Artcooll

Как убедить ребенка не повторять ваших ошибок?

23 сообщения в этой теме

Учит ли кто своих детей не совершать ошибки своей молодости, вот мне что интересно? Если учите, тогда каким образом? Как заставить подростка/ребенка слушать и не совершать данные ошибки? Просто я помню себя в молодости, сколько раз родители говорили такую фразу: «не совершай мои ошибки». А я все это мимо ушей пропускал. В частности, часто ходил без шапки по холоду. Теперь при малейшем перепаде температур начинаются мигрени. Вот когда вы чувствуете, что ребенок наступает на ваши "грабли", как его уберечь?

Поделиться сообщением

Трудный вопрос... Боюсь, что никак не получится уберечь детей ото всех ошибок, что мы сами совершали по молодости... Даже если есть доверие между родителями и детьми в семье, все равно оно не может быть настолько сильным, чтобы дети "ловили каждое слово" родителей и  без возражений и внутреннего сопротивления следовали советам. Особенно трудно с подростками. У них уже формируется собственное мнение обо всем на свете, и никто им не указ... Можно лишь осторожно  пытаться обращаться непосредственно к разуму ребенка. Я имею в виду, что, рекомендуя что-то (ни в коем случае не настаивая!) , например, надеть ту же шапку, хорошо бы заметить, что-то типа - "Ты же достаточно разумен, чтобы понимать, что холод может сильно повредить незащищенные сосуды мозга, - кровь не сможет туда поступать. Тебе  нужна лишняя головная боль?" И главное, говорить это легко, без нажима, без особой заинтересованности: так, - информация к размышлению... Вполне возможно, что ребенок и не наденет шапку в этот раз. Но, мысль уже упала в его подсознание и обязательно начнет работать, когда он реально замерзнет без головного убора. 9_9

Поделиться сообщением

Думаю, что только собственные ошибки учат их потом не повторять. 

Для того чтобы дети прислушивались к родителям , нужно обладать определённым  авторитетом. И конечно , самим быть примером или хотя бы стараться в этом. 

Сегодня, гуляя с собакой на специально оборудованной площадке,  была свидетелем следующей ситуации.

Площадка для собак расположена на берегу реки и сегодня народ вышел на шашлыки . Так вот одна из компаний из трех молодых пар и одного ребенка примерно лет 6-7 , расположилась прям рядом с забором площадки. Они общались очень громко. Причем практически через каждое слово звучал мат, далее пошли песни сомнительного содержани. При чем девушки , одна из которых мать ребёнка,  ни разу не одернули своих мужчин. Думаю, что вот таким примером в поведении они вряд ли научат сына достойному поведению. Через год -два от сына они услышат повтор собственной  лексики и возможно  в свой ,родительский,  адрес.  

Поделиться сообщением

Этого наверное трудно будет избежать, просто нужно учить ребенка жить по другому, чтоб он не совершил ваших ошибок, тех которые вы совершали в своей молодости. Просто ребенка нужно вести таким путем чтоб не наткнуться на ваши ошибки. А иногда наверное полезно наткнуться на ошибки чтоб ее снова не повторить. Так что дайте детям жить так как им хочется, а просто поделитесь с ним советом. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Наталья Нестерова сказал:

Просто ребенка нужно вести таким путем чтоб не наткнуться на ваши ошибки. А иногда наверное полезно наткнуться на ошибки чтоб ее снова не повторить. Так что дайте детям жить так как им хочется, а просто поделитесь с ним советом. 

10 часов назад, Iriska сказал:

Да-да. Поддерживаю полностью оба утверждения. Люди всегда учатся лишь на своих собственных ошибках. Родители могут лишь постараться "отвести" своих детей в сторону от некоторых ошибок, отвлекая их внимание чем-то более полезным и интересным.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Iriska сказал:

Для того чтобы дети прислушивались к родителям , нужно обладать определённым  авторитетом. И конечно , самим быть примером или хотя бы стараться в этом. 

Сегодня, гуляя с собакой на специально оборудованной площадке,  была свидетелем следующей ситуации.

Площадка для собак расположена на берегу реки и сегодня народ вышел на шашлыки . Так вот одна из компаний из трех молодых пар и одного ребенка примерно лет 6-7 , расположилась прям рядом с забором площадки. Они общались очень громко. Причем практически через каждое слово звучал мат, далее пошли песни сомнительного содержани. При чем девушки , одна из которых мать ребёнка,  ни разу не одернули своих мужчин. Думаю, что вот таким примером в поведении они вряд ли научат сына достойному поведению. Через год -два от сына они услышат повтор собственной  лексики и возможно  в свой ,родительский,  адрес.  

Ириша полностью согласен с тобой и такое сплошь и рядом! Есть правда исключения, но это большая редкость!

Поделиться сообщением

Достижения

2 часа назад, Андрей Олефиренко сказал:

полностью согласен с тобой и такое сплошь и рядом!

Напишу небольшое продолжение истории про прогулку с собакой.

Гуляя с собакой, и естественно , в мыслях раздражаясь от матерного общения между собой "соседей" , я подумала , что может быть надо сделать замечание и попросить воздержаться от употребления не нормативной лексики. А смысл их разговора был : кто ,где, когда и до какого состояния "нажрался" , что сейчас они выпили мало "давай,наливай" дальше будет лучше .

Я  сама себя  же и отговорила от вмешивания в разговор.  Эта же не одна компания  сидела не берегу , а там их было достаточно много. И никого ,кроме меня , такая лексика  не смущала.  Мало того , когда они пропели песни с матерком, надо отметить , что голоса были неплохие,  неподалёку другая сидящая компания начала просить ещё песен. И тут я поняла, что им то хорошо, весело. Для них это естественные поведение и отдых.

Возможно, прочитав, мои мысли вы подумаете : " Святая что-ли? Не пьёт, "крепкое словцо ,уши режет" . В ответ скажу : " Нет, конечно, с друзьями могу выпить , могу ругнуться , но по делу. "  

Нужно стараться оценивать  свое поведение ,  тем более когда рядом дети. Так как , лет через 12-15 будет уже поздно "руками разводить " со словами " Мы, родители, учили своих детей только хорошему. Откуда в них хамство?" 

Ну вот как-то так... 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться сообщением

7 минут назад, Iriska сказал:

Нужно стараться оценивать  свое поведение ,  тем более когда рядом дети. Так как , лет через 12-15 будет уже поздно "руками разводить " со словами " Мы, родители, учили своих детей только хорошему. Откуда в них хамство?" 

Да! Родителям необходимо всегда контролировать свое поведение. Первые, с кого берут пример дети, - именно их родители. И поздно огорчаться, когда в семье выросло  "не то, чего ожидали". Правильно говорит пословица "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива".

Поделиться сообщением

Больше общаться еще с детства, быть другом и родителем одновременно и то уберечь от всего не получится, он так же будет совершать ошибки, про которые будет потом вспоминать, но увы в молодости люди мало кого слушают.

Поделиться сообщением

Если хотите, чтобы дети вас услышали - нужно им объяснять! А не просто сказать нельзя. Ребенку важно объяснение. Не зря ведь дети в детстве задают столько вопросов: - А почему то? Почему это? Важно объяснять, в том числе на собственном примере. А то зачастую мама говорит дочери, что курить вредно, а сама курит. Нельзя пить, а сами пьют. Сначала объясняют ребенку, что нужно переходить дорогу на зеленый свет, а на следующий день перебегают дорогу на красный. Ребенок на самом деле практически полностью КОПИРУЕТ действия родителей. У нас соседка (32 года) в январе умерла от менингита. Ходила без головного убора. И тоже наверно говорила своей дочери, что зимой нужно ходить в шапке. Будьте примером для своих детей, так вы сможете их научить чему то.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Валентин001 сказал:

Если хотите, чтобы дети вас услышали - нужно им объяснять! А не просто сказать нельзя. Ребенку важно объяснение. Не зря ведь дети в детстве задают столько вопросов: - А почему то? Почему это? Важно объяснять, в том числе на собственном примере. А то зачастую мама говорит дочери, что курить вредно, а сама курит. Нельзя пить, а сами пьют. Сначала объясняют ребенку, что нужно переходить дорогу на зеленый свет, а на следующий день перебегают дорогу на красный. Ребенок на самом деле практически полностью КОПИРУЕТ действия родителей. У нас соседка (32 года) в январе умерла от менингита. Ходила без головного убора. И тоже наверно говорила своей дочери, что зимой нужно ходить в шапке. Будьте примером для своих детей, так вы сможете их научить чему то.

И снова я готова подписаться под Вашими словами, Валентин. 9_9

Поделиться сообщением

Ребенок - это самостоятельная личность. И не важно сколько ему лет, четыре или четырнадцать. У него свой характер, свое видение окружающего мира, свой темперамент. Он конечно похож на родителей, копирует их поведение, но все же это самостоятельный человек. И ошибки он будет совершать свои. Нужно говорить, объяснять, предупреждать, но иногда, хорошо понимая и воспринимая нравоучения родителей, он все равно сделает так, как считает именно он. Ведь не зря говорят в народе - знал бы где соломку подстелить....

Поделиться сообщением

Это очень трудно! Видимо так человек устроен, что по своей природе чаще все-таки учится на своих ошибках, а не на чужих. Наверное, в какой-то степени это каждый из нас должен пройти, прежде чем повзрослеть. 

Поделиться сообщением

Чтобы ребенок/подросток слушал каждое слово своих родителей, а тем более сладкие запреты, то надо, чтобы кто-то из родителей стал для ребенка идеалом или кумиром, тем на кого хочет быть похожим ребенок. Мне, например, если говорили родители одеть шапку, то я ее одевал, но потом снимал и прятал в карман. Но если это говорил сделать мой дед. Все… я шапки не снимал, и это только через то, что это был мой дедушка. Это для меня был умный человек, который просто так, никогда ничего не говорил. Только по делу.

Поделиться сообщением

В 07.05.2017 в 11:09, Ruslan Jakarov сказал:

Больше общаться еще с детства, быть другом и родителем одновременно и то уберечь

У меня с дочкой, именно, такие отношения. Если замечал, что она выбирала в поведение неправильное направление, в качестве негативного примера приводил ей ситуации с пояснениями из своей жизни, в конце своего повествования делал строгий вид и обещал, что если она не изменит своё поведение, оторвать ей голову;), что у неё вызывало смех. Как ни странно, это сработало, мои ошибки на этом этапе своей жизни, дочка не повторила.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.