Андрей Ромазонов

Австралия, поговорим о ней)

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте друзья и знакомые. Сегодня искал одни данные по бизнесу и наткнулся на свои старые фотографии, где я всячески фотографировал те красивые места. Хочу вот поделится с Вами своими фотографиями, так сказать выложить на обзор. От себя же замечу, что Австралия прекрасная страна, до сих пор о ней воспоминания, может кто то тоже был в ней буду рад о ней поговорить.

9LpYsg3IUyo.jpg

Gxy7h9P-v9Y.jpg

xATXB41g7W8.jpg

Поделиться сообщением

Не могу не согласиться с Вами, Андрей. Австралия на самом деле замечательная страна.  В ней спокойно и благополучно живут её граждане, благодаря правильной политике руководства этой страны. Я не раз там бывала... Но, об этом как-нибудь еще расскажу подробнее. 9_9

Поделиться сообщением

@Андрей Ромазонов  и @Valdar  ждем от вас рассказов об этом далеком от нас континенте под названием "Австралия" .

Думаю, что не многие могут похвастаться такой поездкой. 

Поделиться сообщением

В Австралию не так тяжело поехать, как кажется. Главное добраться до Сингапура, а туда летают с Москвы ежедневно, а затем в Сидней, Мельбурн или Перт. Но в Австралии, несмотря на все красоты, есть свои подводные камни - это и акулы в океане, и что страшнее, различная живность, опасная для человека. Там частенько в отели и в дома проникают змеи, пауки и другие ядовитые паразиты. Недавно читал, что жительница Австралии пошла в туалет, и обнаружила внутри унитаза змею...

Поделиться сообщением

В Австралию мне нравится летать на Бангкокских а/линиях (9 часов до Бангкока и 9 - до Мельбурна).  Катарские а/л сложнее переносить, т.к. там от Катара часов 15 лететь, - это довольно трудно... Что касается всяких опасностей (типа акул, пауков, змей...), то они всегда встречаются в тропических странах. Но их научились предотвращать. Окна и двери в домах всегда оборудованы специальной сеткой, так что в дом вряд ли что-то проникнет. Береговая охрана тщательно отслеживает появление акул возле  берега и отгоняет их. В местах, где появились ядовитые медузы, временно запрещают купание... Несчастные случаи если и бывают, то крайне редко, а медицина там - великолепная... У нас людей чаще подстерегают те или иные опасности по сравнению с той же Австралией. Кстати, лишь половина Австралии (северная) чревата такого рода опасностями. Семья же моей дочери живет в южной ее части - в Мельбурне. А климат этого города приблизительно схож с климатом в Сочи. 

Поделиться сообщением

Только Тайские авиалинии, поправлю. Да, это самый удобный перелет :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, VladOr сказал:

Только Тайские авиалинии, поправлю. Да, это самый удобный перелет :)

Ой, правда Ваша! :D Не буду исправлять, пусть и у меня будет ошибка.

Поделиться сообщением

image.jpg

Это я с @Iriska - моей женой.

А снимала @Valdar - моя мама :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, VladOr сказал:

Это я с @Iriska - моей женой.

А снимала @Valdar - моя мама :)

Детки мои, как я всех вас люблю! 9_9

Поделиться сообщением

В Австралии кроме потрясающих видов можно окунуться в городские достопримечательности. Например, сиднейский аквариум - искусственно созданный бассейн для рыб, кораллов. Здесь плавают акулы и морские котики, конечно же в разных зонах:) Также интересно посмотреть Королевский ботанический сад на площади около 30 гектаров. Здесь земля усеяна более чем 7 тыс-ми различных видов растений и деревьев!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Valdar
      Словенско-русская свадьба в Австралии.

Просмотреть полную статья
      Друзья мои, хочу рассказать вам о моем первом путешествии в Австралию в феврале 2013 года.
      Со мною тогда поехали мой сын с женою и своим сыном (моим внуком). Мы все были приглашены на свадьбу моей дочери (по сложившейся традиции стану называть её Настей) и её жениха (назову его, допустим, Стивеном).
      Настя к тому времени жила в Мельбурне уже три года. Успела отучиться там полтора года в университете по своей специальности, - пока ждала профессиональную визу, на которую она подала документы, живя еще в Таиланде. (О моей поездке к ней туда – на остров Самуй – с забавным приключением! - я как-то уже рассказывала). Получив ПМЖ, и, почти одновременно с ним, диплом местного университета, дочь довольно легко устроилась на работу, а за год до ожидаемого вскоре события – свадьбы – познакомилась со своим будущим мужем.
      И вот мы прилетели за пару дней до свадьбы – что называется, с корабля на бал! Хотя, и пары-то дней у нас не было, т.к. прилетели поздно вечером, а свадьба – через день! И при этом мы – после двух перелетов по 9 часов каждый  (Москва-Бангкок, Бангкок-Мельбурн) с интервалом в 1 час! Да еще и разница во времени 7 часов…
      Короче, встретили нас в аэропорту дочь с будущим мужем и привезли к ним домой, а у нас – сна ни в одном глазу! – В Москве же в это время слегка за полдень! Нам погулять, размять ноги позарез понадобилось, - к тому же, такая же красота кругом, лето… Дом зятя расположен в довольно престижном районе Мельбурна… И мы, выкинув из обеих машин наши баулы и не зайдя даже в дом, пошли по совершенно тихой, сонной, ночной улице, вертя в восторге по сторонам головами…
      И хорошо, что мы, пройдя всего метров двадцать и оглянувшись на «наш дом», обратили внимание на Настю со Стивеном, озадаченно глядящих нам вслед. Они явно опешили от нашего намерения идти такой гурьбой (4 человека!) по району,  в котором и днем-то почти никто пешком не ходит… Неизвестно же, как восприняли бы наш «набег» проснувшиеся неожиданно местные жители, - не вызвали бы полицию?..
      Словом, мы вовремя образумились и вернулись к дому, который стал нашим добрым и гостеприимным пристанищем на две недели...
      Следующий день  (накануне свадьбы), который по идее должен бы проходить в предсвадебных хлопотах, как это принято у нас, здесь протекал совершенно расслабленно…
      Нам удалось хорошо отдохнуть после трудной дороги, чтобы прилично выглядеть на предстоящей свадьбе, разобрать свои вещи и подарки. А ближе к вечеру мы встретились в каком-то ресторане с родными Стивена…
      О замечательной семье будущего мужа Насти я хочу рассказать подробнее.
      Родители Стивена – словенцы по национальности - выходцы из бывшей Югославии.
      Отец, Джозеф,  дважды бежал оттуда в 50-х годах (первый раз – неудачно, год отсидел в тюрьме, и, выйдя на свободу, снова бежал через границу в Италию, и в этот раз удачно). Оказавшись в лагере беженцев, выбрал местом своего жительства Австралию, т.к. отправки в США или Канаду предстояло ждать очень долго…
      Мать, Майда, приехала в Австралию в начале 70-х годов  на вполне законных основаниях и уже там познакомилась со своим будущим мужем, Джозефом…
      У Стивена есть еще младшая на 3 года сестра, Таня (да, имя у неё русское!). И она уже была ко времени нашего знакомства замужем…
      И вот наши две семьи (словенская и русская) познакомились и приятно провели вечер накануне свадьбы…
      Мне очень хотелось бы подробно рассказать об этой великолепной свадьбе, но моя дочь просила не выкладывать в интернете никакой личной информации о ней и её муже (поэтому и имена их изменены, и фотографий их не будет - ну, почти, - что сильно обеднит мой рассказ, но это – её право).
      Тем не менее, я постараюсь хоть немного рассказать о том, как происходил обряд бракосочетания в словенской католической церкви, к которой уже больше года принадлежала и моя Настенька…
      Предсвадебная подготовка была совсем не похожа на ту, что привычна нам.
      Здесь не было никаких «выкупов» невесты, никаких других приколов… Жениха в день свадьбы мы вообще увидели лишь в церкви, где он вместе с «дружком» встречал свою невесту…
      А невеста облачилась в потрясающе красивый свадебный наряд с помощью «подружки» (и на самом деле её русской подруги Даши, с которой они познакомились, учась вместе в мельбурнском университете).
      И по поводу нарядов… Хочу отметить очень заметную разницу в отношении к ним нас – русских - и австралийцев. Мы любим «пустить пыль в глаза» и принарядиться, приукрасить себя  при любом удобном случае! Австралийцы же спокойно относятся  к внешним проявлениям. И это оказалось очень заметным во время свадебной церемонии… Но, продолжу свой рассказ.
      Потом приехал старинный раритетный автомобиль, и в нем разместилась невеста с «подружкой» и братом, который должен был вести её к алтарю и передать жениху… Мы же – трое остальных родных Насти - ехали в другой машине.
      И вот мы уже в церкви… Помещение церкви празднично украшено… Многие прихожане этой словенской церкви с радостью пришли поздравить молодоженов и сейчас ожидают начала свадебной церемонии...

И не только они, но и жених (и мы тоже) с нетерпением смотрит в проход церкви, откуда должна появиться невеста…
      А вот уже и первые «ласточки» - три девочки в красивых одеждах, которые  предваряют появление «подружки» невесты в не менее красивом наряде…

А вот уже видна и «подружка» невесты, а за нею – и мой сын, ведущий под руку свою сестру к алтарю…

Невесту, в великолепном свадебном наряде, не могу все же не показать – издалека, с прикрытым вуалью лицом. Надеюсь, что Настенька не обидится… Я больше не буду…
      Ой, нет, не удержалась и все же покажу еще одну фотку, на которой брат подвел уже свою сестру к алтарю, чтобы передать её будущему супругу… 

Потом было очень много интересного…
      Сначала состоялось знакомство падре Кирилла - священника довольно хорошо говорящего по-русски, с братом невесты, приехавшим из России на её свадьбу.
      А потом началась сама процедура бракосочетания… И она происходила очень красиво, безо всякой напыщенности и торжественности, - как-то по-семейному, по дружески…
      И замечательный священник не только очень тепло проводил этот обряд, но и (забегу вперед) позже мы с ним дуэтом очень хорошо спели со сцены песню «Пусть всегда будет солнце».

Потом друзья и знакомые по очереди читали с трибуны какие-то выдержки-наставления из библии…

Потом был очень трогательный процесс, когда падре говорил что-то взявшимся за руки молодым, а затем, жених и невеста по очереди отвечали в микрофон на вопросы, задаваемые им… Потом падре каким-то священным покровом накрывал их скрепленные вместе руки… Потом молодые обменивались кольцами… И все это сопровождалось такими теплыми доброжелательными  улыбками и словами падре Кирилла и его помощника… Потом снова молодые по очереди зачитывали что-то в микрофон, - наверное, обязательства какие-то… Потом все присутствующие в церкви поздравили молодую семью аплодисментами…
      И мне так жаль, что я не могу показать великолепных снимков, запечатлевших все это…
      А вокруг постоянно бегали, ползали (как сынок друга-свидетеля жениха) детки, которые прекрасно здесь себя чувствовали, были раскованы и, даже устав, никто из них не шумел…

Но, до окончания священнодействия было еще далеко…
      Вот уже матери жениха и невесты готовятся к своему выходу с «дарами». Я-то в этом ничего не понимала, поэтому полностью положилась на Майду…

И вот мы почти готовы идти к алтарю…
      Но, слегка «притормозили», т.к. сначала друзья семьи должны поздравить молодых…

И мамы внимательно слушают…

А потом мы подходим к алтарю и передаем дары падре Кириллу. И он очень тепло с нами обеими разговаривает…

И как видите, никаких лобызаний рук, - только рукопожатия…
      Потом падре продолжал священнодействовать уже с «дарами», преподнесенными ему матерями молодых.

Потом молодых поздравляли родные… Потом молодые расписывались в какой-то книге (регистрации брака?)… Потом там же расписывались свидетели – друг Стивена и подруга Насти… А потом падре Кирилл поздравил молодых, поцеловав их, и подарил юной семье прекрасную картину на память! И с обратной стороны там была сделана какая-то надпись…
      И в принципе, на этом и закончилось бракосочетание моей дочери в словенской церкви…
      Конечно, были еще фотосессии и в самой церкви, и во дворе церкви, и на широких ступенях церкви, где могли прекрасно поместились в кадре все присутствующие на церемонии… Но, я не могу их показать, увы…
      Зато, после этого все направились в прекрасный особняк, стилизованный под средневековый замок. И там нас ждал праздничный ужин. Но об этом – в следующий раз…

Продолжение - Свадьба в Монтсалват. Мельбурн.

Свадьба в Монтсалват. Мельбурн.
      (Продолжение «Словенско-русская свадьба в Австралии»)

После бракосочетания Насти и Стивена (этими именами по-прежнему я стану называть молодоженов), проведенной в словенской церкви, свадьба направилась для праздничного банкета в Монтсалват (Montsalvat).
      Монтсалват – прекрасное место, созданное старейшим в Австралии и  действующим по настоящее время сообществом художников, где воссоздается и преподается искусство во всех его формах. Здесь постоянно проводятся выставки, фестивали, концерты… Но, кроме этого, Монтсалват является излюбленным местом для проведения различных торжеств, в том числе и романтических свадеб…
      Эта «деревня художников», находится всего в 20-ти километрах от центра Мельбурна  и основана в 1934 году австралийским архитектором и художником Юстусом Йоргенсеном вместе с членами его семьи, друзьями и коллегами.  Строили все эти великолепные здания и разбивали изумительный парк в этой холмистой местности они сами. Здесь же они жили и работали… А сейчас в домах, когда-то построенных этими людьми, живут уже другие художники, артисты, ювелиры, писатели…
      На этой территории в 12 гектаров кроме домов художников размещены три галереи, в которых проводятся выставки, старинная Часовня, Декоративный бассейн и Большой Зал – «баронский», стилизованный под европейский замок XVI века…
      Работа над Большим Залом началась в 1938 году. И это основное каменное здание Монтсалват состоит из двух  галерей, студии и большой столовой…
      Вот он, кстати…

Попадая впервые на территорию Монтсалват, совершенно невозможно избежать ощущения, что вы переноситесь назад во времени – в Средневековье. И это буквально захватывает дух…

Впрочем, у меня-то «дух захватило» еще возле церкви…
      После праздничной службы все присутствующие на ней люди, выйдя на улицу, довольно долго фотографировались сначала в группах (всем хотелось сфоткаться с такой красивой парой молодоженов!). А потом всех разместили на огромной лестнице перед церковью и профессиональный фотограф сделал там множество снимков… И все это – под жарким солнцем (температура в этот день была под 40 градусов в тени!), а я его совершенно не переношу (и об этом я тоже раньше рассказывала в статьях о путешествии по Франции)…
      Ну, и в тот момент, когда все стали рассаживаться по машинам, чтобы ехать на банкет в Монтсалват, я, прислонившись к какому-то заборчику, стала по нему съезжать вниз, - в обморок отправилась…  Аллергию-то (на солнце) мне удалось предотвратить, пройдя перед поездкой 10 сеансов в солярии, а вот солнечного удара, – увы, не избежала...
      Меня, конечно же, все, кто это увидел, стали приводить в чувство. Но преуспел в этом лишь большой платок, намоченный холодной водой и размещенный на моих открытых плечах и шее одним замечательным другом семьи, которого я с тех пор всегда благодарю, приезжая в Австралию…

Но, вернусь к Монтсалвату…
      Свадебное торжество на 110 человек должно было состояться в Большом Зале замка.
      Но, когда мы приехали туда, до банкета оставалось еще довольно много времени. И у нас был выбор -  гулять по великолепной территории замка или пройти в Длинную галерею, где всех ждали аперитив и прохладительные напитки с легкими закусками… Мы, конечно же, туда и направились…
      Я постепенно приходила в себя… Но потом, внезапно увидев в окно галереи, как за Декоративным бассейном мою дочь и её мужа «мучает» бесконечной фотосессией фотограф (на таком палящем солнце!!!), моя «крыша», не вполне еще занявшая свое привычное место, поехала снова. И я, схватив из сумки пузырек с тайским средством «ото всего»,  помчалась - почти бегом! - к выходу на другом конце галереи, мимо гостей, спокойно прогуливающихся по ней с бокалами в руках, чуть не сшибая их с ног! - Мне просто жизненно необходимо было найти свою дочь и уберечь её от возможного обморока!!!
      Кстати, вот снимок этого Декоративного бассейна, сделанный, правда, в другое время года. Мне не удалось найти снимка, который мог бы показать всю красоту этого места, пришлось воспользоваться этим...

Но вот следующий снимок сделан как раз во время аперитива перед основным банкетом. И на нем запечатлены детки, общающиеся друг с другом возле этого бассейна с бокалами, наполненными прохладительными напитками...

А рядом прогуливаются павлины... Впрочем, я-то этого ничего тогда просто не видела, носясь, как угорелая, в поисках дочери...

Найти Настю мне так и не удалось (они уже ушли сниматься где-то еще, - там же везде такая красота!!!), но я встретила женщину, которую заметила рядом с молодыми. И я попросила её найти мою дочь и обязательно передать ей этот пузырек! Уж и не представляю себе сейчас на каком языке (или - смеси каких языков) я все это ей говорила, но каким-то непостижимым образом она меня поняла и выполнила-таки мою просьбу! Знаю это потому, что Настя позже задала мне вопрос, - зачем я передала ей этот пузырек?...
      Представляю себе, сколько разных вопросов вызывало мое такое более чем странное поведение у всех гостей…

Но вот нас всех пригласили к Большому Залу, где и намечено было наше торжество…

А вот и падре Кирилл среди гостей…

Все приглашенные рассаживаются за столами на отведенных для них местах… Обслуживание во время банкета будет организовано в виде шведского стола...
      И пока не забыла, - для каждого гостя были приготовлены небольшие именные подарки… Всего столов было десять, и отдельный  – для детей…

И ко мне неожиданно подошел падре… Он сказал, что Настя как-то ему рассказывала, что девичья фамилия её мамы была Титова. Я подтвердила это. Тогда он заявил, что многие из собравшихся здесь людей тоже Титовы (и сказал это с ударением на букву «и»)! И «расшифровал» свое заявление так: все они смогли приехать сюда во времена правления в Югославии Броз Тито, т.е. все они как бы «ТИтовы дети»! И мы все вместе весело посмеялись над этой шуткой падре Кирилла!

А потом он сказал, что из тех времен ему запомнилась очень хорошая русская песня про то, как мальчик рисует солнце… Я сразу же вспомнила  песню «Пусть всегда будет солнце» и напела ему несколько строк, чем привела в восторг падре, и он предложил мне спеть её для всех гостей со сцены. В ответ, я предложила ему спеть её вместе со мною! Так и решили сделать…
      Но вот появились и молодые… Но, об этом чуть позже…

Начало - Словенско-русская свадьба в Австралии
      (Продолжение следует)
    • Автор: Iriska
      Киприоты – религиозная нация. Христианство пришло на остров вместе с первыми переселенцами-греками. Второй, по численности верующих, религией является ислам, пришедший на Кипр вместе с завоевателями-арабами.
      В основном съемка в храмах запрещена.  Но в одном храме мне все же удалось сделать несколько фотографий внутреннего убранства. В деревушке Омодос совсем рядом с Центральной площадью находится монастырь Святого Креста Господнего. Монахи выбрали это место около IV века. А уже позже к монахам начали подселяться крестьяне.
      Женщинам в храме допускается быть в брюках и без платков на голове. Верующим не возбраняется во время службы сидеть. В записках умершие и живые пишутся вместе, так как для Бога все живы, только лишь с той разницей, что напротив умершего человека ставиться крест.  Каких либо денег за молитвы о людях не берется. Записочки для молитвенного поминовения оставляются в специально отведенном месте.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Люди и отношения

Я была пару раз на свиданиях в ресторанах (встречи бели не только романтические, но и рабочие). И как-то так у меня было заведено, что я всегда оплачивала свой счёт самостоятельно. Время сейчас такое, что каждый платит за себя сам, исключение составляют люди состоящие в близких отношениях, именно к такому положению вещей я нормально отношусь. А ваше мнение мужчины, кто должен платить в ресторане, каждый сам за себя, или же это по-мужски, когда вы рассчитываетесь за ужин?
    • 209

в: Юмор

- Наш народ всё принимает близко к сердцу, чаще всего — на грудь…   Сначала к сердцу, потом на грудь, а вылазит все боком!
    • 293

Зачем учиться? (авторы рассказов неизвестны)   Μой сын достал меня фразами: – Зачем учиться? Βедь Билл Γейтс так и не получил высшего образования, зато миллиардер! Или: – Стив Джобс тоже не учился в универе! Я не выдержал и принёс сыну в комнату разобранный системный блок от компа, отрубил в квартире wi-fi и сказал: – Εсли соберёшь хотя бы системник без гугла так, чтобы он работал, то можешь спокойно забирать документы из универа! Через два часа подошёл ко мне с просьбой: – Πап, включи wi-fi. Мне курсач надо готовить!   -*-   Искренняя благодарность.   Когда-то давно, на районе, где снимал квартиру, дал местному бомжу немного денег: шёл на работу, было утро, поздняя осень с дождём, а он (бомж этот) сидел на остановке в матерчатых тапках на босу ногу и дрожал. Жалко его стало, дал какую-то значимую купюру. Дал и забыл. Тот, конечно, деньги пропил, но... С тех пор этот бомж, когда меня видел, махал рукой и орал на весь район: - Лучшим людям нашего района - пламенный привет! Все бабки района шептали мне вслед: "Сынок его!"...   -*-   Все-таки кот - суперняня!   Сыну 7 месяцев. Маму отпустили отдохнуть от нашей мужской компании в салон красоты и пройтись по магазинам. И вот неожиданно малыш впал в истерику (думаю, на дождь), ничем не мог его успокоить. Моему папскому терпению приходил конец и накатывало ощущение полной беспомощности. И тут пришёл Кот. Самый обычный полосатый, взятый три года назад в деревне. Он улегся рядом с ребёнком, боднул его пару раз мохнатой головой. Детеныш вцепился в теплый шерстяной бок и успокоился. Я искренне сказал Котяре спасибо! На ужин у него сегодня был солидный кусок мяса.
    • 1

в: Основной раздел

Алексей, Добрый Вам вечер! У меня частенько бывают такие ситуации что надо фотографировать в дождь! Я для этого использую подручные средства, будь что чем можно защитить апаратуру, к примеру пакеты! Водонепроницаемый чехол из полиэтиленового пакета можно сделать очень легко самому – этот способ защиты аппаратуры от влаги используют многие фотографы. Наденьте на камеру сзади большой прозрачный пакет, соберите горловину вокруг объектива. Резинкой плотно зафиксируйте его вокруг объектива, а оставшуюся часть пакета отогните назад. Закрепите резинкой еще раз. Главное чтобы резинка зафиксировала пакет на одном и том же кольце объектива (например, на кольце зуммирования, тогда точно не возникнетт помех в работе автоматики объектива. Или простая бленда или защитный фильтр на объектив. С таким приспособлением можно снимать с любого положения. Так что в любую погоду можно снимать, а в дождь фото получается необыкновенно красивыми!
    • 5

в: Разное

В вопросе семья или работа я согласна с Андреем. В наше тяжелое время для того, чтобы обеспечить семью нужно много работать. Конечно же диффицит внимания семье - это очень болезненный вопрос и хочется больше времени уделять и детям, и жене, но как выжить сегодня, это тоже важный вопрос. Если твои близкие будут нуждаться в самом необходимом, конечно же ты выберешь работу. Это не твое личное желание, такие условия диктует сама жизнь.
    • 7

Для меня в рабочем коллективе важен не пол, а то какой человек работает с тобой рядом. Я всегда легко сходилась с людьми и легко находила общий язык. Конечно же взаимопонимание между коллегами по работе много значит. От того как ты ладишь с коллегами зависит и качество работы и настроение, и желание день ото дня идти на работу. Большую часть своей жизни мы проводим на работе и очень хочется, чтобы рядом работали нормальные люди, хотя иногда бывает, что попадется такой человек, который делает нервы всему коллективу. Хотелось бы, чтобы это было редкостью.
    • 477

• 475

• 1

Нужно обозначить че у вас там, какие там входы есть на телкике, и какие на вашей видеокарте, а потом уже можно будет что-то решать. В прицепе, если там телик современный, то там должны быть DVI, HDMI, либо просто аналог, вот через них и подключать. Все так же как и к монитору лепится. Там ничего сложного нет.