Artcooll

Сбережения/накопления

45 сообщений в этой теме

Мне интересен такой момент, кто-нибудь делает накопления на свою старость? Есть тут ежи, которые откладывает хоть незначительную сумму, но на некий инвестиционный инструмент? Хотелось бы узнать, актуально это сейчас, как производить такое накопление, в чем именно хранить и какие инструменты использовать для хранения денег? Понятно, что самым простым являться банковский депозит, но хотелось бы для себя выделить еще несколько безрисковых активов. Да и вообще, стоит ли оно того? Ведь непонятно что будет через год, а уж к старости (кому как) совсем мрак.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 минуты назад, Artcooll сказал:

Мне интересен такой момент, кто-нибудь делает накопления на свою старость? Есть тут ежи, которые откладывает хоть незначительную сумму, но на некий инвестиционный инструмент? Хотелось бы узнать, актуально это сейчас, как производить такое накопление, в чем именно хранить и какие инструменты использовать для хранения денег? Понятно, что самым простым являться банковский депозит, но хотелось бы для себя выделить еще несколько безрисковых активов. Да и вообще, стоит ли оно того? Ведь непонятно что будет через год, а уж к старости (кому как) совсем мрак.

В нашей стране, как Вы, @Artcooll , правильно написали, "непонятно что будет через год...". Поэтому, уверена, что никаких инвестиционных инструментов у нас просто быть не может, верить никаким обещаниям в этом направлении нельзя. Можно лишь кратковременно держать деньги на выгодных депозитных вкладах (с капитализацией процентов, с возможностью пополнения и снятия нужных сумм). Длительно - никогда не получается, т.к.  банки с более выгодными условиями вкладов очень быстро закрываются.... "На старость" таким образом не накопишь. 9_9 Придется - дольше не стареть. :D  

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Золото! Вот он вечный металл, способный кого-то осчастливить, а кого-то и наоборот. Но только оно из века в век остается востребованным и растет в цене. Наличие золотого запаса способно обеспечить старость накоплениями, вложенными в этот металл или в банке. А возможно и в другой банке, в стеклянной, наполненной ювелирными украшениями.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня накапливать и сберегать деньги как-то не получается. Только соберешь немного, так сразу какой-то форс мажор и все сбережения уходят как вода. Да еще к тому же любим мы летом поехать отдохнуть. Вот приедешь с отдыха, пару месяцев перебиваешься с копейка на копейку, потом войдешь в колею, а тут - новый форс мажор. Вот так и живем потихоньку. Но если бы накопления все же были, я скорее всего положила бы их на депозит. @Юрий, золотые украшения - это хорошо, но по-моему, их купить дорого, а продать, наоборот, дешево. 

2_1397816542.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Юрий сказал:

Наличие золотого запаса способно обеспечить старость накоплениями, вложенными в этот металл или в банке. А возможно и в другой банке, в стеклянной, наполненной ювелирными украшениями.

Полагаю, что это тоже сомнительный вариант, тем более, - в нашей стране... Здесь не только банки могут "прогореть" вместе в вашим "золотым запасом", но и хранение дома - не выход: вынесут из квартиры тока так... 9_9 Депозиты хоть в каких-то суммах застрахованы...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Делать накопления хорошее занятие. Особенно когда есть с чего, когда есть стабильная валюта, когда государство отвечает за свои слова. Все, что сейчас делается - это выживание ("вся жизнь борьба"). Иллюзии о справедливости государства к своим согражданам остались в прошлом, к банкам - они даже не успели возникнуть. Самое надежное средство, проверенное временем - это чулок. Никто не утверждает, что они там не обесценятся - просто доверия вызывают больше (хотя бы всяким "мавроди" не достанутся).

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Можно. Было бы желание и день.

В РФ сейчас 1,5 млн гарантированно возвращают, если банк накроется. Согласен, что это и не деньги и не инвестиции.

Если инвестиции - то ПИФы, на технологичные отрасли. У нас на работе люди вкладывают, пока в минус не уходили. Но, конечно жто не банковский вклад, этим нужно заниматься и сначала, хотябы разобраться, что это такое

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В недвижимость вкладываю свой капитал, то есть коплю, коплю, стараюсь все таки в долларах, хоть он и скачет, но чаще вверх, а не вниз, да и США не позволит ему упасть, потом жи при накоплении определенной суммы покупаю 1 комнатную квартиру, живу не в Москве и не в Питере, так что в нашем городе за лет 5-10 спокойно можно скопить, потом же квартиру сдавать и еще дополнительный доход. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сбережения необходимы для каждого человека, не только на старость. Дожить бы еще до старости в наше время. Но не всегда получается отложить копеечку. Я бы вложила деньги в драгоценные металлы, они будут иметь ценность всегда.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, VladOr сказал:

В РФ сейчас 1,4 млн гарантированно возвращают, если банк накроется. Согласен, что это и не деньги и не инвестиции.

Кстати, несколько лет назад я довольно неплохой приработок имела, вкладывая свои деньги в несколько банков. Правда, тогда каждый вклад был застрахован на 700 тысяч рублей. Но, и процент по вкладам был гораздо выше. Я находила банки, куда вкладывала под 16-22% годовых. и обязательно с возможностью капитализации, пополнения и снятия нужной суммы. В месяц у меня могло "набегать" по 6 - 8 тысяч одних процентов. В 2014-м, сняла закрыла почти все вклады (оставив один), перевела деньги в валюту и открыла счет в Австралии. Целее будут... 9_9 

Добавлено через 8 минут

1 час назад, Ruslan Jakarov сказал:

коплю, стараюсь все таки в долларах, хоть он и скачет, но чаще вверх, а не вниз, да и США не позволит ему упасть,

Руслан, ну это же не доллар "скачет", - он довольно стабильная валюта - а наш родной рубль. :D В квартиры вкладывать капитал (если таковой имеется) верный выбор. Правда, и это скоро не станет приносить ожидаемой прибыли из-за катастрофического обнищания людей. Просто не на что будет скоро людям покупать квартиры, увы. :(

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

16 минут назад, Екатерина Титова сказал:

Я бы вложила деньги в драгоценные металлы, они будут иметь ценность всегда.

Ценность, согласна, драгоценные металлы будут иметь всегда. Но, прибыли они не принесут. Во-первых любой банк приобретает драгметалл по одной цене, а продает - по более высокой. Да и процент по такому вкладу всегда низкий. Может так случиться, что тогда, когда понадобиться "выкупить" свой вклад, вообще никакой прибыли не получите...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня делать накопления на случай смерти не получается, так как пенсия очень маленькая и откладывать просто не с чего. Но я думаю, что делать это очень нужно, ведь ритуальные услуги очень дорогие и потом просто все эти расходы и трудности лягут на плечи детей. А попробуй в такой ситуации быстро найти большую сумму, чтобы достойно проводить в последний путь родного человека. Моя мама, кстати, эти накопления делала, не знаю, как ей это удавалось, но когда пришло время, половину этой суммы у меня было, ну а дальше пришлось думать и действовать самой. А это очень не легко, поверьте!

28976.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Недавно в одном из банков мне пытались навязать услугу по накоплению пенсии, надо каждый месяц по тысячи рублей класть на счет, и на деньги будут идти проценты. Мама моя повелась на эту услугу, так ей теперь чуть ли не каждый день звонят, напоминают, что надо положить деньги на счет. Я пока о пенсии даже не думаю)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я еще слишком молодой, чтобы на старость копить, о пенсии думать рановато. А так деньги коплю в основном на технику, которая мне нужна. Вот сейчас собираю сумму на новый ноутбук. Ну и на "черный" день тоже откладываю деньги. Если говорить о вкладах, то вложил бы деньги в серебро или в золото.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не вижу смысла накапливать на старость. Молодость нужно прожить так, чтобы запоминался каждый день, а не склочничать копейками и думать о том, чего возможно и не произойдет. Жизнь нужно любить и ценить каждое существующее мгновение, а не непонятное будущее. Выйдешь из дому и самолет на голову свалится. Куда мои накопления пойдут? Ну не мне же)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 6

в: Разное

@Андрей Ромазонов , моя первая специализация - прикладная лингвистика, иными словами, переводчик- программист. Очень хотела в Шевченко, но родители не тянули контракт, а бюджет просто нереально, там нужно было заплатить практически всю сумму как за 5 лет обучения, поэтому пришлось поступать на экспериментальную специальность в Национальный Университет Кораблестроения. Как бы не было тяжело (в черчении я полный ноль, а его преподавали, потому что ВУЗ технический), но я закончила. В приницпе, моя дипломная работа - создание словаря на базе ABBYY Lingvo и дала мне путевку в жизнь. Работа нравилась, я получила хорошую должность, командировки, стажировки... А потом жизнь круто изменилась: чтоб не видеть сочувствующих взглядов пришлось бросить любимую работу и сменить сферу деятельности. Народ, как всегда, прав, ведь, все всегда случается к лучшему. Случайное предложение работать в отделе продаж промотивировало получать второе высшее (сразу скажу, что должность дала гораздо больше знаний чем заочное второе высшее). Мне удалось сменить специфику работы, но остаться в отделе и заняться любимым делом) А на счет дипломов, мне кажется, что первое высшее - это как база, новый уровень , дающий мыслить в разных направлениях...
    • 259

в: Юмор

- Нашедшего мой пустой кошелёк прошу заполнить его предвыборными обещаниями!   - В детстве, когда мои родители плохо себя вели и превышали свои полномочия, я им за это плохо кушал и плохо спал.   - Вся наша жизнь-это принудительное лечение от оптимизма!   - Сессия очень напоминает сбор автографов у истеричных эстрадных звёзд.   - Как часто во главе толпы марширует телевизор!   - Экономный человек никогда просто так не моет посуду. Он моет её, когда пришло время мыть руки.   - Чем прекрасны новогодние праздники? Не надо напрягаться: захотелось супчика - разогрел холодец...   - Меня не волнуют деньги!… Они меня успокаивают.   - Кто не курит и не пьёт — по домам всех развезёт.   - Женщина должна разжигать пламя страсти и гасить огонь конфликта. Но многие почему-то путают … и делают наоборот …
    • 305

в: Юмор

Мужику подарили попугая. Дорогого, красивого. Но… ругается очень. - И жена твоя, и теща твоя, и сам ты, хозяин …трам-тарам-тарам! Мужик уговаривал-уговаривал, клетку накрывал - никакого сладу с попугаем нет. Подумал - и засунул его в холодильник. Минут десять продолжались стук и жуткие ругательства, и вдруг - тишина. Мужик открывает дверцу  из холодильника попугай тихо: - Извините, был неправ, страшно раскаиваюсь, и жена ваша, и теща, и вы сами чудесные люди, не разобрался, ПРОСТИТЕ!!! Мужик, растроганно: - Ну ладно, с кем не бывает, я тоже погорячился! Попугай, еще тише: - Простите, а можно вопросик? А КУРИЦА-ТО ЧТО ВАМ СДЕЛАЛА?!? -*- Зима. Мороз -20. Еду с женой в автобусе. Напротив - моя студентка (я преподаватель в вузе) с какой-то подружкой. Не здоровается. Сидит, болтает. Минут через пять глядит на меня и говорит: "Ой! Андрей Петрович! А я вас одетым не узнала!" -*- - Вы своего сына к школе подготавливаете? - Да, отдали в секцию карате! -*- Приходит муж домой и видит, как его жена расхаживает голая по квартире. - Милая, у тебя же столько платьев... Открывает шкаф. - Вот посмотри: синее, жёлтое, красное, белое, зелёное, оранжевое, - привет, Витёк, - фиолетовое... -*- - Здравствуйте! Перепишите на меня свою квартиру. - ..?? Не понял? - Ой, извините, не с того начал. Вы верите в Бога?
    • 2

Мне в этом плане очень нравятся учение Ошо! Я все больше стал увлекаться его философией, читать его книги, смотреть тренинги с использованием его наработок! Учение Ошо можно состоит из элементов буддизма, йоги, даосизма, греческой философии, суфизма, европейской психологии, тибетских традиций, христианства, дзэн, тантризма и многих других духовных течений, переплетенных с его собственными взглядами. Сам Ошо говорил, что у него нет системы, потому что системы изначально мертвы, а живые течения постоянно претерпевают изменения и совершенствуются. После того как соприкасаешься с его учением начинаешь смотреть на жизнь другими глазами!   Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь в конечном итоге имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет.
    • 408

Рождественская притча (жаль, что с опозданием...) (автор неизвестен) Жил-был один сапожник. Овдовел он, и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу: — Сегодня к нам в гости придет Спаситель. — Да полно тебе, — не поверил сапожник. — Вот увидишь придет. Он Сам мне об этом сказал во сне. Ждет мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там все нет никого. И вдруг видит — во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привел. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит: — Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Давай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же! - Что ж, пусть будет твоя воля, - согласился отец. Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошел. Прошло некоторое время, а сынок сапожника все от окна не отходит, ждет в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит: — Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради! — Заходи к нам, дедушка! — позвал его через окно мальчик. — Дай Бог тебе здоровья! Накормили, напоили они с отцом старика, ушел он от них радостный. А мальчик все Христа ждет, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метет. И вдруг кричит сын сапожника: — Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребеночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно! Выбежал сын сапожника на улицу, привел женщину с ребенком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит: — Куда же они пойдут в мороз-то? Вон, на улице, какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют. — Да где у нас ночевать? — спрашивает сапожник. — А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати. — Что ж, пускай. Наконец, все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему наконец-то Спаситель и говорит ласково: — Чадо ты Мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь. — Господи, а я тебя днем ждал, — удивился мальчик. А Господь говорит: — Так Я к тебе три раза днем приходил, дорогой мой. И три раза ты принял Меня. Да так, что лучше и придумать нельзя. — Господи, не знал. Но когда же? — Вот не знал, а все равно принял. Первый раз ты не мальчишку спас от рук ребятишек- хулиганов, а Меня спас. Как Я когда-то принял от злых людей плевки и раны, так и мальчишечка этот... Спасибо тебе, мой родной. — Господи, а когда же Ты второй раз ко мне приходил? Я в окно все глаза проглядел, — спрашивает сын сапожника. — А второй раз — вовсе не нищий, это Я к тебе приходил на трапезу. Вы с отцом сами корочки ели, а мне праздничный пирог отдали. — Ну, а третий раз, Господи? Может быть, я бы тебя хоть в третий раз узнал? — А третий раз Я у тебя даже ночевал со Своей матерью. — Как же так? — Когда-то нам пришлось бежать в Египет от Ирода. Так ты и Мою мать у столба, как в египетской пустыне, нашел, и пустил нас под свой кров. Будь счастлив, мой родной, вовеки! Проснулся мальчик утром и первым делом спрашивает: — А где же женщина с ребенком? Смотрит — а дома уже нет никого. Валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе — праздничный пирог нетронутый. А на сердце — такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.
    • 7

Искренне рад за вас, просто молодцы что находите время на совместные увлечения. У меня сейчас главное вечернее развлечение, это уборка снега во дворе частного дома). После таких упражнений чувствуешь себя на порядок здоровее, но почему то хочется в душ и спать))).
    • 9

Спасибо большое, Андрей, за поздравление с Крещением Господним! Присоединяюсь к Вашему поздравлению и от себя лично поздравляю всех со светлым Праздником!  
    • 8

в: Люди и отношения

Ну, такого рода "людям", уверена, и не следует помогать, - им уже ничем и не поможешь... 
    • 3

Подписываюсь под каждым словом! Андрей, спасибо Вам!