Дарья Рыбальченко

Гендерные стереотипы.

13 сообщений в этой теме

Добрый день, ежики! Вот мне по моей учебе добровольно-принудительно пришлось писать статью на тему гендерных стереотипов. Какие стереотипы вы можете назвать? И кто возможно читал книги об этом, подскажите. А то мне вообще не близка эта тема.

Поделиться сообщением

Дарья, в интернете очень много материала по этой теме. Выберите хотя бы пару-тройку статей (лучше бы - побольше), внимательно ознакомьтесь с основными понятиями, различиями в поведении, в особенностях воспитания... А затем, напишите свою работу на эту тему. С появлением интернета проблем с поиском нужного материала нет. Необходимо лишь умение анализировать найденную информацию и составлять собственное мнение по теме. У Вас все получится!

Поделиться сообщением

@jeyseb да, я уже смотрела. Просто мне за короткое время нужно с нуля ознакомиться с темой и прочесть хотя бы урывками пару книг на эту тему. Вот думала, может кто-то уже сталкивался с такой темой.

Поделиться сообщением

@Дарья Рыбальченко Первое, что пришло в голову - Некрасовская же женщина :)

Цитата

Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Поделиться сообщением

А тематика относительно просто жизни касается? Я просто помню, что очень много информации есть относительно политики и руководящих постов, вот только я думаю в таких работах и статьях можно только основу взять, а все исследования нужно самостоятельно делать, вопрос просто такой что изменения регулярно идут.

Поделиться сообщением

@Мирабелла да, относительно жизни. И еще нужно указать, есть ли польза или вред в гендерных стереотипах. А на исследование времени нет особенно. Читаю уже существующие форумы и написанные статьи.

Поделиться сообщением

Гендерные стереотипы лучше всего у бабушек спрашивать :) Они быстро расскажут что да как. Вот у нашей прабабушки любимое: мальчику плакать нельзя, ты ж не девочка! И еще из распространенного: мальчикам только машинки, девочкам - куколки; мальчику на кухне делать нечего, только кушать и все; как это у вас мальчик в желтой курточке, такой цвет только для девочки, а ему синий, серый, голубой. Я так о детках завела тему, потому что сынок у меня мелкий и с этим сталкиваюсь ежедневно. Да и тоже самое со взрослыми. Например, муж, помогающий по дому и на кухне жене  почему-то непременно награждается титулом "подкаблучник". Это тоже устоявшийся стереотип, с которым нужно бороться. 
Я уверенна, что от большинства гендерных стереотипов только вред. 

Поделиться сообщением

Достижения

Сейчас это обсуждаемая тема в обществе. Хотя бы подумать над тем, что 21 век, а до сих пор есть список запрещенных профессий для слабого пола. И как вам такой факт, что всего 1 % процент собственности в мире принадлежит женщинам... И вот это повседневное ты должна готовить, убирать,стирать, рожать детей, и еще кучу должна вплоть до поклонения мужу. Вопрос кому должна? И женский труд оплачивается меньше, и могут уволить, когда пошла в декрет, и могут отказать в работе, если есть маленькие дети... Вообщем есть над чем подумать, и справедливо побороться за свои права!

Поделиться сообщением

В 07.03.2017 в 13:35, Vladabeloved сказал:

Гендерные стереотипы лучше всего у бабушек спрашивать :) Они быстро расскажут что да как. Вот у нашей прабабушки любимое: мальчику плакать нельзя, ты ж не девочка! И еще из распространенного: мальчикам только машинки, девочкам - куколки; мальчику на кухне делать нечего, только кушать и все; как это у вас мальчик в желтой курточке, такой цвет только для девочки, а ему синий, серый, голубой. Я так о детках завела тему, потому что сынок у меня мелкий и с этим сталкиваюсь ежедневно. Да и тоже самое со взрослыми. Например, муж, помогающий по дому и на кухне жене  почему-то непременно награждается титулом "подкаблучник". Это тоже устоявшийся стереотип, с которым нужно бороться. 
Я уверенна, что от большинства гендерных стереотипов только вред. 

А мне нравятся стереотипы вашей прабабушки, мне кажется они только помогут вашему сыну вырасти в настоящего мужчину, которого впоследствии не у кого не возникнет даже мысли назвать его "подкаблучником". Или вы хотите, чтобы он носил розовые кофточки, играл в куклы, а при достижении определённого возраста сам решил мальчик он или девочка?!9_9  По моему стереотипы вашей прабабушки несут только пользу.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, tups77 сказал:

А мне нравятся стереотипы вашей прабабушки, мне кажется они только помогут вашему сыну вырасти в настоящего мужчину, которого впоследствии не у кого не возникнет даже мысли назвать его "подкаблучником". Или вы хотите, чтобы он носил розовые кофточки, играл в куклы, а при достижении определённого возраста сам решил мальчик он или девочка?!9_9  По моему стереотипы вашей прабабушки несут только пользу.

А я вот не вижу ничего плохо в том, что сын помогает мне, носит не только синюю одежду и выражает свои эмоции, пусть даже слезами. Не хочу, чтобы вырос грубый чурбан, не умеющий помогать женщинам, выражать свои чувства и считающий что его обязанности - это только хождение на работу и ничегонеделанье по дому.¬¬

Изменено пользователем Vladabeloved

Поделиться сообщением

Достижения

1 час назад, Vladabeloved сказал:

А я вот не вижу ничего плохо в том, что сын помогает мне, носит не только синюю одежду и выражает свои эмоции, пусть даже слезами. Не хочу, чтобы вырос грубый чурбан, не умеющий помогать женщинам, выражать свои чувства и считающий что его обязанности - это только хождение на работу и ничегонеделанье по дому.

Полностью согласна с Вами, Влада. Но, хотелось бы попробовать и понять мотивы, склонившие tups77 написать свой комментарий.

Думаю, что многие наши мужчины, сталкиваясь с нашей - женской - некоторой брутальностью, активностью, независимостью... - в глубине души мечтают о "домострое". Но, они, похоже, не замечают, что некий перекос в гендерном отличии произошел с обоих сторон. И женщины не по своей охоте приобрели такие не очень свойственные "слабому полу" черты, а - в силу жизненных обстоятельств. Им слишком часто, увы, самим приходится  решать очень непростые проблемы семьи из-за столь же несвойственных мужчинам, но, увы, ставших такими привычными им в нашей стране (на Западе - все иначе! да и на Востоке, думаю, тоже) качествами, как нерешительность, мягкотелость, леность... 

Современные умные женщины, вроде Вас, Влада, стараются исправить как-то ситуацию, прививая своим детям достойные качества, способные в будущем облегчить им жизнь и в социуме, и в семье. И это - правильно. 9_9

Поделиться сообщением

@Valdar Спасибо за столь приятные слова! :$Я очень стараюсь правильно воспитывать сына, так, как это делала свекровь, ведь она смогла вырастить замечательного Мужчину - моего мужа. Надеюсь, что и я так смогу.

Изменено пользователем Vladabeloved

Поделиться сообщением

Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Наверняка каждому из нас мама в детстве говорила - "Нужно всегда говорить  правду!", а мы с пониманием и безоговорочной верой принимали эти слова и до определённого момента пытались следовать маминым советам. Дальше нас учили в школе, что правду не скроешь и что она всегда откроется, а значит и скрывать её нечего. Взрослея, приходило осознание того, что ситуации бывают разные и не всегда сказанная правда может изменить что-либо в лучшую сторону. Иногда она настолько неприятна, что способна доставить много боли и горя и приходится стоять перед выбором: говорить или не говорить правду. Так всегда ли нужно говорить правду?
    • 8

Я это понимаю, но очень хочется верить, что наука играет не последнюю роль.
    • 10

в: Наши любимые животные

Я считаю, что животное стоит одевать, только если в этом есть необходимость. Бывает такое, что я своего кота подстригу в период линьки, а в квартире холодно, он начинает мерзнуть, на этот случай у меня есть свитер. Кузя к нему уже привык, даже не пытается снять)
    • 2

В большинстве случаев это шарлотаны! А те единицы которым Господь дествительно дал дар провиденья, я считаю глубоко несчастные люди! Жить зная все наперед, тошно и неинтересно! Да и за свой дар они платят порой слишком большуб плату! В нашем селе жила женщина которая лечила и предсказывала людям, ее все звали ведьмой! Она умерала очень долго, и не могла умереть пока в потолке не сделали дырку, правда зачем, я не знаю!?
    • 9

в: Люди и отношения

Возможно это издержки возраста или все таки натуры. Но чем старше человек, тем больше у него развивается ворчливость, желание поучать и жадность в том числе. Я считаю, что нужно выделить средства на какие то приятные для деда гостинцы, чтобы эти гостинцы радовали его, когда внук приходит. Может быть тогда отношения изменятся и дед будет вести себя по другому как подобает деду.
    • 39

в: Творческие коллективы

Вы молодцы! Поздравляю вас от всего сердца с дипломом финалиста Всероссийского хорового фестиваля! Вашему таланту и энергии можно только позавидовать, вы настоящая умница! Желаю вам победы в Софии! Я очень люблю хоровое пение, с удовольствием послушала бы вас в живую! Отдельное поздравление Ирише, как лучшему концертмейстеру Фестиваля! Очень рада за вас!
    • 6

в: Люди и отношения

Я холод переношу лучше чем жару, так устроен мой организм. Когда прохладно, можно одеть что-то потеплее, но когда жара, от нее спасения нет. Люблю каждое утро после сна открыть окно и впустить свежий воздух, люблю, когда еду в транспорте, сесть у окошка, чтобы на меня попадал свежий ветерок. Но, действительно, есть категория людей, когда они в страхе за свое здоровье, в ущерб другим, требуют закрыть все окна в транспорте, на пример, чтобы их не дай Бог не продуло. И самое главное, что основная масса им подчиняется.
    • 4

Умею ли я тратить деньги? Да я умею их тратить, но мизерная пенсия научила меня ограничивать себя в своих желаниях и не тратить лишнего. Теперь я строго планирую свои расходы на питание, лекарства, коммуналку и на самое необходимое, чтобы завтра не остаться голодной. Это очень тяжело и очень унизительно, когда проработав всю свою жизнь, ты поставлен в такие рамки. Но иначе выхода нет, потому что больше взять негде.
    • 6

Более того, при переходе спустя время многие чувствуют немалую разницу в лучшую сторону по самочувствию, к сожалению не могу тем же самым похвастаться так как с удовольствием кушаю мясо.