Vlada

Экологическое поселение Звон-гора

5 сообщений в этой теме

В октябре 2016 года профсоюзом нашей школы была организована очень необычная экскурсия. Оказывается, что в 40 км от Витебска уже около 10 лет назад несколько молодых семейных пар образовали так называемое экологическое поселение и назвали его Звон-гора. Они поселились в заброшенной деревне, начали строить новые и реставрировать старые дома из экологически чистых материалов и сделали из этого интересный коммерческий проект. Эту деревню оказывается с большим удовольствием посещают туристы, среди которых много иностранцев, и за счет этого жители безбедно живут. Экскурсия действительно запомнилась своей необычностью. Нас с хлебом-солью встретили взрослые и дети в национальных костюмах.  Было очень холодно, моросил дождик, в деревне стояла страшная грязь. И вот по этой грязи мы гуляли около часа по поселению под руководством молодого человека., который очень профессионально и грамотно проводил экскурсию. Затем нас привели на большую поляну, на которой стояла беседка. Вначале еще минут 40 мы водили хороводы и играли в народные игры, а затем нас очень!!! вкусно покормили тушеной картошкой с грибами, квашенной капустой и  огурцами, а запивали мы все это березовым соком и вкусными морсами. А затем пришли молодые женщины и продавали так называемые экологические продукты - мед, всевозможные чаи, хлеб из печи и т.д. 

P1130428.JPG

P1130429.JPG

P1130430.JPG

P1130431.JPG

P1130444.JPG

P1130445.JPG

P1130453.JPG

P1130463.JPG

P1130468.JPG

P1130471.JPG

P1130475.JPG

P1130477.JPG

P1130482.JPG

P1130484.JPG

P1130497.JPG

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Спасибо, интересно!

10 минут назад, Vlada сказал:

Они поселились в заброшенной деревне, начали строить новые и реставрировать

Молодцы, но, честно говоря, у меня вызывает удивление, неужели и в Беларуси есть заброшенные деревни? Мне казалось, что это только у нас, в России, такая беда.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Красота конечно, но так как я человек молодой, не особо бы долго я смог прожить в этой деревне, так как я без коммуникаций никуда.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Сам с Беларуси и как-то несколько месяцев работал недалеко от Витебска, однако не слышал об этом. Отличное направление, уверен при правильном подходе будет иметь не только коммерческий успех, но и освоение таким типом заброшенных деревень, их возрождение.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Очень стремно, конечно. У меня почему-то, было такое мнение, что экологическое поселение выбирают люди, которые стремятся убежать от цивилизации. От суеты, полуфабрикатов, информации и в том числе от денег. А тут мы видим доходный бизнес, гуляния, катания, развлечение приезжих. Сразу вспомнил про индейцев, которые за бусы и огненную воду продали свои земли. А еще напомнило какой-то рекламный ролик. Да, ваши впечатления действительно прекрасные, но что-то в этих "экологах" меня все же смущает. o.O

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 2

в: Разное

Радугу не возможно не любить! Она всегда и у всех вызывает чувство восторга и радости! Эти слова даже похожи.  Татьяна, а не могли бы Вы показать один из снимков с радугой, выложив его в галерее?
    • 12

Как можно увидеть на снимках, показанных выше, запруженная в этом месте Яуза получилась довольно многоводной. И это - благодаря плотине, сооруженной здесь. На нижних снимках вы увидите мостик, построенный над этой плотиной и соединяющий два противоположных берега реки. Этот мостик и "дерево" на другом берегу молодожены избрали для совершения обряда "скрепления замком" их будущего союза А ниже можно увидеть это "дерево" поближе. А вот взгляд на естественный сток воды на плотине с мостика и за ним.
    • 7

в: Люди и отношения

Это - да, тяжело... Но, и это пройдет... легче для всех, когда настрой позитивный. 
    • 2

в: Творчество

Однозначно, что то, что ваш ребенок что-то мастерит - это очень здорово. Но вы смотрите, чтобы заработок не стал самым главным в жизни у вашей дочери. А то потом, вы что-то попросите, а она вам ценник предоставит.  Со мной такое в детстве было, я жарил сахар, заливал в формы, и получались конфеты на палочке. Потом их немного продавал. Потом за все начал требовать деньги и первым делом от родителей. 
    • 8

в: Путешествия

Друг пиши! Пиши все о чем болит! Так легче! Нам не безразлична твоя боль, переживания! Мы здесь одна семья, и если болит у одного, то и нам плохо! Ты сильная, я знаю ты справишься! А мы будем рядом и как сможем поддержим! Спасибо за ваш отзыв про крестную маму! Я тоже очень уважаю этого человека! Ее жизнь, отличный пример для молодых! Сильный, мудрый и добрый человек, энергии которого можно позавидовать! 
    • 434

Да, очень правильная притча, не зря и пословица такая в народе есть: семь раз отмерь, один отрежь. Нужно хорошо подумать, а потом уж делать и только тогда будет положительный результат. А мы все спешим, а как следствие сплошные ошибки, исправление которых очень нас тормозит!
    • 1

в: Люди и отношения

Да зарплата у Вас тысяча долларов! Ваш коллега наверное просто зажрался! Я пашу получая 5 тысяч гривен целый день как проклятый, а Вашему коллеге все равно! Спит и в ус не дует! Очень приятно что Вы так относитесь к своим коллегам, сейчас это редкость! Ваш поступок заслуживает уважения! А начальник прав, если Вашему коллеге безразлично, то зачем платить, на таких и зарабатывают! Я думаю это просто безразличие! На маску не похоже! 
    • 343

в: Юмор

- Каждый уважающий себя человек должен знать, что "евонный" пишется с двумя «Н», а "ихний" с одной...   - После того, как у женщины появляется муж, она, наконец, понимает, кто во всем виноват в этой жизни.   - Главное оружие женщины - красота. Только вот перевооружение, зараза, с годами становится все дороже и дороже...   - Вчера мне оставалось 10 лет до пенсии, а сегодня уже 15. А говорят нельзя вернуть молодость.   - Мужчина — как банный лист: сначала он к женщине пристает, а потом смывается.   - Одно из несомненных преимуществ лета заключается в том, что можно совершенно безнаказанно ударить человека под предлогом того, что на нём сидит комар.   - Женщина всегда загадочна ровно настолько, насколько недогадлив мужчина.   - Лучше бы комары сосали жир, а не кровь…   - Бабушка, увидев как я говорю с друзьями по скайпу, пошла говорить с президентом по телевизору.   - Правду говорить - легко и приятно. Но выслушивать правду в ответ - тяжело и противно.
    • 390

в: Юмор

- Извините, вы не можете мне сказать, сколько времени? Прохожий достал из левого кармана карманные часы, посмотрел на циферблат, потом из правого кармана вынул другие часы, посмотрел на них и ответил: - Десять часов восемнадцать минут. - Спасибо, я вижу, вы очень педантичны. - Нет. Просто на правых часах потеряна часовая стрелка, а на левых - минутная. -*- Один человек купил на рынке попугая и поставил клетку на окно. Мимо проходил милиционер. Попугай, увидев его, закричал: "Мент поганый!" Тот зашел и оштрафовал владельца. На другой день все повторилось. На следующий день милиционер снова идет мимо и предвкушает, как опять слупит с него штраф. Но накануне владелец поменялся попугаем со своим соседом, священником. Милиционер проходит мимо - попугай молчит. Подходит вплотную - попугай молчит. - Ты что, не узнаешь? Это же я, мент поганый. - Покаяться никогда не поздно, сын мой! -*- Подлетает очередной трамвай, из полуоткрывшейся двери выпадает на полкорпуса пьяный мужик, обводит мутными глазами остановку и произносит: «…. вашу мать, уже час ночи!!». Чья-то рука рывком втаскивает его обратно, двери захлопываются, трамвай исчезает. После минутной паузы кто-то на остановке произносит: «Так вот они какие, часы с кукушкой…» -*- Один одессит жалуется другому: - Моя Фира вечно ноет: "Мине нечего носить, мине нечего носить!" - Ой, Боря! Я тебя умоляю! Дай ей мешок картошки, и пускай себе носит! -*- - Утром начал разбирать вещи, с которыми вернулся из отпуска. Сейчас сижу, кручу в руках ключ от камеры хранения какого-то магазина. Самое интересное, что я совершенно не помню, что осталось в этой ячейке… - Кстати, когда ты вернёшь мне ноутбук, который я тебе давал в дорогу? - Б*яяяяя!!!