ingan

Заморозка овощей и фруктов на зиму в холодильнике.

65 сообщений в этой теме

Привет уважаемые Ежики! Наконец сбылась моя мечта, я купила себе холодильник! Мой старый совсем развалился и я мечтала купить современный и экономичный холодильник! Купила холодильник Gorenje, это бюджетный вариант, но я и этой покупке очень рада!
Теперь у меня возник вопрос, а какие есть секреты правильной заморозки овощей и фруктов в холодильнике? Дело в том что в интернете много противоречивой информации и я решила, что кто, как ни друзья подскажут способы, секреты и способы по правильной заморозке!
Ведь замораживать можно практически всё. Главное – это все правильно это сделать.
Летом овощи, фрукты и ягоды стоят дешево, а в холодное время года, это  серьезный удар по кошельку. Сохранить вкусовые качества и витамины в них можно с помощью заморозки. Но нужно приготовить продукты для заморозки так, чтобы потом не пришлось выбрасывать испорченные заготовки. 
Очень надеюсь на Ваши советы!

Kakie-ovoshhi-mozhno-zamorozit-na-zimu_14-650x434.jpg

141101.jpg

Поделиться сообщением

Я замораживаю в основном ягоды. Но - много и разных... Делаю это просто. Мою ягоды в проточной воде и раскладываю их сушиться на ткани. Пару раз за день их поворошу, чтобы обсохли от влаги со всех сторон. Как правило одного дня и достаточно. Потом укладываю их в специально приготовленные для этого полиэтиленовые пакеты для разовой порции. У меня есть специальный аппарат для запайки полиэтилена. Но, думаю. что можно и с помощью утюга их подготовить. Пакеты с ягодами просто завязываю и укладываю друг на друга в морозильной камере. Прекрасно сохраняются все свойства ягод в морозилке!

Поделиться сообщением

39 минут назад, Valdar сказал:

Потом укладываю их в специально приготовленные для этого полиэтиленовые пакеты для разовой порции. У меня есть специальный аппарат для запайки полиэтилена. Но, думаю. что можно и с помощью утюга их подготовить.

Пакетики дело ненадежное, они пропускаю воздух, уже проверено не раз. Лучше судочки купить и в них замораживать. Да, место занимают больше, но не пропускаю воздух. Кстати, идеально будет купить морозильную камеру под это дело, если много чего там готовите. А так, "на раз" попробовать хватит и холодильника.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Artcooll сказал:
Пакетики дело ненадежное, они пропускаю воздух, уже проверено не раз. Лучше судочки купить и в них замораживать. Да, место занимают больше, но не пропускаю воздух. Кстати, идеально будет купить морозильную камеру под это дело, если много чего там готовите. А так, "на раз" попробовать хватит и холодильника.

Много лет пользуюсь именно пакетиками, мне нравится. И иногда не успеваю за год использовать всю заготовку, так она и по два года прекрасно сохраняется. А судочков мне нужно было бы несколько десятков покупать. :D Никакая морозильная камера их не вместит.

Поделиться сообщением

Я из фруктов замораживаю малину, вишни, абрикосы и кизил, чтобы можно было зимой варить из них компоты. Никаких особых действий при заморозке не делаю, мою, суши и по пакетам раскладываю. Из овощей замораживаю только зелень и болгарский перец, так же как и с фруктами, мою сушу и по пакетам, только перец и зелень еще порезать надо.

Поделиться сообщением

Привет! Тема как раз по сезону, сейчас можно замораживать клубнику и укроп! Я для заморозки использую универсальные пакеты оснащены специальной застежкой-слайдером, так удобно, но правда если замораживать много, то будет дорого! Чтобы ягоды после заморозки ягоды сохранили свою привлекательность и не деформировались, я их предварительно замораживаю на дощечке, только чтобы они не соприкасались с друг дружкой, а после этого перелаживаю  в пакет с слайдером, и храню в морозильной камере.

b16_depositphotos_81626790_m_2015.jpg

507a03f058bc4a329fc85c46fc47cc69.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

Да, современные холодильники с морозильными камерами - это такое благо. Я в свою морозилку закладываю всего по понемногу и зимой это очень выручает. Морозильные камеры, конечно лучше, но увы, не позволяет кошелек. 
Замораживаю ягоды немного присыпая сахаром в пластиковых судочках, уже убедилась, вкус намного лучше, чем без сахара. Замораживаю сладкий перец на фаршировку, вычистив серединку, вкладываю один в другой и складываю в пакеты. Для первых блюд замораживаю перец, порезанный соломкой. Для пиццы режу помидоры кружками, замораживаю в один ряд, а потом компактно складываю и в морозилку. Для супов и овощных рагу делаю смеси овощей из зеленого горошка, цветной капусты, спаржевой фасоли, грибов. Для зеленого борща измельчаю щавель, укроп, петрушку и зеленый лук. Конечно же замораживаю понемногу разной зелени по отдельности и использую по необходимости.
Делаю впрок мясные, рыбные, куриные полуфабрикаты, пельмени, вареники - намораживаю, а потом только вытащила с морозилки, приготовила, быстро и удобно.
Не надо искать в интернете какие то особые рецепты, это дело вашей фантазии и желания. Важно только, чтобы продукты были чистыми и максимально была удалена вода после мытья. А морозить можно все: я и блинчики жарю, фарширую, а потом замораживаю впрок, и голубцы так же готовлю,замораживаю сырыми, а потом вынимаю и тушу. Удачи Вам! Фантазируйте и дерзайте!

blyuda-iz-zamorozhennykh-ovoshchey-1.jpg

zamorozit-perec_opt.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

Выше прочел, что в пакетиках ненадёжно хранить, хотя у меня с моих детских лет замораживали клубнику в пакетах и замечательно всё. Сейчас и у себя так делаю, зимой клубника "заходит" еще лучше чем сегодня) Вкус конечно различается от свежей и даже очень, но тут и понятно что не с грядки сорвана, а уже 3-5 месяцев лежит замороженная.

Поделиться сообщением

Я чаше всего морожу черную и красную смородину, клюкву, чернику, бруснику... Такие ягоды, на мой взгляд, лучше хранить в холодильнике (меньше объема занимают). Конечно, для тех, у кого большой урожай клубники, например, её просто необходимо морозить. Я же в основном все ягоды покупаю на рынке. Клубнику, малину и другие крупные и мягкие ягоды - просто ем свежими. 9_9

Поделиться сообщением

Ребята большое спасибо за Ваши советы! Мне очень приятно что столько людей откликнулось и поделилось своим опытом! Я обязательно воспользуюсь вашими советами! Ежики, а подскажите мне еще один вопрос который не дает мне покоя! Я такая трусиха и за все переживаю, и мне в голову влез вопрос, а что если вдруг на час или больше отключат свет! Мои заготовки пропадут или за час они не разморозятся, и им ничего не будет?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ingan сказал:

Ребята большое спасибо за Ваши советы! Мне очень приятно что столько людей откликнулось и поделилось своим опытом! Я обязательно воспользуюсь вашими советами! Ежики, а подскажите мне еще один вопрос который не дает мне покоя! Я такая трусиха и за все переживаю, и мне в голову влез вопрос, а что если вдруг на час или больше отключат свет! Мои заготовки пропадут или за час они не разморозятся, и им ничего не будет?

Ничего за пару-тройку часов отключения электричества с ними не случится. Думаю, что и полдня выдержат. Только нужно стараться в это время не открывать двери в холодильнике-морозильнике. 

Поделиться сообщением

Я морожу много всего всегда, есть камера и поэтому могу себе позволить, а так как есть маленький ребенок, то половина морозилки забита фруктами на компот всегда, кроме этого есть почти все овощи и зелень, без нее вообще никуда. Делаю все на порцию, для этого специально покупаю пакеты для заморозки, вот только в этом году еще ничего не морозила, жду свой урожай.

Поделиться сообщением

Всем привет! Я большой любитель окрошки! В интернете нашел рецепт заморозки овощей для окрошки на зиму, в этом году попробую заморозить, посмотрим что получится, рецепт ниже может кто решит тоже попробовать?

Как делается такой набор из огурцов, зелени и редиса расскажу в этом рецепте. Приготовление зафиксировано на фото и делюсь с вами  чудесной идеей с многочисленными любителями зимней окрошки.

Заготовка для окрошки - заморозка

Ингредиенты, которые необходимо иметь:

• ароматный укроп;

• свежие огурчики

• молодой редис;

• лук-батун.

Приготовление начинаем с того, что нужно свежий укроп прополоскать в воде, хорошо обсушить, разложив на полотенце.
 Отделить от больших веточек, чтобы в готовой смеси не присутствовали крупные и не красивые палочки, мелко порезать.
 Залить свежей прохладной водой огурцы, чтобы отошла вся грязь, ополоснуть чистой водой, аккуратно обтереть бумажными или ткаными полотенцами насухо. Срезать края с двух сторон, порубить на мелкие кубики.
 Редис подвергнуть влажной обработке, обрезать хвостики и шляпки и уже в сухом виде нарезать на кусочки как на фото.
 Лук ополоснуть, обсушить и мелко нашинковать.

Все смешать.

Расфасовать в пакетики и поместить в морозилку на заморозку.

Теперь, заготовка будет ждать, когда вы задумаете готовить окрошку в таком виде.

4wfkZ3SlkwA.jpg

9Rh0VoRNzs4.jpg

fOUSX-CH78U.jpg

-GTSErcHeNU.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

Мы морозим и ягоды и грибы. Как минимум раз в год идем семьей за грибами. Потом грибы отвариваются и вместе с бульоном (по моему с небольшим количеством) разкладываются по пакетикам и замораживаются. Потом всю зиму есть грибы. Хотя в технологии могу и ошибиться (Iriska лучше расскажет) :) грибы люблю в основном до момента их приноса в дом :) чистка и готовка уже не так радует, как их поиск.

Поделиться сообщением

@VladOr  все правильно :D. Грибы замораживаем вместе с бульоном.  В прошлом году купила небольшие контейнеры специально под грибы с бульоном. Использую один контейнер с грибами  на приготовление одного блюда для семьи из трех человек.

Очень удобна порционная заморозка.  Я раньше пакетами пользовалась , а когда  готовить что-то нужно было откалывать замерший продукт, а это очень не удобно. Сейчас фасую жидкие ( в том числе фруктово-ягодное пюре) в контейнеры, а твердые в пакеты. Люблю морозить щавель. 

Могу порекомендовать купить специальные "батарейки " для сумки -холодильника и положить их в морозильник.  Если электричество отключат ,то они помогут сохранить холод на более длительный срок.  Кстати , таким "батарейками " очень удобно пользоваться в летнее время для перевозки продуктов на дачу. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Люди и отношения

Я была пару раз на свиданиях в ресторанах (встречи бели не только романтические, но и рабочие). И как-то так у меня было заведено, что я всегда оплачивала свой счёт самостоятельно. Время сейчас такое, что каждый платит за себя сам, исключение составляют люди состоящие в близких отношениях, именно к такому положению вещей я нормально отношусь. А ваше мнение мужчины, кто должен платить в ресторане, каждый сам за себя, или же это по-мужски, когда вы рассчитываетесь за ужин?
    • 209

в: Юмор

- Наш народ всё принимает близко к сердцу, чаще всего — на грудь…   Сначала к сердцу, потом на грудь, а вылазит все боком!
    • 293

Зачем учиться? (авторы рассказов неизвестны)   Μой сын достал меня фразами: – Зачем учиться? Βедь Билл Γейтс так и не получил высшего образования, зато миллиардер! Или: – Стив Джобс тоже не учился в универе! Я не выдержал и принёс сыну в комнату разобранный системный блок от компа, отрубил в квартире wi-fi и сказал: – Εсли соберёшь хотя бы системник без гугла так, чтобы он работал, то можешь спокойно забирать документы из универа! Через два часа подошёл ко мне с просьбой: – Πап, включи wi-fi. Мне курсач надо готовить!   -*-   Искренняя благодарность.   Когда-то давно, на районе, где снимал квартиру, дал местному бомжу немного денег: шёл на работу, было утро, поздняя осень с дождём, а он (бомж этот) сидел на остановке в матерчатых тапках на босу ногу и дрожал. Жалко его стало, дал какую-то значимую купюру. Дал и забыл. Тот, конечно, деньги пропил, но... С тех пор этот бомж, когда меня видел, махал рукой и орал на весь район: - Лучшим людям нашего района - пламенный привет! Все бабки района шептали мне вслед: "Сынок его!"...   -*-   Все-таки кот - суперняня!   Сыну 7 месяцев. Маму отпустили отдохнуть от нашей мужской компании в салон красоты и пройтись по магазинам. И вот неожиданно малыш впал в истерику (думаю, на дождь), ничем не мог его успокоить. Моему папскому терпению приходил конец и накатывало ощущение полной беспомощности. И тут пришёл Кот. Самый обычный полосатый, взятый три года назад в деревне. Он улегся рядом с ребёнком, боднул его пару раз мохнатой головой. Детеныш вцепился в теплый шерстяной бок и успокоился. Я искренне сказал Котяре спасибо! На ужин у него сегодня был солидный кусок мяса.
    • 1

в: Основной раздел

Алексей, Добрый Вам вечер! У меня частенько бывают такие ситуации что надо фотографировать в дождь! Я для этого использую подручные средства, будь что чем можно защитить апаратуру, к примеру пакеты! Водонепроницаемый чехол из полиэтиленового пакета можно сделать очень легко самому – этот способ защиты аппаратуры от влаги используют многие фотографы. Наденьте на камеру сзади большой прозрачный пакет, соберите горловину вокруг объектива. Резинкой плотно зафиксируйте его вокруг объектива, а оставшуюся часть пакета отогните назад. Закрепите резинкой еще раз. Главное чтобы резинка зафиксировала пакет на одном и том же кольце объектива (например, на кольце зуммирования, тогда точно не возникнетт помех в работе автоматики объектива. Или простая бленда или защитный фильтр на объектив. С таким приспособлением можно снимать с любого положения. Так что в любую погоду можно снимать, а в дождь фото получается необыкновенно красивыми!
    • 5

в: Разное

В вопросе семья или работа я согласна с Андреем. В наше тяжелое время для того, чтобы обеспечить семью нужно много работать. Конечно же диффицит внимания семье - это очень болезненный вопрос и хочется больше времени уделять и детям, и жене, но как выжить сегодня, это тоже важный вопрос. Если твои близкие будут нуждаться в самом необходимом, конечно же ты выберешь работу. Это не твое личное желание, такие условия диктует сама жизнь.
    • 7

Для меня в рабочем коллективе важен не пол, а то какой человек работает с тобой рядом. Я всегда легко сходилась с людьми и легко находила общий язык. Конечно же взаимопонимание между коллегами по работе много значит. От того как ты ладишь с коллегами зависит и качество работы и настроение, и желание день ото дня идти на работу. Большую часть своей жизни мы проводим на работе и очень хочется, чтобы рядом работали нормальные люди, хотя иногда бывает, что попадется такой человек, который делает нервы всему коллективу. Хотелось бы, чтобы это было редкостью.
    • 477

• 475

• 1

Нужно обозначить че у вас там, какие там входы есть на телкике, и какие на вашей видеокарте, а потом уже можно будет что-то решать. В прицепе, если там телик современный, то там должны быть DVI, HDMI, либо просто аналог, вот через них и подключать. Все так же как и к монитору лепится. Там ничего сложного нет.