Vlada

Приближается православный праздник Радуница

6 сообщений в этой теме

Скоро Радуница, хотя в детства я слышала это название по-другому - Радоница. Это один из самых запомнившихся мне из детства праздников. В этот день мы всегда с родителями посещали кладбище, убирали могилы и потом садились поминать. Замуж я вышла за поляка и очень удивилась, что у них даже праздника такого нет, а усопших поминаю на Дяды, то есть 1 ноября. Но мы православные, живем в 50 км от России и традицию соблюдаем свято. В деревне, где похоронены все наши родственники, на кладбище идут после обеда. Обычно собираются большими группами по родству, украшают могилы цветами и образуют большое застолье из тех продуктов, кто что принес. После небольшого помина мы с двоюродными сестрами, детьми и внуками начинаем обычно обходить все могилы родственников и знакомых, кладем на них по 3 ложечки кутьи и конфеты с печеньем, стоим, вспоминаем что-то хорошее об ушедших. 

А как у вас отмечают этот праздник? Принято ли ходить на кладбище? Или вы делаете это на Пасху или Троицу?

Кстати, у нас в Беларуси этот вторник всегда не рабочий, а понедельник обычно переносится на следующую субботу.

308220256.gif

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Спасибо,  @Vlada , за напоминание о приближении такого хорошего праздника поминовения. У нас как-то не было принято ходить на кладбище в этот день. Мы всегда до Пасхи приводим в порядок и украшаем могилки близких. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Правильно проводить поминальный день во вторник, так положено у православных, но на многих кладбищах поминальные дни начинаются с воскресенья, так как кладбищ много и нет возможности присутствия священников в один день сразу на всех кладбищах города. К этому дню у нас готовятся заранее и уборку могил мы производим до Пасхи, чтобы и в этот день было уже чисто. Заранее покупаем букеты искусственных цветов или корзинки с цветами, веночки и в поминальный день ставим их на могилу усопших, а также на могилу кладем конфеты с печеньем, крашенные яйца, маленькие пасхи. На столике перед могилой раскладываем продукты и напитки для поминовения и поминаем своих усопших. Многие люди приглашают священников, которых в этот день много на кладбище, отслужить поминальную службу над могилой. А потом по приходу домой накрываем стол, садимся всей семьей и поминаем своих родных. Это светлый день памяти, еще называют родительский день.

222623.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

41 минуту назад, Андрей Олефиренко сказал:

Правильно проводить поминальный день во вторник, так положено у православных, но на многих кладбищах поминальные дни начинаются с воскресенья, так как кладбищ много и нет возможности присутствия священников в один день сразу на всех кладбищах города. К этому дню у нас готовятся заранее и уборку могил мы производим до Пасхи, чтобы и в этот день было уже чисто. Заранее покупаем букеты искусственных цветов или корзинки с цветами, веночки и в поминальный день ставим их на могилу усопших, а также на могилу кладем конфеты с печеньем, крашенные яйца, маленькие пасхи. На столике перед могилой раскладываем продукты и напитки для поминовения и поминаем своих усопших. Многие люди приглашают священников, которых в этот день много на кладбище, отслужить поминальную службу над могилой. А потом по приходу домой накрываем стол, садимся всей семьей и поминаем своих родных. Это светлый день памяти, еще называют родительский день.

222623.jpg

Какие вы все молодцы! Так важно собраться всем в родительский день, чтобы вспомнить об ушедших близких людях... 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Радуница - это наш православный праздник, день поминовения усопших. К этому дню все православные готовятся особенно старательно. Заранее производят уборку могил, покупают конфеты и печенье для поминовения усопших, покупают веночки и цветы, чтобы украсить могилы. Сейчас не многие поминают на кладбище, сначала навещают могилы родных, а потом приходят домой и поминают дома за столом. Раньше, особенно в деревнях, при входе на кладбище стояли длинные столы и лавки и все, кто приходил на кладбище, садились все вместе за этот стол и все вместе поминали. Говорят, что в этот день все усопшие стоят на воротах и ждут прихода своих родственников. Посещать могилы своих родных в такой день очень даже надо, ведь это бывает один раз в году.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я в этом году почти ничего не успел сделать на кладбище! Очень тяжелый график работы! Обычно всегда перед пасхой я убираю могилки, крашу, убираю мусор, подрезаю кустарник, а в этом году только немного прибрал и все. Уже купили цветочки, на Радуницу обязательно пойдем с женой, поставим свечки, проведаем бабушек и дедушек! Это наша святая обязанность перед нашими родственниками!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 518

в: Юмор

• 5

в: Юмор

• 8

в: Разное

Хорошо, что тут адекватные люди. Согласен со всеми вами. Кроме хрущевки. Я люблю хрущевки, видимо потому, что мою капитально отреставрировали, всегда зимой, и когда жил с родителями, и когда сам в другой хрущевке, хожу в шортах зимой, соседи адекватные, в подъезде бабушки цветочки поставили, поливают, шторки повесили... Просто всегда все зависит от соседей и людей, а не от самого дома. Я бы не хотел в новострое жить рядом с алкашами или вечно плачущими детьми за стеной, а зимой покупать обогреватели и все из-за потолков на полметра выше и кухни на 3 метра больше. Но тут тоже, хрущевки просто строили или качественно, или как попало, мне везет пока что)) Как и с соседями.
    • 4

в: Люди и отношения

Положим, начальник меня ценит. Начальник начальника тоже ценит, но уже меньше. А деньги распределяет третий руководитель, который находится в контрах со вторым. И где я должен настаивать? Чтобы хорошо получать, надо быть высококлассным профи и в течение длительного времени подтверждать свои компетенции, которые не факт, будут оценены.
    • 12

С вами солидарен. Просто мне не совсем понятна логика такого поведения. Человек тебе не один раз помогал, но в одной конкретной ситуации выручить тебя не смог по вполне объективным причинам. Зачем бросаться фразами "я запомню", " попробуешь ты ко мне обратиться за помощью" и т.д.?
    • 0

в: Наши любимые животные

Многие владельцы собак сегодня удивляются, и даже обижаются на своих питомцев за то, что те ведут себя "неправильно" - скулят, визжат, беспрерывно бегают туда-сюда... Хорошо, если собака проживает во дворе частного дома! А если - в городской квартире? Тогда все проблемы только усугубляются!  Хочу ещё раз, поэтому, напомнить владельцам собак основные правила содержания их четвероногих питомцев:  1) возле собаки всегда должна стоять миска с чистой прохладной водой; 2) место, где живёт собака, не должно быть жарким 3) собака должна иметь возможность побегать на улице не менее получаса каждый день (а о том, что собак, проживающих в городских квартирах, надо выводить на улицу "в туалет" три-четыре раза в день, я даже не говорю); 4) у собаки должна быть "под рукой" небольшая говяжья косточка и несколько мягких игрушек; 5) собака не должна быть голодной. Поверьте моему опыту - соблюдение этих простых условий обеспечит значительно более комфортное и спокойное проживание под одной крышей сладкой парочки "хозяин-собака"!    
    • 0

в: Наши любимые животные

Всем привет. Знаете таких людей которые маленьких собачек очень любят, играются с ними, заботятся, а потом когда они вырастают, то отдают, продают или дарят. Не просто потому что они не нужны им больше, а потому что появляется боязнь большого животного. Я вот если честно не понимала, этот питомец же с вами ещё с его рождения, привыкает к вам и вы к нему то же, и как можно вообще его бояться. Ладно когда сразу у тебя оказывается большой зверь и вы его боитесь, потому что даже не привыкли друг к другу. А вот с детства это совсем другое дело. 
       А как вы думаете с чем это связано и как вообще считаете это нормально? или лучше таким людям сразу заводить такого питомца, который не вырастет большим.
    • 2

Много лет проработав руководителем, очень хорошо Вас понимаю. Если нет лидерских амбиций, развивайтесь профессионально.
    • 2

Никогда не фоткаюсь, чтоб в кадр попадали лишние.