Алексей Гороховцев

Друзья, а как вы воспитываете своих детей, или думаете воспитывать? Что хотите вложить, чему научить? И что будете делать, если ребенок Ваш - крайне непослушный проказник и стремится все сделать наперекор?

13 сообщений в этой теме

Друзья, делитесь своими мыслями, как будем воспитывать наше достойное подрастающее поколение, чему мы должны их научить, каким ценностям. И что делать с девиантными детьми, которых сегодня очень много и которых многие родители не в силах уже взять под контроль и направить на путь. Сколько свободы должно быть у ребенка?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

На эту тему у меня, как у любого учителя, очень много собственных мыслей и различных примеров из жизни. Для начала приведу один пример. У моей близкой подруги сильно избалованная взросла дочь решила воспитывать своего ребенка по системе доктора Спока - полная свобода и безнаказанность. Сейчас мальчику 5 лет. За последние пол года ребенок залил мыльными пузырями новый мамин телефон и он перестал работать, разбил монитор дорогого бабушкиного телевизора, сбросил на пол мамин другой телефон, который был куплен взамен залитого, и разбил сенсорный экран (телефон дорогущий, взят в кредит). Я говорю подруге, дорогая, куда ты смотришь? А она твердит, что сделать ничего не может, дочь будет и дальше мальчику все разрешать, такая система. Это не система виновата, а нежелание родителей с первых секунд рождения ребенка заниматься его воспитанием. Ежедневно и ежечасно. И если не уделять ребенку внимания, не учить и воспитывать его, отсюда и берутся так называемые девиантные дети.

12-roditelskih-oshibok_a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Vlada сказал:

Сейчас мальчику 5 лет. За последние пол года ребенок залил мыльными пузырями новый мамин телефон и он перестал работать, разбил монитор дорогого бабушкиного телевизора, сбросил на пол мамин другой телефон, который был куплен взамен залитого, и разбил сенсорный экран (телефон дорогущий, взят в кредит).

У меня был таким хулиганистым племянник, даже хуже. Сестра воспитывала одна, воспитание проводилось исключительно методом пряника. Как результат, в 9 лет он практически в открытую курил и состоял на учёте у инспектора ПДН. После того как он закончил 4 класса,  хороший знакомый сестры помог ему поступить в Суворовское училище. После 5 лет учёбы в СВУ, это вообще другой человек-скромный, застенчивый, здоровый парень. В общем, я его совсем не узнаю, но мне его почему то даже жалко...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Vlada сказал:

Это не система виновата, а нежелание родителей с первых секунд рождения ребенка заниматься его воспитанием. Ежедневно и ежечасно. И если не уделять ребенку внимания, не учить и воспитывать его, отсюда и берутся так называемые девиантные дети.

Влада, а в чем именно, по Вашему, как учителя, мнению, должно заключаться "ежедневное, ежечасное" воспитание ребенка

"с первых секунд " его рождения? Я, например, вырастив двоих детей, как-то особенно и не задумывалась над каким-то специальным их воспитании. Просто всегда с радостью и интересом занималась с ними с самого рождения (чтение сказок и стишков, разнообразные игры - дома и на улице, физическое развитие...), всегда общалась с ними "на равных", с уважением - не сюсюкала, но и не командовала; старалась понять их, стать им другом, а не "воспитателем". Если я им что-то не разрешала, то обязательно объясняла причину: они же все понимают и никогда не станут вредничать и настаивать на своем, когда к ним относятся  уважительно, "как к большим".  Если же ненароком обижу, не боялась признать свою вину и попросить прощения...

И как-то вот никаких особых проблем у меня с ними не было (ну, с дочкой, правда, было потруднее общаться:  в силу непреодолимых жизненных обстоятельств  девочка была довольно замкнутой)... Выросли - хорошими, порядочными людьми... Ну, не знаю, - своим примером что ли надо бы "воспитывать" своих детей...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 часа назад, Valdar сказал:

Я, например, вырастив двоих детей, как-то особенно и не задумывалась над каким-то специальным их воспитании. Просто всегда с радостью и интересом занималась с ними с самого рождения (чтение сказок и стишков, разнообразные игры - дома и на улице, физическое развитие...), всегда общалась с ними "на равных", с уважением - не сюсюкала, но и не командовала; старалась понять их, стать им другом, а не "воспитателем". Если я им что-то не разрешала, то обязательно объясняла причину: они же все понимают и никогда не станут вредничать и настаивать на своем, когда к ним относятся  уважительно, "как к большим".  Если же ненароком обижу, не боялась признать свою вину и попросить прощения...

И как-то вот никаких особых проблем у меня с ними не было (ну, с дочкой, правда, было потруднее общаться:  в силу непреодолимых жизненных обстоятельств  девочка была довольно замкнутой)... Выросли - хорошими, порядочными людьми... Ну, не знаю, - своим примером что ли надо бы "воспитывать" своих детей...

Вот таких же принципов придерживаюсь и я. Иногда могу сыночка и поругать. Если очень уж разбалуется и абсолютно не желает меня слушать. Начинает проверят границы дозволенного, баловаться "на показ". за что и бывает поставлен в угол или лишен предмета баловства. Недавно это был молоточек игрушечный. которым он стучал по всему, в том числе и по нам с мужем. На уговоры не реагировал, пришлось в угол ставить. 
А если глобально, то в конце Вы очень правильную фразу высказали, что воспитывать детей надо личным примером родителей. Об этом и поговорка сложена.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 часа назад, Valdar сказал:

Влада, а в чем именно, по Вашему, как учителя, мнению, должно заключаться "ежедневное, ежечасное" воспитание ребенка

"с первых секунд " его рождения?

В своем посте вы сами и ответили на свой вопрос. Вы все прекрасно понимаете и все правильно делаете. Таким и должно быть воспитание ребенка. Но ведь не все так общаются со своим чадом. Не лезь, отстань, займись наконец чем-нибудь. И когда ребенок лежит еще в колыбельке, не все поют ему песенки и читают сказки. Думают, что воспитание начнется потом, когда малыш подрастет. И он растет как сорная трава. И нельзя ничего откладывать на потом, воспитывать нужно каждую минуту своим примером, тесным общением, беседами и нравоучениями. И тогда к учителю в первый класс придет не девиантный, а нормальный ребенок.

1409665048.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 минуту назад, Vlada сказал:

нельзя ничего откладывать на потом, воспитывать нужно каждую минуту своим примером, тесным общением, беседами и нравоучениями.

Поддерживаю полностью.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не нужно силой направлять ребенка туда, куда он не хочет, вот и все. Нужно с детства закладывать желание у него постичь желаемую вам профессию, а не потом, когда он уже начинает сам определяться. Желательно повсеместное общение, беседы на тему того, кем он хочет быть, что полезней, а что не очень. Стараться выяснить желания своего ребенка.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

С ребенком необходимо говорить на равных, он должен понимать, что его воспринимают как личность! Он должен отвечать за свои поступки, понимая что если его воспринимают как самостоятельного человека, то и  отвечает он как взрослый, а не как ребенок!

Добавлено через 1 минуту

11 минуту назад, Artcooll сказал:

Не нужно силой направлять ребенка туда, куда он не хочет, вот и все. Нужно с детства закладывать желание у него постичь желаемую вам профессию, а не потом, когда он уже начинает сам определяться. Желательно повсеместное общение, беседы на тему того, кем он хочет быть, что полезней, а что не очень. Стараться выяснить желания своего ребенка.

Очень правильная мысль!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Воспитание, наверное, начинается с первых дней жизни. Еще только что родившийся грудничок понимает и прислушивается к интонации голоса мамы и очень хорошо понимает, что такое мамины руки. Воспитывать ребенка любовью или строгостью? Я сторонник любви и взаимопонимания. Любви много не бывает. Нужно вести себя так, что бы маленький человечек понимал настолько он важен вам и дорог и доверял вам, что бы он нашел в лице родителей не только маму и папу, но и друзей. Нужно обращаться с ним как со взрослым, уважать его поступки и внимание и никогда не игнорировать его проблемы. И тогда, я думаю, будет все хорошо.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Очень много всяческих методик, наблюдений и советов. Самое главное не перегружать ребенка, как это сегодня модно. Самое сложное - это бороться с возрастными кризисами))  Наблюдения показывают, что детки очень копируют своих родителей, поэтому в первую очередь необходимо взять себя в руки и следить за каждым своим действием, за каждым словом. Забавно, насколько взрослые не замечают похожести поведения себя и ребенка, когда те уже вырастают. Любовь - самый важный критерий, но и закрывать глаза на явное непослушание тоже нельзя. Всегда нужно говорить ребенку, что он нужный и желанный, особенно, после наказания)) 

Поделиться сообщением

Я от детей требовал абсолютного послушания с младенчества, не разрешая капризничать и нагружая домашними делами. С пяти лет они легко оставались одни дома, умели разжечь костёр и выстрелить из пистолета, начинали читать на английском. При этом старший считался гиперактивным, вызывая постоянные нарекания от воспитателей. Сейчас оба отличники и выраженные лидеры.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне немного непослушные и вредные дети нравятся. :P  Иногда, когда некоторые родители воспитывают таких детей, то аж самому страшно становится. :S В большинстве случаев, когда ребенок вырастает, то вредность и непослушание сами исчезают. Все мы были детьми, и большинство из нас были непослушными. Я признаюсь честно, что был непослушным и вредным. Сейчас вроде как нормальный человек. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Некоторые знакомые стремятся больше работать и зарабатывать. К примеру, одна подруга вышла из декретного отпуска через пару недель после родов, а для воспитания детей наняла няню. В чём смысл, если няне надо платить деньги, а детей лучше родной матери никто не воспитает? При этом муж тоже трудоголик, которому в силу занятости некогда прибить полку, и он приглашает мастеров по самым пустяшным поводам. В результате уровень жизни в семье выходит достаточно средний, а вот обзавестись болезнями супруги уже успели. Так какой смысл работать на дорогие лекарства?
      Последние годы у нас жила парализованная тёща. Единственное место, где её можно было разместить, это комната сына. С педагогической точки зрения это хорошо, что ухаживал за любимой бабушкой. В результате школу закончил слабее, чем мог, поступил не в тот университет, который планировался. В данном случае альтернативы не было, но до этого мы брали тяжело больного дедушку, и в перспективе тоже намечаются родственники, ухаживать за которыми кроме нас толком никто не будет. Беря на себя такую ответственность, я обкрадываю семью - нервами, временем, силами.
      Я вырос в простой и доброжелательной обстановке, моя жена тоже. Не могу себе представить, чтобы родители рявкнули на меня или обидно обозвали. А вот нашим детям постоянно достаётся, хотя они прилежно учатся и совсем не хулиганы. Причём, наезды родителей по довольно пустяковым поводам терпеливо переносят. Я бы в своё время после такого взорвался и сбежал из дома, а они снисходительно и спокойно воспринимают, особенно не обижаясь. Хотелось бы понять, это особенность нашей семьи или веяние времени. Отличается ли семейная атмосфера разных поколений?
    • Автор: Владлена
      В последнее время все чаще на просторах интернета можно увидеть или прочитать о жестоком обращении людей с животными. Хуже всего, что чаще всего этим безобразием занимаются дети. Особенно вызывает резонанс, когда убивают и издеваются над животинками девочки - будущие матери. Хотелось бы знать, откуда в современных людях появилась такая жестокость к братьям нашим меньшим? Порой даже страшно отдавать котят или щенков в добрые руки, а вдруг и их постигнет такая же участь? Какую стоит проводить разъяснительную беседу с детьми, чтобы воспитать их добрыми ко всему живому, или это особый ген жестокости, который проявляется таким образом у людей?
    • Автор: Саша
      У меня к новым мультфильмам отношение похожее на отношение к йогуртам - вроде бы полезная штука сама по себе, сделана специально для деток, но консерванты ужасные сводят на нет всю пользу.  Я уже давно постановила не показывать сыну то, что сама не смотрела. Но времени все смотреть не хватает. Вот решила сделать тему, где люди обсуждали бы мультфильмы. Какие полезные, какие нейтральные, а есть и вредные тоже. 

У нас любимый - это панда Кунг-фу (особенно №1 и №3), а сериал с теми же героями скорее отнесу ко вредным, особенно для дошкольников. Конечно смотрим "Фиксики" и узнаем многое о технике, физических явлениях и вообще о мире.  Из этой же серии "Смешарики", серии, где популярная наука. Но они сложны как в плане информации, так и в плане моральных вопросов, чувств. Не знаю, насколько это ребенок может понять, тем более использовать в своей жизни. Но сыну нравится, и он поражает знакомых всякими почерпнутыми оттуда заковыристыми словами.  Недавно открыли для себя "Мишки мимимишки". Это нам близко, потому что живем мы в городе, но хотим и природу понимать.  Еще смотрели мультфильм "Моана", всем понравился и родителям и ребенку.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 3

в: Люди и отношения

Мы это тоже прошли 5 лет тому назад. У нас по поводу соц. сетей чуть до развода не дошло. Сидел как невменяемый, ел, спал, за компом, скандалы были каждый день. А потом у нас на доме срезали кабель и интернета не было целую неделю, так у человека прям ломка была, потом слава Богу попустило.
    • 3

В идеале каждый человек должен быть для себя психологом.  Так как по большому счету сам себя ставит или заводит (загоняет) , какими либо мыслями, действиями или без действиями в тупик. А этого делать нельзя. Всегда надо видеть "свет в конце туннеля " и идти к нему. Я  ни разу не была у психолога.  Даже и не представляю,  что он мне такого может сказать , чего бы я не знала.  Свои унылые состояния лечу самостоятельно.  И получается не плохо   
    • 7

Мне такие отношения не симпатичны. Человек опускается до уровня животных инстинктов.  Да и то,  некоторые животные и птицы хранят верность партнеру все жизнь. Не зря же говорят "лебединая верность " .  Слова "секс ради здоровья" - это своего рода личное оправдание распущенности. Думаю , что со сменой партнёров растрачивается умение  любить , которая даётся каждому человеку.   По большому счету становиться без разницы с кем делить постель для поправки здоровья . Так ?   
    • 2

в: Разное

Я очень довольна существованием в нашей семье машины. Стаж водительский  у меня небольшой и нельзя сказать , что большой фанат вождения . Но машина "под рукой " - это очень удобно. Конечно , есть и расходы , но для меня как-то плюсов больше и опять таки комфорт.  А первая машина за руль , которой села был Форд Фокус.  Удобная в управлении машина. Рекомендую присмотреться.  Новую покупать или б/у - смотрите по своим финансам.   Новая подороже не первый взгляд получается , но в неё и вкладывать ничего не надо , а б/у можно постоянно ремонтировать.  Продавец вряд ли честно расскажет о всех проблемах в машине. 
    • 4

в: Путешествия

А я тоже стараюсь в путешествиях , в том числе и по на нашей стране ,  пробывать местную еду. В городах , которые входят в "Золотое кольцо" люблю отведать молочных продуктов местного производства  : сметаны, творога, кефира и молочка, маслице .  В зимней Карелии откушала великолепные котлеты с олениной, да простят меня вегетарианцы . В Калининграде - копченого тунца.  Вкусного то много в мире   
    • 2

Мой кот не любитель елок, но любил спать в цветочных горшках, ложась сверху на сам цветок. Помогли шкурки мандарин-апельсин, коты не переносят цитрусовые. А с елки он лапкой сбивал шары, висящие внизу. Просто играл с ними, пока они не упадут. Приходилось перевешивать повыше, где он не доставал. Саму елку муж обязательно фиксирует, с одной стороны к батарее, а с другой в стену вкрутил саморез. Сначала дети были маленькие, страшновато было, чтобы не упала вдруг. Сейчас уже постарше стали, но к елке все внимание,  так как на ней кроме игрушек висят конфеты. Просто так пройти мимо для них не представляется возможным)). 
    • 5

в: Путешествия

А я никогда не задумывалась о посещении мест по которым сняты  мультфильмы или кинофильмов.   А вот после просмотров документальных географичесих или исторических съёмок иногда  хочется съездить туда. 
    • 3

Иногда всех троих сложно совместить - мешает муж
    • 182

На этот раз готовила на ужин простой, но вкусный наливной пирог. Для теста взяла 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки 0,5 чайн л соли, 0,5 чайн л соды погасила уксусом, добавила 3 стол л растительного масла. Замешала тесто по густоте как на оладьи. Форму смазала маслом, посыпала сухарями и вылила 1/2 часть теста, сверху теста равномерно разложила потертую брынзу ( у меня ее было гр 150-200) и равномерно разлила оставшееся тесто. Поставила в разогретую духовку и запекла до готовности. К пирогу сделала какао. Вот такой ужин.