Artcooll

Электронная читалка

27 сообщений в этой теме

Сейчас вот задумался по поводу покупки себе электронной читалки, что скажете ежики? Кто может что толковое сказать, кто уже пользовался такой. Мне интересно, какая разница между электронной книгой и бумажной, удобность чтения в электронном виде. Какие ощущения вызывает электронная книга? Глаза сильно устают от нее? И вообще, как часто вы читаете, покупаете ли их или скачиваете в интернете? Я пока что читаю только бумажные книжонки, но вот задумался над электронной формой, как более удобной и мобильной.

Поделиться сообщением

У меня есть электронная книга pocketbook, так вот, от нее глаза совсем не устают. Она довольно не дорогая и простая в использовании. Но, как я уже писала, я люблю читать бумажные книги, чтобы чувствовать запах, шуршать листочками и делать закладки. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Наталья Бутенко сказал:

У меня есть электронная книга pocketbook, так вот, от нее глаза совсем не устают. Она довольно не дорогая и простая в использовании. Но, как я уже писала, я люблю читать бумажные книги, чтобы чувствовать запах, шуршать листочками и делать закладки. 

Ну а по ощущениям как, приятно что читать — электронную или бумагу? Простоя в непонятках какое восприятие будет от этого. Кстати, по размерам интересно, какая у вас диагональка? Она меньше чем бумажках? Это не создает доп. дискомфорта из-за маленьких страниц? Ведь в книге где-то 11–12 дюймов где-то.

Поделиться сообщением

От размера электронной книжки зависит её вес. Оптимальным размером читалки считается  экран в 6 дюймов ( 15 см. примерно) и весом в 150-250 грамм веса. Для меня такая книжка кажется маловатой.  Думаю, что 7-8 дюймов  - самое оно.  Выбирать книжку нужно с экраном типа E-Ink, т.к. там используются электронные чернила, которые по характеристикам очень близки к "чернилам" обычных книг. Они не оказывают негативного влияния на зрение и применяются в стандартных планшетах и мониторах. Из поддерживаемых форматов рекомендуют отдавать предпочтение fb2, pdf и djvu. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Artcooll сказал:

Ну а по ощущениям как, приятно что читать — электронную или бумагу? Простоя в непонятках какое восприятие будет от этого. Кстати, по размерам интересно, какая у вас диагональка? Она меньше чем бумажках? Это не создает доп. дискомфорта из-за маленьких страниц? Ведь в книге где-то 11–12 дюймов где-то.

У меня диагональ 6 дюймов, это никакого дискомфорта у меня не вызывает. А вот то, что электронная книга намного легче чем бумажные, меня действительно напрягает. Мне, кажется какую бы электронную книгу мне не дали, бумажная все равно для меня будет лучше.

Поделиться сообщением

При выборе электронной книги, важно смотреть какая поверхность экрана. Мне приходилось немного пользоваться (у друга брал взаймы), книгой с глянцевым покрытием, а также видел с матовой поверхностью. В случае с матовой поверхностью глаза вообще не устают, и почти, то же самое, что читаешь бумажную книгу.

Поделиться сообщением

Лично у меня устают, поэтому я предпочитаю читать именно простые книжки, так как в них скажем так душа есть или же нахожу вариант книги и распечатываю его, далее читаю с листа, многие скажут глупо, но мне нравится и глаза не сажу.

Поделиться сообщением

Я купила свою первую электронную читалку, когда они только появились, уже не помню сколько лет прошло. Кстати, она до сих пор работает, только немного зависать стала. Сын отобрал, тоже читает. Сейчас у меня kindle, тоже уже старенькая модель (больше 3-х лет). Для себя я вижу одни плюсы. Во-первых компактно, всегда можно кинуть в сумочку и взять с собой. Особенно выручает в очередях (в поликлинике, в разных гос учреждениях). Во-вторых экономия весьма ощутимая. В бумажном формате книги сейчас стоят немало, в электронном же виде бесплатно. Причем, часто бывает начинаешь читать книгу, а она не нравится или не идет. Электронную удалил и забыл, а бумажная будет напоминать о потраченных впустую деньгах. Да и места много занимают. Мне 6 дюймов вполне комфортно читать, глаза не устают абсолютно. Да еще и шрифт можно изменить под себя. Я только за двумя руками!

Поделиться сообщением

Лично я не вижу в этом устройстве никакого смысла. Во-первых со смартфона тоже читать довольно удобно, если установить нужные программы. Во-вторых лучше уж купить тогда планшет, они ведь копейки сейчас стоят.

Поделиться сообщением

Покупайте электронную и не бойтесь пробовать что-то новое. Отличия в электронной и бумажной книге самые прямые - страницы, удобство. Хоть в электронном варианте страницы не ощупать руками, но зато имеются другие ощутимые преимущества - бесконечное множество загружаемой информации, ну и меньше объема занимает в сумке.

Поделиться сообщением

Однозначно лучше самая обыкновенная печатная книга. Это скажет любой человек, который много читает. От печатной версии не так устают глаза и информация воспринимается лучше. Электронные читалки - это скорее вынужденный вариант. 

Поделиться сообщением

Очень удобная вещь! Глаза не устают, там так сделано специально, будто читаешь бумажную книгу, при этом можно сделать шрифт любого размера, то есть подобрать под себя. Если едешь куда-то на долго, можно залить туда кучу книг, они ведь занимают мало места, и батарейку держит очень-очень долго, там ведь расходовать то не на что.

Поделиться сообщением

8 часов назад, ProtoAnton сказал:

Очень удобная вещь! Глаза не устают, там так сделано специально, будто читаешь бумажную книгу, при этом можно сделать шрифт любого размера, то есть подобрать под себя. Если едешь куда-то на долго, можно залить туда кучу книг, они ведь занимают мало места, и батарейку держит очень-очень долго, там ведь расходовать то не на что.

Хотел все тоже написать - опередил меня. Добавлю - по сравнению со смартфонами-планшетами читалки очень долго держат зарядку.

Поделиться сообщением

А я как только начинаю читать в транспорте любую читалку и все меня накрывает мгновенно, так плохо становиться, что не передать словами, книгу обычную, газету, журнал читаю без проблем, а вот читалку только отрываю и все, дома нормально, но покупала именно для транспорта, а получилось вот как.

Поделиться сообщением

В 07.06.2017 в 09:30, Мирабелла сказал:

А я как только начинаю читать в транспорте любую читалку и все меня накрывает мгновенно, так плохо становиться, что не передать словами, книгу обычную, газету, журнал читаю без проблем, а вот читалку только отрываю и все, дома нормально, но покупала именно для транспорта, а получилось вот как.

Странно даже, там же сделано так, будто читаем книгу, я о качестве изображения. Я вот недавно телефон новый взял и поставил туда Coll Reader, очень удобная программа, приложение для чтения. Выполнена с желтоватым оттенком, очень удобно, особенно в дороге где-то. Может её попробуйте и будет нормально.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.