даже в гости ко мне чаще приходят, а вот к себе практически не зовут, хотя я и так не любитель ходить по гостям. Человек я не скандальный, умею хранить секреты, не навязчивый, а вот почему - то люди так ко мне относятся. Что я делаю не так, и как поступить, чтобы и мне было хорошо и людям не обидно?
      Если раньше я не придавала мелочам значения, когда поддерживала отношения с друзьями, родственниками и просто со знакомыми, то однажды словно прозрела, и заметила, что они вспоминают и обращаются ко мне только тогда, когда им что - либо необходимо. Я по возможности старалась выполнить их просьбы, и порой даже ради этого откладывала свои дела, которые стоили сил и денег. Но, потом заметила такую тенденцию, что, когда мне необходима помощь, то никто не спешит, а некоторые даже ссылаются постоянно на занятость. Не хочется по этой причине отталкивать людей от себя, но каким образом можно дать понять им, что тоже нуждаюсь в их поддержке?
    • Автор: Алексей Паршин
      Несколько лет назад случилось консультировать одну уральскую компанию, которая пыталась распространять пищевые добавки по сетевому принципу. Дела у них шли неважно, продукция залёживалась, но рекомендациям они не вняли. Сегодня вижу, как в сети появилась информация о том, что комплекты своей продукции они направляют пострадавшим в Кемерово и приглашают их бесплатно оздоровиться в своём санатории. Не знаю, сколько комплектов они отправили, но в стационаре сейчас находятся всего 5 человек, а до полупустого санатория невысокого класса 2000 км.
      Ежики, что мне делать, как можно помочь своему любимцу коту Мурзику? Он у меня найденыш, и прожил около 11 лет, не создавая особенных проблем по уходу. Но однажды его в драке ранили в морду, и он долго болел после этого. Вроде все зажило, но через пару лет буквально за неделю кот ослеп - глаза стали мутные с размытыми зрачками. Теперь он передвигается на ощупь, и мне так жаль его, особенно на улице, когда он тыкается в предметы. Ветеринар сказал, что изменений не будет, и кот останется навсегда слепой. Интересно, он научится постепенно ориентироваться в пространстве, и стоит ли его выпускать на улицу, особенно зимой, когда он просится?
    • Автор: Алексей Паршин
      Поскольку я завсегдатай соцсетей, виртуальные друзья часто обращаются ко мне за подмогой - отретушировать фото, подсказать информацию, иногда и что-то более материальное раздобыть. Это нормально, помогаю охотно и безвозмездно. Но некоторые распространяют призывы помочь чужим людям. Я сразу же начинаю гуглить и выясняю, что страдалец давно решил свои проблемы или, наоборот, умер. А то и мошенником оказался. Получается, что такие друзья занимаются имитацией благотворительности в счёт моего времени, а порой и нервов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Путешествия

Возвращалась домой и по трассе обратила внимание на колонну автомобилей с трейлерами, только не такие как мы привыкли видеть, а супер современные! Поймала себя на мысли, что и сама бы путешествовала с таким домом на колесах. Ежики, а как Вы относитесь к такому дому? Я хоть и люблю дикий отдых с палатками, но трейлер на колесах - это настоящий отдых на природе со всеми условиями. Кому-то удавалось отдохнуть подобным образом?  Каковы впечатления? А может, кто=то и обладает домом на колесах?)
    • 3

в: Разное

В жару кроме того, что нужно пить воду (не сладкие напитки газированные, а именно воду), стоит почаще принимать душ. Я в такую погоду предпочитаю кушать холодные супы, особенно зеленый борщ с щавелем. Дома у меня нет кондиционера, зато есть вентилятор, которого вполне хватает.
    • 15

100%, поддерживаю! @Андрей Олефиренко , крутые фото! Не зря мы держали за Вас кулачки!
    • 591

в: Юмор

• 81

в: Юмор

• 4

в: Люди и отношения

Не сказать, что быту свойственно съедать  отношения, но начальную романтику их он точно портит.  И чтобы не получилось окончательной разрухи любовных чувств  в бытовой рутине, нужно научиться развивать у себя набор качеств в виде сдержанности, терпения, доброты, отзывчивости и просто человечности, не переходя грань всепрощения.  
    • 5

С начала запуска летом первого земснаряда мне как-то не удавалось увидеть его во время работы, т.к. я "прогуливаюсь" два раза в день по часу быстрым шагом по набережным Яузы как раз в то время, когда машина еще или уже не работает. Но неожиданно, ранним утром (примерно в 7-20) я была удивлена, увидев земснаряд в процессе его работы. Еще большее удивление у меня вызвало то, что машина, выковыривая ковшом грунт вместе с корнями, потом благополучно это все под себя же и выкидывала, на всех парах "несясь" по направлению к длинному мосту через Яузу. Нам с земснарядом было "по пути", и мне удалось оказаться на мосту раньше него.  А там я увидела целую делегацию от администрации района вместе с телевидением...
    • 4

Да уж, жизнь дорогая выходит в итоге, что в РФ, что в Украине.
    • 1

Ну мне кажется посмотреть направления от местных гидов будет значительно информативнее.