Наталия Неважно

Как быстрей уснуть. Делитесь секретами.

51 сообщение в этой теме

К сожалению, я отношусь к той категории людей, которые засыпают с трудом. Бывает, что большое количество событий и эмоций за день не дают уснуть, мыли бродят в голове :S Еще заметила сильное влияние на меня полнолуния. В эти дни я я раньше 2-х часов ночи не засыпаю. Пить таблетки не хочу, пытаюсь найти альтернативные методы. Пока нашла парочку, но может кто подскажет еще что-нибудь интересное.

Первое - это дыхательная гимнастика. Лежа в кровати делаем глубокий вдох носом, в течении 4-х секунд, задержать дыхание на 6-7 секунд и выдох ртом 8 секунд. Здесь главное, чтобы выдох был в два раза длиннее вдоха. Легкие насыщаются кислородом, сердечный ритм замедляется и происходит расслабление психики и мышц. Это действительно помогает, не могу сказать, что засыпаю через минуту. Но 5 минут такого дыхания и я засыпаю гораздо быстрей.

Второе - мудры. Здесь я еще только начала изучать изучать информацию, но мудры меня заинтересовали всерьез. Мудры еще называют йогой  пальцев, т.к. каждая мудра представляет собой определенную комбинацию пальцев рук. Их существует великое множество, на все случаи жизни))) Но есть мудра, которая помогает избавиться от бессонницы. Ее нужно выполнять каждый день перед сном в течении  15 минут. Как выполнять мудру.

1. Соединяем вместе кончики мизинцев и безымянных пальцев правой и левой руки ( фото 1)

2. Прижимаем большие пальцы к центру ладоней на обеих руках. Накрываем эти большие пальцы указательными и средними пальцами (на обеих руках), как бы огибая их. (фото 2)

Вот и все, ничего сложного. Но здесь, я так понимаю, эффект накопительный.

А какие у вас есть секреты для борьбы с бессонницей? Делитесь.

Целительная-мудра-от-бессонницы.1.jpg

Целительная-мудра-от-бессонницы.2.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Можно попробовать прогулки перед сном ,  стакан тёплого молока с ложечкой меда... :) рюмочка коньяка, но не часто ... 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Рюмочка коньяка интересный вариант))) Но алкоголь не употребляю вообще ;)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

22 минуты назад, Наталия Неважно сказал:

А какие у вас есть секреты для борьбы с бессонницей? Делитесь.

Замечательная тема! Спасибо, Наташа. Уверена, что для многих она будет актуальной.

Я-то с вечера засыпаю легко и быстро - с книгой. Но, бывает, что просыпаюсь часа в 2 ночи, и - ни в одном глазу (сна, - если что :D ). Часто это ночное пробуждение связано с какой-то важной мыслью, и пока я её (и её решение) не изложу на компе, сон ни за что не вернется. Но, бывает, - и не видно причины пробуждения, а заснуть долго не удается... Тогда я иду к холодильнику (не-не, не жрать!), отрезаю тонкий ломтик сыра и маленькими кусочками откусываю, тщательно прожевываю (внимание сосредоточено на процессе), проглатываю... Ну, еще, в добавок к этому "упражнению", - если не помогло, - лежа на кровати, растягиваю позвоночник. Причем, руками и ногами тяну его в противоположные стороны, а ноги, попеременно, - то мысками тянутся, то пятками... Ну уж после этого-то упражнения - сон буквально через пару минут на меня наваливается. 9_9 Рекомендую.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Бывает тоже тяжело заснуть, особенно когда переутомления организма от работы, тогда можно ворочаться очень долго! Одно время в таких ситуациях пробовал грамм 150 водочки за ужином, но это не выход из положения хотя помогает! Самое лучшее это засыпать в прохладном помещении, мы засыпаем тогда быстрее и спим намного крепче! Я люблю принять теплую ванну  перед тем как идти спать. Но прежде хорошо проветриваю комнату, температура воздуха в ней должна быть о на 5 °С ниже дневной температуры, Раздеваюсь, чтобы тело отдохнуло без одежды и сразу под одеяло. Так вы не замерзнете Все дело в том, что в процессе засыпания внутренняя температура тела понижается, и чем быстрее это произойдет, тем быстрее вы прекрасно уснете в объятиях Морфея.

kak-bystro-zasnut-441x245.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Раньше мне хорошо помогало уснуть чтение книг. Да и все мои ленинградские родственники по отцу тоже читали перед сном. Но теперь я читаю мало, очень быстро устают глаза, поэтому мое снотворное - телевизор. Ставлю на пол часа на автовыключение, ложусь в кровать и начинаю смотреть какой-нибудь фильм. И спокойно засыпаю, а телевизор выключается сам.  

8041063.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Перед тем чтоб уснуть, бывают такие моменты когда ну совсем не хочется спать, и что только не делаешь, даже тяжелый день не помогает уснуть быстро. Не знаю на что это так действует, но я для того чтоб уснуть я часто пью горячий чай с молоком и медом, если нервничаю перед чем то выпиваю иногда таблеточку валерьяночки, мне помогает очень.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я обычно засыпаю без проблем, но бывают такие моменты, что не делаешь, а уснуть не можешь. Такое бывает после сильного стресса или тяжелого физического труда, тогда наливаю себе стакан теплого молока с ложечкой меда, зажигаю свечу и маленькими глотками пью молоко, смотрю на огонь свечи, он успокаивает и становится как-то легче, прочитаю "Отче наш" и ложусь в постель и засыпаю.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

8 часов назад, Аза сказал:

Я обычно засыпаю без проблем, но бывают такие моменты, что не делаешь, а уснуть не можешь. Такое бывает после сильного стресса или тяжелого физического труда, тогда наливаю себе стакан теплого молока с ложечкой меда, зажигаю свечу и маленькими глотками пью молоко, смотрю на огонь свечи, он успокаивает и становится как-то легче, прочитаю "Отче наш" и ложусь в постель и засыпаю.

Да, поддерживаю Вас, @Аза . Это тоже прекрасный способ снять нервное напряжение и спокойно заснуть.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня есть очень простой способ, который делается в 2 шага. Во-первых, вы принудительно останавливаете внутренний диалог (перестаете думать словами, решать какую-то проблему, с кем-то спорить и т.д.). А во-вторых, представляете себе какое-нибудь дерево. Со всеми мельчайшими подробностями: с листочками, веточками, иголками или видом коры. КОНЕЧНО, поначалу вас будет выбрасывать из этого образа, вы сможете фиксировать его в своем воображении ЧЕТКО всего лишь 2-3 секунды. Но три-четыре ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ погружения в этот зрительный образ - и вы заснете ОЧЕНЬ глубоким и продолжительным сном. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня тоже ранее были проблемы с засыпанием, могла крутиться абсолютно бездумно до 2х-3х часов ночи! Не помогали ни книги, ни ТВ, даже считалочка баранчиков была безуспешной) Зато сейчас эта проблема отпала сама собой! Рецепт мой прост - рождение любимого сыночка)) Теперь наоборот за день так выматываешься, что глаза закрываются сами собой!)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

У меня нет проблем со сном. Я работаю и устаю после работы. возможно в этом кроется мой секрет. Ещё я устаю после спортивного зала. Прихожу домой, кушаю и грохаюсь в кровать. Хотя так нельзя. Рекомендовано выдержать 2 часа после еды, но сил нет. Однажды я так устала, что заснула прямо в зале на удобных кожаных диванчиках. И сквозь сон слышала, как говорят про результаты плодотворной работы :) Ну, да, плодотворно. А так и надо, нечего потом ночью в потолок смотреть. Я даже не замечаю как ночь проходит. Закрыла глаза - открыла глаза :D

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

21 минуту назад, Валентин001 сказал:

вы принудительно останавливаете внутренний диалог

Я именно так и делаю, когда в голове куча мыслей и мне трудно уснуть. Правда получаться у меня это стало далеко не с первого раза. Зато сейчас, такое ощущение, что в голове есть выключатель, на который мне надо просто нажать. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Возможно, физическая усталось - это лучшее снотворное :)

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Валентин001 сказал:

Во-первых, вы принудительно останавливаете внутренний диалог (перестаете думать словами, решать какую-то проблему, с кем-то спорить и т.д.).

Вот это, пожалуй, самое трудное. Не умею я так отключать голову, все равно мысли лезут и лезут. Буду, конечно. тренироваться, но в результат особо не верю. Вчера неожиданно быстро уснула, а снотворным мне послужила аудиокнига. Такой занудный чтец оказался, что я под его монотонное бубнение отключилась моментально :D

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 5

в: Разное

Работа фотографа сейчас ценится очень хорошо, только для этого надо стать профессиональным фотографом, а это не просто, ведь для этого надо серьезно поработать, поучиться. И к тому же надо иметь талант. Я бы вам советовал работать в двух направлениях, пробовать стать настоящим фотографом, и прислушаться к советам родителей.
    • 83

в: Юмор

• 6

в: Люди и отношения

Дело не в деньгах и не в подарках, важно чтобы были чувства и взаимопонимание, чтобы вы могли сердцем понимать, кто из вас и в чем нуждается. Можно быть рядом целый день, рядом, но не вместе и даже рядом чувствовать себя одиноко. Вы скучаете за родителями, а она в этом городе одна, у нее кроме вас никого нет и ей одиноко, так возьмите ее к вашим родителям с собой, пусть она станет частью вашей семьи и почувствует это... Или вы не планируете прожить с ней длинную и счастливую жизнь???
    • 6

в: Путешествия

Вы меня извените, я просто выскажу свое мнение и не в коем случае не хочу вас обидеть...
      Этот человек слишком много занимает места в вашей памяти, в вашем сердце... Отпустите, нельзя так тосковать, вы не даете его душе успокоиться! Но я задам еще один вопрос, у вас семья, ребенок, любимый муж? Почему они остались на втором плане? Вы не боитесь потерять семью? Вы подумайте, что для вас важно, что главное на сегодняшний день?
      Вы ведь уже не девочка, вы как женщина несете ответственность за свою семью, так стоит ли оставлять мужа и ребенка ради сомнительных приключений?!. Еще раз прошу прощения, я просто рассуждаю как женщина, прошедшая через многие трудности. Берегите свою семью!
    • 592

в: Юмор

• 4

в: Основной раздел

Послевоенное поколение куда сильнее духом и характером! Не то, что мы! Общение онлайн, вместо прогулок лежим на диване, на машине, даже за хлебом! А с таких дедушек надо брать пример! Не чета нам! Человек прогуливается, дышит воздухом и слушает любимое радио! Такой себе Живчик, а не дедуля! 
    • 4

Ну мне кажется в нашей стране это сложно, в Германии на их выплаты вполне можно.
    • 433

Два весла... (автор неизвестен)     Лодочник перевозил путешественника на другой берег...

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

- Интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, - продолжал лодочник, - чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен сопровождаться взмахом правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.
    • 2

в: Наши любимые животные

Для меня это тоже неординарный поступок! Орел свободная птица и клетка для него станет настоящим адом! Наши предки держали соколов для охоты, но не в клетках, и это было больше необходимостью чем простой забавой! Не помню в какой стране, помоему в Китае, есть даже поверье, что за каждую выпущенную из клетки птицу, прощается один грех! Я бы Вам советовал отказаться от этой затеи! Хочется завести хищника, заводите лучше паука! Ему легче создать условия и не менее интересно наблюдать за ним!