Vlada

Как вы относитесь к "бабкам" и знахаркам?

32 сообщения в этой теме

К людям, которые умеют лечить народными методами, я отношусь с большим уважением и доверием. Но только не к современным экстрасенсам и магам, а именно к тем, кого в народе называют "бабка" или знахарка. И объясню почему. В детстве я болела хореей. Это заболевание началось еще в 9 лет и в течении года никто не мог мне помочь, постоянные подергивания не прекращались. Мама водила меня по невропатологам, педиатрам до тех пор, пока одна врач не сказала ей - лечите своими средствами. И мама начала искать бабок. Мы ходили к разным людям, потому что кто-то сказал, что нужно найти именно свою бабку, которая поможет именно мне.

И вот один раз мы проехали в город Богушевск, который находится в 50 км от Витебска. Там жил дед, который помогал людям. Дедушка был старый и жил в частном доме. Он внимательно выслушал мою маму и сказал, что мне он может помочь. Подвел меня к опалубке двери, показал несколько отверстий в ней, которые были закрыты кусочками дерева и сказал: "Вот видишь, этим людям я помог и тебе помогу". Затем провел следующие манипуляции - врезал с моей головы прядь волос, ноготь с руки и ноги, кусочек рубашки, все это завернул в бумажку, еще я туда плюнула. Может быть он еще что-то делал, но я уже не помню. Потом поставил меня к опалубке, сделал отметку на высоте моего роста, выдолбил отверстие, положил в него ту самую бумажку, прочитал какой-то заговор и закрыл отверстие кусочком дерева. И сказал маме: "Когда ваша девочка станет выше этого отверстия, болезнь сама уйдет".

И она действительно ушла. И не надо было больше принимать никакие лекарства, делать постоянно ЭКГ, ходить по врачам. А через несколько лет в школе был очередной медосмотр, и когда я сказала, что болела хореей, врач невролог еще раз осмотрел меня и никак не мог поверить, что болезнь прошла так бесследно, что не осталось никаких последствий. 

Вот такая история. А как вы относитесь к "бабкам"?

Поделиться сообщением

Я верю, что есть люди, обладающие определенным "даром", в том числе и способные "видеть" проблемы человека и помочь ему от них избавиться. Почему бы и не могло быть таких своего рода "избранных" людей, а скорее всего, - не утративших такого рода качеств, изначально свойственных всем душам, пришедшим в этот мир. Мне, правда, не удалось таких повстречать, а Вам, @Vlada , похоже, повезло. 9_9

Поделиться сообщением

А мне кажется, что это типичное самовнушение. Все находилось на уровне Вашего подсознания (я про эту болячку). Дед ничем особенным там не занимался, а лишь обнадежил Вас, и вы уверовали что спасение будет. Организм принял установку и начал сам бороться, вот получилось чудо-исцеление. Уж простите, но в шаманство не верю.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Artcooll сказал:

А мне кажется, что это типичное самовнушение. Все находилось на уровне Вашего подсознания (я про эту болячку). Дед ничем особенным там не занимался, а лишь обнадежил Вас, и вы уверовали что спасение будет. Организм принял установку и начал сам бороться, вот получилось чудо-исцеление...

Кстати, и с этим не могу не согласиться.  В этом конкретном случае  мне тоже в первую очередь пришла в голову мысль о достаточно хорошей способности "деда" к внушению. Знаю по себе, что наш организм способен к самовосстановлению. И подсознание, настроенное с чьей-то помощью на наше оздоровление, способно "творить чудеса". Кстати, наше сознания в не меньшей степени способно на это, - в случае осознанного самовнушения в правильном направлении.  9_9 Но это совсем не отменяет моей уверенности в существовании людей, обладающих исключительными способностями...

Поделиться сообщением

В Библии написано: "Даром дано, даром отдавайте..." Это значит, что такой человек, который наделен Богом способностями исцелять, получил этот дар бесплатно и бескорыстно должны помогать людям. Таких целителей, от Бога, осталось очень мало, но они от рассвета до заката занимаются исцелением людей, не требуя от них оплаты. Есть и в нашей области такая женщина, ей уже более 80-ти лет, почти слепая, она как только начинает светать, принимает и лечит людей руками и молитвами, плату не называет, кто может чем-то отблагодарить, даст, кто не может, так уходит. Многих людей она уже исцелила, а люди с вечера занимают очередь, чтобы с утра попасть к ней. Она не ровня тем шарлатанам, которые тысячи срывают на человеческом горе. Как видите такие люди есть и часто они оказывают такую помощь, где даже врачи бессильны. Я верю таким людям!

61867626.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

Знахари, что бабки, что дедки, всегда пользовались уважением и к ним шли люди за помощью. Причем шли не только от того, что нет поблизости доктора или возможности обратиться в клинику, а для того, чтобы получить действенную помощь. Костоправы, лекари, применяющие для лечения травы, к примеру, нередко лучше квалифицированных докторов лечат людей. Знал одну бабку, которая заговором и каким-то жидким снадобьем лечила многих от алкоголизма и наркомании. И эффективно! Приезжали к ней с разных концов нашей страны! Она уже умерла, а некоторые мои знакомые, побывавшие у неё, до сих пор не пьют. Обладала бабка умением убедить и знаниями народного целительства. 

Поделиться сообщением

Однозначно, что есть бабки и дедки, которые помогают в каких-то болезнях, проблемах. Раньше я бы в случае чего могла бы к ним обратиться. Но сейчас нет. Ну, может только к тем, кто знает травы. Если побольше узнать об отношении церкви к целителям, то возможно и у вас отпадет желание к ним обращаться.

Поделиться сообщением

Возле меня по соседству живет хорошая бабка. По образованию она врач. Лет 30, а может и 40 назад она попала в аварию и сильно разбила голову. В итоге, толи с глазами, толи с мозгами у нее что-то случилось, и она видит инфракрасное излучение (тепловое излучение). Соответственно хорошо ставит диагноз человеку, так что никакой современный аппарат так не определит. К ней даже врачи иногда направляют больных на диагностику. Так, что бабки есть, это точно. Но шарлатанов сейчас еще больше.

Поделиться сообщением

Очень положительно, но увы сейчас настоящих знахарей и знахарок осталось мало, что естественно вызывает серьезные негодования с моей стороны, больше шарлатанов. Мне помнится один дед так же заговорила гемангиому на спину, с тех пор все норм тьфу тьфу тьфу.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Лариса Троицкая сказал:

Если побольше узнать об отношении церкви к целителям, то возможно и у вас отпадет желание к ним обращаться.

Думаю, что ни у кого не отпадет желания попытаться исцелиться у целителей, если официальная медицина не справляется с этой задачей. Даже если церковь прямо "запретит" это делать. Утопающий хватается за соломинку (с.) Жизнь для человека важнее, чем следование каким-то непонятным догмам, придуманным обычными людьми, пусть и служащими церкви. 

Поделиться сообщением

Был у меня опыт посещения знахарки. У меня сильно болела спина, вот и повезли меня в какую-то деревню на массаж. Только от этого массажа становилось все хуже, начала болеть не только спина, но и нога. Позже в больнице выяснилось, что в процессе массажа, знахарка вывихнула мне тазобедренный сустав, поэтому и болела так сильно нога. В общем спину мне вылечи, а вот с суставом навсегда остались проблемы. Он теперь сам периодически выходит из суставной сумки, что приводит к жутким болям. Больше я к знахаркам точно обращаться не буду.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Наталья Бутенко сказал:

Был у меня опыт посещения знахарки. У меня сильно болела спина, вот и повезли меня в какую-то деревню на массаж. Только от этого массажа становилось все хуже, начала болеть не только спина, но и нога. Позже в больнице выяснилось, что в процессе массажа, знахарка вывихнула мне тазобедренный сустав, поэтому и болела так сильно нога.

Боюсь, что Вы, Наталья, попали не к знахарке (которых и на самом деле не так много), а к обычной костоправке-самоучке. Вот от таких на самом деле нужно подальше держаться. Знахари, насколько мне известно, никогда не занимаются массажами.

Поделиться сообщением

В 23.04.2017 в 13:03, Artcooll сказал:

А мне кажется, что это типичное самовнушение. Все находилось на уровне Вашего подсознания

Излечение взрослых, различными знахарками, ещё можно объяснить эффектом плацебо, но как объяснить излечение младенцев? Моей дочке не было и двух лет, когда одна бабка заговорила ей опухоль над глазом, которая возникла в результате родового защемления, по крайней мере, так объясняли врачи. Доктора убеждали, что опухлость схожая по виду с родимым пятном, пройдёт сама, однако за полтора года ничего не изменилось. Отвезли к бабке, та почитала заговоры, всё прошло в течении трёх дней.

Поделиться сообщением

Лучше к ним относиться на расстоянии. Чем больше расстояние, тем безопаснее для кармана и психики родных и близких. Не было личного опыта, но у мамы был. Катали ей знахарки на голове яйцо - беду укатывали. Ну вроде, как говорит, что вовремя спохватилась, заметила, что ничего не меняется, кроме уменьшения кармана.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yaka сказал:

Лучше к ним относиться на расстоянии. Чем больше расстояние, тем безопаснее для кармана и психики родных и близких. Не было личного опыта, но у мамы был. Катали ей знахарки на голове яйцо - беду укатывали. Ну вроде, как говорит, что вовремя спохватилась, заметила, что ничего не меняется, кроме уменьшения кармана.

Таким "выкатыванием" не лечат, а диагностируют сглаз. Пока не изобретут приборы, фиксирующие тонкую энергетику , шарлатанов не убавится.

Поделиться сообщением

Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.