Vlada

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало

20 сообщений в этой теме

Есть старая поговорка "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". Это выражение относится не только к детям, а вообще ко многим жизненным ситуациям. Но начнем с детей. Можно ли ребенку все позволять? Вот плачет он в магазине и просит купить понравившуюся ему вещь. Дело уже доходит до истерики и молодая неопытная мама решает  ее купить, лишь бы успокоить ребенка. Правильно? Нет. Опытная мама отвлекла бы внимание ребенка, переключила на что-то другое. Он бы успокоился сразу и дело до истерики не дошло. Но иногда бывает родителям проще отвязаться от ребенка, откупиться, лишь бы не мешал. И дальше больше. Лишь бы не мешал смотреть телевизор папе, разговаривать по телефону маме и так далее. И вот ребенок превращается в настоящего вымогателя. Он уже хорошо знает, как достичь своей цели. А как вы поступаете в случаях явного вымогательства? И есть ли такие повадки у ваших детей?

6e6bdb4a0416.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Очень важную тему Вы подняли, @Vlada !

Со своей стороны,  хочу повторить то, что уже писала где-то здесь. Никогда нельзя идти "на поводу" у наших детей. Но, это вовсе не значит, что им нужно все подряд запрещать, чтобы показать "кто здесь главный". С детьми нужно всегда и обо всем разговаривать. Ребенок должен чувствовать себя равным другим - и уважаемым! - членом семьи. Тогда, не возникнет подобных проблем (истерик) в магазине, - достаточно будет сказать ребенку, что на это у нас сейчас нет денег. Дети все понимают. 9_9 

И дети отлично могут понять, что для их родителей передачи по телевизору, разговоры по телефону или игры на компьютере - гораздо интереснее и важнее, чем общение и занятия с ними. Именно поэтому они часто так "неадекватно" ведут себя. Этим дети выражают свой протест против такой несправедливости по отношению  к себе. >:(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня ребенок никогда не закатывал истерик в магазине, как-то понимал с первого раза, что сегодня мы эту игрушку/сладость не покупаем. Но частенько наблюдаю такие концерты. И меня возмущает реакция окружающих людей, когда они начинают осуждать маму, что вот мол какая бессердечная, ребенок плачет, а она не реагирует. И еще один бич, это бабушка, готовая выполнить любой каприз любимых внуков. Я со свекровью долго боролась по этому поводу, но по моему не очень успешно. И мой хитрый ребенок знал, что с мамой эти номера не проходят, а из бабушки можно веревки вить)))

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Нельзя ни в коем разе идти на поводу детских прихотей! Стоит только раз дать слабину и все, ребенок почувствует это. Поэтому, когда он вырастет до того состояния, когда начнет проявлять интернес в магазине, нужно его опередить и начать приводить примеры нехороших детишек, которые (как девочки или как напризные мальчики) плачут и требуют купить что-то. ребенок быстро усвоит, что это нехорошо и не будет этого делать. Но всегда нужно напоминать об этом.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня, наверно как и у всех родителей, самый лучший ребёнок на свете, но и она иногда закатывала истерики на ровном месте. Мы с женой, на это время её просто игнорировали, минут 10-15 дочка рыдала, орала, постепенно успокаивалась, но с нами не разговаривала. Мы тоже, делали вид , что её не замечаем, при этом начинали обмениваться колкими шутками в адрес дочки, по поводу её истерики, что зарёванная она некрасивая, вести себя не может, что этого ребёнка надо держать подальше от людей и.т.д. В конце-концов дочка реагировала на какую-нибудь шутку хохотала, мы мирились, дочка понимала, что повела себя некрасиво. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Никогда нельзя идти на поводу у ребенка, дети растут и запросы растут, ребенок поймет вседозволенность и в пять лет он будет требовать игрушечную машину, а в шестнадцать может потребовать настоящую. Дома с ребенком нужно разговаривать как со взрослым, ему нужно объяснять, как трудно заработать деньги и есть необходимые вещи, на которые деньги нужны в первую очередь: еда, одежда. Нет необходимости ребенка поощрять подарками, ребенок должен быть полноценным членом семьи и оказывать доступную его возрасту помощь своим родителям. Вот тогда он не будет закатывать подобные истерики и понимать, что можно, а что нельзя.

Памятка родителю от ребенка

1. Не балуйте меня, Вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно мне давать все то, что я требую. Я просто испытываю Вас.

2. Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет определить мне свое место.

3. Не полагайтесь на применение силы в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.

4. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

5, Не давайте обещаний, которых Вы не можете выполнить, это может поколебать мою веру в Вас.

6. Не делайте за меня и для меня то, что я в состоянии сделать для себя сам, а то у меня войдет в привычку использовать Вас в качестве прислуги.

7. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на Ваше замечание, если Вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

8. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.

9. Не пытайтесь от меня отделаться, если я задаю откровенные вопросы. Если Вы не будете на них отвечать, Вы увидите, что я перестану задавать Вам вопросы вообще и буду искать информацию на стороне.

10. И кроме того, помните, что я люблю Вас, пожалуйста, ответьте мне любовью.

content_balovanyy_rebenok1__econet_ru.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@Андрей Олефиренко  очень хорошие рекомендации!  Надеюсь, что с ростом количества пользователей сайта Ваши очень полезные для воспитания правила возьмут себе на заметку новоиспеченные родители. Особенно , девушки-женщины, которые рожают детей "для себя"  и не допускают даже мысли о самостоятельности детей.  Становятся вечными няньками . Думаю, что и в кругу ваших знакомых есть такие мамашки. :) 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

28 минут назад, Iriska сказал:

@Андрей Олефиренко  очень хорошие рекомендации!  Надеюсь, что с ростом количества пользователей сайта Ваши очень полезные для воспитания правила возьмут себе на заметку новоиспеченные родители. Особенно , девушки-женщины, которые рожают детей "для себя"  и не допускают даже мысли о самостоятельности детей.  Становятся вечными няньками . Думаю, что и в кругу ваших знакомых есть такие мамашки. :) 

Спасибо Ириша!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я со своими детьми, договариваюсь дома перед походом в магазин, чтобы таких истерических ситуаций не происходило. Составляем список , что нужно купить. Говорю им , что есть определенное количество денег, и они сами решают, что им, на сегодняшний день, важнее купить. И никогда нервы не трепали в магазине, сами кидают в корзину все необходимое, причем по списку, ничего лишнего. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Оксана Фазлетдинова(салихова) сказал:

Я со своими детьми, договариваюсь дома перед походом в магазин, чтобы таких истерических ситуаций не происходило. Составляем список , что нужно купить. Говорю им , что есть определенное количество денег, и они сами решают, что им, на сегодняшний день, важнее купить. И никогда нервы не трепали в магазине, сами кидают в корзину все необходимое, причем по списку, ничего лишнего. 

Какая же Вы умница, Оксана! 9_9  Именно такое, уважительное отношение к детям со стороны их родителей, позволяет малышам почувствовать себя равными членами семьи, более "взрослыми" что ли...  Я всегда старалась  (и продолжаю так делать) советоваться с детьми, а потом и с внуками. Это очень сближает людей. А близкие на самом деле люди не станут обижать и использовать в своих целях (а истерика ребенка - ничто иное, как интуитивное манипулирование родителем с целью добиться своего), тех кто их любит.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А где набраться опыта, чтоб быть "опытной мамой", которая всё делает правильно и без ошибок? Можно перелопатить кучу психолого-педагогической литературы но так и не приобрести нужных знаний. Только на собственном ребенке  можно учиться. Теория теорией, а на практике ох как тяжело! И будем честными, все мы иногда отступаем от правил в силу обстоятельств. Ну нет идеальных родителей, и таких же дрессированных детей.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 минуты назад, Танечка Кисса сказал:

Ну нет идеальных родителей, и таких же дрессированных детей.

Танечка, ну конечно же нет идеальных родителей! И все мы "набивали шишки", делали ошибки,... Здесь главное, вовремя заметить свою ошибку, не бояться в ней признаться себе (а, хорошо бы, - и ребенку, объяснив ему, что, да, так получилось, - была неправа, - попросить прощения). Не нужно бояться этого!  И в дальнейшем - стараться меньше ошибок совершать... И, знаете,  Танечка, никогда не поздно начинать исправлять допущенные нами ошибки. Это всегда лучше, чем упорствовать в своей "правоте", загоняя ситуацию в тупик...

А литература... Конечно же, азы какие-то (семейной, детской психологии...) необходимо знать. Но, лучше всего сердце подскажет, как вести себя со своим ребенком, чтобы он почувствовал нашу любовь к нему и начал на неё откликаться... Удачи Вам, Танечка! 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне кажется, что детей уже с самого маленького нужно приучать быть полноценным членом своей семьи и разговаривать как со взрослым и объяснять как взрослому. Ребенок тогда сам начнет понимать, что можно, а что нельзя и никогда не будет устраивать подобных сцен в общественных местах. Мои дети мне таких истерик никогда не закатывали, хотя я сама не раз становилась свидетелем таких конфузов у других мамочек.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Недавно читал статейку классную, так там рассказывался опыт японских родителей. Они как до 5-ти лет полностью лелеют свое чадо, позволяя ему все, что он захочет. Ну а потом, после 5-ти, ставят его наравне со взрослым, начинают отказывать, журить, объяснять. Не идут на прихоти его, короче. В чем-то у них можно учиться.

Изменено пользователем Artcooll

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В 02.05.2017 в 12:24, Танечка Кисса сказал:

Теория теорией, а на практике ох как тяжело! И будем честными, все мы иногда отступаем от правил в силу обстоятельств. Ну нет идеальных родителей, и таких же дрессированных детей.

Согласна. И в некоторых ситуациях вся теория выскакивает из головы :)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: OlyaM
      Почему одних детей родители любят больше, а других меньше? Иногда они это и сами признают, отдают себе в этом отчет, понимая хотя бы приблизительно причины. Но чаще всего они этого просто не замечают, и именно те, кто поступает несправедливо каждый день будут бить себя в грудь, доказывая, что любят всех детей одинаково. Неравноценное отношение порождает массу проблем в жизни всех членов семьи, ведь если недолюбленные дети страдают от комплексов, чувства вины и всевозможных неврозов и фобий, дети, к которым отношение лучше в итоге тоже расплачиваются недостаточной мотивацией, как правило, такие дети не достигают многого, остаются за бортом жизни. Может быть в этом вопросе нет справедливости в принципе, как нет и безусловной материнской любви, о которой многие говорят? А как вы относитесь к своим детям? Страдаете ли от того, что к вам относились и относятся хуже, чем к брату или сестре и как с этим миритесь?
    • Автор: Алексей Паршин
      Когда младшая пошла в школу, а старший её заканчивал, столкнулся с некоторым когнитивным диссонансом. Мелкую одноклассники приглашали в ресторан, который снимали родители, где их развлекали нанятые клоуны. Моё естество против таких развлечений, тем более, что в принципе подразумевается аналогичный ответный ход. А в компании старшего было принято не покупать подарок, а вручать деньги. С дочкой вывернулся, приглашая их тусовку на экскурсию или в театр. В компании сына по заказу именинников стали дарить книги, элитный чай, компьютерные аксессуары.
    • Автор: lostparadise
      Хотелось бы услышать разные мнения по поводу того, как дети относятся к той музыке, которую вы любите, или слушали раньше. 
       К чему я веду. Моя дочка очень любит музыку, но когда я начинаю рассказывать, что раньше весь мир сходил с ума от Битлз, она начинает смеяться и рассказывать что такое слушать просто скучно. Современные группы "заходят" периодически. Те же Apocaliptica стали одной из любимых групп, а даже современные творения Accept не устраивают совсем. Со своей стороны, нео-металлические образования которые в моде сейчас - мне скучны и однообразны. 
       Как у вас?
    • Автор: Элина
      Когда мой старший сын был маленьким, я хотела (как наверное и все родители), дать ему все самое лучшее: знания, лучшую школу, лучших учителей. И как это сейчас очень модно, ребенок ходил на всевозможные кружки. Не хотел ходить, но мама уговаривала - "ходи сыночек, надо". И вот мы ходили, ходили и в дождь, и в снег, а потом все это бросалось, потому что ребенку не интересно было. Тут же находилось что то новое, нужное на мой взгляд и все повторялось заново. Сыночек вырос, и пошел работать, туда, где ему всегда нравилось. Я понимаю, что в итоге, конечно, все  это опыт, и может хоть крупицы этого где то, когда то да пригодятся. Хотя я  смотрю, что английский без применения потихоньку забывается. И вот младших своих уже не так напрягаю всему учится. Не хотят и не надо, и мы даже (о ужас) не ходим на английский, чем привожу местных мамочек к глубочайшему изумлению. Это же английский. Часто слышу от тех же мамочек жалобы - "денег нет, на то, на это, а тут еще 2 кружка и спорт." На вопрос "а оно надо ребенку?", ответ - "нет, ему не нравится, но сейчас все ходят!" А вам или вашим детям пригодились знания и опыт полученные в кружках или развивательных центрах?
    • Автор: Алексей Паршин
      Некоторые знакомые стремятся больше работать и зарабатывать. К примеру, одна подруга вышла из декретного отпуска через пару недель после родов, а для воспитания детей наняла няню. В чём смысл, если няне надо платить деньги, а детей лучше родной матери никто не воспитает? При этом муж тоже трудоголик, которому в силу занятости некогда прибить полку, и он приглашает мастеров по самым пустяшным поводам. В результате уровень жизни в семье выходит достаточно средний, а вот обзавестись болезнями супруги уже успели. Так какой смысл работать на дорогие лекарства?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Всем доброго времени суток, знаете судя по всему пришла весна и я стал крайне много думать о любви, копаться в себе, копаться в людях и мне вот интересно, любили ли вы когда нить? Вообще мне интересно все ли люди умеют это делать или все таки подавляющее большинство позволяет себя любить и не любят сами, а просто привыкают что ли. Что вообще для вас любовь?
    • 3

Мне разные сны снились, но чтобы они кардинально влияли на жизнь - такого не вспомню сейчас, честно. Скорее бывало, что в снах могло отражаться психологическое состояние. Когда были не очень хорошие события в жизни, то снились ужасы. Даже посреди ночи просыпался. Сейчас такого, слава Богу, нет.
    • 0

Наверное, у каждого из нас бывают дни, когда однажды утром мы проснулись и понимаем, что так не хочется ехать на работу. И сразу вспоминаешь детство, когда уставший после соревнований, уговаривал маму позвонить классному руководителю и предупредить, что дочь не придет в школу. И став взрослыми, желание отдохнуть никуда не делось) Наверное, мне повезло с высшим руководством, а может, звезды так сошлись, но с работы я отпросилась. Приготовила завтрак, сын не поехал в сад и только муж с глазами как у сенбернара поехал на работу. Но не успели мы с Андрюшей вальяжно позавтракать и собраться, как наш папа нарисовался на пороге) Таким образом мой день Лени стал совместным) Пришлось корректировать планы и вот что у нас получилось) Гастрономический мастер -класс. Мы научились готовитьтар-тар из свеклы с козьим сыром, медальоны из телятины с сальсой и по-особенному зимний десерт. Потом все вместе поужинали). А ребенок в это время научился технике Эбру - рисование на воде. Вечером были прятки, катание на санках и игра в снежки) Да, Valdar, спасибо за посылочку со снегом из-под Московья) Теперь и у нас выпало много снега) Вот и завершился наш день Лени или спонтанный выходной. А как Вы проводите дни, когда так не хочется идти на работу и появляется возможность отдохнуть?!
    • 540

в: Юмор

• 7

в: Люди и отношения

Ведь все мы разные и это не значит, что если вам встретилась женщина, которая с вами и одновременно ищет запасной вариант, то все такие. Есть женщины, которые просто хотят провести время и так же как некоторые мужчины не планируют брака, а есть которые стремятся найти свой идеал и постоянно сравнивают, но существует закон притяжения и когда встречаются двое, которые предназначены судьбой друг для друга, никуда они не денутся...
    • 2

в: Путешествия

Не знаю, со мной никогда не случалось таких необычных встреч. Бывало, что что в моей жизни вдруг появлялись люди, которых я не видела долгие годы и я очень была рада такой встрече, но чтоб судьба свела случайно с незнакомым человеком из прошлой жизни, такого не было!
    • 28

в: Юмор

• 6

Интернет стал необходим в нашей жизни и нам без него уже не обойтись, я не считаю его злом, хотя согласен с тем, что молодежь ленится думать, зашел в интернет, погуглил и вся интересующая информация уже есть. А вообще есть две стороны и положительная, и отрицательная. Не будем спорить, он все таки хороший помощник в современной жизни, а вот то что подрастающее поколение до одурения проводит очень много времени в интернете - это большой минус.
    • 9

Не знаю, как будет после полного введения в действие новой медицинской реформы у нас в Украине лучше или еще хуже, знаю только, что если у тебя нет средств, делать тебе в больнице нечего. У меня шел камень с почки, забрала скорая и денежный звездопад со скорой и начался: сразу на бензин, в приемном покое - "добровольное" пожертвование, дальше УЗИ, рентген почки, анализы, в карман доктору и т д. Денег, чтобы остаться на стационаре у меня не было и вернулась я домой рожать свой камень сама. Какие могут быть деньги на пенсию 1500 гр - это около 50$ и что можно отложить или накопить на такой вот случай. Страшно стало жить и с каждым годом все хуже и хуже, а то что что-то изменится в лучшую сторону, веры уже нет.