Slava88

Агротуризм. Есть ли будущее?

18 сообщений в этой теме

Еще несколько лет назад у нас в странах СНГ активно продвигалась идея агротуризма или экотуризма. Вкратце расскажу, если кто-то не знает, что это за вид туризма такой. 

Уставшие жители городских промышленных мегаполисов, у которых нет дачи или родственников в деревне, едут на 7-14 дней не греть животики в Анталье, а в небольшие агрогородки, специально построенные в экологически чистых районах для развития туризма. По желанию их учат сельскому быту, готовят домашнюю еду в дровяных печах, устраивают сельские забавы, аля "Купалы" и других народных праздников. Семьи и бездетные пары просто дышат свежим воздухом, купаются в реке, собирают ягоды, фрукты, пьют домашнее молоко и отдыхают таким образом от городской суеты.

Но в последнее время этот вид отдыха перестал развиваться. Исчезли рекламы, все больше вижу на досках объявлений сообщения о продаже таких усадеб и домиков, причем весьма приличных и в дорогих районах (например, в самой Беловежской пуще), что говорит о том, что нет спроса.

Как вы думаете, этот вид туризма просто себя не оправдал или просто он не востребован из-за кризиса в экономике? 

Вы ездили в такие агроусадьбы или хотели бы съездить отдохнуть на пару недель туда?

Поделиться сообщением

Я люблю природу и сама идея мне близка. Но до практики так ни разу и не дошло.  Я думаю, в СНГ просто меньше мегаполисов, способных утомить жителей своей скоростью и отсутствием зелени , чем тихих уголков природы.  Короче говоря повезло нам. :) Мой родной Киев - это вообще, как известно город-сад.  И еще важно, что в недельный или двухнедельный отпуск хочется экзотики, чего-то невиданного, культурно-исторических памятников или ночных развлечений. Тихие места для многих людей скучноваты. Я и сама выбрала бы море скорее чем лето на ферме. А на практике наша семья пытается устроить себе и то и другое. Но для этого нужно несколько месяцев свободы от работы. 

Поделиться сообщением

Эко-туризм, уверена, вполне мог бы быть востребован туристами-горожанами, мечтающими отдохнуть от городской суеты. Но, скорее всего, этот вид туризма, как и любой малый бизнес, нуждается в поддержке государством, в определенных льготах на первых порах и щадящем налогообложении в последующем. В такого рода бизнесе не бывает постоянного дохода, а большие налоги - плати... Поэтому и пустеют такие эко-деревушки... 9_9

Поделиться сообщением

@Valdar ну почему же, любой малый бизнес требует не столько поддержки у нас (что в РФ, что в РБ, что в Украине), сколько того, чтобы государство ему не мешало) Налогами, кассовыми аппаратами, сложной бухгалтерией, контролирующими органами, итд. 

Кстати, вот неплохое решение в Беларуси принято - безвиз для Европы на 5 дней. Хотят сделать на 10 дней, вот, пожалуйста, европейцев можно как раз на неделю разместить в загородной усадьбе. Мне кажется, что этот бизнес тормозит только из-за бюрократии и трудности ведения бизнеса в наших странах...

Поделиться сообщением

Тема отличная! Будущее есть! Надо только чиновников как в Китае к стенке поставить! Слава Вы предлагаете то, что очень актуально и здорово!

agroturyzm-v-polschi-1623.jpg

Поделиться сообщением

Думаю, что будущее есть у такого вида отдыха. Нужна реклама ориентированная на представления отдыха внутри страны. По телевизору рекламируют Турцию, Египет, Кубу, Израиль, Китай . А где Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия,другие страны ,которые ранее входили в состав СССР?  

А ,например, в Таиланде гражданин путешествует прежде всего по своей стране,изучает ее ,а уж потом едет в другие страны. Такая направленность (определенная патриотичность) ,конечно, должна быть проходить в воспитании детей страны. Не вести детей в он-клюзев с развлекалкой , и тем самым с облегчением отдыха родителей,  а в нашу деревню ухаживать за животными. 😉

Поделиться сообщением

9 часов назад, Slava88 сказал:

...любой малый бизнес требует не столько поддержки у нас (что в РФ, что в РБ, что в Украине), сколько того, чтобы государство ему не мешало) Налогами, кассовыми аппаратами, сложной бухгалтерией, контролирующими органами, итд. 

А все, что Вы перечислили, как раз и является тем, чем государство могло бы поддержать, а не душить малый бизнес. Уменьшение налогов, сокращение идиотской, раздутой до неприличия бухгалтерской отчетности и учета (за границей один раз в год отчитываются люди, в т.ч. владеющие фирмой), исключить всякий (ну, может, кроме пожарного) контроль вообще, но  реально (с привлечением к судебной ответственности) реагировать на жалобы получателей услуг... За рубежом это все прекрасно работает - без вмешательства государства. 9_9 

Добавлено через 5 минут

@Iriska , согласна с Вами. "Не вести детей в он-клюзев с развлекалкой , и тем самым с облегчением отдыха родителей,  а в нашу деревню ухаживать за животными" -  это был бы замечательный способ воспитания детей. Только вот, к сожалению, некуда вести-то детей: ни деревень почти не осталось, ни животных в них. А то, что осталось, лишь тоску навевает, и никакого удовольствия  от такого время препровождения никто не получит. Увы...

Поделиться сообщением

19 минут назад, Valdar сказал:

Только вот, к сожалению, некуда вести-то детей: ни деревень почти не осталось, ни животных в них. А то, что осталось, лишь тоску навевает, и никакого удовольствия  от такого время препровождения никто не получит. Увы...

@Valdar  зачем так пессимистически смотреть на нашу жизнь ?

Молоко же Вы пьёте российское:  рязанское, можайское . Творог тоже, к счастью , не американский. Так что сельское хозяйство работает. 

29 минут назад, Valdar сказал:

А все, что Вы перечислили, как раз и является тем, чем государство могло бы поддержать, а не душить малый бизнес. Уменьшение налогов, сокращение идиотской, раздутой до неприличия бухгалтерской отчетности и учета (за границей один раз в год отчитываются люди, в т.ч. владеющие фирмой), исключить всякий (ну, может, кроме пожарного) контроль вообще, но  реально (с привлечением к судебной ответственности) реагировать на жалобы получателей услуг... За рубежом это все прекрасно работает - без вмешательства государства. 9_9 

@Valdar  тема то про агротуризм , а не обсуждение бух.учёта . Кстати именно в бух.учёте Россия ,к сожалению, быстрыми шагами идёт к международным стандартам . А вот Китай имеет свои стандарты по бухгалтерии и не под кого не подстраивается, прекрасно развивается. 

И контроль я считаю нужен особенно в сфере наличных расчётов . Насмотрелась, как 60 человек работают на одного и в чей карман текут деньги.  И это без уплаты налогов. 

@Valdar  давайте не будем обсуждать недочёты в государственной политике. Такие обсуждения несут оттенки плохого настроения. 

Поделиться сообщением

@serzh так я не предлагаю, уже ж есть и отдельные усадьбы, и где-то даже развивается данный вид туризма, но не понимаю, почему большинство, скажем так, "стартапов" в данном виде отдыха буксует, в чем же причина? Или действительно нужно переориентировать экотуризм на иностранцев, которые задыхаются в мегаполисах Берлина, Рима, Токио и Пекина?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Slava88 сказал:

@serzh так я не предлагаю, уже ж есть и отдельные усадьбы, и где-то даже развивается данный вид туризма, но не понимаю, почему большинство, скажем так, "стартапов" в данном виде отдыха буксует, в чем же причина? Или действительно нужно переориентировать экотуризм на иностранцев, которые задыхаются в мегаполисах Берлина, Рима, Токио и Пекина?

Улыбнуло...  9_9 Конечно, в Беларуси сельская местность поддерживается на довольно высоком уровне, но не думаю. что иностранцы из Европы поехали бы в ваши деревни, чтобы подышать свежим воздухом. Их деревушки не в пример лучше даже ваших, а про наши - и говорить нечего... Да и с чистотой воздуха там дела обстоят гораздо лучше по сравнению с нашими странами.  Из Токио и Пекина - слишком далеко к вам ехать, да и туристы оттуда предпочитают путешествовать по более интересным в историческом плане местам. Так что эта затея - бесперспективна.

Поделиться сообщением

Мне, кажется, что агротуризм это не то направление туризма, которое следует развивать в России. Во-первых, практически у каждого жителя нашей страны либо есть дача, либо родственники в сельской местности, где можно бесплатно покопаться в земле и все в этом духе. Во-вторых, не думаю, что сидя в душном офисе, кто-то мечтает отправится в деревню, чтобы поработать, вместо отдыха на море, где можно спокойно лежать на солнышке и ничего не делать.

Поделиться сообщением

Слышал про такие туристические возможности. Но мне кажется, что интерес будет минимальный. Тут разве что иностранца заманивать в подобные развлечения. Нашему народу и так эта бытность в крови передалась, еще со времен СССР. Даже мне из крупного города не совсем хочется ехать грядки копать и печи топить ;)

Поделиться сообщением

@Наталья Бутенко, так вы не видите разницы между агротуризмом и вскапыванием грядок на даче?) Вообще-то агротуризм - это отдых в современном доме, с нормальным туалетом, вай-фаем, баней, спа-комплексом, с колодезной водой в экологически чистом районе. Не думаю, что у большинства россиян такие же дома "у бабушки в деревне". Сравнивать агротуризм со вскапыванием грядок на даче, это как сравнивать отдых дикарем в Крыму с палатками и на Лазурном Берегу в 5-ти звездочном отеле) Вроде и там и там природа, и там и там море, однако все совершенно по-другому)

Поделиться сообщением

В инете можно найти туры по агротуризму, как на день так и на более длительный срок. И действительно, с хорошими условиями проживания и познавательной программой.  Есть и гастрономические и экологические туры. Например, посмотреть как ведётся улиточное хозяйство в направлении г.Коломны Московской области на один день. В программу входит посещение эко-фермы, мастер-класс по сыроварению и приготовлению улиток, чаепитие, экскурсионное обслуживание, проезд. Стоимость почти 1800 рублей.  Нельзя сказать, что очень дёшево для семьи из трех-четырёх человек  ,но думаю , что такую поездку можно себе позволить раз в квартал или полгода. Это же семейный отдых с детьми на целый день. И намного лучше времяпровождение в выходной день  , чем лежание на диване родителей и бесцельно болтающихся по городу детей. 

Поделиться сообщением

В 11.06.2017 в 06:41, Slava88 сказал:

@Наталья Бутенко, так вы не видите разницы между агротуризмом и вскапыванием грядок на даче?) Вообще-то агротуризм - это отдых в современном доме, с нормальным туалетом, вай-фаем, баней, спа-комплексом, с колодезной водой в экологически чистом районе. Не думаю, что у большинства россиян такие же дома "у бабушки в деревне". Сравнивать агротуризм со вскапыванием грядок на даче, это как сравнивать отдых дикарем в Крыму с палатками и на Лазурном Берегу в 5-ти звездочном отеле) Вроде и там и там природа, и там и там море, однако все совершенно по-другому)

Тогда я вообще не понимаю смысла агротуризма. Зачем платить кучу денег, чтобы пить воду из колодца? Все остальное "нормальным туалетом, вай-фаем, баней, спа-комплексом" есть в любом санатории или пансионате.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Ваша история настолько грустная, настолько и слегка глупая. Я не могу понять, зачем бросать женщину, которая носит вашего ребенка, ради той женщины, которая бросала вас через других мужчин? Я бы в сторону такой примитивной женщины даже не смотрел. Теперь вам надо о ребенке думать, и о матери того ребенка. Удержать их возле себя.
    • 387

в: Разное

О настрое.
      (автор неизвестен)  
      Один человек шел со своим ДРУГОМ, приехавшим из деревни, по людной городской улице. Внезапно провинциал воскликнул:
      - Я слышу кузнечика.
      - Ты с ума сошел, – ответил столичный житель, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
      Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
      - Но я все же слышу кузнечика, – настаивал друг.
      Он подошел к цветочной клумбе, разбитой перед многоэтажным зданием какого-то учреждения, нагнулся, раздвинул листья растений. Там, действительно, сидел и стрекотал маленький кузнечик.
      - У тебя, должно быть, феноменальный слух! – удивился горожанин.
      - Да нет – самый обыкновенный.
      - В это невозможно поверить!
      - Тогда смотри, – сказал ему друг и высыпал на тротуар пригоршню монет.
      Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
      - Видишь, – сказал сельский мудрец, – все зависит от того, на что ты настроен.  
    • 252

в: Юмор

- Я тут котенка завела. Помоги придумать какое-нибудь компьютерное имя... - Мышка! - Ты че, это же котик! - Ну, тогда БЛОХ ПИТАНИЕ. -*- Суд. Судья — блондинке: - Почему Вы отравили соседей? - Мне в магазине сказали, что лучше травить тараканов вместе с соседями. -*- - Ходить он начал рано. В четыре он читал. В пять — декламировал Пушкина, Пастернака, Бродского. А в шесть уже вовсю играл на фортепиано... - Надо же, какой у вас способный ребенок! - Да это я про мужа рассказываю... как он нам в выходной спать не давал! -*- Сельчанин с похмелья забегает в сарай. В темноте ударяется головой о перекладину, наступает в навоз и, поскользнувшись, падает в корыто с помоями для поросенка, тут же срывается со стены лопата и бьет его по спине, вставая, наступает на грабли и вновь удар – теперь  в лоб. Вышел на улицу, бормочет: - Это не сарай, а "Форт Баярд" какой-то! -*- Муж, ругаясь с женой: - Да ни хрена, не такой уж я был и пьяный! - Да? А кто сел на метлу и выпрыгнул из окна со словами: "Я Гарри Поттер!"? -*- В вагон электрички входит беременная. Место никто не уступает. Она стучит парня сумкой по коленке. Он раскрывает глаза, девушка с суровым видом кивком указывает ему на живот. Парень смотрит на нее с ужасом: - Это не я! Я тебя вообще не знаю!
    • 291

Дорожная песня. (автор – Слава Сэ)   Полковник Зубарев ненавидит пылесос. Фыркать, топорщить шерсть полковнику не пристало, поэтому он ложится и помирает. Говорит, давление поднялось. Жене полковника всюду мерещатся пылевые шары, гонимые сквозняком. Жена уверена, часть шаров полковник лепит сам, назло. Удивительно что кофе, коньяк и преферанс полковника не вырубают. Только пылесос. Жена Виктория так поджимает губы, что неподготовленный собеседник сам сигает в окно. На полковника её губы не действуют. Труп мужа на диване лучшая укоризна сварливой жене, считает полковник. И продолжает лежать. Супруги пускаются в спор за право умереть первым. Виктория потратила молодость на пришивание пуговиц к рубашкам. В награду получила лишь это. (Жест, описывающий полковника и диван как единое существо). Измождённая, она обещает не протянуть и года. Полковник вспоминает, скольких женщин бросил ради неё. Взамен получил давление и пылесос. В памяти всплывают дорогие сердцу смертельные обиды. Влюблённые быстро доходят до знакомства в Париже. И тут же мирятся. Франция – единственное место, где полковнику не хочется застрелить свою зайку. В Париже нет пыли. Я изучал этот феномен европейской гигиены. Когда Франция засыпает, на улицы выходят африканские дворники. У них огромные пылесосы. Судя по шуму, они подметают бомбардировщиком. Мне не хватило сил подняться и посмотреть. Да это и не безопасно. Дворникам плевать что вы латышский сантехник. Согласно телевизору, арабы насилуют всё. Латыш им ещё интересней, поскольку экзотика. Дворники хохочут и ругаются. В пять утра они полны сил, что позволяет отнести их к отдельному от нас биологическому виду. Раз в год, чтобы выжить, полковник и Виктория посещают Францию. Не знаю как вышло, что я поехал с ними. Обычно, если экскурсия ходячая, я отказываюсь. Мне не понятна красота, которую нельзя съесть полулёжа. Друзья мои бегают по замкам. - Ах, как красиво! – говорят они, добежав до вершины. И сразу спешат в следующий замок. Полковник и Виктория (и моя Лара туда же) гуляют со скоростью четыре замка в день. Трудно быть одиноким обжорой в команде спортсменов. Я просился в ресторан/посидеть/булочку. Мне отвечали тут дорого/вид на мусорники/скоро ужин. - Хватит жрать! – кричали мне. – Бежим скорей в Сю-Мер-Шинансо-Анаксуа! Я спрашивал, чем те новые руины лучше этих прежних. - Глупенький, - говорили мне, - там же красиво! Под этим надуманным предлогом мы пересекли страну справа налево. Я ленивый, не пьющий. К путешествиям не приспособлен. А они на ужин берут 11 бутылок вина и салатик. Говорят, ах, какой замечательный стол. Если игнорировать выражение моего лица, конечно. Спорт убил во мне любовь к истории. Скорострельность арбалета, время разгона коня до сотни и расход овса в литрах – всё стало мне не интересно. Хотелось только полежать и котлету. Они сказали, потерпи до Бретани, там устрицы. Моя мама, крестьянская душа, кормила меня жареными свиньями, а устриц не покупала. Я рос дикарём. Другие дети всё откуда-то знали. Им дядя-моряк привозил. Устрицы пищат и ползут обратно, говорили дети. Это ужасно вкусная еда. Гипотетически, на свете мог остаться второй такой же невежа. Дальнейший рассказ для тебя, брат. Устрица похожа на камень. В камне надо найти попку, вставить нож и вращательными движениями вогнать по рукоять. Потом надрезать пяточку, держащую створки. Через пять минут и десять проткнутых ладоней створки раскрываются. Знакомый постимпрессионист вскрывает устриц шуруповёртом. Высверливает дырочку, потом внутриполостно тычет, я думаю, ей в печень. Устрица доверчиво расслабляется. Тут-то её и жрут. Желая прослыть интеллигентом, я одолел трёх. Остальных умяли постимпрессионист с полковником. Я же, наклоняясь к Ларе, стал иронизировать. В манере, которую сам считаю изящной. Лара ткнула меня в бок, как бы призывая довериться. - Послушай, сволочь, - сказала она, - Твоё нытье портит мою Францию. Заткнись, или застрелю. Прямо вот этими плоскогубцами. Лара может застрелить и голыми руками, под настроение. Я не стал поправлять на счёт плоскогубцев. Дальнейшая поездка мне очень понравилась.  
    • 1

Изменение курса рубля диктуется в большей степени политикой, чем экономикой. Его рост вовсе не означает наступление нашего с вами процветания. К тому же он бьёт по самым конкурентоспособным производителям, которые могут продавать свою продукцию на экспорт. Также никто не помешает торгошам взвинтить цены. Требуется индустриализация.
    • 206

- Первым диссидентом, пострадавшим за свои взгляды, была небезызвестная горгона Медуза.   - Борьба с коррупцией в России по сути является устранением конкурентов.   - Будущее обязательно наступит… на каждого.   - Мужчина - хозяин своей судьбы, пока не встретит хозяйку.   - Если твой дом выглядит как свинарник - не обижайся, что к тебе относятся как к свинье.   - Сеять разумное, доброе, вечное гораздо проще, чем пропалывать каждый день.   - Лицемерие - неотъемлемая часть хорошего воспитания.   - Пенсия не только приближает нас к смерти, но и отдаляет от жизни.   - Каждый дурак уверен, что уж он-то точно не каждый.   - Выходя из себя, для возврата не забудь ключевое слово "прости".
    • 130

Зовут котлеты, манит борщик... И дразнит торт к заходу дня... Еда опять напоминает: НЕ ОТРЕКАЮТСЯ ЛЮБЯ... -*- Мчится жизнь как антилопа, Время тоже не стоит. Ищет приключений попа, А находит целлюлит…       -*- Все женщины - от сотворенья Евы, Стремились быть прекрасней Королевы! С тех пор мужьям приходится терпеть Пять вечных слов: "Ну Что Же Мне Одеть?!"
    • 24

Больше люблю субботу. Можно и выспаться вдоволь и весь день заниматься ничегонеделанием. А в пятницу уже не остается сил на активный отдых. 
    • 8

в: Творчество

В одиночестве я всегда готовил решения, которые кардинально меняли мою жизнь в будущем и почти всегда выбранные мной решения были востребованными. Я отношу себя к тем людям, которые принимают важные решения самостоятельно, перед этим выслушав людей, мнения которых мне не безразлично и потом в одиночестве продумывал разные варианты развития событий и после долгих раздумий удавалось найти единственное верное