Slava88

Сплав по реке Лена. Якутия

10 сообщений в этой теме

Сейчас лето, все разговоры только о море, солнце, песчаных пляжах, зарубежных и отечественных курортах. Но я люблю более дикие места, которые можно посетить исключительно в летнее время. Очень горю желанием отправиться в поход в Якутию, знаю, что там ежегодно различные группы осуществляют сплав по р. Лена, ночуют посреди природы в палатках, местные жители делают прямо на берегу реки для небольших групп паровые бани из раскаленных камней прямо в палатках, после чего есть редчайшая возможность нам, жителям европейской части континента, искупаться в реке Лена и не замерзнуть. Также наслышан о Ленских столбах (загуглите, поразитесь этой красоте), которые мечтаю увидеть и пофотографировать! Кто что знает, как найти такие группы энтузиастов, был кто-нибудь там, или хотел бы присоединиться к такого рода походу?

Поделиться сообщением

Ленские столбы красивейшие места! Такой отдых получше любой Турции!

Поделиться сообщением

Ну такого рода "отдых" скорее подойдет спортивной и совершенно непритязательной к удобствам  молодежи. Большинству людей все же хочется на самом деле отдохнуть в свой отпуск. А это значит, что для них желателен некоторый комфорт и отсутствие проблем типа, где переночевать и закупать продукты, а затем - как далеко это все на себе тащить...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Valdar сказал:

Ну такого рода "отдых" скорее подойдет спортивной и совершенно непритязательной к удобствам  молодежи. Большинству людей все же хочется на самом деле отдохнуть в свой отпуск. А это значит, что для них желателен некоторый комфорт и отсутствие проблем типа, где переночевать и закупать продукты, а затем - как далеко это все на себе тащить...

Согласен с Valdar! например мне с больной спиной, как бы не хотелось, но такой отдых не по силе! Мне нужен или санаторий или так как в Турции, с комфортом! А молодым самое то, романтика, гитара, палатки!

turisty-1496063336.jpg

Поделиться сообщением

Мне отдых в палатках очень близок.  А вот в водном туризме опыта мало. Но я думаю, что в этом случае очень важно присоединиться к группе с хорошей организацией, за которую несет ответственность опытный в таких делах человек.  Я бывала в походах , где просто собирались друзья, маршрут мог импровизировано меняться. Но это был Крым или Карпаты, а не Якутия. Короче говоря, мне кажется, что следует искать туристический клуб вашего города.  То есть спортивную организацию.  Или экстримальный тур., где за поход будет отвечать оператор. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Саша  соглашусь с Вами. Поход от туроператора -это отличная возможность новичку проверить свои силы. Уже примерно года четыре хочу сплавиться по реке. Но пока как-то не складывается . По некоторым рекам сплав организовывается по весне, летом реки мелеют. А я человек мерзлявый, холод не люблю.  Может быть это и останавливает. 

Но с другой стороны нужно выходить  из зоны комфорта , жизнь то идёт.  Потом уже возраст не позволит осуществить сплав.  

Надо посмотреть какие предложения есть в таком активном отдыхе на следующую весну. :)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

На самом деле мой первый (и пока что единственный) сплав по реке нашел меня не у туроператора, а в компании друзей.  Мой муж довольно серьезно занимался водным туризмом. И однажды на майские праздники его походные друзья позвали нас присоединиться к очень простому и живописному маршруту.  Мы сплавлялись по реке Снов в черниговской области.  Физически это было действительно не сложно - река тебя несет, только делай вид, что грмажешь.  За компанию пошел даже ветеран этого спорта, которому тогда было под семьдесят.  Он, правда, сплавлялся на резиновой лодке с мотором.  Было очень весело, славно и действительно красиво.  Так что возраст не помеха.  В следующем году мы хотим повторить уже с сыном.   Вот пару фоток из этого похода. 

P4300152.JPG

P5020195.JPG

P5030221.JPG

P5030231.JPG

P4300153.JPG

P5020198.JPG

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Саша, здорово. Это мне вспомнилось, как мы с отцом на плотах сплав на реке Щара 7-дневный в далеком 2000 году делали. Приехали на электричках до предместий Барановичи (Брестская область) и по реке 7 дней сплавлялись до города Слонима, уже в Гродненской области. Я тогда и дрова научился рубить, и грести правильно, и многим другим вещам. На плотах по реке и с палатками это здорово, конечно.

Поделиться сообщением

Никакое море и пляжи не сравнятся со сплавом по реке. Ты становишься частью природы и заряжаешься этой энергией. Ты полностью отдан течению и просто наблюдаешь за пейзажами и животными, которых в обычной жизни не увидишь. Поразительно, но животные и птицы не воспринимают лодку как опасность. А если во время сплава еще рыбачить, то это двойное удовольствие.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Спиридон, ну не воспринимают только, если редко там туристы проплывают и гадят. А так да - ничто не сравнится. Но тут тоже нужно быть ответственным, так как те края крайне малозаселенные, поэтому опасностей для человека - выше крыши. Без опытных проводников самим туда соваться вряд ли можно. Вообще неплохо было бы продвигать такой вид отдыха на Западе, но только для экстремалов, так как изнеженные американцы и европейцы сломаются на второй день сплава) Это наши ко всему привыкнут и будут только наслаждаться полученным адреналином)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Мы это тоже прошли 5 лет тому назад. У нас по поводу соц. сетей чуть до развода не дошло. Сидел как невменяемый, ел, спал, за компом, скандалы были каждый день. А потом у нас на доме срезали кабель и интернета не было целую неделю, так у человека прям ломка была, потом слава Богу попустило.
    • 3

В идеале каждый человек должен быть для себя психологом.  Так как по большому счету сам себя ставит или заводит (загоняет) , какими либо мыслями, действиями или без действиями в тупик. А этого делать нельзя. Всегда надо видеть "свет в конце туннеля " и идти к нему. Я  ни разу не была у психолога.  Даже и не представляю,  что он мне такого может сказать , чего бы я не знала.  Свои унылые состояния лечу самостоятельно.  И получается не плохо   
    • 7

Мне такие отношения не симпатичны. Человек опускается до уровня животных инстинктов.  Да и то,  некоторые животные и птицы хранят верность партнеру все жизнь. Не зря же говорят "лебединая верность " .  Слова "секс ради здоровья" - это своего рода личное оправдание распущенности. Думаю , что со сменой партнёров растрачивается умение  любить , которая даётся каждому человеку.   По большому счету становиться без разницы с кем делить постель для поправки здоровья . Так ?   
    • 2

в: Разное

Я очень довольна существованием в нашей семье машины. Стаж водительский  у меня небольшой и нельзя сказать , что большой фанат вождения . Но машина "под рукой " - это очень удобно. Конечно , есть и расходы , но для меня как-то плюсов больше и опять таки комфорт.  А первая машина за руль , которой села был Форд Фокус.  Удобная в управлении машина. Рекомендую присмотреться.  Новую покупать или б/у - смотрите по своим финансам.   Новая подороже не первый взгляд получается , но в неё и вкладывать ничего не надо , а б/у можно постоянно ремонтировать.  Продавец вряд ли честно расскажет о всех проблемах в машине. 
    • 4

в: Путешествия

А я тоже стараюсь в путешествиях , в том числе и по на нашей стране ,  пробывать местную еду. В городах , которые входят в "Золотое кольцо" люблю отведать молочных продуктов местного производства  : сметаны, творога, кефира и молочка, маслице .  В зимней Карелии откушала великолепные котлеты с олениной, да простят меня вегетарианцы . В Калининграде - копченого тунца.  Вкусного то много в мире   
    • 2

Мой кот не любитель елок, но любил спать в цветочных горшках, ложась сверху на сам цветок. Помогли шкурки мандарин-апельсин, коты не переносят цитрусовые. А с елки он лапкой сбивал шары, висящие внизу. Просто играл с ними, пока они не упадут. Приходилось перевешивать повыше, где он не доставал. Саму елку муж обязательно фиксирует, с одной стороны к батарее, а с другой в стену вкрутил саморез. Сначала дети были маленькие, страшновато было, чтобы не упала вдруг. Сейчас уже постарше стали, но к елке все внимание,  так как на ней кроме игрушек висят конфеты. Просто так пройти мимо для них не представляется возможным)). 
    • 5

в: Путешествия

А я никогда не задумывалась о посещении мест по которым сняты  мультфильмы или кинофильмов.   А вот после просмотров документальных географичесих или исторических съёмок иногда  хочется съездить туда. 
    • 3

Иногда всех троих сложно совместить - мешает муж
    • 182

На этот раз готовила на ужин простой, но вкусный наливной пирог. Для теста взяла 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки 0,5 чайн л соли, 0,5 чайн л соды погасила уксусом, добавила 3 стол л растительного масла. Замешала тесто по густоте как на оладьи. Форму смазала маслом, посыпала сухарями и вылила 1/2 часть теста, сверху теста равномерно разложила потертую брынзу ( у меня ее было гр 150-200) и равномерно разлила оставшееся тесто. Поставила в разогретую духовку и запекла до готовности. К пирогу сделала какао. Вот такой ужин.