Vlada

Приближается православный праздник Радуница

8 сообщений в этой теме

Скоро Радуница, хотя в детства я слышала это название по-другому - Радоница. Это один из самых запомнившихся мне из детства праздников. В этот день мы всегда с родителями посещали кладбище, убирали могилы и потом садились поминать. Замуж я вышла за поляка и очень удивилась, что у них даже праздника такого нет, а усопших поминаю на Дяды, то есть 1 ноября. Но мы православные, живем в 50 км от России и традицию соблюдаем свято. В деревне, где похоронены все наши родственники, на кладбище идут после обеда. Обычно собираются большими группами по родству, украшают могилы цветами и образуют большое застолье из тех продуктов, кто что принес. После небольшого помина мы с двоюродными сестрами, детьми и внуками начинаем обычно обходить все могилы родственников и знакомых, кладем на них по 3 ложечки кутьи и конфеты с печеньем, стоим, вспоминаем что-то хорошее об ушедших. 

А как у вас отмечают этот праздник? Принято ли ходить на кладбище? Или вы делаете это на Пасху или Троицу?

Кстати, у нас в Беларуси этот вторник всегда не рабочий, а понедельник обычно переносится на следующую субботу.

308220256.gif

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Спасибо,  @Vlada , за напоминание о приближении такого хорошего праздника поминовения. У нас как-то не было принято ходить на кладбище в этот день. Мы всегда до Пасхи приводим в порядок и украшаем могилки близких. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Правильно проводить поминальный день во вторник, так положено у православных, но на многих кладбищах поминальные дни начинаются с воскресенья, так как кладбищ много и нет возможности присутствия священников в один день сразу на всех кладбищах города. К этому дню у нас готовятся заранее и уборку могил мы производим до Пасхи, чтобы и в этот день было уже чисто. Заранее покупаем букеты искусственных цветов или корзинки с цветами, веночки и в поминальный день ставим их на могилу усопших, а также на могилу кладем конфеты с печеньем, крашенные яйца, маленькие пасхи. На столике перед могилой раскладываем продукты и напитки для поминовения и поминаем своих усопших. Многие люди приглашают священников, которых в этот день много на кладбище, отслужить поминальную службу над могилой. А потом по приходу домой накрываем стол, садимся всей семьей и поминаем своих родных. Это светлый день памяти, еще называют родительский день.

222623.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

41 минуту назад, Андрей Олефиренко сказал:

Правильно проводить поминальный день во вторник, так положено у православных, но на многих кладбищах поминальные дни начинаются с воскресенья, так как кладбищ много и нет возможности присутствия священников в один день сразу на всех кладбищах города. К этому дню у нас готовятся заранее и уборку могил мы производим до Пасхи, чтобы и в этот день было уже чисто. Заранее покупаем букеты искусственных цветов или корзинки с цветами, веночки и в поминальный день ставим их на могилу усопших, а также на могилу кладем конфеты с печеньем, крашенные яйца, маленькие пасхи. На столике перед могилой раскладываем продукты и напитки для поминовения и поминаем своих усопших. Многие люди приглашают священников, которых в этот день много на кладбище, отслужить поминальную службу над могилой. А потом по приходу домой накрываем стол, садимся всей семьей и поминаем своих родных. Это светлый день памяти, еще называют родительский день.

222623.jpg

Какие вы все молодцы! Так важно собраться всем в родительский день, чтобы вспомнить об ушедших близких людях... 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Радуница - это наш православный праздник, день поминовения усопших. К этому дню все православные готовятся особенно старательно. Заранее производят уборку могил, покупают конфеты и печенье для поминовения усопших, покупают веночки и цветы, чтобы украсить могилы. Сейчас не многие поминают на кладбище, сначала навещают могилы родных, а потом приходят домой и поминают дома за столом. Раньше, особенно в деревнях, при входе на кладбище стояли длинные столы и лавки и все, кто приходил на кладбище, садились все вместе за этот стол и все вместе поминали. Говорят, что в этот день все усопшие стоят на воротах и ждут прихода своих родственников. Посещать могилы своих родных в такой день очень даже надо, ведь это бывает один раз в году.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я в этом году почти ничего не успел сделать на кладбище! Очень тяжелый график работы! Обычно всегда перед пасхой я убираю могилки, крашу, убираю мусор, подрезаю кустарник, а в этом году только немного прибрал и все. Уже купили цветочки, на Радуницу обязательно пойдем с женой, поставим свечки, проведаем бабушек и дедушек! Это наша святая обязанность перед нашими родственниками!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Христос Воскрес! Вот и прошла пасха, мы начали готовится к Радонице. Православная Радоница в этом году выпадает на 17 апреля. Именно этот день определен Православной церковью для посещения умерших родственников на кладбище. Для большинства этот день рабочий, так как Радоница выпадает на вторник Фоминой недели. Но, нам проще мы на пенсии и хотим успеть до радоницы убраться на могилках, привести их в порядок, подкрасить! Еще необходимо заказать панихиду!

У нас многие ходят на кладбище ходят именно на Пасху, однако православные священники утверждают, что это не правильно, ведь для этих целей отведен отдельный праздник - Радоница. Также распронено заблуждение в том, что необходимо оставлять на могиле еду. Это языческий обряд, который не относится к православию. При этом стоит отметить, что ни в коем случае нельзя оставлять в память об умершем на могиле водку с хлебом. Это новая традиция, которая неприемлема для православного. А что вы думаете о этом!

58fe55735528b.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Аза сказал:

А что вы думаете о этом!

@Аза, я полностью согласна с Вами. Мне тоже не по душе, когда возле захоронения оставляют какую-то пищу, водку... Все это потом бывает раскидано по всей могиле птицами. Я обычно убираюсь на могилках перед Пасхой, чтобы к Светлому Празднику они выглядели красиво (но на саму Пасху никогда не хожу на кладбище), а в этом году она ранняя да и снега выпало очень много - не растаял. Но к Радонице обязательно приведу в порядок могилки близких мне людей.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 560

в: Юмор

• 49

в: Юмор

• 2

в: Разное

Ну раньше книг читали больше, сейчас это редкость. Нужно читать много книг и развиваться, быть творчески и грамотным, я читаю в свободное время.
    • 3

в: Материалы сайта

Так нечестно! После вашего рассказа уже неинтересно ехать на экскурсию!)))
      Хотя, на самом деле, наоборот, ещё больше захотелось побывать в этом благословенном месте, чтобы увидеть всё своими глазами и прикоснуться к прекрасному. Поэтому принимаю ваше приглашение и благодарю за такой подробный и вдохновляющий рассказ.
    • 1

в: Люди и отношения

Отношения с родственниками ограничиваются в основном общением на чьих-то похоронах. К сожалению, тех, для кого я был любимым внуком и племянником, уже нет на свете. С украинскими кузинами не могу поддерживать контакты из-за служебных режимных ограничений. А кое-кто меня прокинул на деньги, как лоха, не считая нужным объясниться.
    • 157

в: Люди и отношения

Вечер с мамой. (автор неизвестен)   После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.
      Она сказала мне: «Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время».
      Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.
      Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.
      — Что случилось? Ты в порядке? — сразу спросила она.
      Моя мама — из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
      — Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: — ответил я.
      Она задумалась на секунду, затем сказала: ‘Я очень хочу этого’. В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.
      Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.
      — Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, — сказала она, садясь в машину.
      Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.
      Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.
      Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.
      — Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, — сказала она.
      — Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, — ответил я.  
      За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.
      Когда я привез ее домой, она сказала: ‘Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя’.
      Я согласился. — Как прошел ваш вечер? — спросила меня жена, когда я вернулся домой.
      — Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, — ответил я. Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.
      Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать. А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: ‘Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил. Мой сын, я люблю тебя".  
    • 2

Я думаю, такого типа мероприятия - это необдуманная глупость. Культурные мероприятия должны проводиться в дневное время, в выходные дни. Ну, ночные клубы - это понятно... А вот выставки, беседы, лекции - это только днем. Я бы лично никогда не пошла в такое время, как бы меня не заинтересовало данное мероприятие. Но бывают и экстремалы, а скорее всего чудаки...
    • 3

Субботники как таковые себя уже изжили, но частные магазины, кафе и подобного типа предприятия должны поддерживать порядок на своей территории и часто их руководители привлекают к таким работам сотрудников, которые совсем не обязаны это делать. Я считаю, что для такого типа работ должны привлекаться люди, которые обязаны выполнять свою работу и получают за это заработную плату и это - дворники.
    • 5

в: Путешествия

Компота тоже нет. А на первое там чай.