ProtoAnton

Домашнее обучение. Против или за?

39 сообщений в этой теме

Во многих странах мира довольно часто можно встретить сторонников домашнего обучения, когда в наших странах это довольно огромная редкость, от части из-за финансового положения, так же от части устоявшихся традиций и мнения, что ребенок должен развиваться в школьном коллективе. Как Вы считаете, домашнее обучение в плане умственного развития лучше чем общее или же наоборот?

Поделиться сообщением

Сложный вопрос... Уверена, что домашнее обучение ребенка, если оно обеспечивается профессионалами высокого уровня (а это - огромные деньги!), дало бы прекрасные результаты. При такого рода обучении ребенку не пришлось бы забивать голову большинством совершенно не нужной информации, преподаваемой в общеобразовательных школах. Ребенок мог бы получать знания, на самом деле необходимые ему в будущей жизни. Но...

Домашнее обучение часто лишает ребенка общения со сверстниками. А навыки коммуникации столь же необходимы человеку как и интеллект. Обучаясь в коллективе, ребёнок учится завоевывать лидерство и выдерживать конкуренцию, находить общий язык с разными социальными группами и обладателям разных темпераментов...

Домашнее обучение, необходимое ребенку по медицинским показателям, думаю, обсуждению и не подлежит.

Поделиться сообщением

Я бы смотрел не с точки умственного развития, потому что тут все зависит больше от стремления ребенка и от преподавателя. Больше интересует социальная сторона данного вопроса. Да, ребенок может сидеть дома целыми днями, заниматься учебой, но потом могут возникнуть проблемы с коммуникабельностью.

Поделиться сообщением

Ну если брать во внимание только умственное развитие, то я считаю, что домашнее обучение будет лучше, так как все внимание учителя будет доставаться одному ребенку. Только вот боюсь, что вырастит в таком случае, совершенно неприспособленный к жизни в обществе человек.

Поделиться сообщением

Многие гениальные люди и ученые учились, скажем так, на тройки.  Главное в школе - это далеко не обучение, а то, что ребенок растет и привыкает к коллективу, пробует найти свое место в нем. Учится выживать, закаляется и привыкает к порядку. Пробует разобраться, что такое чужие люди, какие они бывают, можно ли им доверять.

Поделиться сообщением

Домашнее обучение - это дистанционная форма обучения, так что это не новинка. А вот если говорить о домашнем обучении детей - я резко против. По одной лишь причине. Сейчас в эру компьютеризации и так люди меньше стали в живую общаться, дети должны научиться строить социальные связи, решать конфликты итд итп. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, jeyseb сказал:

Домашнее обучение часто лишает ребенка общения со сверстниками.

Тут можно дополнить это общение на спортивных секциях разного характера которые займут часть времени и очень даже полезно. Другой вопрос это финансовые затраты, далеко не каждый, а точнее немногие могут себе это позволить.

Поделиться сообщением

Я поддерживаю домашнее обучение, но только если оно служит для дополнительного поднятия уровня знаний или ведется для повышения знаний по какому то определенному предмету для дальнейшего поступления в вуз или это связанно с увлечением ребенка! Что касается полного обучения дома, это мне кажется еще рассматривать рано, живое общение, связь с аудиторией и другими детьми, командная работа, это те факторы которые дают определенные навыки которых не получить дома! Дух конкуренции в коллективе, дает определенные плюсы как в учебе так и в развитии! Желание выделится, соперничать с другими детьми или просто блеснуть своими знаниями перед девочкой которая нравится стимулирует ребенка быть лучше, а дома эта возможность отсутствует или  может стимулироваться лишь деньгами или подарками! Кто знает может через пару лет это станет и массовой практикой, но мне кажется это создаст еще большую классовую пропасть между детьми у которых нет интернета или компьютера! Не в каждом поселке есть интернет и не все родители могут позволить себе нормальный ноутбук!

2554b4295a99c08761b1a60b28f37898.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

К сожалению, школьное обучение морально устарело, школа не готовит детей выживанию в реальном мире, так большинство знаний не реализуются на практике. Лучше бы в школах учили детей различным профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда.

Поделиться сообщением

Школа, как общественное заведение где дети могут знакомиться друг с другом должна существовать. В таких местах человечек узнает, что существуют добрые и злые персонажи, что добро и зло может находиться в одном человеке, что за жизнь нужно бороться, а не ждать подарка от окружающих людей. Домашнее обучение всегда имеется, но не полная изоляция от общества. Шанс, что вырастит ребенок, не понимающий, что за дверью его ожидает не радужные перспективы, а борьба, как ни как. Ну по крайней мере я так себя ощущаю после того, как отошла от мамкиного крыла.

Поделиться сообщением

Домашнее обучение может быть как дополнительное, когда у мамы или папы имеется в достатке свободное время, или же вестись параллельно, правда ребенку зачем двойная нагрузка. Личное дело каждого и зачем об этом голосовать:) Я не знаю ни единого знакомого, который бы не водил ребенка в школу, а обучал дома. Наши современные мамы пашут иногда наравне с мужчинами по 8 часов  вдень, так что им даже некогда воспитать ребенка! Деньги нужны семьям, тут уж ничего не сделать.

Поделиться сообщением

Ребенок не должен быть лишен общения с другими детьми. Это очень плохо влияет на психику. А если бы обучение было бы чуть более персональным, например, всего пару человек в классе. Это принесло бы больше пользы и ученик смог бы усвоить весь материал лучше.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Мария Борохова сказал:

Ребенок не должен быть лишен общения с другими детьми. Это очень плохо влияет на психику. А если бы обучение было бы чуть более персональным, например, всего пару человек в классе. Это принесло бы больше пользы и ученик смог бы усвоить весь материал лучше.

Согласна с Вами, Мария. Нашим детям не достает персонального внимания учителей в процессе обучения. Но, два человека в классе - это уже индивидуальное обучение. В общеобразовательных школах, думаю, в достаточной мере хорошим могло бы быть обучение и в классах с 10-15 учениками. Но, к сожалению, даже это - из области фантастики. :(

Поделиться сообщением

В 28.06.2017 в 16:34, Yaka сказал:

Школа, как общественное заведение где дети могут знакомиться друг с другом должна существовать. В таких местах человечек узнает, что существуют добрые и злые персонажи, что добро и зло может находиться в одном человеке, что за жизнь нужно бороться, а не ждать подарка от окружающих людей. Домашнее обучение всегда имеется, но не полная изоляция от общества. Шанс, что вырастит ребенок, не понимающий, что за дверью его ожидает не радужные перспективы, а борьба, как ни как. Ну по крайней мере я так себя ощущаю после того, как отошла от мамкиного крыла.

А почему бы не заменить то самое "заведение где дети могут знакомиться друг с другом" обязательными спортивными секциями, а если даже по здоровью не вытянет тот или иной ребенок, то обязательными интеллектуальными секциями. Тут больше вопрос в финансах. Довольно малый процент людей себе это может позволить.

Поделиться сообщением

В обществе нашей страны приживется лучше человек, получивший образование в общеобразовательной школе с насыщенным общением со сверстниками и с детьми других возрастов. Качество обучения в подавляющем большинстве не отличается в худшую сторону от домашнего, а даже наоборот, качественно выше. Но вот в плюс домашнему обучению можно отнести дополнительное обучение или с уклоном одного или нескольких предметов, требующих получения дополнительных знаний учащимся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ТатьянаM
      После общения с некоторыми родственниками супруга ощущаю себя плохо, опустошенно. Они всё время сетуют на свою тяжкую судьбу, что нет денег, что вокруг них только плохие люди. Не получается вставить свои два слова. Хотя могу дать дельный совет. Думаю, что они "эмоциональные кровососы". Как разговаривать с ними или не обращать внимания? Общения избегать не получается. Они родственники, от них не скрыться. Может оберег приобрести или самой говорить безостановочно?
    • Автор: ProtoAnton
      На сегодняшний день существует масса подделок каких-либо вещей, да что там, даже спиртных напитков и всего прочего как бытовая техника, телефоны и многое, многое другое. Кто с чем сталкивался, как долго пользовались поддельной вещью?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 13

в: Люди и отношения

С днем Рождения, дорогой наш друг, @VanoVal! Всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии (редкие, но всегда очень"меткие", - в самую суть вопроса)! Чувствуется большая глубина личного саморазвития и искреннее желание поделиться своим пониманием темы, предлагаемой к обсуждению. Желаю удачи всем Вашим планам и проектам и, главное, отличного здоровья и личного счастья!  
    • 25

в: Разное

Согласна с Вами, Таша! Я тоже не смотрю, практически, телевизор: сплошная ложь, агрессия и грязь льются с экрана на людей. 
    • 5

в: Люди и отношения

Увы, но такая травля бывает не только в школе, в институте это тоже может проявляться. Такие "буллеры" банально пытаются выехать за счет слабых. Просто они не осознают, что могут найтись неравнодушные люди, которые могут спустить с небес на землю, а иногда и с помощью физической силы.
    • 6

Adonatti Вся жизнь чтобы найти её одну.
      Неясной тенью, контуром, наброском,
      Акрилом, тушью, мрамором и воском,
      На день седьмой, в семнадцатом бреду

В словах и числах, водке и вине,
      Найти, но не считая обретённой
      Высматривать во тьме заговорённой 
      Выслушивать в звенящей тишине.

Вся жизнь чтоб потерять её одну.
      В забытых снах, в разрывах малых терций.
      В цирконах механического сердца,
      В раю сгоревшем, в брошенном аду.

Сойти с ума на пике лунных фаз
      И промолчать в эпиграфе недлинном 
      О том, как навсегда сошелся клином
      Холодный свет в двух безднах карих глаз...
    • 0

Я живу на окраине большого города и с детства для отдыха пользовался наличием рядом старого пруда. Берега у него поросли камышом и осокой, округа всяким бурьяном, в котором жили целые стаи разных птиц и насекомых. Но пришли муниципальные работники, которые забетонировали берега, проложили везде дорожки из плитки, установили сотни фонарей, выкосили дикорастущие цветы и травы. Неизвестно куда исчезли остававшиеся с войны бетонные доты. А почему бы не вложить эти деньги в ремонт больницы или в лекарство для тех, кому собирают всем миром?
    • 220

в: Юмор

Сынуля Монечка наказан и поставлен в угол. - Мама, вам не кажется, шо от этого наказания одни неприятности? - Нет! - А вот и зря! Вот стоит ребёнок в углу и таки плохо думает за родителей. А оно вам надо? -*- Алкоголик Степан пошёл в лес, чтобы посетить белок с ответным визитом. -*- - Я вчера свою жену в зоопарк водил. - Ну и как? - Не взяли... -*- Слышу – все чего-то покупают: кто яхту, кто виллу, кто футбольный клуб… Пойду-ка и я прикуплю себе хлебушка! -*- Он и она в постели после секса. Она: - Дорогой, вот я думаю, что нам теперь надо как-нибудь скрепить наши отношения... - Согласен, дай "пять"! -*- Четырехлетний ребенок вернулся из деревни и, сидя в троллейбусе, видя, как человек перебегает дорогу в неположенном месте, выдал: - Куда, Зайка, прости за грубость!…, по грядкам?! -*- - Мадам, давайте с Вами займёмся любовью! - Ой! Какая наглость, у меня прямо нет слов! - А Вы, если согласны, просто кивните. -*- "Где мы его проморгали?" - мучительно думали родители Мойши, слушая, как сын играет на балалайке...
    • 261

Супчик из головы. (автор неизвестен)   Я вернулась с работы, разделась, прошла на кухню и открыла холодильник. 
      Закрыла. 
      Снова открыла. 
      Еда не появилась. 
      Я пригорюнилась. В принципе, есть мне не хотелось - перекусила на работе, но вечером должен был прийти муж, который почему-то всегда приходил голодным. 
      Денег у меня не было ни копейки. Все известные мне блюда отпадали по причине отсутствия то сыра, то майонеза, за которыми нужно было идти в магазин, а в кредит гастрономы пока не отпускают. 
      Подумав, я открыла морозилку. Ни котлетного мяса, ни суповых костей. Я задумчиво посмотрела на крутившуюся под ногами кошку, которая громко требовала жрать. Кошка выглядела на редкость костляво. Тут я приметила в морозилке какой-то подозрительный сверток размером с мой кулак, извлекла на божий свет и стерла намерзший снег. На меня тоскливо глянули два выпученных глаза. Я чуть не выронила страшную находку, но вовремя вспомнила, что у меня в руках ободранная кроличья голова. Кролика я приготовила еще летом, а голова осталась - выкидывать вроде жалко, может, кошка будет есть… Кошка радостно заорала, но я пнула ее ногой и пошла к шкафчику за кастрюлей, решив сварить из нежданного подарка судьбы наваристый супчик. Кошка попробовала было возражать, но я пообещала сварить супчик из нее, и Шушка ретировалась под стол. 
      Пока вода с утонувшей головой закипала, я пробежалась по комнате с пылесосом и в воспитательных целях налила в ванну воды до середины - кошка с недавних пор повадилась писать в ванну, и я решила избавить ее от этой нехорошей привычки. 
      Когда я вернулась на кухню, кошка сидела на краю плиты и когтистой лапкой шарила в кастрюле, пытаясь подцепить мой драгоценный навар. 
      - Псик!!! - Дурным голосом заорала я, бросаясь на выручку. 
      Кошка прыснула на пол, по дороге свалив пустой чайник, испугалась сама и удрала в комнату. 
      Тем временем вода закипела и голова почему-то всплыла, подражая магазинным пельменям и кое-чему еще... Она крутилась в кипятке и косила на меня голубым глазом, из-за чего я чувствовала себя как-то неуютно. Но потом я вошла в роль, представила себя ведьмой, варганящей в котле отворотное зелье, и процесс пошел. В холодильнике сыскались лук, морковь, картошка и зеленый горошек, в ящике - рис и специи. Не мудрствуя лукаво, я отправила всю добычу в кастрюлю, доварила и с чистой совестью села за комп писать очередной рассказ. Спустя пять минут я с немалым злорадством услышала, как кошка прыгнула в ванну, зашипела, заплескалась и заскребла когтями по скользкой эмали. Из ванной она вышла мокрая с ног до головы, смущенная и злая. Укоризненно мяукнув на хихикающую хозяйку - мол, ну ты там и н….ла!, - Шуша улеглась сохнуть на батарею. 
      Торжество человеческого разума над примитивными инстинктами животного придало мне творческих сил и, когда муж открыл дверь своим ключом, я бодро простукивала клавиатуру, не обращая на супруга ни малейшего внимания. Муж поцеловал меня в затылок, получил в ответ некое бурчание и робко спросил: 
      - А покушать есть чего? 
      - Нет. - Солгала я, решив сделать мужу приятный сюрприз. 
      Пока же приятного было мало, что и отразилось на вытянутом, голодном лице мужа. 
      - Совсем? - С угасающей надеждой спросил он. 
      - Совсем! - Отрезала я, выстукивая описание царского застолья. Бояр как раз обносили печеным поросенком с хреном. Или под хреном? Или в хрене? Хренотень какая-то… Муж вчитался, сглотнул слюну и решил покачать права: 
      - Ты во сколько, жена, пришла?! 
      - В шесть. - Беспечно ответила я, заменяя поросенка уткой с яблоками. Антоновками. 
      Муж нервно дернул щекой. На часах одиннадцать, а эта стерва в потертом спортивном костюме так и не удосужилась сготовить ему ужин! 
      - А сама покушала? - Продолжал он допрос. 
      Я сыто и довольно кивнула. 
      - Так… - Задумчиво сказал муж. 
      - И что мне за это будет? - Жизнерадостно поинтересовалась я. 
      Муж посмотрел на любимую жену, вздохнул и, скрепя сердце, вынес окончательный вердикт: 
      - Ничего… Пойду кофием поужинаю и спать лягу… 
      Я чуть не прослезилась от умиления. Оторвавшись от компа, я обняла мужа за шею и нежно прошептала: 
      - Муж, ты у меня самый-самый лучший, я тебя люблю! 
      Этого муж уже не вынес: 
      - Нет, - заорал он, - это я тебя люблю, а то как вмазал бы - мало не показалось! 
      Я покатилась со смеху, а голодный муж пошел мыть руки. Тем временем я быстренько накрыла на стол - налила суп в глубокую тарелку, отрезала ломоть хлеба и выложила на отдельное блюдце голову с глазами и зубами, художественно украсив ее веточкой квелой петрушки из супа. 
      Нежданное изобилие поразило мужа наповал. Обсохшая кошка крутилась у него под ногами, ябедничая на злобную и жадную хозяйку, но он ее словно не замечал, потрясенный великолепием вареной головы. 
      - О господи… - наконец сказал он. - Только не говори, что под нашей ванной водятся крысы такого размера… 
      Я обиделась. 
      - Сам ты крыса, на что заработал, то и ешь! 
      Муж смирился. Денег не заплатили ни мне, ни ему, а посему нечего воротить нос от диетического мяса. Он покорно похлебал супчик (очень, кстати, вкусный, я пробовала) и смело взялся за страшный предмет на тарелке. Спустя десять минут перед ним высилась груда костей, увенчанная глазами, тоскливо смотревшими куда-то вдаль. 
      - Угощайся. - Предложил сытый и значительно подобревший муж. 
      - Спасибо, что-то не хочется. - Вежливо отказалась я. 
      Самой небрезгливой оказалась кошка. Она съела все, что осталось на тарелке, после чего, забывшись, попробовала еще раз сходить в ванну - с тем же результатом…
    • 17

• 2

Многие из нас еще живут в квартирах и домах, где еще осталась советская проводка и старые печи отопления. Да и дети стали непослушными, поэтому за ними необходимо смотреть в оба и чаще проводить разъяснительные беседы с наглядным видео - можно даже немного попугать. Кстати, старики тоже по забывчивости могут оставить не выключенным газ или электроприбор. Беседы тут не помогут, а только постоянный контроль за ними. Да и самим не стоит быть беспечными, ведь как говорится: " Береженого и Бог бережет ".