ProtoAnton

Домашнее обучение. Против или за?

39 сообщений в этой теме

Во многих странах мира довольно часто можно встретить сторонников домашнего обучения, когда в наших странах это довольно огромная редкость, от части из-за финансового положения, так же от части устоявшихся традиций и мнения, что ребенок должен развиваться в школьном коллективе. Как Вы считаете, домашнее обучение в плане умственного развития лучше чем общее или же наоборот?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сложный вопрос... Уверена, что домашнее обучение ребенка, если оно обеспечивается профессионалами высокого уровня (а это - огромные деньги!), дало бы прекрасные результаты. При такого рода обучении ребенку не пришлось бы забивать голову большинством совершенно не нужной информации, преподаваемой в общеобразовательных школах. Ребенок мог бы получать знания, на самом деле необходимые ему в будущей жизни. Но...

Домашнее обучение часто лишает ребенка общения со сверстниками. А навыки коммуникации столь же необходимы человеку как и интеллект. Обучаясь в коллективе, ребёнок учится завоевывать лидерство и выдерживать конкуренцию, находить общий язык с разными социальными группами и обладателям разных темпераментов...

Домашнее обучение, необходимое ребенку по медицинским показателям, думаю, обсуждению и не подлежит.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я бы смотрел не с точки умственного развития, потому что тут все зависит больше от стремления ребенка и от преподавателя. Больше интересует социальная сторона данного вопроса. Да, ребенок может сидеть дома целыми днями, заниматься учебой, но потом могут возникнуть проблемы с коммуникабельностью.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ну если брать во внимание только умственное развитие, то я считаю, что домашнее обучение будет лучше, так как все внимание учителя будет доставаться одному ребенку. Только вот боюсь, что вырастит в таком случае, совершенно неприспособленный к жизни в обществе человек.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Многие гениальные люди и ученые учились, скажем так, на тройки.  Главное в школе - это далеко не обучение, а то, что ребенок растет и привыкает к коллективу, пробует найти свое место в нем. Учится выживать, закаляется и привыкает к порядку. Пробует разобраться, что такое чужие люди, какие они бывают, можно ли им доверять.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Домашнее обучение - это дистанционная форма обучения, так что это не новинка. А вот если говорить о домашнем обучении детей - я резко против. По одной лишь причине. Сейчас в эру компьютеризации и так люди меньше стали в живую общаться, дети должны научиться строить социальные связи, решать конфликты итд итп. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, jeyseb сказал:

Домашнее обучение часто лишает ребенка общения со сверстниками.

Тут можно дополнить это общение на спортивных секциях разного характера которые займут часть времени и очень даже полезно. Другой вопрос это финансовые затраты, далеко не каждый, а точнее немногие могут себе это позволить.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я поддерживаю домашнее обучение, но только если оно служит для дополнительного поднятия уровня знаний или ведется для повышения знаний по какому то определенному предмету для дальнейшего поступления в вуз или это связанно с увлечением ребенка! Что касается полного обучения дома, это мне кажется еще рассматривать рано, живое общение, связь с аудиторией и другими детьми, командная работа, это те факторы которые дают определенные навыки которых не получить дома! Дух конкуренции в коллективе, дает определенные плюсы как в учебе так и в развитии! Желание выделится, соперничать с другими детьми или просто блеснуть своими знаниями перед девочкой которая нравится стимулирует ребенка быть лучше, а дома эта возможность отсутствует или  может стимулироваться лишь деньгами или подарками! Кто знает может через пару лет это станет и массовой практикой, но мне кажется это создаст еще большую классовую пропасть между детьми у которых нет интернета или компьютера! Не в каждом поселке есть интернет и не все родители могут позволить себе нормальный ноутбук!

2554b4295a99c08761b1a60b28f37898.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

К сожалению, школьное обучение морально устарело, школа не готовит детей выживанию в реальном мире, так большинство знаний не реализуются на практике. Лучше бы в школах учили детей различным профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Школа, как общественное заведение где дети могут знакомиться друг с другом должна существовать. В таких местах человечек узнает, что существуют добрые и злые персонажи, что добро и зло может находиться в одном человеке, что за жизнь нужно бороться, а не ждать подарка от окружающих людей. Домашнее обучение всегда имеется, но не полная изоляция от общества. Шанс, что вырастит ребенок, не понимающий, что за дверью его ожидает не радужные перспективы, а борьба, как ни как. Ну по крайней мере я так себя ощущаю после того, как отошла от мамкиного крыла.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Домашнее обучение может быть как дополнительное, когда у мамы или папы имеется в достатке свободное время, или же вестись параллельно, правда ребенку зачем двойная нагрузка. Личное дело каждого и зачем об этом голосовать:) Я не знаю ни единого знакомого, который бы не водил ребенка в школу, а обучал дома. Наши современные мамы пашут иногда наравне с мужчинами по 8 часов  вдень, так что им даже некогда воспитать ребенка! Деньги нужны семьям, тут уж ничего не сделать.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ребенок не должен быть лишен общения с другими детьми. Это очень плохо влияет на психику. А если бы обучение было бы чуть более персональным, например, всего пару человек в классе. Это принесло бы больше пользы и ученик смог бы усвоить весь материал лучше.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 часов назад, Мария Борохова сказал:

Ребенок не должен быть лишен общения с другими детьми. Это очень плохо влияет на психику. А если бы обучение было бы чуть более персональным, например, всего пару человек в классе. Это принесло бы больше пользы и ученик смог бы усвоить весь материал лучше.

Согласна с Вами, Мария. Нашим детям не достает персонального внимания учителей в процессе обучения. Но, два человека в классе - это уже индивидуальное обучение. В общеобразовательных школах, думаю, в достаточной мере хорошим могло бы быть обучение и в классах с 10-15 учениками. Но, к сожалению, даже это - из области фантастики. :(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 28.06.2017 в 16:34, Yaka сказал:

Школа, как общественное заведение где дети могут знакомиться друг с другом должна существовать. В таких местах человечек узнает, что существуют добрые и злые персонажи, что добро и зло может находиться в одном человеке, что за жизнь нужно бороться, а не ждать подарка от окружающих людей. Домашнее обучение всегда имеется, но не полная изоляция от общества. Шанс, что вырастит ребенок, не понимающий, что за дверью его ожидает не радужные перспективы, а борьба, как ни как. Ну по крайней мере я так себя ощущаю после того, как отошла от мамкиного крыла.

А почему бы не заменить то самое "заведение где дети могут знакомиться друг с другом" обязательными спортивными секциями, а если даже по здоровью не вытянет тот или иной ребенок, то обязательными интеллектуальными секциями. Тут больше вопрос в финансах. Довольно малый процент людей себе это может позволить.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В обществе нашей страны приживется лучше человек, получивший образование в общеобразовательной школе с насыщенным общением со сверстниками и с детьми других возрастов. Качество обучения в подавляющем большинстве не отличается в худшую сторону от домашнего, а даже наоборот, качественно выше. Но вот в плюс домашнему обучению можно отнести дополнительное обучение или с уклоном одного или нескольких предметов, требующих получения дополнительных знаний учащимся.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ТатьянаM
      После общения с некоторыми родственниками супруга ощущаю себя плохо, опустошенно. Они всё время сетуют на свою тяжкую судьбу, что нет денег, что вокруг них только плохие люди. Не получается вставить свои два слова. Хотя могу дать дельный совет. Думаю, что они "эмоциональные кровососы". Как разговаривать с ними или не обращать внимания? Общения избегать не получается. Они родственники, от них не скрыться. Может оберег приобрести или самой говорить безостановочно?
    • Автор: ProtoAnton
      На сегодняшний день существует масса подделок каких-либо вещей, да что там, даже спиртных напитков и всего прочего как бытовая техника, телефоны и многое, многое другое. Кто с чем сталкивался, как долго пользовались поддельной вещью?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Мы это тоже прошли 5 лет тому назад. У нас по поводу соц. сетей чуть до развода не дошло. Сидел как невменяемый, ел, спал, за компом, скандалы были каждый день. А потом у нас на доме срезали кабель и интернета не было целую неделю, так у человека прям ломка была, потом слава Богу попустило.
    • 3

В идеале каждый человек должен быть для себя психологом.  Так как по большому счету сам себя ставит или заводит (загоняет) , какими либо мыслями, действиями или без действиями в тупик. А этого делать нельзя. Всегда надо видеть "свет в конце туннеля " и идти к нему. Я  ни разу не была у психолога.  Даже и не представляю,  что он мне такого может сказать , чего бы я не знала.  Свои унылые состояния лечу самостоятельно.  И получается не плохо   
    • 7

Мне такие отношения не симпатичны. Человек опускается до уровня животных инстинктов.  Да и то,  некоторые животные и птицы хранят верность партнеру все жизнь. Не зря же говорят "лебединая верность " .  Слова "секс ради здоровья" - это своего рода личное оправдание распущенности. Думаю , что со сменой партнёров растрачивается умение  любить , которая даётся каждому человеку.   По большому счету становиться без разницы с кем делить постель для поправки здоровья . Так ?   
    • 2

в: Разное

Я очень довольна существованием в нашей семье машины. Стаж водительский  у меня небольшой и нельзя сказать , что большой фанат вождения . Но машина "под рукой " - это очень удобно. Конечно , есть и расходы , но для меня как-то плюсов больше и опять таки комфорт.  А первая машина за руль , которой села был Форд Фокус.  Удобная в управлении машина. Рекомендую присмотреться.  Новую покупать или б/у - смотрите по своим финансам.   Новая подороже не первый взгляд получается , но в неё и вкладывать ничего не надо , а б/у можно постоянно ремонтировать.  Продавец вряд ли честно расскажет о всех проблемах в машине. 
    • 4

в: Путешествия

А я тоже стараюсь в путешествиях , в том числе и по на нашей стране ,  пробывать местную еду. В городах , которые входят в "Золотое кольцо" люблю отведать молочных продуктов местного производства  : сметаны, творога, кефира и молочка, маслице .  В зимней Карелии откушала великолепные котлеты с олениной, да простят меня вегетарианцы . В Калининграде - копченого тунца.  Вкусного то много в мире   
    • 2

Мой кот не любитель елок, но любил спать в цветочных горшках, ложась сверху на сам цветок. Помогли шкурки мандарин-апельсин, коты не переносят цитрусовые. А с елки он лапкой сбивал шары, висящие внизу. Просто играл с ними, пока они не упадут. Приходилось перевешивать повыше, где он не доставал. Саму елку муж обязательно фиксирует, с одной стороны к батарее, а с другой в стену вкрутил саморез. Сначала дети были маленькие, страшновато было, чтобы не упала вдруг. Сейчас уже постарше стали, но к елке все внимание,  так как на ней кроме игрушек висят конфеты. Просто так пройти мимо для них не представляется возможным)). 
    • 5

в: Путешествия

А я никогда не задумывалась о посещении мест по которым сняты  мультфильмы или кинофильмов.   А вот после просмотров документальных географичесих или исторических съёмок иногда  хочется съездить туда. 
    • 3

Иногда всех троих сложно совместить - мешает муж
    • 182

На этот раз готовила на ужин простой, но вкусный наливной пирог. Для теста взяла 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки 0,5 чайн л соли, 0,5 чайн л соды погасила уксусом, добавила 3 стол л растительного масла. Замешала тесто по густоте как на оладьи. Форму смазала маслом, посыпала сухарями и вылила 1/2 часть теста, сверху теста равномерно разложила потертую брынзу ( у меня ее было гр 150-200) и равномерно разлила оставшееся тесто. Поставила в разогретую духовку и запекла до готовности. К пирогу сделала какао. Вот такой ужин.