Valdar

Разумное хладнокровие

26 сообщений в этой теме

Хотелось бы узнать мнение наших ежиков на этот счет. 9_9

591033dc7d10c_.thumb.jpg.f821edf0737b9e5a5666e582a3d54d71.jpg

Поделиться сообщением

Очень завидую людям, которым это удается))))) За собой заметила, что когда все хорошо, то получается не обращать внимания на всякую ерунду, а когда ворох проблем и мозг судорожно ищет выход из положения, то любая мелочь может вывести из себя(((( Потом сидишь, думаешь - почему нельзя было отреагировать по-другому, спокойно, осторожно, пошутить? Ответ не найти)))) Еще сложнее избавится от привычки все принимать на свой счет и освободится от чувства вины.  

Поделиться сообщением

5 минут назад, Наталья Николаевна сказал:

Очень завидую людям, которым это удается

Согласна. И я завидую людям, которым всегда, в любых ситуациях, удается сохранять разумное хладнокровие и не ввязаться в дискуссию, например, в совершенно бесперспективном случае добиться понимания.  Прекрасно знаю, что в таких (и вообще во всех!) случаях хорошим помощником была бы некоторая пауза (хотя бы в несколько секунд) между чьей-то фразой или поступком, с чем я не могу согласиться, и моей реакцией на это. Увы, мне пока что не всегда удается сдержать свою природную импульсивность.  :(

Поделиться сообщением

Последнее время стараюсь быть спокойным, не реагировать на проблемы молниеносно! Сначала немного успокоюсь, найду решение, а потом решаю проблему! Так тяжелее, но более эффективно решить проблему или конфликт!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, gunkin сказал:

Последнее время стараюсь быть спокойным, не реагировать на проблемы молниеносно! Сначала немного успокоюсь, найду решение, а потом решаю проблему! Так тяжелее, но более эффективно решить проблему или конфликт!

ЗдОрово! Возможно, вам, мужчинам, легче настраивать себя (и проявлять) разумное хладнокровие, потому что вы менее эмоциональны по сравнению с женщинами. Это хорошо! Хоть вы старайтесь своей сдержанностью "охлаждать" наши (женщин) эмоциональные всплески. 9_9 Но мы все же тоже будем стараться включать свой разум - раньше эмоций. :D

Поделиться сообщением

7 минут назад, Valdar сказал:

Возможно, вам, мужчинам, легче настраивать себя (и проявлять) разумное хладнокровие, потому что вы менее эмоциональны по сравнению с женщинами.

О, я бы не сказала, что мужчины менее эмоциональны. Во всяком случае, в нашей семье мужская половина вспыхивает, как спичка. Правда так же быстро и успокаиваются. Быстренько поругались, покричали и тишина. Я же наоборот, долго все в себе переживаю и перевариваю, а потом выдаю по полной программе. Но часто бывает, что перегораю и скандал получается такой вяленький )))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Наталия Неважно сказал:

О, я бы не сказала, что мужчины менее эмоциональны. Во всяком случае, в нашей семье мужская половина вспыхивает, как спичка. Правда так же быстро и успокаиваются. Быстренько поругались, покричали и тишина. Я же наоборот, долго все в себе переживаю и перевариваю, а потом выдаю по полной программе. Но часто бывает, что перегораю и скандал получается такой вяленький )))

Ну вот, к сожалению, так часто бывает... Я это отношу к некоторому гендерному "перекосу", происходящему, увы, в нашей стране с людьми. Женщины, неся на себе бОльшую часть нагрузок в семье, невольно становятся более сильными, жесткими, агрессивными по сравнению с мужчинами. Которых, в свою очередь, такое отношение к ним со стороны женщин делает более слабыми, податливыми, нервными, раздражительными... :(

Поделиться сообщением

Все зависит от психического состояния человека.

Если в человеке есть душевное равновесие ,то он спокойно отнесется к " пробам его зацепить" другим человеком.  Просто профильтрует ситуацию. А если же у человека внутри неустройство,  душевные метания, то любая даже самая не значительная ситуация провоцирует к выплеску негатива. 

Нужно к себе относиться бережно . Не провоцировать ни себя , ни других людей на стыки. 

Когда я была в сложном подростком возрасте, то в конфликтых ситуациях ( когда, как мне казалось промолчать невозможно и последнее слово в ругани должно быть за мной ) мама мне говорила :" помолчи, за умную сойдешь " 

Слышать в свой адрес такие слова было очень обидно . Но теперь , то я понимаю, что имелось ввиду не мои умственные способности. А ,что прежде чем что-то сказать  нужно помолчать и задуматься над ситуацией . 

Всём желаю душевного равновесия и радости. Это важно наравне со здоровьем в физическом плане.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Iriska сказал:

мама мне говорила :" помолчи, за умную сойдешь " 

Ваша мама, @Iriska , умница, правильно Вас учила поступать в таких ситуациях, И спасибо Вам за то, что напомнили очень разумную  русскую пословицу: "Промолчи - за умного сойдешь". 9_9

Поделиться сообщением

Мне проще, флегматик все-таки. Да, у меня бывают ситуации, когда сильно переживаю, но стараюсь свои эмоции не показывать и ни на ком не срываться, чтобы не провоцировать никого на конфликт. А вот быть хладнокровным не каждому удается, есть люди "взрывные", которых одно слово выведет из себя.

Поделиться сообщением

Я думаю так, в 21 веке, в виду накопившихся сложностей, люди стали раздражительней, и не ценят жизнь и её маленькие радости. Вот и получается, там продавщица нагрубила, там в автобусе на ногу наступили, и в итоге весь этот негатив продолжается на других людях, и любая мелочь способна привести в ярость. А бывает просто настроение ну совсем не радует, и всё идет не так. Были бы все вокруг добрее, и жили бы хорошо, никто бы не заводился по мелочам.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Танечка Кисса сказал:

Были бы все вокруг добрее, и жили бы хорошо, никто бы не заводился по мелочам.

Как Вы, Танечка, хорошо написали! 9_9 Давайте же будем стремиться к тому, чтобы быть добрее, уважать и оберегать друг друга! Давайте стараться не замечать мелких неприятностей, чьей-то грубости! И тогда мы сможем "жить хорошо"  в любых условиях, которые не всегда зависят от наших возможностей.

Поделиться сообщением

Я насколько привыкла к стрессовым ситуациям, что в случае какого-нибудь ЧП становлюсь как зомби. Веду себя заторможено и со стороны это и похоже на хладнокровие, но на самом деле никто не знает, что творится у меня внутри. Уметь держать себя в руках - это признак сильного характера, когда человек может адекватно оценить ситуацию и мгновенно решить, как правильно поступить и что сказать... Хладнокровие всегда поможет спасти ситуацию в непредвиденных обстоятельствах.

Поделиться сообщением

Достижения

Наше стремления достичь покоя и душевного спокойствия в душе, естественное человеческое желание! Наверное любому человеку хочется быть невозмутимым и спокойно решать любые жизненные проблемы.

Вроде бы все просто? Но для этого надо научится некоторым правилам, чтобы оставаться спокойными, несмотря на внешние раздражители. Зачем быть спокойным? Да потому что это чудесное ощущение! Злость и нетерпение изматывают наши сердца, выедают наш мозг, разрушает семью! Контроль над своими эмоциями сделает нашу жизнь спокойной. Старайтесь не драматизировать любую ситуацию, просто скажите «Я сильнее этого» – это действительно поможет взглянуть на проблему по-другому! Осознайте, что вы можете контролировать свои эмоции, станьте сильнее их! Я стараюсь в такие моменты вспомнить цитаты интересных людей, это помогает!
«Сохраняйте спокойствие, безмятежность, всегда контролируйте себя. Тогда вы поймете, как легко быть в согласии с самим собой»
Или мою любимую! Вы ведь не расстраиваетесь, если начинается дождь – Вы просто раскрываете зонтик.!
Мне это помогает!

Поделиться сообщением

Достижения

4 минуты назад, Андрей Олефиренко сказал:

Наше стремления достичь покоя и душевного спокойствия в душе, естественное человеческое желание! Наверное любому человеку хочется быть невозмутимым и спокойно решать любые жизненные проблемы.

Вроде бы все просто? Но для этого надо научится некоторым правилам, чтобы оставаться спокойными, несмотря на внешние раздражители. Зачем быть спокойным? Да потому что это чудесное ощущение! Злость и нетерпение изматывают наши сердца, выедают наш мозг, разрушает семью! Контроль над своими эмоциями сделает нашу жизнь спокойной. Старайтесь не драматизировать любую ситуацию, просто скажите «Я сильнее этого» – это действительно поможет взглянуть на проблему по-другому! Осознайте, что вы можете контролировать свои эмоции, станьте сильнее их! Я стараюсь в такие моменты вспомнить цитаты интересных людей, это помогает!
«Сохраняйте спокойствие, безмятежность, всегда контролируйте себя. Тогда вы поймете, как легко быть в согласии с самим собой»
Или мою любимую! Вы ведь не расстраиваетесь, если начинается дождь – Вы просто раскрываете зонтик.!
Мне это помогает!

Какой же разумный подход у Вас, Андрей, к не простой задаче "достичь покоя и душевного спокойствия в душе". В достижении этой цели очень важны  именно мотивации. И приведенные Вами мотивации очень важны для каждого человека. Спасибо Вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.