Yaka

Для тех, кто размышляет о путешествиях

12 сообщений в этой теме

Многие люди в возрасте около 30 лет и выше, задумываются о том, какая наша жизнь тленная. Материальность - это сплошной тлен и расходные материалы. Возникает смутное желание сделать что-то новое, увидеть остальную часть мира, в котором мы все проживаем. Но вот только жизнь нас всех так угнетает, что просто руки не поднимаются сделать что-то новое, нечем вдохновиться. Раньше я не думала о путешествиях, но после первого своего похода мое мнение резко поменялось. Если вы путешествуете, то чем вдохновляетесь? 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Пока, увы не часто путешествую, так как материально еще не состоялся, но раз в год снимая отпускные еду в какую нить страну, вдохновляюсь же просто желанием увидеть мир.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня желание куда-нибудь поехать возникает  спонтанно. Последняя поездка состоялась буквально две недели тому назад. Это был экскурсионный тур и назывался он "Релакс на Софринской земле " . Отойти от домашних дел и погрузиться в историю страны, это здорово.  Погода правда была прохладная,  но это не помешало прогулкам с гидом.  Путешествовать же можно и по родным местам и местам ,которые расположены недалеко.  Такие туры являются достаточно бюджетными.  

В турпоездке, конечно,  важную роль играет экскурсовод. Очень люблю ,когда историческая информация сопровождает чтением стихов. 

Кстати , а Сергеев Посаде ( бывший Загорск) есть удивительный музей колоколов .  Много интересного узнали о самих колоколах,  представляете бывают колокола в виде пластин.  Звучание необыкновенно красивое. Мастер -изготовитель таких звучащих пластин живёт в России.

Причем звук колоколов благотворно влияет на здоровье человека , его психическое состояние. Даже деток неуравновешенных лечат. 

Главное - это желание узнать что-то новое . Не лениться путешествовать. 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Вдохновляюсь работой от которой бегу;) Понимаю, что для плодотворной работы, нужно время от времени отдыхать, а то плоды станут уже не такими приносящими. В общем нужны деньги, здоровье - это самое главное вдохновение, которое и приносит счастье в пути. Здоровые ноги и руки вдохновляют не меньше чем огромное цветочное поле.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

59 минут назад, Bart сказал:

Вдохновляюсь работой от которой бегу;) Понимаю, что для плодотворной работы, нужно время от времени отдыхать, а то плоды станут уже не такими приносящими. В общем нужны деньги, здоровье - это самое главное вдохновение, которое и приносит счастье в пути. Здоровые ноги и руки вдохновляют не меньше чем огромное цветочное поле.

На счет здоровья согласна. Только пока его силу не чувствуешь, сложно очень понять на сколько оно приносит счастье человеку. Вот я заболела, ноги болят ниже коленей. И не понятно, смогу ли я путешествовать в этом году, а то и вообще. Но если бы у меня вдруг появилось здоровье, оно бы меня вдохновило на новые странствия!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Yaka сказал:

Вот я заболела, ноги болят ниже коленей.

Я не врач, но похоже, что у Вас, @Yaka , проблемы с венами. Могу Вам посоветовать массаж ног у тайских мастеров массажа, если, конечно, в Вашем городе есть такой салон (правда, это довольно дорого, но постоянным посетителям они делают хорошие скидки). Такой массаж великолепно разгоняет кровь в венах и устраняет застои крови там, тренирует сосуды. Знаю по себе, что это устраняет проблему. Конечно, если болезнь не очень сильно запущена. Но, в любом случае, даже легкие, спокойные, разглаживающие движения облегчают состояние и ни в коей мере не могут навредить. Берегите свое здоровье, @Yaka ! 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

10 часов назад, Yaka сказал:

Вот я заболела, ноги болят ниже коленей. И не понятно, смогу ли я путешествовать в этом году, а то и вообще. Но если бы у меня вдруг появилось здоровье, оно бы меня вдохновило на новые странствия!

@Yaka  скорее к врачу. Может быть у нас и не лучшие специалисты,  но какие есть... хотя бы сделать УЗИ ног, сдать анализы. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я еще студентка и путешествовать удается не часто, но все же пару раз в год. Меня вдохновляет чувство нового, неизведанного места. Мне хочется посетить как можно больше стран за свою жизнь.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А какое еще вдохновение нужно, когда у вас просто есть возможность увидеть другие страны, культуры и людей? Тут и вдохновляться особо лишнее, все и так становиться интересным, когда выезжаешь за пределы своего (порядком надоевшего тебе) города. В путешествии стараюсь как можно больше черпнуть позитивных моментов.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Как говорится, до 23 не путешествую, потому что студент и денег нет. До 30 не путешествую, т.к. карьеру надо строить и семью создать. После 30 не путешествую, потому что маленькие дети, кредит и ипотека, в старости мир посмотрю. После 60 не путешествую, потому что "у меня и так жизнь хорошая была, видела я все эти ваши европы вот где")

Я к тому, что возраст и возможности - это отговорки. Даже со скромным бюджетом или без него можно добраться куда угодно, главное цель и хорошая компания. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 минут назад, Slava88 сказал:

Как говорится, до 23 не путешествую, потому что студент и денег нет. До 30 не путешествую, т.к. карьеру надо строить и семью создать. После 30 не путешествую, потому что маленькие дети, кредит и ипотека, в старости мир посмотрю. После 60 не путешествую, потому что "у меня и так жизнь хорошая была, видела я все эти ваши европы вот где")

Я к тому, что возраст и возможности - это отговорки. Даже со скромным бюджетом или без него можно добраться куда угодно, главное цель и хорошая компания. 

Полностью поддерживаю! 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 07.05.2017 в 07:29, Valdar сказал:

Я не врач, но похоже, что у Вас, @Yaka , проблемы с венами. Могу Вам посоветовать массаж ног у тайских мастеров массажа, если, конечно, в Вашем городе есть такой салон (правда, это довольно дорого, но постоянным посетителям они делают хорошие скидки). Такой массаж великолепно разгоняет кровь в венах и устраняет застои крови там, тренирует сосуды. Знаю по себе, что это устраняет проблему. Конечно, если болезнь не очень сильно запущена. Но, в любом случае, даже легкие, спокойные, разглаживающие движения облегчают состояние и ни в коей мере не могут навредить. Берегите свое здоровье, @Yaka ! 9_9

Больные суставы, к сожалению. Но я не унываю, с этим можно жить, правда ограничения на счет нагрузок появляются, прыжки, бег нельзя. В общем, путешествия я не заброшу, потому, что все возможно даже с такими ограничениями. Велосипед никто не отменял, что очень радует. Если придерживаться определенного питания, не толстеть, двигаться, то будет мне счастье. Как и многим другим людям с такой же проблемой.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Iriska
      Кипр является самым солнечным из всех средиземноморских островов. Из-за уникального месторасположения острова здесь практически отсутствует перепады давления, что является несомненным плюсом для отдыха гипертоников. По результатам  проведения европейской комиссии  анализов воды и грунтов пляжи Кипра признаны практически на  100 процентов  экологически чистыми. Наличие большого количества долгожителей обусловлено благоприятными условиями жизни на острове.

Просмотреть полную статья
    • Автор: Iriska
      Кипр является самым солнечным из всех средиземноморских островов. Из-за уникального месторасположения острова здесь практически отсутствуют перепады давления, что является несомненным плюсом для отдыха гипертоников. По результатам  проведения европейской комиссией  анализов воды и грунтов пляжи Кипра признаны практически на  100 процентов  экологически чистыми. Наличие большого количества долгожителей обусловлено благоприятными условиями жизни на острове.  Стремление  человека   к морю лично мне очень понятно и близко. В отдыхе на морском побережье можно найти  для тревожных - спокойствие и умиротворение, для желающих острых ощущений - экстрим, для скучающих - бодрость и  веселье, для неважно себя чувствующих - почерпнуть горсть здоровья. Не зря в санаториях одним из оздоровительных мероприятий  является климатотерапия. Приморский климат однозначно является целебным. В воздухе содержится приличная доза озона, йода и полезных солей, которыми щедро делится морская вода с воздухом при помощи тепло- и влагообмена. Купание - приятное времяпрепровождение, которое одновременно  закаливает организм, приводит мышцы в хороший тонус, улучшает осанку.  Умеренное принятие солнечных ванн благотворно влияет на кожу, под воздействием  ультрафиолетовых лучей образуется витамин D, ну очень необходимый элемент в организме. Итак дышим, купаемся, наслаждаемся солнышком. А для того, чтобы синдром хронической усталости, который присущ наверное уже каждому человеку, окончательно покинул наш мозг, находясь на отдыхе, отвлечемся от мыслей о работе, регулярно питаемся вкусной и полезной пищей, соблюдаем режим сна и бодрствования.  Напомню, что качество сна зависит от того, насколько энергично мы потрудились в течение дня физически и  умственно.  А еще нужно полюбить утро, так как новый день несет нам радость жизни. Непременно улыбнитесь своему утреннему отражению в зеркале и пожелайте себе удачи на  целый день. 
      Каждый знает пословицу "меньше знаешь - лучше спишь". Пословица предупреждает,  что в случае переизбытка получаемой информации, особенно негативной, может сместиться эмоциональное и душевное равновесие,  что приведет к стрессу и проблеме со сном. Так что информация тоже должна дозироваться и фильтроваться. 
      Но я думаю, что на отдыхе посмотреть и послушать - это и приятно и полезно. Приглашаю Вас посетить Северный Кипр, то есть его турецкую часть. 
      Испокон веков греки и турки мирно жили на острове в смешанных поселениях и до сих пор  носят единое название "киприоты".  Уважительное отношение к христианству и мусульманству передовалось из поколения в поколение. Создавались семьи независимо от вероисповедания молодых людей. 
      Не хочется обсуждать правомерность дележки острова на два государства. Так как нас с вами в те времена на Кипре не было, поэтому кто прав, кто виноват нам  неизвестно. Мнения как обычно два: греко-киприоты уверены, что это был захват территории Турецким государством; соответственно Турция считает ввод 43-х тысячной  армии на остров защитой интересов турко-киприотов. 
      Конечно, грустно что остров поделен и существует граница. Но надеюсь, что в скором будущем  взаимопонимание будет найдено и  границу уберут, как, например, в Германии. Даже генетики, проведя ряд исследований, подтвердили бОльшую близость между собой кипрских греков и турок, чем аутентичных греков с греко-киприотами и  настоящих турок с турко-киприотами.
      Итак, наша первая остановка - это замок Святого Илариона, расположенного на одном из хребтов Киренейских гор. В  IV (возможно V веке) на склоне горы для  уединенных молитв и отшельнической жизни Святой Иларион основал скит. В VIII веке в данном месте  строится церковь, которая  позже трансформируется  в монастырь по имени основателя Илариона.  С горного хребта открывается  великолепный вид на морские просторы и Киренейский порт, позволяющий наблюдать за окрестностями, а скалы являются природным барьером, помогающим отражать атаки  неприятеля, что в условиях тех неспокойных  времен являлось несомненным плюсом. Поэтому в X веке, оценив это прекрасное расположение,  византийцы перестраивают  монастырь в  крепость.
      С приходом к власти династии  Лузиньянов  крепость укрепляется и  становится королевской летней резиденцией. 
      А кто же такие Лузиньяны и почему они стали королевской династией на Кипре?  Судя по фамилии, присутствует что-то французское... Действительно, Лузиньяны родом из французского графства Пуатье. Мы с вами уже знаем, что Ричард Львиное Сердце по пути в Иерусалим  овладел Кипром и после разграбления продаёт его рыцарскому Ордену Тамплиеров. После восстания киприотов против правления Ордена  Ричард обратно выкупает остров и далее "реализует" его  Ги де Лузиньяну, который становится первым сеньором Кипра.
      Семейство создает на острове католическое королевство и является его владельцем в течение трёх сотен лет. Говорят, что замок явился прообразом волшебного дворца из диснеевского мультфильма о Белоснежке. 
      Что же представляет собой резиденция королей, называемая "замок тысячи покоев" или "замок Купидона"? Уже при входе осознаешь насколько неприступной была крепость из-за высоких и мощных каменных стен.   Замок состоит из трех ярусов, созданных самой природой и мастерски укрепленных строителями. Главный вход в замок-крепость арочный и украшен резными кронштейнами. Пройдя в ворота, попадаешь в каменную дворик-ловушку, предназначенную для вооруженной встречи непрошеных гостей. 
      Первый ярус служил местом размещения военного гарнизона и конюшен, в случае необходимости являлся укрытием для мирного населения и скота. Пройдя по узкому проходу и минуя сводчатые ворота, можно подняться на второй ярус. На нем было сосредоточено большинство построек для проживания богатого сословия.  Здесь находится  храм Святого Христофора, сохранившийся еще от упраздненного монастыря X- XI веков. Сейчас можно увидеть  остатки храма в виде арок и свода его восточной части. К третьему уровню ведут очень крутые каменные ступени  - это королевские  покои Лузиньянов. Честно говоря, пока дойдешь до комнаты, предназначенной для сна, семь потов сойдет. Сохранилось "Королевское" окно, украшенное готическим узором. Из окошка открывается очень красивый вид на окрестности, с полным правом можно сказать: "высоко сижу - далеко гляжу". Трудно себе представить, как в былые времена здесь люди жили с комфортом. Да и не только жили... как строили и то не понятно.  Подъемных кранов, тракторов и экскаваторов не было, люди на своих плечах таскали камни и растворы для  возведения  стен и сооружений.   Представьте только: строительство велось в ручную в горной местности и продумывалось до мелочей и на все случаи жизни. Размещение продуктов и хранилища воды спланированы таким образом, что замок мог спокойно выдержать длительную осаду.  Три яруса в случае военных действий становились самостоятельными стратегическими объектами, способными противостоять противнику. 
      Думаю, если  в последствии  человек не приложил бы к замку свою "сокрушающую, а не созидающую руку", то мы до сих пор могли любоваться памятником  исторического зодчества практически в полном объеме. Но даже сейчас, находясь в разрушенном состоянии, замок грандиозен по своим масштабам.  Последний раз в военных целях замок  использовался в 1960 году в период  греко-турецкого конфликта, на его территории находилась база турецких ополченцев. А на месте проведения рыцарских боев и по сей день проходят учения турецких войск.
      Место удивительное по своей красоте. Много тайн и интересных легенд хранит замок. Но к сожалению, время очень сильно поджимает... За 30 минут, отведенных на самостоятельное изучение крепости, можно практически бегом подняться на третий ярус, сделать несколько памятных снимков и спуститься назад в автобус. 

• Автор: OlyaM
      Этим летом решили разбить отпуск на две части. Неделя - в Барселоне. Затем снова работа, а после на десять дней уехали путешествовать по Турции. Уже в аэропорту нас ждал представитель компании, предоставляющей прокат автомобилей. Сели в авто и вперед навстречу новым приключениям. От Стамбула до Каппадокии примерно 850 километров, интересно было наблюдать, как меняется природа Турции, когда "крымские" пейзажи сменили горы и леса, а из зеленых "Карпат" мы попали в пустынную местность, сравнимую разве что с поверхностью Марса. Благодаря извержению вулкана, которое произошло очень давно, образовались скалы и странные возвышенности, а также ущелья и каньоны очень причудливой формы. Причем ни одна долина не похожа на другую. В податливом мягком, но прочном туфе люди, которые жили задолго до нашей эры, выдолбили жилища, коридоры, как в возвышающихся скалах, так и в глубь - по пятнадцать и более уровней (этажей). Последующие поколения также использовали эти жилища в качестве укреплений и укрытия от врагов. А на рассвете над Каппадокией взлетают воздушные шары, их сотни. Зрелище, которое сложно описать словами. Путешествовать по Каппадокии (если вы не берете экскурсии) лучше на арендованном авто, мотороллерах либо квадроциклах, в крайнем случае взять велосипеды. Местный транспорт не сможет довезти вас туда, где стоит побывать. Обязательна удобная обувь. Побывать там необходимо хотя бы один раз в жизни, это путешествие вы никогда не сможете забыть!

• Автор: Владлена
      В течении пяти лет у меня умерло около десяти родных и хорошо знакомых людей, которые были дороги мне всегда. Многие были достаточно молодыми людьми, и это еще больше придает печали и уныния. Я уже стала бояться за остальных и даже себя, и мои мысли постоянно об этом, особенно вечерами, когда остаюсь одна. Мне так не хватает общения с ними, и я чувствую, как моя жизнь разделилась на до и после. Я даже не ожидала, что за такой короткий срок можно потерять столько родных и близких, и теперь не знаю как пережить утрату и выйти из затяжной депрессии. Может у кого были такие ситуации, и как можно справиться с этой болью утраты и начать снова радоваться жизни?
    • Автор: OlyaM
      Еще вчера я гуляла по набережной Барселоны, а сегодня уже дома, но мысленно все еще там. В Барселоне я была впервые, а вот в Испании уже доводилось побывать: Мадрид, Саламанка и проездом на поезде через всю страну на край материка. Впечатлений после последнего визита море, надеюсь, что еще получится там побывать, за неделю удалось увидеть лишь часть из того, что представляет интерес. Я не жалею об упущенных возможностях, мне интересны не только шедевры искусства и архитектуры, но и жизнь этого разноцветного города, его жителей, туристов. Главное, что бросилось в глаза, это мультинациональность и мультикультурность города, отсутствие рамок и условностей, особенная, ни на что не похожая атмосфера, теплое и чистое море, огромная набережная, бескрайние горизонты, которые открываются с высоты холмов и смотровых площадок. А еще конечно же творения великих Сальвадора Дали, Пикассо, Антонио Гауди. Я обязательно вернусь!
      А вам нравится Барселона? Какие впечатления и мысли после посещения?

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Разное

Я не люблю супы по утрам, для меня это "тяжело". Хотя иногда могу выпить легкий куриный бульон, но не более. Как правило пью чай с печеньем, либо делаю бутерброд с маслом или колбасой. По крайней мере до перерыва мне хватает. Если хотите что-то легкое, то приготовьте омлет, он для желудка не тяжелый
    • 372

в: Юмор

- Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.   - Перед деспотом все люди равны, а именно - равны нулю.   - Хотите, чтобы у врачей был разборчивый почерк? Перестаньте дарить алкоголь!   - Раб на галерах постепенно переквалифицировался в кочегара на Титанике.   - Если вместо слова «вкусно» вы стали говорить «полезно и питательно», значит, вы стареете...   - Детей интересует "Откуда все берется?", а взрослых "Куда все девается?".   - От смеха еще никто не умирал, кроме тех, кто пошутил неудачно.   - Ну, сколько же можно?! Пощадите грабли!   - Если на вашу, вроде бы обыкновенную, женщину денег уходит - как на красивую, значит она умная...   - В стране, где живут 66 лет, повышать пенсионный возраст нужно до 67, чтобы уж наверняка...
    • 420

в: Юмор

- Повышение цен — старинная русская забава. - Но при Сталине цены падали... - Не до забав тогда было. -*- Судя по всему, Путин продолжит непримиримую борьбу с бедностью Дерипаски, Медведева, Ротенбергов и Усманова. -*- Встретил как-то раз пессимист оптимиста и отобрал у него последние полстакана. -*- - Отличный вечер, может, зайдем ко мне выпить кофе? - Ну, я даже не знаю, кофе на ночь как-то... - Ну, пожалуйста! У меня не было кофе уже полгода! -*- - А до свадьбы говорил, что готов умереть ради меня!!.. - Хрен с тобой, наливай свой грибной суп... -*- - Здесь купаться запрещено, - говорит полицейский женщине, которая собирается войти в воду. - Почему же вы не сказали об этом мне, когда я раздевалась? - Раздеваться здесь не запрещается. -*- - Пиво все хотят? - Да!!! - Ну так, как говорили больные и некрасивые спартанские дети, "давайте скидываться"... -*- В ресторане. Официант: - Месье, что будете кушать. Клиент: - Я бы хотел то, что ест вон тот мужчина у окна! - Это невозможно, он не отдаст...
    • 4

в: Люди и отношения

Очень разумно поступает Ваш сын, Иван! Сразу видно, что в Вашей семье очень доверительные и уважительные отношения между родителями и сыном. И это, несомненно, заслуга родителей! 
    • 3

У меня не было такого окружения, хотя работа бухгалтера- это в основном женская стезя.   Правда была одна ситуация из-за которой я некоторое время испытывала дискомфорт в коллективе. Но здесь я была сама виновата, съязвила по поводу сотрудницы и ей передали мои слова. Тем самым спровоцировала сотрудницу на следующие разборки. Такой урок - остался на всю жизнь. Поэтому предлагаю прежде всего контролировать свои слова и поступки, возможно мы сами "гоним волну" 
    • 3

Мне идея конфетных и печенькиных подарков очень нравиться. Сама люблю собирать такие подарки. И не обязательно покупать дорогие и уже упакованные сладости. Их можно купить по сходной цене и с творчеством подойти к составлению подарков.   Я думаю, что если воспитатель или учитель действительно нравиться, то можно напрячься и подумать о подарке.  Они же занимаются развитием  наших детей.  Думаю, что радовать воспиталей и учителей, проявляя к ним определенную заботу, это нормально. Представьте в группе или классе 30 детей и у каждого свой характер плюс 30 мам и это не считая пап, бабушек и дедушек, опять же каждый  со своим характером.  Ну а если особого уважения нет, то ради "галочки" и стандарный букет можно подарить . 
    • 1

в: Наши любимые животные

@Марсель, и тем не менее, думаю, что нужно обязательно обратиться к ветеринару. Там возьмут анализ крови (натощак! часов 12 не кормить!). и можно будет ограничиться не большими затратами денег и времени, по сравнению с запущенным случаем. Знаю по себе... 
    • 9

Заготовки сделал, правда еще не все, пока напряг с деньгами да и цены в этом году на овощи мягко говоря дурные! Меня удивляет тот факт что в Польше многие овощи дешевле чем в Украине! С заготовок закрыл помидоры, огурцы, кабачки, немного болгарского перца целиком в масле, жена его просто обожает! Еще закатал немного томатного сока! Пока не закрывал баклажан, вижу что могу и не успеть, так же хочу купить хоть пару мешков картошки! А, вот ягод немного заморозил! Зима будет тяжелая, цены очень выросли, газ должен подорожать, но думаю прорвемся, главное что бы здоровье было!
    • 1

@metal_master , а кто это? Познакомьте!