Valdar

Статья: Женева. Швейцария. Продолжение «Путешествие по Франции (и не только)»

5 сообщений в этой теме

Женева. Швейцария.

Продолжение «Путешествие по Франции (и не только)»

Просмотреть полную статья

• Цитата

Поделиться сообщением

Получилась отличная "измена" со Швейцарией! Столица всех столиц - замечательное место. Здесь обязан побывать каждый уважающий себя путешественник. Чего стоит только один фонтан Же!!! Фонтан посередине озера, на минуточку) Ручные лебеди и шустрые утки.Неописуемая красота. Стоит побродить по Английскому парку, увидеть цветочные часы, посетить старейшее архитектурное строение Женевы - Дом Тавель.

• Цитата

Поделиться сообщением

Спасибо, @Gepka ! Я рада, что Вам понравился рассказ. 9_9

• Цитата

Поделиться сообщением

@Valdar , остались ли места, в которых еще не побывали?)) Красивое и увлекательное путешествие в удивительный город. Мне понравилась какая там царит атмосфера.  А фонтан просто шикарен.

• Цитата

Поделиться сообщением

Спасибо, Марк. За полдня больше ничего и нельзя было увидеть в Женеве. Если бы времени было больше, я хотела бы посмотреть  место слияния рек Роны и Арве в Женеве. 

59182de765bd6_.thumb.jpg.dba34caae4a3bdbda6bd410c2b6c9d51.jpg

Река слева Рона которая вытекает из озера Леман (женевского озера), справа Арве получает воду из ледников Шамони. Арве имеет более глубокий илистый слой на дне из за этого ее воды так сильно контрастируют с Роной.

Но, мы смогли посмотреть очень много мест, не менее интересных. И я надеюсь, что здесь, на сайте, скоро появится следующая моя статья. Уверена, что она Вам, Марк, тоже понравится. 9_9

• Цитата

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Похожие публикации

• Автор: Valdar
      Свадьба в Монтсалват. Мельбурн. (Окончание)

• Автор: Valdar
      Итак, друзья мои, в прошлый раз я остановилась на том, что в Большом Зале Монтсалват появились молодожены…
      Уж и не знаю, как удержаться мне, чтобы не показать их фотографий, как об этом попросила моя дочь… Эта пара так прекрасна на фоне "баронского" замка!..
      Молодые поднялись по красивой лестнице на площадку, ведущую в помещения второго этажа замка, где между высоких напольных канделябров со свечами, стоял стол с огромным  праздничным тортом… Прости меня, детка, но я не могу не показать хоть один снимок, иначе, впечатление об этом замке у читателей будет не полным…

И Стивен «разрезал его», сделав на нем надрез ножом (полностью торт разрежут уже потом). А Настя лишь наблюдала за ним. И я так рада, что здесь не устраивались «соревнования» - кто больше откусит от торта! – как бы выясняя, кто будет «главным» в семье, как это делают у нас!
      А молодые, между тем, не попробовав торта, но, радостно ответив на поздравительные возгласы и аплодисменты гостей, спустились по лестнице, прошли мимо столов с гостями, обмениваясь с ними приветствиями… А затем поднялись на сцену, где начали танцевать свой свадебный танец… Ой, как хочется показать…
      И чуть позже к ним подошли их ближайшие родственницы и стали обматывать танцующую пару разноцветными лентами! И этого я снова ну никак не могу не показать, т.к. у нас такого не делают, а это довольно забавно и трогательно…

Потом к нам присоединились и друзья молодых…
      И ко мне пришла мысль о том, что в этом обряде заключен глубокий смысл: все близкие люди молодой семьи, друзья в том числе, как бы берут на себя обязательство поддерживать и укреплять единство и целостность этой семьи…
      А две мамы уже стояли в стороне, обнявшись, и смотрели на своих деток…

А вот и мамы присоединились к танцу своих детей…

Следом – свидетели молодых…

Обратите внимание, с каким интересом наблюдают за всем происходящим детки, стол которых размещен как раз в этом месте – на сцене, чтобы они могли все хорошо видеть!

А вот уже танцуют все желающие!

А на этом снимке - я и папа Стивена во время нашего с ним танца. Он замечательно танцует и поет в церковном хоре. И я никогда бы не подумала, что Джозефу всего через несколько дней исполнится 82 года!!!

А вот Настя танцует со мною… К сожалению, изображение очень плохим получилось, т.к. сделано в результате оцифровки фотографии, которая прошла через многие руки моих друзей… Наверное, с нею можно было бы что-то сделать, но я вот не догадалась…

Затем с поздравлением молодых выступил падре Кирилл.

А потом о молодоженах стали рассказывать их друзья-подруги и родственники. И все они желали им всевозможных благ…
      Я покажу лишь пару снимков, иллюстрирующих эти выступления…
      И они оба - с выступлением Джозефа. А выбрала их я  потому, что на одной из них очень трогательно запечатлен Стивен, стоящий рядом со своим папой и ласково обнимающий его, чтобы тот не волновался. Меня вообще потрясают уважительные и очень нежные отношения в их прекрасной семье…

А на втором снимке можно увидеть малыша, который во время акапельного исполнения Джозефом песни в честь молодой семьи (у него, кстати, прекрасный баритон!) с любопытством (и пальчиком во рту) наблюдал за этим, чем привлек внимание молодоженов...

Этот малыш был так забавен и так спокойно разгуливал совершенно самостоятельно по замку, что мне захотелось проследить за ним – по следующим фоткам… Вот он возле сцены…

А потом малыш отправился куда-то…

Может, он ищет маму?.. – Не увидел ли её в окно?

Похоже на то… И тетя какая-то готова его отнести к маме. Но, малыш протестует против её помощи…

И вот он самостоятельно отправляется к своей маме… 

Устал, сел отдохнуть…

Урррааа, малыш нашел-таки свою мамочку!!!

Обратите внимание на то, как мало отличаются словенские женщины-австралийки от наших женщин! Они тоже любят посидеть на скамейке и поболтать о том - о сём…
      Впрочем, малыш, тут же снова помчался куда-то…

А замок - такой красивый снаружи в эти вечерние часы…

Но, я отвлеклась… И теперь мы с вами снова возвращаемся в Большой зал, где мне вместе с падре Кириллом предстоит выступление на сцене…

И вот мы поем с ним песню «Пусть всегда будет солнце»…
      Надо сказать, что мы с ним сорвали-таки кучу аплодисментов. И падре в знак благодарности поцеловал меня в щеку…

Но вот настало время прощания молодых с друзьями, родными, знакомыми… И Стивен, и Настя обнялись с каждым из присутствующих на банкете, обменявшись с ними добрыми и напутственными словами…
      Правда, был еще один танец - быстрый, который я танцевала с пригласившим меня Стивеном, а его папа – с сестрой Стивена – с Таней… И у нас всех так здорово получалось!!!

А затем мы поменялись парами. И я танцевала снова с Джозефом, а Стивен с Таней.

А потом к нам присоединились и другие… 
      И Стивен танцевал уже со своей мамой,  а Настя – со своим племянником (моим внуком)… И танец был таким классным!!!

Но вот молодые уже покидают гостей…

И гости провожают их аплодисментами…

Праздник, конечно, мог бы и продолжаться, но гости стали расходиться потихоньку… Все возвращались в свою повседневную жизнь…
      Впрочем, нам «повседневная жизнь» в ближайшее время – пару недель - явно не грозила!  Для нас – гостей из России – Стивеном была приготовлена очень насыщенная программа. Но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз…

Начало - Словенско-русская свадьба в Австралии.
      Предыдущая часть - Свадьба в Монтсалват. Мельбурн. (Продолжение «Словенско-русская свадьба в Австралии»)
    • Автор: Iriska
      Киприоты – религиозная нация. Христианство пришло на остров вместе с первыми переселенцами-греками. Второй, по численности верующих, религией является ислам, пришедший на Кипр вместе с завоевателями-арабами.
      В основном съемка в храмах запрещена.  Но в одном храме мне все же удалось сделать несколько фотографий внутреннего убранства. В деревушке Омодос совсем рядом с Центральной площадью находится монастырь Святого Креста Господнего. Монахи выбрали это место около IV века. А уже позже к монахам начали подселяться крестьяне.
      Женщинам в храме допускается быть в брюках и без платков на голове. Верующим не возбраняется во время службы сидеть. В записках умершие и живые пишутся вместе, так как для Бога все живы, только лишь с той разницей, что напротив умершего человека ставиться крест.  Каких либо денег за молитвы о людях не берется. Записочки для молитвенного поминовения оставляются в специально отведенном месте.

Киприоты – религиозная нация. Христианство пришло на остров вместе с первыми переселенцами-греками. Второй, по численности верующих, религией является ислам, пришедший на Кипр вместе с завоевателями-арабами.

В основном съемка в храмах запрещена.  Но в одном храме мне все же удалось сделать несколько фотографий внутреннего убранства. В деревушке Омодос совсем рядом с Центральной площадью находится монастырь Святого Креста Господнего. Монахи выбрали это место около IV века. А уже позже к монахам начали подселяться крестьяне.
      Женщинам в храме допускается быть в брюках и без платков на голове. Верующим не возбраняется во время службы сидеть. В записках умершие и живые пишутся вместе, так как для Бога все живы, только лишь с той разницей, что напротив умершего человека ставится крест.  Каких-либо денег за молитвы о людях не берется. Записочки для молитвенного поминовения оставляются в специально отведенном месте.
      Одной из святынь христианства, хранимых на Кипре в Киккском Монастыре в горах Троодос, является икона Божьей Матери, держащая на руках Младенца. По легенде, икона Божьей Матери была передана Исайе, отшельнику монастыря, византийским императором Алексием Комниным около 1080 года. Киккская икона – одна из трех, которая согласно преданию была написана при жизни Девы Марии лично апостолом Лукой и является своего рода портретом Божьей Матери.

В монастыре об иконе тщательно заботятся и берегут.  В 1365, 1541, 1751 и 1813 годах сильнейшие пожары буквально испепеляли монастырь, но икону каждый раз удавалось вытащить из «цепких лап» огня.
      Паломники, приходящие с искренней молитвой об исцелении к священной иконе Богородицы, получают желаемое.  Вследствие обладания иконой мощной силы, способной ослепить, лик Божьей матери и Младенца закрыт от глаз верующих расшитым пологом.
      Одним из интересных мест на Кипре является действующий мужской монастырь Божией Матери Троодитисса.
      При входе в монастырский храм нас встречает мозаика, на которой изображены: чудотворная икона Божией Матери с упавшим на нее камнем, и пояс.

Во времена иконоборчества с 730 по 842 гг. монах вместе с иконой перебрался на Кипр и на горной вершине в пещере, куда привел его огненный столб, прожил до конца своих дней. После смерти монаха пастух по ночам наблюдал в горах свет.  Придя на место света, пастух со своими товарищами увидел икону и горящую перед ней неугасимую лампаду.  Рядом с местом обретения иконы решено было построить храм, но все построенное днем - ночью разрушалось. Через некоторое время строители храма нашли кувшин с водой и считается, что именно таким образом Богородица показала нужное место для возведения храма. На месте же нахождения кувшина до сих пор бьет святой источник.
      Второе предание, которое существует о чудотворной иконе Троодитисса, рассказывает о помощи семье в деторождении. При молитве бездетная пара дала обед, что если родится мальчик, то его отдадут в монахи. После рождения сын был отдан в монастырь. Однако, большая любовь к сыну спровоцировала родителей забрать ребенка из монастыря. И когда в монастыре родители сообщили свое решении забрать сына, начался камнепад и один из камней полетел в голову ребенка. Икона чудесным образом наклонилась и спасла от смертельного камня. Мальчик сам принял решение стать монахом. Камень долгое время находился застрявшим в расщепленной иконе с обратной стороны.  После реставрации иконы, камень обрел свое место в алтаре храма.
      Образ Божией Матери Троодитисса и по сей день помогает родителям, которые не имеют детей. Как и Пояс Богородицы, по молитвам верующих помогает в излечении не только бесплодия, но и других недугов.
      На этом месте хочу закончить свой небольшой рассказ.
      Сентябрьский Кипр меня радушно встретил, и каждый день отдыха радовал жарким солнцем и ласковым морем. Удивительно, но там даже иголки елок тянутся вверх, к солнцу.
      За одну поездку мне не удалось побывать во всех интересных местах. То, что я посмотрела, является крохотной частью большой и познавательной книги под названием «Кипр». Остров полон загадок и достоин неспешного исследования.
      Надеюсь, что у меня получилось окунуть вас в историю острова, заинтересовать некоторыми уникальными реликвиями, заинтриговать вкусной едой и прекрасными напитками и разбудить желание самим приехать и посмотреть Кипр.

До новых встреч, друзья!  А может быть с кем-то из вас, эта следующая встреча, состоится на Кипре?

Начало - В море встретится нам удивительный остров
      Предыдущая часть - Москва-Кипр. Лачи

Весело громыхал колесиками по ночному аэропорту Шереметьево мой черный чемоданчик с нехитрыми пожитками в виде футболок, шорт и всякой девичьей мелочью для путешествия. И с таким же веселым настроением я сдала чемодан в багаж, оформила билет на посадку, прошла паспортный контроль и зону личного досмотра. После всех вышеперечисленных действий для меня уже начинался отпуск.  И начался он с осмотра магазинов или говоря не по-русски дьюти-фри. Сразу скажу, что товар, предложенный в таких чудесных магазинчиках мне не по карману, но я даже и не расстраиваюсь. Так как для меня смысл в таких прогулках это не купить, а, скорее, изрядно устать...  Да-да, не удивляйтесь. Полет в самолете – не минутное дело, перелет на Кипр должен был занять четыре часа. И, согласитесь, сидеть четыре часа в ограниченном пространстве тяжеловато, а променад в самолете особо не устроишь. А когда человек устает, то он беззаботно спит и полет проходит очень быстро. Вот такая у меня метода «предполетной подготовки». Опустим подробности посадки на самолет, полета, приземления, прохождения паспортного контроля, получения багажа в аэропорту Кипра города Ларнаки.
      Самое главное же в это утро - встреча с ярким солнцем, голубым небом, ласковым морем. Думаю, что жители дождливых районов меня поймут, почему солнечная и теплая погода уже вызывает прилив радости.
      В моем понимании Кипр должен был быть весь покрыт буйной растительностью, но как сильно я ошибалась! Поняла я это, смотря из окна автобуса, который нас мчал к месту отдыха.  Конечно, это не пустыня, но горы... а жгучее солнце просто испепеляет листву и траву. В итоге подумав, я поняла, что вот такой гористый ландшафт мне по душе. Но чем дальше я проезжала по территории острова от аэропорта, тем больше думала о том, какие же люди должны жить на этом острове, в таком климате, неужели на камнях можно вырастить что-то съедобное...
      Доехав до курортного города Пафос, мы столкнулись с небольшой проблемкой. Нашу группу в количестве 6 человек пересадили в микроавтобус, и гид со словами «Зато у вас самый лучший пляж» отправил далее в 45 минутную поездку до деревушки Полис.
      Мы благополучно преодолели и эту часть пути.  На ресепшене нас уже ждал сам хозяин отельчика. По европейским нормам заселение в отели происходит в 14.00, а наш приезд был довольно ранним, часов в 11.00.  Радушные хозяева с пониманием отнеслись к нашей дорожной усталости и постарались максимально быстро подготовить номера к заселению. Завтрак в этот день нам не полагался, но на период ожидания были предложены чай и кофе.  Как показала практика, я не одна забираю в сумочку с самолетного завтрака то, что не хотелось кушать сразу, но наверняка можно будет съесть в будущем: булочку или печенье, маслице или джемик.  И пока мы с отличным аппетитом уминали булки, запивая свежесваренным кофе, номера были готовы к проживанию.
      Думаю, что нет надобности описывать номера, так как по большому счету во всех отелях стандартный набор мебели. Из минусов: это отсутствие холодильника и платный кондиционер. Но в роли холодильника выступил балкон, а кондиционером служило удачное расположение отеля, солнце в дневное время не посещало номер и поэтому жарко не было.
      Полис является деревней, но, на мой взгляд, он больше похож на небольшой город, с хорошими дорогами, небольшими магазинчиками, расположенными на первом этаже частных домов, кафешками, и супермаркетом.
      Здесь я не увидела домов богатых (замков) и бедных (лачуг), все дома аккуратные и ухоженные. Единственное, что выдает Полис, как деревню - петухи, которые будят по утрам, но петухам по статусу положено обозначать свое присутствие именно ранним пением.  Да еще гуляющее на окраине стадо овец, которое контролировала славная бабушка. Бабушка, со всей своей добротой, которая присуща всем бабушкам на свете, только увидев нас приветствовала радостными пожеланиями доброго утра. И это было очень приятно! Надо отметить, что местные жители очень приветливые и позитивные люди. Отдыхающие, не зависимо от национальности и возраста, с широкой улыбкой здороваются при встрече. И это тоже здорово, что хотя бы на отдыхе люди расслабляются и общаются друг с другом запросто.
      От нашего отеля до моря было 30 минут бодрого шага. Хотя при продаже путевки расстояние до моря было заявлено в пределах 15 минут. Фактическое же расстояние до моря сначала немного напрягало, так как идти нужно было под палящим солнцем.  Но и в этой прогулке нашелся большой плюс в виде физической нагрузки и получения пользы для фигуры. Тем более, что море без сомнения заслуживало такой прогулки.
      Пляж Полиса, как все пляжи на Кипре являются муниципальной собственность. Нет запретов купаться в месте, где есть даже пятизвёздочные отели. Подход к морю абсолютно свободный.  Единственной оплатой является оплата за 2 лежака и зонтик в размере 7,5 Евро (на мой взгляд, дороговато).
      Поскольку лес подходит достаточно близко к морскому побережью, на территории нашего пляжа существовал очень удобный палаточный городок.  Чистые уборные с рулонами туалетной бумаги, душевые кабины с горячей водой, хорошее ночное освещение создают любителям палаточной жизни комфортные условия для отдыха.
      Сам пляж каменистый, но через некоторое время привыкаешь к босому хождению по камням, но иметь с собой резиновые тапочки для купания было бы не лишним.
      Предлагаю вам прогуляться со мной вдоль побережья...

Начало - В море встретится нам удивительный остров
      Продолжение Москва-Кипр. Лачи
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.