Ксения Агапова

Весна на дворе

18 сообщений в этой теме

Друзья мои! К нам подкрадывается чудесное время года! Пора пробуждения жизни! Давайте делиться впечатлениями и фотографиями ВЕСНЫ! Кто любит пускать бумажные кораблики по ручью? С Вас фото!

Поделиться сообщением

1 час назад, Ксения Агапова сказал:

Друзья мои! К нам подкрадывается чудесное время года! Пора пробуждения жизни! Давайте делиться впечатлениями и фотографиями ВЕСНЫ! Кто любит пускать бумажные кораблики по ручью? С Вас фото!

До сих пор вспоминаю, как в детстве пускали. В качестве корабликов чаще всего выступали спички и щепки. Но какие тогда ручейки по улицам плыли :) с крутыми снежными берегами. Щас я такого и не припомню. Тает как то сразу без таких ручьев. Сразу реки текут...

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

В детстве пускал кораблики из спичечного коробка! Сейчас думаю меня бы не поняли, дяде 44 года, а он кораблики пускает! А вообще мы в детстве очень ждали весны, и как только она приходила, брали палки и играли в пекаря, а еще с мячом в квадрат, но или во всеми любимые ножички! Девчонки во дворе играли в резинки или классики! Классно было, забежишь домой, возьмешь кусочек хлеба посыпаешь сахаром и опять гулять! А сейчас только смотришь, как хочется вернутся в те годы, в которые так спешил стать взрослым!

6450621.jpg

421651.jpg

07121119-1397449007_002-ellf.ru_-520x334.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

37 минут назад, VladOr сказал:

До сих пор вспоминаю, как в детстве пускали. В качестве корабликов чаще всего выступали спички и щепки. Но какие тогда ручейки по улицам плыли :) с крутыми снежными берегами. Щас я такого и не припомню. Тает как то сразу без таких ручьев. Сразу реки текут...

Да нет, есть все эти ручейки, просто мы перестали их замечать в виду постоянной активности, мой племяшка до сих пор во дворе с друзьями иногда что то пускает по лужам). Вообще я лично не люблю весну, так как у меня постоянно брюки грязные, пороги у машины жуть какие не чистые, что сесть в авто просто ужас какое дело, чуть ли не запрыгиваю(.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Я в детстве кораблики тоже любила запускать. У меня бабушка в деревне живет, дом стоит в низовье, поэтому с холмов замечательные речушки всегда текли по весне. В городе таких не было. Сынок еще не запускал корабли. Только по лужам очень любит бегать. 
В этом году весна быстро справилась со снегом, уже сухо и почти тепло. Даже первые цветы есть: фиалочки, подснежники, первоцветы, одуванчики. А вчера я с удивлением заметила, что уже пахнет липа - на деревьях большие почки, от которых и идет прелестный аромат лета.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Андрей Олефиренко сказал:

А вообще мы в детстве очень ждали весны, и как только она приходила, брали палки и играли в пекаря, а еще с мячом в квадрат,...

@Андрей Олефиренко , никогда не слышала про такие игры. Возможно, у нас их как-то по другому называли? Вы не могли бы кратко их описать? В остальные, перечисленные Вами игры мы тоже играли в детстве, а в эти...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

@jeyseb Так пекарь - это что то вроде городков по моему, нет?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 минуту назад, VladOr сказал:

Так пекарь - это что то вроде городков по моему, нет?

@VladOr , - вполне возможно. Хотя, мне как-то не видится ассоциации в названиях "пекарь" и "городки". Но, давайте дождемся ответа Андрея.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

4 часа назад, jeyseb сказал:

брали палки и играли в пекаря

Может быть, это - та игра, что изображена у @Андрей Олефиренко  на первой фотографии?  Для меня и это название, и то, во что играют на фото - тоже новость. А вот эти девчачьи игры - и у нас были всегда (с весны до осени).  По ручейкам тоже любили кораблики пускать, в основном - из газеты или щепочек. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Ребята самому описывать игру в пекаря долго, я с одного сайта взял вариант в который играли мы в 80 годах!

ПЕКАРЬ

Эта игра по сложности правил, азарту и интриге осталась в моей памяти на особом месте. Итак - Пекарь!

Что нужно для игры?

Жестяная банка и прямая палка каждому участнику. Подходила любая банка из-под вертикально ориентированных консервов типа зеленого горошка. 

Прямая палка была, как правило, деревянной и величиной примерно от земли до груди участника. Особым шиком, в наши небогатые советские времена, было вырезать ножом на палке  разные узоры, для красоты!
Место проведения игры.

В пекаря играли на просторной земляной площадке. Можно играть и на асфальте, но здесь отскок палки при ударе о поверхность асфальта может иметь непредсказуемое значение. 

Игроки ставятся с одной стороны площадки - банка с другой (иногда даже на возвышение из кирпича). Возле игроков (между ними и банкой) последовательно чертится несколько линий (примерно через метр) и подписываются в такой последовательности:
рядовой
сержант
лейтенант

капитан
полковник
генерал
маршал

Все эти сектора - зона званий. Последняя зона (самая большая) - зона пекаря. 

Начало игры.

Все игроки становятся в секторе рядового, ставят один конец палки на носок ноги и, что есть силы, толкают в сторону зоны пекаря. Тот, чья палка улетела дальше всех, получает право первого броска. Тот, кто бросил ближе всех, становится пекарем. Остальные бросают в порядке очередности результатов. Замеряют расстояние по дальнему от зоны званий концу палки. 

Игра.

Пекарь ставит банку в дальней стороне зоны пекаря в очерченный круг и становится неподалеку. Мы ставили банку еще и на подложенный плашмя кирпич. Остальные игроки начинают по очереди бросать свои палки с зоны рядового, стараясь сбить банку. Тот кто сбивает - получает следующее звание и право бросать (в следующий раз) с более близкого расстояния. 

После того как банка сбита начинается самое интересное. Те, кто к этому моменту уже бросил, бегут в зону пекаря и стараются забрать свою палку, избегая касания с палкой пекаря. Пекарь же, в свою очередь, старается коснуться своей палкой одного из игроков + сбить банку. После этого пекарем становится тот кого коснулся пекарь. 

На словах это звучит сухо, но на деле разворачивались настоящие сражения за банку. Пекарь отчаянно защищал банку, стараясь кого-нибудь коснуться - остальные бились, приходили на помощь, отвлекали на себя. Всё как на войне :-).

По нашим правилам, те кто не успел сделать бросок, оставались в зоне званий, но могли прийти на помощь в зону пекаря, прыгая на одной ноге. 

Представьте картину. Игроки окружили пекаря, маневрируют, стараясь подобраться к своим палкам. Он же, как древний воин, энергично размахивает палкой, совершает выпады то в одну то в другую сторону. И тут приходит на помощь кавалерия - прыгающая на одной ноге с палками. Начинается фехтование. Пекарь бросается на одного "кавалериста", салит и не успевает вернуться к банке. Это уже другой участник в отчаянном броске в пыль, в падении, хватает свою палку и на лету сбивает банку. И все спешат вернуться за черту, пока банка снова не установлена в круг. Потому что пекарь может успеть засалить того кто замешкался. И при этом, те кто уже подобрал свои палки, как профессиональные военные прикрывают отход товарищей, стараясь помешать пекарю вернуть банку на место.

Если пекарь всё-таки сумеет кого-то осалить, то он начинает со звания рядового и бросает последним. И вообще, вновь ставший пекарем теряет все заработанные звания.

Завершение игры.

Игра заканчивается когда игрок в звании Маршала броском со своей линии сбивает банку. Игрок, получивший звание Маршала, обладает иммунитетом - его можно осалить только тогда когда он прикоснется к своей палке. В различных вариантах правил этот иммунитет распространяется на него в следующей игре. У нас же он появлялся даже в текущей после получения звания Маршала.

Нарушения правил игры.

Среди нарушения правил, за которые игрок мог стать пекарем, запомнились только:
- Палка, после броска, упала на другую, образовав крест.
- Игрок вернулся в зону званий из зоны пекаря без своей палки.
- Не дождавшись окончания всех бросков игрок вошел в зону пекаря. 
- Бросок не в свою очередь.
- Игрок выбил банку за пределы площадки.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

5 минут назад, Андрей Олефиренко сказал:

Ребята самому описывать игру в пекаря долго, я с одного сайта взял вариант в который играли мы в 80 годах!

ПЕКАРЬ

Ничего себе, совершенно неизвестная мне игра! Спасибо, Андрей, за интересную информацию. 

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

6 часов назад, Андрей Олефиренко сказал:

а еще с мячом в квадрат, но или во всеми любимые ножички!

Мы тоже играли в квадрат и ножницы, а еще в городки. Как же раньше было хорошо, только погода наладилась, сразу начинаются игры с друзьями, пока мама домой не загонит.:) Зато сейчас детей не выгонишь на улицу, все сидят за компьютерами. @VladOr, мне тоже кажется, что пекарь и городки, эта одна и та же игра.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

23 часа назад, Андрей Олефиренко сказал:

Помню ее. В нее играли до 2000, наверное, активно, я в 90 точно ее застал. Может и сейчас по селам играют, точно не знаю, но старые традиции советских игр не забыть. Еще в "Баранов" все играли или как-то по-другому ее называли, точно, конечно, не помню. Суть в том, что по кругу стоят люди, а в центре два сцепившихся пацана стоят нагнувшись. Нужно на них запрыгнуть и ногами не касаться земли, а по кругу ходит вожатый с полкой, кого ударит во время прыжка или как коснется земли, тот в бараны становиться. Весело тоже было )))

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Уж не знаю к счастью или нет, но разве может фотография, даже самая качественная, передать всю атмосферу, когда природа просыпается? Я очень люблю весну, ведь у меня и у моего сына в эту пору года день Рождения. Люблю выбраться в этот день за город на шашлыки,  посмотреть вблизи как зеленеет трава и распускаются листья не деревьях. Я вам скажу так, что умереть весной, я бы точно не хотел.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

А у меня весна ассоциируется с первыми подснежниками, с деревьями, которые стоят белые в цвету, как невесты, первая зеленая травка, чистое голубое небо и много-много солнца. Весеннее настроение оно особенное, его поднимает тебе сама природа и надо научиться это все замечать и радоваться каждому новому дню. Кораблики помню, но это было так давно и я пускала не спичечные коробки, а настоящие кораблики из бумаги, иногда даже и раскрашивала их. А теперь по детству только ностальгия, детство - это та пора, куда ты уже никогда не сможешь вернуться, разве только в воспоминаниях.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владлена
      Случайно в ютубе послушала несколько лекций от разных психологов о такой категории людей, как психопаты или их еще называют социопаты. Оказывается, жизнь с ними еще хуже чем с алкоголиками, так как эти люди на вид могут быть довольно приятными, обаятельными, играть роль культурного человека, а дома в семье это настоящие исчадия ада, от которых можно ожидать что угодно, вплоть до садизма. Близкая подруга живет с таким мужем, и со стороны людям кажется, что она виновник всех скандалов и истерит по - малейшему поводу. А ведь провокатором является бессовестный и безжалостный муж, у которого нет ни чести, ни любви к ближним - НИЧЕГО. Интересно, как можно безболезненно избавиться от психопата? Может ей уехать в другой город и затеряться от него на время, ведь он сразу же станет ее искать, чтобы вернуть? Не хотелось бы, чтобы ей, очередной больной на голову, отрубил руки или вообще убил.
      В последние годы довольно часто наблюдаю в интернете, особенно в ютубе, когда молодые люди выставляют свою личную жизнь напоказ. Доходит до того, что видео снимают каждый день и выкладывают на всеобщее обозрение. Читая комментарии, порой приходишь в тихий ужас от неординарных высказываний многочисленных зрителей. Не всегда отзывы позитивного характера, и мне непонятно, зачем авторам видео столько негатива. Особенно неприятно, когда в этом фарсе участвуют дети. Понимаю, за это платят деньги, но ведь некоторые вещи из семейной и личной жизни требуют интимности, или я уже отстала от современных понятий?
      Заметила, что после того как развалился СССР и наступили смутные времена, все чаще люди стали заканчивать жизнь самоубийством. Особенно это явление распространено среди молодых людей, которым, казалось бы, жить да жить еще. Мотивы разные, а порой даже и просто так, по глупости. Страшно становится за своих детей и родных людей, так как на суицид идут вполне нормальные люди. Жизнь сложная, никто не спорит, да она никогда и не была легкой. Но почему - то раньше люди дорожили своими жизнями и считали самоубийство страшным грехом. Может нам веры не хватает, или стали духовно слабыми? А может соблазны какие мучают?
    • Автор: Mira Simonishvili
      Единственное, по чему я скучаю в Тбилиси, покинув пару десятков лет назад Москву - по настоящей весне. Когда в воздухе пахнет клеем молодых почек и журчит водичка от тающего снега... В Грузии весны как таковой нет: в апреле месяце в середине еще холодновато, потом несколько дней странная переменная погода с заморозками и ветром, и БАЦ - наступает лето сразу. У нас уже недели три, например, температура далеко за 20, вчера было 31 градус жары. Созрела клубника, черешня, на подходе вишня, ткемали продают.
      А какая погода у вас и доступные фрукты?

• Автор: Ева
      Теплое весеннее утро с волшебным запахом абрикосы
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 4

в: Юмор

Радует, что не только у меня такое мнение. Уметь шутить и идти с юмором по жизни - это величайший талант, а те, кто выезжает на командной работе, - не заслуживают особого уважения и трепета. Не всегда шутки уместны, многие  из них отвлекают людей от глобальных проблем и "замыливают" глаза. Кому-то нравится плоский юмор, а кто-то от безысходности. Касательно искренних шуток, умения посмеяться не только над окружающими, но и над собой, перевести в шутку во время накала страстей или пошутить в решении проблем - я только ЗА! Уважаю и обожаю таких людей) 
    • 2

в: Разное

@Valdar , скорее всего Вы правы) Просто давно не слышала такого простого выражения)    
    • 3

Авто с пробегом - серьезный риск. Вы же не знаете, сколько такая машина эксплуатировалась, может, у нее уже были серьезные поломки? Лучше накопите необходимую сумму для покупки нового авто, а пока ездите на своей "девятке", которая нормально ездит, плюс вы ее неплохо отремонтировали.
    • 360

- За вами будущее. Отойдите.   - Ищу надёжного, честного, умного, смелого, богатого, щедрого мужчину без вредных привычек. Посмотреть бы на такого — хотя бы издалека.   - Люди, которые бегают по утрам, подтягиваются и ведут здоровый образ жизни, умирают в сто раз реже, чем остальные... Потому, что их в сто раз меньше, чем остальных...   - Делу время, потехе час - подумал сосед в два часа ночи, отложив дрель, и взял скрипку…   - "Ужасные времена" со временем обязательно станут "старыми добрыми временами".   - Собрав летящие в неё камни, она построила высокий Замок и плевала на всех сверху…   - Одна я тут и осталась нормальная - хором подумали все.   - Спящий ребенок — это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!   - До сих пор о правде точно известно только то, что в ногах её нет.   - Собираешь мужа, потом детей, а потом пытаешься за 10 мин собрать себя. а они дружно смотрят на тебя и думают. ну что же ты мама так долго!!!
    • 6

Привет! Нет я из Кировограда, сейчас это Кропивницкий! В отпуск не едим, будем дома, надо кучу вопросов бытовых решить! Но, если получится, то может в Одессу на пару дней на море и то это под большим вопросом! Надо бы сменить обстановку, а то все надоело, есть вариант на один день в Винницу посмотреть фонтаны или в Киев по Днепру на катере покататься!
    • 407

- Настроение поднять? - Пусть валяется. -*- Японский способ избавления от захламления в доме: Надо подержать вещь в руке в течение пяти минут, и, если она не приносит радости, то можно выкидывать. Так я выкинула все кастрюли, свой лифчик, счёт за квартиру, весы, зеркало и гантельки! -*- - Как называется корова, которая не дает молоко? - Жадина-Говядина! -*- - Доктор, у меня жажда справедливости сильнее инстинкта самосохранения, что мне делать?  - Можно ничего не делать, голубчик, вы так и так сопьётесь нахрен. -*- - Доктор! Я умираю! Помогите! - Ну, это мы мигом! -*- - Вы что, матом ругаетесь?! - Да. А вы чем? -*- - В каких органах больше всего паразитов? - В государственных. -*- Во время экскурсии гид предупредил, что в Таиланде монахам нельзя прикасаться к женщинам, а женщинам - к монахам. Реакция была мгновенной. Русская туристка хлопнула первого встречного монаха по плечу и удовлетворённо поинтересовалась: - Ну и что дальше?
    • 7

А уж как я люблю грибы собирать!!! С этим занятием может конкурировать для меня лишь сбор лесных ягод. Вообще очень люблю побродить по лесу, собирая что-то... 
    • 28

И все же мое предположение о скашивании травы по берегу Яузы нашло сегодня свое подтверждение.   Еще утром кроме той обкошенной площадки (на которой уже успели вчера вечером разложить костер "отдыхающие" - след от кострища остался) ничего нового я не обнаружила, а вечером уже почти весь левый берег реки от длинного моста (возле школы №25) до того самого скошенного прежде участка был аккуратно пострижен. И там уже стали пристраиваться  группки для воскресного пикника. А по другую сторону моста с портретом девушки (возле школы №10) сегодня тоже начали работы по расчистке берега реки от зарослей кустарника и деревьев. Этому я очень рада, т.к. эта часть берегов  Яузы ну так запущена, что к реке подойти просто невозможно. На снимке ниже видно, что спиленные по другую сторону моста деревья и кустарники, складывают по ту сторону моста, где территория уже благоустроена. Надеюсь, что надолго эти "залежи" здесь не задержатся... А на следующем снимке можно разглядеть (по красным рукавицам) рабочего, стоящего  в воде и выпиливающего  оттуда бензопилой корни деревьев... А вот так эти двое вытаскивают (как репку! ) огромные корни деревьев из воды...    
    • 1

в: Наши любимые животные

Ничего собаке не будет, ветеринар ваш глупости говорит, ведь дома чаще всего собаки гуляет без него, если бы он и дома в нем ходил, то тогда да, это бы плохо сказалось. В принципе я предпочитаю хороший кожанный ошейник, поверьте на слово порвать его тоже много ума надо.