Андрей Олефиренко

Трусость

30 сообщений в этой теме

Трусость – один из самых страшных человеческих пороков.
Осмелюсь вам возразить. Трусость – самый страшный человеческий порок.

Что думают о этом человеческом качестве наши Ежики?

master-margo.jpg

Изменено пользователем Андрей Олефиренко
ошибка

Поделиться сообщением

Достижения

1 час назад, Андрей Олефиренко сказал:

Трусость – самый страшный человеческий порок.

"Да нееет, Андрей. Ну какай же он "самый страшный порок"?"... - Именно так я написала сначала... А потом стала думать... И знаете, Андрей, если раскрутить "цепочку" последствий, вполне возможных в результате чьей-то трусости, то, наверное, с Вашим утверждением можно и согласиться.

Давайте попробуем "раскрутить"...

Пусть человек струсил в какой-то ситуации, - солгал, оговорил кого-то, оставил без помощи... Затем, чтобы его не уличили в этом проступке, ему приходится еще больше лгать, изворачиваться... Он начинает ненавидеть тех, кто может его разоблачить. И ненависть эта может привести его к тяжкому преступлению (убийству), с целью не дать разоблачить себя.... :S

Ну, не знаю... Как-то и теперь не слишком убедительно получилось у меня попробовать доказать, что трусость - самый страшный порок... 9_9

Поделиться сообщением

Вот подумала сейчас... - А порок ли это вообще - трусость-то? Может быть, это - просто естественный - животный - инстинкт самосохранения, срабатывающий у человека в каких-то ситуациях, угрожающих ему?

Порок же - это своего рода яд, разрушающий человека и духовно и физически. А трусость - наоборот, стремится "защитить" человека.

Таким образом, я пришла все же к выводу, что трусость нельзя считать пороком вообще, а уж - самым страшным человеческим пороком - тем более. 9_9

Поделиться сообщением

Часто и в книгах, и в современных фильмах встречал такую фразу: «не боятся только глупцы». Эта фраза мне нравится. Часто страх и трусость заставляют человека подумать, и принять правильное решение, чем проблему решать на прямую, используя только свою храбрость и смелость. Поэтому, я лично не поддерживаю того, что «Трусость – самый страшный человеческий порок».

Поделиться сообщением

Имею свое мнение.

В русском языке очень много слов с похожим или рядом смыслом.

Так вот, на мой взгляд, трусость это конечно не самый главный порок, но все равно отрицательное качество. И не оно нам помогает иной раз в сложный ситуациях, наоборот, может отключить мозг.

Помогает нам осторожность, верная оценка события, но ни как не трусость.

Храбрый, но умный человек не пойдет в стык один на несколько, а постарается избежать, уйти от конфликта, даже просто сбежать.

При этом в такой же ситуации, но защищая ребенка или женщину он останется и даст бой. А вот трус сбежит, спасая свою шкуру.

По этому у меня трусость вызывает только отрицательные эмоции.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, VladOr сказал:

По этому у меня трусость вызывает только отрицательные эмоции.

Согласна. У меня трусость тоже не может не вызывать отрицательных эмоций (тем более, мне - как львице "в помеси" с тигром :D - это качество вообще не свойственно). Но, я в своих комментариях пыталась разобраться в том, порок ли на самом деле трусость? Соглашусь с Вами, @VladOr , в том, что это очень неприятное, отрицательное качество. И от него следует избавляться тем, кто ему подвержен.  Вы несомненно правы, что такие качества как осторожность, предусмотрительность,  вполне способны предохранить человека от неприятностей и конфликтов.

Поделиться сообщением

А я вот не люблю трусливых людей, особенно если это мужчины. Они у меня какое-то отвращение вызывают. Ну не может быть мужчина трусливее меня, хотя с чего я это взяла сама не знаю. Наверное, это все от того, что я свято верю, за мужчиной как за каменной стеной, и не как иначе. Возможно, это глупо, но ничего не могу с собой поделать.

Поделиться сообщением

Конечно по большому счету может оно и так есть, но с другой стороны, можно сказать что не боится только идиот. Я даже скажу что многим трусость спасла жизнь, и наверное не один раз, ведь ехать на скорости под 200 километров в час не настолько тяжело физически, как просто страшно. Да я понимаю, что если дело касается защитить женщину, либо Родину в конце концов, то трусость далеко не друг человеку, но в остальном я бы не стал сильно подтверждать слова великого Булгакова.

Поделиться сообщением

Я не считаю, что трусость - это порок, да не одно из самых лучших качеств, но не порок... Ведь бывают разные в жизни ситуации и не за каждую трусость нужно осуждать. Если человек струсил и не оказал кому-то помощь, да - это трусость, достойная осуждения. Если я, подозревая мужа в измене, побоялась поднять этот вопрос, чтобы не разрушить семью, то это трусость во благо сохранения отношений и семьи. Нельзя так поверхностно судить об этом чувстве, не зная деталей, повлекших к этому поступку. Это очень сложный вопрос...

Поделиться сообщением

Достижения

Я очень рад что тема понравилась нашим Ежикам и вызвала такое бурное обсуждение! На самом деле утверждение про трусость я взял из знаменитого Романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»  мне стало очень интересно, что об этом думают люди! Я думаю что трусость как ее неоправдывай, всегда ей и останется, а мы просто будем искать ей оправдание! Хотя Подлость, на мой взгляд, пострашней будет!

Поделиться сообщением

Достижения

2 часа назад, Аза сказал:

Я не считаю, что трусость - это порок, да не одно из самых лучших качеств, но не порок... Ведь бывают разные в жизни ситуации и не за каждую трусость нужно осуждать. Если человек струсил и не оказал кому-то помощь, да - это трусость, достойная осуждения. Если я, подозревая мужа в измене, побоялась поднять этот вопрос, чтобы не разрушить семью, то это трусость во благо сохранения отношений и семьи. Нельзя так поверхностно судить об этом чувстве, не зная деталей, повлекших к этому поступку. Это очень сложный вопрос...

Поддерживаю мнение Азы. Нужно понимать причины проявления трусости. Осуждать - это самое лёгкое и неблагодарное дело. Могу привести пример из моей жизни. 

Несколько лет тому назад директор собрал весь коллектив магазина поговорить об улучшении работы сотрудников , так как выручка магазина подала и эффективность работы сотрудников была очень низкая. Ну вещал он много и побольшому счету ни о чем. Тогда я подняла вопрос очень важный для всех -  это как директор будет стимулировать сотрудников,  как будет производиться оценка сотрудников , к какой выручке мы должны стремиться.  Диалог между мной и директором  был на повышенных тонах, так как вопрос об повышении оплаты,  доп.выплат для директора был очень неприятен.  И это понятно .  В вопросе о премиальных выплатах меня слабо поддержали только два сотрудника, а остальные примерно двадцать человек молчали. Думаю ,что никто ни отказался бы от доп.выплат.  Что же мешало поддержать меня? Может быть трусость... ? А на следующий день сотрудники жали мне руки и благодарили за защиту их интересов.  И я их понимаю, где гарантия ,что после  выступления их не уволят или не уменьшат зарплату.  И осуждать их я просто не имею право. У всех семьи,дети, внуки, возраст. Может это и трусостью назвать нельзя... 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Valdar сказал:

Может быть, это - просто естественный - животный - инстинкт самосохранения, срабатывающий у человека в каких-то ситуациях, угрожающих ему?

Мне кажется под это описание подходит больше чувство страха. Трусливость бывает разная, например, детская-ребёнок боится оставаться в одиночестве, женская- боязнь мышей или лягушек, мужская трусость самая постыдная, в чём бы она не проявлялась. По моему, с трусостью можно и нужно бороться.

Поделиться сообщением

Не сказал бы, что трусость является человеческим пороком. Главным пороком я лично считаю зависть. А на счет трусости, то это, как мне кажется, больше черта характера, чем порок. И с этой чертой нужно бороться, чтобы потом человек постоянно не жил с чувством страха. Так ведь и с ума сойти можно.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Iriska сказал:

Поддерживаю мнение Азы. Нужно понимать причины проявления трусости. Осуждать - это самое лёгкое и неблагодарное дело. Могу привести пример из моей жизни. 

Несколько лет тому назад директор собрал весь коллектив магазина поговорить об улучшении работы сотрудников , так как выручка магазина подала и эффективность работы сотрудников была очень низкая. Ну вещал он много и побольшому счету ни о чем. Тогда я подняла вопрос очень важный для всех -  это как директор будет стимулировать сотрудников,  как будет производиться оценка сотрудников , к какой выручке мы должны стремиться.  Диалог между мной и директором  был на повышенных тонах, так как вопрос об повышении оплаты,  доп.выплат для директора был очень неприятен.  И это понятно .  В вопросе о премиальных выплатах меня слабо поддержали только два сотрудника, а остальные примерно двадцать человек молчали. Думаю ,что никто ни отказался бы от доп.выплат.  Что же мешало поддержать меня? Может быть трусость... ? А на следующий день сотрудники жали мне руки и благодарили за защиту их интересов.  И я их понимаю, где гарантия ,что после  выступления их не уволят или не уменьшат зарплату.  И осуждать их я просто не имею право. У всех семьи,дети, внуки, возраст. Может это и трусостью назвать нельзя... 

Пока будем боятся, будем и жить как рабы без права голоса! У нас тоже была такая ситуация!

Поделиться сообщением

Достижения

Наверное, трусость не имеет четкого и конкретного определения при ответе на вопрос: Что такое трусость? Она включает в себя множество пороков, присущих только человеку. Но нельзя вплетать в это понятие боязнь чего-то. Все чего-то боятся, но это не значит, что все трусы. Я вообще считаю, что трусость не самый страшный порок. Есть еще предательство и подлость. А если  трусость с к ним присоединится, то это и будет самым страшным пороком. Если струсить, промолчав  и спрятавшись в кусты, скажем, то это полбеды. А вот если при этом пострадает кто-то - вот это уже беда! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.