Алексей Гороховцев

Друзья, а как вы воспитываете своих детей, или думаете воспитывать? Что хотите вложить, чему научить? И что будете делать, если ребенок Ваш - крайне непослушный проказник и стремится все сделать наперекор?

13 сообщений в этой теме

Друзья, делитесь своими мыслями, как будем воспитывать наше достойное подрастающее поколение, чему мы должны их научить, каким ценностям. И что делать с девиантными детьми, которых сегодня очень много и которых многие родители не в силах уже взять под контроль и направить на путь. Сколько свободы должно быть у ребенка?

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

На эту тему у меня, как у любого учителя, очень много собственных мыслей и различных примеров из жизни. Для начала приведу один пример. У моей близкой подруги сильно избалованная взросла дочь решила воспитывать своего ребенка по системе доктора Спока - полная свобода и безнаказанность. Сейчас мальчику 5 лет. За последние пол года ребенок залил мыльными пузырями новый мамин телефон и он перестал работать, разбил монитор дорогого бабушкиного телевизора, сбросил на пол мамин другой телефон, который был куплен взамен залитого, и разбил сенсорный экран (телефон дорогущий, взят в кредит). Я говорю подруге, дорогая, куда ты смотришь? А она твердит, что сделать ничего не может, дочь будет и дальше мальчику все разрешать, такая система. Это не система виновата, а нежелание родителей с первых секунд рождения ребенка заниматься его воспитанием. Ежедневно и ежечасно. И если не уделять ребенку внимания, не учить и воспитывать его, отсюда и берутся так называемые девиантные дети.

12-roditelskih-oshibok_a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 час назад, Vlada сказал:

Сейчас мальчику 5 лет. За последние пол года ребенок залил мыльными пузырями новый мамин телефон и он перестал работать, разбил монитор дорогого бабушкиного телевизора, сбросил на пол мамин другой телефон, который был куплен взамен залитого, и разбил сенсорный экран (телефон дорогущий, взят в кредит).

У меня был таким хулиганистым племянник, даже хуже. Сестра воспитывала одна, воспитание проводилось исключительно методом пряника. Как результат, в 9 лет он практически в открытую курил и состоял на учёте у инспектора ПДН. После того как он закончил 4 класса,  хороший знакомый сестры помог ему поступить в Суворовское училище. После 5 лет учёбы в СВУ, это вообще другой человек-скромный, застенчивый, здоровый парень. В общем, я его совсем не узнаю, но мне его почему то даже жалко...

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

3 часа назад, Vlada сказал:

Это не система виновата, а нежелание родителей с первых секунд рождения ребенка заниматься его воспитанием. Ежедневно и ежечасно. И если не уделять ребенку внимания, не учить и воспитывать его, отсюда и берутся так называемые девиантные дети.

Влада, а в чем именно, по Вашему, как учителя, мнению, должно заключаться "ежедневное, ежечасное" воспитание ребенка

"с первых секунд " его рождения? Я, например, вырастив двоих детей, как-то особенно и не задумывалась над каким-то специальным их воспитании. Просто всегда с радостью и интересом занималась с ними с самого рождения (чтение сказок и стишков, разнообразные игры - дома и на улице, физическое развитие...), всегда общалась с ними "на равных", с уважением - не сюсюкала, но и не командовала; старалась понять их, стать им другом, а не "воспитателем". Если я им что-то не разрешала, то обязательно объясняла причину: они же все понимают и никогда не станут вредничать и настаивать на своем, когда к ним относятся  уважительно, "как к большим".  Если же ненароком обижу, не боялась признать свою вину и попросить прощения...

И как-то вот никаких особых проблем у меня с ними не было (ну, с дочкой, правда, было потруднее общаться:  в силу непреодолимых жизненных обстоятельств  девочка была довольно замкнутой)... Выросли - хорошими, порядочными людьми... Ну, не знаю, - своим примером что ли надо бы "воспитывать" своих детей...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

2 часа назад, Valdar сказал:

Я, например, вырастив двоих детей, как-то особенно и не задумывалась над каким-то специальным их воспитании. Просто всегда с радостью и интересом занималась с ними с самого рождения (чтение сказок и стишков, разнообразные игры - дома и на улице, физическое развитие...), всегда общалась с ними "на равных", с уважением - не сюсюкала, но и не командовала; старалась понять их, стать им другом, а не "воспитателем". Если я им что-то не разрешала, то обязательно объясняла причину: они же все понимают и никогда не станут вредничать и настаивать на своем, когда к ним относятся  уважительно, "как к большим".  Если же ненароком обижу, не боялась признать свою вину и попросить прощения...

И как-то вот никаких особых проблем у меня с ними не было (ну, с дочкой, правда, было потруднее общаться:  в силу непреодолимых жизненных обстоятельств  девочка была довольно замкнутой)... Выросли - хорошими, порядочными людьми... Ну, не знаю, - своим примером что ли надо бы "воспитывать" своих детей...

Вот таких же принципов придерживаюсь и я. Иногда могу сыночка и поругать. Если очень уж разбалуется и абсолютно не желает меня слушать. Начинает проверят границы дозволенного, баловаться "на показ". за что и бывает поставлен в угол или лишен предмета баловства. Недавно это был молоточек игрушечный. которым он стучал по всему, в том числе и по нам с мужем. На уговоры не реагировал, пришлось в угол ставить. 
А если глобально, то в конце Вы очень правильную фразу высказали, что воспитывать детей надо личным примером родителей. Об этом и поговорка сложена.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

13 часа назад, Valdar сказал:

Влада, а в чем именно, по Вашему, как учителя, мнению, должно заключаться "ежедневное, ежечасное" воспитание ребенка

"с первых секунд " его рождения?

В своем посте вы сами и ответили на свой вопрос. Вы все прекрасно понимаете и все правильно делаете. Таким и должно быть воспитание ребенка. Но ведь не все так общаются со своим чадом. Не лезь, отстань, займись наконец чем-нибудь. И когда ребенок лежит еще в колыбельке, не все поют ему песенки и читают сказки. Думают, что воспитание начнется потом, когда малыш подрастет. И он растет как сорная трава. И нельзя ничего откладывать на потом, воспитывать нужно каждую минуту своим примером, тесным общением, беседами и нравоучениями. И тогда к учителю в первый класс придет не девиантный, а нормальный ребенок.

1409665048.jpg

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

1 минуту назад, Vlada сказал:

нельзя ничего откладывать на потом, воспитывать нужно каждую минуту своим примером, тесным общением, беседами и нравоучениями.

Поддерживаю полностью.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Не нужно силой направлять ребенка туда, куда он не хочет, вот и все. Нужно с детства закладывать желание у него постичь желаемую вам профессию, а не потом, когда он уже начинает сам определяться. Желательно повсеместное общение, беседы на тему того, кем он хочет быть, что полезней, а что не очень. Стараться выяснить желания своего ребенка.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

С ребенком необходимо говорить на равных, он должен понимать, что его воспринимают как личность! Он должен отвечать за свои поступки, понимая что если его воспринимают как самостоятельного человека, то и  отвечает он как взрослый, а не как ребенок!

Добавлено через 1 минуту

11 минуту назад, Artcooll сказал:

Не нужно силой направлять ребенка туда, куда он не хочет, вот и все. Нужно с детства закладывать желание у него постичь желаемую вам профессию, а не потом, когда он уже начинает сам определяться. Желательно повсеместное общение, беседы на тему того, кем он хочет быть, что полезней, а что не очень. Стараться выяснить желания своего ребенка.

Очень правильная мысль!

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Воспитание, наверное, начинается с первых дней жизни. Еще только что родившийся грудничок понимает и прислушивается к интонации голоса мамы и очень хорошо понимает, что такое мамины руки. Воспитывать ребенка любовью или строгостью? Я сторонник любви и взаимопонимания. Любви много не бывает. Нужно вести себя так, что бы маленький человечек понимал настолько он важен вам и дорог и доверял вам, что бы он нашел в лице родителей не только маму и папу, но и друзей. Нужно обращаться с ним как со взрослым, уважать его поступки и внимание и никогда не игнорировать его проблемы. И тогда, я думаю, будет все хорошо.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Очень много всяческих методик, наблюдений и советов. Самое главное не перегружать ребенка, как это сегодня модно. Самое сложное - это бороться с возрастными кризисами))  Наблюдения показывают, что детки очень копируют своих родителей, поэтому в первую очередь необходимо взять себя в руки и следить за каждым своим действием, за каждым словом. Забавно, насколько взрослые не замечают похожести поведения себя и ребенка, когда те уже вырастают. Любовь - самый важный критерий, но и закрывать глаза на явное непослушание тоже нельзя. Всегда нужно говорить ребенку, что он нужный и желанный, особенно, после наказания)) 

Поделиться сообщением

Я от детей требовал абсолютного послушания с младенчества, не разрешая капризничать и нагружая домашними делами. С пяти лет они легко оставались одни дома, умели разжечь костёр и выстрелить из пистолета, начинали читать на английском. При этом старший считался гиперактивным, вызывая постоянные нарекания от воспитателей. Сейчас оба отличники и выраженные лидеры.

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Мне немного непослушные и вредные дети нравятся. :P  Иногда, когда некоторые родители воспитывают таких детей, то аж самому страшно становится. :S В большинстве случаев, когда ребенок вырастает, то вредность и непослушание сами исчезают. Все мы были детьми, и большинство из нас были непослушными. Я признаюсь честно, что был непослушным и вредным. Сейчас вроде как нормальный человек. 9_9

Поделиться сообщением

Награды и Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Паршин
      Никогда в жизни не сталкивался с понятием, вынесенным в заголовок. Чаще встречаю его в литературе и разговорах. Все мои приятели юности были по сути конформистами, хотя некоторые могли сорваться, если сильно их доводить. Сейчас наблюдаю за своими детьми и тоже вижу весёлых пофигистов, гораздо более терпимых к жизненным явлениям, чем их папаша. Складывается впечатление, что упомянутое качество осталось в прошлом или даже в позапрошлом веке. Наверняка где-то рецидивы случаются, но скорее в качестве исключения у холериков независимо от возраста.
    • Автор: AngelAk
      В нашей семье постоянно появляются конфликты по поводу развития ребенка. Дело в том, что у сына проблемы с развитием, выраженные в отставании речи. Врачи, у которых мы наблюдаемся ( психиатр и невролог) советуют постоянную медикаментозную терапию. Два месяца пьем лекарства, месяц перерыв и опять на прием к врачу для коррекции медикаментов. И вот как прихожу домой с новым рецептом на лекарства начинаются у нас скандалы. Я за медикаменты, а муж против. Он не понимает, как таблетками можно разговорить сына. А мои попытки объяснить, что таблетки влияют не на речь, а на мозг, провалились с треском. Говорит, что ребенка эти лекарства зомбируют, надо только заниматься и немного потерпеть и он заговорит. Наши скандалы длятся неделю-две, а потом он сдается и я все таки покупаю медикаменты и начинаем курс. Но хочется чтобы этих двух недель ругани не было. Как объяснить мужу, что это надо ребенку? Может есть какие-то статьи и научные работы? А то он начитался, что в Америке ничего не предпринимают с такими детьми и не лечат их.
    • Автор: lostparadise
      Недавно прочитал статью о том, как родители размещают анкеты и фотографии своих детей на сайтах модельных агентств, в надежде заработать денег. Правильно ли это с точки зрения морали, ведь сам ребенок еще не в состоянии принимать решение самостоятельно, и получается что собственные родители вместо воспитания, используют его в корыстных целях. 
       Хотели бы вы видеть свое дитя на экране телевизора в руках чужих людей? 
      Большинство из нас не отказалось бы получить наследство, дабы поправить дела и пожить с удовольствием. В давние времена это могло стать вопросом выживания. В советские обычно большого значения не имело. Сегодня наследство может вариироваться в огромных пределах, но даже без него вряд ли кто-то умрёт от голода и холода. Читая светскую хронику, часто видишь, как дети даже достойных и успешных родителей зачастую бывают развращены незаслуженным богатством. Надо ли стараться сделать жизнь наших отпрысков максимально комфортной, или пусть сами пробиваются?
      С юных лет меня преследуют упрёки окружающих в том, что не здороваюсь. В детстве соседи жаловались бабушке, в школе родители одноклассников маме, потом воспитатели моих детей ябедничали жене, а на службе сотрудники секретарше. В моём представлении приветствие это обоюдный процесс. Если человек подходит со словами "Привет, Лёша!", а я отворачиваюсь, это означает, что я невежлив. Если не здороваясь, захожу в помещение, это тоже нехорошо. А вот гуляя по улице, я имею право замечтаться и не узнать субъекта, которого где-то когда-то встречал.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Последние сообщения форума

• 0

в: Разное

Вопрос для тех кто зарабатывает в интернете. Как вы думаете, это реально или нет? Я почему вопрос такой задаю, просто когда почти год назад я начала заниматься копирайтингом, никто из моего окружения не верил, что это может приносить нормальные деньги. Говорила, что это так баловство. Вот и стало мне интересно, многие ли не верят в реальность заработка в сети... 
    • 1

в: Путешествия

Ну описываете вы красиво однозначно, это факт.
    • 8

Предлагаю рецепт свежего варенья из крыжовника, которое не требут варки, это варенье сохранят все витамины и имеет изысканный вкус и запах свежей ягоды.
      Готовить его совсем просто:
      я беру 2 кг крыжовника, удаляю хвостики, мою и растилаю на чистом полотенце, чтобы ягода совсем избавилась от воды.
      4 апельсина обдаю кипятком, режу произвольно кусочками с кожурой, но удаляю косточки.
      Апельсин и крыжовник измельчаю блендером и ввожу 3 кг сахара, тщательно перемешиваю и оставляю при комнатной температуре, чтобы лучше растворился сахар, переодически перемешиваю. Расфасовываю в чистые, простерелизованные баночки, сверху на варенье засыпаю слой сахара где-то в 1 см и накрываю пластмассовыми крышечками. Такое варенье нужно хранить в холодильнике, много его я не делаю 6-8 баночек по 0,5 л, для них у меня места хватает. Зимой милое дело посмаковать свежей ягодой. Кстати так же делаю и малину, и смородину, и клубнику. У свежего варенья особенный вкус и аромат. Как говорят у нас в Украине "смачного вам Ежики"!

• 10

в: Люди и отношения

Боль как тяжелая болезнь - мучительное, гложущее чувство, которое не дает нормально жить, работать, радоваться жизни. Мне приходилось через это проходить и я знаю, что нечто так не лечит, как время. Долго не пройдет и забыться нельзя, время притупляет боль и это надо пережить.

• 4

в: Наши любимые животные

Мне нравится наполнитель комкующийся, который отличается неплохим качеством и низкой стоимостью своей продукции. Принцип действия комкующего наполнителя состоит в том, что при попадании на него влаги образуются комки, легко удаляющиеся из лотка. При этом менять весь наполнитель не нужно. Иногда беру силикагелевый наполнитель Котикс, он обладает исключительной впитывающей способностью. Жидкость и запах исчезают в силикогеле практически мгновенно, но сам наполнитель никогда не превращается в вязкую массу и не разносится на лапках моего Маркиза по всей квартире.
    • 12

Я отказался от проезда в нашем городском транспорте! Это произошло после того как я побывал в Минске! Мне так понравился сервис и качество обслуживания у братьев Белорусов, что у нас мне стало противно и обидно ездить в нашем общественном горе транспорте! Так что теперь или хожу пешком или еду своими старенькими жигулями!
    • 7

Я всегда стараюсь дать хоть пару копеек нищим! Я не думаю о том куда они их потратят! Решил дал, зачем рассуждать! Даже если этот нищий по виду алкоголик, пусть купит себе чекушку водки и скрасит вечер за этим занятием, если ему это нужно! У каждого свои ценности и виды заработка, как по мне это лучше чем воровать у людей! Мы в принципе все живем на милостыню! Вед то что нам платит государство, по другому и не назовешь!
    • 1

в: Путешествия

Я пару раз отдыхала в Турции в самом начале 2000-х. Возможно, что-то поменялось, но тогда ничего, кроме уплаченного уже турагентству за путевку All inclusive, платить не приходилось. Ну, есс-но, кроме оплаты стоимости экскурсионных поездок, сувениров... Но, это уже зависит от личного желания самого туриста.  
    • 6

Ужасно читать такое, но я мужчина, зарабатывать должен столько, сколько надо моей семье, иначе то и никак.