51 сообщение в этой теме

Сегодня со мной случилась довольно неприятная история. Ехал я домой и возле магазина стоял мужчина(по виду не алкоголик) просил милостыню, но исходя из слухов о том, что эти деньги идут далеко не на те нужды, я просто зашел в магазин, купил себе булочек домой и взял несколько ему. Каково же было моё разочарование когда этот "добрый" человек скривил лицо при виде булок и пробормотал что-то о том, чтобы я сам их ел. В итоге я просто стоял в ступоре и не понимал, что же происходит!?
 Каковы Ваши мысли по поводу ситуации, как Вы вообще рассматриваете вариант помощи просящих милостыню? Помогаете мелочью или же как-то иначе или совсем стараетесь их избегать?

Поделиться сообщением

Я не подаю милостыню на улице... Предпочитаю реально помочь тем, кто - уверена - в моей помощи на самом деле нуждается, а не тем, кто почти наверняка "работает" на банду.

Поделиться сообщением

У меня был такой случай : около церкви подошёл ко мне цыганенок лет 12-14  с просьбой дать денег . Мне стало интересно почему он не в школе ,так как время было урочное.  Он мне ответил , что не учится, спросила где живёт и с кем. Он мне ответил , что живёт у родственников. Я ему сказала , что денег не дам , но могу купить продукты. Он согласился , так как сказал , что еды у них нет. Купила курицу, хлеба ещё чего-то.  Он поблагодарил и ушёл . Больше я его около церкви ни разу не видела. Возможно он действительно нуждался.

Нам не суждено знать действительно ли человек нуждается или нет . Если есть желание подать человеку , то тогда не нужно думать куда идут эти деньги. Подайте и забудьте.  Вы же точно не знаете бандитам или ему самому эти деньги идут. Поэтому и судить не надо. 

Могу привести пример из жизни Святых Людей. Например,  Алексей , известный нам как Божий Человек. Так он был попрошайкой в нашем современном понимании, питался объедками со стола , одежка тоже нищего человека. Но после его смерти молитвами к нему исцеляются от болезней люди. Попрошайка,  а в мирской жизни и душе Святой. 

@ProtoAnton  не обижайтесь на человека , не принявшего от Вас хлеба. Вы со своей стороны его пожалели, проявили доброту. Это правильный поступок. Можно сказать , что это ситуация в которой Вас проверили на проявление милосердия.  

Поделиться сообщением

Если хочется помочь человеку! Помоги! И не суди правильно или нет, дай и все! Кто мы такие что бы судить других, это их дело сказать спасибо или нет! Я даю всегда со словами, Возьмите во славу Божью! Принесет это радость тому человеку которому даем или нет, какая разница, Ваша душа сделала что хотела! И не стоит давать продуктами, дайте деньгами, человек сам решит что на них купить! И даже если купит водки, может это не даст ему простыть холодной ночью! Пусть у него будет тоже радость, его собственная! Мы себя считаем в праве судить, что надо, а что нет, не стоит!

“когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая”. То есть Иисус Христос рекомендует творить добро в виде подачи милостыни как бы в тайне от себя самого!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

57 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

! И не суди правильно или нет, дай и все! Кто мы такие что бы судить других, это их дело сказать спасибо или нет

К сожалению " судить да рядить" это на первом месте... o.O в последнее время стараюсь следить за своими мыслями и словами. Говорю сама себе "сначала из своего глаза бревно вытащи" 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Iriska сказал:

К сожалению " судить да рядить" это на первом месте... o.O в последнее время стараюсь следить за своими мыслями и словами. Говорю сама себе "сначала из своего глаза бревно вытащи" 

Да Я такой самый, стараюсь, стараюсь, но не всегда получается!

Поделиться сообщением

Достижения

Я раз приехал в Киев, и возле вокзала ждал одного человека. Ко мне подошел парень, одет был абсолютно нормально, помытый, побритый, на вид однозначно не бродяга. А сказал, что он бродяга (именно так и сказал), и попросил, чтобы я ему купил булочку. Я даже сам не знаю почему, но я пошел, купил ему булку, воды бутылку. Хоть немного, но все равно деньги потратил. Не успел я отойти, как он ту булку и воду вернул в магазин. Продавец ему отдал деньги. То есть, парень развел меня как пацана.

Поделиться сообщением

Я часто помогаю (подаю милостыню) стареньким бабушкам, если вижу их просящими милостыню на улице или возле церкви. Могу дать денег и инвалиду, аккуратно одетому, без признаков алкоголизма на лице. Но тем, кто попрошайничает на улицах или в вагонах поездов, никогда не подаю милостыни.

Поделиться сообщением

6 часов назад, jeyseb сказал:

Я не подаю милостыню на улице... Предпочитаю реально помочь тем, кто - уверена - в моей помощи на самом деле нуждается, а не тем, кто почти наверняка "работает" на банду.

Я тоже находил информацию, что это такая структура по заработку денег, однако мой город относительно мал (около 130 тыс. человек) и такой бизнес может быть только личный, то есть не "крышеваться бандой", а вероятнее всего в моём случае это был в край обнаглевший попрошайка.

Поделиться сообщением

Главное понимать, что никто никому ничем не обязан. Идете по улице и стоит мужчина алкогольного вида. Вы примерно предполагаете на какие нужны ему нужны деньги. И если сердце дрогнет, можете дать монету, если нет, то пройдете мимо. С бабушкой сидящей то же самое - можете дать, но если нечего, то просто идете мимо. Я алко никогда не даю, бабушкам иногда, когда в кармане не пусто. Жадность здесь не катит - либо в наличии чем помочь, либо нет.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Yaka сказал:

Главное понимать, что никто никому ничем не обязан. Идете по улице и стоит мужчина алкогольного вида. Вы примерно предполагаете на какие нужны ему нужны деньги. И если сердце дрогнет, можете дать монету, если нет, то пройдете мимо. С бабушкой сидящей то же самое - можете дать, но если нечего, то просто идете мимо. Я алко никогда не даю, бабушкам иногда, когда в кармане не пусто. Жадность здесь не катит - либо в наличии чем помочь, либо нет.

Согласна полностью с Вами, @Yaka ! Милостыню, думаю, нужно подавать лишь в тех случаях, когда не сомневаешься в том, что человек в ней нуждается. Иначе, это похоже на неосознанный "выкуп" милости к себе у бога (мол, вот какой я милосердный!...). А то, что твое "милосердие" еще больше развращает падшего (пусть и не по своей вине) человека, не оставляя ему шанса попытаться начать бороться с обстоятельствами - за свою душу прежде всего! - почему-то не приходит людям в голову.  Иждивенцев и попрошаек, выпрашивающих милостыню, выжимая своими легендами слезу у добрых людей, презираю, никогда им не сочувствую и не подаю. Человек в любой ситуации должен прежде всего сам бороться за свою жизнь, никого не отягощая своими проблемами. Тогда он заслуживает уважения и может рассчитывать на помощь.

Поделиться сообщением

Лично я стараюсь не давать милостыню, знаю как таким образом могут отнять удачу, лучше дать денег на храм или же в специальный день, когда можно давать, если же все же даю, то ни в коем случае не из рук в руки.

Поделиться сообщением

В 06.07.2017 в 11:56, ProtoAnton сказал:

Каково же было моё разочарование когда этот "добрый" человек скривил лицо при виде булок и пробормотал что-то о том, чтобы я сам их ел.

Значит этот персонаж просто рубит бабло, прошу прощения. Не обращайте на таких внимание, пусть говорят дальше. Как-то раз опускался в переход, а там музыканты играли и девушка постоянно бегала, деньги выпрашивала. Если не давали, то выдавала что-то вроде "у вас нет сердца". Такое тоже бывает.

Поделиться сообщением

Если у просящего милостыню человека есть руки и ноги, то помощи от меня не дождется. Могу еще получасовую лекцию прочитать, где и сколько можно заработать. При виде реального инвалида сердце сжимается. Таким людям помогаю всегда и всем рекомендую. Так как в нашей стране жизнь инвалидов невыносима.

Поделиться сообщением

Какие мы все философы! Рассуждаем дать или не дать! Тут все просто, желаешь дать дай и сразу забудь о том что дал!

Но, нет мы сначала дадим рубъ, а потом начинаем думать, а вдруг он на эти деньги напьется! Да и Бог с ним, пусть делает что хочет! Мы дали что смогли, а то что человек с ними сделает это его право! Мы поделились, дали копейку, значит этого хотела наша душа!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владлена
      Ежики, что мне делать, как можно помочь своему любимцу коту Мурзику? Он у меня найденыш, и прожил около 11 лет, не создавая особенных проблем по уходу. Но однажды его в драке ранили в морду, и он долго болел после этого. Вроде все зажило, но через пару лет буквально за неделю кот ослеп - глаза стали мутные с размытыми зрачками. Теперь он передвигается на ощупь, и мне так жаль его, особенно на улице, когда он тыкается в предметы. Ветеринар сказал, что изменений не будет, и кот останется навсегда слепой. Интересно, он научится постепенно ориентироваться в пространстве, и стоит ли его выпускать на улицу, особенно зимой, когда он просится?
    • Автор: Алексей Паршин
      Поскольку я завсегдатай соцсетей, виртуальные друзья часто обращаются ко мне за подмогой - отретушировать фото, подсказать информацию, иногда и что-то более материальное раздобыть. Это нормально, помогаю охотно и безвозмездно. Но некоторые распространяют призывы помочь чужим людям. Я сразу же начинаю гуглить и выясняю, что страдалец давно решил свои проблемы или, наоборот, умер. А то и мошенником оказался. Получается, что такие друзья занимаются имитацией благотворительности в счёт моего времени, а порой и нервов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Люди и отношения

Я была пару раз на свиданиях в ресторанах (встречи бели не только романтические, но и рабочие). И как-то так у меня было заведено, что я всегда оплачивала свой счёт самостоятельно. Время сейчас такое, что каждый платит за себя сам, исключение составляют люди состоящие в близких отношениях, именно к такому положению вещей я нормально отношусь. А ваше мнение мужчины, кто должен платить в ресторане, каждый сам за себя, или же это по-мужски, когда вы рассчитываетесь за ужин?
    • 209

в: Юмор

- Наш народ всё принимает близко к сердцу, чаще всего — на грудь…   Сначала к сердцу, потом на грудь, а вылазит все боком!
    • 293

Зачем учиться? (авторы рассказов неизвестны)   Μой сын достал меня фразами: – Зачем учиться? Βедь Билл Γейтс так и не получил высшего образования, зато миллиардер! Или: – Стив Джобс тоже не учился в универе! Я не выдержал и принёс сыну в комнату разобранный системный блок от компа, отрубил в квартире wi-fi и сказал: – Εсли соберёшь хотя бы системник без гугла так, чтобы он работал, то можешь спокойно забирать документы из универа! Через два часа подошёл ко мне с просьбой: – Πап, включи wi-fi. Мне курсач надо готовить!   -*-   Искренняя благодарность.   Когда-то давно, на районе, где снимал квартиру, дал местному бомжу немного денег: шёл на работу, было утро, поздняя осень с дождём, а он (бомж этот) сидел на остановке в матерчатых тапках на босу ногу и дрожал. Жалко его стало, дал какую-то значимую купюру. Дал и забыл. Тот, конечно, деньги пропил, но... С тех пор этот бомж, когда меня видел, махал рукой и орал на весь район: - Лучшим людям нашего района - пламенный привет! Все бабки района шептали мне вслед: "Сынок его!"...   -*-   Все-таки кот - суперняня!   Сыну 7 месяцев. Маму отпустили отдохнуть от нашей мужской компании в салон красоты и пройтись по магазинам. И вот неожиданно малыш впал в истерику (думаю, на дождь), ничем не мог его успокоить. Моему папскому терпению приходил конец и накатывало ощущение полной беспомощности. И тут пришёл Кот. Самый обычный полосатый, взятый три года назад в деревне. Он улегся рядом с ребёнком, боднул его пару раз мохнатой головой. Детеныш вцепился в теплый шерстяной бок и успокоился. Я искренне сказал Котяре спасибо! На ужин у него сегодня был солидный кусок мяса.
    • 1

в: Основной раздел

Алексей, Добрый Вам вечер! У меня частенько бывают такие ситуации что надо фотографировать в дождь! Я для этого использую подручные средства, будь что чем можно защитить апаратуру, к примеру пакеты! Водонепроницаемый чехол из полиэтиленового пакета можно сделать очень легко самому – этот способ защиты аппаратуры от влаги используют многие фотографы. Наденьте на камеру сзади большой прозрачный пакет, соберите горловину вокруг объектива. Резинкой плотно зафиксируйте его вокруг объектива, а оставшуюся часть пакета отогните назад. Закрепите резинкой еще раз. Главное чтобы резинка зафиксировала пакет на одном и том же кольце объектива (например, на кольце зуммирования, тогда точно не возникнетт помех в работе автоматики объектива. Или простая бленда или защитный фильтр на объектив. С таким приспособлением можно снимать с любого положения. Так что в любую погоду можно снимать, а в дождь фото получается необыкновенно красивыми!
    • 5

в: Разное

В вопросе семья или работа я согласна с Андреем. В наше тяжелое время для того, чтобы обеспечить семью нужно много работать. Конечно же диффицит внимания семье - это очень болезненный вопрос и хочется больше времени уделять и детям, и жене, но как выжить сегодня, это тоже важный вопрос. Если твои близкие будут нуждаться в самом необходимом, конечно же ты выберешь работу. Это не твое личное желание, такие условия диктует сама жизнь.
    • 7

Для меня в рабочем коллективе важен не пол, а то какой человек работает с тобой рядом. Я всегда легко сходилась с людьми и легко находила общий язык. Конечно же взаимопонимание между коллегами по работе много значит. От того как ты ладишь с коллегами зависит и качество работы и настроение, и желание день ото дня идти на работу. Большую часть своей жизни мы проводим на работе и очень хочется, чтобы рядом работали нормальные люди, хотя иногда бывает, что попадется такой человек, который делает нервы всему коллективу. Хотелось бы, чтобы это было редкостью.
    • 477

• 475

• 1

Нужно обозначить че у вас там, какие там входы есть на телкике, и какие на вашей видеокарте, а потом уже можно будет что-то решать. В прицепе, если там телик современный, то там должны быть DVI, HDMI, либо просто аналог, вот через них и подключать. Все так же как и к монитору лепится. Там ничего сложного нет.