Vlada

Любить или быть любимым. Что лучше?

24 сообщения в этой теме

Это наверно вечный вопрос. Что лучше - любить самому или быть любимым? Ведь в паре редко бывает чтобы оба партнера одинаково любили друг друга. Чаще бывает, что один любит, а другой позволяет себя любить. Но это вовсе не значит что второй не любит. Любит, но, как говорится, в пределах разумного. Вообще-то любовь, это довольно неоднозначная  штука. Это не всегда сладко, бывает очень даже горько. Даже есть такое выражение -- наказание любовью. Так что же лучше - любить или быть любимым?

ws_Bird_Love_Sign_1920x1440.jpg

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Действительно сложный вопрос. Не знаю, даже как ответить. Нужно пробовать оба варианта, чтобы понять к чему больше расположен. Если человек сильно привязывается к людям, то он "обречен" на безответную любовь, или на терпимую. У меня знакомая была инициатором брака. Прожили с мужем 11 лет и он ей говорит, что надоело одно и то же. Он позволял себя любить, вот так печально все закончится у них, разводом. Наверное, нет идеального варианта, лучше влюбиться несколько раз за жизнь и пробовать оба состояния. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Какая замечательная тема!  

Для меня, как и для всех людей, конечно же очень приятно знать или просто понимать, чувствовать, что меня любят (ценят, уважают) близкие мне люди. Потому что, это является основным признаком, что я делаю все правильно дли того, чтобы любовь эта не померкла, не угасла в них. Ну, или по крайней мере, всегда стараюсь так делать. А если когда-то в чем-то и "накосячу", мне ничего не стоит признать свой огрех и в дальнейшем избегать таких промахов. Но, уверена, что, даже если бы чья-то любовь по каким-то причинам оставила меня, я не стала бы винить этого человека. Значит, просто закончено время нашего совместного пути по этой прекрасной Земле. Я отпущу его с открытым сердцем и с благодарностью за то, что какое-то время мы шли плечом к плечу и конечно же многому смогли научить друг-друга на этом пути...

Но, я знаю, что самым главным для меня является моя собственная Любовь! Пишу это слово с большой буквы, потому что отношусь к этому чувству с огромным уважением и в то же время - с трепетом и восторгом!. Я испытываю чувство это (неиссякаемое!) к Господу, к моим Ангелам-хранителям, ко всем моим духовным Учителям (где бы они не пребывали в настоящее время), - и это совсем не трудно, потому что, уж они-то, я уверена, всегда меня  (как и любого другого!) Любят! И именно с такой Любовью я отношусь к самым любимым моим, близким, людям! 9_9 

Каждый день я просыпаюсь, живу и засыпаю с чувством радости от переполняющей меня Любви! И поверьте, люди, это - незабываемое ощущение...

В любых самых сложных ситуациях (бывает же всякое) я легко возвращаю себе  присутствие духа и хорошее настроение именно мыслью о моей Любви! 

И в этом нет ничего "странного" или сложного. Этого вполне можно добиться "тренировками". :D Да-да. Достаточно будет, как можно чаще напоминать себе о том, что вы очень любите свои близких. Не концентрировать свое внимание на каких-то их "ошибках", "недостатках", "проблемах"..., а видеть в них лишь то, чем они и являются по сути: теми светлыми душами (ангелами), что пришли на Землю с целью пройти этот не простой путь вместе с вами...  Ну и как же можно не любить-то их?... 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ой какую интересную тему вы затронули. Думаю что вы исходя из собственных отношений пришли к выводам, что люди не могут любить одновременно, но я с ней не совсем согласен. Да есть и такие случаи, но в большинстве своем любовь обоюдное чувство, (может я немного наивен в этом) если мы говорим о любви к какому то человеку, а не просто образу из экрана телевизора. Самым лучшим вариантом, является совместить, и любить, и быть любимым, по другому я не умею.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Раньше я был такого мнения, что лучше любить, сейчас же считаю, уж пусть лучше меня любят, а я отвечу взаимностью, так как увы, но современные люди разучились любить, все больше предательства и измены, которых я просто не терплю.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Очень интересная тема! Я когда-то в юности услышал одну пословицу, и на протяжении всей своей жизни убеждался сначала на своем примере, потом на примере своих друзей что эта пословица справедлива и жестокая! А гласит она так. Мы любим тех кто нас не любит, а губим тех кто любит нас! Как не горько, но в жизни не все так просто. Я сам убедился что бывает когда ты любишь человека всем сердцем, а в замену не получаешь ничего кроме обиды и разочарования! Сейчас у меня есть человек с которым я живу 16 лет, мы любим друг друга и это самое главное! Мы всегда понимаем друг друга с полу слова, заботимся, стараемся всячески помогать друг дружке, даже по пустякам! Любовь должна быть обоюдной, иначе ничего кроме боли она принести не сможет!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Просто в отношениях можно использовать оба варианта, испытать на себе "прелести" безответной любви. В браке лучше, чтобы любили тебя. Это позволяет контролировать полностью ваш союз. Главное уважать чувства партнера, не пренебрегать ими, тогда семья с каждым годом будет только крепнуть. Совместные дети способы окончательно зацементировать отношения.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Хотела бы дать небольшое пояснение к моему пониманию темы любви, описанному мною здесь ранее.

Конечно же, молодых людей ни в коем случае не может удовлетворять любовь, не отвечающая взаимностью со стороны избранника (-цы). И я уверена, что "добиваться" ответной любви от человека, в котором она не возникла изначально, совершенно бессмысленно. Таких людей нужно "отпускать" безо всякого сожаления и обид. Но, вот если между вами обоими уже возникла, живет и развивается  любовь, - полагаю, что такое чувство, такие отношения нужно бережно хранить, оберегая их ото всяких житейских "бурь".

Еще я думаю, что удовлетворяться лишь тем, что вас кто-то любит, не любя этого человека в ответ, - тоже не лучший вариант. Любящий вас человек может со временем начать вызывать в вас раздражение своей любовью, - вы же в ней абсолютно не нуждаетесь, и она может стать вам в тягость. Впрочем, не исключаю, что верная, самоотверженная любовь  к вам может вызвать и чувство глубокой благодарности и уважения к этому человеку. И это - достойный выход из положения. Такие семьи - основанные на взаимоуважении - бывают очень крепкими и благополучными. 

Главное, это не быть эгоистом, лишь требующим любви, но не способным ответить взаимностью или благодарностью близкому человеку. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А я верю, что люди могут друг друга очень сильно любить. Просто со временем эта любовь угасает, и вот тут уже кто-то любит несмотря ни на что, а кто-то живет по привычке, позволяя себя любить. Я, честно, не знаю, что я предпочту из этих двух вариантов.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Когда идёшь на уступки ради человека, который тебе дорог, и переступаешь через свои принципы, будь готов к тому, что этот человек переступит и через тебя, так как мало кто ценит подобное. Люди вообще мало что ценят: они всё воспринимают как должное.
Любовь не должна быть одноликой, иначе это уже не любовь, а болезненная патология и ничего кроме боли и страданий любящий человек не получит. А позволить себе жить рядом с человеком, который тебя любит, а ты при этом ничего к нему не испытываешь, это тоже не выход. Я считаю, есть взаимные чувства, значит можно создавать семью, а если нет, то зачем мучить друг друга.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Знаком с фразой-один позволяет, другой любит. Но не уверен, что можно точно определить, кто в подобной паре на самом деле любит сильнее, по настоящему. Есть люди которые любят выставлять свои чувства напоказ, а есть наоборот, сдерживающие свои чувства, но при этом их любовь намного больше.  Часто бывает, что для того чтобы понять, чья любовь больше, надо испытать какие-то трудности в жизни, да и то до конца не разберёшься:), любовь сложное чувство. Мне приходилось быть свидетелем, как любящий и позволяющий себя любить, после определённых жизненных испытаний менялись ролями. 

Изменено пользователем tups77

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне кажется, что всё зависит от каждого конкретного человека, от его потребностей. Кто-то может довольствоваться тем, что дарит любовь, пусть и без особой взаимности, а в ответ ему достаточно и уважения. Кто-то хочет принимать любовь. В молодости, по-моему, все хотят взаимности. С возрастом приоритеты могут поменяться. Сейчас я бы хотела, честно скажу, чтобы больше любили меня. В ответ моё  признание и уважение.

Поделиться сообщением

Я понял лишь через много лет... 
Любви неоспоримую примету — 
Где есть любовь... 
ㅤㅤㅤㅤо жертвах речи нет. 
Там люди Счастьем... 
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤназывают это….)

bWeDdlNfl8g.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

40 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

Я понял лишь через много лет... 
Любви неоспоримую примету — 
Где есть любовь... 
ㅤㅤㅤㅤо жертвах речи нет. 
Там люди Счастьем... 
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤназывают это….)

bWeDdlNfl8g.jpg

Как точно подмечено, Андрей! Когда любишь, всегда стремишься делать все возможное для блага любимого человека. И это никогда не воспринимается обузой или жертвой, - это Счастье. 9_9  И картинку классную Вы подобрали. - Мы все такие разные, но всегда можно (при желании) разглядеть друг в друге какие-то качества, которые стоят того, чтобы любить всей душою. А человек, наделенный способностью любить, - уже счастливый человек.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А я вот, как мне кажется, так еще и не столкнулась с таким прекрасным чувством, как любовь! Получается, что всегда любили меня, а я позволяла себя любить, как-то так что ли) Порой мне кажется, что я не верю в любовь, а временами задумываюсь, может я просто не способна на это чувство, ну или может, я просто уже любила, но просто не осознала это! Ох, в общем, сложно все это))

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nadejda
      Здравствуйте, дорогие мои Ёжики! Хочу обсудить с вами очень интересную тему. Обращаюсь к Вам, мужчины, как вы выбираете себе женщину для жизни, болше обращаете внимание на красоту или характер?
      А еще предлагаю прочесть поучительную притчу:
      Жена по нраву

ПРИТЧА
      Нашел себе юноша жену по нраву, сыграли свадьбу. Так сложилось - в какой-то период - кончились деньги. Тогда жена достала свою шаль и попросила продать ее, а на вырученные деньги купить еды. 
      На базаре купец поменял шаль на петуха. Только порадовался мужчина петуху - другой купец предложил поменять его на иглу, и он поменялся. 
      Пошел мужчина домой, переходя через речку, запнулся об мостик и уронил иголку в воду. Полез он в реку иглу искать. Как раз в это время по дороге шел купец, держа под уздцы коня, нагруженного дорогими товарами. Расспросил он обо всем мужчину и говорит:
      — Что же ты наделал, несчастный, не ходи домой, а то жена тебя убьет!
      — Не бойся и дурного слова не скажет. Я выбирал жену по нраву.
      Поспорили они - если жена скажет хоть одного слова упрека, молодой человек проработает на купца три года даром, а если не упрекнет - получит коня и все добро, что он везет.
      Пришли к мужчине домой, жена вышла их встречать, улыбается.
      — Ну что продал шаль?
      — Поменял на петуха.
      — Молодец! А где петух?
      — Поменял на иглу...
      — Игла всегда пригодится. Да где она?
      — В воду уронил, искал искал, не смог найти.
      — Бог с ней! Не надо было и трудиться.
      Проиграл купец, пришлось ему расстаться и с конем, и с дорогими товарами, а молодые стали жить припеваючи. Коли жена не упрекает мужа - то все остальное для счастья он ей даст.

• Автор: OlyaM
      Как вы относитесь к тому, что вам завидуют? Обычно это те, кого вы знаете и кто знает вас, зачастую довольно близко. Причем возможно для зависти нет особых причин, вы просто не показываете свои слабые стороны, сомнения, не говорите о проблемах, которые есть у всех, либо выкладываетесь, чтобы получить желаемое, то есть ваш успех достаточно оправдан. Да и везение не может быть поводом для зависти: сегодня все хорошо, а завтра кто его знает, собственно, как и у всех. Почему же некоторые люди предпочитают об этом не думать и завидуют по любому поводу? Как вы реагируете на открытые высказывания, намеки и молчаливую реакцию в плане зависти? Нравится когда вам завидуют?
    • Автор: ingan
      За что Вы любите весну?
      Я обожаю осень, но весна это тоже особое время! Это как глоток свежего воздуха, наполнего ароматами полевых цветов и трав! Люблю весну, разве можно не любить. когда солнце начинает пригревать, когда деревья медленно, но верно пробуждаются ото сна и на них начинают появлятся первые листочки! Люблю, когда новое знакомство словно создаёт крылья за спиной. Пусть я не знаю пока, к чему оно приведёт, но мне очень нравится это ощущение неизвестности, рамантики и чего то очень нежного и таинственного!
      Мир вокруг становится ярким и цветущим, мы сами можем украшать наш мир, но скажите ведь лучше природы этого не сделает никто и никогда!
      Федор Тютчев
      Зима недаром злится,
      Прошла ее пора –
      Весна в окно стучится
      И гонит со двора.
      И все засуетилось,
      Все нудит Зиму вон –
      И жаворонки в небе
      Уж подняли трезвон.
      Зима еще хлопочет
      И на Весну ворчит.
      Та ей в глаза хохочет
      И пуще лишь шумит…
      Взбесилась ведьма злая
      И, снегу захватя,
      Пустила, убегая,
      В прекрасное дитя.
      Весне и горя мало:
      Умылася в снегу,
      И лишь румяней стала,
      Наперекор врагу.

• Автор: Алексей Паршин
      Проработав много лет на одном предприятии и занимаясь примерно сходными проблемами, стал замечать, что к окружающим отношусь как к коллегам и применяю наработанные модели поведения. Например, многие обижаются, что я часто переспрашиваю одни и те же вещи. Одни считают, что я глуховат, другие - рассеян, третьи - невнимателен. Но я привык работать с иностранцами, которых не легко правильно понять, что грозит серьёзными проблемами. Вот поэтому мне всегда нужно уточнить и подробно проговорить полученную информацию. А какие служебные привычки у вас?
    • Автор: OlyaM
      Почему одних детей родители любят больше, а других меньше? Иногда они это и сами признают, отдают себе в этом отчет, понимая хотя бы приблизительно причины. Но чаще всего они этого просто не замечают, и именно те, кто поступает несправедливо каждый день будут бить себя в грудь, доказывая, что любят всех детей одинаково. Неравноценное отношение порождает массу проблем в жизни всех членов семьи, ведь если недолюбленные дети страдают от комплексов, чувства вины и всевозможных неврозов и фобий, дети, к которым отношение лучше в итоге тоже расплачиваются недостаточной мотивацией, как правило, такие дети не достигают многого, остаются за бортом жизни. Может быть в этом вопросе нет справедливости в принципе, как нет и безусловной материнской любви, о которой многие говорят? А как вы относитесь к своим детям? Страдаете ли от того, что к вам относились и относятся хуже, чем к брату или сестре и как с этим миритесь?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

Ничего себе рыбешку вы все поймали!  Где это такая крупная водится? Да еще и так много?!  Без сомнения на даче в таком прекрасном месте и детям и взрослым всегда можно прекрасно проводить время! 
    • 2

в: Наши любимые животные

Жаль, конечно, что ваша соседка в возрасте, ну раз уж приютила себе собаку, то стоит оставить и заботиться о ней и дальше, а потом уже, когда хозяйки не станет, решать проблему. Дело в том, что собаки очень преданы своему хозяину, а тому, кто оказал им неоценимую помощь, преданны вдвойне. Если сейчас отдать собачку кому нибудь другому, она будет скучать и очень тяжело переживать разлуку. Не надо травмировать животное заблаговременно, пусть поживет вместе со своей новой хозяйкой столько, сколько той Господь отмерил, а потом уже вынужденно будете решать к кому ее пристроить.
    • 4

в: Основной раздел

@Валентин001 При чём здесь мифический чиновник из будущего? Речь идёт о сегодняшних некомпетентных редакторах, которые знать не хотят своих великих предков. Получается, что, если на фотографии Толстой с Горьким и Чеховым, то можно написать "Толстой с собратьями по перу". Я-то всё равно их узнаю, а вот молодое поколение вырастет уже невеждами.
    • 4

Подобные ночные культурные мероприятия могут закончиться даже встречей с маньяком, а также развитием ВСД, если часто ночами не спать. Зачем ночью искать на свою голову приключений, лучше днем сходить куда надо.
    • 0

Как-то попалась научно-популярная брошюра ещё советской эпохи, в которой учёный автор на совершенно рациональной основе объяснял реальность существования в прежние времена всевозможных существ, считающихся у нас сказочными. При этом приводились довольно убедительные доказательства, что рядом с исторически известным нам человеком могли жить домовые, лешие, русалки и прочие мифические персонажи, как ответвления эволюционного развития приматов. Книгу пришлось вернуть в библиотеку, автора и название позабыл, но сама идея кажется интересной и перспективной.
    • 306

в: Юмор

- Обида - как укус комара. Если не расчёсывать, то пройдёт быстро.   - Продолжительность минуты зависит от того, по какую сторону двери в туалет вы находитесь.   - Умение правильно завести мужа ночью - позволяет днем ездить на нем куда угодно.   - Весна. Хочется в лес. Найти берлогу и разбудить медведя. А потом бежать, бежать от него, задыхаясь от восторга…   - На самом деле, именно «твари дрожащие» чаще других ведут себя как «право имеющие».   - Должна быть в женщине какая-то загадка. Скажем, проснулся утром. Смотришь... Кто такая?!   - Время не лечит, время заполняет память другими событиями.   - На заборе было написано слово «Мир». С тремя ошибками.   - Желаешь добраться до источника? Иди против течения!   - Если тебя любят просто за то, что ты есть, приготовься к тому, что ненавидеть будут за то же самое.
    • 355

Парень с девушкой гуляют, девушка говорит: - Пойдём ко мне. - Ээм...нуу... я не знаю, давай в другой раз. - Да ладно, расслабься. У меня тоже носки дырявые. -*- - Что ваша рука делает в моем кармане? - Ищет спички. - Могли бы и попросить. - Я постеснялся... -*- - Подсудимый, что вас побудило ограбить банк? - Он первый начал! -*- Купил новый русский страуса. И тот через неделю снес ему два яйца..... левой ногой! -*- - Ну, как дела? - Да вот, пытаюсь слугой устроиться... - Ты че, с дуба рухнул? Ты же ничего делать не умеешь. - Так я это, слугой народа хочу. -*- - Девушка, вас как зовут? - Смотря куда! -*- Звонили оба сотовых телефона, верещал стационарный. Настойчиво вопил Скайп. Хозяин квартиры, сидящий на унитазе, истерично кричал: - В дверь позвоните кто-нибудь, ***, еще и в дверь!!! -*- Разговор олигархов: - Я "Порше" купил за миллион! - А я - "Бентли" за полтора! - А я - Оку. За два миллиарда! - Ну че врешь-то!!! - Серьезно! Вместе с пристанями, катерами, пароходами и деревнями.
    • 368

У меня пропал кот. (авторы рассказов неизвестны)   Подождав пару дней, я расклеил его фотку на всех подъездах в радиусе километра, на всех остановках, возле всех магазинов. Указал свой сотовый, назначил крупную награду, фотку кота для пущей узнаваемости смонтировал в фас и в профиль. Первый звонок, какой-то мужичок: - Интересуюсь спросить, что ваш кот натворил такого?   -*-   В свое время рассказал этот случай мой одноклассник.   Было это в те золотые времена, когда мы еще были старшеклассниками. И был такой предмет – обществоведение. Накануне преподавательница рассказывала что-то про соцопросы. Так вот… Дома у товарища зазвенел телефон, он один, поднимает трубку: - Алло. Из трубки слышен незнакомый деловитый женский голос: - Здравствуйте. У вас сахар есть? От неожиданности мой товарищ обескуражено отвечает: - Есть. - А яйца? - Да. Есть. Вроде…, - отвечает мой товарищ, лихорадочно припоминая содержимое домашнего холодильника, мысленно представляя его себе, параллельно ощущая свою причастность к некоему процессу. - А молоко? - Есть, - радостно сообщил он. Это он точно помнил. - А в бутылках или пакетах? Тут уже мой товарищ задался вопросом: - А вам какое дело? На другом конце провода повисла пауза, а потом стали слышны короткие гудки. P.S. Действительно, звонили в магазин, что был рядом – ошиблись номером. Специально проверяли потом по телефонному справочнику – в номере расхождение в одной цифре на единичку.  
    • 5

в: Наши любимые животные

В ветеринарии тоже есть специалисты по кожному покрову.  Лучше к такому на консультацию сходить.  Может быть связано с аллергией на курицу , попробуйте заменить на говядину, индейку.