Shcerry

Как времена года влияют на ваше творчество?

27 сообщений в этой теме

Вот меня когда-то в юношестве осень вдохновила:

Осени слепой обман.

Осень масляною краской

Нарисует этот день.

Добротой, теплом и лаской

Ей порадовать не лень.

Небо чисто голубое,

Нежный ветер чуть сквозит

Лишь отрывками порою

Мимо уха просвистит.

Листопад в своем разгаре

Желтый лист кладет к ногам,

Солнце светит будто в мае,

Освещает старый храм.

Яркого луча стремленье

Частью стать святых и дев,

Тишина и умиленье,

Еле слышен птиц напев.

Завтра снова будут тучи

Небо светлое темнить,

Серый дождь в лесу наскучит,

Целый день там будет лить.

Будет пасмурно и хмуро,

Будет сыро и туман.

В память мне вобьется чудо -

Осени слепой обман...

Поделиться сообщением

1 час назад, Shcerry сказал:

Вот меня когда-то в юношестве осень вдохновила:

Осени слепой обман.

Осень масляною краской

Нарисует этот день.

Добротой, теплом и лаской

Ей порадовать не лень.

Небо чисто голубое,

Нежный ветер чуть сквозит

Лишь отрывками порою

Мимо уха просвистит.

Листопад в своем разгаре

Желтый лист кладет к ногам,

Солнце светит будто в мае,

Освещает старый храм.

Яркого луча стремленье

Частью стать святых и дев,

Тишина и умиленье,

Еле слышен птиц напев.

Завтра снова будут тучи

Небо светлое темнить,

Серый дождь в лесу наскучит,

Целый день там будет лить.

Будет пасмурно и хмуро,

Будет сыро и туман.

В память мне вобьется чудо -

Осени слепой обман...

Браво, Shcerry! Замечательное стихотворение! Прекрасный слог, великолепное смысловое наполнение, обширный словесный запас... Очень надеюсь на то, что Вы не оставили где-то "в юности" свой творческий потенциал, а станете успешно развивать его и в дальнейшем.  Удачи Вам! 9_9

Что же касается Вашего вопроса, затрудняюсь как-то ответить в отношении себя лично...

Раньше много писала в любой период времени, - долгое время предо мною почти всегда был источник моего вдохновения (с постоянно задаваемыми им новыми вопросами, темами для размышления. необычными ситуациями...).

Затем, долгое время я вообще ничего не писала... Ну конечно, рифмовала строки я очень легко, и при случае (к чьим-то датам) писала посвящения, трогавшие людей... Но, удовольствия огромного, как прежде, от этого я не получала...

И вдруг, снова мне захотелось писать что-то (вдохновил меня, кстати, на этот раз администратор сайта, предложивший написать какую-то статью). Причем, приступила я к написанию своей статьи "Рассказы..." без особого энтузиазма и думала, что одною статьёй я и ограничусь... Ага... Оторваться просто не могла, и поняла, что получится не меньше двух статей  на эту тему (размеры статей обычно ограничены)... В итоге, - скоро опубликую последнюю (восьмую!) статью по той моей поездке в Таиланд....

Так что, наверное, получается, - на меня именно весна (вместе с пинком от администратора сайта) оказала позитивное влияние в отношении моего творчества. 9_9

Поделиться сообщением

Да по сути ни как не влияют. Я глубоко убеждена, что вдохновение на творчество не зависит от какого то времени года. Другое дело, что если у вас весенняя хандра, то и настрой, в вашем случае, стихов будет пессимистичный.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что вдохновение может прийти в любой момент. Повлиять может настроение самого человека. Мне, например, все равно, в какое время года на гитаре играть. Даже когда на улице пасмурно или идет ливень, могу наиграть веселую мелодию. А когда грустно, то и мелодия соответствующая.

Поделиться сообщением

А я очень люблю осень, поэтому и фотографировать люблю осенью, она мне дарит вдохновение и настроение! Это для меня самое лучшее время! Я беру фотоаппарат и иду гулять. Кругом куча листвы самых разных оттенков, идешь вдыхаешь холодный воздух перемешанный с нотками дыма от костров из листьев, и фотографируешь эту красоту! А еще осенью я люблю писать стихи, так для себя, я их никому не показывала! Так я могу гулять до ночи!  Вот две строчки из моих стихов!
Осень тихо заплачет дождем.
Разбросает листву средь аллей.

Поделиться сообщением

На творчество влияет все и любимые времена года, и настроение, и вдохновение, и чувства к другому человеку. Для меня, например, осень самая волшебная сказочная пора. С бы природа умирает, но сколько красоты в этом мгновении, и богатство красок, и непередаваемая грусть, и что-то сказочное и неповторимое. Разве это не может вдохновить на творчество?!. Очень глубокие чувства к любимому человеку - это тоже очень сильный стимул для творчества. Хочу предложить Вам прочесть вот эти строчки:
Стихи, скорей, - энергия любви,
Что так тебя всего переполняет,
В пространстве замкнутом, течёт в твоей крови,
И выход свой найти всегда желает.

Словами, ласками и близостью стремясь
К любимой, ты любовью весь исходишь.
Но сколько той энергии, таясь,
Ещё в тебе. Себя всего изводишь,
Не зная, куда выплеснуть её.
Захваченный предметом обожания,
Предначертание видишь вдруг своё
Ты в чём-то большем, ищешь созидания.

Энергия любви бьёт через край -
Направь её лишь в правильное русло:
Живи, люби, твори и созидай,
Дари любовь свою, кому так грустно.

Кто, может быть, прочтёт твои стихи -
Душой воспрянет, взглядом заискрится.
Тебе воздастся за твои грехи
И многое впоследствии простится.

Поделиться сообщением

Влияют, летом я не занимаюсь творчеством, уделяю все время себе, своей физике. С приходом осени начинаю меньше выходить на улицы, а, соответственно, и творить. Сбил полки, стол, стул, и много фотографировал особенно в дождливые дни. Зимой впал в спячку, иногда писал дневник. На переходе от зимы до весны строил планы. Весной понемногу воплощаю их. Книги читаю, бегаю. Скоро начну фотографировать, как только трава проклюнется. А летом опять физкультура.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Robert сказал:

На творчество влияет все и любимые времена года, и настроение, и вдохновение, и чувства к другому человеку. Для меня, например, осень самая волшебная сказочная пора. С бы природа умирает, но сколько красоты в этом мгновении, и богатство красок, и непередаваемая грусть, и что-то сказочное и неповторимое. Разве это не может вдохновить на творчество?!. Очень глубокие чувства к любимому человеку - это тоже очень сильный стимул для творчества. Хочу предложить Вам прочесть вот эти строчки:
Стихи, скорей, - энергия любви,
Что так тебя всего переполняет,
В пространстве замкнутом, течёт в твоей крови,
И выход свой найти всегда желает.

Словами, ласками и близостью стремясь
К любимой, ты любовью весь исходишь.
Но сколько той энергии, таясь,
Ещё в тебе. Себя всего изводишь,
Не зная, куда выплеснуть её.
Захваченный предметом обожания,
Предначертание видишь вдруг своё
Ты в чём-то большем, ищешь созидания.

Энергия любви бьёт через край -
Направь её лишь в правильное русло:
Живи, люби, твори и созидай,
Дари любовь свою, кому так грустно.

Кто, может быть, прочтёт твои стихи -
Душой воспрянет, взглядом заискрится.
Тебе воздастся за твои грехи
И многое впоследствии простится.

Роберт, это Ваши стихи? Очень проникновенные, одухотворенные сильными чувствами автора и желанием поделиться со всеми своими новыми ощущениями, открытиями... Это так прекрасно... Если стихи  Ваши, Роберт, тогда - Браво!  Вы - талантливый человек. Старайтесь не дать зачахнуть со временем росткам Ваших способностей. Это, увы, часто случается на жизненных дорогах, - затаптываются они "прохожими"...  Но, мы же с Вами не станем унывать из-за этого, правда?  Мы снова и снова будем "реанимировать" свои творческие ростки и любоваться ими - свидетелями и результатом нашего "горения в творческом экстазе". 9_9 Простите за, возможно, чрезмерную "возвышенность" выражений, но, с творческими людьми такое случается. :D

Поделиться сообщением

7 минут назад, Valdar сказал:

Роберт, это Ваши стихи? Очень проникновенные, одухотворенные сильными чувствами автора и желанием поделиться со всеми своими новыми ощущениями, открытиями... Это так прекрасно... Если стихи  Ваши, Роберт, тогда - Браво!  Вы - талантливый человек. Старайтесь не дать зачахнуть со временем росткам Ваших способностей. Это, увы, часто случается на жизненных дорогах, - затаптываются они "прохожими"...  Но, мы же с Вами не станем унывать из-за этого, правда?  Мы снова и снова будем "реанимировать" свои творческие ростки и любоваться ими - свидетелями и результатом нашего "горения в творческом экстазе". 9_9 Простите за, возможно, чрезмерную "возвышенность" выражений, но, с творческими людьми такое случается. :D

Спасибо мне очень приятно! Стихи не мои, врать не буду!

Поделиться сообщением

Времена года влияют на настроение, и уж тем более на творчество. Осень, занимает видное место в песнях рок-коллективов, для примера те же ДДТ, Алиса. А зима, по моему на последнем месте, не могу прям так вспомнить.

Поделиться сообщением

Весна, весна и только весна! Это время вдохновения, новых идей и планов и конечно любви. На меня весна в плане творчества действует положительно всегда. Хочется начинать новые работы и даже за фортепиано сеть и поиграть, хотя дома я музицирую крайне редко, хватает работы. Весной мне даже хочется, как поется в известной песне, сесть за швейную машинку: 

Что же из этого следует?— Следует жить,

шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, все это будет носиться?

— Я полагаю,что все это следует шить.

Хотя в другое время года такого желания у меня уже давно не возникает. А если бы я обладала навыками живописца, я  бы обязательно запечатлела на бумаге весеннее чудо пробуждения природы, но увы....

Так что весна, и только весна!

cced2a9614c07f92e27665fa86b39283.jpg

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением

Для меня это очень важная тема. Я сама меняюсь со временами года и стихи тоже получаются разные. Вообще мне очень важно чувствовать свое единство с природой.  

А что касается осени, я примерно в одно и тоже время сделала открытие, что пламенеющая готика - это самая концентрированная, изящная и изысканная ее точка и в то же время перелом к угасанию, и осенние листья обретают свои невероятные праздничные цвета перед тем как опасть.  Наверное это и есть основная нота моего чувства осени.

Хотя есть у меня и такое стихотворение об осени рассеянной, вдохновенной и ветреной.  Как моя любимая подружка. С чувством, что прекрасное длится вечно, а рукописи не горят.  Это на украинском языке, так что не взыщите. 

Тихий шурх1т, тихий шеп1т 

в1тру подих - тихий лег1т.

Ос1нь б1гла кр1зь але1

загубила тих1 кроки

загубила мр1й л1ле1

загубила стигл1 роки.

Загубила час прощання

1 мою зажуру св1тлу

загубила сплеск з1тхання

1 легенький подих в1тру

Б1гла, б1гла - заблукала.

Заблукала в хащах м1ста.

В кожн1м парку дарувала

золот1 сво1 намиста. 

Поделиться сообщением

@Саша , Вы так красиво описали свои чувства, ощущения от осени, сравнивая её с пламенеющей готикой... Чудо просто... Жаль, что нельзя понять всех слов в Вашем стихотворении, оно, наверное, так же одухотворено чувствами, охватывающими Вас в это время года. Но, может быть, Вы смогли бы сделать для нас пусть и не дословный перевод. не стихотворный, но способный  хоть немного передать нам ваши мысли, чувства? 9_9

Поделиться сообщением

Хотел ответить, что времена года на творчестве самодеятельного художника не влияют. Но вспомнил, что холодной авитаминозной весной, когда всё из рук валится, и отопление отключают, а солнца нет,- творческий процесс имеет инерционный характер. В таком случае переключаюсь на изготовление рамок, грунтовку холстов и другие вспомогательные работы.

А если есть заказ или замысел, то погодные условия отступают за горизонт, и проявляются на короткое время во время похода в магазин. 

Поделиться сообщением

У меня вдохновение приходит независимо от времени года. А все потому, что природа в любое время дарит нам свою красоту, а вместе с ней и желание творить. Главное - уметь увидеть все прекрасное вокруг себя даже в самый пасмурный, хмурый или слишком жаркий день.

Поделиться сообщением

Достижения

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Похожие публикации

• Автор: Svetlana
      Сейчас овладеть навыками фотоискусства под силу каждому, при этом необязательно иметь профкамеру, достаточно и телефонной. Примером тому служит инстаграм и др. интернет-ресурсы. За последние годы однотипных снимков стало настолько много, что начинаешь задумываться, а есть ли смысл во всем этом? Да, такие снимки смотрятся эффектно: цветокоррекция выполнена мастерски, освещение что надо, необычный ракурс. Но как найти свой индивидуальный стиль и при этом не стать одним из миллионов фотографов-клонов? У кого какие мысли на этот счет?

• Автор: Саша
      Друзья, хочу поделиться своим недавним опытом.  Пару дней назад я побывала на семинаре, посвященном теме женской природы. Но поговорить я хочу не столько об этих специфических вопросах, сколько о коллаже как технике арт-терапии и возможности ее применения для осознания того, что есть творчество или первых опытов в творчестве.  С точки зрения искусствоведа, коллаж – это один из языков искусства, и в этом он суть то же, что живопись или скульптура. Средство выражения.  В то же время психология использует коллаж как терапевтическую и диагностическую технику уже с первой половины ХХ века.  Я попала в ситуацию, где использовали коллаж именно как терапевтическое средство, и почувствовала на себе, сколько радости, света и свободы это занятие приносит человеку. 

Дальше я постараюсь больше рассказать о коллаже, его использовании в арт-терапии и своих ощущениях.  Но сперва хочу еще сказать, что я увидела в этом занятии уникальную возможность для человека, который чувствует, что в его жизни не хватает творческого начала.  По сравнению с живописью, рисунком, скульптурой коллаж требует гораздо меньше навыков, набитой руки.  То есть любой человек может взять ножницы, клей и чувствовать себя сразу удовлетворенным результатом своих трудов.  Тут, как и в фотографии, на первый план выходят нетривиальная идея, композиция, цветовое решение.

Но, самое главное, что может дать человеку такая попытка – это сам акт творения. В моем понимании творчество – это не умение рисовать или петь, это подход к любому делу как к способу взаимодействия с великим (Миром, Красотой, Богом, Природой…) В этом смысле, я считаю, что можно творчески рубить дрова или говорить с людьми.  И мне кажется, что такой внутренней сосредоточенности, эмоциональному накалу и желанию быть достойным своей задачи может научить упражнение с ножницами и клеем.

Коллаж –  это популярная, глубокая и эффективная техника арт-терапии. Само слово коллаж происходит от французского collage – наклеивание. Суть техники в том, что человеку (или группе) предлагается на бумажную основу наклеить картинки, фотографии, различные детали из газет, журналов, плакатов, объединяя их определенной темой. Коллаж можно до-рисовывать или дополнять различными надписями.

Когда ситуацию организовывает психолог, работа с коллажами происходит под звуки приятной музыки, Вы можете расслабиться и заглянуть «внутрь себя», уделить внимание своему внутреннему состоянию. Определяется общая для всех тема. Например: «Что мешает на пути к моим целям?» или наоборот, "Что может приблизить вас к вашей мечте?"
      Просматриваются журналы и делаются вырезки. Распределяются образы на бумаге. Так, используя готовые картинки, вырезки из журналов, составляются тематические коллажи, отражающие отношение к волнующей теме.
      Затем каждый (при желании) рассказывает про свой коллаж, и идет обсуждение на заданную тему в целом группы.

В таком случае коллаж становиться  возможностью получить ответы на волнующие вопросы от своей интуиции. Он отражает, то, что происходит в подсознании. И таким образом проясняется то, что скрывалось внутри и  мешало личностному развитию.

Коллаж проявляет скрытые потребности и желания, противоречия между поставленными целями и выбранными путями их достижения. Помогает расширить границы видения ситуации. Он способствует облегчению психологического состояния,  дает возможность выразить волнующую тему с помощью образов, которые могут гораздо полнее отразить глубинные личные переживания. Коллаж позволяет прочувствовать, обсудить и обдумать то, что давно накопилось в глубине души.
      В этой работе нет правил, норм, нет стандартов. Это легко и приятно. Метод предполагает полную свободу творчества. Возможность полного раскрепощения и самовыражения.

У нас на семинаре была специфическая задача изобразить свою сексуальность. Примечательно, что ни одна из участвовавших женщин не сделала акцент на обнаженном теле, особых позах или жестах. Лично у меня основой стало особое чувство пробуждения природы весной и вообще всяческого буяния и произрастания.  Даже ощущение связи с Матерью сырой землей через фактуру и цвет какого-то брутального интерьера (это можно увидеть на фото). У других женщин были акценты на детскую радость без границ, взаимодействие между мужчиной и женщиной, особое пространство единства, образы красоты и привлекательности и даже  всяческие вкусности.

Из комментариев ведущей, я поняла, что левая часть коллажа символически представляет прошлое, а правая будущее. Ну, а середина, естественно, настоящее. Правда, касательно своего творения, я с этим утверждением не согласна. У меня, скорее время идет кольцом, которое повторяется снова и снова, но в новом качестве. (Это - по моему собственному ощущению. Хотя, дела подсознания известны только специалистам).

Самая главная драгоценность, которая осталась после этого процесса – это радость, чувство внутренней силы и свободы. И мне показалось, что у остальных участниц были те же ощущения.

Важно, что именно эти чувства сопровождают каждый акт творения. Поэтому, мне кажется, можно попробовать взять ножницы, клей, журналы, любимую комфортную музыку, и задать себе какой-нибудь неповседневный вопрос. Например:
      Какой я?
      Как меня видят другие люди?
      Каким я хочу быть?
      Я - глазами своих детей.
      Я – отец / Я – мать.
      Я – профессионал …
      Таким меня видят мои женщины (моя жена) / Такой меня видят мои мужчины (мой муж).
      Мои родители – я родитель: сходства и различия… .
      Моя счастливая старость.
      Мои цели…. Мои мечты… .Что меня приближает к ним и отдаляет от них… .
      Моя ответственность в собственной жизни.

Думаю, могут получиться вполне себе нетривиальные и творческие ответы. Желаю всем успехов: дерзать, творить и радоваться каждой минуте.  
    • Автор: Vladabeloved
      Захотелось и мне показать свои работы. Всю беременность я с упоением вышивала, да и после это занятие мне по-прежнему интересно. А еще я научилась станочному плетению и создаю украшения. 

• Автор: Деминка
      Каждый родитель хочет вырастить здорового, счастливого, творческого ребёнка. Но, к сожалению, не каждая мама знает, что все творческие таланты ребёнка можно обнаружить и развить уже в раннем возрасте, а именно в 3 года. Многие педагоги, считают, что ребёнок рождается как бесформенный кусок глины и от того, какую он примет форму и чем наполнится, зависит его будущая жизнь. Мы, родители, просто обязаны заниматься с ребёнком с раннего возраста, а не ждать, пока он пойдёт в сад или школу, где всему научат его педагоги. Ведь настоящий талант может выявить и обнаружить только Мама. Ведь никто так хорошо не знает своего ребёнка, как вы. Мама знает, что любит ребёнок, к чему он тянется, что у него лучше всего получается. Если вы не знаете как обнаружить талант у ребёнка, то вам поможет моя статья. Итак, первое, что вы должны сделать- это поговорить с ребёнком. Спросит, чем ему нравится больше всего заниматься: рисовать, лепить, танцевать, кататься на велосипеде, петь, играть на пианино и т.д.  Ребёнок может затрудняться ответить, а может сказать, что ему все нравится. Тогда вы должны наблюдать за ребёнком. Когда он рисует, лепит, вырезает- вы должны смотреть на процесс творчества. Если ребёнок увлечён, долго засиживает за этим занятием, внимателен, то это "его". Необходимо развивать его в этом направлении, купить подходящую литературу, пособия и изучать, как это развить в ребёнке. Можете пригласить специалиста для занятий с вашим ребёнком, можно водить его в центры развития. Но постарайтесь сконцентрироваться на одном- два увлечения. Не пытайтесь развивать у ребёнка много способностей. Ведь тогда вы упустите время на главное! Если у вас нет финансовой возможности водить ребёнка к специалистам, то вот вам несколько советов:
      1. Если ваши ребёнок любит рисовать, купите ему весь материал для творчества: гуашь, акварель, альбом, кисти разных размеров, карандаши, фломастеры, восковые мелки, раскраски, ластик. Познакомите ребёнка с этими предметами, в интернете много стихов, рассказов. Покажите ребёнку как правильно держать кисть, карандаш, как набирать краску, мыть кисть. Познакомите ребёнка с картинами разных художников, сходите в галлерею. Покажите ребёнка несколько простых приемов рисования простых предметов. Этого материала много в интернете. И, наконец, дайте ребёнку свободу действия. Пусть рисует, проявляет фантазию, творчество. Ничего, если он весь измажется в красках. Вы видели настоящего художника в работе? У него творческий беспорядок во всей квартире. Приучайте ребёнка к всему прекрасному, красивому, развивайте эстетический вкус.
      2. Если ваш ребёнок любит танцевать, петь, тут конечно научить его этому родителям будет сложно. Здесь нужен профессионал. Однако, вы можете поддерживать интерес ребёнка. Включайте ему музыку и устраивайте вечера танцев, концерты. Дедвейте вместе с ребёнком костюмы из подручных средств. Приглашайте на такие концерты гостей- бабушек, дедушек, друзей. Разучивайте новые песни, танцы. Тогда у ребёнка не угаснет этот интерес к творчеству.
      3. Если ваш ребёнок спортсмен, пусть займётся этим папа. Легкие тренировки на стадионе, дома. Устраивайте соревнования на природе с друзьями. 
      Главное, занимайтесь с ребёнком! Не откладывайте это " на завтра". Интересуйтесь, чем занимается ваш ребёнок, что ему по душе. И тогда вы сможете воспитать не только творческого человечка, а ещё и очень счастливого. Успехов вам в творчестве!

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 13

в: Люди и отношения

С днем Рождения, дорогой наш друг, @VanoVal! Всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии (редкие, но всегда очень"меткие", - в самую суть вопроса)! Чувствуется большая глубина личного саморазвития и искреннее желание поделиться своим пониманием темы, предлагаемой к обсуждению. Желаю удачи всем Вашим планам и проектам и, главное, отличного здоровья и личного счастья!  
    • 25

в: Разное

Согласна с Вами, Таша! Я тоже не смотрю, практически, телевизор: сплошная ложь, агрессия и грязь льются с экрана на людей. 
    • 5

в: Люди и отношения

Увы, но такая травля бывает не только в школе, в институте это тоже может проявляться. Такие "буллеры" банально пытаются выехать за счет слабых. Просто они не осознают, что могут найтись неравнодушные люди, которые могут спустить с небес на землю, а иногда и с помощью физической силы.
    • 6

Adonatti Вся жизнь чтобы найти её одну.
      Неясной тенью, контуром, наброском,
      Акрилом, тушью, мрамором и воском,
      На день седьмой, в семнадцатом бреду

В словах и числах, водке и вине,
      Найти, но не считая обретённой
      Высматривать во тьме заговорённой 
      Выслушивать в звенящей тишине.

Вся жизнь чтоб потерять её одну.
      В забытых снах, в разрывах малых терций.
      В цирконах механического сердца,
      В раю сгоревшем, в брошенном аду.

Сойти с ума на пике лунных фаз
      И промолчать в эпиграфе недлинном 
      О том, как навсегда сошелся клином
      Холодный свет в двух безднах карих глаз...
    • 0

Я живу на окраине большого города и с детства для отдыха пользовался наличием рядом старого пруда. Берега у него поросли камышом и осокой, округа всяким бурьяном, в котором жили целые стаи разных птиц и насекомых. Но пришли муниципальные работники, которые забетонировали берега, проложили везде дорожки из плитки, установили сотни фонарей, выкосили дикорастущие цветы и травы. Неизвестно куда исчезли остававшиеся с войны бетонные доты. А почему бы не вложить эти деньги в ремонт больницы или в лекарство для тех, кому собирают всем миром?
    • 220

в: Юмор

Сынуля Монечка наказан и поставлен в угол. - Мама, вам не кажется, шо от этого наказания одни неприятности? - Нет! - А вот и зря! Вот стоит ребёнок в углу и таки плохо думает за родителей. А оно вам надо? -*- Алкоголик Степан пошёл в лес, чтобы посетить белок с ответным визитом. -*- - Я вчера свою жену в зоопарк водил. - Ну и как? - Не взяли... -*- Слышу – все чего-то покупают: кто яхту, кто виллу, кто футбольный клуб… Пойду-ка и я прикуплю себе хлебушка! -*- Он и она в постели после секса. Она: - Дорогой, вот я думаю, что нам теперь надо как-нибудь скрепить наши отношения... - Согласен, дай "пять"! -*- Четырехлетний ребенок вернулся из деревни и, сидя в троллейбусе, видя, как человек перебегает дорогу в неположенном месте, выдал: - Куда, Зайка, прости за грубость!…, по грядкам?! -*- - Мадам, давайте с Вами займёмся любовью! - Ой! Какая наглость, у меня прямо нет слов! - А Вы, если согласны, просто кивните. -*- "Где мы его проморгали?" - мучительно думали родители Мойши, слушая, как сын играет на балалайке...
    • 261

Супчик из головы. (автор неизвестен)   Я вернулась с работы, разделась, прошла на кухню и открыла холодильник. 
      Закрыла. 
      Снова открыла. 
      Еда не появилась. 
      Я пригорюнилась. В принципе, есть мне не хотелось - перекусила на работе, но вечером должен был прийти муж, который почему-то всегда приходил голодным. 
      Денег у меня не было ни копейки. Все известные мне блюда отпадали по причине отсутствия то сыра, то майонеза, за которыми нужно было идти в магазин, а в кредит гастрономы пока не отпускают. 
      Подумав, я открыла морозилку. Ни котлетного мяса, ни суповых костей. Я задумчиво посмотрела на крутившуюся под ногами кошку, которая громко требовала жрать. Кошка выглядела на редкость костляво. Тут я приметила в морозилке какой-то подозрительный сверток размером с мой кулак, извлекла на божий свет и стерла намерзший снег. На меня тоскливо глянули два выпученных глаза. Я чуть не выронила страшную находку, но вовремя вспомнила, что у меня в руках ободранная кроличья голова. Кролика я приготовила еще летом, а голова осталась - выкидывать вроде жалко, может, кошка будет есть… Кошка радостно заорала, но я пнула ее ногой и пошла к шкафчику за кастрюлей, решив сварить из нежданного подарка судьбы наваристый супчик. Кошка попробовала было возражать, но я пообещала сварить супчик из нее, и Шушка ретировалась под стол. 
      Пока вода с утонувшей головой закипала, я пробежалась по комнате с пылесосом и в воспитательных целях налила в ванну воды до середины - кошка с недавних пор повадилась писать в ванну, и я решила избавить ее от этой нехорошей привычки. 
      Когда я вернулась на кухню, кошка сидела на краю плиты и когтистой лапкой шарила в кастрюле, пытаясь подцепить мой драгоценный навар. 
      - Псик!!! - Дурным голосом заорала я, бросаясь на выручку. 
      Кошка прыснула на пол, по дороге свалив пустой чайник, испугалась сама и удрала в комнату. 
      Тем временем вода закипела и голова почему-то всплыла, подражая магазинным пельменям и кое-чему еще... Она крутилась в кипятке и косила на меня голубым глазом, из-за чего я чувствовала себя как-то неуютно. Но потом я вошла в роль, представила себя ведьмой, варганящей в котле отворотное зелье, и процесс пошел. В холодильнике сыскались лук, морковь, картошка и зеленый горошек, в ящике - рис и специи. Не мудрствуя лукаво, я отправила всю добычу в кастрюлю, доварила и с чистой совестью села за комп писать очередной рассказ. Спустя пять минут я с немалым злорадством услышала, как кошка прыгнула в ванну, зашипела, заплескалась и заскребла когтями по скользкой эмали. Из ванной она вышла мокрая с ног до головы, смущенная и злая. Укоризненно мяукнув на хихикающую хозяйку - мол, ну ты там и н….ла!, - Шуша улеглась сохнуть на батарею. 
      Торжество человеческого разума над примитивными инстинктами животного придало мне творческих сил и, когда муж открыл дверь своим ключом, я бодро простукивала клавиатуру, не обращая на супруга ни малейшего внимания. Муж поцеловал меня в затылок, получил в ответ некое бурчание и робко спросил: 
      - А покушать есть чего? 
      - Нет. - Солгала я, решив сделать мужу приятный сюрприз. 
      Пока же приятного было мало, что и отразилось на вытянутом, голодном лице мужа. 
      - Совсем? - С угасающей надеждой спросил он. 
      - Совсем! - Отрезала я, выстукивая описание царского застолья. Бояр как раз обносили печеным поросенком с хреном. Или под хреном? Или в хрене? Хренотень какая-то… Муж вчитался, сглотнул слюну и решил покачать права: 
      - Ты во сколько, жена, пришла?! 
      - В шесть. - Беспечно ответила я, заменяя поросенка уткой с яблоками. Антоновками. 
      Муж нервно дернул щекой. На часах одиннадцать, а эта стерва в потертом спортивном костюме так и не удосужилась сготовить ему ужин! 
      - А сама покушала? - Продолжал он допрос. 
      Я сыто и довольно кивнула. 
      - Так… - Задумчиво сказал муж. 
      - И что мне за это будет? - Жизнерадостно поинтересовалась я. 
      Муж посмотрел на любимую жену, вздохнул и, скрепя сердце, вынес окончательный вердикт: 
      - Ничего… Пойду кофием поужинаю и спать лягу… 
      Я чуть не прослезилась от умиления. Оторвавшись от компа, я обняла мужа за шею и нежно прошептала: 
      - Муж, ты у меня самый-самый лучший, я тебя люблю! 
      Этого муж уже не вынес: 
      - Нет, - заорал он, - это я тебя люблю, а то как вмазал бы - мало не показалось! 
      Я покатилась со смеху, а голодный муж пошел мыть руки. Тем временем я быстренько накрыла на стол - налила суп в глубокую тарелку, отрезала ломоть хлеба и выложила на отдельное блюдце голову с глазами и зубами, художественно украсив ее веточкой квелой петрушки из супа. 
      Нежданное изобилие поразило мужа наповал. Обсохшая кошка крутилась у него под ногами, ябедничая на злобную и жадную хозяйку, но он ее словно не замечал, потрясенный великолепием вареной головы. 
      - О господи… - наконец сказал он. - Только не говори, что под нашей ванной водятся крысы такого размера… 
      Я обиделась. 
      - Сам ты крыса, на что заработал, то и ешь! 
      Муж смирился. Денег не заплатили ни мне, ни ему, а посему нечего воротить нос от диетического мяса. Он покорно похлебал супчик (очень, кстати, вкусный, я пробовала) и смело взялся за страшный предмет на тарелке. Спустя десять минут перед ним высилась груда костей, увенчанная глазами, тоскливо смотревшими куда-то вдаль. 
      - Угощайся. - Предложил сытый и значительно подобревший муж. 
      - Спасибо, что-то не хочется. - Вежливо отказалась я. 
      Самой небрезгливой оказалась кошка. Она съела все, что осталось на тарелке, после чего, забывшись, попробовала еще раз сходить в ванну - с тем же результатом…
    • 17

• 2

Многие из нас еще живут в квартирах и домах, где еще осталась советская проводка и старые печи отопления. Да и дети стали непослушными, поэтому за ними необходимо смотреть в оба и чаще проводить разъяснительные беседы с наглядным видео - можно даже немного попугать. Кстати, старики тоже по забывчивости могут оставить не выключенным газ или электроприбор. Беседы тут не помогут, а только постоянный контроль за ними. Да и самим не стоит быть беспечными, ведь как говорится: " Береженого и Бог бережет ".