Андрей Олефиренко

Питание в Великий пост.

6 сообщений в этой теме

Друзья через два дня   27 числа все православные переходят на самый строгий пост в году - Великий. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы. Интересно среди наших "Ежиков" есть люди которые постятся или только хотят стать на этот путь! Поделитесь рецептами и советами, как правильно постится! Я читал, что в чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В другие дни: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); Вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Рыбку можно будет попробовать в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2017 году 9 апреля).

В Лазареву субботу (в 2017 году 8 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2017 году 14 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

99afdb8405bb82fdf3e989e52fa1bdd5.jpg

Поделиться сообщением

Достижения

Я как-то не слежу за постами... Возможно, потому, что с 1991 года не ем ничего мясного...  Моя основная пища - крупы, орехи, творог, йогурт (сама делаю), изредка яйца, еще реже - рыба (в гостях, в поездках)... Очень много ем самых разных фруктов - и свежих и сухих. Из замороженных ягод и кипятка делаю напитки и пью каждый день. Овощей ем мало... Правда, после того, как пять лет назад сломала руку, по совету врача стала иногда (раз-два в месяц) варить суп из курицы, но это - так, в лечебных целях - для костей. 9_9

Вообще, я думаю, что есть (что бы то ни было - в меру!) - не такой уж тяжкий грех. А вот, ссориться, ругаться, обижать кого-то и самому обижаться... - нельзя в пост (да и никогда нельзя! 9_9)

Поделиться сообщением

20 часов назад, Valdar сказал:

Я как-то не слежу за постами... Возможно, потому, что с 1991 года не ем ничего мясного...  Моя основная пища - крупы, орехи, творог, йогурт (сама делаю), изредка яйца, еще реже - рыба (в гостях, в поездках)... Очень много ем самых разных фруктов - и свежих и сухих. Из замороженных ягод и кипятка делаю напитки и пью каждый день. Овощей ем мало... Правда, после того, как пять лет назад сломала руку, по совету врача стала иногда (раз-два в месяц) варить суп из курицы, но это - так, в лечебных целях - для костей. 9_9

Вообще, я думаю, что есть (что бы то ни было - в меру!) - не такой уж тяжкий грех. А вот, ссориться, ругаться, обижать кого-то и самому обижаться... - нельзя в пост (да и никогда нельзя! 9_9)

Полностью с вами согласна! В пост главное не есть друг друга!

Поделиться сообщением

Приветствую посты и считаю, что это очень полезно для очищения организма, хотела бы и сама их соблюдать, но так как у меня сахарный диабет, мне показана специальная диета, которой я стараюсь и придерживаться. Хочу выразить свое мнение по этому поводу, поститься это конечно важно, но гораздо важнее другой "пост" морального плана, который учит нас ни сквернословить, ни проявлять гнев, ни обижать, ни рукоприкладствовать, помогать нуждающимся, проявлять доброту и понимание к окружающим, уметь прощать от чистого сердца и относится к людям так, как ты хотел бы, чтоб относились к тебе.

Поделиться сообщением

Достижения

Соблюдать  пост в питании мне тяжело, к посту надо подойти морально и духовно готовым.  Постараюсь в пост никого не осуждать и не обсуждать.  Любим же потрындеть друг о друге, а это лишнее... 

Поделиться сообщением

Честно говоря очень отрицательно отношусь к постам, поэтому ничего никогда не соблюдаю. Да и в целом к РПЦ.

ИМХО, никого не хотел обидеть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      В каждой стране, где я побывал, деловые партнёры приглашали в лучшие рестораны. Конечно, отказаться попробовать блюдо, которое больше нигде не подадут, всегда было больше моих сил. Понимаю людей, которые собираются в барах большими компаниями, которые не всегда возможно пригласить домой. Естественно, что голодный человек вдали от дома заскочит в ближайшую закусочную. Но почему многие готовы переплачивать втридорога, тратить время на дорогу в кафе, если дома имеют все условия, чтобы вкусно поесть в комфортных условиях с гарантией санитарии?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Просматривая в последнее время различные передачи и наблюдая за их героинями пришла к выводу, что большая часть из них в той или иной степени прибегали к пластической хирургии. При этом я могу понять публичных женщин-актрис, которым за сколько-нибудь лет и они просто вынуждены делать операции, чтобы продлить свою молодость, ведь для них внешний вид - это возможность быть востребованной. Чего не скажешь о молодых девчонках, которые в погоне, как им кажется, за ещё большей красотой меняют форму губ, носа, скул, превращая своё лицо в некую маску с неестественными чертами. Почему же нынешнее поколение считает, что без пластики красоты не бывает? 
    • 0

Пару лет назад, оформляясь на новое место работы, купил навороченный "лопатофон" чуть ни за ползарплаты. Но сотрудничество не сложилось, и с тех пор дорогая игрушка пылится на полке. А зачем мне большой телефон, если есть маленький? Зачем слабенькая камера, если имеется неплохая зеркалка? Для чего портить глаза, если существует ридер с электронными чернилами? Да и комп с широким экраном и эргономичными мышью и клавой куда предпочтительнее. Все мои гаджеты имеют зарядку от недели и выше, а универсальная штучка даже в полном покое держится один-два дня.
    • 6

Андрей, мы только ЗА, мы ему ничего не жалеем и стараемся сынишке с детства прививать те качества, что должны быть у настоящего мужчины. У него хороший пример на папе и дедушке. С другой стороны, у него нет вседозволенности и он, несмотря на свой возраст, видит, что деньги зарабатываются, знает, что родители ходят на работу, а его работа - садик, где он должен себя хорошо вести. Мы поддерживаем все его начинания и радуемся каждому стремлению к новым познаниям. Valdar, Вы такая молодчина, я стараюсь брать с Вас пример. Да, в 5 лет прыгать с трамплина, это очень здорово! Прежде вс его это Ваша заслуга. Мы тоже уже ждем снега в Буковеле и стартанем, главное - быть здоровыми! Сегодня присматривали экипировку для сынишки, а он одел мои сапожки на каблуке, топает и кричит "папа, я на конях" (коньках). Умиляет)
    • 6

У меня в этом году сидр собственного приготовления на такой случай:) Конечно мороки с ним масса, но сейчас это вкусный и натуральный напиток для таких вот моментов. 
    • 10

Категорически против эвтаназии на как бы добровольном желании, если это не подкреплено медицинскими показателями и рекомендациями врачей, когда иного пути уже нет. В любом другом случае это преступление, кто готов стать палачом? Я прекрасно понимаю, что найдутся люди, которые могут быть сломлены под тяжестью жизненных обстоятельств, но это всё временно, а обратного пути уже не будет. Поэтому, я категорически против эвтаназии.
    • 1

в: Люди и отношения

Да надо было плюнуть в морду этому мужлану! Человек который так говорит о женщине, другого не достоин! И по тому как выгледит супруга можно судить о мущчине! Мы должны делать все что бы женщина чувствовала себя королевой! Любить! Помогать! Дышать над нею!
    • 182

в: Юмор

- Дураком обзывают того, кто думает не так, как все остальные дураки...   - Смотри дареному коню в зубы, выкинь из песни слово, корми соловья баснями, без труда вытащи рыбку из пруда! Иди против системы!   - Украл у самого себя лучшие годы жизни.   - Поднять цены на водку или все же опустить - один из ведущих экономических вопросов в России.   - Настоящая мужская верность - это когда уже в третий раз женат, а любовница всё та же.   - Управляя такой огромной страной как Россия, всё приходится делать в особо крупных размерах.   - Очень бесит, когда покупаешь новую обувь, что то, в чем ты пришел, тотчас превращается в какие—то ужасные грязные обноски.   - Ничто так не убивает время, как килограмм семечек.   - Если мысль не укладывается в голове, значит либо эта не та мысль, либо эта не та голова.   - Главное в семье - правильно распределить обязанности. Муж выносит мусор, а жена - мозг.
    • 4

Прежде чем дарить кому - то подарки, стоит заранее незаметно для его обладателя, разузнать, что бы он хотел иметь. Подарок должен быть, если и не дорогой, но полезный, и чтобы дарил воспоминания о своем дарителе.
    • 456

в: Юмор